Совершенствование организации радиотерапевтического лечения пациентов со злокачественными новообразованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Моров Олег Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Моров Олег Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА №1. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАДИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
1.1 Современные потребности лучевой терапии
1.2 Доступность лучевой терапии
1.3. Экономические аспекты организации лучевой терапии
1.4. Организационные формы оказания радиотерапии
1.5 Дневной стационар, как организационная форма проведения радиотерапии
1.6 Заключение
ГЛАВА №2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика оснащенности радиотерапевтической службы с 2002 по 2015 годы
2.2 Изучение количественных и качественных показателей деятельности радиотерапевтической службы в структуре онкологической помощи Республики Татарстан
2.3 Определение критериев проведения радиотерапии в дневном стационаре
2.4 Сравнительный анализ непосредственных результатов дистанционной лучевой терапии в зависимости от организационной формы лечения
2.5 Статистические методы исследования
ГЛАВА №3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Анализ количественных и качественных показателей радиотерапевтической службы в структуре онкологической помощи Республики Татарстан с 2002 по 2006 годы
3.2 Анализ структуры пациентов радиологического отделения №1, получивших лучевую терапию в период с 2003 по 2007 годы
3.3 Анализ медицинских и социальных факторов, влияющих на маршрутизацию пациентов для проведения радиотерапии
3.4 Сравнительный анализ непосредственных результатов радиотерапии (дистанционной лучевой терапии) в зависимости от организационной формы лечения
3.4.1 Клинико-статистическая характеристика исследуемых групп
3.4.2 Сравнение медицинской эффективности лучевой терапии в зависимости от условий ее проведения
3.4.3 Исследование степени лучевых реакций и повреждений в зависимости от условий проведения лучевой терапии
3.4.4 Оценка экономической эффективности лучевой терапии, проводимой в условиях дневного стационара
3.5 Заключение
ГЛАВА №4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации радиотерапевтического лечения пациентов со злокачественными новообразованиями»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
По данным Всемирной организации здравоохранения злокачественные новообразования являются причиной смерти около 20% европейского населения и занимают второе место по частоте после сердечно-сосудистых заболеваний [169]. По прогнозам, к 2030 году число новых случаев онкологических заболеваний в мире увеличится до 26,4 миллионов в год, а число летальных исходов — до 17 миллионов [53].
В 2016 г. в Российской Федерации впервые в жизни выявлено 599348 злокачественных новообразований. "Грубый" показатель заболеваемости на 100 000 населения России составил 408,6, прирост за 10-летний период 21,7%, что в определенной мере связано с неблагоприятным направлением демографических процессов в популяции населения России. Смерть от злокачественных новообразований составила 15,6% от общего количества умерших [24]. Неуклонный рост числа больных злокачественными новообразованиями, высокий уровень смертности, инвалидизации пациентов и, как следствие, социально-экономические потери общества, в том числе связанные с необходимостью обеспечения больных всем комплексом медицинских, реабилитационных и социально-экономических мероприятий традиционно поддерживают интерес к проблеме совершенствования онкологической помощи населению.
Радиотерапия (лучевая терапия) сегодня является перспективным и динамично развивающимся методом лечения злокачественных новообразований, который широко используется как в качестве основного метода, так и в виде компонента комбинированного или комплексного лечения опухолей. По оценке международных экспертов не менее 50% онкологических больных на протяжении своей болезни хотя бы раз нуждаются в проведении радиотерапии, а более 20% имеют показания для проведения повторной радиотерапии [81]. Стремительно развивающиеся современные технологии радиотерапии приводят к расширению показаний
к применению данного метода лечения онкологическим больным. Объем применения радиотерапии в разных странах зависит от состояния материально-технической базы и уровня подготовки медицинских и медико-физических кадров медицинских организаций. Степень оснащенности радиотерапевтическим оборудованием непосредственно связана с экономическим развитием стран в целом и здравоохранения в частности [116].
В современной медицине всё больше исследований посвящается изучению не только медицинской эффективности лечения, но и затратам на лечение, экономической эффективности. Появилось понятие «рентабельности» лечебных технологий. Поскольку современные технологии радиотерапии, так активно внедряемые в клиническую практику, ежегодно увеличивают себестоимость лечения, данные тенденции затронули и радиотерапевтическую службу [48, 154, 134].
В 2000-х годах в Российской Федерации доля использования лучевой терапии в лечении онкологических больных была меньше расчетной и составляла 25-30%. Недостаточное техническое оснащение радиологических отделений не позволяла проводить радиотерапию всем, нуждающимся в ней больным, что в ряде онкологических диспансеров увеличивает очереди на лучевую терапию до 1,5 - 2 месяцев [46]. В тоже время серьёзным препятствием для расширения объёма применения лучевой терапии были ограниченная мощность радиологических стационаров и отсутствие прогресса в развитии амбулаторного лечения [21]. С 2009 по 2013 годы проведено оснащение онкологических медицинских организаций радиотерапевтическим оборудованием, за счет реализации федеральной программы «онкология». Однако даже эти мероприятия не позволили обеспечить должную доступность радиотерапии онкологическим пациентам в Российской Федерации [71, 141]. Формирование очередей с увеличением сроков ожидания радиотерапии ухудшает общие результаты лечения [105].
На современном этапе развития здравоохранения такие обстоятельства, как постоянно растущая потребность в лучевой терапии, ограниченный объем коечного фонда круглосуточных радиологических стационаров, значительная стоимость одного койко-дня пребывания больного, очереди на госпитализацию, требуют проведения мероприятий по оптимизации организации радиотерапевтической службы. Одним из направлений в регулировании объема оказания лучевой терапии является развитие стационар замещающих технологий с увеличением числа больных, имеющих возможность получать лечение амбулаторно. В Российской Федерации около 30% пациентов, получающих медицинскую помощь в круглосуточном стационаре, могут госпитализироваться необоснованно, хотя могли бы получать не менее эффективную, но значительно менее затратную помощь в условиях дневных стационаров амбулаторно-поликлинических и стационарных медицинских организаций [47]. На протяжении многих лет на территории СССР (впоследствии в РФ) действовал приказ МЗ СССР №1004 от 11.11.1977 г., который регламентировал работу радиологических отделений. К началу 21 века приказ устарел и не соответствовал уровню современного развития радиационной онкологии. В 2009 году нормативная база была обновлена выходом приказа МЗ РФ от 3.12.2009г. №944н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи онкологическим больным», в котором пересмотрена структура радиотерапевтической службы и появилось определение дневного стационара, осуществляющего проведение радиотерапии. В 2012 году на смену этого приказа вышел приказ МЗ РФ от 15.11.2012. №915н, действующий в настоящее время.
Однако сегодня не определены критерии отбора пациентов для проведения лучевой терапии в условиях дневного стационара, нет исследований, методических рекомендаций, посвященных оценке эффективности стационар замещающих технологий при лучевом лечении
онкологических больных. Все изложенное выше и определяет актуальность работы.
Цель и задачи исследования
Цель - повышение эффективности лучевой терапии за счет применения прогрессивных организационных технологий.
Задачи исследования:
1) Изучить соотношение объемов медицинской помощи по профилю «лучевая терапия» в амбулаторных условиях и условиях круглосуточного стационара.
2) Определить критерии, на основании которых проведение дистанционной лучевой терапии возможно в условиях дневного стационара.
3) Разработать и внедрить организационную модель в виде дневного стационара при радиологическом отделении, за счет чего увеличить долю проведения лучевой терапии в стационарзамещающих условиях.
4) Провести сравнительный анализ непосредственной медицинской результативности дистанционной лучевой терапии в зависимости от организационной формы лечения.
5) Оценить экономический эффект деятельности дневного стационара в оказании радиотерапевтической помощи онкологическим больным.
Научная новизна
Впервые сформированы критерии отбора пациентов на проведение лучевой терапии в дневном стационаре. На основе создания модели дневного стационара проведен сравнительный анализ непосредственной медицинской результативности радиотерапии пациентам в зависимости от формы организации лучевого лечения. Даны рекомендации по объему проведения радиотерапии в стационар замещающих условиях.
Практическая значимость.
Организация дневного стационара при радиологическом отделении с поступательным увеличением его мощности и одновременным сокращением коек круглосуточного радиологического стационара привело к перераспределению потоков радиотерапевтических пациентов. На фоне неуклонного роста заболеваемости злокачественными новообразованиями, несмотря на существующий дефицит оборудования для проведения радиотерапии, увеличение сменности работы койки дневного стационара и сменности работы специализированного радиотерапевтического оборудования позволило сохранить доступность радиотерапии на прежнем уровне. Доля пациентов, получающих лечение вне круглосуточного стационара, увеличилась с 32% до 65%. Полученные результаты исследования легли в основу маршрутизации пациентов в зависимости от формы организации радиотерапевтического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Госпитализация в круглосуточный радиологический стационар должна осуществляться только по медицинским показаниям.
2) Модель дневного стационара является основной формой организации радиотерапевтического лечения.
3) Показанием к проведению дистанционной лучевой терапии в дневном стационаре является состояние пациента, определяемое исходным статусом физической активности, соответствующей индексу Карновского не менее 70, по шкале ECOG не более 2 баллов.
4) При меньшей затрате ресурсов на проведение лучевой терапии в дневном стационаре непосредственные результаты лечения пациентов в дневном и круглосуточном стационаре сопоставимы.
Степень достоверности и внедрение результатов исследования в
клиническую практику
Работа выполнена на высоком научно-методическом уровне, включает большой клинический материал (708 пациентов) за многолетний период. Методическое построение клинического исследования отвечает принципам доказательной медицины.
Результаты исследования внедрены в работу Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан».
Публикации
Основные результаты диссертации изложены в 11 печатных работах, из которых 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание степеней доктора и кандидата наук.
Апробация диссертации
Основные результаты и положения научной работы доложены и обсуждены на следующих мероприятиях:
1) Всероссийская научно-практическая конференция «Организационные вопросы реализации Национальной онкологической Программы в Российской Федерации» 1 -3 июля 2011г., Казань.
2) Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие радиотерапии в рамках реализации национальной программы по онкологии» 30 мая 2013г., Екатеринбург.
3) Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современных технологий лучевой терапии» 29 апреля 2014 г., Пенза.
4) IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Организационные технологии в онкологии: Стратегия снижения смертности населения от онкологических заболеваний», 10-12 октября 2018 года, г. Казань.
Апробация диссертации состоялась 7 июня 2018 года на заседании межотделенческой конференции: Отдела лучевой терапии, Российского центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в онкологии, отделения онкоурологии, Отдела торакоабдоминальной онкохирургии, отдела онкоморфологии МНИОИ им. П.А. Герцена -филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ (протокол № 12).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 6 диаграммами. Список литературы включает 48 отечественных и 125 зарубежных источников.
ГЛАВА №1. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАДИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
1.1 Современные потребности лучевой терапии
Современная лучевая терапия (радиотерапия) - строго научная дисциплина, базирующаяся на фундаментальном физико-техническом обеспечении, радиобиологическом обосновании и достижениях экспериментальной и клинической онкологии [17, 21]. По данным международных экспертов 50% онкологических больных на протяжении своей болезни хотя бы раз нуждаются в проведении радиотерапии, а более 20% должны получать радиотерапию повторно [81, 46, 40, 20]. Число онкологических пациентов, подлежащих облучению, рассчитывается регион-специфично и зависит от эпидемиологии ЗНО. На потребности в том или ином специализированном лечении влияет структура онкологической заболеваемости и показатели запущенности в конкретном регионе [60]. В Великобритании 40-45% случаев впервые выявленного рака подлежат консервативному лечению (химиотерапия и/или лучевая терапия) [137]. Австралийские исследователи провели многофакторный анализ структуры заболеваемости, эпидемиологии рака, показателей запущенности. На основании анализа ими была создана прогностическая модель для расчета потребности в радиотерапии в разных нозологических группах. Так, при первичных опухолях центральной нервной системы частота применения радиотерапии должна составлять 92%, при раке орофарингеальной зоны - 74%, при раке легкого - 76%, при раке предстательной железы - 60%, при раке почки - 27%, при раке мочевого пузыря - 58%, при раке яичка - 49%, при раке щитовидной железы - 10%, при метастазах без выявленного первичного очага - 61%, при раке молочной железы - 83% (при начальном раке - 87%), при меланоме кожи -23% [76, 78, 77, 82, 72, 73, 75]. В структуре специализированного лечения ЗНО пищеварительной системы радиотерапия должна применяться у 80%
больных раком пищевода, у 68 % - раком желудка, у 57 % - раком поджелудочной железы, у 13 % раком желчного пузыря и у 61 % - раком прямой кишки [74]. Эти же авторы отмечают, что радиотерапию должны получать 65% первичных больных злокачественными лимфопролиферативными заболеваниями [86]. По крайней мере, один раз в течение болезни дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) должна быть применена у 46% больных раком эндометрия, 58% больных раком шейки матки, 4% больных раком яичника, 100% пациентов раком влагалища и 34% пациентов раком вульвы [79, 80]. Проведение брахитерапии целесообразно у 49% и 40% больных раком шейки матки и тела матки соответственно [155, 156]. Аналогичная работа опубликована на основании анализа данных заболеваемости Северной Америки, где потребность в радиотерапии больных раком шейки матки определяется как 65,4% [157]. Канадские ученые на основании изучения эпидемиологии рака предстательной железы в Северной Америке, пришли к выводу, что 32,2% пациентов с впервые выявленным заболеванием подлежат радиотерапии в качестве первичного лечения. Еще 29% пациентов подлежат облучению при возникновении рецидива и прогрессирования заболевания после хирургического лечения. В группах низкого, промежуточного и высокого риска рака предстательной железы радиотерапию в течение болезни должны получать 43,9%, 68,7% и 79% пациентов соответственно. При генерализации рака предстательной железы лучевая терапия эффективна у 66% пациентов [89].
Радиотерапия является неотъемлемой частью паллиативной помощи онкологическим пациентам [107, 138]. Около 30% «инкурабельных» больных, получающих только симптоматическое лекарственное лечение, нуждаются в проведении паллиативной лучевой терапии [48]. В экономически развитых странах паллиативная радиотерапия занимает 3050% от рабочей нагрузки радиотерапевтических отделений [166]. А в странах среднего и низкого экономического развития доля паллиативной
радиотерапии должна быть больше, так как эти страны в структуре заболеваемости имеют более распространенные стадии заболевания [99].
Нельзя не отметить, что развитие новых современных технологий радиотерапии позволяют расширить показания к ее применению. Например, стереотаксическая радиотерапия позволяет эффективно воздействовать на метастатические очаги печени с учетом радиочувствительности, связанной с гистологической принадлежностью опухоли [50].
Таким образом, роль радиотерапии в структуре специализированного лечения злокачественных новообразований трудно переоценить. В России в ее проведении ежегодно нуждаются более 300 тыс. больных.
1.2 Доступность лучевой терапии.
К одному из основных критериев качества медицинской помощи относится ее доступность. Под доступностью понимают свободный доступ к службам здравоохранения вне зависимости от географических, экономических, социальных, культурных, организационных или языковых барьеров. Доступность медицинской помощи может реализоваться путем разделения требований на минимальные (обязательные) и требования оптимальной помощи, выполняемые по мере необходимости (медицинским показаниям) и включающие дорогостоящие виды помощи [8]. Доступность радиотерапии определяется возможностью своевременного проведения её всем пациентам, кому она показана.
Несмотря на теоретические предпосылки, в существующей мировой практике объем применения радиотерапии онкологическим больным и, как следствие, ее доступность гораздо ниже расчетных потребностей. Недостаточное применение радиотерапии отмечено как в развивающихся, так и в развитых странах. [57, 96, 117, 142, 145, 165, 168, 167]. На доступность радиотерапии населению в основном влияет оснащенность специализированных клиник радиотерапевтическим оборудованием и
обеспеченность профессиональными кадрами. Расчёт необходимого количества аппаратов для радиотерапии ведется индивидуально в каждом макрорегионе с учетом структуры заболеваемости, географии и эпидемиологии злокачественных новообразований [121]. По оценке Европейского Общества Радиотерапии и Онкологии (European Society for Radiotherapy & Oncology (ESTRO)) усредненной рекомендуемой потребностью в дистанционных установках в современных условиях следует считать 1 линейный ускоритель электронов для лечения 450 пациентов в год, или минимум 1 линейный ускоритель электронов на 250 -300 тыс. населения. Потребность в радиотерапевтах составляет 1 специалист для лечения 200-250 пациентов в год [118, 150].
Объем применения радиотерапии онкологическим больным в разных странах зависит от состояния материально-технической базы медицинских организаций. Степень оснащенности радиотерапевтическим оборудованием непосредственно связано с экономическим развитием стран в целом и здравоохранения в частности [116]. В конце 20-го века оснащенность аппаратурой для проведения радиотерапии полностью отражала экономическое состояние стран. Так, в докладе ВОЗ (1990год) в клиниках США оснащенность характеризовалась наличием 6 ускорителей на 1 млн. населения, и каждый ускоритель был рассчитан на лечение 230 вновь выявленных больных в год. В то же время в слабо развитых странах Африки и Юго-Восточной Азии оснащенность составляла 1 ускоритель на 20-40 млн. населения, каждый ускоритель обеспечивал лечение более 600 больных в год [100]. Спустя годы в странах Африки без существенного развития экономики состояние радиотерапии существенно не изменилось, сохранился колоссальный дефицит ее использования. На основании докладов МАГАТЭ, региональных и межрегиональных проектных отчетов за 2010 год сообщается, что только в 23 из 52 стран Африки существуют специализированные клиники, осуществляющие проведение ДЛТ, и только в 20 странах проводится брахитерапия [49].
Недостаточную оснащенность оборудованием для радиотерапии имеют восточные и юго-восточные страны Европы [140]. Оснащенность линейными ускорителями в странах Европы варьирует от 4 до 8,1 на 1 млн. населения и в среднем составляет 5,9. Кооперированный доклад Европейского общества по радиотерапии и онкологии (ESTRO) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ, IAEA -International Atomic Energy Agency), который был представлен в 2014 году, отразил состояние радиотерапии, ее технологическое оснащение и обеспеченность квалифицированным персоналом в странах Европы [71]. В анализ вошли 39 из 53 стран Европы, в том числе Российская Федерация. В общей сложности 3550 установок для дистанционной лучевой терапии, 7017 радиационных онкологов, 3685 медицинских физиков и 12 788 технологов лучевой терапии в настоящее время обеспечивают радиотерапией 3,44 миллиона новых случаев рака, выявляемого ежегодно в этих странах. Однако, существующая инфраструктура (оснащенность специализированным оборудованием) и кадровые ресурсы обеспечивают только 74,3% от необходимого объема радиотерапевтического лечения онкологическим больным. С учетом рекомендуемых потребностей и, исходя из существующего количества, дефицит аппаратов для дистанционной лучевой терапии, радиационных онкологов, медицинских физиков и технологов составляет 25,6 %, 18,3 %, 22,7 % и 10,6 %, соответственно. На основании данных 2012 года в странах Европы было выявлено 3,43 миллиона новых случаев ЗНО, что по расчетам требовало применение радиотерапии 2,14 миллионам пациентов. Учитывая прогноз увеличения абсолютного числа заболевших к 2020 году до 3,77 миллионов человек (9,9%), количество нуждающихся в лучевой терапии составит 2,36 миллиона ежегодно. Соответственно, для того, чтобы обеспечить предполагаемые потребности, объем ресурсов должен быть увеличен на 1698 аппаратов для ДЛТ, 2429 радиационных онкологов, 1563 медицинского физика и 2956 технологов.
На доступность радиотерапии влияют не только количество и оснащение специализированных центров, но и другие факторы. Например, географическое расположение клиники в одной области страны может быть недоступно для жителей других областей. Или большинство доступных клиник в какой-либо стране может существовать на негосударственной частной основе, и оплата за лечение в них может быть невозможна части населения с низким уровнем доходов [139].
Проблемы, связанные с низкой доступностью радиотерапии, непосредственно ухудшают онкологическую ситуацию. Ученые Нового Южного Уэльса (Австралия) провели анализ проводимой на его территории радиотерапии пациентам в период с 1996 года по 2006 год. Оказалось, что за исследуемый период только 34-37% пациентов получали радиотерапию вместо рассчитанных 50%, что было связано с дефицитом линейных ускорителей (42 линейных ускорителя вместо 62). Как следствие, 50000 онкологических пациентов не получили лечения, что привело к предполагаемой преждевременной смертью 8000 пациентов и 40000 годам потерянной жизни [122].
Еще одним показателем доступности онкологической помощи является время ожидания пациента с момента установления диагноза до начала специализированного лечения [130]. Кроме дефицита радиотерапевтических аппаратов на увеличение ожидания пациентом начала радиотерапии влияет простой существующего в клиниках оборудования из-за неисправностей и ремонта [125, 154]. Увеличение сроков до начала лечения ухудшает медицинские результаты. Например, увеличение сроков между оперативным лечением злокачественных глиом и лучевой терапией с 2 до 8 недель уменьшает медиану выживаемости на 11 недель [105]. Ухудшение безрецидивной выживаемости с увеличением сроков до начала послеоперационной лучевой терапии доказано также при лечении рака молочной железы и опухолей слизистой полости рта и глотки [66]. В Италии в 2006 году был проведен анализ деятельности 69 центров
радиотерапии. Предметом изучения было время, которое пациенты с опухолями головы и шеи проводят в ожидании начала лучевой терапии. Всего было изучено 4670 случаев. В ходе анализа было выявлено, что среднее время очереди на лечение у первичных пациентов и пациентов, перенесших операцию, превысило допустимые величины и составило 30 и 47 дней соответственно [92].
В Российской Федерации по данным на 2014 год, количество единиц оборудования для ДЛТ составляет 2,6 на 1 миллион населения, что, в совокупности с недостаточным кадровым обеспечением, определяет показатель доступности радиотерапии в стране равный 58,25% [71].
По оценке отечественных экспертов, состояние радиотерапии в России находится в состоянии застоя и по техническому оснащению в ряде регионов отстает от развитых стран более чем на 30 лет. Более 70% радиологических клиник находится на низком уровне, не позволяющем обеспечивать удовлетворительное качество лечения. Несмотря на проводимые в стране программы по модернизации онкологической службы, сегодня в Российской Федерации лучевую терапию получают лишь 30-40% онкологических больных. Причем, адекватную лучевую терапию получают не более 10 % из них, т.е. те, кто лечатся в лучших отделениях лучевой терапии. До 80% радиационно-терапевтического оборудования в России устарело, исчерпало свой ресурс, однако, значительная его часть продолжает эксплуатироваться более 30 лет, вместо допустимых 10 лет. Погрешность подведения дозы облучения может достигать 30% вместо допустимых по международным стандартам 5%. Число медицинских физиков в России в 10 раз меньше необходимого сегодня [5, 14, 15, 16, 25]. Попытки разработать и предложить программы развития радиотерапии в стране неоднократно предпринимали такие профессиональные сообщества как Российская ассоциация терапевтических радиационных онкологов (РАТРО) и Ассоциация медицинских физиков России (АМФР). На основании действующего
законодательства (Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология") стандартом оснащения отделений радиотерапии онкологических диспансеров считается наличие одной установки для дистанционной лучевой терапии на 300 тыс. населения, и 1 аппарат брахитерапии на 800 тыс. населения. В действительности оснащенность оборудованием для радиотерапии гораздо ниже установленного регламента [26, 27, 71].
Таким образом, существующее состояние радиотерапевтической службы в Российской Федерации, связанное со значимым дефицитом специализированного оборудования, формирует низкий объем применения радиотерапии онкологическим больным, а также большие очереди в ожидании лечения. В целом это служит причиной низкой доступности лечения.
1.3 Экономические аспекты организации лучевой терапии.