Совершенствование организации сестринского ухода за постинсультными больными в условиях стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Климчук, Татьяна Владимировна

  • Климчук, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 158
Климчук, Татьяна Владимировна. Совершенствование организации сестринского ухода за постинсультными больными в условиях стационара: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новосибирск. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климчук, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА ПОСТИНСУЛЬТНЫМИ БОЛЬНЫМИ

1.1. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты мозгового инсульта

1.2. Отечественный и зарубежный опыт организации сестринского ухода пациентами, перенесшими острое нарушение мозгового кровообращения

1.3. Влияние сестринского процесса на качество оказания медицинской

помощи

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2. 2. Методы исследования

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА И СОСТОЯНИЕ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА ПОСТИНСУЛЬТНЫМИ БОЛЬНЫМИ

3.1. Результаты анализа статистических данных (по материалам Новосибирского городского центра реабилитации больных с последствиями нарушений мозгового кровообращения)

3.2. Результаты комплексной оценки сестринского ухода за больными

в стационаре

Глава 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА ПОСТИНСУЛЬТНЫМИ

БОЛЬНЫМИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

4.1. Приоритетные направления оптимизации сестринского ухода

за постинсультными больными

4.2 Организация интенсивного наблюдения за постинсультными больными

Ж

4.3. Подготовка медицинских сестер по уходу за постинсультными больными

4.4. Внедрение новой документации для медицинских сестер по уходу

за постинсультными больными

4.5. Система оценки качества сестринского ухода за постинсультными больными

4.6. Внедрение многофункциональной больничной одежды

4.7. Организационные аспекты эффективности оптимизации сестринского ухода за постинсультными больными

4.8. Медико-социальные аспекты эффективности организации сестринского

ухода за больными в постинсультном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

^Г Л

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

БКСУ -бригада комплексного сестринского ухода

ВОЗ -Всемирная организация здравоохранения

ГБУЗ -государственное бюджетное учреждение здравоохранения

ГКБ -городская клиническая больница

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИОПК -итоговая оценка процессного компонента качества сестринской помощи

КД - количественный уровень дефектов

КМП -качество медицинской помощи

КТ -компьютерная томография

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛФК -лечебная физическая культура

МИ - мозговой инсульт

НМК - нарушение мозгового кровообращения

НСО - Новосибирская область

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПИН - палата интенсивного сестринского наблюдения

ПМСП -первичная медицинская скорая помощь

ППВ -постдипломная подготовка врачей

РВПМИ - ранний восстановительный период мозгового инсульта

РСП -результат сестринской помощи

УЗДГ -ультразвуковая доплерография сосудов головного мозга

УЗИ -ультразвуковое исследование

ФПК -факультет повышения квалификации

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ж ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации сестринского ухода за постинсультными больными в условиях стационара»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Мозговой инсульт (МИ) занимает одно из лидирующих мест в структуре общей смертности населения, уступая только заболеваниям миокарда [Addo J. et al., 2013]. Летальность больных МИ в ранние сроки достигает 32-42 %, и может быть вызвана как поражением самого мозга, так и осложнениями со стороны сердца [Стародубцева О.С., 2012; Amir Y. et al., 2013; Holstege M.S. et al., 2013]. Экономический ущерб в связи с МИ составлял по России в 2009 г. 127 тыс. рублей на один случай, с учетом стационарного лечения и последующей реабилитации [Мартынчик С.А., Соколова О.В. ,2013].

Высокая распространенность МИ и значительное снижение качества жизни данной категории больных, определяют актуальность оптимизации реабилитационных программ [Allen D, Rixson L., 2008; McGinnes A., Easton S., 2010; Dwyer D., 2011]. Соблюдение принципов непрерывности и комплексности представляет важное направление эффективной медицинской помощи в условиях специализированного реабилитационного отделения, особенно на этапе раннего восстановительного периода, когда правильно организованные лечебные мероприятия могут принести наибольший результат [Allen D, Rixson L., 2008; Crichton S., 2011]. В обеспечении результативности реабилитационных протоколов, начиная от палаты интенсивной терапии до амбулаторно-поликлинического отделения, большую роль играет организация сестринского ухода за больным [Bogousslavsky J., 2005].

В «Программе развития сестринского дела в РФ на 2010-2020 гг.» определены условия для оказании медицинской помощи и увеличения роли среднего медицинского персонала в реабилитационных мероприятиях, которые включают эффективную организацию работы медицинских сестер, повышение их квалификации, обеспечение необходимым оборудованием и инструментарием, обеспечивающими проведение лечебных процедур.

Таким образом, вопросы оптимизации сестринского ухода за постинсультными больными в условиях стационара представляются актуальными, что и определило научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование организационных технологий оптимизации сестринского ухода за постинсультными больными в условиях стационара на основе социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния и проблем организации сестринского ухода за постинсультными больными в условиях стационара.

2. Разработать, научно обосновать и реализовать приоритетные направления оптимизации сестринского ухода за постинсультными больными.

3. Дать комплексную оценку эффективности оптимизационных организационных технологий сестринского ухода за постинсультными больными в условиях стационара.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния и проблем организации сестринского ухода за постинсультными больными в условиях специализированных неврологических отделений;

- научно обоснованы приоритетные направления оптимизации организации сестринского ухода за постинсультными больными;

- разработана методика контроля индивидуальной деятельности медицинских сестер, позволяющая оценивать уровень профессиональных навыков по уходу за постинсультными больными;

- установлено, что для постинсультных больных пребывание в специализированных палатах интенсивного сестринского наблюдения (ПИН) способствует повышению мотивации к реабилитации и повышению уровня качества

их жизни;

- научно обоснована организация проведения мониторинга качества и подготовки медицинских сестер по вопросам организации сестринского ухода за постинсультными больными в условиях специализированных неврологических отделений.

Научно-практическая значимость

Разработанные технологии сестринского ухода за постинсультными больными позволяют повысить качество работы медицинской сестры, снизить частоту госпитальных осложнений, повысить уровень самообслуживания и качество жизни этих больных за счет снижения зависимости от медицинского персонала. Сестринский мониторинг жалоб, субъективных психологических показателей, способности к самообслуживанию у постинсультных больных позволяет оперативно проводить мероприятия, направленные на оптимизацию организации сестринского ухода.

Разработанная методика контроля и оценки индивидуальной деятельности медицинских сестер позволяет получить объективную оценку уровня их профессиональных навыков в вопросах ухода за постинсультными больными.

Повышение функциональности одежды для пациентов неврологических отделений сокращает время процедур по уходу за счет конструктивных элементов одежды, облегчающих проведение медицинских манипуляций.

Материалы исследования могут быть рекомендованы медицинским организациям и образовательным учреждениям для использования в учебно-методическом процессе при подготовке и переподготовке руководителей сестринских служб, а также медицинских сестер, в том числе на базе учебно-методических кабинетов медицинских организаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексного исследования показали, что основными проблемами сестринского ухода, в особенности за постинсультными больными, являются: нерациональное распределение рабочего времени, высокая доля не-

профильных видов работ, отсутствие регламентированных документированных процедур сестринского процесса, недостаточная профессиональная подготовка, отсутствие адекватных критериев оценки качества работы медицинских сестер.

2. Научно обоснованные приоритетные направления оптимизации сестринского ухода за постинсультными больными включают: организацию палат интенсивного сестринского наблюдения в специализированных неврологических отделениях; оптимизацию нагрузки и рабочего времени, разработку и внедрение порядков работы, информационно-методическое и документальное обеспечение деятельности на рабочем месте, создание системы непрерывного обучения медицинских сестер особенностям ухода за постинсультными больными; обучение пациентов и их родственников, контроль и оценку деятельности медицинских сестер; использование функциональной одежды для больных.

3. Внедрение оптимизационных организационных технологий сестринского ухода за постинсультными больными в условиях стационара показало их эффективность в организации сестринского процесса и повышении качества жизни этих пациентов.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2008); Всероссийской сестринской конференции «Организация и управление в сестринском деле»; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной празднованию 200-летия со дня рождения Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2010); II съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-исследовательская работа, инновации в сестринском деле» (Санкт-Петербург, 2011); Международном медицинском форуме в рамках международной медицинской выставки «МедСиб 2012, 2013, 2014» и специализированной выставки медицинских учреждений и услуг «Здравоохранение Сибири 2012, 2013, 2014» (Новосибирск, 2012, 2013); Всероссийском форуме медицинских сестер с меж-

-я р

дународным участием (Санкт-Петербург, 2012); региональной научно-практической конференции «Технологии оздоровления, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в Сибирском регионе» (Красноярск, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и спортивной медицины в Сибирском регионе» (Омск, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 5 работ опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК России.

Внедрение результатов исследования в практику

По результатам исследования подготовлены методические пособия по оптимизации организации медицинской помощи пожилым больным при мозговом инсульте «Рекомендации для пациентов, перенесших инсульт», «Рекомендации для родственников пациентов, перенесших инсульт», утвержденные ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России. Результаты исследования внедрены в практику работы медицинских организаций г. Новосибирска, оказывающих медицинскую помощь постинсультным больным в (ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 1»,«Городская клиническая больница № 2», «Больница скорой медицинской помощи № 2»),

Основные положения работы включены в программы учебно-педагогического процесса на кафедрах высшего сестринского образования, организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППВ, общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 0193000632).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана методика социально-гигиенического исследования, проведен анализ источников литературы по исследуемой проблеме, разработаны первичные документы, выполнен сбор материала, проанализированы полученные данные и обобщены результаты; разработаны и научно обоснованы приоритетные направления оптимизации сестринского ухода за постинсультными больными в условиях стационара.

^Г /о

Глава 1. СОСТОЯНИЕОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА ПОСТИНСУЛЬТНЫМИ БОЛЬНЫМИ

К началу XXI века в структуре смертности на первое место вышли «болезни пожилых», 52 % которых составляют заболевания системы кровообращения [Гафаров В.В. и др., 2000; Оганов Р.Г., 2001; Chalmers J., MacMahon S., Anderson С. et al., 2000].

1.1. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты

мозгового инсульта

По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется 100-300 случаев мозгового инсульта (МИ) на каждые 100 тыс. населения, в России этот показатель составляет 250-300 случаев на 100 тыс. населения [Скворцова В.И., 2002].

В экономически развитых странах смертность от церебро-васкулярных болезней (ЦВБ) занимает в структуре смертности третье место [Hacke W. et al., 2000; Bravata D.M.et al.,2003;]. Если в США и развитых европейских странах доля МИ в общей структуре смертности населения за год составляет около 1012%, то в России в 1997 г. этот показатель был равен 19% [World health statistic, 2003]. Летальность от МИ нередко выше, чем при инфаркте миокарда, а перспективы восстановления весьма ограничены [Кайшибаева С.К., 1990; Гусев Е.И., 2007].

Доля ишемических инсультов в 1999-2000 гг. в России составила 79,8%, внутримозговых кровоизлияний - 16,8%, субарахноидальных - 3,4%. Мужчины более подвержены развитию ишемического инсульта в 60-70 лет, тогда как женщины - в 70-80 [Chalmers J., MacMahon S., 2000]. По данным Т.Е. Виноградовой и соавт. (2001), отмечаются более высокие стандартизованные по возрасту и полу показатели заболеваемости и смертности от МИ в популяциях сибирских городов. В возрастных группах 25-74 года в г. Новосибирске эти показатели выше, чем в популяциях европейских стран [Stegmayr В., Vinogradova Т.,

К

Malyutina S. et al., 2000].

Работами Ю.П. Никитина, B.JI. Фейгина (2008) показано, что только 15% больных, возвращаются к своей прежней трудовой деятельности, а более 80% становятся инвалидами, из которых 10% - нуждаются в постоянном уходе [Никитин Ю.П., Фейгин В.Л., 2001].

В большинстве случаев МИ являются осложнением гипертонической болезни и атеросклероза, реже - обусловлены болезнями клапанного аппарата сердца, инфарктом миокарда, врожденными аномалиями сосудов мозга, геморрагическими синдромами и артериитами. Важнейшим модифицируемым фактором риска инсульта является артериальная гипертензия (АГ), распространенность которой у мужчин составляет 39,2%, у женщин - 41,1% среди населения РФ старше 15 лет [Шальнова С.А., 2003].

МИ является лидирующей причиной инвалидизации населения, треть перенесших его больных нуждаются в посторонней помощи, еще 20% не могут самостоятельно ходить, лишь каждый пятый может вернуться к трудовой деятельности [Lopez A.D., Mathers C.D., Ezzati М. et al., 2006]. В России инвалиди-зация после МИ составляет 3,2 на 10 тыс. населения, к труду возвращается 20,2% работавших, а полная профессиональная реабилитация, по некоторым данным, достигается лишь в 3- 8% случаев [Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2002; Шмидт Е.В., Макинский Т.А., 2009]. Кроме этого, по данным ряда авторов, ориентировочно размеры трудового экономического ущерба вследствие инвалидности составили 4426,8 руб. в год для неработающего инвалида, в то время как для работающего всего 496,9 руб. [Рябова Т.И., 2010; Спирина А.К., 2005].

По мнению экспертов ВОЗ, достижение бытовой «независимости» через 3 месяца после развития МИ возможно при правильном уходе не менее, чем у 70% выживших, в течение первого месяца [Иванова Г.Е. и соавт., 2006].

Центральные параличи и парезы, нарушения речи и других корковых функций, нарушения чувствительности, экстрапирамидные и мозжечковые расстройства, чаще всего становятся обычно причиной инвалидности, хотя в ряде

* IL

случаев возможно спонтанное частичное или полное восстановление нарушенных функций [Яхно H.H., Штульман Д.Р., 2001; Виленский Б.С., 2009]. Восстановление нарушенных неврологических функций происходит в основном в первые 3-6 месяцев, т. е. в раннем восстановительном периоде, однако нередко этот процесс наблюдается и в более поздние сроки [Кадыков A.C., 2004; Allen D., Rixson L., 2008].

У больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), длительное время, а нередко и до конца жизни, сохраняются симптомы заболевания, что значительно снижает качество жизни [Виленский Б.С., 2002]. Для оценки состояния неврологического статуса больного чаще всего используются шкала повседневной жизнедеятельности Бартела (Barthel Index) и шкала функциональной независимости FIM (Functional Independence Measure) американской Академии Физической терапии и Реабилитации [Castillo J., Leira R., Garcia M. et al.,2004; Sumathipala К., Radcliffe E., Sadler E., 2012]. Однако строгие критерии оценки медицинских и социальных перспектив для пациентов, перенесших МИ, в настоящее время отсутствуют [Allen D. Rixson L., 2008].

Один из основных механизмов отрицательного влияние аффективных и когнитивных расстройств на успешность восстановительного лечения является снижение мотивации пациента в отношении участия в реабилитационных мероприятиях.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт организации сестринского ухода в лечении пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения

В современной системе здравоохранения сестринское дело остается важнейшей составной частью, располагающей значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения ожидае-

мых потребностей общества в услугах системы здравоохранения [Юнусов Ф.А., Гайгер Г., Микус Э., 2004; Варлоу Ч.П., Деннис М.С., ван Гейн Ж.И др., 2001].

Важность роли сестринского ухода в рамках мультидисциплинарного подхода к лечению социально значимых заболеваний, подчеркивается в работах ряда авторов [Иванова Г.Е., 2006; Скворцова В.И. и соавт., 2006; Во-gousslavsky J., Barnes M.R., Dobkin В., Warlow С., 2005].

В ряде западноевропейских стран (Швеции, Англии и Нидерландах), медицинские сестры составляют основу первичного звена здравоохранения, особенно - восстановительного лечения и интегрированного медицинского ухода, т.е. в тех службах, с которых начинается и заканчивается оказание всего цикла медицинской помощи [Castillo J., Leira R., Garcia M. etc., 2004]. В США медицинские сестры нередко выполняют административные функции, являясь заведующими отделениями в стационарах или состоя в администрации больниц [Potter P.A., Perry A.G., 1997]. В муниципальных мини-поликлиниках медицинские сестры работают самостоятельно, выполняя патронажные функции, обслуживая вызовы на дом и привлекая врачей, ведущих прием пациентов, в случае необходимости [Adams Н.Р., Adams P.J., 2005]. В Англии все чаще медицинские сестры занимаются самостоятельной практикой и им разрешено выписывать фармацевтические препараты из определенного перечня лекарственных средств [Chalmers J. etc., 2009].

Опыт ряда городов РФ, свидетельствует о том, что роль медицинских сестер в создании школ здоровья, школ для пациентов с различными заболеваниями (АГ, ЦВБ, сахарным диабетом и др.), исключительно велика [Виленский Б.С., 2009].

В течение длительного периода времени, деятельность медицинской сестры рассматривалась как второстепенная, а критерием оценки качества ее работы являлось строгое соответствие выполняемых манипуляций назначениям врача [Hart R.G., Pearce L.A., Rothbart R.M. etc.,2000].

В 1993 г. были впервые сформулированы основные принципы философии сестринского дела в России, в соответствии с которыми медицинская сестра -это «специалист с профессиональным образованием, разделяющий философию сестринского дела и имеющий право на сестринскую работу[Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2002]. Она действует как независимо, так и в сотрудничестве с другими профессиональными работниками сферы здравоохранения». Сначала в учебных заведениях, а затем и в лечебно-профилактических стали рассматриваться понятия «сестринский процесс», «сестринский диагноз», «сестринская история болезни», «потребности пациента».

Основные виды деятельности специалиста сестринского дела, в том числе медицинской сестры палатной, процедурной, перевязочной и т. д.) рассматриваются, прежде всего, согласно квалификационной характеристике и функциональным обязанностям, а должности медицинских сестер устанавливаются из расчета на определенное число коек. В 1987 г. ВОЗ определяя главной социальной задачей достижение здоровья для всего населения, одним из основных направлений деятельности установила обеспечение качества медицинской помощи - КМП [Barreca S., Wilkins S., 2008]. Таким образом, качество медицинской помощи - это совокупность характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи, имеющимся потребностям пациента (населения), его ожидания современному уровню медицинской науки и технологии [Лысов H.A., Пензина О.П., Прохоренко И.О., 2012].

Рабочая группа ВОЗ дала следующее определение понятию КМП: «хорошее качество медицинской помощи означает, что отдельные лица, семьи или иные сообщества людей получают медицинскую помощь, соответствующую их потребностям, приемлемую для них и предоставляемую в наиболее приемлемой для них форме (первичная медико-санитарная помощь, больничная, специализированная, скорая и неотложная помощь, помощь на дому и др.), т.е. под качеством сестринской помощи понимается соответствие между ожиданиями пациента (семьи, общества) и восприятием пациентом (семьей, обществом)

процесса и результата оказания помощи [Щепин О.П., Стародубов В.И., Лин-денбраден А.Л., 2002].

Улучшение качества сестринской помощи - одна из составляющих КМП, так как медицинские сестры являются наиболее многочисленной группой медицинских работников, которые трудятся в системе медицинской практики [Сопина З.Е., 2009].

Концепция непрерывного повышения качества включает выявление отклонений в процессе производства и анализ причин их возникновения. Объективно контролировать отклонения от ожидаемых результатов на основных этапах лечебно - диагностического процесса можно с помощью индикаторов качества медицинской помощи. Триада Донабедиана выделяет индикаторы качества ресурсов (квалификация медицинских кадров, материальное обеспечение), индикаторы качества технологий (характер лечения) и индикаторы качества результатов (исходы лечения, стоимость, длительность, доступность, безопасность, оптимальность лечения, удовлетворенность пациента) [Кучеренко В.З., Яковлев Е.П., Кудрявцев Ю.Н. и др., 2003; Хабриев Р.У., Юрьев A.C., Верткин А.Л. и др., 2005; Садовой М.А., Бедорева И.Ю.,2008].

В сестринской деятельности качество медицинской помощи обеспечивается профессионализмом, доступностью, результативностью, эффективностью, непрерывностью, безопасностью, удовлетворенностью пациентов [Гажева A.B. с соавт., 2010; Новокрещенова И.Г. с соавт., 2008 и др.].

Качество состоит из трех компонентов - структуры, процесса и конечного результата. Качеством структуры сестринской деятельности являются профессиональные знания, умения и навыки, соответствие профессиональным и должностным требованиям, квалификации. Качество процесса отражает соответствие содержания сестринской деятельности потребностям конкретного больного, соблюдение принципов позитивной больничной среды, выполнение требований стандартов (протоколов) и алгоритмов выполнения сестринских манипуляций. Качество результативности характеризует конечный результат, до-

-42- f£

стижение целей. Все компоненты качества взаимосвязаны и оказывают друг на друга влияние [Вялков А.И., 2003].

Что касается управления качеством сестринской помощи, то основным технологическим процессом в работе медицинской сестры, оказания сестринской помощи является сестринский процесс, рассматриваемый международным медицинским сообществом как научно обоснованная методология профессиональной деятельности сестринского персонала [Киркеволд М., 2001; Potter P.A., Perry A.G., 2005].

Улучшение качества может быть достигнуто различными путями, однако существуют основные принципы и положения, к которым относятся: системный подход; сосредоточение на нуждах пользователей; использование научной методологии; работа в команде; учет психологических факторов; повышение роли руководства в улучшении качества. Новые возможности в улучшении качества сестринской помощи дали внедрение в практику медицинских организаций программ обеспечения качества, а позже - сестринского аудита [Ведмеден-ко Л.Ф. с соавт., 2003; КозакВ.С., 2004]. Ряд авторов указывают, что для управления качеством оказания сестринской помощи и ее результатами необходимы документирование всех составляющих сестринского ухода и анализ документированной информации [Сопина З.Е. с соавт.,2009; Солонинкина Л.Ф., 2008].

Проблема взаимоотношений врача и медицинской сестры - одна из ключевых в медицинской психологии и профессиональной этике [Яровинский М.Я., 1999]. Согласно современной концепции развития сестринского дела медицинская сестра должна быть высококвалифицированным специалистом -партнером врача и пациента, способным к самостоятельной работе в рамках единой лечебной бригады [Фомина Е.В., 2004].

Необходимость приобретения медицинскими сестрами новых современных знаний, навыков и поддержания их на высоком уровне требует создания системы непрерывного обучения [Рябчикова Т.В., Сопина З.Е., 2005; Бахти-

на И.С., 2006]. Непрерывное образование используется как механизм контроля качества и для того, чтобы обращаться к вопросам профессиональной компетентности, чтобы идти в ногу с новыми знаниями и технологиями, потребности в познании должны поддерживаться на протяжении всей жизни [Chouinard Р. А. Leonard G. , Paus Т., 2006]. В ряде медицинских организаций накоплен передовой опыт организации обучения медицинского персонала непосредственно на базе организаций в специально организованных учебно-методических центрах [Злобина Г.М., 2010; Плавунов Н.Ф., Исаева Я.С., 2003; Антипова И.Н., Левина Л.Н., Марьяшина H.A., 2007; Кузнецова Т.М., 2007]. Учебные циклы для среднего и младшего медицинского персонала включают основные блоки сестринского процесса: организация сестринского процесса, функциональные обязанности медицинских сестер, подготовка больных к исследованиям, обучение пациентов, приемы сердечно-легочной реанимации, санитарно-противоэпидемический режим, стерилизация и дезинфекция, санитарный минимум для младшего медицинского персонала и др.

Важной проблемой и, возможно, самой глобальной, является отсутствие профессиональных стандартов, и как следствие - государственных образовательных стандартов нового поколения, основанных на компетентностных подходах к подготовке специалиста [Анохина Ю.В., 2003]. Профессиональный стандарт по специальности «Сестринское дело» является тем профессиональным минимумом, которому должны соответствовать все работники и руководители отрасли независимо от места нахождения и типа учреждения здравоохранения [Стародубов В.И., 2005].

Значительное число документов, утвержденных на уровне Министерства здравоохранения РФ, посвящено протоколам лечения пациентов с различными нозологическими формами. Однако документов, регламентирующих деятельность сестринского персонала, основу которой составляют простые медицинские услуги, крайне недостаточно [Анохина Ю.В., 2003; Балабанова А.Н. с со-авт., 2005]. Особое значение при этом приобретает безопасность пациента и

персонала медицинской организации [Вардосанидзе С.Л., 2003; Филатов В.Б., Жиляева Е.П., 2003; Стародубов В.И., 2005; Donabedian А., 1990; Deming W.E., 1982].

На сегодня доказательная сестринская практика представляет собой активно развивающееся направление сестринского дела, которое может быть успешно интегрировано с такими современными принципами оказания сестринской помощи, как сестринская диагностика или сестринский процесс в целом [Торчинский Н.В., Бражников А.Ю., 2008]. Доказательная сестринская практика может быть представлена следующим алгоритмом действий: формулирование вопроса в отношении проблемы и ситуации, в которой находится пациент; систематический поиск результатов научных исследований, которые могут быть использованы для ответа на поставленный вопрос; интеграция доказательств, приведенных в исследованиях, с другой информацией, которая может повлиять на решение проблем пациента: клинический опыт медицинской сестры; предпочтения пациента в отношении альтернативных форм помощи; доступность ресурсов; принятие решения об оказании доказательной сестринской помощи; оценка результатов принятого решения [Sackett D.L., Straus S.E., etc., 2000].