Совершенствование организации транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Швецов, Антон Владимирович

  • Швецов, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 153
Швецов, Антон Владимирович. Совершенствование организации транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Екатеринбург. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Швецов, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности использования машинно-тракторного парка при комплексном ведении лесного хозяйства.

1.2 Анализ результатов прогнозирования развития механизации лесного хозяйства и лесозаготовок.

1.3 Анализ состояния исследований и практического опыта Ф формирования и эффективного использования машинно-тракторных парков.

1.4 Цели и задачи исследования.

Глава 2 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ КОМПЛЕСНОГО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1 Системный подход к организации производственного процесса.

2.2 Условия выполнения и классификация механизированных работ.

2.3 Общий анализ и выбор перспективных вариантов организации механизированных работ.

Глава 3. ЗАДАЧА ФОРМИРОВАНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1 Общая постановка задачи формирования сбалансированной структуры машинно-тракторного парка.

3.2 Система показателей оценки применения взаимозаменяемых средств механизации.

3.3 Подготовка исходных данных для оптимального планирования работы машинно-тракторного парка.

3.4 Последовательность расчетов оптимального состава машинно-тракторного парка.

3.5 Построение математической модели формирования сбалансированной структуры машинно-тракторного парка.

3.6 Оптимальное распределение машинно-тракторного парка методами линейного программирования.

3.7 Применение автоматизированной системы расчетов.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА.

4.1 Выявление источников инвестиций при формировании и обновлении машинно-тракторного парка.

4.2 Организация лизинга техники.

4.3 Финансовый и оперативный лизинг.

4.4 Организационные формы управления лизингом.

4.4.1 Схема проведения лизинговых операций с участием лизинговой компании.

4.4.2 Схема проведения лизинговых операций с участием фирмы-посредника.

4.4.3 Схема проведения лизинговых операций в случае прямого лизинга техники.

Глава 5. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ ПАРКОВ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

5.1 Проект организации формирования машинно-тракторного парка.

5.2 Рекомендации эффективного использования машинно-тракторного парка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов»

Транспортно-технологическое обеспечение оказывает серьезное влияние на организацию производственных процессов. Особую значимость транспортный фактор имеет в производственных системах, связанных с созданием и эксплуатацией территориально рассредоточенных производственных объектов, прежде всего в ресурсно-добывающих отраслях. Исследование выполнено на объектах комплексного ведения лесного хозяйства, транспортная инфраструктура которых образует основу освоения территорий, развивается во взаимодействии с магистральным и внутриузловым транспортом.

Актуальность решения задачи транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов комплексного ведения лесного хозяйства, обусловлена: необходимостью технического перевооружения лесных предприятий и объединений для устойчивого функционирования в новых экономических условиях; потребностью обеспечить оптимальный технический уровень, целесообразный режим загрузки технических средств с максимально возможным замедлением старения парка; введением системы повышения качества и надёжности работы стимулирующей внедрение инноваций.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследования в области организации и управления производством определили труды А.Г. Аганбегяна, Т.С. Хачатурова, Р,А. Фатхутдинова, Н.Н. Громова, В.А. Персианова и других ученых. Методы экономико-математического моделирования применительно к транспортно-технологическим системам разрабатывались в трудах В.М. Акулиничева, С.Е. Канторера, С.Я. Луцкого, Э.Э. Спиридонова, А.А. Смехова,

В.Н. Лившица и других. В области совершенствования техники и технологии лесного хозяйства и лесозаготовок широко известны труды В.И. Алябьева, Г.М. Анисимова, Ю.Ю. Герасимова, И.М. Зимы, М.В. Ипатовой, В.Н. Меньшикова, В.Г. Новоселова, А.К. Редькина, B.C. Сюнева и других. Вопросы лесной экологии в приложении к лесопользованию нашли отражение в трудах С.А. Мамаева, Ю.В. Лебедева, Н.А. Луганского, Е.П. Смолоногова, В.А. Усольцева и других ученых. Математические модели и методы применительно к формированию парка лесных машин и оборудования разрабатывались в трудах В.В. Быкова, В.М. Захарикова, А.И. Иевлева, В Я. Лаврова, В.Г. Шаталова и других ученых.

Анализ состояния вопроса по теме диссертации показал, что опубликованные результаты включают:

- технико-экономическое обоснование транспортного обеспечения типовых технологических процессов, применяемых в лесном хозяйстве и лесной промышленности;

- нормативные методы и математические модели определения потребности в машинах и технологическом оборудовании;

- методы формирования парка машин и технологического оборудования для типовых технологических и транспортных процессов в условиях централизованной системы поставок новой техники и списания изношенных машин.

Несмотря на очевидную актуальность, методическое обеспечение формирования и обновления парка машин и технологического оборудования разработано недостаточно, его современное состояние не учитывает развитие инфраструктуры предприятия в современных условиях. Теоретические разработки в сфере транспортно-технологического обеспечения производственных объектов были ориентированы на крупные, мощные парки лесных предприятий и объединений для больших, узкоспециализированных объемов работ при стабильной загрузке. Условиям децентрализованного хозяйствования необходимо поставить в соответствие систему транспортно-технологического обеспечения, структура и функции которой позволят повысить конкурентоспособность лесных предприятий и объединений.

Цель исследования состоит в разработке организационного механизма совершенствования транспортно-технологического обеспечения и формирования сбалансированной структуры парка машин и оборудования для повышения эффективности выполнения комплекса работ на территориально рассредоточенных объектах. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование принципов организации транспортно-технологического обеспечения производственных процессов с учетом развития транспортной сети районов действия предприятия;

- разработка решения задачи формирования сбалансированной структуры парка транспортных и технологических машин;

- исследование применения организационно-экономических механизмов формирования и обновления парка машин в современных условиях;

- практическое применение разработанной методики и разработка рекомендаций повышения эффективности транспортно-технологического обеспечения при комплексном ведении лесного хозяйства.

Предмет исследования — принципы, методы и механизмы формирования и обновления парка транспортных и технологических машин лесного предприятия.

Методологические основы управления процессами транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов базируются на фундаментальных отечественных и зарубежных исследованиях в области организации производственного аппарата предприятий. Решение ряда задач в диссертационной работе производилось с использованием положений теории систем, общей теории управления и системного анализа, теории моделирования и прогнозирования в лесном хозяйстве. Автор опирается также на законодательные и нормативные документы Российской Федерации, касающиеся организации и развития лесного хозяйства.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики и организационного механизма формирования и обновления парка транспортных и технологических машин территориально рассредоточенных производственных объектов на основе транспортно-технологических модулей.

Наиболее существенные научные и практические результаты работы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлены основные противоречия, возникающие между современным уровнем достижений научно-технического прогресса в применении транспортных и технологических машин и методами реализации этих достижений;

- разработаны оценочные принципы организации транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов;

- - предложено решение задачи организации формирования и обновления парка транспортных и технологических машин на основе блочно-модульного принципа управления механизацией;

- разработаны рекомендации по организации формирования, использования и привлечения инвестиций на обновление парка машин в современных условиях.

Теоретическая и практическая г^енностъ. Полученные результаты могут использоваться для выбора оптимальных решений по формированию, использованию и привлечению инвестиций на обновление как отдельных систем машин и технологического оборудования, так всего парка предприятия или объединения.

Апробация и публикации. Результаты исследований докладывались на нескольких научно-технических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Основное содержание изложено на 133 страницах. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованных источников из 105 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Швецов, Антон Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях реформирования социально-экономических отношений вопросы оснащения производственного аппарата лесных предприятий современной техникой и технологией в соответствии с утвержденными федеральными и региональными программами по ведению лесного хозяйства имеют особое значение.

Главными при такой постановке вопроса становятся факторы, обеспечивающие разрешение противоречий, возникших между уровнем достижений научно-технического прогресса в лесном хозяйстве и методами реализации этих достижений.

Если раньше МТП комплектовался в условиях централизованной системы поставок новой техники и списания изношенных машин и механизмов по годовым планам с учетом директивных норм выработки, то сегодня эти процессы весьма стихийны.

Поиск направлений (выработка стратегии) повышения эффективности формирования и обновления МТП, путей установления тенденций проявления научно-технического прогресса, применение системных методов планирования хозяйственной деятельности и процесса принятия решений базируются на всесторонних научных исследованиях и анализе отечественного и зарубежного опыта в области организации производственного аппарата предприятий.

Основной целью исследования является разработка методов формирования и обновления МТП для повышения эффективности комплексного ведения лесного хозяйства.

Реализация поставленной цели потребовала проведения углубленного анализа совокупности факторов и условий, регулирующих развитие различных форм лесопользования. Исследования, продолжавшиеся в течение ряда лет (1998-2003 гг.), а также непосредственное участие автора в процессах технического перевооружения МТП, позволяют констатировать достижение следующих научных результатов и внесение на их основе практических предложений:

1. Актуальность научного обеспечения формирования МТП для комплексного ведения лесного хозяйства обосновывается потребностями практики организации механизированных работ в лесном хозяйстве. Методическое обеспечение этой задачи разработано недостаточно, его современное состояние не учитывает технической, технологической и организационной сложности заготовки и воспроизводства лесных ресурсов, в современных условиях хозяйствования.

2. Эффективная организация производственного процесса как системы ПП-ПР-ОТС комплексного ведения лесного хозяйства должна строиться на основании эколого-экономической оценки эффекта, получаемого от реализации экономических, экологических и социальных функций леса. Для реализации эффекта даны рекомендации о сроках организации механизированных работ, определена модульная структура системы. Применение модулей улучшает типоразмерный состав МТП, так как обеспечивает соответствие наличных в каждом предприятии модулей объектам и участкам с различными технологическими схемами, реализует принцип отраслевой и межотраслевой кооперации.

3. Выполнение механизированных работ в установленные сроки при соблюдении установленных параметров качества и минимальных затратах достигается путем правильного подбора состава Mill. Выбор технологических и транспортных машин для каждого модуля работ осуществлен по системе показателей, определяющих технико - эксплуатационные свойства машины, экономическую эффективность использования и перспективность покупки или модернизации.

4. Методика формирования МТП для комплексного ведения лесного хозяйства состоит в решении многовариантной задачи, включающей распределение наличных машиноресурсов по участкам работ и определение потребности в новой технике. В диссертации предложена принципиальная схема решения данной задачи на стадиях проектирования и производства работ, разработана математическая модель и метод решения данной задачи на стадии производства работ.

5. Сбалансированность структуры МТП в ходе комплексного освоения лесосырьевой базы предприятия состоит в непрерывном процессе определения соответствия существующего состава меняющейся производственной программе. Методическое обеспечение этого процесса состоит в корректировке параметров математической модели: объемов, сроков и соответственно фондов рабочего времени, фактической производительности машин. Особенность и новизна разработанной методики заключается во взаимоувязанном и одновременном распределении машиноресурсов, объединенных в транспортно-технологические модули для всего комплекса лесозаготовительных и лесовос-становительных работ, а также работ, связанных с развитием инфраструктуры предприятия, и всевозможных услуг, оказываемых как предприятиям, так и населению.

6. Техническое перевооружение МТП может в рыночных условиях эффективно выполняться на основе лизинга техники сетью региональных лизинговых компаний, с участием региональных дилеров, заводов-изготовителей техники, специализированных ремонтно-механических заводов и организаций, предоставляющих аналогичные услуги, сочетающие финансовый и оперативный лизинг. Эти предприятия, специализируясь на проведении технического обслуживания, ремонте и модернизации техники, смогут выполнять на высоком техническом уровне весь объем работ по обследованию МТП на предприятиях-заказчиках, комплексной модернизации, капитальному ремонту, наладке и последующему техническому обслуживанию, а также надзору за работой техники.

7. Экономическая эффективность предложенных методов формирования и обновления МТП состоит в улучшении использования техники за счет оптимальной организации системы ПП-ПР-ОТС комплексного ведения лесного хозяйства при минимуме капитальных вложений на единицу продукции с учетом ряда ограничений и условий: увеличения объема выпуска продукции в пределах рыночного спроса, решения экологических и социальных задач.