Совершенствование организации внебольничной психиатрической помощи взрослому населению в территории с низкой плотностью населения в новых социально-экономических условиях (на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Макеенко, Владимир Владимирович

  • Макеенко, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 186
Макеенко, Владимир Владимирович. Совершенствование организации внебольничной психиатрической помощи взрослому населению в территории с низкой плотностью населения в новых социально-экономических условиях (на примере Хабаровского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макеенко, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по современному состоянию внебольничной психиатрической помощи (по данным отечественных и зарубежных авторов).

1.1. Распространенность психических расстройств в современном мире.

1.2. Медико-социальные и экономические аспекты заболеваемости населения психическими расстройствами.

1.3. Системы организации внебольничной психиатрической помощи.

Глава 2. Программа, материал и методы исследования.

2.1. Программа исследования.

2.2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Клинико-статистический анализ заболеваемости психическими расстройствами на территории Хабаровского края.

3.1. Заболеваемость психическими расстройствами населения Хабаровского края.

3.1.1. Сравнительный анализ заболеваемости психическими расстройствами населения Хабаровского края.

3.1.2. Анализ заболеваемости психическими расстройствами по диагностическим группам.

3.2. Общая заболеваемость психическими расстройствами населения. Хабаровского края.

3.2.1. Сравнительный анализ общей заболеваемости психическими расстройствами населения Хабаровского края.

3.2.2. Анализ общей заболеваемости психическими расстройствами по диагностическим группам.

Глава 4. Медико-социальные и социально-экономические аспекты заболеваемости населения психическими расстройствами в новых экономических условиях.

4.1. Медико-социальные аспекты заболеваемости населения психическими расстройствами.

4.1.1. Динамика первичной инвалидности по психическим расстройствам. Распределение групп инвалидности по нозологическим группам.

4.1.2. Динамика общей инвалидности по психическим расстройствам. Распределение групп инвалидности по нозологическим группам.

4.1.3. Социально-трудовая реабилитация инвалидов.

4.1.4. Трудовая занятость инвалидов.

4.2. Социально-экономические аспекты заболеваемости населения психическими расстройствами.

Глава 5. Организация лечебно-профилактической помощи больным психическими расстройствами.

5.1. Система организации помощи больным с психическими расстройствами на территории Хабаровского края.

5.2. Анализ состояния и потребности населения региона в различных видах внебольничной психиатрической помощи.

5.3. Региональная программа организации внебольничной психиатрической помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации внебольничной психиатрической помощи взрослому населению в территории с низкой плотностью населения в новых социально-экономических условиях (на примере Хабаровского края»

Актуальность исследования. В настоящее время в мире происходит постепенное понимание важности вопросов психического здоровья. Приходит осознание того, что психическое здоровье не менее важно, чем здоровье физическое, а в ряде случаев занимает первостепенные позиции. К сожалению, в большинстве регионов мира психические расстройства не рассматриваются как нечто столь же важное, как и физическое здоровье. Их зачастую игнорируют или просто забывают (ВОЗ, 2001). Первым шагом к осознанию важности вопросов охраны ментального здоровья явилось утверждение Организацией Объединенных Наций «Принципов защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи» (1991). В дальнейшем Всемирная Организация Здравоохранения продолжила работу по пропаганде важности политики охраны душевного здоровья. Так, 2001 год был объявлен годом психического здоровья и прошел под девизом: «Психическое здоровье: новое понимание, новая надежда». Теперь многими учеными (Щепин О.П., Коротких Р.В., Рытвинский С.С., 1996; Овчаров В.К., 1997; Лисицын Ю.П., 2001; Mason J.O., McGinnis J.M., 1990; McBeath W.H., 1991 и др.) ясно понимается, что ментальное здоровье является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развития и благополучия общества.

В настоящее время психические расстройства широко распространены во всем мире и являются важной медико-социальной проблемой. Медико-социальная значимость психических расстройств обусловлена рядом причин: эти заболевания дают высокую инвалидизацию прежде всего трудоспособного населения и приводят к значительному экономическому ущербу; они могут изменять отношение человека к жизни, самому себе и обществу, а также отношение общества к человеку (ВОЗ, 2001, 2006).

В настоящее время в мировой психиатрии происходит процесс деинституциализации, то есть переход преимущественно к амбулаторным формам оказания помощи. Этот процесс происходит в рамках развития концепции общественно-ориентированной психиатрической службы (Ньюфельдт О.Г., 2002; Mueser К.Т. et al., 1998; Tyrer Р., 1998; Thornicroft G. et al., 1999, 2001). Амбулаторная помощь предполагает предоставление людям с психическими расстройствами более широких возможностей по сравнению со стационарной помощью (ВОЗ 2001, 2006).

Система психиатрической помощи в СССР была одной из самых развитых в мире, однако в новых социально-экономических условиях стали очевидны многие ее недостатки, главные из которых - экстенсивный путь развития, акцент на стационарное лечение в ущерб амбулаторному, низкая эффективность работы (Тиганов A.C., 1999; Леонтьев И.Л., 2004; Чуркин A.A., 2009).

Обратимся теперь к состоянию психиатрической службы Хабаровского края. К особенностям региона, негативно влияющим на психическое здоровье населения, относятся: низкий уровень жизни, высокий уровень безработицы, неблагоприятные климато-географические и экологические условия проживания, высокая миграционная активность населения, низкий уровень рождаемости (Михайлов В.И., 1998). В последние годы для края характерен рост больных с психическими расстройствами с 2240,8/100 тыс. населения в 1998 до 2839,1 в 2007 гг., в том числе больных с психическими расстройствами непсихотического уровня - с 852,9/100 тыс. населения в 1998 до 1329,0 в 2007 гг. (Киселев С.Н., 2008). Кроме того, отмечается рост числа суицидов среди психически больных, состоящих под диспансерным психиатрическим наблюдением (216,3 на 100 тыс. пациентов), что позволяет некоторым авторам говорить о низком уровне организации и доступности психиатрической помощи в крае (Гладышев М.В., 2006). Ситуация с уровнем суицидов в общей популяции населения в крае тоже очень неблагоприятная: по данным на 2008 год уровень суицидов в крае составил 40,9 случая на 100 тыс. населения, превышая в 1,5 раза аналогичный показатель в среднем по Российской Федерации, и в 2 раза критический уровень частоты самоубийств по критериям ВОЗ (Киселев С.Н., 2009). Также отмечается рост числа повторных госпитализаций психически больных, в том числе недобровольных (Гурович И.Я., Голланд В.Б., Сон И.М. и др., 2007). Некоторыми авторами были сделаны попытки предложить комплекс мероприятий по улучшению деятельности региональных служб психического здоровья (Михайлов В.И., 1998), однако они были очень общими, касались всего Дальневосточного региона, отсутствовала детальная разработка мероприятий по совершенствованию внебольничной психиатрической помощи.

С учетом вышеизложенного, представляется актуальным анализ состояния психического здоровья населения Хабаровского края за период 20032007 гг. для определения и обоснования путей оптимизации психиатрической службы края, прежде всего амбулаторной.

В связи с этим цель данного исследования явилась разработка и научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации внебольничной психиатрической помощи взрослому населению в территории с низкой плотностью населения в новых социально-экономических условиях. Основные задачи исследования:

1. Проанализировать уровень и динамику заболеваемости психическими расстройствами населения Хабаровского края за период 2003-2007 гг.

2. Рассмотреть медико-социальные и социально-экономические аспекты заболеваемости населения Хабаровского края психическими расстройствами в новых экономических условиях.

3. Изучить представления участковых врачей-психиатров о состоянии внебольничной психиатрической помощи.

4. Провести анализ состояния и потребности населения региона в различных видах внебольничной психиатрической помощи.

5. Обосновать принципы формирования целевой научно-обоснованной комплексной программы совершенствования внебольничной психиатрической помощи в новых социально-экономических условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Хабаровском крае, с учетом социально-экономических особенностей региона, проведена комплексная оценка состояния внебольничной психиатрической службы, заболеваемости психическими расстройствами по данным обращаемости населения за специализированной помощью, протоколам бюро медико-социальной экспертизы, отчетным формам лечебно-профилактических учреждений.

Определена динамика медико-социальных аспектов заболеваемости населения психическими расстройствами, в том числе рекомендаций по профессиональной реабилитации инвалидов. Определена динамика трудовой занятости инвалидов. Определен экономический ущерб вследствие психических расстройств.

Установлены причинно-следственные связи между показателями психического здоровья населения и степенью обеспеченности специализированной медицинской помощью. Выявлены различия в характере обеспеченности специалистами внебольничной психиатрической службы городских и сельских жителей края. Проанализировано мнение участковых врачей-психиатров о состоянии внебольничной психиатрической службы. Проведен анализ ресурсного состояния амбулаторной психиатрической службы.

На основании результатов исследования разработаны предложения по совершенствованию системы охраны психического здоровья населению края. Предложенные мероприятия позволят выполнить основные положения целевых программ: «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)», подпрограмма «Психические расстройства», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, раздел «Развитие здравоохранения».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Методология оценки состояния внебольничной психиатрической службы в территории с низкой плотностью населения в новых социально-экономических условиях может быть использована в качестве теоретической базы в оценках амбулаторных психиатрических служб аналогичных территорий, а сама программа может быть включена в учебные планы подготовки студентов медицинских институтов, врачей-интернов, ординаторов, курсантов факультетов повышения квалификации. Кроме того, разработаны и научно обоснованы мероприятия по совершенствованию организации внебольничной психиатрической помощи взрослому населению, включая организационные, образовательные, социальные и медицинские технологии на уровне органов и учреждений здравоохранения, уровней законодательной и исполнительной власти. Предлагаемая система мероприятий должна повысить качество и доступность специализированной медицинской помощи, улучшить показатели психического здоровья населения'региона:

Результаты исследования внедрены в деятельность ГУЗ «Краевая психиатрическая больница», ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю», региональной дирекции медицинского обеспечения на ДВЖД ОАО «РЖД», управления здравоохранения администрации г.Хабаровска (акты внедрения).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, психиатрии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава»(акт внедрения).

Положения, выносимые на защиту:

1. Медико-экономическая оценка состояния внебольничной психиатрической службы является основой, для определения приоритетных направлений совершенствования организации специализированной медицинской помощи.

2. Значительное увеличение доли инвалидов, признанных трудоспособными, связано не с эффективностью психореабилитационных мероприятий, а с изменением подходов МСЭ.

3. Разработка программы по совершенствованию внебольничной психиатрической помощи взрослому населению региона позволит улучшить эффективность и доступность медицинской помощи, а также снизить уровень заболеваемости и экономический ущерб от психических расстройств.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедр общественного здоровья и здравоохранения, психиатрии и медицинской психологии ДВГМУ (2007-2010 гг.), Первой дальневосточной международной конференции по проблемам психосоматики (2007 г.), научно-практических конференциях ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» (2008-2010 гг.), научно-практической конференции с международным участием «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона», посвященной 70-летию Хабаровского края (2008 г.), XI краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (2009 г.). Личное участие автора:

- разработка плана и программы исследования;

- аналитический обзор публикаций, статистических данных, научно-исследовательских работ по теме исследования;

- разработка анкет для социологического опроса участковых врачей-психиатров;

- сбор материалов;

- обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

В целом личный вклад автора превышает 95%.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 239 источников, из которых 174 - отечественных и 65 - зарубежных, приложений. Общий объем работы 181 машинописная страница. Диссертация проиллюстрирована 37 таблицами, 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Макеенко, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. За анализируемый период уровень заболеваемости психическими расстройствами в крае снизился на 22,8%, психозами - на 19,1%, шизофренией -на 28,1%, психическими расстройствами непсихотического характера - на 23,6%, умственной отсталостью - на 24,6% (р<0,05). При анализе заболеваемости по зонам края, наибольшее снижение заболеваемости психическими расстройствами было отмечено в Северной зоне (до 22,1%).

2. Уровень общей заболеваемости психическими расстройствами населения края достоверно увеличился на 7,5%, психозами - на 3,6% (р<0,05), шизофренией увеличился на 2,8%. Уровень общей заболеваемости психическими расстройствами непсихотического характера увеличился на 15,5% (р<0,05), умственной отсталостью снизился на 1,3%. Наибольший рост общей заболеваемости психическими расстройствами был отмечен в Северной (до 122,6%) и Центральной (до 109,2%) зонах.

3. Уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств в Хабаровском крае снизился с 42,99±1,73 на 100 тыс. населения до 31,52±1,50 на 100 тыс. населения или на 26,7% (р<0,05). Характерно снижение удельного веса первой группы инвалидности (с 26,8% в 2003 году до 14,8% в 2007 году). Также произошло незначительное снижение удельного веса второй группы инвалидности (с 65,8% в 2003 году до 62,0% в 2007 году). Отмечен значительный рост удельного веса третьей группы инвалидности (с 7,4% в 2003 году до 23,2% в 2007 году). Между заболеваемостью психическими расстройствами и уровнем первичной инвалидности установлена прямая сильная связь (г=0,90; р<0,05).

4. За период 2005-2007 гг. характер заключений по профессиональной реабилитации инвалидов претерпел значительные изменения. Если в 2005 году доля инвалидов, признанных нетрудоспособными, составила 53,9%, то в 2007-всего 42,1%. Соответственно, изменилось и соотношение инвалидов, признанных трудоспособными. Если в 2005 году доля таких инвалидов составила 44,7%, то в 2007 году - уже 57,2%. Выросла доля рекомендаций по трудоустройству в специально созданных условиях: в 2005 году - 35,5%, в 2007 году - 42,8%. Доля рекомендаций по профориентации снизилась с 1,4% в 2005 г. до 0,7% в 2007 г.

Сумма экономического ущерба вследствие психических расстройств в Хабаровском крае составила 3580,6 млн. рублей (в ценах 2007 года), что соответствует 1,5% от величины ВРП 2007 года (232639,8 млн. рублей).

5. По результатам анкетирования участковых врачей-психиатров наиболее острыми проблемами внебольничной психиатрической службы явились неудовлетворительная ситуация с лекарственным обеспечением льготного контингента, низкий уровень использования новых технологий, высокий уровень повторных госпитализаций психически больных, плохая оснащенность социальными работниками, психологами, психотерапевтами, низкий уровень социально-реабилитационных мероприятий.

6. Основная сосредоточенность врачей-психиатров и психотерапевтов внебольничной службы наблюдается в учреждениях здравоохранения краевого центра (49,8% и 86,6% соответственно от всего кадрового потенциала специалистов). Наблюдается диспропорция в обеспеченности врачами-психотерапевтами внебольничной службы городских и сельских жителей — 0,28 и 0,14 на 10 000 населения соответственно, т. е. в 2 раза. В подавляющем большинстве территориальных образований края (в 13 из 19) должности врачей-психотерапевтов отсутствуют в штатном расписании лечебно-профилактических учреждений. За анализируемый период было отмечено снижение обеспеченности участковыми психиатрами в Северной (на 3,9%) и Центральной (на 6,7%) зонах и рост обеспеченности в Южной зоне (на 2,8%).

7. Укомплектованность физическими лицами врачебных должностей психиатров в целом по краю составляет 62,9%, по г. Хабаровску эта величина достигает 46,9%. По врачам-психотерапевтам амбулаторного звена укомплектованность физическими лицами врачебных должностей в целом по краю составляет 61,8%, по г. Хабаровску — 63,3%. Между заболеваемостью психическими расстройствами и обеспеченностью врачами-психиатрами внебольничного звена имеется прямая средняя связь (г=0,56; р<0,05).

8. Фактическое число посещений участковых врачей-психиатров составляет лишь 73,1% от нормативного числа посещений. Удельный вес посещений по поводу заболевания составляет всего 54,8%. Фактическое число посещений амбулаторных врачей-психотерапевтов составляет лишь 24,3% от нормативного. Основная часть визитов (92,6%) приходится на посещения, связанные с заболеванием.

9. Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию организации внебольничной психиатрической помощи населению региона позволит проводить профилактику психических расстройств, снизить заболеваемость психическими расстройствами, уровень суицидов в популяции, уменьшить экономический ущерб, наносимый психическими заболеваниями, повысить толерантность общества к психически больным, а также будет способствовать интеграции амбулаторной психиатрической помощи в общемедицинскую сеть. Кроме того, она будет способствовать консолидации деятельности систем здравоохранения, социальной защиты, образования, административных органов и общественных организаций в сохранении и укреплении психического здоровья населения Хабаровского края.

1.1 Инициировать принятие краевой целевой программы охраны психического здоровья населения региона. Особое внимание уделить профилактике возникновения психических расстройств, особенно суицидов, их ранней выявляемости.

1.2 Рассмотреть возможность бюджетного финансирования разного рода форм «жилья под защитой», а также специализированных цехов для реабилитации психически больных.

1.3 Расширить список краевого лекарственного обеспечения за счет внесения в него современных психотропных препаратов, соответствующих критериям доказательной медицины, и увеличить его бюджетное финансирование.

1.4 Увеличить число физических лиц врачей-психиатров, психотерапевтов внебольничного звена.

1.5 Ввести доплаты за «участковость» медперсоналу внебольничной психиатрической службы.

1.6 Решить вопрос о квотировании рабочих мест на общем производстве для больных психическими расстройствами. Разработать совместно с центрами занятости населения программы содействия трудоустройству психически больных.

2 Территориальным органам управления здравоохранением и учреждениям психиатрического профиля:

2.3 Способствовать развитию программ по психосоциальной реабилитации психически больных на основе бригадного метода обслуживания.

2.4 Организовать медико-санитарное просвещение по вопросам охраны психического здоровья среди населения края.

2.5 Активнее привлекать социальные службы для участия в психореабилитационных программах.

2.6 Способствовать развитию комплексной системы профессиональной подготовки и переподготовки, постоянному повышению квалификации персоналу внебольничной психиатрической службы Хабаровского края с участием специалистов центральных баз. Использовать в процессе обучения систему телемедицины.

2.7 На занятиях ФПК и 1111С терапевтов, неврологов, врачей общей практики особое внимание уделить психиатрии, учитывая большую распространенность и медико-социальную значимость психических расстройств.

3 Общественным организациям и фондам:

3.1 Способствовать созданию ассоциаций больных, общественных организаций по поддержке пациентов, страдающих психическими заболеваниями (группы самопомощи для людей с психическими расстройствами и их семей, центры доверия, центры реинтеграции больных в общество, кризисные службы), с целью вовлечения их в активный социум.