Совершенствование организации высокотехнологичной онконейрохирургической помощи в мегаполисе (на примере Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Щербук, Александр Юрьевич

  • Щербук, Александр Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 412
Щербук, Александр Юрьевич. Совершенствование организации высокотехнологичной онконейрохирургической помощи в мегаполисе (на примере Санкт-Петербурга): дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2012. 412 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Щербук, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Организационно-управленческие и финансово-экономические аспекты оказания высокотехнологичной нейрохирургической помощи

1.2. Клинические аспекты оказания высокотехнологичной онконейро-хирургической помощи

1.3. Проблемы восстановительного лечения больных, перенесших онконейрохирургические вмешательства

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ

2.1 Материалы и методики клинико-статистических исследований

2.2. Материалы и методики клинических исследований

2.2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2.2. Методики обследования больных с опухолями гипофиза

2.2.3. Техническое и инструментальное обеспечение малоинвазивных трансназосфеноидальных хирургических вмешательств при опухолях гипофиза

2.3. Методики статистической обработки

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ НЕЙРООНКО ЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В МИРЕ, РОССИИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, НАБЛЮДАЕМАЯ И ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БОЛЬНЫХ НЕЙРООНКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

3.1 Эпидемиология нейроонкологических заболеваний в мире, России и Санкт-Петербурге

3.2 Популяционное исследование злокачественных новообразований нервной системы в мире, России и Санкт-Петербурге

3.3 Популяционное исследование доброкачественных новообразований нервной системы в Санкт-Петербурге

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ И ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ОНКОНЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ МЕГАПОЛИСА (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

4.1 Характеристика количественных параметров организации оказания высокотехнологичной нейрохирургической помощи в мегаполисах Российской Федерации

4.2. Анализ федеральных нормативных правовых и распорядительных документов, регламентирующих оказание высокотехнологичной нейрохирургической помощи населению Санкт-Петербурга в 2008-2011 гг.

4.3. Анализ нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации - Санкт-Петербурга по организации оказания высокотехнологичной нейрохирургической помощи населению мегаполиса в 2008-2011 гг.

4.4. Анализ эффективности использования средств, выполнения нормативов финансовых затрат, а также организации учета стоимости оказания населению Санкт-Петербурга высокотехнологичной нейрохирургической помощи в 2008-2011 гг.

4.5. Анализ формирования и исполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной нейрохирургической помощи населению Санкт-Петербурга в 2008-2011 гг.

4.6. Материально-техническое и кадровое обеспечение высокотехнологичной нейрохирургической помощи в Санкт-Петербурге в 2008-2011 гг.

4.7. Организация учета, отчетности и мониторинга оказания высокотехнологичной медицинской нейрохирургической помощи населению Санкт-Петербурга в 2008-2011 гг.

4.8. Обоснование и внедрение системы мотивации и материального стимулирования медицинского персонала, выполняющего высокотехнологичные нейрохирургические операции в лечебных учреждениях, подведомственных Комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА, ВНЕДРЕНИЕ И МОНИТОРИНГ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ

В ЦЕЛЯХ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ОНКОНЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В САНКТ

ПЕТЕРБУРГЕ

5.1. Стандартизация медицинской помощи в целях управления качеством высокотехнологичной онконейрохирургической помощи в Санкт-Петербурге

5.2. Анализ выполнения медико-экономического стандарта «Доброкачественные новообразования черепа, головного мозга и его оболочек, позвоночника, спинного мозга и его оболочек»

5.3. Анализ выполнения медико-экономического стандарта «Злокачественные новообразования черепа, головного мозга и его оболочек, позвоночника, спинного мозга и его оболочек»

5.4 Анализ выполнения медико-экономического стандарта «Консервативное лечение при злокачественных новообразованиях черепа, головного мозга и его оболочек, позвоночника, спинного мозга и его оболочек»

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОНКОНЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕЧЕНИЯ

ОПУХОЛЕЙ ГИПОФИЗА)

6.1. Трансназальное удаление аденом гипофиза с использованием различных оперативных доступов и технического оснащения

6.1.1. Транссептально-сфеноидальное удаление аденом гипофиза с использованием интраоперационного эндовидеомониторинга

6.1.2. Трансназосфеноидальное бипортальное удаление опухолей гипофиза с сохранением перегородки носа и применением видеоэндоскопической, лазерной техники, высокооборотных моторных систем, компьютерной безрамной нейронавигации и электрофизиологического мониторинга зрительных вызванных потенциалов

6.2. Сравнительная характеристика результатов хирургического лечения аденом гипофиза с использованием различных оперативных доступов и технического оснащения

ГЛАВА 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИСТЕМЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ,

ПЕРЕНЕСШИХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ ОНКОНЕЙРОХИРУР

ГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

7.1. Организация восстановительного лечения больных онконейро-хирургического профиля в условиях мегаполиса

7.1.1. Разработка и применение медико-экономических стандартов восстановительного лечения больных онконейрохирургического профиля в Санкт-Петербурге

7.1.2. Тарификация медико-экономических стандартов восстановительного лечения больных онконейрохирургического профиля

7.2. Организация восстановительного лечения больных онконейрохирургического профиля на этапах оказания медицинской помощи

7.2.1. Восстановительное лечение больных онконейрохирургического профиля в специализированном реабилитационном отделении стационара

7.2.2. Восстановительное лечение больных онконейрохирургического профиля в условиях санатория

7.2.3. Восстановительное лечение больных онконейрохирургического профиля в амбулаторно-поликлиническом учреждении

7.3. Оценка эффективности стандартизованного этапного восстановительного лечения больных онконейрохирургического профиля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации высокотехнологичной онконейрохирургической помощи в мегаполисе (на примере Санкт-Петербурга)»

Инновационное развитие медицинской и фармацевтической науки в РФ значительно расширило возможности современных технологий лечения многих заболеваний. Однако при этом повсеместно отмечен рост стоимости медицинских услуг, что при ограниченности финансовых, материальных ресурсов и недостаточной эффективности их использования усугубило проблему доступности весьма востребованной ВМП (Стародубов В.И., 2006, 2007, 2009; Фабрика Е.С., 2008; Хальфин P.A., Кузнецов П.П., 2008; Перхов В.И., 2009; Рыбальченко И.Е., 2007, 2008, 2010; Вишняков Н.И., 2010).

Главными направлениями развития отечественного здравоохранения на сегодня остаются: создание его ресурсосберегающей и высокотехнологичной модели, достижение положительных результатов доступности и качества медицинской помощи, повышение эффективности работы ЛПУ и, в итоге, -улучшение состояния здоровья населения (Стародубов В.И. с соавт., 2005; Щепин О.П. с соавт., 2006; Стародубов В.И., Флек В.О., 2007; Хальфин P.A., Кузнецов П.П., 2008; Стародубов В.И., 2006, 2007, 2009; Филатов В.Н. с соавт., 2009; Рыбальченко И.Е., 2007, 2008, 2010; Перхов В.И., 2009, 2010; Вишняков Н.И., 2010).

Система здравоохранения даже экономически развитых государств не всегда в состоянии в полном объеме удовлетворить потребности населения этих стран в ВМП, прежде всего, по причине её высокой стоимости (Гриненко O.A., 2008; Хальфин P.A., Кузнецов П.П., 2008; Стародубов В.И.,

2006, 2007, 2009; Рыбальченко И.Е., 2007, 2008, 2010; Перхов В.И., 2009, 2010).

В РФ высокотехнологичные виды медицинской помощи в последние годы развиваются, прежде всего, за счет реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. В рамках этой правительственной инициативы предполагается добиться увеличения финансирования ВМП с 10% до 45% с созданием новых федеральных медицинских организаций и модернизации уже существующих (Хальфин P.A., Кузнецов П.П., 2008; Солодкий В.А. с соавт., 2006, 2009).

Использование новых хирургических технологий в лечебном процессе сопровождается значительными затратами ресурсов и, соответственно, финансовыми издержками. По своей финансово-экономической составляющей затраты на хирургическое лечение в разных системах оказания медицинских услуг не могут быть равнозначными. В большинстве случаев издержки на хирургические технологии в лечебном процессе в системе ОМС не выходят за рамки средств, затрачиваемых в целом на случай лечения пациента. Однако, в практической деятельности при оказании медицинской помощи некоторым контингентам пациентов с нейрохирургическими заболеваниями, затраты на лечение значительно превышают среднестатистические. Эти виды хирургической деятельности, ранее официально определяемые как дорогостоящие, в настоящее время, по причине использования современных технологий, относятся к высокотехнологичным видам оказания медицинской помощи. Анализ результатов использования ВМП показывает, что представления о ее структуре и объемах, затрачиваемых на неё средствах, постоянно подвергаются коррекции (Багненко С.Ф. с соавт., 2002; Гриненко O.A., 2008; Хальфин P.A., Кузнецов П.П., 2008; Солодкий В.А.с соавт., 2006, 2009; Стародубов В.И., 2006, 2007, 2009; Перхов В.И. 2009, 2010).

Становление рыночной экономики, развитие конкурентных отношений между медицинскими организациями различных форм собственности, с одной стороны, стимулирует внедрение новых технологий, обеспечивая конкурентные преимущества и способствуя привлечению потока пациентов, а, следовательно, и увеличению объема поступающих финансовых средств, а с другой стороны, усугубляет имеющееся неравенство в уровнях оказания медицинской помощи в различных видах медицинских учреждений и организаций и в разных регионах страны (Пивень Д.В., Дудин П.Е., 2007; Пивень Д.В. с соавт., 2007; Гриненко O.A., 2008; Фабрика Е.С., 2008; Перхов В.И., 2009, 2010).

Одним из направлений деятельности государственной системы здравоохранения является оказание населению ВМП, объемы и виды которой в соответствии с Указом Президента РФ от 26.09.1992 № 1137 являются предметом дополнительного целевого финансирования из средств федерального бюджета. Постановлением Правительства РФ от 11.09.1998 № 1096 установлено, что объемы и виды ВМП входят в состав Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Увеличение доступности и качества ВМП для населения РФ является в настоящее время одной из основных задач государственной политики в сфере здравоохранения, осуществляемой Минздравсоцразвития России, а также одним из направлений Приоритетного национального проекта «Здоровье». Основные объемы ВМП, предоставляемой населению РФ за счет средств федерального бюджета, выполняются ФМУ. С 2009 года государственное задание по реализации ВМП стали выполнять и ГМУ ряда региональных центров и мегаполисов.

В соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ф3 Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи определяет виды, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансирования, в ней также предусматриваются условия оказания медицинской помощи, критерии ее качества и доступности.

Оказание В МП населению в пределах Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи является деятельностью по оказанию государственных услуг. Согласно постановлению Правительства РФ от 15.05.2007 №286, ВМП оказывается за счет средств федерального бюджета в специализированных медицинских организациях в соответствии с установленным государственным заданием.

С 1 января 2009 г. в соответствии с Федеральным законом от 26.04.2007 № 63-ФЗ государственное задание используется при составлении проектов бюджетов для планирования бюджетных ассигнований на оказание государственными учреждениями государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам. Таким образом, согласно действующему бюджетному законодательству, с 1 января 2009 г. главные распорядители бюджетных средств обязаны бюджетные ассигнования, предназначенные для финансирования деятельности по оказанию населению медицинских услуг (включая высокотехнологичные), доводить до подведомственных бюджетных учреждений путем установления государственного задания.

Следует отметить, что доведение государственного задания до бюджетного учреждения не является размещением заказа для государственных нужд, порядок его формирования не регулируется и не детализируется нормами гражданского законодательства, а также законодательством о размещении заказов. В сфере здравоохранения отсутствуют нормативные акты, содержащие порядок формирования государственного задания для ФМУ на оказание высокотехнологичных медицинских услуг.

Особый интерес составляет вопрос о доступности высокотехнологичных видов хирургической помощи населению с учетом развитости инфраструктуры органов здравоохранения по месту проживания граждан. Для жителей столичных мегаполисов и региональных административных центров организация ВМП, в достаточной степени, уже определена - как правило, подобные виды медицинской помощи осуществляются в ЛПУ федерального и регионального уровня, расположенных непосредственно в больших городах.

По мнению ряда авторов неадекватная система финансирования приводит к отсутствию стимулов у ЛПУ и отдельных работников к широкому внедрению современных методов диагностики и лечения, хотя именно внедрение новых медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс в значительной степени способствует улучшению качества медицинской помощи (Воробьев П.А. с соавт., 2008; Гриненко O.A., 2008; Фабрика Е.С., 2008; Кадыров Ф.Н., 2001, 2007, 2009; Солодкий В.А. с соавт., 2006, 2009; Стародубов В.И., 2006, 2007, 2009; Перхов В.И., 2009, 2010).

Вместе с тем, в утверждаемой ежегодно Правительством РФ Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи нормативы объема ВМП, нормативы финансовых затрат на единицу объема ВМП, оказываемой в федеральных и региональных медицинских учреждениях, отсутствуют, не определены также условия оказания ВМП, критерии её качества и доступности. Несмотря на принятие ряда нормативных актов по оказанию ВМП, проблемы продолжают сохраняться, и лишь небольшое число научных исследований посвящено их осмыслению и анализу (Махорт А.Г., 2006; Гриненко O.A., 2008; Фабрика Е.С., 2008; Рыбальченко И.Е., 2007, 2008, 2010; Перхов В.И., 2009, 2010).

Научные исследования, направленные на создание организационных условий для наиболее полного исполнения федеральными и региональными медицинскими учреждениями плановых показателей государственного задания на оказание ВМП, в том числе ВОНхП, в РФ весьма ограничены, а в отношении реализации государственного задания в ГМУ мегаполисов -ранее не проводились.

ВОНхП является важнейшим разделом ВМП, использующим дорогостоящие инновационные методы диагностики и лечения. Сложнейшие нейрохирургические вмешательства по удалению опухолей головного и спинного мозга требуют комплексного использования различных современных компьютерных нейронавигационных, видеоэндоскопических, лазерных, электрофизиологических и других технологий, обеспечивающих высокое качество лечения. Классическим примером сочетанного применения передовых интраоперационных методик в нейроонкологии является хирургическое лечение новообразований хиазмально-селлярной области с использованием бипортальных трансназальных доступов и современных компьютерных нейронавигационных, видеоэндоскопических и электрофизиологических технологий. Все эти обстоятельства определили актуальность и стали убедительным поводом для проведения данного диссертационного исследования.

Цель исследования

Разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение качества и увеличение эффективности высокотехнологичной онконейро-хирургической помощи населению мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга), на основе применения новых научно обоснованных методов совершенствования системы управления здравоохранением и современных интраоперационных нейрохирургических технологий.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость населения злокачественными и доброкачественными новообразованиями центральной нервной системы по материалам Санкт-Петербурга по всем трехзначным рубрикам (С70-С72; БЗЗ) с учетом четвертого знака по Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти 10 пересмотра, а также провести анализ показателей наблюдаемой и относительной 1-летней, 3-летней и 5-летней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями головного мозга (С71) и его оболочек (С70) в Санкт-Петербурге в целом и с учетом гистологической структуры опухоли.

2. Обосновать создание высокотехнологичной, ресурсосберегающей модели здравоохранения Санкт-Петербурга путем использования новых научно обоснованных методов совершенствования системы управления здравоохранением и совместного выполнения федеральными и городскими медицинскими учреждениями государственного задания на оказание высокотехнологичной онконейрохирургической помощи населению мегаполиса.

3. Обосновать возможность дополнительного финансового обеспечения высокотехнологичной онконейрохирургической помощи населению Санкт-Петербурга за счет средств системы обязательного медицинского страхования, федерального и регионального бюджетов, внедрения современных медико-экономических стандартов и совершенствования тарифной политики.

4. Разработать и внедрить систему мотивации и материального стимулирования медицинского персонала, выполняющего высокотехнологичные онконейрохирургические операции в городских медицинских учреждениях Санкт-Петербурга.

5. Оценить эффективность комплексного применения современных интраоперационных технологий (видеоэндоскопия, компьютерная безрамная нейронавигация, электрофизиологический мониторинг зрительных вызванных потенциалов, лазерная техника, высокооборотные моторные системы) при удалении опухолей головного мозга (на примере оперативного лечения аденом гипофиза).

6. Научно обосновать и реализовать в условиях мегаполиса систему организации этапного стандартизованного восстановительного лечения, включающую этап санаторно-курортной реабилитации больных, перенесших высокотехнологичные онконейрохирургические вмешательства.

Научная новизна результатов исследования

Автором впервые:

- проведена детальная разработка данных заболеваемости пациентов нейроонкологического профиля, достоверно изучена динамика заболеваемости населения мегаполиса-Санкт-Петербурга доброкачественными новообразованиями головного мозга и других отделов ЦНС (033) по МКБ-10.

Получены достоверные данные динамики наблюдаемой в городе-субъекте Федерации 1-летней, 3-летней и 5-летней повозрастной выживаемости больных со злокачественными новообразованиями головного мозга (С71) и его оболочек (С70);

- выполнено комплексное исследование показателей обеспеченности населения Санкт-Петербурга высокотехнологичной онконейрохирургической помощью, впервые разработана и реализована методология совершенствования ее организации путем совместного выполнения федеральными и городскими медицинскими учреждениями государственного задания за счет консолидации трех источников финансирования из системы ОМС, федерального и регионального бюджетов;

- проанализированы фактические затраты федеральных и городских медицинских учреждений на оказание высокотехнологичной онконейрохирургической помощи в расчете на 1-го больного по профилю «Онконейрохи-рургия»;

- рассчитаны и внедрены в практику современные медико-экономические стандарты оказания высокотехнологичной онконейрохирургической помощи и восстановительного лечения больных нейроонкологиче-ского профиля;

- создана и внедрена в практику научно обоснованная система мотивации и материального стимулирования медицинского персонала, оказывающего высокотехнологичную онконейрохирургическую помощь в городских медицинских учреждениях;

- доказаны высокая эффективность и улучшение результатов лечения больных с опухолями головного мозга на примере трансназосфеноидального бипортального удаления опухолей гипофиза с применением расширенных доступов и комплексным использованием на этапе хирургической коррекции видеоэндоскопической и лазерной техники, высокооборотных моторных систем, компьютерной безрамной нейронавигации и электрофизиологического мониторинга зрительных вызванных потенциалов;

- дано научное обоснование и внедрена усовершенствованная система этапного стандартизованного стационарного, амбулаторного и санаторно-курортного восстановительного лечения пациентов, перенесших высокотехнологичные онконейрохирургические вмешательства.

Практическая значимость исследования

Предложенные автором и реализованные в практике своевременная регистрация и полноценный учет больных со злокачественными и доброкачественными новообразованиями ЦНС повысили эффективность нейроонко-логической службы мегаполиса и создали базу для формирования в Санкт-Петербурге Популяционного нейроонкологического регистра, соответствующего международным стандартам.

Внедрение разработанных в ходе исследования положений и методик повысило обоснованность формирования государственного задания, позволило осуществлять рациональное планирование и прогнозирование потребности бюджетных расходов, сопоставлять объемы целевого бюджетного финансирования федеральных и городских медицинских учреждений с результатами его исполнения, использовать их для расчета объема субсидий из федерального бюджета региональным бюджетам, а также из регионального (городского) бюджета на цели софинансирования государственного задания на оказание высокотехнологичной онконейрохирургической помощи.

Внедрение в практику современных медико-экономических стандартов оказания высокотехнологичной онконейрохирургической помощи и восстановительного лечения больных нейроонкологического профиля привело тарифы ОМС в соответствие с реальными расходами медицинских учреждений.

Использование кадрового и материально-технического потенциала городских медицинских учреждений расширило в целом объемы оказания высокотехнологичной нейрохирургической помощи населению Санкт-Петербурга, повысило качество и увеличило эффективность высокотехнологичной онконейрохирургической помощи, а также привело к необходимости переоснащения лечебных учреждений новой лечебно-диагностической аппаратурой и тематического усовершенствования медицинского персонала.

Внедренная система мотивации и материального стимулирования привела к существенному повышению уровня оплаты труда медицинского персонала, оказывающего высокотехнологичную онконейрохирургическую помощь.

Комплексное интраоперационное использование методов компьютерной безрамной нейронавигации, видеоэндоскопии и электрофизиологического мониторинга зрительных вызванных потенциалов при трансназосфенои-дальном бипортальном удалении опухолей гипофиза существенно улучшило результаты лечения больных с этой тяжелой патологией.

Внедренная в условиях мегаполиса система комплексной этапной восстановительной терапии пациентов, перенесших высокотехнологичные онконейрохирургические вмешательства, существенно улучшила результаты их хирургического и реабилитационного лечения.

Благодаря внедрению результатов проведенного исследования, создана новая организационная ресурсосберегающая модель здравоохранения по оказанию высокотехнологичной онконейрохирургической помощи населению Санкт-Петербурга, которая может быть использована в других мегаполисах, федеральных округах и субъектах РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями центральной нервной системы (С70-С72) в Санкт-Петербурге характеризуется преобладанием опухолей головного мозга и обратной корреляционной зависимостью между уровнем 1-летней, 3-летней и 5-летней наблюдаемой выживаемости и возрастом больных в зависимости от степени злокачественности новообразования. Наблюдаемая выживаемость пациентов со злокачественными опухолями головного мозга ежегодно повышается. Структура заболеваемости доброкачественными новообразованиями центральной нервной системы характеризуется преобладанием опухолей головного мозга и тенденцией к росту у лиц обоего пола.

2. Создание высокотехнологичной, ресурсосберегающей модели здравоохранения Санкт-Петербурга, обеспечивающей повышение качества и увеличение эффективности высокотехнологичной онконейрохирургической помощи и восстановительного лечения этой категории больных, основано на использовании четко функционирующей городской системы организации высокотехнологичной медицинской помощи, применяющей: а) новые организационные методики совместного выполнения федеральными и городскими нейрохирургическими клиниками государственного задания; б) многокомпонентное финансирование из средств системы обязательного медицинского страхования, федерального и регионального бюджетов, а также в) научно обоснованные медико-экономические стандарты лечения и современную тарифную политику.

3. Предложенная система мотивации и материального стимулирования медицинского персонала, выполняющего высокотехнологичные онконейро-хирургические операции в городских лечебных учреждениях, способствует повышению качества и увеличению эффективности этого вида высокотехнологичной медицинской помощи населению мегаполиса.

4. Повышение радикальности оперативных вмешательств и улучшение результатов лечения больных при трансназосфеноидальном удалении опухолей гипофиза достигается, благодаря одновременной интраоперационной интеграции современных технологий (видеоэндоскопия, компьютерная безрамная нейронавигация, электрофизиологический мониторинг зрительных вызванных потенциалов, лазерная техника, высокооборотные моторные системы).

5. Комплексная этапная стандартизованная восстановительная терапия, включающая санаторно-курортное лечение больных, перенесших высокотехнологичные онконейрохирургические вмешательства, достоверно улучшает их функциональное состояние.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской конференции "Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний нервной системы" (Саратов, 2004); на VI Дальневосточной международной конференции нейрохирургов и неврологов "Современные технологии в нейрохирургии" (Хабаровск, 2004); на Международной научно-практической конференции «Малоинвазивная нейрохирургия-Санкт-Петербург, 2006» (Санкт-Петербург, 2006); на заседании Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов им. проф. И.С. Бабчина (Санкт-Петербург, 2009); на XII и XIII Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2009, 2010); на Международной научно-практической конференции «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями» (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010); на Научно-практической юбилейной конференции, посвященной 80-летию онкологической службы Свердловской области (Екатеринбург, 2010); на Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010); на I ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых» (Санкт-Петербург, 2010); на Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения»

Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011), на IV, V и VI съездах нейрохирургов России (Москва, 2006; Уфа, 2009; Новосибирск - Сибирский международный нейрохирургический форум, 2012), на Международном научном конгрессе «Здравница-2012» (Москва, 2012), а также на заседаниях Правительства СПб (05.04.2011; 03.04.2012) и Коллегиях Комздрава СПб (18.03.2010; 17.03.2011; 01.03.2012).

Реализация и внедрение результатов исследования в практику Материалы исследования и его результаты реализованы:

- при подготовке и утверждении двух Законов Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге» на 2011 г. и 2012 г. (от 22.12.2010 № 766-9; от 30.11.2011 № 800147);

- при подготовке и издании четырех постановлений Правительства СПб «О проекте закона Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге» на 2011 г. и 2012 г. (от 07.12.2010 №1616; от 08.11.2011 № 1535); «О реализации закона Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге» на 2011 г. и 2012 г. (от 05.04.2011 № 417; от 03.04.2012 № 283);

- при подготовке и издании восьми распоряжений Комздрава СПб (от 16.10.2006 № 438-р; от 09.11.2006 №468-р; от 11.06.2009 №355-р; от 19.04.2010 № 197-р; от 30.06.2010 №346-р; от 30.07.2010 №400-р; от 23.05.2011 № 233-р; от 04.07.2011 № 338-р).

- при выполнении плановой научно-исследовательской работы №012 «Научное обоснование формирования потоков пациентов для экстренной госпитализации в мегаполисе» в ГБУ «СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе (2009-2012 гг.).

Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова», на кафедре организации здравоохранения и кафедре нейрохирургии и неврологии ФГБОУ ВПО «СПбГУ», на кафедре нейрохирургии ФГКВОУ ВПО «ВМедА им. С.М. Кирова»; на кафедре нейрохирургии и кафедре детской невропатологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова», а также внедрены в работу ФГБУ «РНХИ им. проф. А.Л.Поленова», ГБУ «СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе», СПб ГБУЗ «ГКОД», СПб ГБУЗ «КНпЦСВПМ(о)», СПб ГБУЗ «ГМБ № 2», СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», ГБУЗ «ДГБ № 1», ЗАО Санаторий «Северная Ривьера».

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 73 печатных работы, в том числе 22 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора

Диссертационное исследование осуществлялось соискателем на протяжении 2004-2012 гг. Автором самостоятельно определены цели и сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, выполнен сбор и обработка материалов, проведено их обобщение и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 95%, в проведение экспертной оценки - 90%, в обработку материала - 95%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Соискателем лично проведено популяционное нейроэпидемиологиче-ское исследование с комплексным анализом структуры нейроонкологической заболеваемости, показателей наблюдаемой и относительной 1-летней, 3-летней и 5-летней выживаемости больных со ЗНО головного мозга и его оболочек в Санкт-Петербурге в целом и с учетом гистологической структуры опухоли.

Диссертантом самостоятельно проанализированы данные мониторинга по оказанию ВНхП 4548 больным, включая 1797 пациентов онконейрохирур-гического профиля, в 5 федеральных и 6 городских медицинских учреждениях Санкт-Петербурга в 2008-2011 гг. На основании этого, соискатель, будучи членом внештатной рабочей группы Комздрава СПб, лично разработал и предложил для организации оказания ВНхП населению мегаполиса современные технологии совместного выполнения государственного задания федеральными и городскими медицинскими учреждениями на основе консолидации федерального и регионального финансирования, а также использования средств системы ОМС, основанной на тарифах, соответствующих финансовым затратам медицинских учреждений.

Диссертант лично разработал и внедрил на опыте самостоятельного ведения 144 больных современные МЭС для оказания ВОНхП, а также разработал и предложил систему мотивации и материального стимулирования медицинского персонала, выполняющего высокотехнологичные онконейро-хирургические операции в городских медицинских учреждениях Санкт-Петербурга.

Из 187 больных с аденомами гипофиза 87 (47,0%), включая наиболее сложную группу пациентов с большими и гигантскими опухолями, у которых применялись расширенные трансназальные доступы, оперированы автором лично. Соискатель самостоятельно провел риноманометрическое обследование 40 больных, перенесших трансназальное удаление опухолей гипофиза.

Диссертант лично сформировал 14 клинико-статистических групп, разработал и применил МЭС на каждый этап восстановительного лечения больных, получивших ВОНхП. Автором самостоятельно дана оценка эффективности предложенной им системы стандартизованного этапного восстановительного лечения больных нейроонкологического профиля.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 412 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 82 таблицы и 54 рисунка. Список литературы включает 565 источников, из которых 365 - отечественных и 200 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Щербук, Александр Юрьевич

340 ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ структуры нейроонкологической заболеваемости в мегаполисе - Санкт-Петербурге, проведенный по всем трехзначным рубрикам с учетом четвертого знака по МКБ-10, свидетельствует о существенном преобладании опухолей головного мозга (С71) среди злокачественных новообразований нервной системы. В 1994-2010 гг. в Санкт-Петербурге ежегодно регистрировалось злокачественных новообразований: головного мозга (С71) - 300-330, мозговых оболочек (С70) - 8-10, спинного мозга (С72) и других отделов ЦНС - 7-9 случаев.

Стандартизованный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями головного и спинного мозга (С71,72) в 2010 г. в Санкт-Петербурге составил у мужчин и женщин соответственно 6,3°/оооо и 4,2°/оооо-Как у мужчин, так и у женщин, страдающих злокачественными опухолями головного мозга (С71), наблюдалась четкая обратная корреляционная зависимость между уровнем наблюдаемой 1-летней, 3-летней и 5-летней выживаемости и возрастом больных. С увеличением возраста существенно снижался показатель 5-летней наблюдаемой выживаемости.

Динамика показателей наблюдаемой и относительной 1-летней, 3-летней и 5-летней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями головного мозга (С71) в Санкт-Петербурге в 1994-2008 гг. свидетельствует о существенном положительном сдвиге показателя относительной выживаемости.

В 2000-2005 гг. наименьшими среди всех гистологических типов опухоли были показатели наблюдаемой 1-летней (38,5%), 3-летней (13,0%) и 5-летней (12,2%) выживаемости при глиобластомах головного мозга (G IV), а наибольшими (соответственно 76,9%, 61,5% и 56,4%) - при злокачественных опухолях оболочек мозга (G II-III).

В 2006-2009 гг. наблюдаемая 1 -летняя выживаемость больных со злокачественными новообразованиями головного мозга (С71) в Санкт-Петербурге увеличилась при всех гистологических типах опухоли с 52,2% до 62,2%.

При этом наблюдаемая 1-летняя выживаемость при глиобластомах головного мозга (в IV) возрасла с 38,5% до 45,6%>, а у пациентов с другими злокачественными нейроэктодермальными опухолями (в Ш-1У) с 60% до 88,9%>.

В 2005-2010 гг. в Санкт-Петербурге ежегодно регистрировалось 13001700 случаев доброкачественных новообразований головного мозга и других отделов центральной нервной системы (Б33.0; Б33.1; Б33.2; Б33.9) и 25-38 случаев ДНО спинного мозга (033.4). При этом уровень стандартизованных показателей заболеваемости доброкачественными опухолями головного мозга и других отделов ЦНС возрос у мужчин - с 29,3°/00оо (2007) до 40,5°/00оо (2010), а у женщин - с 19,1°/0ооо (2007) до 27,7°/00оо (2010). Отмечен неуклонный рост числа больных обоего пола на протяжении 6 лет наблюдения. Максимальное число заболевших мужчин было в возрасте от 45 до 59 лет, а женщин - в возрасте от 60 до 74 лет.

2. Разработка и внедрение в практику передовых организационных и клинических методик выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной онконейрохирургической помощи населению мегаполиса - неотъемлемое условие создания современной ресурсосберегающей модели здравоохранения, основанной на четко функционирующей городской системе организации высокотехнологичной медицинской помощи, строго контролируемой органом управления здравоохранением.

3. Наличие в городских медицинских учреждениях специализированных нейрохирургических отделений, отвечающих критериям профессионального отбора, позволяет использовать их совместно с федеральными медицинскими учреждениями для выполнения государственного задания, что способствует повышению качества и увеличению эффективности высокотехнологичной онконейрохирургической помощи населению мегаполиса.

4. Многокомпонентное финансирование государственного задания, основанное на использовании финансовых средств системы обязательного медицинского страхования, федерального и регионального бюджетов, современных медико-экономических стандартах лечения и усовершенствованных тарифах, позволяет повысить качество и увеличить эффективность высокотехнологичной онконейрохирургической помощи и этапного восстановительного лечения больных в мегаполисе.

5. Создание, практическое применение и мониторинг предварительных медико-экономических стандартов оказания высокотехнологичной онконейрохирургической помощи с использованием автоматизированной информационно-аналитической системы персонифицированного учета позволяет объективно оценить их выполнение в реальной клинической практике, выявить организационные недостатки документирования диагностических и лечебных назначений, выполнения услуг сестринского ухода, а также медицинских услуг с применением лекарственных средств, включенных в стандарты. При этом становится возможным объективный анализ частоты назначения услуг, не включенных в стандарт. Результаты мониторинга предварительных медико-экономических стандартов позволяют разработать критерии для перевода пациентов, оперированных по поводу новообразований нервной системы, на этап восстановительного лечения, создают условия для планирования и проведения мероприятий по непрерывному управлению качеством высокотехнологичной онконейрохирургической помощи на основе медико-экономических стандартов.

6. Научно-обоснованная система мотивации и материального стимулирования медицинского персонала, выполняющего высокотехнологичные онконейрохирургические операции в городских лечебных учреждениях, -важнейший фактор повышения качества и увеличения эффективности высокотехнологичной онконейрохирургической помощи населению мегаполиса.

7. Интраоперационное использование видеоэндоскопической и лазерной техники, высокооборотных моторных систем, компьютерной безрамной нейронавигации и мониторинга зрительных вызванных потенциалов, благодаря одновременной интеграции нескольких малоинвазивных технологий и источников визуальной информации, подтверждает обоснованность их сочетанного применения в ходе трансназосфеноидальных бипортальных доступов при удалении опухолей гипофиза.

8. Комплексное интраоперационное применение видеоэндоскопической и лазерной техники, высокооборотных моторных систем, компьютерной безрамной нейронавигации и электрофизиологического мониторинга зрительных вызванных потенциалов позволяет объективизировать топографо-анатомические взаимоотношения новообразования и прилежащих к нему важнейших нервно-сосудистых анатомических структур, повысить прецизионность и радикальность хирургического вмешательства, а также улучшить результаты лечения и качество жизни больных с опухолями гипофиза.

9. Использование интраоперационного эндовидеомониторинга и компьютерной безрамной нейронавигации подтвердило наибольшую обоснованность их сочетанного применения в ходе выполнения трансназальных расширенных чрезбугоркового-чрезплощадочного и транскливального доступов при удалении больших и гигантских опухолей гипофиза.

10. Внедрение медико-экономических стандартов стационарного, санаторного и амбулаторного восстановительного лечения больных онконей-рохирургического профиля позволяет не только обеспечить преемственность их ведения, но и осуществлять адекватное планирование и оценку эффективности финансовых затрат на обследование и лечение пациентов. Включение восстановительной терапии в комплексное лечение больных с нейроонколо-гической патологией достоверно улучшает функциональное состояние не только пациентов, прошедших этапную стандартизованную реабилитацию, но и получивших лечение в поликлинике по месту жительства. При этом результаты, полученные у больных, прошедших этапное стандартизованное восстановительное лечение, достоверно лучше, чем в группе пациентов, получивших лечение только в поликлинике.

11. Включение санаторно-курортного этапа в комплексное этапное стандартизованное восстановительное лечение нейроонкологических больных способствует улучшению общего состояния пациентов, более быстрому восстановлению нарушенных функциональных показателей, повышению их работоспособности и может быть рекомендовано больным онконейрохирур-гического профиля. Предложенная организация этапного стандартизованного восстановительного лечения больных онконейрохирургического профиля, обеспечивающая высокую преемственность лечебных процессов на каждом этапе реабилитации, является весьма эффективной в условиях мегаполиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения эффективной деятельности органа управления здравоохранением, а также слаженной лечебно-диагностической работы государственных федеральных и региональных медицинских учреждений разной ведомственной принадлежности по решению задач, связанных с обеспечением населения высокотехнологичной онконейрохирургической помощью, в городах-мегаполисах Российской Федерации целесообразно создание Популяционного нейроонкологического регистра, осуществляющего онкоэпидемиологические исследования и динамический анализ заболеваемости и выживаемости больных со злокачественными и доброкачественными новообразованиями нервной системы по международным стандартам. Ведение оперативной отчетности и систематическая углубленная разработка базы данных Популяционного нейроонкологического регистра позволяют создать эффективную систему планирования объемов высокотехнологичной онконейрохирургической помощи, предоставляемой населению за счет средств обязательного медицинского страхования, федерального и регионального бюджетов. В городах-мегаполисах Российской Федерации наиболее целесообразно создание Популяционного нейроонкологического регистра на базе Городского медицинского информационно-аналитического центра со сложившейся четко функционирующей системой сбора, учета, хранения и анализа данных, использующей передовые информационные компьютерные технологии.

2. При выполнении государственного задания на объемы высокотехнологичной онконейрохирургической помощи, оказываемой в государственных федеральных медицинских учреждениях, органам управления здравоохранением необходимо учитывать наличие в городах-мегаполисах Российской Федерации государственных региональных медицинских учреждений, обеспеченных современной медицинской техникой и высококвалифицированными нейрохирургическими кадрами. Межведомственное объединение профессионального потенциала этих учреждений в условиях консолидации финансовых средств системы обязательного медицинского страхования, федерального и регионального бюджетов позволяет существенно повысить качество и увеличить эффективность высокотехнологичной онконейрохирур-гической помощи населению мегаполиса.

3. В каждом медицинском учреждении, предоставляющем высокотехнологичную онконейрохирургическую помощь, необходимо использовать современные медико-экономические стандарты и осуществлять тщательный мониторинг их выполнения с помощью автоматизированной информационно-аналитической системы персонифицированного учета. Это позволяет существенно оптимизировать организационно-управленческую, лечебно-диагностическую и финансово-экономическую деятельность учреждения. .

4. В практической деятельности при оказании высокотехнологичной онконейрохирургической помощи населению городов-мегаполисов Российской Федерации целесообразно использовать адекватные тарифы, рассчитанные врачами-организаторами, нейрохирургами-онкологами и специалистами по экономике здравоохранения. При этом оптимальным источником финансирования является система обязательного медицинского страхования, основанная на использовании тарифов, соответствующих финансовым затратам медицинского учреждения.

5. В каждом медицинском учреждении при выполнении государственного задания необходимо использовать систему мотивации и материального стимулирования медицинских работников, способствующую повышению качества и увеличению эффективности высокотехнологичной онконейрохирургической помощи населению городов-мегаполисов.

6. При выполнении всех этапов трансназосфеноидального удаления опухолей гипофиза рекомендуется использование интраоперационного эндоскопического видеомониторинга с помощью жестких диагностических эндоскопов с диаметром тубуса 2,7 мм и 4 мм и углами направления наблюдения 0°, 30° и 45° , имеющих широкий боковой угол обзора, и эндоскопа с углом направления наблюдения 70°, имеющим боковой и ретроградный угол обзора, обеспечивающий эффект «рыбьего глаза» ("fisheye effect").

7. При трансназальном удалении опухолей гипофиза для оптимизации хирургического доступа и точного нахождения патологического очага с целью снижения риска повреждения функционально значимых анатомических структур головного мозга при любых размерах новообразований целесообразно использовать компьютерную безрамную нейронавигацию в сочетании с интраоперационным эндовидеомониторингом. Благодаря интеграции этих технологий уменьшаются технические трудности в ходе расширенных трансназальных доступов при удалении больших и гигантских макроаденом, повышается прецизионность и радикальность хирургического вмешательства.

8. В клинической практике в ходе выполнения трансназального доступа для эффективного гемостаза при отслаивании слизистой оболочки полости носа и клиновидной пазухи целесообразно использовать лазерную технику, а для остановки кровотечения из ветвей клиновидно-небной артерии -эндоназальную биполярную коагуляцию. При работе на слизистой оболочке полости носа, воздухоносных пазух, а также костных образованиях основания черепа необходимо использовать моторные системы: шейвер-микродебридер (5 ООО оборотов в минуту) с набором зубчатых лезвий, высокоскоростную дрель (60 ООО оборотов в минуту) с изогнутыми наконечниками и набором алмазных боров. Для ликвидации интраоперационной ликво-реи целесообразно осуществлять поэтажную пластику ликворной фистулы пластинами «ТахоКомб» с использованием костных фрагментов и биологического клея. На завершающем этапе операции в случае продолжающегося кровотечения показано применение гемостатических средств «Серджисел-Фибрилляр» и «ТахоКомб», а также вводимых эндоназально в раневой канал раздувающихся баллон-катетеров. С целью сохранения адекватного носового дыхания, удержания перегородки носа в срединном положении и профилактики развития синехий целесообразно устанавливать эндоназальные силиконовые сплинты (Breathe-Easy™ Splint).

9. При удалении эндоэкстраселлярных опухолей гипофиза с целью интраоперационного клинического анализа нейрофизиологической дозволенности хирургических манипуляций необходимо осуществлять мониторинг зрительных вызванных потенциалов. Благоприятным прогнозом в отношении сохранения зрительных функций при завершении операции следует считать нормализацию амплитудно-временных параметров пика Р100 с предшествующим ей снижением латентности, а затем возрастанием амплитуды. Признаками вероятного ухудшения зрения после операции являются патологические изменения амплитудно-временных параметров пика Р100, зарегистрированные на завершающем этапе хирургического вмешательства. Признаками грубой ишемии зрительных нервов и хиазмы являются резкое снижение амплитуды и нормализация латентности Р100.

10. Для оценки носового дыхания через 3-6 месяцев после операции целесообразно проводить осмотр оториноларингологом и осуществлять риноманометрию для определения затрудненности носового дыхания, измерения разницы давления и определения потока дыхания посредством диафрагмального спиросептора. Дальнейшую лечебную тактику следует определять индивидуально по результатам риноманометрии и повторного осмотра оториноларингологом и нейрохирургом.

11. Обязательным компонентом системы комплексного лечения больных, перенесших высокотехнологичные онконейрохирургические операции, должно стать стандартизованное восстановительное лечение, которое целесообразно осуществлять на стационарном, амбулаторном и санаторном этапах. Восстановительному лечению в условиях санатория подлежат больные после удаления опухолей нервной системы, обладающие достаточным уровнем физических, умственных и психических возможностей и реабилитационным потенциалом для восстановления способности к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, а также соответствующим положительным прогнозом восстановления трудоспособности. Сроки перевода больных на восстановительное лечение зависят от клинической картины и определяются индивидуально, но не ранее 7-10 суток после операции. Направление на этап санаторной реабилитации допускается для нейро-онкологических больных, прошедших радикальное противоопухолевое лечение и полностью его закончивших. На восстановительное лечение в санаторий направляются больные, характеризующиеся на момент перевода общим удовлетворительным состоянием, стабилизацией показателей центральной и церебральной гемодинамики, отсутствием нарушений сознания, общемозговых и менингеальных симптомов в соответствии со следующим классификатором медико-экономических стандартов санаторно-курортного восстановительного лечения: 1) состояние после удаления злокачественного новообразования головного мозга с умеренно выраженными двигательными и/или речевыми нарушениями; 2) состояние после удаления доброкачественного новообразования головного мозга с умеренно выраженными двигательными и/или речевыми нарушениями; 3) состояние после удаления злокачественного новообразования спинного мозга с умеренно выраженными двигательными нарушениями; 4) состояние после удаления доброкачественного новообразования спинного мозга с умеренно выраженными двигательными нарушениями; 5) состояние после удаления новообразования периферических нервов и 6) состояние после удаления невриномы VIII черепного нерва. После санаторно-курортного лечения пациент подлежит осмотру нейрохирургом-онкологом 1 раз в 3 месяца. Противопоказанием для санаторно-курортного лечения следует считать неблагоприятный индивидуальный прогноз течения опухолевого процесса.