Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дерябин, Андрей Владимирович

  • Дерябин, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Дерябин, Андрей Владимирович. Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дерябин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

§1.1. Экономические основы здравоохранения и его роль в развитии отечественной социальной сферы.

§1.2. Специфика механизмов функционирования отечественного рынка медицинских услуг и критерии его эффективности.

§ 1.3. Зарубежный опыт формирования конкурентоспособной модели медицинского обслуживания населения.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМНО-КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

§2.1. Оценка состояния и развития рынка медицинских услуг в

Российской Федерации.

§2.2. Исследование особенностей региональной и муниципальной организации здравоохранения и оказания медицинских услуг.

§2.3. Государственное управление системой здравоохранения как фактор формирования условий для развития рынка медицинских услуг.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ И УСЛОВИЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

§3.1. Формирование базовых механизмов управления медицинскими услугами.

§3.2. Оптимизация структуры финансирования здравоохранения.

§3.3. Научно-организационные подходы к повышению качества медицинских услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономических механизмов развития рынка медицинских услуг в условиях модернизации здравоохранения»

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений позволили сделать серьезные шаги в развитии экономики здравоохранения, как одного из основных направлений модернизации всей системы охраны здоровья россиян. Хотя государство является гарантом обеспечения права граждан на охрану здоровья, однако, в настоящих условиях экономической нестабильности, проблема получения качественных медицинских услуг все в большей степени становится частной проблемой граждан.

Одним из проявлений коммерциализации здравоохранения является рост объема платных медицинских услуг, которые предполагают непосредственный расчет пациентов с производителем услуг, а в системе страховой медицины плательщиками могут быть пациенты, а также предприятия и государство.

В целом, развитие экономических процессов в здравоохранении дали толчок формированию рынка медицинских услуг и системы медицинского страхования. Это все обуславливает фактическое изменение экономического положения медицинского учреждения, приобретающего черты коммерческого предприятия. Изменение статуса многих медицинских организаций и выход на рынок медицинских услуг привело к изменению характера всех экономических связей и отношений, которые устанавливаются в процессе формирования рыночных отношений в отечественной системе здравоохранения.

В связи с этим, научное обоснование с экономической точки зрения здравоохранения, обусловлено существующими результатами его развития: возросшим спросом на высокотехнологичные и качественные медицинские услуги и формирование на этой основе системы здравоохранения как крупнейшей отрасли народного хозяйства;

- необходимостью рационального планирования и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых средств здравоохранения как ресурсоемкой отрасли народного хозяйства;

- повышающейся роли здравоохранения в системе общественного воспроизводства, как ресурсосохраняющей и кадровообеспечивающей отрасли;

- возрастание экономического эффекта и экономической значимости системы здравоохранения в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения и трудоспособного населения страны.

При этом, необходимо отметить, что при анализе экономических проблем рынка медицинских услуг важно рассматривать всю систему здравоохранения, с одной стороны, как область человеческой деятельности, а с другой - как одну из социально значимых отраслей экономики.

Говоря о развитии рыночных отношений в здравоохранении, нельзя абсолютизировать значение этого процесса. Здравоохранение, как специфическая социальная сфера, затрагивающая жизненно важные вопросы не сможет, очевидно, целиком и полностью ориентироваться только на рыночные отношения, так как будут оставаться социально значимые виды медицинской помощи, которые должны субсидироваться государством.

Для того, чтобы погоня за прибылью, за выгодными видами медицинских услуг не сказалась негативно на всей системе здравоохранения, должны быть выработаны действенные организационно-экономические механизмы, способные решить вопросы улучшения экономической ситуации в сфере здравоохранения без ущерба социальной составляющей, а также изменить механизм самой системы оказания медицинских услуг.

Отмеченное выше, указывает на актуальность и необходимость научного исследования вопросов совершенствования механизмов управления развитием рынка медицинских услуг в современных условиях реформирования отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. Основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих научные и практические вопросы экономики и управления сферы услуг, в том числе и здравоохранения. В контексте исследования наибольший интерес вызывают зарубежные исследования услуг здравоохранения и ее организации в рамках национальной экономики (Д. Бультман, А. Буссиа, Р. В. Ван де Вэн, Г. Вельден, С. Виттер, М. Гайнор, Д. Гранд, С. Греб, С. Грунрос, Д. Диксон, Р. Карсон, Д. Кноттнерус, А. Майнард, П. Смит, М. Фотаки, Ф. Шут, А. Энховен и др.).

В отечественной науке общими проблемами услуг здравоохранения, вопросами рыночной эффективности использования ресурсов здравоохранения, развития интегрированных форм государственно-частного партнерства, ценообразования на услуги отрасли в рыночных условиях занимаются О. Александрова, В. Бальчевский, В. Баранов, Д.Венедиктов, Н.Вишняков, А. Волков, К. Григорьев, А. Занданов, Ф. Кадыров, М. Ковалевский, М. Колосницына, В. В. Криворучко, В. Кузьменко, Г. Лопатенков, И.Шейман, Г. Назаренко, Н. Найговзина, А. Островерхов, Е. Полубенцева, А Плеханов, Б.Райзберг, Е. Семенищева, В. Семенов, С. Столяров, А.Таранов, Р.Тлепцеришев, В. Филатов, Е. Шиган, Д. Шипунов и др.

Вопросы сущности медицинской услуги и социально-экономические проблемы оплаты и финансирования медицинских услуг нашли отражение в работах А.Аюшиева, А. Бабича, Т. Большаковой, В.Лучкевича, Н. Малаховой, С. Мамедовой, Д. Панкова, Е. Потапчика, Д. Рейхарта, А. Соловьева, Д. Фомина, Р. Хальфина, М. Шагиахметова, С.Шишкина, А. Юрина и др.

Вместе с тем, в условиях современной модернизации здравоохранения, создающей новую социально-экономическую систему, направленную на повышение здоровья населения страны, вопросы формирования механизмов эффективного развития рынка медицинских услуг требуют продолжения и углубления исследований.

В соответствии с этим, а также актуальность отмеченных выше проблем обусловили выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является поиск и обоснование приоритетных направлений совершенствования организационно-экономических механизмов развития системы медицинского обслуживания населения в условиях современной модернизации здравоохранения.

В соответствии с поставленной целью в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучить теоретические подходы к экономической сущности и эффективности рынка медицинских услуг в современных условиях;

- исследовать зарубежные подходы к организации медицинского обслуживания населения и возможности их использования в отечественной системе здравоохранения;

- провести анализ современного состояния государственного и коммерческого секторов оказания медицинских услуг и выявить организационно-экономические проблемы их качественного развития;

- определить возможности и границы взаимодействия государственных органов власти и частного бизнеса в целях повышения рыночной эффективности медицинского обслуживания населения;

- обосновать необходимость реформирования структуры финансирования услуг здравоохранения с учетом современных тенденции и зарубежного опыта;

- выявить резервы и обосновать адекватные механизмы повышения качества медицинских услуг;

- предложить инновационные подходы к совершенствованию взаимодействия субъектов отечественного рынка медицинских услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы оказания медицинских услуг как основы для повышения их качества и социально-экономической эффективности в современных условиях реформирования здравоохранения.

Объектом исследования является сектор оказания медицинских услуг отрасли здравоохранения на федеральном и региональном уровнях.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. 6

Механизм повышения эффективности и качества услуг, п. 1.6.122. «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» и п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретической и эмпирической базой исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области функционирования, развития и государственного управления медицинскими услугами и всей системы здравоохранения в условиях совершенствования подходов к организации медицинского обслуживания населения.

В диссертационном исследовании широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях и интернет сайтах Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Росстата по Челябинской области, данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также других министерств и ведомств федерального и регионального уровней.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс оказания медицинских услуг, функционирование лечебно-профилактических учреждений, а также концепции, программы и стратегии развития здравоохранения в современных условиях.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс приемов и методов экономических исследований, совокупность и особенности применения которых соответствует требованиям системного подхода. В ходе исследования применялись методы теоретических и эмпирических обобщений, анализ и синтез, сравнительный, расчетно-конструктивный, статистических группировок, функционально-структурного анализа, графических построений, маркетинговых исследований и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизмов совершенствования организационно-экономических основ конкурентоспособного развития рынка медицинских услуг в контексте реализации приоритетных национальных проектов и модернизации здравоохранения.

Конкретный вклад в приращение научных знаний состоит в следующем:

- выявлены, с учетом теоретических обобщений сущности рынка медицинских услуг и зарубежной организации здравоохранения, экономические особенности медицинского обслуживания как национального системного механизма, обеспечивающего с одной стороны доступность и адекватность медицинских услуг для потребителя, а с другой - социально-экономическую эффективность их реализации с позиций использования ресурсов и развития общественного производства, что позволило выявить наиболее важные условия реализации конкурентоспособной модели медицинского обслуживания населения в России;

- дана, на основе анализа эмпирических данных и функционально-структурного анализа, оценка структурным преобразованиям современного отечественного здравоохранения в соответствии с национальными проектами, посредством основных показателей развития государственных и частных медицинских услуг по Российской Федерации в целом и отдельно по конкретному региону (материально-техническое состояние, кадровое обеспечение, инвестиционная активность, потребительская удовлетворенность), что позволило выявить организационно-экономические проблемы, препятствующие качественному и эффективному развитию рынка медицинских услуг, а также сформировать комплекс первоочередных задач по совершенствованию управления его развитием на федеральном и региональном уровнях;

- предложен, с учетом реального доминирования государства в здравоохранении и активизации частного бизнеса, механизм государственно-частного партнерства в здравоохранении, заключающийся в реализации принципа инвестиционного сопровождения и инфраструктурного обеспечения частных медицинских объектов, что позволит создать новую систему взаимодействия при оказании комплексных медицинских услуг, ориентированных на интересы пациента с одновременным государственным и общественным контролем со стороны профессиональных медицинских ассоциаций;

- обоснована, посредством структурного анализа расходов фондов социального, медицинского страхования и бюджетов всех уровней, необходимость перехода системы медицинского обслуживания с многоканального на преимущественно одноканальное финансирование медицинских услуг за счет обязательного и добровольного медицинского страхования по конечному результату на основе комплексных показателей объема и качества оказанных услуг, что позволит обеспечить расходование средств здравоохранения с учетом реальных затрат и доступность медицинских услуг для всех граждан РФ независимо от места жительства в сложившихся социально-экономических условиях;

- разработан, с учетом трех основных групп факторов (новые формы организации и управления, методы контроля качества и совершенствование материально-технической базы), комплекс мер по повышению качества медицинских услуг, включающий обучение управленческого персонала методам статистического анализа, радикально новый подход к управлению качеством, признание важности применения его принципов в управлении на стадиях разработки медицинских услуг и конечных результатов, создание автономных бригад качества и формирование новой философии качества, что позволяет создать информационную технологию управления качеством медицинских услуг отдельных субъектов медицинского рынка и получить максимально высокие результаты деятельности в условиях снижения или стабилизации затрат;

- предложен, обоснован и апробирован инновационный сценарий интеграции субъектов лечебной, профилактической медицины и образовательных учреждений на основе долечивания (оздоровления) пациентов лечебных учреждений в санаторно-курортных организациях, с учетом разрабатываемых и предлагаемых современных методик и кадрового обеспечения со стороны образовательных учреждений, что позволяет переориентировать систему управления медицинскими услугами на достижение общественно значимых результатов деятельности, ввести рыночные механизмы в степени, необходимой для эффективной работы и обеспечения интенсивного развития здравоохранения, стимулировать развитие науки, ориентированной на медицину, развивать оптимальные экономические и организационно-управленческие технологии, максимально способствующие поступательному развитию рынка медицинских услуг и в конечном итоге повысить их социально-экономическую эффективность.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предложенные механизмы могут найти применение в дальнейших научных исследованиях, касающихся проблем организации, экономического обеспечения и повышения качества медицинских услуг лечебно-профилактических учреждений на разных уровнях. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ модернизации здравоохранения.

Практическая значимость результатов диссертации. Реализация предложенных практических организационно-экономических механизмов позволит, во-первых, повысить эффективность лечения за счет интеграции субъектов профилактической и лечебной медицины, во-вторых, создать условия для привлечения дополнительных частных инвестиций в медицинскую деятельность и, в-третьих, повысить социально-экономическую эффективность предоставляемых медицинских услуг через внедрение механизмов повышения и эффективного контроля за их качеством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах, выступлениях автора и получили положительную оценку на Научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Сочи, 2007), IV Научно-практической конференции преподавателей и студентов «Подготовка специалистов в контексте приоритетного национального проекта «Образование» (Подольск, 2009), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы посткризисной экономики» (Сочи, 2009), XI Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и лечения в здравницах России» (Сочи, 2010), а также представлены в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы лечебно-профилактическими учреждениями г. Магнитогорска Челябинской области в практической деятельности при формировании инновационной модели взаимодействия «поликлиника-санаторий», а также в учебном процессе при разработке программ и чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Управление качеством» в ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом 3,0 п.л., в том числе автора 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 19 диаграмм. Список использованной литературы включает 186 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дерябин, Андрей Владимирович

Результаты исследования ВЦИОМ свидетельствуют: именно из-за отсутствия внимания в государственном учреждении или нехватки времени на

4%). 4 стояние в очередях к врачу люди обращаются в платные медицинские центры. При этом, цены на их услуги значительно выше.

Один из важнейших факторов, влияющих на рост рынка — развитие в России добровольного медицинского страхования. ДМС - альтернатива обязательному медицинскому страхованию. Полис ДМС сейчас имеет каждый пятый россиянин. Однако с развитием в России малого и среднего бизнеса круг потребителей добровольного медицинского страхования стал значительно расширяться. В настоящее время в секторе ДМС 90% портфеля страховых компаний представлено корпоративными договорами, а на долю индивидуальных клиентов приходится лишь 5-10% [82].

Однако ДМС — это только одна из составляющих, на которые традиционно делится рынок платных медицинских услуг. Кроме него, существуют кассовые платежи медицинским учреждениям и теневой сектор. Теневой оборот в государственных клиниках составил около 7 млрд. руб. [82].

Сегмент ДМС является наиболее прозрачным. Объемы рынка добровольного медицинского страхования в России в 2007 году оцениваются экспертами в 68,8 млрд. рублей. Темпы прироста рынка ДМС за последние пять лет составляют 25-30%.

Медицинский рынок в России имеет ярко выраженную инфляционную модель развития. Благодаря росту цен, стоимостной объем коммерческой медицины в 2000-2008 годах увеличился более чем в 5 раз. При этом объем отпускаемых населению услуг в последние годы практически не меняется. Рост цен в медицине во многом связан с удорожанием аренды недвижимости, импортных лекарств и оборудования, увеличением зарплат персонала. По мнению участников рынка частной медицины, развитие рынка платных медицинских услуг тормозится государственными учреждениями здравоохранения, которые предлагают клиентам платные услуги по демпинговым ценам. Игроки рынка платных медицинских услуг часто сталкиваются с проблемами нахождения и удержания профессиональных врачей.

Общими тенденциями рынка частной медицины являются укрупнение формата и расширение профиля частных клиник, а также формирование сетей медицинских учреждений. Вместо одиночных медицинских кабинетов во многих российских городах появляются пять-шесть крупных многопрофильных медицинских центров. При этом главной задачей крупных игроков становится формирование бренда клиники [20].

Российский рынок платной медицины сегодня предлагает услуги потребителю как минимум по 34 основным медицинским специальностям. По оценке экспертов, крупнейшим сегментом рынка частной медицины в России является стоматология. Этот сегмент оценивается экспертами в 60% (диаграмма 3). На втором месте находится гинекология - 20%, на третьем -диагностика - 10%. В последнее время на рынке активно развивается косметология, доля которой оценивается в 6% [82]. стоматология гинекология диагно стика косметология ЛРУГИР

Диаграмма 3 - Основные сегменты рынка частной медицины в России, % (построена автором по данным сайта Системы маркетинговых центров www.marketcenter.ru)

Развитие и внедрение в практику здравоохранения современных медицинских технологий, методик, медицинского оборудования и аппаратуры способствовали расширению спектра медицинских услуг. Так же значительное влияние на демографическую ситуацию в стране оказало развитие национального проекта «Здоровье» [75].

В связи с кризисом, частные учреждения будут стремиться получить государственный заказ на оказание медицинской помощи за счет средств программ государственных гарантий охраны здоровья граждан, в т.ч. за счет средств ОМС [82].

Основные макроэкономические индикаторы развития рынка медицинских услуг представлены в таблице 14.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности системы оказания медицинских услуг является важнейшей частью социально-экономической политики государства. Здравоохранение как отрасль социальной сферы рассматривается как приоритетный сектор государственного управления с единством целей, задач, структурой взаимодействующих служб и органов и реальной гуманистической направленно стью.

Рассмотрение и научное изучение в рамках диссертационного исследования, здравоохранения как отрасли оказания медицинских услуг, с экономической точки зрения, обусловлено существующими предпосылками его развития:

- возрастание спроса на медицинские услуги и формирование на этой основе рынка медицинских услуг; необходимость рационального планирования и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых средств в здравоохранении как ресурсоемкой отрасли экономики;

- повышающая роль здравоохранения в системе общественного производства как ресурсосохраняющей отрасли; возрастание экономического эффекта и экономической значимости системы здравоохранения в сохранении и укреплении здоровья населения.

Анализ системы оказания медицинских услуг, как составной части отечественной экономики показал, что это социально-ориентированная отрасль со всеми присущими социальной сфере особенностями, значительным государственным участием, влиянием практически на все отрасли экономики страны, так как основной индикатор эффективности медицинского обслуживания заключается в повышении качества жизни россиян.

Однако, полный переход на рыночные отношения позволил сформировать в последние годы коммерческий сектор здравоохранения — рынок платных медицинских услуг, на котором действуют все законы и правила спроса, предложения и конкуренции.

При этом, особенностью рынка медицинских услуг является то, что нередко медицинские мероприятия лечебного и профилактического характера могут быть экономически невыгодны, однако медицинский и социальный эффект требует их проведения. Экономическая эффективность в здравоохранении не может являться определяющей при выборе тех или иных средств профилактики, лечения, организационных форм оказания медицинской помощи. Однако критерии экономической эффективности - наряду с медицинской и социальной эффективностью - могут помочь в установлении очередности проведения тех или иных мероприятий в условиях ограниченных ресурсов.

Рассматривая рынок медицинских услуг, в работе уделено особое внимание основным экономическим показателям развития отрасли.

Реформы 90-х годов прошлого века сразу повлекли за собой быстрое увеличение объемов платных медицинских услуг и формирование рыночной среды в здравоохранении. По сравнению с 1995 годов объемы платных услуг выросли более чем в 60 раз. Это свидетельствует о привлекательности отрасли для частного бизнеса.

С каждым годом число россиян, обращающихся за медицинскими услугами на платной основе, возрастает. Основной причиной этого является улучшение благосостояния основной массы населения, которому сопутствует постепенное осознание человеческой жизни и здоровья как приоритетных ценностей. Кроме этого, в России медленно, но все же накапливаются положительные изменения нормативно-правовой базы государства в отношении оказания платных медицинских услуг. Увеличению спроса способствует также рост самостоятельности и финансово-хозяйственной грамотности руководителей государственных и частных учреждений, что позволяет им более уверенно выстраивать отношения как с государством, так и с потребителями медицинских услуг.

По данным проведенного исследования, стоимостный объем рынка в последние восемь лет ежегодного рос на 20% и в 2008 г достиг 468 млрд. руб.

Такая ситуация вызвала необходимость формирования конкурентоспособной системы медицинского обслуживания населения с учетом зарубежного опыта развития здравоохранения. В рамках этих задач в работе выделены наиболее важные условия реализации конкурентоспособной модели рынка медицинских услуг в России.

Первое условие - накопление объема информации для потребителей медицинских услуг. Необходима информация о качестве и результатах оказания медицинских услуг по отдельным медицинским организациям и страховым организациям.

Второе условие - повышение гибкости рынков труда и капитала. На рынке медицинских услуг гибкость трудовых ресурсов ограничивается действующими системами национальных или региональных соглашений между государством и профсоюзами врачей и медицинских работников, устанавливающими ставки оплаты труда, условия найма и увольнения и пр.

Третье условие - приемлемый уровень транзакционных издержек. Затраты на подготовку, заключение и мониторинг выполнения договоров должны оправдывать те выгоды, которые они обеспечивают с точки зрения повышения качества медицинских услуг и эффективности использования ресурсов.

Четвертое условие — необходимость комплекса мер по снижению рисков. Оно связано с тем, что в конкурентных системах обязательного медицинского страхования повышается экономическая мотивация страховщиков к выбору наиболее здоровых контингентов населения, чьи расходы на медицинскую помощь ниже.

Пятое условие — ликвидация локальной монополии там, где это возможно и необходимо. Этот процесс носит конфликтный характер, поскольку во многих случаях крупные медицинские организации доказывают свою более высокую клинико-экономическую эффективность, но возможности разукрупнения все-таки существуют, особенно в амбулаторной помощи.

В соответствии с этим следует ожидать, что в России формирование конкурентной среды также может дать ощутимые качественные изменения. Однако, они требуют значительных преобразований в системе общественного здравоохранения и создания рынка платных медицинских услуг. Необходимы условия для эффективной конкуренции, что требует целенаправленных усилий органов государственной власти всех уровней, начиная от федерального и заканчивая муниципалитетов. При этом, эти действия должны быть результатом тщательного анализа современного состояния не только социальной части медицинской помощи, но и коммерческого сектора оказания медицинских услуг.

Структурная реорганизация системы здравоохранения за период с 2006 по 2010 годы проходила под влиянием трех наиболее важных факторов. Это, во-первых, интенсивная реализация Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части перераспределения полномочий различных уровней власти в обеспечении населения медицинской помощью, в частности, передачи специализированных видов помощи из муниципального управления на региональный уровень.

Во-вторых, выполнение национального приоритетного проекта «Здоровье», создавшего ресурсную основу для реализации основного принципа структурной реорганизации - повышения роли первичного звена здравоохранения.

Третьим важнейшим фактором государственной политики, оказавшим влияние на повышение структурной эффективности здравоохранения, является повышение качества и доступности лекарственного обеспечения населения.

Однако процесс модернизации сопровождался и негативными тенденциями, среди которых следует выделить следующие:

1. Несмотря на повышение объемов финансирования ряда программ и медицины в целом, все же достаточных объемов бюджетного финансирования достичь не удалось. При этом возникла сильная дифференциация среди субъектов Российской Федерации в части реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

2. Существующая система страховой медицины с одной стороны позволяет получить постоянный источник финансирования медицинских учреждений на проведение мероприятий, соответствующих программам обязательного медицинского страхования, аккумулировать денежные средства на той территории, где они собираются, а с другой стороны не позволяет реструктурировать коечный фонд, поскольку сокращение объема коечного фонда приведет к сокращению объемов финансирования, хотя изменение структуры коечного фонда может привести к значительной экономии денежных средств.

3. Значительная изношенность материально-технической базы медицинской помощи не позволяет внедрить в полном объеме эффективную систему медицинского обслуживания. Такая ситуация требует кардинального решения проблемы материального обеспечения отрасли.

4. Плохая организация муниципальной системы оказания медицинских услуг связана с несоответствием численности населения и обслуживающего медицинского персонала, что резко снижает эффективность деятельности врачей.

5. На сегодняшний день в стране отсутствует стройная система восстановительного лечения и реабилитации. Во многих случаях больной выписывается из стационара "под наблюдение участкового врача", что в реальности означает "под собственное наблюдение". На амбулаторно-поликлиническом уровне слабо развита профилактическая служба.

Учитывая реальное доминирование государства в здравоохранении и активное желание частного здравоохранения стать органичной частью национальной системы, на повестку дня, со всей актуальностью выходит вопрос о партнерстве государства и частной системы здравоохранения.

Однако, те модели государственно-частного партнерства, которые предлагают некоторые структуры не отвечают социальным ориентирам российского государства. Поэтому нами предложена форма государственно-частного партнерства в здравоохранении Российской Федерации, сочетающая в себе принципы инвестиционного сопровождения и инфраструктурного обеспечения вновь создаваемых медицинских объектов, т.е. создание государством необходимой инфраструктуры частных медицинских центров, клиник, больниц при условии гарантированного государственного заказа. При этом управление лечебно-профилактическими учреждениями должно находиться под государственным и под общественным контролем со стороны общероссийских профессиональных медицинских ассоциаций, представляющих интересы врачей, работающих в соответствующей системе. Такая модель предотвращает политизацию инвестиций, так как основная цель государственно-частного партнерства находится в зоне социальной ответственности государства за здоровье своих граждан, а не в зоне интереса к прибыли частных инвесторов. Тем самым, исключаются многие коррупционные механизмы.

В рамках данной модели нами разработана и предложена инновационная модель взаимодействия субъектов рынка медицинских услуг Челябинской области, позволяющая сформировать конкурентоспособную услугу, имеющую экономическую и более того социальную эффективность.

Инновационная модель развития региона должная быть официально признана как необходимое условие управления конкурентоспособностью экономики региона и в качестве одного из важнейших региональных приоритетов.

В основу предлагаемой нами инновационной модели положена технология взаимодействия крупной городской поликлиники, санатория и образовательного учреждения.

Отработка элементов данной модели началась в 2008 году между государственным унитарным предприятием «Магнитогорская бальнеогрязелечебница с курортной поликлиникой» и санаториями

Челябинской области, отдельными санаториями республики Башкортостан и других регионов России.

В соответствии с данной моделью на первом этапе проводится диагностика тех болезненных состояний, которые проявляются пока еще на стадии функциональных расстройств, пробной методики применения естественных природных лечебных факторов в условиях курортной поликлиники, применяемых в санаториях Челябинской области, Сибири. Оценка бальнеологической реакции или переносимости этого природного лечебного фактора у конкретного пациента проводится на диагностическом этапе в поликлинике. Второй этап включает рекомендации выбора конкретного санатория для продолжения санаторно-курортного лечения. В этих условиях существенно возрастает роль врача восстановительной медицины городской курортной поликлиники в предложении и оказания данного вида медицинских услуг. г

Параллельно этим этапам, образовательные учреждения, включенные в данную модель, разрабатывают новые технологии взаимодействия в целях повышения уровня профилактической медицины и снижения общей заболеваемости населения, с включением в нее поликлиник и санаториев, где проводятся стажировки обучающегося персонала, что повышает уровень квалификации врачей и среднего медицинского персонала в целом.

Внедрение предложенной организационной технологии взаимодействия (преемственности) позволит более качественно проводить санаторно-курортное лечение и физиопрофилактику заболеваний у населения.

Следующей задачей, рассмотренной в работе, является совершенствование многоканальной системы финансирования государственной части здравоохранения.

В этом направлении, анализ свидетельствует о целесообразности перевода отрасли на одноканальное финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования. Одноканальное финансирование медицинских услуг в данном случае представляет собой такую систему финансирования отрасли, когда ресурсы поступают в нее преимущественно по одному каналу, роль которого выполняет система обязательного медицинского страхования.

Переход к преимущественно одноканальной форме финансирования здравоохранения предполагает, что основная часть средств будет направляться из системы обязательного медицинского страхования, при этом оплата медицинских услуг будет осуществляться по конечному результату на основе комплексных показателей объема и качества оказанных услуг.

При этом, одномоментный переход к одноканальному финансированию не способен в полной мере решить проблему дефицита средств в бюджетных учреждениях здравоохранения. Одноканальное финансирование не предполагает наличие единственного источника средств. Чтобы обеспечить оптимальный уровень финансирования здравоохранения нужно сочетать различные источники оплаты оказываемых медицинских услуг, в том числе развивать систему добровольного медицинского страхования и использовать средства, получаемые от предпринимательской деятельности.

Значительные изменения качественного, структурного, экономического характера произошедшие в последние годы в отечественной системе здравоохранения, выразились в сокращении коечной сети больниц, введении обязательного и добровольного медицинского страхования, новых экономических отношений внутри лечебно-профилактических учреждений. В результате этого, вопросы внедрения новых подходов к повышению качества медицинских услуг вышли на приоритетный уровень.

В соответствии с этим в работе выделены основные инновационные пути обеспечения качества:

1. Обучение управленческого персонала методам статистического анализа.

2. Радикально новый подход к управлению качеством.

3. Признание важности применения принципов нового подхода к управлению качеством на стадиях разработки медицинских технологий и конечных результатов деятельности.

4. Создание в медицинском учреждении автономных бригад качества, сформированных обычно на базе отдельных производственных участков, подразделений.

5. Переход понятия «качество» в ключевое слово новой философии управления.

Создание подобной системы управления качеством потребует структурной перестройки, корректировки системы финансирования, разработки или адаптации нормативов и критериев (стандартов) медицинской деятельности, внедрения автоматизированных экспертно-аналитических систем и формирования своеобразной информационной среды в виде «единого информационного пространства».

В целом, предлагаемые организационно-экономические механизмы развития рынка медицинских услуг позволят всей системе здравоохранения построить эффективную структуру оказания медицинских услуг, создать действенный механизм контроля их исполнения, что является залогом выхода отечественной медицины из кризисной ситуации.