Совершенствование организационно-экономического механизма формирования прибыльности коммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азаров, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азаров, Дмитрий Игоревич
Общая характеристика работы
Глава I. Характеристика организационно-экономического механизма коммерческой организации и основные направления его трансформации.
1.1 Сущность организационно-экономического механизма коммерческой организации
1.2. Информационное обеспечение организационно-экономического механизма по формированию прибыльности коммерческой организации
1.3. Система поддержки принятия решений в организационно-экономическом механизме коммерческих организаций
Глава II. Мониторинг прибыльности коммерческой организации и его роль в системе принятия управленческих решений.
2.1. Мониторинг в системе принятия управленческих решений коммерческой организации
2.2. Методы анализа экономических рисков коммерческой организации
Глава III. Направления и условия модернизации организационно-экономического механизма коммерческой организации.
3.1. Основные методологические подходы к реализации целевой функции коммерческой организации
3.2. Обоснование выбора наиболее эффективных методов принятия решений по формированию прибыльности коммерческой организации
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Управление прибыльностью и ликвидностью коммерческого банка1998 год, кандидат экономических наук Цициашвили, Сергей Семенович
Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления прибылью коммерческой организации2003 год, кандидат экономических наук Радченко, Юлия Викторовна
Система оперативного контроллинга прибыльности коммерческого банка2003 год, кандидат экономических наук Максутов, Юрий Геннадьевич
Принятие управленческих решений в условиях банкротства коммерческой организации2004 год, кандидат экономических наук Савкунова, Людмила Александровна
Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка2002 год, кандидат экономических наук Карнаух, Сергей Юрьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма формирования прибыльности коммерческой организации»
Актуальность темы исследования. В современных условиях целью функционирования коммерческих организаций является максимальное получение прибыли. Реализация этой цели предопределяет поиск путей, форм, методов по повышению эффективности и устойчивого развития организаций в условиях нестабильности экономических и финансовых отношений с внешней средой. Усиливающаяся и не всегда цивилизованная конкуренция, агрессивность внешней среды обостряет проблему надежности получения прибыли коммерческой организацией, В этих условиях необходима постоянная творческая управленческая работа по трансформации экономико-организационного механизма функционирования организации, направленного на оптимизацию ее поведения, снижению рисков и стабильному получению прибыли.
Современная наука и практика в части оптимизации управленческих и экономических отношений в условиях неопределенности экономического «климата» стремительно развивается, что создает предпосылки стабилизации экономики и ее некоторый рост. В то же время происходит индивидуализация способов, приемов получения максимальной прибыли зачастую в ущерб национальным и общественным интересам.
На этой основе сформировалась тенденция увеличения разрыва между прибыльностью наиболее крупных, в основном олигопольных корпораций и средними, малыми коммерческими организациями. Это приводит к тому, что в год около 40 % малых предприятий ликвидируется по причине нерентабельности ведения бизнеса. Помимо объективных причин такого положения есть и субъективные, которые связаны с несоответствием управленческих решений запросам рынка, низким качеством менеджмента.
В этих условиях возникла необходимость обобщения теоретических и практических разработок по формированию адекватного экономико-организационного механизма коммерческой организации, обеспечивающего стабильное получение прибыли, устойчивое и надежное развитие организации.
В связи с тем, что коммерческая деятельность осуществляется в условиях неопределенности, неустойчивости и риска и ни одна тенденция не продолжается достаточно долго, возникает потребность научного обоснования системы адаптации и самонастройки управленческих структур, обеспечивающих быструю переориентацию производства и сбыта.
Решение проблемы совершенствования экономико-организациооного механизма в системе управления коммерческой организации идет в основном в двух направлениях. Первое направление - традиционное, оно является базовым и связано с развитием методологии финансово-экономического анализа и определение тактики поведения на рынке на основе исследования различных типовых ситуаций, разработке методов принятия решений и их апробации на реальных объектах. На сегодняшний день это направление наиболее обеспечено теоретическими исследованиями, отчасти методическими разработками. Оно достаточно полно отражено в публикациях таких как например: Абрютина М.С., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Бернстайн J1.A., Брагин Л.А., Ван Хорн Дж., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Негашев Е.В., Колас Б., Крейнина М.Н., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д. и др.
Второе направление - более новое и менее исследованное - разработка алгоритма поведения коммерческой организации в зависимости от изменения внешних условий: экономических, финансовых, правовых, организационных. Это направление базируется на общетеоретических положениях поведения больших открытых экономических систем в условиях неопределенной внешней среды; методологии контроллинга, интегрирующей в единый управленческий процесс цели, планы, результаты, наблюдения, регулирование; принципах и методах проведения постоянного мониторинга работы предприятия и на этой основе принятие оперативных мер по стабилизации и развитию коммерческих организации. В соответствии с тем, что этот комплекс научных задач достаточно обширен и мало изучен, в диссертации предпринята попытка внести определенный вклад в развитие второго направления, а именно в обосновании организационно-экономического механизма функционирования коммерческой организации, обеспечивающего реализацию ее цели по получению с прибыли использованием мониторинга результативности коммерческих операций.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию организацинно-экономического механизма коммерческой организации, направленных на получение прибыли в условиях неопределенности и риска.
Для реализации цели исследования в диссертации поставлены и решались следующие задачи:
- Проведение анализа действующего организационно-экономического механизма формирования прибыльности коммерческой организации.
- Оценка эффективности управления прибыльностью коммерческих организаций и выявление факторов, оказывающих существенное влияние на результативность хозяйственной деятельности.
- Разработка методического подхода к учету факторов внешней и внутренней среды коммерческой деятельности организации при формировании адекватных управленческих решений по оптимизации прибыльности.
- Обоснование организационных аспектов повышения прибыльности коммерческой организации на основе институционально-анилитического мониторинга эффективности коммерческих операций.
Объектом исследования являются коммерческие организации.
Предметом исследования являются экономико-организационные отношения возникающие при оптимизации прибыльности коммерческой организации.
Методология и методы исследования. Исследование основано на методологии научного познания в ее конкретных приложениях в области экономики и управления коммерческими организациями а также в различных прикладных подходах к экономико-математическому моделированию, осуществлении менеджмента и управления рисками. Автор использовал инструменты системного подхода, в том числе структурно-логические модели, методы сравнения и синтеза.
Информационную базу исследования составили методическая, аналитическая, проектная, прогнозная, нормативная, учетная и отчетная документация межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные при проведении диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании организационно-экономического механизма формирования прибыльности коммерческих организаций на основе оперативного модульного анализа финансово-хозяйственных результатов и адаптации управленческих решений к изменяющимся внешним условиям, с учетом внутреннего ресурсного потенциала.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:
- Уточнено понятие и содержание организационно-экономического механизма коммерческой организации с учетом ее цели и информационного обеспечения управленческих решений по получению прибыли;
- Структурированы факторы оказывающие наиболее существенное влияние на прибыльность коммерческой организации и дана оценка степени их управляемости;
- Обосновано предложение по использованию специализированной системы поддержки принятия решений для оптимизации прибыльности коммерческой организации и разработан алгоритм анализа и принятия решений в зависимости от уровня структурированности задач и возможностей стратегического и тактического управления ф экономическими процессами;
- Разработана система планового многовариантного мониторинга прибыльности коммерческой организации в условиях риска, учитывающая зависимые и независимые от управленческих воздействий факторы.
Практическая значимость диссертации заключается в совершенствовании методического аппарата организационно-экономического механизма функционирования предприятия, обеспечивающего прибыльность (не ниже порогового значения) в коммерческой организации, а также подготовке предложений и рекомендаций для внедрения в практическую деятельность предприятий, фирм и других коммерческих организаций, действующих как в производственной сфере, так и в сфере услуг.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного ь исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете в 2000-2003 г.г. были использованы при чтении курса «Организация коммерческой деятельности» в Самарском филиале РГТЭУ. Основные положения диссертации освещены в пяти публикациях общим объемом 2,3 п.л.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Финансовое состояние коммерческого банка: оценка и управление2003 год, кандидат экономических наук Волошина, Ольга Борисовна
Формирование механизма принятия разнотипных управленческих решений производственно-коммерческого предприятия2004 год, кандидат экономических наук Полонский, Дан Эммануилович
Методология оценки эффективности деятельности организации (на примере отрасли печати)2008 год, доктор экономических наук Мерзликина, Елена Михайловна
Экономический анализ и контроль финансовых резервов хозяйствующего субъекта2005 год, кандидат экономических наук Исаенко, Александр Николаевич
Развитие системы бухгалтерского управленческого учета в условиях современных рыночных отношений2009 год, кандидат экономических наук Максакова, Мария Николаевна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азаров, Дмитрий Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Анализ научных разработок применительно к предмету диссертационного исследования позволил выявить два направления в развитии теории управления хозяйственными процессами:
1). Обоснование приемов адаптации хозяйствующих субъектов к постоянно изменяющейся внешней среде (неопределенность и непредсказуемость субъектов внешней среды рассматриваются как неуправляемый процесс).
2).Поиск внутренних резервов и управленческих действий по совершенствованию отдельных сторон деятельности хозяйствующего субъекта.
В развитии этих научных направлений в диссертации, во-первых, уточнены содержание и понятия организационно-экономического механизма ,как слабоструктурообразующего, во-вторых, предложена система адаптации управленческих действий по получению прибыльности коммерческой структуры к изменяющимся внешним условиям хозяйствования. Функции управления реализуются в конкретные решения через организационно-экономический механизм, обеспечивающий согласованность и целенаправленность действий, при адекватности целей и задач организации, ее ресурсному потенциалу с учетом изменения условий внешней среды функционирования организации.
С учетом этого положения и на основе обобщения научных источников, в диссертации уточняется содержание организационно-экономического механизма и его понятия. Организационно-экономический механизм формирования прибыльности коммерческой организации-это система определенно-упорядоченных форм, методов и приемов обеспечения принятия управленческих решений в их последовательности и взаимообусловленности, направленных на максимизацию прибыли. Из этого определения можно выделить три составляющие организационно-экономического механизма:
-система действий, обеспечивающих преобразование входной информации о внешнем и внутреннем воздействии на прибыльность хозяйствующего субъекта в финансово-экономические показатели деятельности коммерческой организации;
-принятие управленческих решений об оптимизации прибыльности в условиях неопределенности внешней среды и ограниченности внутреннего потенциала;
-способы, методы, инструментарий оценки конкретных мер по повышению прибыли коммерческой организации.
П.Сложность управленческих задач рассматривается с позиций, прежде всего, их многовариантности, многомерности и слабоструктуризованности. С экономической точки зрения организационно-экономический механизм в коммерческой организации включает, прежде всего, комплекс взаимосвязанных финансово-экономических показателей, призванных информировать о состоянии организации, в том числе о ее прибыльности и на этой основе принимать обоснованные, адекватные решения.
III. В работе определяется место и роль, уточняется управленческая классификация области применения финансово-экономического анализа (ФЭА).Смысл такой классификации состоит в том, что она дает возможность сепгментировать направления анализа прибыльности с точки зрения содержания задач управления, а не с точки зрения методов решения этих задач. Это важно потому, что выбор метода анализа во многом предопределяет и само управленческое решение. В свою очередь некоторые методы могут быть использованы для решения различных управленческих задач. Поэтому классификация является многоуровневой, а некоторые ее признаки сами имеют сложную иерархическую структуру.Например, важнейшим признаком в предполагаемой классификации является горизонт управления, который может охватывать как временные границы (долгосрочные, среднесрочные, текущие), так и внутрифирменные границы ( по подразделениям, видам деятельности и т.д.), которые могут отражаться на прибыльности прямым и опосредствованным способами.
IV.B качестве основного требования к организации мониторинга прибыльности коммерческой организации выдвигается обеспечение эффективности информационно-аналитического процесса, что в свою очередь предусматривает выполнение наиболее полного и всестороннего исследования экономического положения коммерческой при минимуме затрат ресурсов на его проведение. Предлагаемая организационная модель реализации мониторинга основывается на концепции системы поддержки принятий решений (СППР).
В связи с тем, что в конкретных ситуациях управления на первый план выдвигается проблема информационного обесчпечения процессов мониторинга и принятия решений , СППР понимается прежде всего как некоторая информационная система (ИС). В то же время СППР не сводится только к ИС , поскольку ИС должна создаваться не под какие-то конкретные управленческие задачи, а исходя издостаточно широкого круга потребностей и априорно недостаточно четко определенного круга решаемых задач. При этом СППР для коммерческой организации, решающей задачу максимизации прибыли, имеет достаточно конкретный круг пользователей и может опираться на различные независимые ИС.
В организационном отношении СППР это композиционная структура, включающая совокупность взаимодействующих более определенных в структурном отношении систем. Это обстоятельство отражает объективную реальность, связанную с существованием различных научных подходов, отражающих различные стороны СППР: информационный подход, подход , основанный на знаниях и инструментальный подход.
У.Принятие важнейших управленческих решений в коммерческой организации осуществляет в условиях неполной информации о ее внешней и внутренней среде, что является причиной существования экономических нестрахуемых рисков организации. Структура таких рисков сложная и нечеткая и изучена слабо , а их анализ не может быть проведен только на основе вероятностных и статистических методов. Предполагается комплексное использование вероятностных и статистических методов в комплексе с традиционными методами финанансово-экономического анализа: последние позволяют рассчитывать точечные значения важнейших финансово-экономических показателей, а первые-определять вероятностные характеристики разброса этих показателей как случайных величин. Количественную оценку рисков предлагается проводить при помощи коэффициента вариации, который равен отношению среднеквадратичного отклонения к математическому ожиданию финансово-экономического показателя как случайной величины. Разработана методика количественной оценки коэффициента вариации зависимых (прогнозируемых) финансово-экономических показателей, исходя из значений коэффициентов вариации (задаваемых) показателей. Получена и обоснована расчетная формула для такой оценки и выявлена качественная зависимость прогнозируемого коэффициента вариации от параметров формулы: коэффициента эластичности зависимого показателя относительно независимого и отношения расчетного значения независимого показателя к значению его математического ожидания как случайной величины.
VI.Разработана модель планового многовариантного анализа прибыли коммерческой организации в условиях риска.В ее основе лежит детерминированная модель анализа трех видов прибыли (валовой, налогооблагаемой и чистой) исходя из значений таких показателей как объем производства и реализации продукции и цена ее реализации, постоянные издержки на весь объем продукции и переменные издержки на единицу ее объема, финансовые расходы (выплаты процентов по кредиту и др.) и ставка налога на прибыль. Исходя из содержательных соображений выявлено и описано в формализованном виде множество всех ситуаций анализа рисков показателей прибыли исходя из рисков показателей объемов и цен продукции, постоянных и переменных издержек, финансовых расходов и ставки налога. В качестве показателей риска используются коэффициенты вариации. Для всех указанных ситуаций аналитические определены формулы для расчета коэффициентов эластичности.
VII.Результаты проведенного научного исследования апробированы на практике в реальном секторе экономики при совершенствовании организации управления на основе внедрения новых методов финансово-экономического планирования, совершенствовании структуры управления финансово-экономическими и производственными процессами в коммерческих структурах ООО «СВГК» и ЗАО «Волготех-99», а также использованы в учебном процессе при чтении курса «Организация коммерческой деятельности» в Самарском филиале РГТЭУ.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Азаров, Дмитрий Игоревич, 2003 год
1. Абрютина М.С. Финансовый анализ коммерческой деятельности. - М • Финпресс, 2002.
2. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: М.: Дело и сервис, 2001.
3. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности /Под ред. В.И.Стражева. Мн.: Высшая школа 2000.
4. Анализ экономики /Под ред. В.ЕРыбалкина. М.: Международ, отношения, 1999.
5. Ансофф И. Стратегическое управление. Сокр. пер. с англ. М.: «Экономика», 1989. - 519 с.
6. Артеменко В.Г., Беллендир Т.В. Финансовый анализ. М.: ДИС, 1999.
7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2000.
8. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика, 1999.
9. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование. -М.: Финансы и статистика, 2000.
10. Ю.Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. -М.: Йнфра-М, 1997.
11. П.Балабанов А., Балабанов И. Финансы. С.-Пб.: Питер, 2000. -190 с.
12. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. -М.: «Инфра-М», 1995. 527 с.
13. Берзон Н.И., Ковалев А.П. Акционерное общество: капитал, правовая база, управление. -М.: АО «Финстатинформ», 1995. -207 с.
14. Н.Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 1996. - 624 с.
15. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. М.: «Банки и биржци». ЮНИТИ, 1997.
16. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. Киев: Ника-Центр Эльга, 1999. .
17. Бур коз В., Ириков В. Модели и методы управления организационными системами. М.: «Наука». 1994. -270 с.
18. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. М.: Инфра-М, 1999.
19. Бэнгз И.И. Руководство по составлению бизнес-плана. -М.: Финпресс, 1998
20. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ./ Гл. ред. серии Я.В.Соколов. -М.: Финансы и статистика, 1997. -800 с.
21. Веснин В.Р. Основы финансового анализа и финансового менеджмента на предприятиях в условиях рынка. М.: Знание, 1995. -62 с.
22. Ветров А.А. Операционный аудит-анализ. -М.: Перспектива, 1996. -126 с.23 .Введение в информационный бизнес /Под ред. В.П.Тихомирова и А.В.Хорошилова. -М.: Финансы и статистика, 1996. 240 с.
23. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ. -М.: «Банки и биржи», ЮНИТИ, 1998.
24. Гитман Л.Д., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. М.: «Дело». 1997.
25. Глухов В.В., Бахрамов Ю.М. Финансовый менеджмент (участники рынка, инструменты, решения). СПб.: Специальная литература, 1995. -428 с.
26. Грабовый П.Г., Петровая С.Н., Хрусталев Б.Б. и др. Риски в современном бизнесе.-М.: Алане, 1994.
27. Грибалев Н.П., Игнатьева И.Г. Бизнес-план. Практическое руководство по составлению. СПб.: «Белл», 1994. -158 с.
28. Грязнова А.Г., Федотова М.А. Оценка бизнеса. -М.: «Финансы и статистика», 1998. 512 с.
29. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. -М.: ДИС, 2001.
30. Друри К. Ввеедние в управленческий и производственный учет. Пер. с англ. /Под ред. С.А.Табялиной. -М.: «Аудит», 1994. -560 с.
31. Дубров A.M., Лагоша Б.А., Хрусталев Е.Ю. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. -М: Финансы и статистика, 2000 г.
32. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия. -М ■ АО «Бизнес-школа «Интел-синтез»», 1994.
33. Ефимова О.В. Финансовый анализ. -М.: Бухгалтерский учет, 1998. 327 с.35.3айдель X., Тельмен Р. Основы учения об экономике. -М.: Дело ЛТД, 1994314 с.
34. Красильнихов С.А. Инвестиции и предпринимательская деятельность. М.: 1994.-194 с.
35. Идрисов А.Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций. М.: PRO-invest Consulting, 1995.
36. Информационные системы в экономике. /Под. ред. Дика В.В. -М.: Финансы и статистика, 1996.-270 с.
37. Кальянов Г.Н. Консалтинг при автоматизации предприятий. Походы, методы, средства. -М.: Синтег, 1998. -416 с.
38. Карлин Т.Р. Анализ финансовых отчётов (на основе GAAP): Учебник. -М.: ИНФРА-М, 1998. -448с.
39. Камаев В.Д. Экономическая теория. Учебник для вузов. -М.: Владос, 1999.
40. Карминский A.M., Нестеров П.В. Информатизация бизнеса. -М.: «Финансы и статистика», 1997. -414 с.
41. Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP. -М.: Дело, 1998. -432 с.
42. Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов P.M. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегия, безопасность. -М.: Экономика, 1997.
43. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. -М.: Финансы и статистика, 2000.
44. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -М.: Проспект, 2000.
45. Количественные методы финансового анализа: Пер. с англ. /Под ред. С.Дж. Брауна и М.П. Крицмена. -М.: ИНФРА-М, 1996.
46. Колеваев В.А., Калинина В.Н. Теория вероятностей и математическая статистика.—М.: Инфра-М: 1997.
47. Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы. Учебное пособие. / Пер. с франц.; Под. ред. Проф. Я.В.Соколова. -М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.
48. Коляго М.Д. На пути к международному стандарту. //Бухгалтерский учет, 1996. -№ 7- с.44-47.
49. Колесник А.П. Компьютерные системы в управлении финансами. М.: «Финансы и статистика», 1994. -312 с.
50. Коненко А.Ф. Принятие решений в условиях неопределенности. -М.: 1991.
51. Костров А.В. Основы информационного менеджмента. -М.: Финансы и статистика, 2001. -335 с.
52. Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. -М.: 1995. -702 с.
53. Кох Р. Менеджмент и финансы. -СПб, 1999.
54. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. -М.: Дело и сервис, 2001.
55. Кривчина М.Н. Финансовое состояние предприятия. -М.: ИКЦ «ДИС», 1997.
56. Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. -М.: Инфра-М, 1996.
57. Лившиц В.Н. Проектный анализ: методология, принятая во Всемирном банке. -М.: 1994.
58. Лимитовский М.А. Основы оценки инвестиционных и финансовых решений. -М.: «Дека», 1996.
59. Литвак Б.Г. Управленческие решения. -М.: ТАНДЕМ, ЭКМОС, 1998.
60. Любупшн Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.-М.: ЮНИТИ, 1999.
61. Майер Э. Контроллинг как система мышления и управления. /Под. Ред. Николаевой С.А. -М.: Финансы и статистика, 1993. -96 с.
62. Мильнер Б.З. Теория организаций. -М.: Инфра-М, 1998. -336 с.
63. Миронов И. Локализация экономических рисков. //Вопросы экономики. -№ 4,1999.
64. Модели принятий решений на предприятии: основа автоматизированных рабочих мест. /Данилин В.И. ЦЭМИ АН СССР, 1990. -181с.
65. Моделирование экономических процессов: Монография/Голосов О.В., Дрогобыцкий И.Н. и др., Под. Ред. О.В.Голосова. -М.: «Финансы и статистика», 1992.-163 с.
66. Натаров М.В., Иванов Н.Н. Финансовый отчет компании США: термины, выражения, показатели для анализа. Учебное пособие. -СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 1995.
67. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. -М: Высш. Школа, 1997.
68. Павлова JI.H. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995. -400 с.
69. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. Мн.: ИП «Э коперспектива», 1998.
70. Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы. -М.: Ось-89, 1996.
71. Погостинская Н.Н., Погостинская Ю.А. Системны анализ финансовой отчетности.-СПб, 1999.
72. Ричардс Т. Количественные методы анализа хозяйственной деятельности. -М.: Дело и сервис, 1999.
73. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. Пер. с франц. Под ред. Л.П. Белых. -М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. -375 с.
74. Рогов М.А. Риск-менеджмент. -М.: Финансы и статистика, 2001.
75. Романов А.Н., Лукасевич И .Я. Оценка коммерческой деятельности предпринимательства: Опыт зарубежных корпораций. -М.: Финансы и статистика: Банки и биржи, 1993.-94 с.
76. Рэдхед К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 1996.
77. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн. -М.: ИП «Новое знание», 2000.
78. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
79. Скоун Т. Управленческий учет. -М: Аудит, 1997.
80. Слабинский В.Т. Попроцессный учет и анализ затрат на производство. -М.: Финансы и статистика, 1982. 144 с.
81. Составление бизнес-плана. -М: «Джон Уайли энд Санз», 1995.-223 с.
82. Стоун Д., Хитчинг К. Бухгалтерский учет и финансовый анализ: Пер.с англ. СПб.: АОЗТ «Литера плюс», 1994.
83. Тренев Н.Н. Управление финансами. -М.: Финансы и статистика, 2000.-494 с.
84. Томас Р. Количественные методы анализа хозяйственной деятельности. -М.: ДИС, 1999.
85. Уваров Г.В. Методы управления и принятия решений. -М.: Центр общественных наук, 1992.
86. Уткин Э.А. Бизнес-план. Организация и планирование предпринимательской деятельности. —М.: «Тандем», 1997.-96 с.
87. Уткин Э.А. Риск-менеджмент. -М.: Экмос, 1998.
88. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. -М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 1997.-208 с.
89. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов /Г.Б.Поляк, И.А. Акодис, Т.А.Краева и др., Под. Ред. Проф. Г.Б.Поляка. -М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.-518 с.
90. Финансы./Под ред. А.М.Ковалева. -М.: Финансы и статистика, 1998.-384 с.
91. Формы предпринимательства в переходной экономике Российской Федерации. /Под. Ред. Э.П.Дунаева. -М.: 1998.
92. Фостер Дж., Хорнгрен Ч.Т. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. Пер. с англ. /Под ред. Я.В.Соколова. -М.: Финансы и статистика, 1995. -416 с.
93. Хайниш С.В. Нестандартный ситуации: практикум для хозяйственных руководителей. -М.: «Экономика», 1992.-206 с.
94. Хеддервик К. Финансовый и экономический анализ деятельности предприятий / Международная организация труда: Пер. с англ., Под ред. Ю.Н.Воропаева. -М.: Финансы и статистика, 1996.-192 с.
95. Хелферт Э. Техника финансового анализа. -М.: Юнити, 1996.
96. Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. -М.: Финансы и статистика, 1995.
97. Хохлов Н.В. Управление рисками. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.
98. Чернов В.А. Анализ коммерческого риска. -М.: Финансы и статистика, 1998.
99. Чистов Д.В. Экономическое знание в системах автоматизации бухгалтерского учета, анализа и аудита. -М.: Международная академия информатизации, 1995.-144 с.
100. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. -М.: ИНФРА-М, 1997.
101. Экономический анализ: Ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование /Под ред. проф. М.И.Баканова и проф. А.Д.Шеремета. -М.: Финансы и статистика, 2001.
102. Юткаева B.C. Управленческие решения. -М.: ОПС, 1998.
103. E.Brigham. Fundamentals of Financial Management. Sixth Edition. The Dryden Press, 1992.
104. Brealey R., Myers S., Principles of Corporate Finance. New York: Mc.Graw Hill, 1991.
105. Company environmental reporting: A measure of the progress of business and industry towards sustainable development. Paris: UN Environment progr. Industry a. environment, 1994.
106. R. Garrison, E. Noreen, Managerial Accounting: Concepts for Planning, Control, Decision Making. IRWIN, Seventh Ed. 1994.
107. Kevin D. Beyond Value at Risk: The New Science of Risk Management. John Wiley&Sons Ltd., 1998.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.