Совершенствование организационно-экономического механизма формирования прибыльности коммерческой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азаров, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азаров, Дмитрий Игоревич
Общая характеристика работы
Глава I. Характеристика организационно-экономического механизма коммерческой организации и основные направления его трансформации.
1.1 Сущность организационно-экономического механизма коммерческой организации
1.2. Информационное обеспечение организационно-экономического механизма по формированию прибыльности коммерческой организации
1.3. Система поддержки принятия решений в организационно-экономическом механизме коммерческих организаций
Глава II. Мониторинг прибыльности коммерческой организации и его роль в системе принятия управленческих решений.
2.1. Мониторинг в системе принятия управленческих решений коммерческой организации
2.2. Методы анализа экономических рисков коммерческой организации
Глава III. Направления и условия модернизации организационно-экономического механизма коммерческой организации.
3.1. Основные методологические подходы к реализации целевой функции коммерческой организации
3.2. Обоснование выбора наиболее эффективных методов принятия решений по формированию прибыльности коммерческой организации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма формирования прибыльности коммерческой организации»
Актуальность темы исследования. В современных условиях целью функционирования коммерческих организаций является максимальное получение прибыли. Реализация этой цели предопределяет поиск путей, форм, методов по повышению эффективности и устойчивого развития организаций в условиях нестабильности экономических и финансовых отношений с внешней средой. Усиливающаяся и не всегда цивилизованная конкуренция, агрессивность внешней среды обостряет проблему надежности получения прибыли коммерческой организацией, В этих условиях необходима постоянная творческая управленческая работа по трансформации экономико-организационного механизма функционирования организации, направленного на оптимизацию ее поведения, снижению рисков и стабильному получению прибыли.
Современная наука и практика в части оптимизации управленческих и экономических отношений в условиях неопределенности экономического «климата» стремительно развивается, что создает предпосылки стабилизации экономики и ее некоторый рост. В то же время происходит индивидуализация способов, приемов получения максимальной прибыли зачастую в ущерб национальным и общественным интересам.
На этой основе сформировалась тенденция увеличения разрыва между прибыльностью наиболее крупных, в основном олигопольных корпораций и средними, малыми коммерческими организациями. Это приводит к тому, что в год около 40 % малых предприятий ликвидируется по причине нерентабельности ведения бизнеса. Помимо объективных причин такого положения есть и субъективные, которые связаны с несоответствием управленческих решений запросам рынка, низким качеством менеджмента.
В этих условиях возникла необходимость обобщения теоретических и практических разработок по формированию адекватного экономико-организационного механизма коммерческой организации, обеспечивающего стабильное получение прибыли, устойчивое и надежное развитие организации.
В связи с тем, что коммерческая деятельность осуществляется в условиях неопределенности, неустойчивости и риска и ни одна тенденция не продолжается достаточно долго, возникает потребность научного обоснования системы адаптации и самонастройки управленческих структур, обеспечивающих быструю переориентацию производства и сбыта.
Решение проблемы совершенствования экономико-организациооного механизма в системе управления коммерческой организации идет в основном в двух направлениях. Первое направление - традиционное, оно является базовым и связано с развитием методологии финансово-экономического анализа и определение тактики поведения на рынке на основе исследования различных типовых ситуаций, разработке методов принятия решений и их апробации на реальных объектах. На сегодняшний день это направление наиболее обеспечено теоретическими исследованиями, отчасти методическими разработками. Оно достаточно полно отражено в публикациях таких как например: Абрютина М.С., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Бернстайн J1.A., Брагин Л.А., Ван Хорн Дж., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Негашев Е.В., Колас Б., Крейнина М.Н., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д. и др.
Второе направление - более новое и менее исследованное - разработка алгоритма поведения коммерческой организации в зависимости от изменения внешних условий: экономических, финансовых, правовых, организационных. Это направление базируется на общетеоретических положениях поведения больших открытых экономических систем в условиях неопределенной внешней среды; методологии контроллинга, интегрирующей в единый управленческий процесс цели, планы, результаты, наблюдения, регулирование; принципах и методах проведения постоянного мониторинга работы предприятия и на этой основе принятие оперативных мер по стабилизации и развитию коммерческих организации. В соответствии с тем, что этот комплекс научных задач достаточно обширен и мало изучен, в диссертации предпринята попытка внести определенный вклад в развитие второго направления, а именно в обосновании организационно-экономического механизма функционирования коммерческой организации, обеспечивающего реализацию ее цели по получению с прибыли использованием мониторинга результативности коммерческих операций.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию организацинно-экономического механизма коммерческой организации, направленных на получение прибыли в условиях неопределенности и риска.
Для реализации цели исследования в диссертации поставлены и решались следующие задачи:
- Проведение анализа действующего организационно-экономического механизма формирования прибыльности коммерческой организации.
- Оценка эффективности управления прибыльностью коммерческих организаций и выявление факторов, оказывающих существенное влияние на результативность хозяйственной деятельности.
- Разработка методического подхода к учету факторов внешней и внутренней среды коммерческой деятельности организации при формировании адекватных управленческих решений по оптимизации прибыльности.
- Обоснование организационных аспектов повышения прибыльности коммерческой организации на основе институционально-анилитического мониторинга эффективности коммерческих операций.
Объектом исследования являются коммерческие организации.
Предметом исследования являются экономико-организационные отношения возникающие при оптимизации прибыльности коммерческой организации.
Методология и методы исследования. Исследование основано на методологии научного познания в ее конкретных приложениях в области экономики и управления коммерческими организациями а также в различных прикладных подходах к экономико-математическому моделированию, осуществлении менеджмента и управления рисками. Автор использовал инструменты системного подхода, в том числе структурно-логические модели, методы сравнения и синтеза.
Информационную базу исследования составили методическая, аналитическая, проектная, прогнозная, нормативная, учетная и отчетная документация межотраслевого и отраслевого характера, а также фактические данные, полученные при проведении диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании организационно-экономического механизма формирования прибыльности коммерческих организаций на основе оперативного модульного анализа финансово-хозяйственных результатов и адаптации управленческих решений к изменяющимся внешним условиям, с учетом внутреннего ресурсного потенциала.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту:
- Уточнено понятие и содержание организационно-экономического механизма коммерческой организации с учетом ее цели и информационного обеспечения управленческих решений по получению прибыли;
- Структурированы факторы оказывающие наиболее существенное влияние на прибыльность коммерческой организации и дана оценка степени их управляемости;
- Обосновано предложение по использованию специализированной системы поддержки принятия решений для оптимизации прибыльности коммерческой организации и разработан алгоритм анализа и принятия решений в зависимости от уровня структурированности задач и возможностей стратегического и тактического управления ф экономическими процессами;
- Разработана система планового многовариантного мониторинга прибыльности коммерческой организации в условиях риска, учитывающая зависимые и независимые от управленческих воздействий факторы.
Практическая значимость диссертации заключается в совершенствовании методического аппарата организационно-экономического механизма функционирования предприятия, обеспечивающего прибыльность (не ниже порогового значения) в коммерческой организации, а также подготовке предложений и рекомендаций для внедрения в практическую деятельность предприятий, фирм и других коммерческих организаций, действующих как в производственной сфере, так и в сфере услуг.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного ь исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете в 2000-2003 г.г. были использованы при чтении курса «Организация коммерческой деятельности» в Самарском филиале РГТЭУ. Основные положения диссертации освещены в пяти публикациях общим объемом 2,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азаров, Дмитрий Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Анализ научных разработок применительно к предмету диссертационного исследования позволил выявить два направления в развитии теории управления хозяйственными процессами:
1). Обоснование приемов адаптации хозяйствующих субъектов к постоянно изменяющейся внешней среде (неопределенность и непредсказуемость субъектов внешней среды рассматриваются как неуправляемый процесс).
2).Поиск внутренних резервов и управленческих действий по совершенствованию отдельных сторон деятельности хозяйствующего субъекта.
В развитии этих научных направлений в диссертации, во-первых, уточнены содержание и понятия организационно-экономического механизма ,как слабоструктурообразующего, во-вторых, предложена система адаптации управленческих действий по получению прибыльности коммерческой структуры к изменяющимся внешним условиям хозяйствования. Функции управления реализуются в конкретные решения через организационно-экономический механизм, обеспечивающий согласованность и целенаправленность действий, при адекватности целей и задач организации, ее ресурсному потенциалу с учетом изменения условий внешней среды функционирования организации.
С учетом этого положения и на основе обобщения научных источников, в диссертации уточняется содержание организационно-экономического механизма и его понятия. Организационно-экономический механизм формирования прибыльности коммерческой организации-это система определенно-упорядоченных форм, методов и приемов обеспечения принятия управленческих решений в их последовательности и взаимообусловленности, направленных на максимизацию прибыли. Из этого определения можно выделить три составляющие организационно-экономического механизма:
-система действий, обеспечивающих преобразование входной информации о внешнем и внутреннем воздействии на прибыльность хозяйствующего субъекта в финансово-экономические показатели деятельности коммерческой организации;
-принятие управленческих решений об оптимизации прибыльности в условиях неопределенности внешней среды и ограниченности внутреннего потенциала;
-способы, методы, инструментарий оценки конкретных мер по повышению прибыли коммерческой организации.
П.Сложность управленческих задач рассматривается с позиций, прежде всего, их многовариантности, многомерности и слабоструктуризованности. С экономической точки зрения организационно-экономический механизм в коммерческой организации включает, прежде всего, комплекс взаимосвязанных финансово-экономических показателей, призванных информировать о состоянии организации, в том числе о ее прибыльности и на этой основе принимать обоснованные, адекватные решения.
III. В работе определяется место и роль, уточняется управленческая классификация области применения финансово-экономического анализа (ФЭА).Смысл такой классификации состоит в том, что она дает возможность сепгментировать направления анализа прибыльности с точки зрения содержания задач управления, а не с точки зрения методов решения этих задач. Это важно потому, что выбор метода анализа во многом предопределяет и само управленческое решение. В свою очередь некоторые методы могут быть использованы для решения различных управленческих задач. Поэтому классификация является многоуровневой, а некоторые ее признаки сами имеют сложную иерархическую структуру.Например, важнейшим признаком в предполагаемой классификации является горизонт управления, который может охватывать как временные границы (долгосрочные, среднесрочные, текущие), так и внутрифирменные границы ( по подразделениям, видам деятельности и т.д.), которые могут отражаться на прибыльности прямым и опосредствованным способами.
IV.B качестве основного требования к организации мониторинга прибыльности коммерческой организации выдвигается обеспечение эффективности информационно-аналитического процесса, что в свою очередь предусматривает выполнение наиболее полного и всестороннего исследования экономического положения коммерческой при минимуме затрат ресурсов на его проведение. Предлагаемая организационная модель реализации мониторинга основывается на концепции системы поддержки принятий решений (СППР).
В связи с тем, что в конкретных ситуациях управления на первый план выдвигается проблема информационного обесчпечения процессов мониторинга и принятия решений , СППР понимается прежде всего как некоторая информационная система (ИС). В то же время СППР не сводится только к ИС , поскольку ИС должна создаваться не под какие-то конкретные управленческие задачи, а исходя издостаточно широкого круга потребностей и априорно недостаточно четко определенного круга решаемых задач. При этом СППР для коммерческой организации, решающей задачу максимизации прибыли, имеет достаточно конкретный круг пользователей и может опираться на различные независимые ИС.
В организационном отношении СППР это композиционная структура, включающая совокупность взаимодействующих более определенных в структурном отношении систем. Это обстоятельство отражает объективную реальность, связанную с существованием различных научных подходов, отражающих различные стороны СППР: информационный подход, подход , основанный на знаниях и инструментальный подход.
У.Принятие важнейших управленческих решений в коммерческой организации осуществляет в условиях неполной информации о ее внешней и внутренней среде, что является причиной существования экономических нестрахуемых рисков организации. Структура таких рисков сложная и нечеткая и изучена слабо , а их анализ не может быть проведен только на основе вероятностных и статистических методов. Предполагается комплексное использование вероятностных и статистических методов в комплексе с традиционными методами финанансово-экономического анализа: последние позволяют рассчитывать точечные значения важнейших финансово-экономических показателей, а первые-определять вероятностные характеристики разброса этих показателей как случайных величин. Количественную оценку рисков предлагается проводить при помощи коэффициента вариации, который равен отношению среднеквадратичного отклонения к математическому ожиданию финансово-экономического показателя как случайной величины. Разработана методика количественной оценки коэффициента вариации зависимых (прогнозируемых) финансово-экономических показателей, исходя из значений коэффициентов вариации (задаваемых) показателей. Получена и обоснована расчетная формула для такой оценки и выявлена качественная зависимость прогнозируемого коэффициента вариации от параметров формулы: коэффициента эластичности зависимого показателя относительно независимого и отношения расчетного значения независимого показателя к значению его математического ожидания как случайной величины.
VI.Разработана модель планового многовариантного анализа прибыли коммерческой организации в условиях риска.В ее основе лежит детерминированная модель анализа трех видов прибыли (валовой, налогооблагаемой и чистой) исходя из значений таких показателей как объем производства и реализации продукции и цена ее реализации, постоянные издержки на весь объем продукции и переменные издержки на единицу ее объема, финансовые расходы (выплаты процентов по кредиту и др.) и ставка налога на прибыль. Исходя из содержательных соображений выявлено и описано в формализованном виде множество всех ситуаций анализа рисков показателей прибыли исходя из рисков показателей объемов и цен продукции, постоянных и переменных издержек, финансовых расходов и ставки налога. В качестве показателей риска используются коэффициенты вариации. Для всех указанных ситуаций аналитические определены формулы для расчета коэффициентов эластичности.
VII.Результаты проведенного научного исследования апробированы на практике в реальном секторе экономики при совершенствовании организации управления на основе внедрения новых методов финансово-экономического планирования, совершенствовании структуры управления финансово-экономическими и производственными процессами в коммерческих структурах ООО «СВГК» и ЗАО «Волготех-99», а также использованы в учебном процессе при чтении курса «Организация коммерческой деятельности» в Самарском филиале РГТЭУ.