Совершенствование организационно-экономического механизма кредитной поддержки субъектов аграрного предпринимательства: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вергунов, Игорь Юрьевич

  • Вергунов, Игорь Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Вергунов, Игорь Юрьевич. Совершенствование организационно-экономического механизма кредитной поддержки субъектов аграрного предпринимательства: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вергунов, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО - 8 ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КРЕДИТОВАНИЯ АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1.Концепция механизма поддержки аграрной сферы

1.2.Методические вопросы анализа кредитования аграрного 25 /ф предпринимательства

2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИ- 45 ТИЯ АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1.0бщая характеристика экономического потенциала 45 сельского хозяйства Ставропольского края , 2.2.Современное состояние и развитие организационно экономического механизма кредитования субъектов аграрной предпринимательской деятельности

З.СОВЕРШЕНСТОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКО- 96 НОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КРЕДИТНОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРАРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЗЛ.Направления и формы кредитования аграрного 96 предпринимательства

3.2.0беспечение сельскохозяйственной техникой на условиях 106 лизингового кредитования

З.З.Модель организационно-экономического механизма 125 финансового лизинга в аграрном предпринимательстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма кредитной поддержки субъектов аграрного предпринимательства: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Периодом наивысшего подъема сельскохозяйственного производства характеризуются 1986-1990 годы. За период реформ, особенно до 1998 года, наблюдается выраженная тенденция ухудшения результативности деятельности большинства предприятий АПК, снижение эффективности сельскохозяйственного производства.

Но при всей противоречивости и непоследовательности реформы явились условием становления аграрного предпринимательства.

Экономическая ситуация, создавшаяся в стране после августовского дефолта, позитивно отразилась на развитии сельского хозяйства: стала востребована отечественная продукция, цены на сельскохозяйственную продукцию поднялись на более достойный уровень, улучшилось финансовое состояние большинства предприятий АПК края.

Если решение текущих проблем сохранения сельскохозяйственного производства в настоящее время достигнуто, то перспективных - превращения субъектов аграрного предпринимательства в организации с устойчивым ростом экономического развития - требуют решения большого числа вопросов.

Одной из характеристик нового кредитного ландшафта является жесткая конкуренция в борьбе за глобальные кредитные фонды. Сегодня мировые рынки сосредоточены в США, Японии, Китае, Европе. Чтобы быть способной конкурировать, Россия должна будет значительно улучшить потенциал кредитования в стране, который, по нашему мнению, невозможно улучшить без улучшения потенциала кредитования в ее отдельно взятых субъектах и отраслях.

В этих условиях первостепенными задачами является привлечение в аграрный сектор капитала, совершенствование организационно-экономического механизма кредитования субъектов аграрного предпринимательства. Оживление кредитования способствует наращиванию производственных мощностей. Эффективное развитие кредитной сферы предполагает, помимо прочего, создание конкурентоспособной национальной экономики.

Состояние изученности темы исследования. Следует отметить, что научная база исследований в области кредитования во многом основывается на разработках таких ученых как: В.Г.Артеменко, В.Р. Боев, H.H. Волошина, И.Г. Ушачев, О.В. Ефремова, B.C. Ивановский, Н.В. Игошин, А.Б.Идрисов, А.И. Кадушин, В.В. Ковалев, С.А.Кравцов, М.М. Коробейникова, В.Н. Лившиц, A.A. Шутьков, Е.Г. Ясин, Заметными достижениями являются и труды классиков зарубежной экономической литературы: С. Брю, Э.Д. Долана, Дж. Кейнса, Д.С. Линдсея, К. Макконнелла, П. Массе, A.A. Томпсона и др.

Применительно к регионам эти проблемы рассматриваются в работах Г.В. Беспахотного, Ю.Г. Бинатова, Н.П. Иванова, A.B. Гладилина, В.И. Овчинникова, Л.И. Ушвицкого, A.B. Толмачева, A.A. Степанова, П.В. Акинина и др.

Кредитованию посвящен целый ряд законодательных актов Российской Федерации. Однако, рассмотрев опубликованные за последние годы нормативные документы и научные работы в области кредитования субъектов аграрного предпринимательства можно сделать вывод, что не все научно-методические и практические аспекты ее получили необходимое отражение. Аспект активизации кредитования аграрного предпринимательства сложная и многогранная проблема, наиболее важная на современном этапе. Ряд ее сторон, учитывая специфику отрасли, еще недостаточно изучен и требует дальнейших научных исследований.

Данный процесс исследования включает в себя несколько этапов: обработка и систематизация основных направлений кредитования аграрного предпринимательства; доведение субъектами аграрного предпринимательства до потенциальных кредиторов своих кредитных проектов; анализ предлагаемых к кредитованию проектов; создание общего благоприятного кредитного потенциала региона. (р- Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование развития процессов кредитования субъектов аграрного предпринимательства и обоснование комплекса мер по повышению их эффективности.

Для достижения сформулированной выше цели в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи: исследование теоретических аспектов функционирования механизма (р кредитования предпринимательства в аграрной сфере; рассмотрение основных методических вопросов анализа эффективности кредитования субъектов аграрного предпринимательства; исследование потенциала развития аграрного предпринимательства и системы кредитования сельского хозяйства; выявление наиболее важных направлений вложения средств при креди-ф товании субъектов аграрного предпринимательства; выработка предложений по оптимизации организационно-экономического механизма обеспечения сельскохозяйственной техникой на условиях финансового лизинга субъектов аграрного предпринимательства.

Объектом исследования послужил агропромышленный комплекс Ставропольского края, включающий различные предпринимательские структуры: сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм, обеспечивающий осуществление кредитования субъектов аграрного предпринимательства в современных условиях. ^ Содержание диссертации соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.8 - Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования Теоретической и методологической основой исследования явились достижения фундаментальных наук экономики, критический анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме. В работе использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты регионального уровня, данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и оперативная отчетность, годовые отчеты министерств сельского хозяйства и экономического развития и торговли Ставропольского края, сельскохозяйственных предприятий региона.

При выполнении работы использованы различные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, экономико-статистический, а также комбинированные методы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений формирования механизма кредитования субъектов аграрного предпринимательства с учетом особенностей рыночной экономики, а также в разработке практических рекомендаций по функционированию кредитования в сельском хозяйстве. К их числу и предмету защиты относятся следующие теоретические и практические результаты: на основе системного подхода уточнено содержание и структура механизма кредитования субъектов аграрного предпринимательства и выявлены наиболее важные направления вложения кредитных средств в их производственную деятельность; обоснована схема взаимодействия составляющих цикла кредитования предпринимательских структур в сельском хозяйстве, на основе которой предложены методика анализа и многоуровневая модель формирования проектов кредитования предпринимательства с учетом специфических особенностей отрасли; разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма финансового лизинга в аграрном предпринимательстве, содержащие концепцию и структуру целевой программы развития лизинговой деятельности в крае, модель деятельности лизингового комитета, прогноз развития субъектов предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические и методические разработки, выводы и предложения способствуют решению вопросов развития кредитования аграрного предпринимательства, стабилизации финансового положения сельскохозяйственных предприятий. Применение предлагаемых направлений совершенствования организационно-экономического механизма кредитной поддержки субъектов аграрного предпринимательства, особенно в части обеспечения их сельскохозяйственной техникой на условиях финансового лизинга, позволит полнее использовать имеющийся в крае производственный потенциал, и повысит экономическую эффективность производства в рыночных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2001-2002 гг.), коллегиях министерства сельского хозяйства Ставропольского края (2003-2004 гг.). Отдельные положения приняты к внедрению министерством сельского хозяйства Ставропольского края и министерством экономического развития и торговли Ставропольского края.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вергунов, Игорь Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ф 1. Кредитные отношения в сельском хозяйстве формируются с учетом специфических особенностей отрасли и вследствие сезонности производства, а также неравномерности получения продукции потребность субъектов аграрного предпринимательства в кредитных ресурсах увеличивается. В тоже время зависимость своевременной отдачи кредитных ресурсов от тех же обстоятельств делают отрасль зоной рискованного приложения капитала. # Поэтому при формировании проектов кредитования предпринимательства в АПК следует учитывать максимум определяющих их факторов и уделять пристальное внимание предварительному анализу кредитования.

Следует учесть, что при государственном кредитовании субъектов аграрного предпринимательства, в отличии от банковского, возможность получения кредитов менее зависит от результатов хозяйственной деятельности, Ф поскольку обеспечение продовольственной безопасности страны обуславливает особую политику государства.

2. Ставропольский край является регионом развитого сельскохозяйственного производства, а экономические показатели последних лет позволяют заключить, что сельское хозяйство в крае обладает значительным экономическим потенциалом. Тенденцию падения объемов производства удалось оста

Ф новить, и с 1999 года объемы производства и продуктивность начали увеличиваться за счет применения прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, содержания сельскохозяйственных животных и развития предпринимательства.

Получение в крае трех рекордных урожаев зерновых культур за последние 5 лет свидетельствует о значительных позитивных улучшениях, про* изошедших в сельском хозяйстве.

3. Основными субъектами аграрного предпринимательства являются сельскохозяйственные предприятия, в то время как доля крестьянских (фермерских) хозяйств в валовом производстве сельскохозяйственной продукции в крае незначительна и не превышает 11%. Основную долю прибыли субъек

0 там аграрного предпринимательства приносит производство растениеводческой продукции, особенно зерновых.

Временная потребность в финансовых ресурсах сельскохозяйственными товаропроизводителями в связи с сезонностью производства восполняется не за счет реализации животноводческой продукции, как наблюдалось ранее, а за счет привлечения кредитных ресурсов, что делает их более зависимыми

• от наличия предложений в области кредитования.

4. Ускорение научно-технического прогресса, как объективная необходимость современного экономического развития, обусловило создание и все возрастающую эксплуатацию нового высокопроизводительного оборудования. Стоимость этой техники постоянно и значительно возрастает, что затрудняет ее обновление. Ускорились темпы морального старения, предпола

Ф гающего необходимость периодической замены основных средств. Обострившаяся конкуренция заставляет интенсивно использовать имеющиеся средства производства, прибегая к более совершенным методам их приобретения и использования.

5. Исследования показали, что за последние годы современный кредитный механизм претерпел значительные изменения. Уменьшилось государст

0 венное кредитование, а банковское увеличилось. Наряду с денежным кредитованием широкое распространение приобрело товарное и лизинг.

В настоящее время лизинг является основным, а зачастую и единственным способом приобретения техники. Уже сейчас по государственному лизингу в субъекты аграрного предпринимательства поступает 12,5 процентов тракторов и 36 процентов комбайнов, эти показатели ограничиваются лишь наличием средств в бюджетах разного уровня.

Количество заявок на приобретение техники по государственному лизингу превышает возможности бюджета их удовлетворить и это привело к широкому развитию коммерческого лизинга.

6. Ограниченный реестр продукции, поставляемой по лизингу, недостаточное понимание его сущности, повышенная сложность организации и неразвитость инфраструктуры лизингового рынка, отсутствие системы информационного обеспечения и опытных кадров сдерживают развитие лизинга. В целях оптимизации организационно-экономического механизма обеспечения сельскохозяйственной техникой на условиях финансового лизинга субъектов аграрного предпринимательства назрела необходимость создания лизингового комитета, как координирующего органа в поставке продукции.

Предлагаемая в исследовании схема работы комитета при проведении лизинговой операции может быть использована не только для обеспечения субъектов аграрного предпринимательства сельскохозяйственной техникой. По аналогичной схеме могут быть обеспечены субъекты предпринимательской деятельности агропромышленного комплекса племенным скотом, оборудованием для пищевой и перерабатывающей промышленности и другой лизинговой продукцией.

7. В целях планового развития института лизинга и лизинговых операций в регионе, рационального использования бюджетных средств и привлечения инвестиций нами предлагается разработка и реализация краевой целевой программы развития лизинговой деятельности, состоящей из трех основных взаимосвязанных блоков: финансового, научно-производственного и кадрово-правового.

В целом от реализации краевой целевой программы ежегодное увеличение производства валовой продукции сельского хозяйства составит около 9%, а крупных субъектов аграрного предпринимательства - сельхозорганиза-ций - на 10,6% . К 2010 году следует ожидать увеличение производства валовой продукции до 77,7 млрд. рублей, или на 31, 4 млрд. рублей больше чем в 2004 году.

Ежегодное увеличение прибыли от всей хозяйственной деятельности сельхозорганизаций составит 10,7%, и возрастет до 4898,7 млн. рублей к 2010 году. Уровень рентабельности всей хозяйственной деятельности сельхозорганизаций в 2010 году составит, по нашим расчетам, 31,3%, или на 13,1% больше, чем в 2004 году.