Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Контарёва, Наталья Александровна

  • Контарёва, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Контарёва, Наталья Александровна. Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Контарёва, Наталья Александровна

стр.

Введение. 3

Глава 1. Теоретико-методологический базис подготовки кадров высшей квалификации в российских вузах. 12

1.1. Основные категории и критерии качества подготовки специалистов в вузах. 12

1.2. Методические подходы к оценке качества и эффективности подготовки специалистов в современных условиях. 37

1.3. Особенности формирования и развитая инфраструктуры вуза, обеспечивающей качественную подготовку специалистов, на основе моделирования. 44

Глава 2. Комплексный анализ организационно-экономического механизма функционирования и развития сектора высшего профессионального образования в экономических условиях Росси. 61

2.1. Эволюция государственной политики в сфере реформирования высшего профессионального образования в Российской Федерации. 61

2.2. Анализ взаимодействия рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вузов и тенденции их развития. 72

2.3. Система управления качеством образования в российских негосударственных вузах. 123

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах. 143

3.1. Основные направления и пути совершенствования организационно-методических форм повышения качества обучения. 143

3.2. Интенсификация учебно-воспитательного процесса в вузе путем внедрения современных информационных технологий и технических средств обучения. 152

3.3. Усиление роли мотивационной составляющей человеческого фактора в получении высшего профессионального образования 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в вузах России»

Тенденции социально-экономического развития в XXI веке сопровождаются повышением роли человеческого капитала в увеличении национального богатства. Как развитые* так и развивающиеся страны признают значительный вклад образования в благосостояние отдельного индивида и общества в целом. Это обусловливается рядом причин. Во-первых, экономический прогресс обычно ассоциируется с уровнем квалифицированной рабочей силы; во-вторых, с развитием знаний, интеллекта, компетенций тесно связан эффект повышения благосостояния; в-третьих, образование предполагает стремление к справедливости - поэтому вопрос устойчивого развития существующих систем высшего образования стоит на повестке дня большинства стран.

В реализуемом в настоящее время приоритетном Национальном проекте «Образование», рассчитанном на 2006-2007 годы, предусмотрены объёмные работы по улучшению качества образования и информатизации образовательных учреждений. Поставлена задача: «достичь современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям». В результате реализации Национального проекта ожидается достигнуть принципиальных подвижек в качестве российского образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Данные положения следует полностью относить как к государственному, так и негосударственному секторам высшего профессионального образования.

Согласно основным принципам Болонской декларации предусматривается создание системы сопоставимых степеней образования с целью содействия, как росту занятости европейских граждан, так и повышению международной конкурентоспособности европейского высшего образования в целом; переходу на двухуровневую систему подготовки (бакалавр и магистр); определению системы зачетных единиц (кредитов) для повышения мобильности студентов; развитию европейского пространства высшего образования.

В социально-экономических условиях развития отечественной системы образования с начала 90-х годов XX века произошли глубокие перемены. Взятые в целом, они способствовали демократизации отечественной системы образования, ее адаптации к условиям рынка. Однако существует и ряд негативных последствий.

Прежде всего, острый недостаток бюджетных средств ограничивает финансирование содержания и развития государственного сектора высшего образования. Социальные последствия широкого распространения платного образования в государственных вузах и развитие негосударственного сектора образования усиливают растущую поляризацию и неравенство в обществе. Конкуренция на рынке платных образовательных услуг вызывает структурные диспропорции в системе, что отрицательно сказывается на качестве обучения и профессиональной подготовке. В результате возникают сложности с трудоустройством выпускников, не отвечающих потребностям рынка труда. Ухудшение качества образования происходит так же в связи с уходом наиболее опытных и квалифицированных преподавателей, отсутствием достаточного притока молодых кадров в преподавательскую среду. Необходимость совершенствования управления высшей школой, повышения качества подготовки специалистов в современных условиях, как в государственных, так и негосударственных вузах признается в России на всех уровнях и обществом и государством.

Комплексный подход к реформированию образования рассматривается как адекватный ответ интенсивным переменам в обществе.

Первоочередными задачами реформирования высшего образования являются обеспечение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает совершенствование образовательной системы в целом и вузов в отдельности, выработку современных подходов к управлению образовательным процессом в вузах, определение основных направлений и путей совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в вузах.

Все сказанное обусловливает актуальность исследований проблемы подготовки кадров высшей квалификации в российских вузах как в государственном так и в негосударственном секторах образования. Особенно остро стоит обсуждаемая проблема для негосударственных вузов, функционирующих полностью в условиях самофинансирования.

Таким образом, выбранная для исследования тема диссертационной работы отличается актуальностью и своевременностью.

Разработка проблемы идёт в основном по двум направлениям:

- принятие государственными органами нормативных и законодательных актов с целью исправления сложившегося тревожного положения в сфере образования и определению основных направлений его модернизации;

- проведение научных исследований актуальных проблем по развитию высшего профессионального образования, обоснованию эффективных форм, методов и содержания процессов организации и управления высшим профессиональным образованием в социально-экономических условиях России, определению условий подготовки высококачественных специалистов для народного хозяйства.

Решение проблемы формирования эффективной системы управления качеством подготовки специалистов возможно лишь при ее стратификации, то есть расщеплении на ряд проблем, степень изученности которых неравнозначна.

Исследованию различных аспектов качества высшего образования на современном этапе посвящены труды российских и зарубежных ученых: В.Н. Азарова, Ю.П. Акимова, В.И. Байденко, Ц.Бергвиста, Дж. Болдриджа, Дж. Брунеова, Ю.В. Васильева, А.Э. Волкова, Е.А. Горбашко, А.П. Горшина, В.В. Глухова, В.В. Дудникова, В.И. Жукова, В.А. Зернова, Э.М. Короткова, В.Г. Кинелева, Г.А. Карповой, В.А. Качалова, A.JI. Ломакина, И.Н. Маяцкой, Дж. Миллета, Н.Д. Никитина, В.В. Окрепилова, Н.Н. Пилипенко, В.А. Садовни-чого, Э. Саллиса, В.М. Серых, Т.А. Салимовой, Н.А. Селезневой, Ф.Б. Скока,

B.C. Соболева, В.П. Соловьева, С.А. Степанова, А.И. Суббето, М.П. Федоров, J.Adelman, M.Party, R.Ackoff, J.Moder, M.Porter и др. Труды этих учёных составили теоретическую и методологическую основу исследуемых в диссертации вопросов.

Вместе с тем, несмотря на проведенные исследования отечественных и зарубежных учёных многие проблемные вопросы совершенствования образовательного процесса в вузах и создания условий для качественной подготовки специалистов, особенно в негосударственных вузах, продолжают оставаться дискуссионными. Так, отсутствуют единые мнения по поводу толкования целого ряда определяющих положений и понятий качества обучения, особенно в части критериев качества образовательного процесса как сложной социально-экономической системы, функционирующей в специфических условиях российского образовательного рынка.

Все вышеизложенное и побудило автора работы провести диссертационное исследование по обозначенной теме.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и организационно-экономических основ качественной подготовки кадров высшей квалификации в вузах в сложившихся социально-экономических условиях России. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• проанализировать проблемы реализации в вузах политики государства в сфере реформирования высшей школы в рамках приоритетного Национального проекта "Образование" и Болонской конвенции;

• раскрыть механизм и тенденции развития рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг вуза в современных условиях;

• определить экономические и организационные особенности негосударственных вузов, влияющие на качество подготовки выпускников в условиях самофинансирования;

• оценить возможности использования методов моделирования в изучении проблем качества подготовки специалистов высшей квалификации;

• разработать методические подходы к оптимизации требуемого уровня качества подготовки кадров высшей квалификации в вузах;

•исследовать теоретические аспекты мотивации студентов в получении качественного высшего профессионального образования;

•обосновать стратегические направления и пути совершенствования организационно-экономического механизма подготовки в вузах специалистов, требуемого качества.

Объектом исследования являются организационно-экономические механизмы подготовки кадров высшей квалификации в вузах.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения субъектов и объектов системы подготовки кадров высшей квалификации в вузах.

Теоретическую и методологическую базу выполненного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам обеспечения качества подготовки кадров высшей квалификации в системах государственного и негосударственного секторов высшего профессионального образования, в том числе:

- законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность системы образования в Российской Федерации;

- опубликованные статистические данные, характеризующие состояние системы образования в России;

- научные труды, статьи и монографии по данной проблематике, опубликованные в печати;

- результаты научных исследований, выполненных в Московском Экономико-лингвистическом институте (МЭЛИ) по рассматриваемой проблеме.

В процессе исследования использовались методы системного анализа, исследования операций, экономико-статистический анализ, современные методы аналогий, выборочных обследований и экспертных оценок, группировки фактических данных и другие.

Информационно-статистической базой исследования явились Законы РФ, Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ, справочно-статистические материалы Росстата РФ, материалы съездов Совета Ректоров вузов, монографий и периодической печати, информационные и аналитические материалы, характеризующие деятельность российских вузов, в том числе материалы научно-исследовательских работ по данной проблеме, проведенных в МЭЛИ за период 2000 - 2007 годы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто понятие организационно-экономического механизма, как сложной социально-экономической системы вуза, включающей три взаимосвязанных компонента:

• совокупность элементов инфраструктуры вуза, обеспечивающей эффективное управление процессом достижения требуемого уровня качества подготовки специалистов в вузах;

• комплекс организационных форм, методов и информационных средств, обеспечивающих качественное методическое сопровождение образовательного процесса;

• профессионализм топ-менеджмента вуза, профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала, реализующих новые информационные технологии и мероприятия по улучшению качества обучения студентов.

2. Сформирована концептуальная основа организационно-экономического механизма качественной подготовки специалистов в вузах, включающая: принцип объединения экономики, образования, науки и культуры в единую систему организации труда, обучения и воспитания граждан на базе национальной идеи развития российского общества;

У принцип академической и экономической самостоятельности вузов на основе развития контрактных отношений с государством и потребителями образовательных услуг; принцип приоритетности инновационного развития образовательного процесса в вузе на основе использования современных информационных технологий и средств телекоммуникаций.

3. Обоснована структура и содержание категорий и критериев качества процесса подготовки специалистов в вузах.

Структурируя образовательный процесс вуза из двух взаимосвязанных функций:

- создание эффективных условий для оказания образовательных услуг,

- разработка и оказание образовательных услуг рекомендована двухпозиционная функциональная структура критериев качества образовательного процесса, обусловленная разделением на качество образовательных услуг и качество образовательной деятельности вуза. 6 каждой позиции разработано «дерево» конкретных критериев по трёхступенчатой структуре: общие критерии качества (ОКК), частные критерии качества (ЧКК), характеристика качества (ХК). Такой методологический подход позволит, на наш взгляд, более целенаправленно и эффективно: совершенствовать существующие внутривузовские системы управления процессами качественной подготовки специалистов; ранжировать и классифицировать характеристики образовательного процесса по степени их влияния на качество подготовки специалистов; уточнить форму и содержание существующих критериев, выявив наиболее информативные из них; сформировать новые синтетические показатели.

4. Разработана эвристическая модель процесса подготовки специалистов в вузах, отражающая сложный комплекс взаимосвязей между уровнем качества выпускника и степенью развития ключевых компонентов образовательного процесса, в том числе: довузовской подготовленности студентов и способности студентов к обучению; полноты организационно-методического сопровождения; уровня профессионализма и компетентности профессорско-преподавательского состава, степени развития учебно-материальной базы вуза; подготовленности и опыта управленческого и учебно-воспитательного персонала; масштаба внедрения телекоммуникационных и информационных технологий; обеспечения социально-бытовых условий для студентов и преподавателей, регулирования условий самофинансирования деятельности негосударственного вуза.

На основе стохастического анализа установлены наборы критериев оценки и определены весовые множители для каждой из компонент, используемые как мера их «полезности» в повышении качества обучения. Предложен способ решения путем использования линейных регрессионных моделей с оценкой взаимосвязи между показателями методом разделения дисперсий.

Разработанная модель является начальным этапом дальнейших работ в этом направлении.

4. Разработан метод оценки экономической мотивационной составляющей человеческого фактора в получении высшего профессионального образования, позволяющий оценить срок окупаемости затраченных на обучение средств и экономический эффект от использования преимуществ высшего профессионального образования в практической деятельности специалистов.

Метод отличается комплексным методологическим подходом: / рассматривается последовательность всех этапов получения образования и производственной деятельности специалистов; / учитывается карьерный рост специалиста; в качестве критерия экономического эффекта используется коэффициент рентабельности высшего профессионального образования.

5, Обоснованы основные направления и конструктивные решения по использованию профессиональных данных и информационных ресурсов 15-ти федеральных образовательных порталов и мировых информационных ресурсов через систему Интернет.

Преимуществом предлагаемых решений является обеспечение в вузе круглосуточной компьютерной связи - «вуз- преподаватель - студент» с использованием технологий Wi-Fi, электронной почты, электронной библиотеки и Интернет. Эффективность предложений по использованию IT-инноваций в образовательном процессе, образовательных ресурсах, технологиях обучения и в управлении подтверждена внедрением и эксплуатацией в условиях негосударственного вуза - МЭЛИ.

Разработанные автором предложения и рекомендации доложены и одобрены на научно-методических конференциях (февраль, ноябрь 2006 г.), широко используются в практической работе ряда негосударственных вузов, в том числе в Московском экономико-лингвистическом институте.

По материалам диссертации автором опубликовано 5 научных статей общим объемом 5,95 печатных листов и выпущен отчёт о НИР.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Контарёва, Наталья Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования состояния и возможных путей совершенствования организационно-экономического механизма подготовки специалистов в государственных и негосударственных вузах по основным показателям, характеризующим уровень качества получаемого образования и востребованность выпускников вузов на рынке труда, позволяют сформулировать следующие основные выводы и конкретные предложения:

1. Принятые за последнее десятилетие нормативные и законодательных акты, в том числе Федеральная программа развития образования на 2006-2010 годы и Национальный проект «Образование» на 2005-2007 годы дали толчок к исправлению сложившегося в образовании тревожного положения, но не сформировали необходимую основу для его поступательного развития в плане обеспечения доступности получения качественного высшего профессионального образования и последующей востребованности выпускников вузов в соответствующих сферах трудовой деятельности. Первопричинами данного факта являются:

- недостаточное финансирование государственного сектора образования;

- фактическое игнорирование государственными органами проблем и потребностей негосударственного сектора высшего образования;

- недостаточная нормативно-правовая база в области образования;

- низкий уровень развития учебно-материальной и исследовательской базы вузов;

- неудовлетворительное кадровое обеспечение, особенно, в части притока в вузы молодых педагогов;

- отсутствие национальной идеи развития Российского общества, которая могла бы стать стимулятором для молодёжи к получению качественного высшего профессионального образования.

Необходима разработка на длительную перспективу последовательной политики в сфере образования, объединяющей экономику, образование, науку и культуру в единую систему организации труда, обучения и воспитания граждан на базе национальной идеи развития российского общества.

2. Проводимая политика в сфере образования фактически тормозит создание конкурентной среды, что приводит к снижению потенциала развития отечественного высшего профессионального образования и создает значительные трудности российским вузам при вступлении в ВТО.

Реализация принципа академической и экономической самостоятельности вузов, повышения стимулирования их к конкурентоспособности на внутреннем и на внешнем рынках может быть обеспечена развитием контрактных форм отношений с государством и потребителями образовательных услуг на основе конкурсных процедур. При этом должна быть обеспечена гласность заказа на подготовку специалистов с учетом качества предоставляемого образования, а не форм учредительства. Введение контрактных отношений откроет дорогу для внедрения в практику образовательных кредитов, что станет действительно национальным проектом, который будет отвечать интересам подавляющего большинства населения страны.

3. Раскрыто понятие организационно-экономического механизма, как сложной социально-экономической системы вуза, включающей три взаимосвязанных компонента:

• совокупность элементов инфраструктуры вуза, обеспечивающей эффективное управление процессом достижения требуемого уровня качества подготовки специалистов в вузах;

• комплекс организационных форм, методов и информационных средств, обеспечивающих качественное методическое сопровождение образовательного процесса;

• профессионализм топ-менеджмента вуза, профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала, реализующих новые информационные технологии и мероприятия по улучшению качества обучения студентов.

4. Сформирована концептуальная основа организационно-экономического механизма качественной подготовки специалистов в вузах, включающая: принцип объединения экономики, образования, науки и культуры в единую систему организации труда, обучения и воспитания граждан на базе национальной идеи развития российского общества; принцип академической и экономической самостоятельности вузов на основе развития контрактных отношений с государством и потребителями образовательных услуг; принцип приоритетности инновационного развития образовательного процесса в вузе на основе использования современных информационных технологий и средств телекоммуникаций.

5. Разработана эвристическая модель процесса подготовки специалистов в вузах, отражающая сложный комплекс взаимосвязей между уровнем качества выпускника и степенью развития ключевых компонентов образовательного процесса, в том числе: довузовской подготовленности студентов и способности студентов к обучению; полноты организационно-методического сопровождения; уровня профессионализма и компетентности профессорско-преподавательского состава, степени развития учебно-материальной базы вуза; подготовленности и опыта управленческого и учебно-воспитательного персонала; масштаба внедрения телекоммуникационных и информационных технологий; обеспечения социально-бытовых условий для студентов и преподавателей, регулирования условий самофинансирования деятельности вуза.

Установлены наборы критериев оценки и определены весовые множители для каждой из компонент, используемые как мера «полезности» компонент в повышении качества обучения. Предложен способ использования линейных регрессионных моделей с оценкой взаимосвязи между показателями методом разделения дисперсий.

Разработанная модель является начальным этапом дальнейших работ в этом направлении.

6. Разработан метод оценки экономической мотивационной составляющей человеческого фактора в получении высшего профессионального образования, позволяющий оценить срок окупаемости затраченных на обучение средств и экономический эффект от использования преимуществ высшего профессионального образования в практической деятельности специалистов.

Метод отличается комплексным подходом: рассматривается последовательность всех этапов получения образования и производственной деятельности специалистов;

S учитывается карьерный рост специалиста;

S в качестве критерия экономического эффекта используется коэффициент рентабельности высшего профессионального образования.

7. Обоснованы основные направления и конструктивные решения по использованию профессиональных данных и информационных ресурсов 15-ти федеральных образовательных порталов и мировых информационных ресурсов через систему Интернет.

Преимуществом предлагаемых решений является обеспечение в вузе круглосуточной компьютерной связи - «вуз- преподаватель - студент» с использованием технологий Wi-Fi, электронной почты, электронной библиотеки и Интернет. Эффективность предложений по использованию IT-инноваций в образовательном процессе, образовательных ресурсах, технологиях обучения и в управлении подтверждена внедрением и эксплуатацией в условиях негосударственного вуза - МЭЛИ.

8. В результате исследований российского рынка платных образовательных услуг были оценены:

- основные особенности рынка, в том числе: равновесный характер, значительная регулирующая роль государства, незавершённость правовых основ, острая конкуренция между одного профиля, неоднородность рынка, большая эластичность спроса, ожидаемая в ближайшие годы негативная демографическая ситуация.

- годовая ёмкость рынка по данным на 2004/05 год составляла более млн. чел. (около 2 млрд. долл), в том числе сегмент государственных вузов -около 800 тыс.чел. и негосударственных вузов - около 300 тыс. чел.;

9. Расширение взаимодействия работодателей и вузов следует рассматривать как эффективное направление повышения качества подготовки специалистов, в наибольшей степени соответствующих требованиям работодателей. Настало время вузам реализовать мероприятия по следующим направлениям:

- привлекать работодателей к формированию программ учебных заведений;

- постоянно публиковать в трудах вузов и сборниках выступления представителей бизнеса по актуальным вопросам качественной подготовки кадров;

- чётко уяснить, какой компетентностью должны обладать специалисты, необходимые производству, бизнесу, и с учётом этого разрабатывать учебные планы и программы;

- регулярно проводить повышение квалификации преподавателей вузов, привлекая с этой целью высококвалифицированных практиков бизнеса;

10. За решение проблемы качественной подготовки кадров высшей квалификации должны взяться совместно органы управления образованием и вузы, с одной стороны, и органы управления отраслями народного хозяйства и работодатели, с другой стороны. С присоединение к Болонскому процессу на первый план вышли общеевропейские ориентиры в формировании системы подготовки специалистов. В связи с этим необходим переход от пассивной роли студента к активной позиции равноправного элемента образовательного процесса. При этом активная роль преподавателя не должна исчезать, а корректироваться в сторону наставника, заинтересованного партнёра, что предполагает формирование принципиально новых подходов к реформированию системы профессионального образования. Необходима разработка и реализация инновационного проекта развития системы непрерывного образования, интегрированного с наукой и отраслями народного хозяйства, что, по нашему мнению, существенно поднимет качество подготовки специалистов и сделает их более конкурентоспособными. Целесообразно проработать вопрос о создании независимой системы общественно- государственной оценки и контроля качества образования в вузах.

11. Эффективным путём качественной подготовки специалистов в негосударственном вузе можно считать практикоориентированное обучение студентов, которое проводится в некоторых государственных вузах. Оно связано с созданием в вузе базовых кафедр крупных компаний, на которых студенты смогли бы практически овладевать программами и технологиями, которые реально используются в бизнесе. Учебные планы таких кафедр должны полностью отвечать российским и европейским стандартам подготовки специалистов-менеджеров.

12. В условиях негосударственного вуза следует более широко внедрять дистанционную форму обучения, которое от заочного образования отличается наличием постоянного компьютерного контроля самостоятельной учёбы студентов и проведением при необходимости консультаций, используя для связи с вузом и преподавателями электронную почту, сайты, системы типа "icq", "scype". Хорошо организованное и технически подготовленное дистанционное обучение позволяет получить знания более высокого качества, чем заочное.

13. Важным направлением обеспечения высокого качества подготовки специалистов является повышение эффективности использования научного потенциала профессорско-преподавательского состава. Обучение преподавателей педагогическим новациям может осуществляться посредством доступа в Интернет, через различные формы доступа к базам данных в библиотеках вузов, через размещение материалов на сайтах вузов (деловые, ролевые игры, результаты научных исследований, аннотации различных публикаций), через проведение видеоконференций. Более активно необходимо внедрять известные формы повышения квалификации преподавателей: обучение на различных курсах, научные стажировки, аспирантура, докторантура, соискательство, участие в научной работе, творческий отпуск, курсы иностранных языков, курсы по овладению современными информационными технологиями преподавания, участие с докладами в работе научных семинаров и конференций различного уровня. Используя эти формы рекомендуется в каждом вузе создать систему непрерывной переподготовки и повышения квалификации преподавателей, которая будет охватывать каждого преподавателя с учётом его индивидуальных способностей и интересов вуза.

14. В качестве перспективного направления совершенствования организационных форм управления образовательной деятельностью вузов целесообразно рассматривать организацию учебного процесса с внедрением зачётных единиц образовательных стандартов и модульной структуры образовательных программ. Для перехода к указанным принципам необходимо создать новую образовательную конструкцию, функционально напоминающую образовательный стандарт, что потребует большой подготовительной работы в вузах и значительных материальных затрат. В то же время реализация этих принципов организации учебного процесса может стать основой при создании международных образовательных программ, способствуя развитию интеграционных процессов в сфере образования.

15. В целях повышения качества образовательного процесса вуза необходимо в качестве основных направлений включать решение следующих практических задач:

- в сфере качественной подготовки специалистов по управлению предприятиями создание университетских программ подготовки профессионалов, способных организовать деятельность фирмы в российской рыночной среде и владеющих общемировой теорией управления конкурентоспособными предприятиями в условиях глобализации бизнеса;

- формирование программы обучения является ключевым моментом качественной подготовки экономистов. Поэтому в программу подготовки специалистов по экономике следует включать такие дисциплины, как основы аудита, корпоративная финансовая стратегия, формирование портфеля корпоративных ценных бумаг, таможенное право, руководство персоналом, автоматизированные системы управления, современные информационные технологии. На протяжении всего образовательного процесса студентам необходимо предоставить возможность изучать английский язык в течение всего срока обучения, отведя особое место освоению Business - English.

- исключительное внимание должно уделяться вузами подготовке специалистов по бухгалтерскому учёту, контролю, статистике и анализу хозяйственной деятельности. Самое важное в современных условиях - чтобы специалист совмещал в себе квалификацию бухгалтера, экономиста-финансиста, плановика, хозяйственника и руководителя коллектива, что позволит ему стать управленцем высокого ранга;

- подготовку специалистов в сфере финансов, общего и стратегического менеджмента, маркетинга, управления человеческими ресурсами, IT- технологий, которые высоко оцениваются и востребованы на рынке труда, рекомендуется проводить с учётом последних тенденций развития технологии управления. В процесс обучения следует включать деловые игры, case - study и тренинги;

-по специальности «финансы и кредит» в образовательном процессе должны использоваться современные информационные технологии, популярные пакеты прикладных программ инвестиционного и финансового анализа, средства мультимедиа и глобальная сеть Интернет;

- двигателем совершенствования образовательного процесса в вузе является развитие в вузе специальности «ГГ технологии», которая сегодня очень востребована в профессиональном мире, ибо эти технологии используются в любом производстве;

- в связи с увлечением коммерческих структур налоговой оптимизацией, рейдерством и т.д. в любой организации особо ценят специалистов, выпускаемых финансово-экономическими факультетами, умеющих грамотно вести дела в сфере налогообложения. Эти специалисты должны хорошо изучить налоговое законодательство, постичь механизмы и хитросплетения всех операций и схем налоговых отчислений, научиться манипулировать доступными инструментами налогового планирования, не переступая, разумеется, закона;

- в целях глубокого изучения и понимания, что такое идентичность русского народа, государства и общества целесообразно сформировать новую систему гуманитарных дисциплин, предусмотрев в них более основательное ознакомление с основами православного мировоззрения, в которое входят и позиция, и нравственность, и идеология - всё то, что составляет нашу суть, наше национальное историческое «я»;

- целесообразно в вузах формирование нового направления совершенствования образовательной системы, базирующегося не только на передаче суммы знаний, умений и навыков, а на формировании активного запаса новых конструктов (компетентности, компетенции и ключевые квалификации) у учащихся на основе их самостоятельного творчества. С этой целью целесообразно использовать различные формы производственно-вузовского обучения, когда в течение всего периода подготовки или начиная с момента специализации студенты будут чередовать учёбу с работой в научных и производственных лабораториях и подразделениях вузов (инновационные «парки»).

В заключение следует отметить нашу уверенность в том, что реализация в работе вузов полученных в диссертации предложений будет способствовать совершенствованию организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации в государственных и негосударственных вузах.