Совершенствование организационно-экономического механизма сферы информационно-коммуникационных услуг в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вагель, Евгений Вячеславович

  • Вагель, Евгений Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Вагель, Евгений Вячеславович. Совершенствование организационно-экономического механизма сферы информационно-коммуникационных услуг в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вагель, Евгений Вячеславович

Содержание

4

Глава 1. Исследование закономерностей функционирования, тенденций развития, научных принципов, методов и средств формирования информационной инфраструктуры

1.1. Основные характеристики и специфика развития информационно-коммуникационных услуг в современных условиях

1.2. Тенденции и направления развития предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг

1.3. Перспективы развития рынка информационно-

коммуникационных услуг в Российской Федерации

Выводы по главе 1

Глава 2. Механизм управления развитием предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг

2.1. Структура и роль информационно-коммуникационных услуг в городах Северо-Запада

2.2. Выбор и обоснование методов и направлений стратегического развития рынка информационно-коммуникационных услуг в Северо-Западном экономическом

районе

Выводы по главе 2

Глава 3. Методические рекомендации по обеспечению экономической эффективности организационно-экономического механизма предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг

3.1. Методология управления качеством работы предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг

3.2. Экономико-математическое моделирование экономической эффективности деятельности предприятия сферы информационно-коммуникационных услуг

3.3. Экономическая эффективность управления деятельностью предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма сферы информационно-коммуникационных услуг в современных условиях»

Введение

Актуальность темы исследования. Под влиянием изменений, происходящих в масштабах и структуре воспроизводства, усложнения техники и технологических процессов, резко возрастает значимость информационных услуг и информации - важнейшего национального ресурса страны.

Сфера информационных и коммуникационных услуг - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики. Ускорение развития отрасли на рубеже веков создало условия для превращения России в крупнейший информационный узел, связывающий важнейшие экономические районы мира и обеспечивающий международное сотрудничество в области информационных и коммуникационных услуг. Вместе с тем, процессы либерализации, нестабильность информационных рынков, глобализация и персонализация услуг связи, а также цифровизации технологий требуют разработки мер по обеспечению стабильности показателей эффективности функционирования и развития предприятий и рынков рассматриваемой сферы.

Несмотря на значительный интеллектуальный потенциал в сфере разработки программного обеспечения и оборудования, а также построенного на этой базе сектора информационных и коммуникационных услуг, его вклад в прирост валового внутреннего продукта пока незначителен. Создание приемлемых экономических условий для обеспечения доступности самых современных информационных услуг и средств коммуникаций на всей территории России с ее большой и неравномерно развитой территорией, учитывая текущее отставание от экономически развитых стран по уровню технологического развития, вызывает необходимость переосмысления проблем приведения структуры информационно-коммуникационных услуг к требованиям современной экономики, а также научного обоснования эффективной бизнес-модели,

свойственной конкурентоспособному высокотехнологичному сектору. Отличительной особенностью рынка информационных и коммуникационных услуг является его уникальность по скорости появления новых технологий, продуктов и услуг. Существующие модели и версии продуктов, услуги мгновенно устаревают, становятся неактуальными, в результате уровень прибыли снижается. В период кризиса наметилась устойчивая тенденция падения рыночной капитализации компаний информационно-коммуникационного сектора. Кроме того, компании ощущают постоянное давление со стороны конкурентов, готовых в любой момент лишить их части рынка потребителей услуг. Удержание заказчиков, требования которых к качеству услуг постоянно возрастают, и повышение их лояльности становится важнейшим фактором успеха работы поставщиков данных услуг.

Перечисленные причины вынуждают компании отрасли искать стратегии развития, позволяющие им не только оставаться конкурентоспособными, но и сокращать издержки, увеличивать объемы получаемой прибыли. Необходимость повышения качества информационно-коммуникационных услуг и снижение их себестоимости заставляют компании ужесточать требования к эксплуатации собственных информационных ресурсов. Как следствие, им приходится оптимизировать и повышать эффективность бизнес-процессов по управлению и обслуживанию оборудования, его модернизации и замене, инвестированию инноваций.

Приоритетом развития информационных сетей в настоящее время является их построение на основе реализации двух основных принципов: цифровизации и автоматизации. Как показал опыт наиболее развитых стран по внедрению перспективных технологий, основным направлением создания современных цифровых сетей в настоящее время выступает массовое внедрение систем передачи плезиохронной и синхронной цифровых иерархий, систем автоматизированной коммутации цифровых каналов передачи и групповых трактов, а также систем управления первичной сетью.

Следует отметить, что сфера информационно-коммуникационных услуг - относительно молодое направление, для которого свойственны те же проблемы, что и для любой другой развивающейся отрасли: отсутствует четкая нормативная база, регулирующая отношения между участниками рынка, наблюдается неоднородность темпов развития соответствующих рынков услуг, а также относительно низкий уровень управления качеством услуг, производимых средствами массовой информации (СМИ). Другая трудность, препятствующая формированию данной отрасли, заключается в том, что при достаточно высоком спросе на отдельные информационные и коммуникационные услуги уровень доходов значительной части населения (от которого зависит спрос на услуги) остается по-прежнему низким.

Актуальность темы исследования, в частности, обусловлена возрастающим спросом на информационно-коммуникационные услуги со стороны физических и юридических лиц, что напрямую отражается на увеличении прибыли от их реализации. Можно констатировать, что отечественный рынок информационных и коммуникационных услуг формируется и развивается более высокими темпами, чем аналогичные зарубежные рынки. Ежегодно он привлекает все больше участников, концентрирует множество финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов.

Сегодня обеспечение эффективности функционирования и развития предприятий сферы информационных и коммуникационных услуг осуществляется без должного обоснования, преимущественно, на основе управленческого опыта и здравого смысла. Отсутствие теоретической базы формирования эффективных вариантов развития организаций в меняющихся условиях функционирования затрудняет выбор научно обоснованных организационно-экономических решений, снижает эффективность проводимых преобразований и может привести к утрате конкурентного преимущества услуг. Поэтому создание методов управления

эффективностью проектирования бизнес-процессов и развития предприятий в сфере информационно-коммуникационных услуг является важной научной задачей и определяет научную актуальность работы, и, соответственно, выбор темы и основных направлений исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы изучения экономических и управленческих проблем развития средств массовой коммуникации, а также исследования рынков информационно-коммуникационных услуг, в числе прочего, рассматриваются в работах таких зарубежных экономистов, как: Альберт М., Бизли Т., Дайк А., Донерстаг Я., Картер Г., Котлер Ф., Мескон М., Нельсон М., Оуэн Б., Стиглиц Дж., Финк К., Хедоури Ф., Хойер В. и др.

Рассмотрению вопросов экономики, организации и управления информационно-коммуникационными услугами, а также нормативно-правового регулирования данной сферы посвящены работы российских исследователей, в том числе: Авдеевой O.A., Алпатова Г.Е., Бойко И.Н., Брежневой В.В., Василёнок B.JL, Волкова С.Д., Гаврильчак Н.И., Голубецкой Н.П., Дворкиной М.Я., Денисовой A.JL, Евменова А.Д., Кокшиной Е.В., Коломийченко О.В., Колтынюка Б.А., Кузнецова C.B., Кузнецова Ю.В., Макарова В.В., Маленкова Ю.А., Мелюхина И.С., Николаевой Т.П., Рафикова С.А., Рыбакова Ф.Ф., Соколова C.B., Смирнова С.Б., Фомина В.И., Ходачек A.M., Шопенко Д.В., Яркового В.А.

Несмотря на большое количество работ, посвященных рассматриваемой проблеме, ее научную разработанность в настоящее время нельзя назвать исчерпывающей, поскольку нет системно обоснованного представления, каким образом формировать бизнес-процессы и стратегии развития организаций информации и связи, способные обеспечивать эффективность деятельности, устойчивое развитие и конкурентоспособность отрасли.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование процессов формирования и

развития рынка информационных и коммуникационных услуг на примере средств массовой информации Северо-Запада, в том числе Санкт-Петербурга, а также разработка методических рекомендаций по совершенствованию

1 с*

организационно-экономического механизма управления данной сферой услуг на современном этапе развития России.

В соответствии с данной целью поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

• проанализировать состояние и перспективы развития рынка информационно-коммуникационных услуг в Российской Федерации;

• определить место и роль рынка информационно-коммуникационных услуг на примере Санкт-Петербурга и в целом Северо-Запада;

• обосновать методологические подходы к классификации территориальных систем и рынков услуг, с учетом их специфики;

• проанализировать основные тенденции стратегического развития рынка информационно-коммуникационных услуг;

• разработать методические рекомендации по совершенствованию стратегии развития систем управления информационными услугами средств массовой информации Санкт-Петербурга;

• обосновать методологические подходы к управлению качеством работы предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг и обеспечению их конкурентоспособности;

• разработать методические подходы к оценке эффективности деятельности предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг на основе экономико-математических моделей.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают процессы и механизмы формирования организационно-управленческого механизма управления развитием предприятий, а также рынков сферы информационно-коммуникационных услуг.

Объектом исследования выступают предприятия, составляющие рынок средств массовой информации (включая периодическую печать, радио, телевидение, информационные агентства, интернет, спутниковую связь и т.д.), оказывающих информационно-коммуникационные услуги населению.

Теоретической базой исследования послужили работы зарубежных и российских ученых в области развития средств массовой коммуникации, рынков информационно-коммуникационных услуг и их развития в условиях глобальных тенденций.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории информационных и коммуникационных услуг, а также современные подходы к структурированию соответствующих рынков соответствующих услуг.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили открытые данные Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, статистических сборников Росстата России за 20052010 годы, материалы периодической печати, социологические исследования ООО "Гортис" и ООО "Комкон", а также официальная информация, размещенная на Интернет-сайтах: www.rbc.ru,www.rianw.ru,www.rosbalt.ru, www.itar-tass.spb.ru,www.lenizdat.ru,www.finmarket.ru и других.

Методы исследования. В работе были использованы методы системного анализа и синтеза, контент-анализа, математический аппарат из теорий сетей и графов, а также методы математического моделирования процессов оптимизации деятельности предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления информационными и коммуникационными услугами, предложении путей оптимизации стратегий позиционирования данных услуг на территориальных

рынках. К основным положениям и результатам, определяющим новизну исследования, относятся следующие:

1Т т V/ О W

На основе контент-анализа североамериканской, европейской и российской идентификации моделей услуг установлено, что только в российской модели информационные услуги выделены в автономное, самостоятельное направление экономики.

2. Обоснованы специфика информационных и коммуникационных услуг, особенности их позиционирования на рынке, роль и место в общей экономической системе, а также экономических системах разного уровня территориальной таксономии.

3. Определены и проанализированы ключевые тенденции, а также факторы, детерминирующие развитие рынка информационных и коммуникационных услуг в условиях крупного города

4. Выявлены специфические особенности рынка информационных и коммуникационных услуг Северо-Запада и, в том числе, Санкт-Петербурга.

5. Разработаны авторские методические рекомендации и предложения по совершенствованию менеджмента средств массовой информации и повышению качества информационных и коммуникационных услуг в Санкт-Петербурге.

6. Обоснованы новые методические подходы к управлению качеством работы предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг и обеспечению их конкурентоспособности.

7. Разработаны новые методические положения к оценке эффективности предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг на основе экономико-математических моделей их деятельности в условиях конкуренции.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научно-методических подходов к решению проблем формирования и стратегического развития рынков информационных и коммуникационных

услуг, а так же в управлении и развитии этих рынков на основе механизмов многофакторного анализа и оптимизации стратегий деятельности СМИ на данных рынках.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в диссертации методы и подходы могут быть рекомендованы при формировании и развитии рынков информационных услуг на территориальном уровне. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе СМИ, что должно существенно повысить эффективность оказания информационных услуг и рационально организовать работу СМИ по управлению качеством результатов деятельности. Разработанные экономико-математические модели прогнозирования и управления процессом оказания информационных услуг рекомендуются для предварительного анализа процессов становления и развития рынков СМИ.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области средств массовой информации и социально-культурного сервиса.

Апробация работы. Результаты исследования реализованы в научно-исследовательской работе Северо-Западной дирекции НО НПФ "Лукойл-гарант", одной опытно-конструкторской работе "Стиль-проект". Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях. Теоретические положения диссертации и практические рекомендации реализованы в образовательной деятельности НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург».

Публикации. Основные положения и выводы работы представлены в 6 статьях (из них 3 статьи - в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России) общим объемом 3,5 п.л.

и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вагель, Евгений Вячеславович

Выводы по главе 3.

1. Определена основная характеристика рынка информационно-коммуникационных услуг, которой является соотношение "спрос-предложение". Анализ данного соотношения позволил выявить не только основную особенность спроса на рынке информационно-коммуникационных услуг и главные группы факторов, влияющих на него, но и определить ряд мер, необходимых для создания системы прогнозирования тенденций развития, и изучения состояния рынка информационно-коммуникационных услуг, и предприятий, оказывающих данные услуги.

2. Предложены методы определения уровня качества реализации информационно-коммуникационных услуг на региональных рынках их реализации, а так же основные факторы, формирующие этот интегральный уровень.

3. В результате исследования выявлено, что механизм управления качеством информационно-коммуникационных услуг базируется на установлении степени приоритетности каждого из факторов, формирующих это качество. В работе предложена методика определения степени взаимосвязи интегрального уровня качества информационно-коммуникационных услуг с каждым из формирующих этот уровень факторов, базирующаяся на методах корреляционно-регрессионного анализа.

4. Проведен факторный анализ статистических данных по взаимосвязи интегрального уровня качества информационных услуг с основными факторами его формирования (степень адекватности информационной услуги, степень удобства ее реализации, уровень имиджа информационной компании, оказывающей эти услуги), полученных для семи региональных рынков Северо-Запада России. Приведенные расчеты показали, что интегральный уровень качества информационных услуг в первую очередь определяется их адекватностью и степенью удобства их реализации. Уровень имиджа информационной компании, производящей эти услуги, оказывается существенно менее значимым для интегрального уровня качества.

Заключение

1. Проанализированы тенденции, совокупность условий и факторов развития организаций сферы информационно-коммуникационных услуг. Важнейшими тенденциями развития предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг являются: конвергенция и консолидация информационно-коммуникационных услуг, рост конкуренции и размывание источников прибыли, либерализация отрасли, опережающее развитие мобильной связи и Интернета, оптимизация деятельности информационно-коммуникационных компаний. Для реализации бизнес -процессов информационно-коммуникационных компаний с учетом этих тенденций требуется правильный выбор концепций управления эффективностью их организационного проектирования и развития. Основная идея этой концепции состоит в том, что главным средством жизнеспособности и прогресса систем является не их приспособленность, а способность к приспособлению.

2. Раскрыты основные характеристики и специфика развития информационных услуг в современных условиях. Рост и дифференциация спроса на все виды информации на современном этапе являются серьезными стимулами для развития рынка информационных услуг. Ежегодно информационные потребности различных субъектов рынка растут быстрыми темпами. Основной задачей развития информационных услуг и технологий является совершенствование сетей связи и интеграция их в глобальное информационное пространство.

3. Определено, что первостепенными условиями для создания единой информационной сети являются:

• наличие единого информационного пространства;

• обеспечение способности быстрого перестроения сетей в ходе эволюционного развития.

4. Выделены три возможных пути решения данной задачи, имеющие следующие достоинства и недостатки: стандартизация; внедрение глобальных аппаратно-программных комплексов; применение унифицированного по протоколам программного обеспечения.

5. Определены тенденции и направления развития территориальных средств массовой информации. Главными тенденциями дальнейшего развития услуг связи являются следующие: автоматизация сетей связи; расширение номенклатуры и улучшение качества услуг; повышение устойчивости функционирования; оптимизация сетей связи; количественный рост абонентов. Задачи, стоящие сегодня перед отраслью, решаются путем существенной качественной модернизации транспортной базы информационного обмена. Основу этой базы составляет первичная сеть связи. Развитие первичной сети в настоящее время осуществляется в направлениях: количественного и качественного роста сети; устранения диспропорций в развитии магистральной, внутризоновых и местных сетей по отдельным регионам страны; расширения номенклатуры типовых каналов и трактов, способствующих увеличению количества услуг, предоставляемых вторичными сетями; внедрения методов оптимального планирования, автоматизации управления и обслуживания; проведением единой технической политики по всем направлениям развития сети. Развитие первичной сети осуществляется на основе ее тотальной цифровизации.

6. Раскрыты перспективы развития рынка информационных услуг в Российской федерации. Рынок информационных услуг является одним из наиболее рентабельных и динамично развивающихся секторов мирового рынка. В настоящее время российский рынок информационных услуг постепенно интегрируется в мировой. Пока процесс интеграции успешно складывается в отношении новейших информационных технологий и технических средств, которые появляются на российском рынке практически одновременно с их возникновением на зарубежных рынках.

Наибольшая активность наблюдается в сегменте сотовой связи, средств массовой информации и Интернет. Начиная с 1994 года, в России и особенно в крупных инновационно-промышленных центрах наблюдается существенное смещение информационного обмена в Интернет-пространство. Формирование отечественного рынка и его интеграция в мировую экономику способствует росту спроса на оперативную информацию делового и массового характера и создает предпосылки развития сети компьютерных информационных систем для доступа к зарубежным информационным ресурсам. Развивающаяся быстрыми темпами всемирная компьютерная сеть Интернет предоставляет пользователю интерактивные информационные услуги, т.е. услуги по поиску, обработке и выдаче информации в режиме диалога.

7. Отраслевой анализ российской экономики показывает значительное превосходство темпов роста рынка информационных продуктов и услуг над темпами роста российской экономики в целом. Функционирование отечественного информационного рынка, и рынка информационных услуг в частности, сопряжено с рядом проблем. Для успешного развития рынка информационных продуктов и услуг представляется необходимым:

• усовершенствование системы налогообложения;

• создание условий для роста малого бизнеса, занятого в информационной сфере и производстве информационных услуг;

• установление диалога между государством и профильными ассоциациями;

• усиление защиты интеллектуальной собственности;

• создание условий для формирования высококвалифицированных кадров в области информационных технологий.

8. Установлено, что тенденции развития информационных компаний требуют внесения корректив в их типовые организационные структуры. Конкретизация влияния производственно-технологических факторов на эффективность организационного проектирования и развитие предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг выявила, что при выборе организационной структуры предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг необходимо учитывать процесс слияния информационных и коммуникационных технологий. Развитие ИКТ, а так же ИТ - трансформация традиционных информационных компаний предполагает разделение производственно-технологического блока типовой организационной структуры информационной услуги (ИУ) на блоки "развития" и "эксплуатации" является объективной реальностью. В связи с тем, что такое разделение становится объективной реальностью, предложены изменения типовой организационной структуры информационной компании.

9. Предложены механизмы привлечения инвестиций в развитие предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг за счет самофинансирования и внешних источников, а также алгоритм диверсификации предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг в форме процесса разностороннего развития новых видов производства с изменением номенклатуры информационно-коммуникационных услуг. Наряду с методами управления эффективностью организационного проектирования и развития предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг их применение может позволить повысить эффективность разработки стратегии экономически безопасного и устойчивого развития информационно-коммуникационных компаний.

10. Разработаны предложения по выбору стратегий организационного развития предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг и определены требования к содержанию стратегии. Стратегия развития должна учитывать цели компании и условия их реализации, а также особенности этапов развития. При завоевании сегмента рынка информационно-коммуникационных услуг ключевое значение должно иметь количество платежеспособных пользователей, которые подключились к данному оператору связи, его стандартизированной услуге или сервису. В процессе повышении ценности своих услуг для потребителя необходимы оказание как можно более широкого спеюра информационно-коммуникационных услуг или интеграция вдоль сетей передачи данных (компания стремится владеть всей технологической цепочкой по какому-либо виду услуг). В ходе проектирования вариантов развития предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг следует опираться на разработку системы ситуационных планов развития. Они должны предусматривать как можно большее число вариантов развития событий и составляться заблаговременно. Для каждого плана с помощью метода повышения эффективности развития предприятий сферы информационно-коммуникационных услуг определяются наиболее эффективные мероприятия.

11. Определена основная характеристика рынка информационно-коммуникационных услуг, которой является соотношение "спрос-предложение". Анализ данного соотношения позволил выявить не только основную особенность спроса на рынке информационно-коммуникационных услуг и главные группы факторов, влияющих на него, но и определить ряд мер, необходимых для создания системы прогнозирования тенденций развития, и изучения состояния рынка информационно-коммуникационных услуг, и предприятий, оказывающих данные услуги.

12. Предложены методы определения уровня качества реализации информационно-коммуникационных услуг на региональных рынках их реализации, а так же основные факторы, формирующие этот интегральный уровень.

13. В результате исследования выявлено, что механизм управления качеством информационно-коммуникационных услуг базируется на установлении степени приоритетности каждого из факторов, формирующих это качество. В работе предложена методика определения степени взаимосвязи интегрального уровня качества информационно-коммуникационных услуг с каждым из формирующих этот уровень факторов, базирующаяся на методах корреляционно-регрессионного анализа.

14. Проведен факторный анализ статистических данных по взаимосвязи интегрального уровня качества информационных услуг с основными факторами его формирования (степень адекватности информационной услуги, степень удобства ее реализации, уровень имиджа информационной компании, оказывающей эти услуги), полученных для семи региональных рынков Северо-Запада России. Приведенные расчеты показали, что интегральный уровень качества информационных услуг в первую очередь определяется их адекватностью и степенью удобства их реализации. Уровень имиджа информационной компании, производящей эти услуги, оказывается существенно менее значимым для интегрального уровня качества.