Совершенствование организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовки безработных граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тертычная, Марьяна Юрьевна

  • Тертычная, Марьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Тертычная, Марьяна Юрьевна. Совершенствование организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовки безработных граждан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тертычная, Марьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы регулирования занятости и

безработицы

1.1. Трансформация научных взглядов на проблемы занятости и безработицы

1.2. Анализ рынка труда современной России и его особенности в городе Москве

1.3. Основные инструменты регулирования безработицы в Российской Федерации .51 ГЛАВА 2. Анализ состояния системы профессионального

переобучения безработных граждан в Российской Федерации

2.1. Эффективность профессионального обучения безработных граждан в системе высшего профессионального образования

2.2. Особенности организации и обеспечения дополнительного профессионального образования безработных граждан (на примере ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова)

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования системы

профессиональной переподготовки безработных граждан

3.1. Состояние системы дополнительного профессионального обучения безработных и необходимость модернизации ее организационно-экономического механизма

3.2. Пути и методы совершенствования дополнительного профессионального образования безработных граждан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.. 143 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовки безработных граждан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис 2008-2010 годов принес с собой стандартные проблемы социально-трудовой сферы: падение уровня производства, сокращение спроса на труд, рост безработицы, снижение заработной платы, отправка работников в вынужденный отпуск, установление неполной рабочей недели и др.

Постепенный выход из кризиса не принес резкого подъема производства, а, следовательно, и увеличения занятости. По данным Росстата, в экономике занято 93,5% экономически активного населения, его доля в феврале 2012 г. составила 53% от общей численности населения страны. Не имели занятия, но активно его искали1 6,5%. В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано в качестве безработных 1,3 млн. человек.

В условиях подъема экономики спрос на квалифицированных рабочих и специалистов начинает возрастать, но остается неудовлетворенным.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев, говоря о бюджетной политике в 2011 - 2013 годах, особо отметил важность повышения качества человеческого капитала: «Никакая модернизация не возможна без квалифицированных специалистов, талантливых ученых, без качественного образования и постоянного профессионального обучения» .

Несбалансированность объемов и профилей подготовки специалистов с потребностями рынка труда усугубляют проблему обеспечения экономики качественной рабочей силой. Молодые люди, впервые ищущие работу, оказываются в наиболее неблагоприятных условиях, в связи с отсутствием опыта работы.

В этой связи среди приоритетных направлений государственной политики в области регулирования рынка труда сегодня особо выделяется про-

1 В соответствии с методологией МОТ они классифицируются как безработные.

2 http://www.kremlin.ru/news/8192

блема «обеспечения сбалансированности профессионального образования и спроса на рабочую силу»3. Государство пытается регулировать рынок рабочей силы, применяя различные меры помощи безработным, включая в том числе и их переобучение, целью которого является обеспечение соответствия трудовых ресурсов требованиям и спросу современного рынка труда, совершенствование качества рабочей силы и усиление конкурентоспособности рабочей силы.

Рост безработицы, проблемы переобучения безработных граждан и их адаптации к изменяющимся условиям институциональной среды, недостаточная разработанность теоретических аспектов данной проблематики, необходимость модернизации системы образования безработных определили выбор и актуальность темы данной диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-трудовых отношений, занятости и спроса на рабочую силу исследовались в научной литературе различными учеными достаточно подробно. Автором для предметного источниковедческого анализа соответствующие научные публикации выделены в тематические группы.

Общие вопросы теории и практики социально-трудовых отношений рассмотрены в классических трудах А.Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, Дж. Кейнса, А. Маршалла.

В отечественной экономической литературе рынок труда, социально-трудовые отношения, государственное регулирование занятости анализировались в работах А.Н. Аверина, B.C. Буланова, H.A. Волгина, Г.В. Жу-кевич, Н.Е. Колесникова, Р.П. Колосовой, JI.A. Костина, С.А. Карташова, Н.Х. Курбанова, Н.В. Локтюхиной, И.Д. Мацкуляка, A.A. Мерцалова, Ю.Г. Одегова, В.И. Плакси, Г.Я. Ракитской, Г.Г. Руденко, Т.Я. Четверниной, А.И. Щербакова и других.

3 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г. № 1193-р «Концепция действий на рынке труда на 2008-2010 годы».

Вопросам социальной политики, механизму государственного регулирования социальной сферы (в том числе и системы образования) посвящены научные работы Н.Г. Алексеева, JI.B. Бабуха, H.A. Волгина, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, О.В. Забелиной, С.А. Карташова, Л.И. Мухамедовой, Ю.Г. Одегова, JI.C. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, C.B. Шишкина, Л.И. Якобсона.

Образование, как фактор роста человеческого капитала, проанализировано в трудах как зарубежных авторов - Г. Беккера, Э. Деннисона, Дж. Минцера, Т. Шульца, так и отечественных - Е.М. Авраамовой, М.Л. Аграновича, Р.И. Капелюшникова, В.Л. Тамбовцева.

Важный вклад в разработку проблем развития профессиональной подготовки и обучения кадров в период становления рыночных отношений внесли российские ученые-экономисты: Е.Г. Антосенков, A.M. Бабич, Б.М. Генкин, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, Н.В. Кочкина, Ю.Г.Одегов, Б.В. Ракитский, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингер, Л.С. Чижова.

Вопросы дополнительного профессионального образования рассматривают В.В. Валентинов, Л.И. Евенко, А.П. Егоршин, Э.Ф. Зеер, C.B. Кондратьев, В.А. Леднев, С.Г. Вершловский, Е.М. Дорожкин, Э.М. Никитин, Ш.З. Санатулов.

Однако, несмотря на актуальность, проблема организационно-экономического развития системы переобучения безработных в соответствии с требованиями рынка труда еще не стала предметом комплексного экономического анализа, что и определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель данного диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом анализе проблем занятости и безработицы, характерных для российского рынка труда на современном этапе развития, а также разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовке безработ-

ных граждан для повышения их конкурентоспособности в современных условиях.

В соответствии с целью автором в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть содержание и специфику основных теоретико-методических подходов к исследованию занятости и безработицы в России;

- изучить действующее законодательство по проблемам занятости и безработицы и обосновать направления совершенствования государственного регулирования занятости в современных условиях;

- исследовать состояние современной системы дополнительного профессионального образования в области обучения безработных и на этой основе выявить проблемы и перспективы его развития;

- разработать методические и практические рекомендации по модернизации системы профессионального образования безработных на основе совершенствования соответствующего организационно-экономического механизма;

- проанализировать масштабы и динамику основных показателей занятости и безработицы, показать их особый характер на примере такого крупного элемента российского рынка труда, как г. Москва.

Объект исследования - система профессионального образования безработных граждан города Москвы.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе переобучения безработных граждан.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) и выполнена в соответствии с пунктом 5.5. - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость

населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации) -паспорта специальности ВАК.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка труда, занятости и безработицы, системе дополнительного профессионального образования.

В качестве инструментов исследования применялись системный анализ, структурно-функциональный и сравнительный подходы. В диссертации использованы общенаучные методы (научная абстракция, анализ, синтез, обобщение, аналогия), социологические и статистические методы обработки информации.

Информационную базу исследования составили законодательные и правовые акты Российской Федерации; постановления Правительства города Москвы; данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) по проблемам труда и занятости; данные Департамента труда и занятости населения города Москвы; материалы официального сайта Правительства Москвы; материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по проблемам переобучения безработных; научно-методическая литература; периодические издания; ресурсы сети Интернет. Также в рамках диссертационного исследования автором была разработана анкета для проведения опроса безработных граждан, проходивших обучение в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова в 2009-11 гг.; было роздано 860 анкет, из которых получено для

обработки 720 заполненных.

Новые научные результаты, полученные автором в результате исследования, состоят в следующих положениях:

- выявлено, на основе анализа теоретических подходов к исследованию занятости и безработицы, что в российской статистике отсутствуют такие показатели, как «повторная безработица» и «частота безработицы» -

с учетом этих факторов фактическая величина безработицы превышает в 2-3 раза уровень регистрируемой безработицы;

- предложен комплекс мер по регулированию занятости и безработицы, включающий: формирование предложения и повышение качества рабочей силы путем ее переподготовки, перемещения и трудоустройства экономически активных и трудоспособных граждан; пенсионные выплаты в сокращенном размере для граждан, досрочно выходящих на пенсию; снижение налогов для предприятий, берущих на работу выпускников школ и вузов;

- доказано, что система профессиональной переподготовки безработных нуждается в модернизации в части, касающейся необходимости обоснования социального заказа на обучение безработных в целях повышения их профессиональной мобильности и конкурентоспособности, развития психологической устойчивости и адаптации к изменениям институциональной среды;

- аргументирован тезис о необходимости внесения дополнительных корректировок в федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», направленных на изменение существующих правил в области государственных заказов на образовательные услуги;

- выявлены, на основе анализа и опыта обучения безработных в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, особенности организации процесса их профессиональной переподготовки и даны рекомендации по организации системы профессионального образования на основе совершенствования соответствующего организационно-экономического механизма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных правовых актов в области государственного регулирования

занятости и безработицы, реализации целевых программ профессионального образования, а также дополнительного профессионального обучения безработных и незанятых граждан.

Основные выводы диссертации доведены до практических рекомендаций, которые использовались на факультетах, входящих в структуру дополнительного образования РЭУ им. Г.В. Плеханова, при заключении государственных контрактов на оказание образовательных услуг 79 группам безработных по профессиональной переподготовке в период с 2009 по 2011 г.г. и при организации учебного процесса.

Апробация основных положений диссертации. Основные теоретические представления, концептуальные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на ряде конференций, в том числе на региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность» (г. Чебоксары, 2005 г.), II региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Чебоксары, 2006 г.), социальном форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2011 г.), IV Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «XXV Плехановские чтения» (г. Москва, 2012 г.), а также докладывались на кафедре государственной службы и специальных программ ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».

В ходе работы над диссертационным исследованием разработаны и апробированы оригинальная анкета с использованием авторской методики.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке учебных курсов «Управление персоналом», «Управление занятостью», «Профессиональная подготовка безработных граждан».

Основные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в 6 публикациях общим объемом 2,95 п.л., в которых лично автору принадлежит 1,85 п.л. Две статьи опубликованы в журнале, входящем в список печатных изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тертычная, Марьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С проблемой массовой безработицы в нашей стране столкнулись в 90-х г.г. прошлого века при переходе от плановой экономики к рыночным отношениям. Кроме изменений форм собственности за последние десятилетия XX века произошли кардинальные изменения в технологии производства на базе широкого внедрения компьютерной техники и информатики, возросла роль науки и научно-технического прогресса как факторов экономического роста, обострилась международная конкуренция, усилилось влияние глобализации на развитие мировой экономики - все эти процессы обусловили существенную трансформацию рынков труда и сферы занятости. Как следствие, обострились многие социальные проблемы, отразившиеся в конкурентной борьбе за рабочие места с более высоким уровнем заработка, лучшими условиями и интенсивностью труда, возможностями профессионального и карьерного роста.

В результате проведенного исследования, цель которого состояла в теоретико-методологическом анализе проблем занятости и безработицы, характерных для российского рынка труда, а также разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения профессиональной переподготовке безработных граждан для повышения их конкурентоспособности в современных условиях, автором были сделаны следующие выводы:

1. В результате анализа различных интерпретаций характера безработицы в основных макроэкономических моделях раскрыто содержание и выявлена специфика основных теоретико-методических подходов к концепциям занятости и безработицы. Несмотря на отличия всех подходов, практически всеми экономистами, включая неокейнсианцов, поддерживается концепция «естественной безработицы».

Современные ученые отмечают существенное влияние на рынок труда миграционных процессов и институциональных факторов, а также обращают внимание на проблемы занятости при переходе на инновационную экономику, когда на первый план выходит интеллектуальная рабочая сила.

На основе анализа теоретических подходов к исследованию занятости и безработицы выявлено, что в российской статистике отсутствуют такие показатели, как «повторная безработица» и «частота безработицы», в результате чего принимаемые управленческие решения по регулированию рынка труда опираются на неполные данные. Вместе с тем, с учетом этих показателей фактическая величина безработицы превышает в 2-3 раза уровень регистрируемой безработицы.

Анализируя различные теории безработицы, автор подчеркивает, что для повышения уровня занятости в обществе необходимо активное вмешательство государства, его экспансионистская политика, опирающаяся главным образом на использование фискальных инструментов. Изменяя налоги и бюджетные расходы, государство может влиять на совокупный спрос и на уровень безработицы.

Государственное регулирование рынка рабочей силы имеет социально-экономическое и политическое значение, и основная задача государства в этой области не обеспечить каждого желающего работой, так как это увеличивает инфляцию, а удержать безработицу на естественном уровне, что и означает достижение полной занятости. Для сокращения безработицы и увеличения занятости государством используются различные методы: совершенствование системы информации о свободных рабочих местах; создание и улучшение деятельности центров занятости; развитие системы переподготовки кадров, в том числе опережающего обучения; создание условий для развития малого и среднего бизнеса, самозанятости; разработка особых целевых программ трудоустройства «групп риска».

В результате анализа влияния государственной политики на рынок труда автор приходит к мнению, что государство должно бороться не с любой формой безработицы, а только с циклической. Также автор подчеркивает, что в современных условиях наличие циклической безработицы связано как с недостаточностью совокупных расходов в экономике, то есть сокращением совокупного спроса, так и сокращением совокупного предложения, что приводит к увеличению численности безработных.

2. В рамках работы проведен подробный анализ ситуации на российском рынке труда, в результате которого выделены следующие особенности: несовершенство нормативно-правовой базы, административные, правовые и экономические ограничения, препятствующие свободной продаже рабочей силы на наиболее выгодных для большинства работников условиях; неразвитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости, наличие теневой (скрытой) занятости, несбалансированность рынка труда как в региональном, так и в отраслевом аспекте.

Также был проведен анализ рынка труда г. Москвы и выявлены его специфические особенности. В г. Москве сосредоточены значительная доля трудового потенциала страны, наиболее передовые современные технологии, большие объемы финансовых ресурсов, что приводит к определенному обособлению города в рамках экономической системы страны. В этой связи проблемы, касающиеся занятости и безработицы, для нее рассматриваются по-другому: здесь создаются более благоприятные условия для функционирования рынка труда, хотя одновременно провоцируются специфические проблемы в сфере труда и занятости, нехарактерные для других городов и регионов.

Уровень зарегистрированной безработицы в Москве в пять раз ниже, чем в целом по Российской Федерации, нагрузка незанятого населения составляет 0,3 человека на одну вакансию, а заявленная потребность в работниках в 7,7 раз превышает количество человек, признанных безработными. Другой специфической особенностью московского рынка труда является высокий образовательный уровень безработных граждан.

В рамках диссертационного исследования определен обобщенный портрет московского безработного на сегодняшний день: женщина 50 лет, служащая, с высшим профессиональным образованием.

В области занятости и использования трудовых ресурсов существует ряд проблем, затрудняющих экономический рост и конкурентоспособность предприятий и организаций, поэтому их решение необходимо в первую очередь. Среди наиболее важных можно назвать следующие: ухудшение демографических показателей и уменьшение численности трудовых ресурсов; низкий жизненный уровень, снижение работоспособности, ухудшение состояния здоровья и условий воспроизводства населения; преобладание неэффективной занятости, неполное использование рабочего времени, низкая эффективность труда; ухудшение качественных характеристик системы рабочих мест (в течение последних лет они практически не обновлялись); снижение мотивации к труду, низкая стоимость рабочей силы; недостаточная адаптация системы профессионального образования к новым условиям хозяйствования, особенно в части «предложения и спроса» на конкретные профессии. Возникающий дефицит опытных кадров становится дестабилизирующим экономическим фактором на производстве, серьезным препятствием росту производительности труда.

В целях обеспечения дальнейшего экономического роста и повышения конкурентоспособности экономики разработан комплекс мер по регулированию рынка труда, включающий: формирование предложения и повышение качества рабочей силы путем ее переподготовки, перемещения и трудоустройства экономически активных и трудоспособных граждан; пенсионные выплаты в сокращенном размере для граждан, досрочно выходящих на пенсию; снижение налогов для предприятий, берущих на работу выпускников школ и вузов.

При этом отмечается, что переход к инновационно ориентированной экономике требует особых подходов к структуре и качеству занятости и, в конечном итоге, модернизации рынка труда. В этой связи мероприятия по повышению качества рабочей силы обретают особую актуальность, особенно в условиях существующего в настоящее время значительного дисбаланса на рынках труда и образовательных услуг.

Постоянно изменяющиеся требования работодателей к наемным работникам предполагают перманентное повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Создание режима взаимодействия между сферой образования и рынком труда позволяет поддерживать объем знаний и навыков отдельного человека в течение всей жизни на конкурентном уровне.

3. В современных условиях государство может реально воздействовать на формирование структуры предложения труда путем реализации программ профессиональной ориентации и профессиональной подготовки.

В результате проведенного исследования доказано, что система профессиональной переподготовки безработных нуждается в модернизации в части, касающейся необходимости обоснования социального заказа на обучение безработных в целях повышения их профессиональной мобильности и конкурентоспособности, развития психологической устойчивости и адаптации к изменениям институциональной среды.

Постоянно изменяющиеся требования работодателей к наемным работникам предполагают перманентное повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Дополнительные квалификации содействуют стабилизации рынка высококвалифицированного труда, повышению гибкости и устойчивости системы высшего профессионального образования, получению квалификаций, подготовка по которым не предусмотрена основными программами, повышению профессиональной мобильности и социальной защищенности специалистов и обеспечению принципов непрерывности и преемственности между высшим, послевузовским и дополнительным образованием. Более того, программы дополнительного профессионального образования более мобильны по сравнению с программами высшего профессионального образования, они могут быстрее реагировать на динамику развития рынка труда.

В качестве элементов конкурентоспособности, формирование которых обеспечивается системой профессионального обучения незанятого населения, автор выделяет:

- трудовой (профессиональный) потенциал, характеризующийся высоким уровнем квалификации, стабильным спросом на рынке труда, способный обеспечить возможность эффективной занятости и профессиональной мобильности;

- психологическая готовность к постоянным изменениям, необходимый уровень активности на рынке труда, мотивация к мобильности, стрес-соустойчивость;

- социальная компетентность, определяющая степень освоения новых социальных условий, требований, обеспечивающая реализацию индивидуализированных форм и средств социальной и профессиональной самореализации.

Между тем, обучение безработных существенно отличается от обучения других контингентов слушателей. Основной целью этого обучения является повышение конкурентоспособности слушателя, его последующее трудоустройство и удержание в новой профессии, адаптация к рыночным требованиям. Для реализации поставленной цели обучение безработных граждан должно проводиться тем профессиям, которые востребованы на рынке труда.

4. Аргументирован тезис о необходимости внесения дополнительных корректировок в федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», направленных на изменение существующих правил в области государственных заказов на образовательные услуги.

Образовательные учреждения обучают безработных граждан по направлению служб занятости, и финансирование осуществляется из средств бюджета. Стоимость обучения безработных граждан в г. Москве определяет Департамент труда и занятости населения города Москвы. При этом в результате конкурса на право проведения обучения стоимость снижается до 20% от первоначального размера, поскольку одним из важнейших критериев определения «лучших условий» в соответствии с ФЗ № 94 (п. 1 ст. 20)40 является цена контракта. При том качестве обучения, которое гарантируется в ведущих вузах страны, в том числе в РЭУ им. Г.В. Плеханова, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, собственной полиграфической базой, программным продуктом цена становится сильно заниженной. В этой связи представляется целесообразным изменение критериев определения победителя конкурса в пользу качественных показателей.

Более того, по мнению автора, ведущим вузам страны следует предоставить приоритетное право при заключении государственных контрактов на оказание образовательных услуг, что даст возможность составлять план переобучения безработных на длительную перспективу с учетом спроса на профессии, а также проводить исследования рынка высвобождаемых работников с целью корректировки программ профессиональной переподготовки.

Еще одной проблемой обучения безработных является собственно подготовка к проведению конкурса и заключение государственного контракта. Существующее законодательство в области оказания услуг для государственных и муниципальных нужд (п. 4 ст.22 ФЗ № 94) предусматривает, что заказчик, разрабатывающий конкурсную документацию, обязан отразить в ней информацию по 16 позициям и подготовить проект государственного или муниципального контракта. На практике подготовка за

40 Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ « О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». явки на проведение конкурса занимает до 40 часов рабочего времени в связи с огромным документооборотом. На наш взгляд, в ФЗ № 94 необходимо внести дополнительные корректировки в части оформление конкурсной документации, по крайней мере, для ведущих учебных заведений, работающих на рынке образовательных услуг многие годы и гарантирующих качественное обучение, соответствующую материально-техническую базу.

Процедура оформления документов должна быть существенно упрощена для сокращения потерь рабочего времени, кроме того нельзя до бесконечности снижать цену контракта, это отражается на заработной плате исполнителей и снижает их мотивацию к труду. Ведь программы обучения для безработных очень сложные, насыщенные, и они должны содержать не только теоретическую составляющую, но и практически быть востребованы, профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный состав должны обладать высокой квалификацией с адекватным материальным вознаграждением.

5. В рамках диссертации выявлены, на основе анализа и опыта обучения безработных в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, особенности организации процесса их профессиональной переподготовки и даны рекомендации по организации системы профессионального образования на основе совершенствования соответствующего организационно-экономического механизма.

Особенности обучения безработных в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоят в том, что программы профессиональной переподготовки подбираются в соответствии с потребностями рынка труда, пожеланиями граждан и запросами организаций. Совместно с Департаментом труда и занятости Правительства г. Москвы в Университете разработаны практические рекомендации и методические пособия по наиболее актуальным темам в области социально-трудовых отношений и обучения безработных.

Эффективность обучения в Университете достаточно высокая: с 1991 года обучились более десяти тысяч безработных граждан. Обучение может проводиться без отрыва от производства (опережающее); учебные программы адаптируются для специалистов, окончивших вузы в 1990-е гг. и позже; к учебному процессу кроме штатных преподавателей привлекаются специалисты-практики.

В рамках диссертационного исследования был проведен социологический опрос безработных граждан, прошедших обучение в РЭУ им. Г.В. Плеханова в период с 2009 по 2011 гг., в котором приняли участие 860 безработных. Портрет безработного, направленного на обучение, можно определить следующим образом: женщина с высшим образованием, 37 лет, ранее не проходившая повышение квалификации и профессиональную переподготовку, с базовым педагогическим и медицинским образованием, ранее работавшая служащей и занимавшая неруководящие должности, в качестве иждивенцев имеющая как минимум одного ребенка и престарелого родителя. Причиной потери работы было длительное нахождение в декретном отпуске или в связи с ликвидацией предприятия.

После прохождения обучения по профессиональной переподготовке или повышения квалификации слушатели ожидали найти работу по новой приобретенной специальности с уровнем заработной платы не менее 35 тысяч рублей, характер труда предпочитали умственный, работу - в команде, с хорошим психологическим микроклиматом в коллективе и наличием социального пакета. При этом не были готовы на переезд в другой субъект Российской Федерации.

Слушателям было предложено высказать свои пожелания по вопросу совершенствования организации обучения безработных. Большинство слушателей удовлетворены качеством обучения и посчитали, что организация обучения осуществляется достаточно хорошо.

В качестве замечаний слушателей отметили, что отдельные лекторы слишком увлекаются теоретической подачей материала, в отрыве от практической жизни и предложили увеличить количество часов на практические занятия, усилить связь обучения с практической деятельностью. Также высказали пожелания улучшить материально-техническое обеспечение учебного процесса, выдавать специальную литературу, учебники.

Большое значение для улучшения качества профессионального обучения слушатели придают ориентации на развитие аналитических навыков, ознакомлению с современными управленческими технологиями и повышению знаний в области современных компьютерных технологий, психологии коммуникаций. Наиболее востребованным становится расширение и углубление профессиональных знаний и умений в области нормативно-правового регулирования трудовых отношений, компьютерных технологий, непосредственно будущей служебной деятельности.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить нестабильность и несбалансированность современного рынка труда, огромное значение политики занятости для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных взрывов, а также необходимость совершенствования организационно-экономического обеспечения дополнительного профессионального обучения безработных.

Государственное регулирование в сфере социально-трудовых отношений должно обеспечить наиболее эффективное использование трудового потенциала, расширение возможности трудоустройства различных категорий населения, в том числе с помощью программ профессиональной переподготовки безработных граждан, отвечающих требованиям рынка труда.

Взаимодействие и взаимоприспособление рынка труда и рынка образовательных услуг, совершенствование их правовых норм и организационно-экономических механизмов должны привести к более полному удовлетворению потребностей экономики в конкурентоспособной рабочей силе, готовой работать в современных условиях.