Совершенствование организационно-технологических принципов подготовки производства на заключительном этапе жизненного цикла судна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Студнев Сергей Вячеславович

  • Студнев Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 209
Студнев Сергей Вячеславович. Совершенствование организационно-технологических принципов подготовки производства на заключительном этапе жизненного цикла судна: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Студнев Сергей Вячеславович

Содержание стр

Введение

1 Анализ проблемы практической реализации заключительного 11 этапа жизненного цикла судна

1.1 Анализ отечественной и мировой практики разделки судов на лом

1.1.1 Отечественная практика судоразделки

1.1.2 Мировая практика разделки судов на лом

1.2 Анализ законодательной базы судоразделки

1.2.1 Национальная законодательная база РФ в области разделки судов 19 на лом

1.2.2 Наднациональная нормативная база в области разделки судов на 28 лом

1.3 Анализ архитектурно-конструктивных особенностей разделывае- 33 мых на лом судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания

1.4 Анализ фактических остаточных масс металла корпуса

1.5 Проблемы подготовки производства для практической реализа- 41 ции заключительного этапа жизненного цикла судов. Актуальность темы исследования

1.6 Цели и задачи исследования

2 Теоретическое обоснование основных параметров материально- 45 технической подготовки производства на заключительном этапе жизненного цикла судна

2.1 Исследование проблемы воспроизведения геометрии судовой по- 45 верхности разделываемых судов

2.1.1 Актуальность проблемы воспроизведения геометрии судовой по- 45 верхности

2.1.2 Методы и средства для воспроизведения геометрии судовой по- 46 верхности

2.2 Обоснование основных параметров материально-технической 49 подготовки производства к разделке судов на лом

2.2.1 Принципы подготовки производства к разделке судов на лом

2.2.2 Особенности определения производственной программы судораз- 50 делочной площадки

2.2.3 Обоснование структуры и продолжительности производственного 53 цикла разделки судна на лом

2.2.4 Обоснование параметров материально-технической подготовки 57 производства к разделке судов на лом

2.3 Изучение вида зависимости капитальных вложений на СТО от 61 уровня механизации производств

2.3.1 Требования к специальным СТО

2.3.2 Взаимосвязи между технико-экономическими показателями СТО, 63 производственными показателями и уровнем механизации производства

2.3.3 Обоснование вида зависимости капитальных вложений на СТО от

уровня механизации производства

2.4 Экологические риски при разделке судов на лом

2.4.1 Потенциальные экологические риски

2.4.2 Зависимость между основными показателями судоразделки и ин- 74 тенсивностью негативного воздействия на окружающую среду

2.4.3 Варианты минимизации экологических рисков

2.5 Выводы по главе

3 Математическая формализация основных параметров материаль- 80 но-технической подготовки производства на заключительном

этапе жизненного цикла судна

3.1 Математическая модель определения основных параметров под- 80 готовки производства к разделке судна на лом

3.1.1 Математическое описание геометрии судовой поверхности разде- 80 лываемого судна

3.1.2 Алгоритм расчёта погонажа реза корпуса судна на металлургиче- 85 ский кусок

3.1.3 Алгоритм расчёта необходимой площади судоразделочной пло- 90 щадки

3.1.4 Расчёт времени демонтажа корпусных конструкций

3.1.5 Расчёт численности производственного персонала

3.2 Алгоритм расчёта затрат на материально-техническое обеспече- 101 ние производства

3.2.1 Расчёт затрат на энергоносители

3.2.2 Расчёт затрат на обеспечение производства расходными материа- 104 лами

3.2.3 Расчёт требуемого количества технологического оборудования

3.2.4 Расчёт потребного количества грузоподъёмного и напольно- 106 транспортного оборудования

3.3 Расчёт заработной платы и отчислений

3.3.1 Основная заработная плата основных рабочих

3.3.2 Дополнительная заработная плата рабочих

3.3.3 Затраты на социальное страхование

3.3.4 Косвенные затраты на разработку технологического процесса, 109 проектирование и изготовление технологической оснастки

3.3.5 Основная и дополнительная заработная плата вспомогательных 109 рабочих

3.3.6 Налоговые отчисления

3.3.7 Затраты на амортизацию, содержание, ремонт и межремонтное 110 обслуживание технологического оборудования

3.4 Экономическая эффективность разделки судов на лом

3.5 Целевая функция технологии разделки судов в условиях экологи- 114 ческих ограничений

3.6 Выводы по главе

4 Экспериментальные исследования математической модели расчё- 122 та параметров подготовки производства к разделке судов на лом

4.1 Цели и задачи эксперимента

4.2 Планирование эксперимента и подготовка данных

4.3 Описание экспериментальных исследований

4.3.1 Исследования зависимости между размером капитальных вложе- 128 ний в судоразделку и уровнем механизации производства

4.3.2 Исследование зависимости между экономической эффективно- 135 стью производства и уровнем его механизации

4.3.3 Исследование зависимости между интенсивностью негативного 138 воздействия на окружающую среду и уровнем его механизации

4.4 Анализ результатов экспериментов

4.4.1 Анализ результатов опытов по исследованию зависимости 141 Я'доп-ЛУм)

4.4.2 Анализ результатов опытов по исследованию зависимости

-/(Ум)

4.4.3 Анализ результатов опытов по исследованию зависимости

/,НВ0С=/(Ум)

4.5 Проверка адекватности математической модели расчёта парамет- 158 ров подготовки производства к разделке судов на лом

4.6 Выводы по главе 161 5 Программный продукт ПО «Судоразделка» по определению ос-

новных технико-экономических показателей судоразделочного производства

5.1 Назначение программного продукта ПО «Судоразделка»

5.1.1 Использование программного продукта ПО «Судоразделка»

5.1.2 Блок расчёта общей длины разделительного реза

5.1.3 Блок расчёта продолжительности технологического цикла

5.1.4 Модуль расчёта затрат на материально-техническое и энергетиче- 169 ское обеспечение производства

5.1.5 Блок расчёта уровня негативного воздействия на окружающую 172 среду

5.1.6 Блок оценки экономического эффекта судоразделки

5.1.7 Код программы ПО «Судоразделка»

5.2 Интерпретация результатов расчета в программном комплексе 184 «Судоразделка»

5.3 Руководство пользователя ПО «Судоразделка»

5.4 Выводы по главе 192 Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-технологических принципов подготовки производства на заключительном этапе жизненного цикла судна»

Введение

Актуальность проблемы подготовки производства для практической реализации заключительного этапа жизненного цикла судов обусловлена большим количеством уже выработавших свой ресурс и утративших свои эксплуатационные качества судов, а так же судов бесхозных и брошенных в акваториях судоремонтных предприятий, по берегам рек и затонов. Такие суда являются источниками опасности для судоходства, негативно воздействуют на окружающую среду (ОС) из-за попадания в воду подвижных форм железа (Ре2+, ^3+), нефтепродуктов, захламления береговой линии. Кроме того, таким образом, теряются невосполнимые природные ресурсы. Наряду с экологическим аспектом проблемы утилизации судов остро стоят вопросы организационно-планового и материально-технического обеспечения процесса судоразделки, а также обеспечения его безопасности. При этом Министерством транспорта запущена программа утилизации старых судов, что должно способствовать увеличению объемов судоразделочного производства в краткосрочной и среднесрочной перспективе [1].

В настоящее время разделка судов, как правило, осуществляется путём бессистемного разукрупнения корпуса и надстройки на металлургические куски. Большой объём работ приходится выполнять в замкнутых и труднодоступных судовых помещениях (ЗТДСП), фактически вручную или с применением только простейших средств механизации. Низкий уровень механизации труда негативно отражается на трудоёмкости и себестоимости работ, а также на производительности труда. На этапе подготовки производства для обоснования трудозатрат, себестоимости работ, объёмов энергетических и материально-технических ресурсов практически не применяются современные информационные технологии. Отмеченное во многих случаях отрицательно сказывается на конечной экономической целесообразности выполнения судоразделочных работ и, соответственно, их привлекательности для большинства отечественных судоремонтных предприятий, которые могли бы предложить свои услуги на рынке судоразделки.

Решению вопросов, связанных с проблемами разделки судов на лом, в том числе повышения технического уровня производства, разработки технологий ути-

лизации, организационно-плановой и материально-технической подготовки производства и т.д. посвящены работы В.Н. Перова, Ю.В. Горбунова, Е.Г. Бурмист-рова, Н.А Стопцова, А.Н. Буцкалёва, Nikos Mikelis, Maria Sarraf, Frank Stuer-Lauridsen, Milen Dyoulgerov. Однако, несмотря на большой объём выполненных исследований, к настоящему времени вопросы качественной подготовки производства к выполнению судоразделочных работ продолжают оставаться актуальными. Эффективное их решение сдерживается отсутствием комплексных исследований в области разработки организационно-технологических принципов подготовки производства к разделке и утилизации судов и необходимых организационных решений.

Областью исследований является подготовка производства к разделке судов на лом на основе применения новых информационных технологий.

В качестве объекта исследования рассматриваются система подготовки су-доразделочного производства, основанная на организационно-технологических принципах подготовки производства к разделке судов на лом. Предметом исследования при этом являются методы выполнения технической подготовки производства с использованием компьютерных технологий.

Целью работы является повышение технической и экономической эффективности судоразделки, а так же конкурентоспособности отечественных судораз-делочных площадок за счёт совершенствования организационно-технологических принципов подготовки производства к разделке судов на лом с учётом существующих экологических ограничений.

При этом решались следующие задачи:

1. На основе анализа современных подходов к организации судоразделки, систем менеджмента качества ISO 9000 и экологического менеджмента ISO 14000 обосновать перспективы повышения конкурентоспособности отечественных су-доразделочных площадок по сравнению с мировыми центрами судоразделки, в условиях существующих экологических ограничений.

2. В целях повышения организационного и технического уровня производственного процесса, развития технологий судоразделки упорядочить и системати-

зировать организационно-технические принципы подготовки производства к разделке судов на лом, ввиду бессистемного подхода к вопросам организации судо-разделочного производства.

3. Разработать и математически формализовать алгоритмы расчёта общего погонажа реза, габаритов отделяемых элементов, потребности в материально-технических, энергетических и других видах ресурсов, основных технико-экономических показателей судоразделки, поскольку в настоящий момент отсутствуют специализированные методики определения параметров материально-технической подготовки производства.

4. Выполнить комплекс необходимых экспериментальных исследований для проверки адекватности разработанной математической модели, определения и уточнения входящих в неё эмпирических коэффициентов.

5. Разработать программный продукт (ПрП) для расчёта основных ТЭП су-доразделки: потребности во всех видах ресурсов, оценки интенсивности производственного процесса и сопряжённого с этим негативного воздействия на ОС в целях выработки адекватных решений по обеспечению положительного экономического эффекта, и учитывающего особенности судоразделочного производства. Данный ПрП разрабатывается с целью повышения на этой основе экономической привлекательности судоразделки для отечественных судоразделочных площадок.

Научная новизна работы:

1. Впервые научно обоснованы перспективы повышения конкурентоспособности отечественных судоразделочных площадок в условиях существующих экологических ограничений.

2. Впервые выявлены и формализованы зависимости между эффективностью производственного процесса судоразделки, уровнем механизации, годовым экономическим эффектом и интенсивностью воздействия на ОС.

3. Впервые разработана математическая модель процесса судоразделки с учётом существующих экологических ограничений и предложен ПрП, позволяющий повысить эффективность технических решений по обеспечению положи-

тельного экономического эффекта и повышению экономической привлекательности судоразделки для отечественных судоразделочных площадок.

Практическая ценность работы заключается в создании ПрП для расчёта основных технико-экономических показателей судоразделки, зависимостей между эффективностью производственного процесса, достигнутым уровнем механизации, годовым экономическим эффектом и интенсивностью воздействия на ОС.

Практическое использование ПрП позволяет:

■ рассчитывать общий погонаж реза, габариты отделяемых элементов, потребности в материально-технических, энергетических, трудовых и других видах ресурсов, основные технико-экономические показатели производственного процесса;

■ повысить эффективность технических решений по обеспечению положительного экономического эффекта и повышению экономической привлекательности судоразделки для отечественных судоразделочных площадок;

■ вести первичный учёт воздействия процессов судоразделки на ОС уже на ранних этапах подготовки производства.

Внедрение результатов исследований производилось на базе ОАО «Чка-ловская судоверфь», ФГБОУ ВО "Волжский государственный университет водного транспорта", ООО «Форвард РечФлот», ООО «Промэкопроект».

Достоверность научных результатов обеспечена применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований. Основные аналитические зависимости получены путём применения методов математического анализа, теории планирования эксперимента, корреляционно-регрессионного анализа. Обработка результатов осуществлялась методами математической статистики.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе в научно-практических журналах «Судостроение» (№1, 2013 г.) и «Экология и промышленность России» (№6, 2015 г.), докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАВТ (2012 - 2015 гг.), XIV - XV-

ом Международном конгрессе «Великие Реки» (2012 - 2015 гг.), Сессии молодых ученых 2013 г. (технические науки), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета 2015.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа современных подходов к организации судоразделки на отечественных площадках, систем менеджмента качества и экологического менеджмента обоснована возможность повышения экономической привлекательности судоразделки и конкурентоспособности отечественных судоразделочных площадок в условиях существующих экологических ограничений.

2. В целях повышения организационного и технического уровня производственного процесса, развития технологий судоразделки систематизированы организационно-технические принципы подготовки производства к разделке судов на лом.

3. Разработаны и математически формализованы алгоритмы расчёта общего погонажа реза, габаритов отделяемых элементов, потребности в материально-технических, энергетических и других видах ресурсов, основных ТЭП судораз-делки.

4. Выполнен комплекс необходимых экспериментальных исследований, в результате которых подтверждена адекватность разработанной математической модели, определены и уточнены все входящие в уравнения регрессии эмпирические коэффициенты.

5. Разработан программный продукт для расчёта основных технико-экономических показателей судоразделки и оценки интенсивности производственного процесса и сопряжённого с этим негативного воздействия на ОС в целях выработки адекватных решений по обеспечению положительного экономического эффекта и повышения на этой основе экономической привлекательности судораз-делки для отечественных судоразделочных площадок.

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований, полученных автором самостоятельно, а также совместно с проф. Е.Г. Бурмистро-

вым. При этом автору принадлежат: выбор методов теоретических и экспериментальных исследований; разработка математической модели; планирование, организация и проведение эксперимента, обработка, анализ и обобщение полученных данных, научное обоснование выявленных зависимостей; непосредственное участие в подготовке заявки и получении патента РФ на полезную модель №117105, разработке программного продукта «Судоразделка».

Публикации. Список публикаций по материалам диссертации включает 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, реферируемых ВАК РФ и 1 патент на полезную модель.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения. Общий объем составляет 204 страницы, 65 рисунков, 42 таблицы. Список использованных источников включает 1 08 наименований.

Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ

РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА СУДНА

1.1. Анализ отечественной и мировой практики разделки судов на лом

1.1.1. Отечественная практика судоразделки. В настоящее время на учёте только Российского Речного Регистра состоит около 22,5 тыс. судов разных типов и классов: наливные, сухогрузные, пассажирские суда, суда смешанного (река-море) плавания. Большое количество данных судов морально и физически устарело и требует значительных затрат на поддержание требуемого для безаварийной эксплуатации технического состояния. Однако, рост степени износа и возраста судов требует всё возрастающих затрат на поддержание их технического состояния. В какой-то момент они могут оказаться сопоставимыми с прибылью от эксплуатации данного судна. Перед судовладельцем неизбежно встаёт вопрос выбора: либо дальнейшая эксплуатация судна после капитального ремонта (часто сопряжённого с переоборудованием, модернизацией или реновацией), либо выведение судна из эксплуатации в холодный отстой или для последующей «цивилизованной» утилизации. Холодный отстой для таких судов обычно заканчивается тем, что они переходят в разряд «брошенных» судов. Теряя свою плавучесть, находясь в затопленном или полузатопленном состоянии, они захламляют береговую линию водоёмов и заводских акваторий, создают угрозу для безопасного судоходства.

Выборочные данные по среднем возрасту эксплуатирующихся только в Волжско-Камском бассейне судов представлен в табл. 1.1.

Таблица 1.1 - Анализ среднего возраста судов смешанного плавания [2]

Класс судна

Тип судна М-СП М-ПР О-ПР

количество/ср едний количество/ср едний количество/ср едний

возраст возраст возраст

самоходные

Пассажирские - 8/31,02 2/29,94

Сухогрузные 77/29,36 75/31,32 118/38,30

Наливные 87/29,46 82/33,75 26/32,00

Буксирные 41/24,67 75/29,57 51/33,04

несамоходные

Сухогрузные 72/23,37 42/22,93 21/27,58

Наливные 22/12,17 27/13,77 14/26,18

Всех судов 369/25,12 372/28,82 312/31,48

На рис. 1.1 приведены диаграммы, отражающие срок службы судов, поднадзорных Российскому Речному Регистру (РРР), в целом по Российской Федерации [2].

а) б)

Рис.1.1 - Структура судов по сроку службы:

а) - самоходные суда смешанного плавания; б) - несамоходные суда смешанного плавания

В РФ сегодня эксплуатируется большое количество судов, уже выработавших свой эксплуатационный ресурс, либо близких к этому порогу. По оценке источника [3] «...Сейчас средний возраст грузового флота в России - 32 года, пассажирского - 33 года, круизного - 41 год. Более 75 % самоходных грузовых судов и буксиров имеют возраст свыше 25 лет. В последние пять лет выбытие грузового флота превышало ввод новых судов в 20 раз. По экспертной оценке, до 2030 года владельцам придётся поставить на прикол 534 судна, из них в европейской части страны - 416 судов, по Амурскому бассейну - 21 судно, по Енисейскому -23 судна, по Кубанскому бассейну - 12 судов, по Ленскому - 9, по Оби - 46, по Северной Двине и Печорскому бассейнам - 7».

Помимо возрастных судов, которые ещё находятся в эксплуатации, имеется большое количество судов уже брошенных в акваториях рек, озёр и водохранилищ, по береговым линиям затонов, акваторий судоремонтных заводов и т.д. Весьма часто с таких судов срезают надводную часть корпуса и надстройки - то, что доступно для демонтажа с воды, - а вот подводная часть, являясь незаметной

для судоводителем, создаёт весьма серьёзную опасность столкновения с такими подводными объектами. Кроме того, брошенные суда несут опасность для экологической обстановки прилегающих районов. Зачастую последние судовладельцы не утруждаются зачисткой трюмов, танков, резервуаров, цистерн. Это способствует попаданию в водный объект нефтепродуктов, льяльных, фекальных и сточных вод и т.п. Из-за коррозии металла вследствие агрессивного воздействия среды в водный объект попадают подвижные формы металлов железа Данные формы железа являются канцерогенами, что особенно опасно, если судно брошено в непосредственной близости от водозабора населённых пунктов. Из представленного на рис. 1.2 примера следует, что такие случаи довольно часты.

Рис. 1.2 - Карта-схема брошенных судов на Кольском полуострове [4]

С точки зрения технологии судоразделки всё многообразие разделываемых судов можно разделить на две группы судов, принципиально отличающиеся друг

от друга: 1) суда, которые могут своим ходом, либо при помощи другого судна, быть доставлены к месту разделки. То есть такие, которые имеют достаточный запас плавучести и остойчивости и обладают соответствующими технико-эксплуатационными характеристиками; 2) суда, которые не обладают требуемыми характеристиками для самостоятельной доставки к месту разделки. Чаще всего, это брошенные в затонах рек или по береговой линии водных объектов суда. Именно при разделке судов второй группы достаточно сложно определить рентабельность производства, поскольку для каждого конкретного судна будут свои уникальные операции по его подъёму и доставке к месту разделки. В таких условиях достаточно сложно провести качественную подготовку производства, так как затруднён расчёт трудоёмкости разделки судна и параметров материально-технического обеспечения производства. Все это негативно сказывается на экономической эффективности судоразделки.

На территории РФ сегодня действует несколько предприятий, занимающихся подъёмом и разделкой судов на лом. Наиболее известными являются специализированная компания, созданная на базе ООО «Архангельский судоразделочный завод», входящего в группу ЗАО «Белфрахт». Компания занимается подъёмом и переработкой судов на металлолом. Производственные мощности расположены в юго-восточной части г. Архангельска на левом берегу реки Северная Двина в Исакогорском территориальном округе. И предприятие ООО «ДАЛЬИНТЕР-МЕТ», расположенное в Приморском крае, в пос. Козьмино (г. Находка). Однако, в большинстве случаев в РФ разделку осуществляют на базе судоремонтных, а иногда и судостроительных предприятий. Разделка судов производится стихийным образом, без предварительной подготовки и планирования судоразделочных мероприятий, организации материально-технического обеспечения. Резка металлоконструкций корпуса и надстроек осуществляется наиболее доступным способом - газовыми резаками. Это ведёт к увеличению продолжительности, трудоёмкости и, как следствие, себестоимости судоразделки. Высока травмоопасность и летальность несчастных случаев. Эти факты в большинстве случаев объясняют нежелание судовладельцев утилизировать выработавшие свой ресурс суда. А от-

сутствие на сегодняшний день методики определения экономической эффективности судоразделки не позволяет даже приблизительно оценить рентабельность производства.

В начале 2000-х годов общие тенденции в области разделки судов складывались достаточно благоприятно. В 2003 году коммерческие структуры за свой счёт утилизировали три затонувших судна, а в 2004-м - уже восемь. По заявлениям специалистов [5], «... этот бизнес хоть и требует большого вложения сил и средств, но приносит неплохую прибыль. Тем не менее, как это ни странно, но желающих заработать денег, сделав благое дело, становится все меньше». Действительно, если ещё пять лет назад только в Саратовской области официально работали 4-5 фирм, занимавшихся подъёмом и утилизацией затонувших судов, то в этом году о своих намерениях очищать Волгу заявили лишь две.

Характеризуя технологию разделки судов на лом, можно выделить следующие основные стадии разделки:

1) подготовка судна;

2) разделочные работы на плаву или в сухом доке;

3) сортировочные работы на площадке;

4) покупка и вывоз образовавшегося металлолома.

1 Подготовка судна состоит в ограждении места стоянки разделываемого судна и изучении наличия и количества на борту:

■ помещений или закрытых ёмкостей, которые содержат посторонние газы или воздушные примеси;

■ легковоспламеняющихся материалов или химикатов;

■ иных неметаллических материалов, таких, как стекло, дерево или другие;

■ масла, остатков топлива.

На основании полученной информации специалистами составляется план по снятию и удалению всех выше перечисленных неметаллических материалов и жидкостей, исходя из их классификации. Данные работы выполняются только специалистами, у которых имеется специальный допуск, а также соответствующая спецодежда. Для каждого факта вывоза перечисленного материала составля-

ется акт, в котором указывается наименование груза, время и дата вывоза. После окончания данной работы осуществляется вторичная инспекция, для оценки возможности безопасного выполнения огневых работ на борту судна.

2 Разделочные работы на плаву, в сухом доке или на слипе. В первую очередь выполняются разделочные работы на плаву. При этом для резки больших фрагментов палуб, надводного борта и надстроек используют газосварочное оборудование. Во время резки каждый фрагмент поддерживают при помощи автокрана. После отделения все фрагменты транспортируют на рабочую площадку. После разделки и демонтажа надстройки, части оборудования и верхних палуб, судно перемещают в сухой док или поднимают на слип, где производят демонтаж и резку оставшихся частей судна.

3 Сортировочные и разделочные работы на площадке. На площадке выполняются окончательные работы по резке фрагментов корпуса и надстроек, а также сортировка полученных металлов. Размеры получаемых частей металлолома регламентируются существующими стандартами, либо такими, которые позволяли бы выполнить погрузку и вывоз данного лома с территории предприятия.

4 Покупка и вывоз образовавшегося металлолома. Образующийся металлолом, имеющий определенные габариты, установленный по договору с покупателем, хранится на временных площадках складирования конечного продукта. Вывоз металлургических кусков, брикетов и металлических пакетов может осуществляться железнодорожным, автомобильным транспортом, а так же водным транспортом, в зависимости от конечного пункта доставки продукта. При отгрузке металлического лома производится контрольное взвешивание лома. [6].

Одна из главных проблем заключается в том, что большое число подлежащих разделке судов находятся в затопленном состоянии. Воздействие агрессивной водной среды, способствует ускорению процесса естественной коррозии металла. Происходит утонение балок набора и обшивки корпуса судна. Предприятия, специализирующиеся на разделке, не заинтересованы в разделке таких судов, поскольку неизвестно, в каком состоянии находится судно, сколько процен-

тов от первоначальной массы металла утеряно. Отдельно стоит вопрос о подъёме таких судов, поскольку из-за потери проектных значений общей прочности, они могут переломиться при подъёме.

Министерством Транспорта РФ в настоящее время предпринимаются меры по стимулированию судовладельцев к утилизации выработавших ресурс судов. Согласно источнику [7] «... Программа утилизации судов будет запущена в России в ближайшее время. Схема её проведения будет напоминать программу утилизации старых авто, уже действовавшую в нашей стране. Об этом говорится и в Стратегии развития внутреннего водного транспорта до 2030 года, подготовленной Минтрансом РФ.

1.1.2. Мировая практика разделки судов на лом. Подавляющее число судов из различных стран, начиная с 70 - 80-х годов 20-го века завершают свой жизненный цикл в Индии, Бангладеш, Пакистане. В настоящий момент в эту деятельность включились Китай; Турция и другие страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Высокую заинтересованность этих стран в данной сфере деятельности можно объяснить достаточно высокой прибыльностью, а также высоким уровнем безработицы. Хотя в настоящее время рядом европейских государств приняты национальные нормативных документов обязывающие судовладельцев разделывать свои суда на европейских площадках, многие из них всё-таки предпочитают разделывать свои суда в странах Ближнего Востока. Основной мотивацией к этому является отсутствие в данных странах жёсткой законодательно базы в области разделки судов на лом. Судовладелец может производить разделку без оглядки на требования безопасности для рабочих и окружающей среды, без учёта требований к уровню механизации работ, без значительных капитальных затрат и т.п.

Практика судоразделки на Ближневосточных и Южно-Азиатских площадках имеет свою специфику. Судно, подлежащее разделке, отправляется к предполагаемому месту разделки. Во многих случаях судовладелец ищет заказчиков для доставки попутного груза в район разделки судна для того, чтобы избежать холостого рейса судна. После разгрузки и/или по прибытии к месту разделки судно

продаётся по цене судового лома фирме-посреднику, либо непосредственно предприятию по разделке. До 80% судоразделочного сектора, например, Бангладеш контролируется американскими, скандинавами и немецкими фирмами[8]. По оценочным данным, годовой объём прибыли только в этой стране составляет более 1 млд. долларов США. Стоимость вторичного металла при этом варьируется в диапазоне от 89 долларов за 1 т водоизмещения порожнём до 790 долларов. Представленная на рис. 1.3 номограмма достаточно наглядно характеризует высокий уровень мировых цен на судовой лом и их динамику в сравнении с ценами на обработку 1 т металла в судостроении. При этом ожидания ведущих игроков рынка судоразделки связаны с тем, что в ближайшем будущем спрос на утилизацию судов возрастёт, так как заканчивается срок коммерческой эксплуатации судов, в частности нефтяных танкеров, которые не отвечают новым международным требованиям, установленным Конвенцией МАРПОЛ.

Рис. 1.3 - Динамика изменения цен на обработку 1 т металла в судостроении и при судо-

разделке [9]

Собственно технология судоразделки в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии представляет собой следующую последовательность действий. Судно доставляется на берег, обычно путём его «выбрасывания» на песок. После этого начинается его стихийная разделка на металлолом. Отделяемые элементы вручную или при помощи автомобильного транспорта небольшой грузоподъём-

ности доставляется к точкам складирования металлолома. Здесь металлолом (скрап) отгружается в транспортные средства большой грузоподъёмности и доставляется на предприятия-переработчики лома. Механизация отдельных операций технологического процесса осуществляется за счёт использования ручных газовых резаков для разделительной тепловой резки отделяемых элементов, средств малой механизации, талей и автокранов для передачи отделённых элементов на берег и их погрузки на транспортные средства.