Совершенствование организационного механизма функционирования налоговых органов Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слепцов, Петр Степанович

  • Слепцов, Петр Степанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Слепцов, Петр Степанович. Совершенствование организационного механизма функционирования налоговых органов Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слепцов, Петр Степанович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации налоговых органов РФ.

1.1. Основные налоговые теории и их современные интерпретации.

1.2. Становление и развитие налоговых органов в России.

1.3. Организация системы налоговых органов за рубежом.

Глава 2. Оценка состояния организации налоговых органов в Республике Саха (Якутия).

2.1. Оценка организации управления налоговых органов РФ.

2.2. Оценка состояния организации налоговых органов в Республике Саха (Якутия).

2.3. Эффективность использования информационных технологий в оценке состояния налогового потенциала региона.

Глава 3. Совершенствование организационного механизма функционирования регионального налогового комплекса республики Саха(Якутия).

3.1. Специфика функционирования налогового механизма Республики Саха (Якутия).

3.2. Информационно-технологическая поддержка налогового администрирования региона.

3.3. Модернизация функционирования налоговых органов в Республике Саха

Якутия) с использованием современных информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационного механизма функционирования налоговых органов Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. В послании Президента Федеральному собранию России 2004 г. обращается особое внимание на интенсификацию развития, повышение конкурентоспособности экономики страны. Особую роль в решении этой проблемы играют налоговые органы и эффективный организационный механизм их функционирования. Различные формы воздействия государства на развитие экономики включают, в том числе налоговое регулирование. От успешного функционирования налоговых органов во многом зависит результативность экономических решений, принимаемых на уровне Российской Федерации и регионов. Особенно болезненно сказывались на экономической деятельности предприятий и организаций частые изменения в системе налогообложения. Взимаемые налоги, сборы, отчисления и другие обязательные платежи уплачиваются предприятиями не только за счет чистого дохода, но и за счет ресурсов простого воспроизводства. В результате причиняется ущерб не только налогоплательщику, но и подрывается база будущего поступления налоговых платежей. Налоговые органы России к началу третьего тысячелетия по прежнему ориентированы в основном на выполнение фискальных функций и не стимулируют в достаточной степени экономический рост.

Исследование проблем государственного регулирования экономики, совершенствование его форм и методов стали на современном этапе экономического развития актуальными как для России в целом, так для отдельных субфедеральных образований. Развитие экономики субъектов Российской Федерации находится в прямой зависимости от налоговых органов, а конкретнее, от их адекватности целям и задачам рыночных реформ. Изменения в организации налоговых органов должны способствовать выходу регионов из глубокого системного кризиса, стать мощным фактором активизации предпринимательской деятельности. В настоящее время проблема роста собираемости налогов превратилась в острейшую экономическую, социальную и политическую проблему нашего общества. Перед страной встала труднейшая задача - превратить налоговые органы в механизм стимулирования позитивных процессов, способствующих динамичному проведению экономических реформ, учета экономических интересов всех субъектов рыночного хозяйства. За последние годы вопросам налогообложения и налоговой политики посвящено немало научных публикаций, которые внесли определенный вклад в развитие отечественной экономической теории. Однако это вовсе не означает, что все аспекты данной сложной проблемы раскрыты с исчерпывающей полнотой. Многие из них еще требуют своего научно-теоретического и практического решения. Одним из важнейших направлений для исследования, на наш взгляд, остаются организация функционирования налоговых органов и взаимоотношения между налоговыми органами РФ и регионов, что и послужило важным аргументом для выбора темы диссертационной работы.

Налоговыми органами выполняется значительный объем работ в соответствии с законами и нормативными актами Российской Федерации. Огромную роль играет модернизация налоговых органов, внедрение типовых структур управления, сохранение особенностей тех или иных регионов страны, тех или иных местностей с учетом различных факторов, влияющих на построение налоговых органов. В этом плане принимаемые сегодня меры правительством с точки зрения модернизации налоговых органов, реформы управленческих органов неразрывно связаны с использованием современных информационных технологий. Этим значительной мере объясняется актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы.

Мировой опыт в области налогообложения, переход к постиндустриальной стадии развития общества, когда наибольшей ценностью становятся информация и услуги, уровень и темпы развития информационно-коммуникационных технологий создают возможности для построения эффективного организационного механизма налогового регулирования. Построение такого организационного механизма невозможно без типизации, унификации и стандартизации процессов налогового администрирования на базе современных информационных технологий, что особенно важно для современной России.

Степень изученности исследуемой проблемы. Происходящие в настоящее время процессы модернизации призваны изменить акценты налогового администрирования с целью увеличения собираемости налогов, прежде всего за счет изменения существующих взаимоотношений между налоговыми органами и налогоплательщиками. Известно, что в работе налоговых органов РФ имеется множество недостатков, главным из которых является неполный сбор налогов, что отрицательно сказывается на формировании доходов федерального и регионального бюджетов. Это не позволяет в полном объеме выделять бюджетные средства для проведения запланированных мероприятий. В этих условиях совершенствование структуры налоговых органов, переход на унифицированный функциональный принцип организации деятельности на основании четких положений их структурных подразделений, инструкций по всем видам налогов и категориям налогоплательщиков будет способствовать повышению эффективности их работы. Обязательным для инспекций в переходном периоде является отработка инструкций по новым структурам управления, совершенствование методического обеспечения их работы. Важной задачей модернизации налоговых органов являются переход на новые, более совершенные программные комплексы. Решение этих важных научно-практических задач требует дальнейших исследований.

Теоретическим основам построения современной системы налогообложения, в том числе функционирования налоговых органов, налогового администрирования, основным направлением модернизации налоговых органов посвящены работы выдающихся российских ученых и специалистов А.З. Дадашева, А.И. Косолапов, В.Г. Князева, И.Н. Куксина, O.A. Мироновой, М.В. Мишустина, Л.П. Окуневой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, Л.П. Павловой, Ф.Ф. Ханафеева, ДГ. Черника, С Д Шаталова и др.

Одним из направлений модернизации налогового администрирования является совершенствование организации работы с налогоплательщиками, расширение структуры и функций налоговых органов, сферы предоставляемых им информационных услуг. Планируемые изменения в системе налогового администрирования невозможны без дальнейшего совершенствования информационных систем и инструментов анализа, повышения научно-технического потенциала, создания соответствующих информационных технологий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ организации деятельности налоговых органов и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организационного механизма функционирования налоговых органов Республики Саха (Якутия).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• анализ тенденций развития отечественных налоговых органов;

• определение организационного механизма функционирования налоговых органов региона;

• исследование и оценка современного состояния управления налоговых органов Республики Саха (Якутия);

• разработка основных направлений совершенствования организации налоговых органов на современном этапе экономического развития Республики Саха (Якутия).

Объектом исследования являются налоговые органы Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования выступает организационный механизм функционирования налоговых органов РС(Я) на базе современных информационных технологий.

Теоретическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, содержащиеся в работах крупных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, регионалистики и налогового администрирования.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, официальные данные и отчеты Федеральной налоговой инспекции, Управления Федеральной налоговых органов по Республике Саха (Якутия), инструктивные и методические материалы налоговых органов, статистические данные.

Методологическую базу диссертационного составили методы системного анализа и синтеза, а также нормативного моделирования.

Для выполнения поставленных в работе задач использовались методы анализа налоговой отчетности предприятий, налоговых инспекций региона, а также методы экономико-статистического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые представлено исследование организационного механизма функционирования налоговых органов Республики Саха (Якутия) с использованием современных информационных технологий, в определении приоритетных направлений и путей совершенствования воздействия налогового механизма на экономическое развитие региона:

• проведен анализ тенденций развития налоговых органов РФ, особенностей формирования деятельности налоговых органов на федеральном и субфедеральном уровне, исследованы основные этапы развития налоговых органов и их специфика;

• проведен анализ организационного механизма функционирования налоговых органов Республики Саха (Якутия) с учетом структуры и функций, организации и условий работы сотрудников;

• проведена оценка влияния информационной технологии на организацию деятельности межрайонных инспекций Республики Саха (Якутия);

• разработан комплекс предложений по совершенствованию организации деятельности налоговых органов на уровне республики и межрайонных инспекций на базе современных информационных технологий (с учетом организационных и технологических факторов).

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы государственными налоговыми структурами для совершенствования организационного механизма функционирования налоговых органов Республики Саха (Якутия). Содержащиеся в диссертационной работе общие теоретические и методические разработки можно широко использовать в практической деятельности налоговых органов Республики Саха (Якутия).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слепцов, Петр Степанович

ВЫВОДЫ

В соответствии с поставленной целью разработки и анализа путей применения информационных технологий для совершенствования работы налоговых органов на примере Республики Саха (Якутия) автором в диссертационной работе проведены исследования, позволившие сделать следующие выводы и научные результаты:

1. Предложено определение понятия «организационный механизм налоговых органов».

2. Выявлены специфические особенности функционирования налоговых органов в Республике Саха (Якутия).

3. Выделены основные этапы развития налоговых органов России с 1917 по 2016 гг.

4. Для решения проблем, связанных с географической удаленностью налогоплательщиков необходимо сохранить в удаленных улусах (районах) территориальные представительства межрайонных налоговых инспекций.

5. Следует осуществить оптимизацию (перераспределение) численности работающего персонала налоговых органов в пределах установленных численности и фонда оплаты труда в пользу районов с развитой налоговой базой.

6. Необходимо стимулировать мотивацию профессионального и личностного развития служащих в сочетании со справедливой системой морального вознаграждения, а также статусными привилегиями, положенными государственным служащим.

7. Необходимо упростить декларации налоговой отчетности для заполнения налогоплательщиками.

8. Обоснована необходимость создания единого информационного пространства налоговых органов РФ, представляющего собой сообщающиеся базы и хранилища данных, телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов, имеющих общие технологии и правила ведения, использования и управления.

9. Для возможности оперативной передачи данных из структурных подразделений МРИ в головную инспекцию и организации работы удаленных подразделений в режиме «онлайн» необходимо оснастить налоговые органы полнофункциональными мультисервисными телекоммуникационными узлами (с переходом на единый номерной план) в звене "Федеральный уровень -Региональный уровень", осуществить поэтапное подключение ИФНС РС(Я) к 1Р-сети, развернуть работы по внедрению мультисервисной технологии в СТК.

10. Обоснована необходимость создания принципиально новой системы информационной поддержки функционирования налоговых органов.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, налоги являются одним из основных способов формирования доходов бюджетов. Как правило, налоги взимаются с целью обеспечения платежеспособности различных уровней государственной власти. В экономическом смысле налоги представляют собой способ перераспределения новой стоимости - национального дохода, выступают частью единого процесса производства и специфической формой производственных отношений.

В своем развитии принципы построения налоговой системы Российской Федерации прошли путь от прямой экспроприации и продразверстки до наиболее сложных схем расчета налоговой базы и налога с применением налоговых льгот, методов пропорционального, прогрессивного и регрессивного налогообложения.

Основными принципами внутренней организации налоговой администрации являются: принцип «по налогам», функциональный принцип, принцип «по налогоплательщикам» и матричный принцип, являющийся комбинацией первых трех. В России на районном уровне в явном виде применяется функциональный принцип.

Сложившаяся в России экономическая ситуация требует от налоговых органов решения проблем своевременного пополнения государственного бюджета, его сбалансированности по доходам и расходам, сокращения дефицита и внешнего долга, обеспечения финансирования федеральных и региональных потребностей. Обеспечение роста налоговых поступлений и повышение уровня собираемости налоговых платежей по-прежнему является приоритетной задачей российских налоговых органов. Федеральные налоговые органы России являются единой системой органов, осуществляющих контроль за соблюдением налогового законодательства. Она реализует свои функции в отношении федеральных, региональных и местных налогов, что вытекает из принципа единства государственной налоговой политики. Налоговое администрирование — это динамически развивающаяся система управления налоговыми отношениями, координирующая деятельность налоговых органов в условиях рыночной экономики. Налоговому администрированию присущи функции управления: планирование, учет, контроль и регулирование.

В основе информационной системы налоговых органов должен быть реализован автомат выполнения рутинных массовых процессов обработки данных и предоставление информационных услуг. Создание инспекций по крупнейшим налогоплательщикам является важным шагом модернизации механизма налогового администрирования. Результаты работ по совершенствованию рабочих процессов деятельности налоговых органов представляют собой модель, которая определяет стратегию организационно-технологического развития механизма налогового администрирования на длительный период.

На принципиально новый качественном отношении уровень выводятся работы по предоставлению информационных услуг налогоплательщикам 1 посредством применения Интернета и построения портала. Центральным звеном модернизации налоговой системы является создание центров обработки данных, на которые должно быть возложено основное бремя задач по вводу, обработке, хранению и использованию большого объема информации налоговых органов всех уровней. Необходим переход от действующих стандартов и процедур к работе, организованной по важнейшим функциональным направлениям. Модернизация механизма налогового администрирования направлена на снижение административных издержек, повышение эффективности использования имеющихся у налоговых органов ограниченных ресурсов и, самое главное, на повышение качества налогового контроля за счет использования превентивных мер.

Современный этап развития налоговых органов характеризуется наличием ряда системных проблем, решение которых возможно только на базе эффективного использования информационных технологий. Для обеспечения оперативного обмена информацией, электронными документами, была введена система электронной почты. Система электронной почты предусматривает передачу сообщений и электронных документов посредством какой-либо компьютерной сети (средства телекоммуникации) с одного компьютера на другой.

Центральным звеном модернизации налоговых органов является создание центров обработки данных, основной функцией которых должно быть введение, обработка, хранение и использование большого объема информации налоговых органов всех уровней. Необходим переход от действующих стандартов и процедур к работе, организованной по важнейшим функциональным направлениям. Модернизация механизма налогового администрирования направлена на снижение административных издержек, повышение эффективности использования имеющихся у налоговых органов ограниченных ресурсов и, самое главное, на повышение качества налогового контроля за счет использования превентивных мер.