Совершенствование организационных форм работы общих врачебных практик в условиях города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гаджиева, Лейла Адильгереевна

  • Гаджиева, Лейла Адильгереевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 201
Гаджиева, Лейла Адильгереевна. Совершенствование организационных форм работы общих врачебных практик в условиях города: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2017. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиева, Лейла Адильгереевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРВИЧНАЯ МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Первичная медико-санитарная помощь как основа охраны здоровья населения

1.2. Врач общей практики в системе первичной медико-санитарной помощи за рубежом

1.3 Общая врачебная практика как основа первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации

1.4. Анализ организационно-нормативной базы деятельности общей врачебной (семейной) практики

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методы исследования

2.2. Характеристика баз исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ОБЕСПЕЧЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИМИ КАДРАМИ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПИЛОТНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

3.1. Обеспеченность врачами в Российской Федерации, субъектах РФ

и пилотных территориях

3.2. Анализ обеспеченности врачами общей практики (семейными врачами) в Российской Федерации и её субъектах

3.3. Обеспеченность медицинскими сестрами врача общей практики в Российской Федерации и её субъектах

3.4. Заболеваемость городского взрослого населения в пилотных субъектах Российской Федерации, Приволжском, Северо-Кавказском федеральных округах и Российской Федерации

3.4.1. Анализ заболеваемости городского взрослого населения в Республике Дагестан, СКФО и Буйнакском районе

3.4.2. Сравнительный анализ заболеваемости городского взрослого населения в Самарской области и Республике Дагестан 73 3.5 Сравнительный анализ основных показателей деятельности врачей первичного звена здравоохранения в РФ и пилотных субъектах: Республике Дагестан и Самарской области

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ВО ВРАЧАХ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ И ВРАЧАХ-СПЕЦИАЛИСТАХ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Ресурсная база и объемы работы врачей в пилотной территории (г. Буйнакск, Республика Дагестан)

4.2 Расчетная потребность во врачах общей практики и врачах-специалистах для городского взрослого населения

ГЛАВА 5. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА И РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ ВО ВРАЧАХ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ГОРОДСКОЕ ВЗРОСЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ

5.1. Реформирование работы врача общей практики в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях городскому взрослому населению (ГП № 1, г. Самара)

5.2. Нормирование труда и расчет потребности во врачах общей практики в условиях городской поликлиники

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ВРАЧА ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ В ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ

6.1. Реформирование деятельности медицинских сестер врача общей практики в условиях городской поликлиники (ГП № 1, г. Самара)

6.2. Нормирование труда медицинской сестры врача общей практики в городской поликлинике

ГЛАВА 7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩИХ ВРАЧЕБНЫХ ПРАКТИК В УСЛОВИЯХ ГОРОДА

Заключение

Выводы

Предложения

Список литературы

Приложения

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных форм работы общих врачебных практик в условиях города»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Охрана здоровья населения нацелена на повсеместное развитие профилактики, раннее выявление заболеваний, повышение доступности качественной лечебно-профилактической помощи, более рациональным использованием ресурсов здравоохранения. Именно первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) отражает прогрессивную направленность и ориентацию всей системы охраны здоровья (Какорина Е.П., 2007; Михайлова Ю.В., Сон И.М., Дежурный Л.И., Халмуратов А.М., 2008; Хабриев Р.У., Линденбратен А.Л., Комаров Ю.М., 2014; Щепин О.П., Коротких Р.В., 2015; Карайланов М.Г., Русев Н.Т., Федоткина С.А., Прокин И.Г., 2016; Стародубов В.И., Калининская А.А., Сон И.М. и др., 2017).

Принимаемые сегодня государственные меры в здравоохранении должны обеспечить желаемую приоритетность ПМСП и создать у врачей первичного звена достаточные стимулы для повышения ответственности за охрану здоровья прикрепленного населения (Бальзамова Л.А., 2004; Стародубов В.И., Калининская А.А., Шляфер С.И., 2007; Леонов С.А., Сон И.М., Вайсман Д.Ш., 2014; Сон И.М., Купеева И.А., Несветайло Н.Я. и др., 2015).

Ключевой формой организации ПМСП является общая врачебная (семейная) практика (ОВП/СП), а основной фигурой в оказании ПМСП -врач общей практики (семейный врач) (ВОП/СВ), который ни в коем случае не может (и не должен) в полной мере заменить собой врачей-специалистов, в том числе терапевтов и педиатров (Денисов И.Н., Черниенко Е.И., 2008).

Внедрение ВОП/СВ не является разрушением сложившейся практики оказания ПМСП, напротив, благодаря внедрению ВОП/СВ авторитет и эффективность деятельности врачей узких специальностей должны значительно возрасти. В современных условиях повышается актуальность интегрированного решения проблем пациентов с самого первого контакта с системой охраны здоровья, поэтому альтернативы общей врачебной (семейной) практики в этом отношении фактически нет. Только ВОП/СВ

обладает достаточными знаниями и может решить медико-социальные проблемы пациента.

В нашей стране имеет место чрезмерная специализация амбулаторно-поликлинической помощи. Медленно осуществляется формирование института врача общей врачебной (семейной) практики (Коротков Ю.А., Манин Р.А., Мирошникова Ю.В., 2010; Стародубов В.И., Иванова М.А., Бантьева М.Н. и др., 2014; Щепин В.О., Расторгуева Т.И., Проклова Т.Н., Карпова О.Б., 2014).

Поскольку качество и доступность медицинской помощи во многом зависят от рациональной организации и эффективности труда медицинских работников, в том числе оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, одним из важнейших инструментов для решения этих сложных задач является расчет нормативов затрат рабочего времени и расчет потребности в медицинских кадрах с учётом внедрения ОВП/СП (Роговой М.А., 1979; Шипова В.М., Гайдаров Г.М., 2013; Калининская А.А., Чижикова Т.В., 2014; Сон И.М., Шипова В.М., Иванова М.А. и др., 2014).

В настоящее время проведено достаточно исследований, касающихся внедрения и организации работы общей врачебной (семейной) практики, но, учитывая современные тенденции развития экономической ситуации в здравоохранении, состояние здоровья населения и дефицит кадровых ресурсов в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (МОАУ) (далее поликлиники), организационно-нормативная база деятельности врача общей практики и медицинской сестры врача общей практики (МСВОП) требует совершенствования, кроме того, необходима разработка новых перспективных моделей ОВП/СП.

В законодательной документации используется дефиниция ВОП/СВ, однако в условиях города это, скорее врачи общей практики, на селе же они обслуживают всю семью, по сути, это семейные врачи. Поэтому в условиях города нами использована дефиниция врач общей практики.

Цель исследования. Научно обосновать и разработать организационные формы работы общих врачебных практик в условиях города.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ основных показателей деятельности ПМСП, обеспеченности врачами, в том числе ВОП/СВ и медицинскими сестрами врача общей практики в пилотных территориях и субъектах Российской Федерации.

2. Научно обосновать расчётные объемы работы врача общей практики и потребность в ВОП и врачах-специалистах для городского взрослого населения (г. Буйнакск).

3. Рассчитать и обосновать нормы затрат рабочего времени врача общей практики в условиях полного перехода городской поликлиники, обслуживающей взрослое население, на общую врачебную практику; рассчитать потребность в ВОП для городского взрослого населения (г. Самара).

4. Рассчитать и обосновать нормы затрат рабочего времени медицинской сестры врача общей практики для оказания медицинской помощи городскому взрослому населению в условиях реформирования её работы.

5. Разработать перспективные организационно-функциональные модели работы общих врачебных практик в условиях городской поликлиники.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дан сравнительный анализ основных показателей деятельности ПМСП в пилотных территориях (Республика Дагестан, Самарская область) и Российской Федерации;

- проведён сравнительный анализ заболеваемости городского взрослого населения в Республике Дагестан и Самарской области;

- проанализирована обеспеченность врачами, в том числе врачами общей (семейной) практики в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, который подтвердил значительную дифференциацию развития института ВОП/СВ в территориях;

- рассчитаны экспертным путем объёмы работы врача общей практики и потребность в ВОП и врачах-специалистах для городского взрослого населения (г.Буйнакск, Республика Дагестан);

- рассчитаны нормы затрат рабочего времени и нагрузка врача общей практики с использованием фотохронометражных измерений, потребность в ВОП в условиях городской поликлиники, обслуживающей взрослое население при полном переходе ГП на общую врачебную практику (г.Самара);

- проведён анализ обеспеченности МСВОП в пилотных территориях, в РФ и субъектах РФ, рассчитано соотношение ВОП/СВ к МСВОП в пилотных территориях (РД, Самарская область) и РФ;

- проведено нормирование труда МСВОП, рассчитаны временные затраты работы МСВОП в городской поликлинике, обслуживающей городское взрослое население в условиях реформирования её деятельности;

- на основе результатов исследования предложены перспективные организационно-функциональные модели работы общих врачебных практик на базе городской поликлиники.

Практическая значимость исследования.

- Апробированная методика расчета планируемых объемов работы и потребности в ВОП может быть использована в городских МОАУ.

- Научно обоснованные в условиях эксперимента организационные формы работы ВОП и МСВОП в городской поликлинике при полном переходе на ОВП могут быть рекомендованы в других территориях;

- Организационно-функциональная модель работы медицинской сестры общей врачебной практики с выделением ей самостоятельного приема пациентов апробирована в работе городских поликлиник г. Самары и

может быть рекомендована для внедрения в городских поликлиниках в других субъектах РФ;

- На основе результатов исследования предложены различные перспективные модели развития ОВП в условиях города.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования использованы:

- Министерством здравоохранения Республики Дагестан при разработке Плана мероприятий («дорожная карта») по расширению функций специалистов со средним медицинским образованием в связи с выполнением приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 309 от 25 июня 2014 г. (имеется Акт внедрения).

На основе результатов исследования разработаны, изданы и разосланы в городские медицинские организации РД информационные письма «Общая врачебная (семейная) практика: нормативно-правовая база», Махачкала, 2017 г. и «Новые перспективные модели организации общих врачебных практик в условиях города», Махачкала, 2017 г.

Материалы диссертационного исследования использованы:

- в практической работе органов управления здравоохранением: Минздравами Республик Дагестан, Северная Осетия-Алания, Самарской, Пензенской областей, Чеченской Республики;

- в педагогическом процессе по специальности «общественное здоровье и здравоохранение» в Республике Башкортостан, Кабардино-Балкарской и Чеченской Республиках (имеются Акты внедрения).

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Вопросы образования и науки». Тамбов, 2014г.; VIII Международной конференции «Наука, образование, культура и информационно-просветительская деятельность - основы устойчивого развития горных территорий». Владикавказ, 2015 г.; II Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической медицины и обеспечения санитарно-эпидемиологического

благополучия населения». Казань, 2016 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием МГМСУ им. А.И. Евдокимова «Инновационные здоровьесберегающие технологии в медицине и образовании». Москва, 2016 г.; Апробационном совете ФГБУ «ЦНИИОИЗ Минздрава России».

Личный вклад автора состоит в том, что самостоятельно проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме. Разработана программа исследования, составлен статистический инструментарий, проведен сбор и обработка статистического материала (98%). Автор организовала и возглавила работу экспертов, а также работу по нормированию труда врача общей практики и медицинской сестры врача общей врачебной практики, принимала участие в разработке организационных форм работы ВОП в пилотных медицинских организациях (80%). Сбор статистической информации выполнен автором на 100%. Доля участия автора в обработке статистической информации 100%. Анализ полученных данных, описание результатов исследования, формулировка выводов и разработка предложений по материалам исследования полностью выполнены автором (100%).

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций.

Исследование проводилось по специально разработанной автором программе. Для решения поставленных задач в работе использован комплекс социально-гигиенических методов исследования, сбора и обработки статистического материала. Анализу подлежали материалы государственной статистики Российской Федерации, Республики Дагестан и Самарской области, законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровней, касающиеся системы организации ПМСП и общих врачебных (семейных) практик. Статистический инструментарий включал специально разработанные экспертные карты и карты хронометражных измерений. Достоверность и обоснованность научных результатов

исследования, выводов и рекомендаций обеспечены репрезентативностью объема первичного статистического материала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Значительная разница обеспеченности ВОП/СВ и МСВОП в субъектах РФ свидетельствует о необходимости совершенствования организационно-нормативной базы деятельности института общей врачебной (семейной) практики и ее адаптации к условиям отдельных субъектов РФ и медицинских организаций.

2. Рассчитанные экспертным путём объемы работы и потребность в ВОП и врачах-специалистах для городского взрослого населения (г. Буйнакск).

3. Расчетные нормы затрат рабочего времени ВОП и потребность в ВОП фактически сложившиеся в условиях совершенствования деятельности МСВОП при полном переходе ГП на ОВП (г. Самара).

4. Расчетный норматив труда МСВОП в условиях реформирования ее работы в городской поликлинике установил нерациональные временные затраты на основную и вспомогательные виды деятельности. Разработаны предложения по совершенствованию работы МСВОП.

5. Перспективные функционально-организационные модели работы ОВП в условиях городских поликлиник.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение, п. 1. 2. 3.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 19 научных работ, включая 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Методика и организации исследования.

Характеристика базы исследования», пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 189 работ, из них 24 работы иностранных авторов. Диссертация изложена на 202 страницах, иллюстрирована 42 таблицами, 6 рисунками и 2 схемами.

ГЛАВА 1. ПЕРВИЧНАЯ МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Первичная медико-санитарная помощь как основа охраны здоровья населения

На сегодняшний день службы охраны общественного здоровья во многих странах действуют отдельно от медицинских учреждений, но в последние годы растет понимание, что они должны действовать совместно. Становится ясно, что охрана здоровья населения не может быть возложена только на органы здравоохранения. Это дело государства и общества в целом, и, тем не менее, здравоохранению в этом процессе должна принадлежать ведущая, объединяющая и координирующая роль (Buse K., Mays N., Walt G., 2005; Коршевер Н.Г., Сидельников С.А., 2015).

Россия, следуя общемировой тенденции, провозгласила в статье 41 Конституции право каждого на охрану здоровья (Конституция Российской Федерации, 1993).

На международном уровне - как в доктрине, так и на практике, -стандартное определение «охрана здоровья» отсутствует. Зарубежные специалисты, как правило, включают в это понятие не только врачебную помощь, но и профилактику заболеваний, патронаж, помощь, оказываемую людьми, не имеющими профессионального медицинского образования. Охрана здоровья в их представлении это целая система врачебных, организационных и иных мероприятий, направленных на обеспечение здоровья (Бойко Ю.П., 2005; Подвязникова М.В., 2015; Abel-Smith В., 1995; Diderichsen F., Varde E, Whiteead M, 1997; Brugha R., Varvasovszky Z., 2000; Arah O.A. et.al., 2003; Buse K., Mays N., Walt G., 2005; Ettelt S., 2009; Interprofessional Collaborative Practice in Primary Health Care, 2013).

В российском законодательстве понятие «охрана здоровья» в наибольшей степени отражает содержание основного права человека в этой области, то есть как систему конкретных мер по сохранению здоровья граждан, юридически гарантированную государством. В этой связи

содержащийся в Конституции РФ термин «право на охрану здоровья», устанавливающий данное право в современных политико-правовых условиях, наиболее предпочтителен (Гольдзильбер Э.М., Горбуль Ю.А, 2010; Горбуль, 2010; Воронцова Е.В., 2012; Жильская Л.В., Жильский Н.Н., 2012; Кременков А.Р., 2012; Муллаярова Р.Ф., 2015).

В России первичная медико-санитарная помощь определяется как базовое, доступное для всех, бесплатное лечение большинства распространенных заболеваний, травм, отравлений и других неотложных состояний, проведение санитарных и противоэпидемических мероприятий, медицинская профилактика большинства серьезных заболеваний, санитарное просвещение, меры по защите семьи, материнства, отцовства и детства, а также другие виды поддержки в плане охраны здоровья населения (Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ).

Важными ориентирами законодательства об охране здоровья граждан должны стать положения Европейской социальной хартии, в которой закреплено право каждого на пользование благами, позволяющими обеспечивать хорошее состояние здоровья. Несмотря на то, что в тексте Хартии при раскрытии права на охрану здоровья (ст.11) и права на медицинскую и социальную помощь (ст. 13) используются традиционные подходы к определению обязанностей государства (акцент делается на профилактику заболеваний, просветительскую деятельность, массовые противоэпидемические мероприятия, необходимость мер превентивного характера), сама формулировка «право на пользование благами, позволяющими обеспечить хорошее состояние здоровья» расширяет перечень правомочий, традиционно составляющих право на охрану здоровья. В частности, в формировании Европейской социальной хартии к благам, позволяющим обеспечить хорошее состояние здоровья, следует отнести и благоприятную окружающую среду (Герасименко Н.Ф., Александрова О.Ю.,

2004; Путило Н.В, 2010; WHO, 1986; Муравская Е.А., 2015; Короткова С.Д., Преликова Е.А., 2016).

Система охраны здоровья является функциональной системой со своим координирующим и управляющим органом. Фактически это все то, что создает систему жизнеобеспечения населения в каждом конкретном месте проживания людей по критерию здоровья. Различие понятий «медицинская помощь» и «охрана здоровья» подтверждается пунктом 1 статьи 41 Конституции РФ, где они обозначены раздельно (Конституция Российской Федерации, 1993).

Современный этап развития нашей страны характеризуется глобальными изменениями в экономике, идеологии, национальной политике, формах собственности, а также возросшей степенью социальной и духовной свободы и требует коренных преобразований социальной сферы, в том числе стратегии охраны общественного, популяционного и индивидуального здоровья.

Понятие «охрана здоровья граждан» раскрывается в ст. 1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. № 5487-1 как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Здравоохранение несет ответственность только за меры медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера. При этом система охраны здоровья может быть реализована только через первичную медико-санитарную помощь (Герасименко Н.Ф., Кадыров Ф.Н., 2004; Карайланов М.Г., Русев И.Т., Федоткина С.А. и др., 2014).

Коммерциализация системы здравоохранения не может служить моделью развития современной медицины. Такая модель не предполагает

целостного взгляда на вопросы охраны здоровья и не выходит за рамки узкой медицинской модели (Шрага М.Х., 2009; Снегирева Ю.Ю., Ломакина Н.А., Зудин А.Б., 2016).

Ответственность за систему охраны здоровья населения (научно-методическое обеспечение, целевые программы, выравнивающие и контрольные функции, взаимодействие министерств и ведомств) должны нести органы государственной и муниципальной власти. Важно отметить, что именно на муниципальном уровне создаются повседневные условия жизни населения (Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., Самородская И.В., 2002; Калининская А.А., Евсюков А.А., Дзугаев А.К., 2009; Живлова О.В., 2015; Марковский С.О., 2016).

Неслучайно расходы на здравоохранение в развитых странах существенно превышают расходы на все остальные сферы деятельности (образование, оборону и др.), а профессия врача является одной из самых престижных (Гадаборшев М.И, Левкович М.М., Рудлицкая Н.В., 2013; Хурцилава О.Г., Лучкевич В.С., Авдеева М.В. и др., 2015; Гордеева В., 2015; Никитенко О.С., 2016).

На данном этапе возникла принципиально новая целевая установка -сделать здравоохранение более дешевым, но в тоже время более доступным, однако качество медицинской помощи при этом должно не снижаться, а повышаться. Противоречия в этой установке кажущиеся, поскольку практически в любой системе здравоохранения (государственной, национальной, страховой, частной, смешанной) имеется множество внутренних резервов и возможностей в полной мере не использованных ни в одной стране мира. (Гадаборшев М.И., Левкович М.М., Рудлицкая Н.В., 2013; Гриднев О.В., Абрамов А.Ю., 2014; Щепин О.П., Коротких Р.В., 2015; Беседин А.Л., Петрушина М.В., 2016).

В соответствии с Международной конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 г. «государства несут ответственность за здоровье своих народов, и эта ответственность требует проведения

соответствующих мероприятий социального характера в области здравоохранения». Таким образом, основная задача государства -обеспечение финансовой устойчивости системы здравоохранения, что позволит снабдить население высококачественной медицинской помощью и гарантировать равный доступ к ней лицам с разными доходами (Figueras J., Mehabde N., Basse R., 2005; Gilson L., 2003; Jacobs P., Rapoport J., 2004; Smith P.C., Mossialos E., Papanicoals I., 2008; Максимова Л.В., Омельяновский В.В., Сура М.В., 2014; Калева Н.Г., Калев О.Ф., 2016).

Национальные системы здравоохранения должны финансироваться таким образом, чтобы «все люди имели доступ к медико-санитарным услугам и при этом не испытывали затруднений при их оплате» (Финансовые аспекты реформирования отраслей социальной сферы, 2003; Омельяновский В.В., Максимова Л.В., Татаринов А.П., 2014).

По мнению Генерального директора ВОЗ М. Чен (2008), при проведении правильной политики в области здравоохранения любая страна, при любом уровне расходов, может увеличить охват различных слоев граждан медицинскими услугами и обеспечить защиту от финансовых рисков. Впрочем, наличие достаточного финансирования не гарантирует всеобщей доступности медицинской помощи. Даже в высокоразвитых странах не все граждане получают необходимую медицинскую помощь, так в США 32 млн. человек не имеют полисов (World Health Report, 2008; Ettelt S., 2009; Thomson S., Foubistar Th., Mossialos E., 2010; Журавлева Л.В., Кораблева О.В., Буранкова М.А., 2015; Бикмухаметов И.А., 2016).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает первичную медико-санитарную помощь в качестве одного из ведущих инструментов достижения стратегии здоровье для всех.

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) предполагала целостный взгляд на вопросы охраны здоровья, выходящие за рамки узкой медицинской модели. При этом признавалось, что многие причины ухудшения здоровья и заболеваний не поддаются контролю со стороны

сектора здравоохранения. Следовательно, для их устранения необходим широкий подход с участием всего общества. Это могло бы способствовать решению нескольких задач: улучшение здоровья, снижение заболеваемости и повышение эффективности работы здравоохранения даже в самых развитых странах (Михайлова Ю.В., Сон И.М. и др., 2008; Щепин О.П., Медик В.А., 2010; Хабриев Р.У., Линденбратен А.Л., Комаров Ю.М., 2014; Габуева Л.А., 2015; WHO; 2008).

В Алма-Атинской декларации ВОЗ представлен широкий спектр медико-санитарных проблем, подлежащих решению именно на этом уровне системы охраны здоровья, от рационального питания и доброкачественного водоснабжения до лечения, восстановления здоровья и трудоспособности. Такая широкая деятельность характеризует систему охраны здоровья и отличается от традиционного здравоохранения, которое занимается, в основном, медицинской деятельностью (ВОЗ, 1979).

ПМСП, по определению ВОЗ, является основным видом медицинской помощи, которая доступна населению любой страны по стоимости и оказывается научно-обоснованными и социально-приемлемыми методами. Каждый член общества должен иметь к ней доступ и принимать в ней участие. Помимо сектора здравоохранения в оказании ПМСП должны участвовать и другие, связанные со здравоохранением секторы. (WHO, 1998, 2003, 2005, 2007, 2008, ВОЗ, 2007, 2008; Groenvold V., Johensen A.T. Stromgen, Hoster M. et al., 2006; Бальзамова Л.А., 2014).

Первичная медицинская помощь (Primary Medical Care) в странах бывшего Советского Союза воспринимается как первичная доврачебная помощь, которая может оказываться медицинскими сестрами, фельдшерами, акушерками и другими парамедиками. Этот вид медицинской помощи является одним из этапов в системе здравоохранения и может носить как самостоятельный характер, так и выполнять функцию подготовки к врачебному осмотру. Средний медицинский персонал должен владеть

навыками ургентной помощи (WHO, 2003; Safran D.G., 2004; Алексеева Е.Е., 2014; Пауткин Ю.Ф., Кузнецов В.И., 2014).

Для преодоления кризиса в здравоохранении в России был реализован приоритетный национальный проект «Здоровье», первоочередными задачами которого были развитие первичной медицинской помощи и ее профилактического направления, а также обеспечение населения высокотехнологической медицинской помощью.

К позитивным результатам приоритетного национального проекта «Здоровье» относятся улучшение оснащенности и состояния автотранспорта, укомплектованности лечебных учреждений персоналом, врачами и медицинскими сестрами; повышение уровня подготовки врачей и среднего медицинского персонала (Какорина Е.П., 2007; Голикова Т.А., 2007; Мартынчик С.А., 2007; Кадыров Ф.Н., 2009; Лаврищева Г.А., Черниенко Е.И., 2011; Орлов А.Е., Павлов В.В., Лисица Д.Н., 2014; Валькович О.Н., Эдиев Р.Р., 2015).

Реформирование системы оказания ПМСП должно осуществляться с учетом ее взаимосвязи с другими службами здравоохранения. Это предполагает не уничтожение уже имеющихся институтов здравоохранения, а изменение их функций, методов работы, систем финансирования, взаимоотношений и т.д. (Петросов С.Н., Першина Т.Л., Соловьев В.В., Ласский И.А., 2015; Saltman R.B., Bankkauskaite V., Vranbaek K., 2007; Dionne S. Kringos et al., 2015).

1.2. Врач общей практики в системе первичной медико-санитарной помощи за рубежом

Зарубежная практика и первые результаты экспериментов в нашей стране показали, что общая врачебная/семейная практика (ОВП/СП) -эффективная форма организации ПМСП (Сквирская Г.П., 1999; Денисов И.Н., 2010; Галь И.Г., 2014; Дьячкова А.С., 2014; Бримкулов Н.Н., 2015; Андреева Е.А., Похазникова М.А., Кузнецова О.Ю. и др., 2016; Калининская А.А., Гаджиева Л.А., Бальзамова Л.А.,2015).