Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абусуев, Саид Сагадуллаевич

  • Абусуев, Саид Сагадуллаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 128
Абусуев, Саид Сагадуллаевич. Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абусуев, Саид Сагадуллаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Анализ состояния и динамики развития строительного комплекса в новых условиях хозяйствования.

1.2. Особенности управления строительными предприятиями в условиях инновационных преобразований.

1.3. Основные направления развития инновационной деятельности в строительном комплексе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Инновационная политика структурных преобразований экономики на современном этапе хозяйствования.

2.2. Факторы, определяющие приоритеты и цели инновационных преобразований в строительном комплексе.

2.3. Формирование инновационных программ развития предприятий строительного комплекса.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1. Формирование критериев оптимальности инновационных предприятий в строительном комплексе.

3.2. Развитие организационных форм управления инновационными преобразованиями в строительном комплексе и их эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований»

Смена экономического курса в сторону инновационного пути развития, ориентация на укрепление реального сектора хозяйства предполагают усиление инновационной активности и наличие особого подхода к нововведениям, способствующего соединению знаний и техники с рынком. Данное общее положение функционирования современной рыночной экономики, ориентированной на НТП, со всей полнотой и правомерностью относится к первичным звеньям различных отраслей национального хозяйства, в т.ч. строительства. В противном случае деятельность строительных предприятий неминуемо вступит в противоречие с изменениями рыночной ситуации и характера конкуренции, что может привести в конечном счете к потере своего места на рынке.

Принципиальное повышение роли нововведений на этапе стабилизации и подъема экономики выдвигает необходимость поиска путей совершенствования управления предприятиями строительного комплекса, адекватного постоянно изменяющимся условиям производства и его технико-технологической базе. Решение этой важной задачи тесно связано с созданием организационно-экономического механизма управления, обеспечивающего эффективное осуществление инновационной деятельности предприятия. Результативность его действия во многом определяется организационными формами управления, способствующими целенаправленному воздействию на процесс повышения эффективности производства, включая вопросы совершенствования управления инновационными процессами. Такой подход к месту и роли организационных форм управления обуславливается быстро возрастающей сложностью и масштабностью строительного производства, с одной стороны, и усилением динамизма внешней среды, с другой. Отсюда необходимость преобразований в системе управления, обеспечивающих эффективное ее функционирование и повышение качества принимаемых решений.

В этих условиях стратегия управления предприятий строительного комплекса должна разрабатываться в единстве с организационно - экономическим сопровождением нововведений. Подобный подход к совершенствованию организации управления позволяет последовательно изучить основные аспекты проблемы повышения эффективности производства при внедрении нововведений, выявить ключевые вопросы и получить ответы на основе системного анализа и современных методов принятия решений. Достижению такого положения на предприятиях строительного комплекса способствует практическое применение особых организационных форм управления, позволяющих на основе инновационной деятельности создавать современное производство.

Однако сложившиеся к настоящему времени организационные формы управления, отражающие инвестиционную направленность развития, не позволяют успешно решать задачи, связанные с инновационными преобразованиями в строительном комплексе. Тем самым становятся особенно важными вопросы теории и методологии поиска приемлемых организационных форм управления инновационными преобразованиями и оценки их эффективности.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы совершенствования управления, обусловленные развитием научно-технического прогресса, действием инновационных преобразований в различных отраслях народного хозяйства, нашли достаточно широкое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследованию данной проблемы посвящены труды Р.Кини, Р.Коуза, П.Милгрома, Ч.Макмиланна, Г.Райфа, Дж.Робертса, Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда, Г.Эмерсона и др. В этом направлении работали многие отечественные исследователи, в том числе Л.Абалкин, В.Архангельский, П.Белянин, Н.Викторов, В.Гребенников, Э.Коротков, Г.Краюхин, Д. Львов, Б.Мильнер, А.Умецкий, Ф.Русинов, В. Савченко, А.Тихомирова, ЛЛистов, В.Яковлев и др.

Однако многие вопросы управления инновационной деятельностью предприятий, выбора его форм и методов, наиболее полно отвечающих принципам и закономерностям современной рыночной экономики, изучены еще недостаточно. Более того, в проводимых исследованиях не в достаточной степени учитываются особенности переходной экономики, отсутствуют методики оценки эффективности инновационных преобразований, неполно отражена специфика организации управления в условиях тотальной информатизации общества и ряд других проблем подобного рода. Это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также системы мер по совершенствованию организации управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований на современном этапе рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение сущности, особенностей и современного содержания организационных форм управления, обусловленных развитием инновационных процессов в экономике;

- аналитическое обобщение основных подходов отечественных и зарубежных ученых-экономистов к организационным преобразованиям в управлении хозяйственными системами на современном этапе;

- проведение анализа состояния и развития строительного комплекса России и ее регионов на этапе становления и углубления рыночной экономики;

- определение особенностей управления предприятиями строительного комплекса в условиях активизации инновационной деятельности и изменения ситуации на рынке строительных работ и услуг;

- систематизация основных параметров и факторов инновационных преобразований в строительном комплексе;

- уточнение методических подходов к оценке эффективности функционирования организационных форм управления предприятий строительного комплекса;

- разработка системы мер по совершенствованию организационных форм управления инновационными преобразованиями в строительном комплексе.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования, функционирования и совершенствования организационных форм управления предприятиями строительного комплекса в условиях инновационных преобразований.

Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса России и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области организации управления предприятиями.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, системного анализа, экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок и другие общенаучные методы.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также данные отдельных предприятий и организаций строительного комплекса региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по совершенствованию организационных форм управления предприятиями строительного комплекса и разработке мер их эффективного применения в условиях инновационных преобразований.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- обосновано понимание инновационного процесса в строительстве как результата взаимодействия технической, социальной, экономической, экологической и политической систем общества;

- осуществлено теоретическое осмысление понятия «управление инновационным процессом» как системы воздействия на деятельность коллектива людей и отдельного человека, направленную на разработку и реализацию нововведений, выступающих в виде научно-технических разработок и инноваций;

- определены основные тенденции развития, условия функционирования и финансового обеспечения инновационного рынка региона;

- обобщены и уточнены принципы развития организационных форм управления хозяйственными системами, направленные на концентрацию однородных видов деятельности, специализацию организационно обособленных исполнительных звеньев, сосредоточение ответственности за достижение конечных результатов, централизации полномочий по определению стратегии развития и др.;

- уточнены методические подходы к исчислению обобщающего критериального показателя оптимальности развития строительного комплекса в условиях инновационных преобразований;

- установлены и научно обоснованы наиболее перспективные организационные формы управления предприятиями строительного комплекса с учетом уровня развития региона;

- предложены основные направления сохранения и развития научно-технического и производственного потенциала строительного комплекса России и Республики Дагестан, из которых наиболее перспективным выделяется создание холдинговых инжиниринговых компаний.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке инновационной политики структурных преобразований экономики региона, а также совершенствования организационных форм управления целевыми программами для решения задач инновационного преобразования в строительном комплексе региона.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2000 -2002 годах. Отдельные положения, методического и прикладного характера, нашли применение в работе предприятий строительного комплекса Республики Дагестан.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абусуев, Саид Сагадуллаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На современном этапе становления и углубления рыночных отношений вопрос о дальнейшем развитии национальной экономики неотделим от проблемы активизации инновационной деятельности. Данное положение с полным правом относится к предприятиям строительного комплекса страны и регионов, от которых во многом зависит состояние материальной базы производственной и социальной сферы народного хозяйства. В решении этой важной задачи современного строительного производства особая роль принадлежит организации и совершенствованию управления инновационным процессом, обеспечивающего возникновение новых знаний и воплощение их в практику рыночного хозяйствования. Только на такой основе становится возможным создание рыночной экономики нового типа, т.е. ориентированной на Hill и направленной на удовлетворение потребностей человека и общества в целом.

Современная направленность инновационного развития в мире предполагает системную интеграцию научно-технической и инновационной сферы в процессы экономического и социального развития общества. По существу, она сводится к формированию системы, создающей мощные стимулы для генерирования устойчивого потока эффективных нововведений, способных создавать как новые рынки наукоемкой продукции и услуг, так и завоевывать традиционные рынки.

2. Теоретические обобщения и аналитические разработки позволяют считать, что одной из таких особенностей выступает инвестиционная направленность управления строительными предприятиями, тормозящая инновационные преобразования. Не снижая роли и значения инвестиций для отечественного строительства, в работе обосновывается практическая необходимость переноса центра внимания на создание динамичного и гибкого организационного механизма управления. В свою очередь, он предопределяет важность применения особых организационных форм управления, позволяющих на основе инновационной деятельности удовлетворять требования времени при одновременном использовании сложившихся производственных структур строительных предприятий.

3. Сложившиеся к настоящему времени организационные формы управления предприятиями строительного комплекса не позволяют успешно проводить активную инновационную политику, что обуславливается, прежде всего, нескоордини-рованностью выполнения инвестиционно-строительного процесса. Тем самым логически выдвигается задача усиления координационной работы высшего уровня управления при одновременном упорядочении взаимодействий всех участников строительного комплекса. Постановка такой задачи предопределяет необходимость образования новых организационных форм управления предприятиями строительного комплекса.

В этой связи в исследовании определены факторы организационного характера, негативно влияющие на развитие предприятий строительного комплекса с позиции активизации действия инновационных процессов.

4. Функционирование и развитие предприятий строительного комплекса, как показало проведенное исследование, должно определяться не массой факторов производства и не объёмом инвестиций, а эффективностью инновационной деятельности, дающей конечный положительный результат. В данном аспекте источники его развития (на основе производства, инвестиций и инновационной деятельности) должны использоваться одновременно, а конкурентоспособность и эффективность экономики определяться их структурой. Дело в том, что направление развития на основе инвестиций характеризуется вложением капитала в простое воспроизводство, а не повышение конкурентоспособности предприятий, что противоречит самой основе современной рыночной экономики.

5. В свою очередь, от типа инноваций во многом зависит создание организационных форм управления инновационной деятельности. В исследовании отмечается, что сложные социально-экономические и организационно-технические системы, носящие инновационный характер, относятся к сложным инновационным системам. Проектирование и исследование таких систем предопределяет необходимость применения основополагающих системных принципов.

Они позволяют выделить некоторые основные направления системологии, которые могут иметь широкое практическое значение при решении задач проектирования сложной инновационной системы. К таким направлениям относятся:

- формирование целевых функций, критериев оптимальности сложной инновационной системы;

- разработка моделей функционирования;

- оптимизация проектных решений о структуре проектируемой сложной инновационной системы.

6. В работе дается обоснование системологии, как методологического средства современного системного анализа и одной из основных составляющих системных исследований. Аналитическое обобщение методологических и концептуальных положений системологии показало, что ее специфика состоит в целевой направленности на исследование сложных организационно-технических, социально-экономических и инновационных систем. Она позволяет системно изучать не только проблемы определённых объектов, но и создание ресурсов, необходимых управлению этими объектами, а также обеспечивать научное обоснование решений выявленных проблем.

При таком взгляде на рассматриваемую проблему государственная инновационная политика должна содействовать становлению и развитию рыночных отношений в инновационной сфере, что в немалой степени зависит от финансового механизма реализации, наличия развитых инновационных инфраструктур и качества инновационного потенциала страны. Поэтому инновационную политику государства следует формировать с учётом всех особенностей отрасли, инновационной деятельности на основе положений и принципов системологии, как методологической базы инноватики.

7. Возникновение инновационного рынка объективно требует отражения его действия в процессе обоснования организационных форм управления, которые должны способствовать успешному вхождению, устойчивости функционирования и укреплению конкурентоспособности предприятий строительного комплекса на длительную перспективу. Практически это связано с выбором варианта организации управления и производства, наиболее полно обеспечивающего экономию всех видов ресурсов, повышение качества продукции (услуг), изменениями характера и культуры труда. Эта задача методически сводится к определению критериев оптимальности системы, отвечающих запланированным инновационным изменениям.

Проведенный в ходе исследования сравнительный анализ имеющихся методических разработок, выделение их сильных и слабых сторон, определение возможностей их применения для оценки инновационных преобразований в рыночных условиях позволяет считать необходимым создание более совершенной методики исчисления обобщающего критериального показателя. В данном направлении, по нашему мнению, следует установить общие требования к нему и возможности применения при рассмотрении инновационных разработок. Соблюдение данных положений (требований и возможностей) обуславливается системной технологией инновационных преобразований, используемой в сложных производственных системах, к которым относятся и предприятия строительного комплекса.

8. В исследовании проведено аналитическое обобщение состояния и развития различных организационных форм управления предприятиями строительного комплекса, получивших практическое применение в ходе рыночных преобразований. Одной из них являются финансово - промышленные группы (ФПГ), перспективы развития которых зависят от определения эффективной стратегии и механизма их функционирования. Создание таких групп может базироваться на отраслевых предприятиях, объединение которых происходит на основе единства инфраструктурных объектов. С позиции инновационных преобразований в работе подчеркивается, что ФПГ формируется, как правило, в приоритетных сферах, определяющих научный, производственный потенциал региона, в соответствии с основными положениями выработанной государственной научно-технической политики.

Вместе с тем, в ходе исследования установлены отдельные факторы, тормозящие развитие данной организационной формы управления в отечественном строительстве. К ним следует отнести недостаточную привлекательность для потенциальных инвесторов предприятий строительного комплекса, отсутствие высокого спроса на строительную продукцию, низкий уровень экономического и социального развития большинства регионов и др. Однако, главным фактором, тормозящим развитие ФПГ в России, является, по нашему мнению, дефицит управляемости этим процессом и проблемы обеспечения инновационных программ финансовыми ресурсами.

9. В целом делается вывод, что наиболее рациональным является создание финансово-промышленных объединений в самодостаточных регионах с сильно развитым промышленным сектором. В регионах с низким уровнем экономического развития, исходя из сложившихся условий, в настоящее время наиболее перспективным направлением развития организационных форм инновационной деятельности является развитие малого предпринимательства в сфере производства инновационно-инвестиционных услуг для строительного комплекса. Однако условий, благоприятных для эффективного развития малых организационных форм подобного рода, т.е. отвечающих требованиям рыночной экономики, в регионе пока не создано. Во многом это связано с отсутствием государственного протекционизма и программно-целевого подхода к решению вопросов развития строительного комплекса в отраслевом и в региональном разрезах.

10. Главной ценностью любого региона в современных условиях развития является его высокий научно-технический потенциал, который до настоящего времени остается в строительной отрасли не использованным из-за отсутствия организационного механизма управления инновационной деятельностью. Устранению этого недостатка способствует создание холдинговых инжиниринговых компаний. В общем виде под холдингом, как отмечается в исследовании, следует понимать форму организационной структуры управления группой самостоятельных (научно-исследовательских, опытно-конструкторских, архитектурных и т.д.) предприятий, основанная на механизме контрольного участия головной компании в управлении подчиненными компаниями. В то же время, холдинговая компания представляет собой особый вид финансовой компании, осуществляющей управленческие функции головной фирмы различных форм группового ведения бизнеса.

11. Решению стратегических проблем инновационного развития строительного комплекса региона отвечает, как показало исследование, создание проблемных инновационных холдингов, объединяющих перспективные научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. Здесь важно четкое определение номенклатуры направлений научно-исследовательских и проектных работ, которые являются приоритетными при решении задач развития строительного комплекса региона.

В ходе исследования обосновывается необходимость и практическая целесообразность проведения полного комплексного анализа, позволяющего оценить количество и качество реально действующих научно - исследовательских и проектных организаций, работающих в приоритетных направлениях инновационных преобразований.

12. На основе комплексного анализа производится оценка возможностей создания проблемного инновационного холдинга на базе передачи принадлежащих государству акций или объектов научно-технической и интеллектуальной собственности в уставной капитал лидирующей по направлению инновационных разработок научному, проектному учреждению или строительному предприятию, как потребителю их продукции. Они выступают в роли материнской (основной) компании. В ее качестве может выступать строительный комплекс или строительная холдинговая компания, в состав которой входят предприятия (АО), участвующие в создании строительной продукции. В этом случае холдинговая инновационная компания в сочетании с холдинговой строительной компанией образуют холдинговые компании смешанного типа.

Наиболее эффективной организационной формой управления, по нашему мнению, являются программно-целевые холдинги, выступающие в современных условиях в качестве организационно-экономической основы управления инновационными целевыми программами, ориентированными на развитие строительного и промышленного комплексов региона.

13. Особое место в создании эффективно функционирующих организационных форм управления инновационными преобразованиями принадлежит выбору оптимальной холдинговой группы. От этого во многом зависит будущий состав потенциальных участников перспективной строительной технологической цепочки, определение критериев оптимальной интеграции холдинговой группы, ранжирование групп по привлекательности их участия в холдинге. В работе предлагается методика ранжирования таких групп, исходящая из использования большого количества признаков, показателей и характеристик, их важности для каждой группы предприятий. Она включает систему необходимых показателей и определение усредненной оценки экспертов отдельных групп предприятий, направленной на установление рейтинга каждой из них. Ее применение способствует повышению эффективности функционирования и инновационного развития объединения в целом.

14. В целом, изложенные в работе основные положения и направления совершенствования организационных форм управления предприятиями строительного комплекса должны способствовать созданию наиболее благоприятных условий их функционирования, отвечающие закономерностям рыночной экономики и инновационного пути развития отечественного строительства. Одновременно они воздействуют на ход структурных преобразований данной отрасли и регионального хозяйства в целом. Вместе с тем, решение проблемы организационных преобразований строительного комплекса на современном этапе развития производства возможно только на основе неуклонного совершенствования методической базы и научного анализа возможностей использования тех или иных организационных форм управления предприятиями строительного комплекса с учетом особенностей и специфики конкретного региона.