Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Янчук, Наталья Александровна

  • Янчук, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Янчук, Наталья Александровна. Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б. м.. 0. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янчук, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления инвестиционными процессами в сфере 14 промышленного производства

1.1. Механизм управления инвестиционными процессами в 14 сфере промышленного производства

1.2. Исторические предпосылки возникновения, 38 использования аудита для минимизации информационного риска

1.3. Аудит как инструмент косвенного воздействия на 46 инвестиционные процессы промышленного производства

Глава 2. Современные тенденции и проблемы 66 экономического развития промышленности Приморского края и рынка аудиторских услуг

2.1. Анализ экономического состояния промышленного 66 производства Приморского края и характера инвестиционного развития

2.2. Эволюция становления аудиторской деятельности в 85 России

2.3. Проблемы и тенденции развития аудиторского рынка 104 Приморского края

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение механизма управления инвестиционными процессами промышленного производства

3.1. Совершенствование организационноинституциональных аспектов регулирования инвестиционной деятельности промышленного производства посредством привлечения аудиторских услуг

3.2. Некоторые направления независимой оценки 141 эффективности функционирования профессиональных специализированных структур управления инвестиционной деятельностью промышленности

3.3. Методические подходы к проведению аудита 157 промышленных инвестиционных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных и информационных форм управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства»

Актуальность темы. К одной из насущных проблем настоящего времени относится наращивание объемов промышленного производства, повышение качества продукции и конкурентоспособности российского промышленного производства на внутреннем и внешнем рынках. В условиях неумолимого ежегодного снижения доли промышленного производства в ВВП, достигшей к 2004 году 26,7%, остро встает вопрос обеспеченности промышленности отвечающими современным требованиям основными фондами, что, в свою очередь, связано с активностью инвестиционных процессов.

Однако, за последние 5 лет поток инвестиций в основной капитал промышленных предприятий и организаций хотя и имел тенденцию к росту в среднем на 9,9% ежегодно, не отличался стабильностью. Темпы прироста инвестиций в основной капитал добывающих и обрабатывающих отраслей сокращаются. Неудовлетворительная структура инвестиций, их незначительный объем стали причиной того, что в настоящее время износ основных фондов промышленности составляет 50,6%, а удельный вес полностью изношенных в общем их объеме - 20,2%. Лишь значительная модернизация и перевооружение производства, основанные на повышении инновационно-инвестиционной активности, способны предотвратить лавинообразное выбывание основного производственного оборудования.

Существование тех или иных проблем в инвестиционной сфере и безрезультатные попытки их разрешения, предпринимаемые на современном этапе, свидетельствуют о необходимости формирования и реализации комплексного подхода к организации и управлению инвестиционными процессами промышленности, в том числе на региональном уровне. В решении этой проблемы главная роль отводится государству, организующему процесс инвестирования, являющемуся системообразующим фактором и обеспечивающим правовое поле движения финансовых ресурсов.

Эффективность работы всего механизма взаимодействия финансовых ресурсов с производством в условиях рыночных отношений в значительной степени зависит от взаимного доверия и достоверности финансово-экономической информации. Характер функционирования аудиторской деятельности, направленной на снижение информационного риска, накладывает заметный отпечаток на инвестиционную сферу промышленности. Формирование всей совокупности хозяйственных взаимоотношений, связанных с потреблением аудиторских услуг агентами инвестиционного процесса, является результатом сложных многофакторных внутренних и внешних воздействий. Адекватный современной ситуации выбор форм и методов воздействия на инвестиционные процессы промышленности должен быть основан на учете особенностей национального перелива капитала, изучения зарубежного и отечественного опыта использования ресурсов аудиторского сектора в инвестиционной сфере.

Все это обусловило актуальность исследования, выбор его направлений и практическую значимость полученных результатов.

Степень разработанности проблемы. В современной зарубежной и отечественной экономической литературе проблемы инвестирования освещены достаточно глубоко. Становление теоретических основ государственного регулирования инвестиционной деятельности связано с трудами таких классиков экономической теории, как Дж.М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, А. Смит, П. Самуэльсон и др.

Решению вопросов управления инвестиционными процессами в современных условиях посвящены работы Абалкина Л.И., Аксакова А., Вчерашнего Л.П., Водянова А.А., Глазьева С.Ю., Козбаненко В.А., Львова Д.С., Павлюченко В.М., Филина С.А., а также дальневосточных ученых

Жарикова Е.П., Краевой М.И., Латкина А.П., Осипова В.А., Терентьевой Т.В., Шевченко Д.К. и др.; оценке эффективности инвестиционных проектов - Беренса В., Бирмана Г., Богатина Ю.В., Бочарова В.В., Коссова В.В., Липсица И.В., Хавранек П.М., Хачатурова Т.С., Швандара В.А., Шмидта С. и др. Различные подходы к разработке методик оценки инвестиционной привлекательности объектов отражены в работах Аникеевой А., Бакитжанова А., Филина С.А., Бродского М.Н., Бродского Г.М., Вижиной И.А., Гришиной И., Ройзмана И., Гузнера С.С., Харитоновой В.Н., Тихомировой И., Шахназарова А.

Несмотря на остроту проблемы привлечения инвестиций, понимание необходимости государственного участия в инвестиционном развитии промышленного производства, количество научных исследований, связанных непосредственно с анализом структуры механизма управления инвестиционной деятельности промышленности, ограничено. В существующих работах затрагиваются лишь отдельные аспекты организации и управления инвестиционными процессами: законотворчество на федеральном и региональном уровнях, инструментарий регулирования. Недостаточно проработаны вопросы, касающиеся применения организационных (имплементационных и институциональных мероприятий), информационных форм воздействия на инвестиционные процессы промышленности. Не исследована роль аудиторской деятельности как инфраструктурной отрасли рыночной экономики в обеспечении эффективного управления инвестиционными процессами промышленного производства. Не получают научного и практического решения проблемы взаимодействия аудиторского сектора и органов управления инвестиционной деятельностью в сфере промышленного производства.

Наибольший вклад в разработку и практическое применение методологии аудита внесли такие зарубежные исследователи, как Монтгомери Р., Адаме Р., Арене Э.А., Додж Р., Лобекк Дж.К., Кармайкл

Д.Р., Бенис М, Робертсон Дж. В России вопросы теоретико-методологического и методического характера постоянно ставятся в работах Алборова Р.А. Барышникова Н.П., Бычковой С.М., Гутцайта Е.М., Данилевского Ю.А., Шапигузова С.М., Ремизова Н.А., Старовойтовой Е.В., Ковалевой О.В., Константинова Ю.П., Подольского В.И., Пятенко С.В., Скобары В.В., Суйца В.П., Смирнова Н.Б. Терехова А.А., Шеремета А.Д. и др. Однако экономика аудиторского сектора остается практически не изученной. Исследования в области аудиторской деятельности, как предпринимательской деятельности, связанной с проведением аудиторских проверок и оказанием иных аудиторских услуг, проводятся точечно, затрагивая локальные, территориальные аспекты. В современной экономической литературе не находят отражения вопросы методического обеспечения предоставления аудиторских услуг в инвестиционной сфере: в области операционного аудита инвестиционных проектов (исключение составляют лишь работы О.В. Ковалевой и Ю.П. Константинова), аудита эффективности управления инвестиционной деятельность промышленных отраслей экономики.

Цель исследования состоит в разработке методических основ эффективной организации и управления инвестиционными процессами отраслей промышленности, основанных на применении информационного инструментария.

Достижению намеченной цели подчинено решение следующих задач:

• теоретическое обобщение и систематизация инструментария управления инвестиционной деятельностью промышленности;

• исследование информационного инструментария в системе управления инвестиционной деятельностью промышленности и роли аудиторской деятельности в процессе минимизации информационных рисков;

• критическое исследование категориального аппарата аудиторской деятельности, выявление аудиторских услуг, востребованных участниками инвестиционного процесса;

• анализ факторов, оказывающих влияние на развитие инвестиционного процесса в промышленности Приморского края;

• изучение опыта становления и развития аудиторской деятельности в России как инструмента контроля в системе управления инвестиционными процессами, выявление основных тенденций развития рынка аудиторских услуг Приморского края;

• обоснование приоритетных направлений совершенствования регулирования аудиторской деятельности на основе анализа проблем развития рынка аудиторских услуг;

• разработка направлений совершенствования организационно-институциональной структуры эффективного управления инвестиционной деятельности промышленности;

• разработка методического обеспечения в области аудита эффективности управления инвестиционной деятельностью промышленности и инвестиционного анализа.

Объектом исследования является система управления инвестиционными процессами отраслей промышленности (рыболовство, обработка древесины и производство изделий из дерева).

Предметом исследования являются проблемы использования информационного и организационного инструментария в системе управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства и пути их решения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления инвестиционной деятельностью, аудиторской деятельностью, работы ведущих научно-исследовательских институтов и организаций по актуальным проблемам экономики промышленности и ее инфраструктурных отраслей, управления инвестиционной деятельностью.

Исследование проводилось с использованием общенаучных (исторического, логического, графического, анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, абстрагирования, анкетирования (опроса)) и специальных (системного, сравнительного) методов.

Нормативно-информационной базой исследования явились федеральное и региональное законодательство в области аудиторской деятельности, инвестиционной сфере и налогообложения, нормативные акты органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, материалы научно-практических конференций по исследуемому вопросу, периодические издания, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Приморского краевого комитета государственной статистики, данные об экономической деятельности аудиторских организаций за 1996 - 2004 годы, информационные ресурсы сети Интернет.

В процессе исследования получены следующие результаты:

1. обобщены подходы к классификации инструментария и структурированию механизма управления инвестиционными процессами промышленности;

2. усовершенствована классификация аудиторских услуг с точки зрения их востребованности агентами инвестиционного процесса;

3. выявлены проблемы инвестиционного развития отраслей промышленного производства Приморского края;

4. обобщен опыт становления и развития аудиторской деятельности в России и Приморском крае;

5. выделены направления совершенствования организационно-экономических аспектов регулирования аудиторской деятельности с учетом потребностей инвестиционного развития сферы промышленного производства;

6. обоснована необходимость и разработаны направления применения организационного инструментария управления инвестиционным процессом промышленности;

7. предложено направление развития информационного воздействия на инвестиционные процессы промышленности путем взаимодействия специализированных управленческих структур с аудиторскими организациями;

8. разработана система методических положений для аудита эффективности деятельности профессиональной структуры управления инвестиционной деятельностью промышленности в рамках стратегического контроля и аудита промышленных инвестиционных проектов.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования организационных и информационных форм воздействия на инвестиционную деятельность промышленности с использованием ресурсов аудиторского сектора:

1. усовершенствована структура механизма государственного управления инвестиционной деятельностью промышленности путем выделения контрольного блока, обозначены его основные компоненты;

2. разработан алгоритм создания и функционирования специализированной профессиональной структуры, управляющей инвестиционной деятельностью промышленности, предложены основные направления ее взаимодействия с аудиторским сектором;

3. предложена система показателей, используемых в целях оценки эффективности деятельности специализированных некоммерческих структур, управляющих инвестиционными процессами промышленности;

4. предложен методический подход к аудиту промышленных инвестиционных проектов на всех его фазах.

Практическая значимость работы состоит в возможности реализации разработанных автором предложений по дальнейшему совершенствованию организационно-институциональных, информационных аспектов управления инвестиционной деятельностью промышленного производства на уровне субъекта Федерации. Внесенные автором предложения по реформированию управления аудиторской деятельностью призваны повысить эффективность использования информационных ресурсов отрасли в целях активизации инвестиционных процессов в промышленности региона.

Материалы исследования использованы в учебном процессе при преподавании курса «Аудит», «Основы аудита», «Организация инвестиционной деятельности».

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались на 3-й и 5-й Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Россия и страны АТР: проблемы институциональных преобразований» (Владивосток, Дальрыбвтуз, 2003 и 2005 годы), на 7-й Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал Вузов - на развитие Дальневосточного региона» (Владивосток, ВГУЭС, 2005 год), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе» (Приволжский Дом Знаний, г.Пенза, 2005 год), на кафедрах «Бухгалтерский учет и аудит», «Статистика и АХД», «Экономика производства» Дальрыбвтуза.

Результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе «Совершенствование системы менеджмента качества подготовки специалистов для реализации основной образовательной программы с применением дистанционных технологий по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ, аудит»» (ГБТ № 322/04-09 2005-2006) при подготовке раздела «Аудит».

Публикации. По результатам исследования опубликованы учебное пособие «Аудит» и 10 научных статей общим объемом 15,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 256 наименований, включает 17 таблиц, 22 рисунка и 23 приложения. Основной текст изложен на 172 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Янчук, Наталья Александровна

4. Результаты исследования эволюции становления и тенденций современного развития российского рынка аудиторских услуг позволяют утверждать, что аудиторский рынок - один из самых молодых и динамично развивающихся. Динамизм проявляется не только в быстрых и сверхбыстрых темпах роста рынка, но и в обновлении законодательной и нормативной базы по данному виду деятельности.

Принимая во внимание, что, во-первых, независимый аудиторский контроль в России строился на базе государственного ведомственного, вовторых, реформирование регулирования аудиторской деятельности в России должно быть направлено на защиту интересов, с одной стороны, классических потребителей аудиторских услуг: инвесторов, акционеров и др., с другой, малого и среднего регионального аудиторского бизнеса, необходимо в рамках реформирования регулирования аудиторской деятельности создать общероссийское двухуровневое профессиональное аудиторского объединения. Для достижения прозрачности регионально рынка аудиторских услуг, ухода от практики «черного» аудита, адекватного выбора надежных и обладающих положительной репутацией региональных аудиторских фирм для проведения аудита инвестиционных проектов внесены предложения по совершенствованию отчетности членов регионального профессионального аудиторского объединения.

5. В работе показано, что рынок аудиторских услуг Приморского края сложился, хотя темпы его развития несколько ниже общероссийских. Анализ структуры оказанных аудиторских услуг наглядно раскрывает зависимость между потреблением аудиторских услуг и экономическим развитием промышленности региона. Отсутствие спроса на такие аудиторские услуги как инвестиционное обслуживание, управленческое консультирование, аудит инвестиционных проектов свидетельствует о низкой инвестиционной активности в регионе вцелом и ее практически полном отсутствии в промышленности, необходимости институционно - организационных перемен в регулировании инвестиционного процесса.

Анкетирование потребителей аудиторских услуг позволило установить, что полезность отрасли для региональных менеджеров значительно повысится, если больше информировать конечных потребителей аудиторских услуг о реальном состоянии аудиторского рынка, его участниках и предлагаемых продуктах.

6. В целях совершенствования управления инвестиционными процессами в сфере промышленного производства обоснована необходимость создания управленческой инфраструктуры, основанной на принципах системности, партнерства и обратной связи.

Разработана последовательность действий по внедрению в практику управления инвестиционными процессами промышленности специализированной профессиональной некоммерческой структуры -Регионального Центра развития и инвестиций. Сформулированы рекомендации по передаче функции управления органами государственной власти вновь созданной структуре. Определены цели, задачи его деятельности, источники финансирования, предложена организационная структура и намечены программы деятельности, обозначены основные контакты РЦРИ.

7. В качестве партнера новой управленческой структуры предложено рассматривать Региональное профессиональное объединение аудиторов, обеспечивающее, не нарушая принципа конфиденциальности, информацией о рынке аудиторских услуг, и региональные аудиторские организации. Взаимовыгодное сотрудничество на договорной основе будет способствовать развитию таких направлений деятельности аудиторских организаций как управленческое и инвестиционное консультирование, составление бизнес-планов, аудит инвестиционной проектов.

8. К осуществлению функций стратегического контроля деятельности РЦРИ предложено привлечь на конкурсной основе независимую аудиторскую организацию. Для оценки в рамках стратегического контроля эффективности управления инвестиционной деятельности промышленности предложена система показателей, позволяющая спрогнозировать целесообразность реализации проекта по созданию РЦРИ, провести ретроспективный анализ эффективность деятельности центра вцелом и осуществления отдельных программ, оказания услуг, проведения конкретных мероприятий в частности. Приведены методические рекомендации по проведению аудита инвестиционных проектов.

9. По результатам исследования считаем целесообразным рекомендовать Органу исполнительной власти субъекта федерации использовать инициативу создания профессиональной структуры, управляющей инвестиционными процессами в сфере промышленного производства, внести предложения по включению в Закон об инвестиционной деятельности в Приморском крае статью «О статусе Регионального Центра развития и инвестиций», раскрывающей статус, цели, задачи функционировании, порядок образования, финансирования, функции и иные вопросы деятельности структуры и др.

Заключение

Исходя из цели настоящей диссертационной работы анализ экономической литературы, изучение теории и практики управления инвестиционной деятельностью промышленного производства, формирования и развития аудиторского сектора как инфраструктурной отрасли промышленности позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации, способствующие совершенствованию управления инвестиционными процессами промышленности.

1. Рыночная экономика требует постоянного инвестирования средств в обновление производства, обеспечивающего его конкурентоспособность. Но отечественная практика хозяйствования показывает, что отрасли сферы промышленного производства являются недостаточно привлекательными для инвесторов по ряду объективных причин. Повышение их инвестиционной привлекательности определяется наличием и функционированием сбалансированной системы управления инвестиционным процессом.

На основе обобщения и систематизации научных положений в ходе исследования установлена структура механизма управления инвестиционным процессом промышленности, важнейшим элементом которой является контрольный блок. В работе показано, что к субъектам контрольного блока относится аудиторская деятельность, обеспечивающая информацией субъект управления. Кроме того, аудиторский сектор занимает важное место в инвестиционном процессе промышленной сферы, поскольку оказывает воздействие на объект управления посредством косвенных методов информационной формы управления.

2. В процессе исследования понятия, целей, задач, функций аудиторской деятельности и видов аудиторских услуг обоснована целесообразность использования этого вида профессиональной деятельности в качестве инструментария управления инвестиционной деятельностью сферы промышленного производства. Наделенная двумя взаимосвязанными функциями: контрольно-оценочной и консультационно-советующей, аудиторская деятельность, во-первых, обеспечивает качественной информацией о достоверности финансовой отчетности всех агентов инвестиционного процесса: государство, инвесторов менеджеров и собственников организации-реципиента, во-вторых, предоставляя услуги инвестиционного консалтинга и аудита инвестиционных проектов способствует принятию эффективных управленческих решений.

3. В ходе исследования проблем и тенденций экономического и инвестиционного развития промышленности Приморского края установлено, что игнорирование специфических черт экономического развития региона стало одной из причин длительного и усугубляющегося инвестиционного кризиса промышленности. Динамика инвестиций отличалась значительной неравномерностью

Произошедшие экономические и институциональные преобразования в крае имеют итогом децентрализацию инвестиционного процесса, потерю управляемости промышленным комплексом, ограничение возможностей органов государственной власти по реализации структурно-инвестиционной политики, относящейся по содержанию и методам к умеренному воздействию государства на инвестиционную сферу промышленности региона.