Совершенствование организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Птахин, Дмитрий Иванович

  • Птахин, Дмитрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Птахин, Дмитрий Иванович. Совершенствование организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Птахин, Дмитрий Иванович

Введение.

1. Теоретические основы организационных структур управления? социально-экономическими системами.

1.1. Понятие, классификация и особенности исследования социально-экономических систем.

1.2. Организационно-правовые основы муниципальных социально-экономических систем.

1.3. Понятие и принципы формирования организационных структур управления социально-экономическими системами.

1.4. Типы организационных структур управления и направления их развития.

2. Методические аспекты проектирования организационных структур управления социально-экономическими системами'.

2Л. Системный подход к анализу и проектированиюорганизационных структур управления;.

2.2. Процесс проектирования организационных структур управления социально-экономическими системами. 85*

2.3. Методы проектирования и подходы к оценке организационных, структур управления социально-экономическими-системами.

3. Совершенствование организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.

3.1. Процесс проектирования организационных структур управления в муниципальных социально-экономических системах.

3.2. Оценка эффективности организационной структуры управления муниципальной социально-экономической системой.

3.3.-Совершенствование организационной структуры управления Сосновоборским городским округом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами»

Организационная структура управления позволяет менеджерам взаимоувязать ресурсы и способности организации с возможностями в целях большей результативности при достижении стратегических целей. Возможно множество вариантов построения организационной структуры управления в соответствии с условиями внешней среды и стратегическими целями, однако некоторые из них будут более эффективны относительно других — потребуют меньших трудозатрат, меньшего количества ресурсов и будут жизнеспособными в течение более длительного периода времени. По мнению исследователей, современный экономический кризис — «очень хорошее время» для совершенствования организационных структур управления [36, с. 134]. к*

И. А. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» среди основных направлений инноваций, способствующих преодолению кризисных ситуаций, выделяет процесс использования'новой организации производства— аллокационные инновации [153]. Согласно принципам классификации Р. Л. Акоффа [12] можно выделить особую организационную корпоративную технологию, нацеленную на организацию управления производством, ожидаемый результат которой состоит в повышении производительности и качества продукции. Вследствие этого формирование эффективных организационных структур управления представляет актуальную задачу адаптации хозяйствующих субъектов к происходящим изменениям внешней среды.

До настоящего времени специалисты не смогли дать однозначного определения организационным структурам, учитывающего в полной мере их роль в управлении социально-экономическими системами. Высказываются мнения, что наука в области организационных структур управления в настоящее время отстает от практики, наступил временный застой в разработке типов организационных структур управления, достигнут определенный предел. Профессор Б. 3. Мильнер указывает на то, что до последнего времени применявшиеся методы построения организационных структур управления характеризовались чрезмерно нормативным характером и недостаточным разнообразием, гипертрофированным использованием типовых решений, что приводило к механическому переносу применявшихся в прошлом организационных форм в новые условия [94, с. 175]. Требования к оптимальности организационных структур становятся все более сложными и комплексными

23], что влечет за собой необходимость появления более совершенных инструментов многоаспектного моделирования организаций. По экспертным оценкам ежегодные потери Российской Федерации от неэффективного управления оцениваются в 2,5-3,0% ВВП.

Стоит согласиться с заключением профессора В. А. Баринова, что наука в этой области развивается [20, с. 156]. Сегодня ученые приходят к мнению, что для решения сложных задач методологии проектирования организационных структур управления социально-экономическими системами необходимо сочетание научных методов и теоретических принципов с огромной экспертно-аналитической работой, изучением отечественного и зарубежного опыта [76, с. 78].

Актуальность темы исследования. Определение оптимальной организационной структуры управления муниципальной социально-экономической системой позволяет эффективнее обеспечивать реализацию ее целей, задач, функций, процессов, контролировать их исполнение в условиях экономической нестабильности. Практика показывает, что самая высокая эффективность и устойчивость функционирования . социально-экономических систем в большинстве случаев характерна для тех, в которых организационные структуры управления сформированы не по команде «сверху», а являются результатом собственной организационной стратегии управления. Местные органы власти в РФ с начала 1990-х гг. имеют возможность, не нарушая общих законодательных положений, самостоятельно определять свои внутренние административные структуры с тем, чтобы они отвечали местным потребностям и обеспечивали эффективное управление.

Современная проблема проектирования эффективных организационных структур управления муниципальными системами обусловлена отсутствием адекватных современной ситуации методов, и моделей, а также практики научно обоснованного совершенствования организационных структур управления муниципальными образованиями. Вместе с тем практика формирования эффективных структур в муниципальном управлении является одним из важнейших факторов социально-экономического развития территорий и нуждается в дальнейшем исследовании. Возникает необходимость обобщения практического опыта и развития теоретических основ формирования организационных структур управления различными типами социально-экономических систем в целях последующей разработки методических рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами, представляющими в большинстве случаев достаточно крупные социально-экономические системы, в целях их адаптации к рыночным нестабильным условиям.

Степень научной разработанности проблемы. В России впервые идея, о необходимости разработки проекта организационной структуры была выдвинута и обоснована при строительстве новых предприятий в 1930-е гг. В то время при разработке организационных проектов затрагивались преимущественно вопросы, связанные с внедрением оргтехники, конторской мебели. Направление исследования социально-экономических систем-, изучающее влияние организационной структуры на процесс ее развития, тесно связано с именем А. А. Богданова, обосновавшего в 20-х гг. XX в. необходимость создания универсальной (всеобщей) организационной науки — текто-логии. В 1960 - начале 1970-х гг. появилось новое направление в организационном проектировании — проектирование структур аппарата управления предприятием и проектирование автоматизированных систем управления.

Ориентированное на практику модельное описание иерархической организации как совокупности координируемых решений было разработано

Ml Д. Месаровичем (1973). С. П. Никаноровым был предложен универсальный метод концептуального проектирования систем- организационного управления (1972). Параллельно развитию методологии организационного проектирования западные ученые В. JI. Зверман, Дж. Вудвард, Е. Харвей и другие проводят серию эмпирических исследований с целью выяснения эффективности применения теоретических разработок на практике [183; 184; 166].

Во второй половине 1970-х гг. в понятие «организационное проектирование» вкладывается более широкий смысл, анализ организационных структур проводится с позиций системного подхода. В' 1980-х гг. развитие комплексного подхода к организационному проектированию рассматривалось в работах А. Я. Кибанова, который не только предложил новые подходы, но и применил предложенную методологию в практической деятельности машиностроительных предприятий [67]. Большое внимание рассмотрению вопросов организационного проектирования уделяет В. В. Щербина [155, с. 184-187].

Вопросы формирования организационных структур управления в последние годы рассматривались в работах таких ученых и исследователей, как

B. Г. Антонов, В. А. Баринов, С. А. Баркалов, Д*. И. Баркан, JI. Г. Борисова, А. А. Быков, И. Г. Владимирова, А. А. Воронин, JI. К. Глиненко, Г. В. Гор-денко, С. JI. Горелик, М. Н. Забаева, А. К. Казанцев, В. С. Катькало, Т. Н. Клемина, К. А. Кравченко, Ю. В. Кузнецов, Т. А. Кузовкова, С. И. Леонтьев, Е. В. Лужко, С. А. Масютин, В. П. Мешалкин, Б. 3. Мильнер,

C. П. Мишин, О. П. Морозова, А. И. Половинкина, М. В. Привезенцев,

A. Л. Утко, Е. А. Филипцова, Т. П. Хохлова, Г. А. Шилов, М. А. Шушкин,

B. В. Щербина и других, в т.ч. большая часть работ посвящена организационным структурам управления крупными холдингами, высокодоходными организациями нефтегазовой сферы и строительных видов деятельности [111; 97]. За рубежом общими проблемами формирования организационных структур управления»занимались Р. Л. Акофф, Э. С. Бир, П. Блау, В. А. Грай-кунас, Дж. Гэлбрейт, П. Ф. Друкер, Дж. П. Коттер, Г. Дж. Ливитт, Г. Минцберг, М. А. Мише, Р. Мэнсфилд, Т. Дж. Питере, А. Райе, П. М. Сенге, Ф. У. Тейлор, Дж. Томпсон, P. X. Уотерман-мл., М. Хаммер, Р. Хант, Е. Хар-вей, Д. Чампи, И. А. Шумпетер и другие. Вместе с тем недостаточное внимание уделено проблемам совершенствования организационных структур управления сложными муниципальными системами, представляющими публичный сектор (Public Sector).

Управлению муниципальными социально-экономическими системами посвящены труды О. Б. Алексеева, А. С. Алипова, Д. Е. Амелина, А. Е. Бало-банова, В. А. Баранчикова, С. В. Вобленко, А. Г. Гричук, А. П. Дороговцева, В. В. Иванова, В. Н. Иванова, В. П. Кайсаровой, С. А. Кирсанова,

A. Н. Коробовой, А. Н. Лукьянова, J1. Э. Лимопова, С. Б. Мельникова,

B. И. Патрушева, А. Ю. Перминова, С. М. Петрова, Н. В. Раскова, Ю. В. Рудакова, Д. Р. Хромова, С. Е. Чаннова, С. С. Чернова и других. Однако за последние годы проводилось лишь несколько комплексных исследований по вопросам формирования эффективных организационных структур управления данным видом социально-экономических систем: «Совершенствование организационных структур в системе муниципального управления» В. G. Королева (1997 г.) [74], «Оптимизация муниципальных структур управления в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Карелия)» И. В. Раковского (2005 г.) [117]. Исследование В. С. Королева проводилось в условиях нового возрождения российской системы местного самоуправления, исследование И. В. Раковского — в период существенных изменений как в законодательстве о местном самоуправлении, так и в понимании роли данного института в системе публичного управления России.

Возрастающая актуальность комплексного подхода к проблеме совершенствования организационных структур публичного управления в современных муниципальных социально-экономических системах, отсутствие адекватных методов проектирования и оценки их эффективности определили проблему исследования, цель, задачи, объект, предмет и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ процесса совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить специфические особенности муниципальных социально-экономических систем;

2) исследовать организационно-правовые аспекты совершенствования организационных структур управления в муниципальных образованиях;

3) определить принципы построения организационных структур управления применительно к муниципальным социально-экономическим системам;

4) проследить эволюцию типов организационных структур управления, проанализировать тенденции и перспективы их развития;

5) осуществить сравнительный анализ существующих методов проектирования организационных структур управления;

6) разработать теоретико-методические основы процесса совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами;

7) разработать комплексный подход к оценке эффективности организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.

Объектом исследования является организационная структура управления социально-экономическими системами.

Предметом исследования выступает процесс совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей по проблемам функционирования социально-экономических систем, проектирования организационных структур управления, муниципальному управлению. В ходе диссертационного исследования использовались российские и зарубежные материалы, статистические данные, нормативно-правовые документы, периодика, данные сети Интернет. Теоретической основой диссертации послужили: теория управления социально-экономическими системами; системный подход к исследуемому объекту и предмету; основные положения трудов ученых и специалистов в области теории организации, управления публичным сектором; положения законодательных и нормативных документов в области государственного и муниципального управления. Статистической и методологической базой, работы явились данные Федеральной службы государственной статистики; материалы авторских обследований организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами; опыт консалтинговых компаний; результаты анкетирования населения Сосновоборского городского округа; внутренние документы Администрации Сосновоборского городского округа. В работе использованы методы анализа и синтеза, дедуктивный метод, сравнительный метод, систематизация и классификация, методология системного анализа, структурно-функциональный анализ.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании процесса совершенствования организационных структур управления применительно к муниципальным социально-экономическим системам и определяется следующими положениями:

1. Проведен сравнительный анализ подходов к определению социально-экономической системы, систематизированы критерии общей классификации социально-экономических систем. На основе предложенной автором общей классификации определены специфические особенности муниципальных социально-экономических систем.

2. Определены условия необходимости совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами. Сформулирована система принципов совершенствования организационных структур управления применительно к муниципальным социально-экономическим системам, обусловленная выявленными в ходе проведенного анализа недостатками действующих организационных структур управления муниципальными образованиями РФ, ориентированная на самоорганизацию муниципального управления на основе задач и достижение собственных целей с большей эффективностью.

3. Разработан алгоритм совершенствования организационных структур управления на основе процессного подхода применительно к муниципальным социально-экономическим системам. Определены факторы внешней и внутренней среды муниципального образования, влияющие на организационную структуру управления. Выделение процессов муниципального управления в качестве ключевых видов деятельности предложено осуществлять на основе адаптированной к управлению муниципальными образованиями методики выявления стратегических целей.

4. Развит блочный метод проектирования организационных структур управления, основанный на выделении отдельных унифицированных функционально-целевых блоков в соответствии с методологией функционального моделирования ГОЕРО. Данный метод адаптирован к процессам совершенствования организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.

5. Предложен комплексный подход к оценке эффективности организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами, включающий количественную и качественную оценки. В рамках метода системной оценки ключевых показателей эффективности разработаны группы показателей оценки эффективности системы управления и показатели оценки эффективности организационных структур управления муниципальными социально-экономическими системами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании комплексного представления процесса совершенствования организационных структур управления особым типом социально-экономических систем — муниципальными образованиями. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и учебных курсов: «Муниципальное управление», «Менеджмент».

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения ее основных положений, выводов и результатов в практической деятельности органами местного самоуправления по научно обоснованному совершенствованию организационных структур управления. Результаты исследования использовались в процессе совершенствования. организационной структуры управления Администрацией Сосновоборского • городского округа Ленинградской области в 2009-2010гг.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,6' п.л. (авторский объем- — 2,3 п.л.), из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, — 2 печатные работы общим объемом 1,2 п.л. (авторский объем — 0,9 п.л.).

Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом, докладывались на семинарах и научно-практических конференциях: международной научной конференции «Модернизация экономики: проблемы и перспективы»

Санкт-Петербург, СПбГУ, октябрьг2010 г.); научно-практической конференt ции по актуальным проблемам менеджмента в России на современном этапе: проблемы эффективного управления,социально-экономическими процессами в условиях кризиса мировой экономики (Санкт-Петербург, СПбГУ, декабрь 2009 г.); научно-практической конференции по актуальным проблемам менеджмента в России на современном этапе: развитие новых принципов и методов управления мезоэкономикой и проблемы их внедрения в социально-экономических системах (Санкт-Петербург, СПбГУ, декабрь 2007 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной проблемам формирования политической и правовой культуры молодежи (Старый Оскол, СОФ БелГУ, апрель 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Пушкарёвские чтения», посвященной проблемам социально-экономического и историко-культурного развития региона (Старый Оскол, СОФ БелГУ, декабрь 2006 г.); региональном научно-практическом семинаре «Муниципальная реформа в России: современное состояние и перспективы развития» (Белгород, БелГУ, март 2006 г.).

Материалы диссертационного исследования обсуждались с руководителями органов местного самоуправления муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, трех приложений. Объем диссертационного исследования с учетом списка использованных источников и литературы, приложений составляет 188 страниц. В работе-представлено 20 рисунков и 1 таблица. Список использованной* литературы включает 184 наименования, в том числе 27 — на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Птахин, Дмитрий Иванович

Заключение

1. Современные организации представляют собой различные типы искусственно образуемых социально-экономических систем, включающих социальные и экономические ресурсы, характеризующихся свободой выбора форм деятельности, единой организационной структурой, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей. В результате систематизации различных критериев предложена общая классификация социально-экономических систем по способам образования, уровням функционирования, степени сложности, характеру поведения, изменения с учетом фактора времени и взаимодействия с окружающей средой, степени структурированности, целям функционирования и типам деятельности. Муниципальное образование в соответствии с предложенной классификацией является сложной, нелинейной, открытой, стабильной, высокоорганизованной, динамичной, общественной, властно-представительской, первичной/вторичной, индетерминированной, диверсифицированной муниципальной Соц-ЭС.

2. Организационные структуры управления различных социально-экономических систем в виде упорядоченной совокупности взаимосвязанных организационных элементов, наделенных властными полномочиями и необходимыми ресурсами для достижения поставленных перед ними организационных целей и задач, особенностей взаимодействия между структурными, подразделениями и ответственности за их своевременное выполнение с заданными параметрами эффективности могут как способствовать развитию данных систем, так и выступать в качестве сдерживающего их развитие фактора. Органы местного самоуправления вправе самостоятельно формировать свои организационные структуры управления в целях эффективного управления. Организационной структурой управления муниципальной Соц-ЭС является упорядоченная совокупность взаимосвязанных структурных подразделений органов управления муниципального образования, наделенных властными полномочиями и распоряжающихся муниципальными ресурсами для решения вопросов местного значения в целях повышения уровня и качества жизни населения.

3. Процесс формирования различных типов организационных структур управления прошел путь от простых (линейных и функциональных) до адаптивных, многокомпонентных, среди которых можно выделить проектные, матричные, сетевые, виртуальные, многомерные, круговые организационные структуры управления. Однако в практике деятельности муниципальных Соц-ЭС до настоящего времени преобладают линейно-функциональные организационные структуры управления, которые не в полной мере соответствуют настоящим целям и задачам муниципального управления. Их совершенствование следует осуществлять на основе определенной системы принципов, включающей принципы: целеполагания; полноты функций муниципальной системы управления; выделения центров ответственности на основе задач; ориентации- на конечные результаты; отсутствия внутренней противоречивости и исключения дублирования функций; адаптивности; экономичности организационной структуры управления.

4. Множество внутренних и внешних связей и факторов муниципального управления, существенные изменения в системе местного самоуправления РФ, которая также является подсистемой национальной системы общественного управления, определяют необходимость применения системного подхода к процессам совершенствования организационных структур управления муниципальными Соц-ЭС.

5. Причинами, обусловливающими необходимость совершенствования организационных структур управления муниципальными Соц-ЭС являются: низкая эффективность решения вопросов местного значения; перегруженность глав и их заместителей; реализация новой стратегии, планов и программ социально-экономического развития территорий; изменение законодательства, касающегося местного самоуправления.

6. Сравнительный анализ методов проектирования организационных структур управления подтвердил гипотезу о необходимости применения в процессе совершенствования организационных структур управления муниципальными Соц-ЭС комплекса методов в целях сокращения недостатков каждого отдельного метода. Совершенствование организационных структур управления муниципальными Соц-ЭС предлагается проводить на основе применения системы методов, в основе которой лежит блочный метод, основанный на выделении функционально-целевых блоков как центров ответственности в соответствии с методологией функционального моделирования ГОЕРО.

7. В результате проведенного анализа определены основные причины, обусловливающие отсутствие в большинстве российских муниципальных образований эффективных организационных структур управления: динамичность внешней среды; увеличение вопросов местного значения; изменение интересов и потребностей населения; отсутствие практики проектирования эффективных организационных структур управления муниципальными Соц-ЭС; незавершенность проектов совершенствования организационных структур управления муниципальными Соц-ЭС вследствие принятия «половинчатых» решений; недостаточность ресурсов для использования передовых достижений проектирования эффективных организационных структур управления в других типах Соц-ЭС, зарубежного опыта, а также услуг консалтинговых компаний.

8. На основе процессного подхода разработан алгоритм процесса совершенствования организационной структуры управления муниципального образования, включающий этапы: диагностический, проектировочный, внедренческий и анализ эффективности. Процесс совершенствования организационных структур управления муниципальными Соц-ЭС в соответствии с алгоритмом включает определение факторов воздействия, выделение ключевых процессов муниципального управления, формирование системы ключевых показателей эффективности организационной структуры управления.

9. Было выявлено, что в муниципальных системах оценка эффективности функционирования организационных структур управления не может быть основана исключительно на количественных показателях. Это качественно-количественная проблема, для решения которой рационально сочетание методов формализованного исследования систем и экспертных методов. В рамках метода системной оценки ключевых показателей эффективности управления муниципальными Соц-ЭС сформулированы основные группы показателей: показатели достижения стратегических целей муниципального образования; показатели, характеризующие организационную эффективность в целом показатели, характеризующие процессы управления муниципальными ресурсами; показатели оптимизации - организационной структуры управления и организационных процессов; показатели количественного и качественного состава муниципальных служащих; показатели внедрения современных знаний и технологий в процессы решения* вопросов местного значения. Для расчета эффективности организационной структуры управления-и организационных процессов муниципального образования предлагается определение следующих ключевых показателей: коэффициент охвата функций организационной структурой управления муниципальным образованием; коэффициент реализации принимаемых органами местного самоуправления решений; коэффициент своевременности ответов на обращения населения; органов власти субъекта федерации. Также предложено осуществлять расчет индикативных показателей: доля затрат на организацию муниципального управления в бюджете муниципального образования; коэффициент децентрализации муниципального управления; средняя норма управляемости; количество уровней управления; коэффициент сменности служащих.

10. Предлагаемая в работе методика совершенствования ■ организационной структуры*управления муниципальной Соц-ЭС апробирована на примере муниципального образования «Сосновоборский городской округ» Ленинградской области. Проведенный анализ позволил выделить следующие недостатки существующей организационной структуры управления Администрацией Сосновоборского городского округа: отсутствие целеполагания; иерархичность и недостаточность координации; ориентация на исполнительность; отсутствие делегирования полномочий; низкая норма управляемости; отсутствие оперативности; ориентация на процесс; отсутствие системы контроля эффективности деятельности; дублирование функций и внутренняя противоречивость; размытие ответственности; низкая адаптивность. Предлагаемый вариант организационной структуры управления Администрацией Сосновоборского городского округа спроектирован на основе функционально-целевых блоков. Организационная структура управления Администрацией Сосновоборского городского округа, проектируемая на основе функционально-целевых блоков позволит увеличить коэффициент охвата функций организационной структурой управления с 76,8 до 100%; коэффициент своевременности ответов на обращения с 84,3 до 100%; коэффициент реализации принимаемых органами местного самоуправления решений с 92,5 до 100%; сократить количество иерархических уровней с 6 до 4; увеличить норму управляемости с 3,5 до 4,7 в среднем по администрации; сократить численность служащих категории «руководители» администрации на 35,7%; сократить долю управленческих кадров в общем количестве муниципальных служащих администрации с 22,3 до 17,4%; сократить штат муниципальных служащих администрации на 17,6%; сократить средний коэффициент сменности служащих до естественного уровня; сэкономить расходы на содержание администрации до 5-7%. Предлагаемая организационная структура управления Администрацией Сосновоборского городского округа создаст предпосылки для более полного достижения стратегических целей муниципального образования, увеличения степени удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления.