Совершенствование ортодонтической помощи детям регионов Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Крамаренко Анна Владимировна

  • Крамаренко Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 160
Крамаренко Анна Владимировна. Совершенствование ортодонтической помощи детям регионов Крыма: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крамаренко Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология зубочелюстных аномалий у детского населения России

1.2 Факторы риска развития зубочелюстно-лицевых аномалий

1.3 Современные подходы к профилактике зубочелюстных аномалий

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов и дизайна клинических исследований

2.2 Характеристика методов исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Антропометрические методы исследования

2.2.3 Биофизические методы исследования

2.3 Экологическая характеристика регионов Крыма

2.4 Характеристика методов комплексного ортодонтического лечения

2.5 Статистическая обработка полученных данных 53 ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ У

ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНАХ КРЫМА С

РАЗНЫМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ

3.1 Частота зубочелюстных аномалий и основные факторы риска

их развития у детей регионов Крыма

3.2 Состояние твердых тканей зуба, гигиены полости рта у детей, проживающих в разных регионах

Крыма

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ С НИЗКИМ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ

4.1 Изменения показателей антропометрических измерений диагностических моделей челюстей у детей с аномалиями зубных дуг и орофациальными дисфункциями до и после лечения

4.2 Изменения показателей антропометрических измерений диагностических моделей челюстей у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией до и после лечения

4.3 Изменения показателей стоматологического здоровья у детей с зубочелюстными аномалиями, проживающих на территории с низким экологическим потенциалом, в процессе ортодонтического лечения

4.3.1 Биофизические параметры ротовой жидкости, клеток буккального эпителия у детей, проживающих в регионе с низким уровнем экологического потенциала, в процессе

ортодонтического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ортодонтической помощи детям регионов Крыма»

Актуальность темы исследования.

Зубочелюстно-лицевые аномалии являются наиболее распространенной во всем мире нозологической формой в структуре стоматологических заболеваний [13, 37, 39, 49, 54, 64, 87, 121, 132, 136]. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют, что частота нарушений в зубочелюстной системе (ЗЧС) у детского населения регионов России колеблется от 37,8 % до 89, 5% [44, 50, 57, 72, 73, 77, 78, 89, 102]. Такая вариабельность данных объясняется различиями методических подходов, особенностями медико-географических и геохимических зон проведения массовых стоматологических осмотров, глубиной клинического обследования, разными модельными группами населения (по медико-социальным, этническим, возрастным признакам) [21, 40, 104].

Одними из важных медико-социальных факторов, обуславливающих стабильно высокий уровень зубочелюстных аномалий (ЗЧА) в популяции являются неблагоприятная экологическая обстановка, влияющая на уровень здоровья матери и ребенка, материальная обеспеченность и образ жизни семьи, ее медицинская активность, а также недостаточная обеспеченность детского населения ортодонтической помощью [12, 19, 43, 75, 84, 90, 134, 141]. Безусловно, стремительная антропогенная трансформация среды в результате загрязнения ксенобиотиками превышает приспособительные возможности организма человека, что проявляется в росте общей заболеваемости, и в частности ЗЧА [107, 126, 135].

Исходя из обеспеченности экологическим потенциалом на Крымском полуострове выделяют 4 типа территории с градацией уровня от очень низкого до высокого [83]. Однако, ситуационно-статистический анализ в разрезе состояния ортодонтической службы в этих регионах отсутствует.

Следовательно, эпидемиологические исследования в Крыму сохраняют актуальность, так как они позволят решить ряд важных вопросов здравоохранения: рассчитывать необходимый штат врачей-ортодонтов, организовывать сеть ортодонтических отделений и кабинетов, планировать лечебно-профилактические мероприятия, диспансеризацию, тем самым оптимизируя оказание ортодонтической помощи населению. Одним из действенных методов профилактики и лечения ЗЧА у детей в периоде временного и сменного прикуса является использование современных конструкций аппаратов - эластопозиционеров [8, 24]. Необходимо учитывать, что отсутствие успеха лечения эластопозиционерами часто связано с нежеланием ребенка носить аппараты, нарушением режима их использования. В этом контексте положительный эффект могут оказать интерактивные образовательные программы, повышающие мотивацию пациентов и их родителей к комплексному ортодонтическому лечению.

При участии сотрудников кафедры детской стоматологии по инициативе Министерства здравоохранения Республики Крым в 2011 году был внедрен в информационно-просветительскую работу, проводимую среди населения DVD-проект «Стоматологическое здоровье школьников» [62]. Следует отметить, что в материалах программы вопросы факторов риска развития нарушений в ЗЧС, негативных последствий ЗЧА, а также методы их лечения и профилактики представлены в недостаточном объеме.

Таким образом, для улучшения качества ортодонтической помощи детям Республики Крым необходимо изучение эпидемиологии ЗЧА, факторов риска их развития, требуется разработка и внедрение комплексных лечебно-профилактических программ с учетом региональных особенностей.

Степень разработанности научной темы исследования.

В Крыму эпидемиологические исследования по изучению ЗЧА проводились достаточно давно [81, 82]. В период с 2008 по 2013 год было проведено исследование частоты аномалий ЗЧС у детей полуострова с общесоматическими заболеваниями: эндокринопатиями и бронхиальной астмой [45, 47]. Однако, нет

целостной картины о морфофункциональном состоянии ЗЧС, степени ее нарушения, об основных факторах риска развития ЗЧА у детей, проживающих в разных регионах Крыма.

Установлена медико-социальная и экономическая эффективность программ профилактики с включением стандартных средств миофункциональной коррекции [8, 48]. Однако, результативность раннего лечения и профилактики ЗЧА обеспечивает мотивированное систематичное использование эластомерных капп.

Доказана важность регулярной миогимнастики как составляющей комплексного ортодонтического лечения детей. Выполнение миофункциональной терапии под руководством врача-ортодонта требует больших затрат рабочего времени, что имеет значение при недостаточной обеспеченности региона специалистами. И здесь реальную помощь могут оказать видеопрограммы с подобранными комплексами упражнений, которые дети могут выполнять в домашних условиях. При этом врач осуществляет лишь контроль при повторных посещениях.

Таким образом, необходима разработка интерактивных образовательных программ, которые формируют у пациентов и родителей осознание важности комплексного ортодонтического лечения, ценностное отношение к стоматологическому здоровью и оздоровлению, мотивируют к использованию эластопозиционеров и регулярному выполнению упражнений миогимнастики.

Связь работы с научными планами, программами, темами.

Диссертация представляет фрагмент реализации темы научно-исследовательской работы «Эпидемиология стоматологических заболеваний у детей Крыма, их профилактика и лечение с включением средств природного происхождения», государственная регистрация № АААА-А17-117031510028-9, кафедры детской стоматологии Крымской медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского».

Цель исследования. Целью исследования явилось повышение эффективности комплексного лечения зубочелюстных аномалий у детей регионов Крыма с помощью интерактивной программы «Мотивация и миофункциональный тренинг» и эластопозиционеров отечественного производства «Корректор».

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий у детей регионов Крыма с разным уровнем обеспеченности экологическим потенциалом.

2. Провести верификацию факторов риска развития зубочелюстных аномалий по их значимости у детей регионов Крыма.

3. Оценить влияние разработанного лечебно-профилактического комплекса на показатели гомеостаза рта у детей с зубочелюстными аномалиями и орофациальными дисфункциями (ОФД).

4. Определить эффективность комплексного ортодонтического лечения у детей, проживающих в регионе Крыма с неблагоприятными медико-социальными условиями.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были определены зубочелюстные аномалии, твердые ткани зубов, пародонтальные ткани, ротовая жидкость детей, проживающих в регионах Крыма с разным уровнем обеспеченности экологическим потенциалом и ортодонтической помощью.

Предмет исследования. Влияние медико-социальных факторов регионов Крыма на распространенность зубочелюстных аномалий у детей и методы, повышающие эффективность ортодонтического лечения.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые установлена вариабельность распространенности и структуры зубочелюстных аномалий в периоде сменного прикуса у детей Крыма, проживающих в регионах с разным уровнем обеспеченности экологическим потенциалом.

Определено, что стабильно высокая частота зубочелюстных аномалий у детей некоторых регионов Крыма поддерживается как за счет неблагоприятной

экологической ситуации, так и за счет такого важного медико-социального фактора как обеспеченность ортодонтической, профилактической и протетической помощью.

Впервые установлена более высокая степень выраженности признаков нарушений в ЗЧС у 12-ти летних школьников муниципальных районов Крыма при низкой мотивации их к получению ортодонтического лечения.

На основании клинических, антропометрических, функциональных данных исследования показано, что применение интерактивной программы «Мотивация и миофункциональный тренинг» и эластопозиционеров «Корректор» у детей, проживающих в регионе с неблагоприятными медико-социальными условиями, способствует улучшению гармоничности профиля лица, создает оптимальные условия для нормализации роста челюстей, окклюзионных взаимоотношений, нормализует миофункциональное равновесие в зубочелюстной системе.

Доказано, что миофункциональная терапия и поэтапное введение реминерализующих средств с помощью эластомерной каппы повышают неспецифическую резистентность и уровень функциональных реакций, ответственных за гомеостаз полости рта, обеспечивают редукцию прироста кариеса и физиологическое состояние тканей пародонта при ортодонтическом лечении детей с ОФД.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Полученная информация об эпидемиологии зубочелюстных аномалий и факторов риска их развития у детей Крыма позволяет практическому здравоохранению планировать организацию ортодонтической, профилактической и протетической помощи с учетом региональных особенностей.

Обосновано включение образовательной части разработанной программы «Мотивация и миофункциональный тренинг» в материалы DVD-проекта «Азбука здоровья», что позволит повысить уровень стоматологического просвещения населения и эффективность профилактики зубочелюстных аномалий.

Расширение объема ортодонтической помощи, оказываемой по системе обязательного медицинского страхования (ОМС), путем введения современных

технологий - эластомерных капп отечественного производства «Корректор» -обеспечит доступность лечения детям в периоде сменного прикуса.

Разработан способ оценки результативности ортодонтического лечения в периоде сменного прикуса, что повышает точность экспертизы качества работы врача-ортодонта.

Использование разработанного комплекса мероприятий при лечении зубочелюстных аномалий у детей с орофациальными дисфункциями, проживающих в регионах Крыма, недостаточно обеспеченных врачами-ортодонтами позволяет снизить затраты рабочего времени на прием пациентов и интенсифицировать труд специалистов.

Методология и методы исследования.

В работе были использованы аналитические, эпидемиологические, клинические, лабораторные (антропометрические, биофизические), статистические методы исследования.

Аналитический метод применялся для оценки экологии и обеспеченности врачами-ортодонтами в регионах Крыма. Основным документальным материалом об экологической обстановке в регионах являлись доклады о состоянии и охране окружающей среды на территории Республики Крым в 2014, 2015 годах, которые были подготовлены Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым на основании данных экологического мониторинга состояния компонентов окружающей среды, осуществления регионального государственного экологического контроля. Информация о демографических показателях изучаемых регионов была взята из документов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым. Данные о штате врачей-ортодонтов была предоставлена организационно-методическим отделом ГАУЗРК «Крымский республиканский стоматологический центр».

Для выявления распространенности зубочелюстных аномалий, факторов риска их развития было выполнено стоматологическое обследование 293 детей в возрасте 6-7-ми и 12-ти лет, проживающих в регионах Крыма с разным уровнем обеспеченности экологическим потенциалом. Эпидемиологическое обследование

проводили в соответствии с методикой ВОЗ. Для определения нуждаемости в ортодонтическом лечении была обследована случайная бесповторная выборка из 155 детей 12-ти лет, проживающих в г. Симферополе - 38; пгт. Красногвардейское - 52; пгт. Ленино - 35 и г. Алушта - 30 школьников.

Для оценки приоритетности использования способов ортодонтического лечения был проведен ретроспективный анализ отчетов по форме №30 за 2014, 2015 год, с информацией о цифровых данных учетных форм 039/у врачей-ортодонтов, работающих в муниципальных медицинских организациях, подведомственных Министерству Здравоохранения Республики Крым, было проведено анкетирование врачей-ортодонтов, работающих в учреждениях здравоохранения.

Для оценки эффективности разработанных лечебно-профилактических мероприятий был обозначен дизайн исследования: контролируемое, простое открытое проспективное, рандомизированное в параллельных группах. Клинико-лабораторные исследования выполнены с участием 87 детей в возрасте 7-9-ти лет, проживающих в Красногвардейском районе, согласно Хельсинской декларации, касающейся исследовательской этики и экспериментов на людях (1975 г., с поправками 2005 г.). Ранжирование на группы исследования осуществлялось в зависимости от диагноза и способа комплексного ортодонтического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей, проживающих в Крыму, высокая частота ЗЧА в периоде сменного прикуса поддерживается за счет действия экологических факторов и недостаточной обеспеченности населения ортодонтической и профилактической помощью.

Миофункциональный тренинг с помощью видеопрограммы и мотивированное использование эластопозиционера «Корректор» позволяет создать функционально-морфологический оптимум в зубочелюстно-лицевом комплексе у детей с зубочелюстными аномалиями и орофациальными дисфункциями.

3. Миофункциональная терапия и активная реминерализация твердых тканей зуба в процессе ортодонтического лечения детей с орофациальными дисфункциями способствует поддержанию оптимального уровня гомеостаза рта, редукции кариеса и физиологическому состоянию тканей пародонта.

Личный вклад диссертанта. Соискатель самостоятельно осуществил патентно-информационный поиск по теме диссертации, обозначил цель и задачи работы. Автором лично проведено эпидемиологическое обследование 293 детей, проживающих в регионах Крыма с разным уровнем экологического потенциала, определено 155 индексов нуждаемости в ортодонтическом лечении IOTN (Index of Orthodontic Treatment Need - индекс нуждаемости в ортодонтическом лечении). Диссертантом самостоятельно выполнено 348 биометрических измерений диагностических моделей, изучено 522 профилометических параметра. Автором лично обобщены и проанализированы данные клинических, антропометрических, функциональных, биофизических методов исследования, проведена статистическая обработка цифрового материала, сформулированы выводы работы, рекомендации, написаны разделы диссертации и публикации.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации.

Достоверность результатов диссертационной работы определяет достаточный объем эпидемиологических, клинических, лабораторных исследований, использование современных технических средств и методов доказательной медицины, корректная статистическая обработка цифрового материала.

Научно-исследовательская работа одобрена решением «Комитета по этике» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (протокол № 12 от 12.11.2018).

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета и межкафедральном совещании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, детской стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное

подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» (протокол № 1 от 07.11.2017 г.); заседаниях кафедры детской стоматологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» (2015-2017); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Симферополь, 2016); научно-практической конференции «Государственная программа профилактики стоматологических заболеваний - основа оказания стоматологической помощи» (Ялта, 2016); 1-ой Международной (71 Всероссийской) научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2016); LXX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины и фармации» (Минск, 2016); Евразийском конгрессе «Стоматологическое здоровье детей в XXI веке» (Казань, 2017); научно-практической конференции «Новое в этиологии, патогенезе и совершенствовании способов профилактики и лечения стоматологических заболеваний» (Симферополь, 2017).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из которых 4 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 160 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, который содержит 147 источников (105 отечественных и 42 зарубежных). Работа иллюстрирована 34 таблицами и 25 рисунками.

13

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология зубочелюстных аномалий у детского населения России

Зубочелюстно-лицевые аномалии являются наиболее распространенной в России, как и во всем мире, нозологической формой в структуре стоматологических заболеваний [1, 13, 37, 39, 49, 54, 64, 87, 121, 132, 136, 137]. Эпидемиология аномалий ЗЧС активно изучается во всех регионах России. Эти исследования не теряют актуальности, так как позволяют решать ряд важных вопросов здравоохранения, а именно рассчитывать необходимый штат врачей-ортодонтов, организовывать сеть ортодонтических отделений и кабинетов, планировать лечебно-профилактические мероприятия, диспансеризацию, тем самым оптимизируя оказание ортодонтической помощи населению.

Информация, представленная в библиометрических базах о частоте и структуре ЗЧА в различных регионах России достаточно вариабельна. Это объясняется различиями методических подходов при эпидемиологических исследованиях, особенностями медико-географических и геохимических зон проведения массовых стоматологических осмотров, глубиной клинического обследования, разными модельными группами населения (по медико-социальным, этническим, возрастным признакам) [21, 40, 42, 104].

По данным эпидемиологических исследований последних лет распространенность ЗЧА и деформаций у детей и подростков в регионах России колеблется в диапазоне от 37,8 % до 89, 5% [4, 44, 50, 57, 72, 73, 75, 77, 78, 80, 89, 102]. Наиболее низкий уровень нарушений в ЗЧС зарегистрирован в г. Красноярске, г. Краснодаре, Саратовской, Белгородской области,

максимальный - в г. Оренбурге, Забайкалье, Тюмени, Хабаровском крае (Таблица 1.1).

Таблица 1.1- Распространенность зубочелюстных аномалий у детей

в регионах России

Регион России Авторы Год Частота ЗЧА

г. Красноярск Бриль Е. А., Смирнова Я. В. [18] 2014 37,8%

Саратовская область Фирсова И. В., Суетенков Д. Е., Егорова А. В. и другие [72] 2012 44,5%

г. Краснодар Краснодарский край Романов Д. О. [80] 2010 53,5% 67,3%

Республика Дагестан Шамов С. М. [102, 103] 2012 56,13%

г. Белгород Белгородская область Саламатина О. А. Гонтарев С. Н. [77] 2011 63,1% 62,48%

Республика

Башкортостан 60,8%

Экологически Аверьянов С. В. [2] 2010

неблагоприятные

районы 69,8%

г. Челябинск Тюкова А. А. [93] 2011 73%

Архангельская область Горбатова М. А. [31] 2012 75,8%

г. Воронеж Козлов Д. С. [44] Ипполитов Ю. А., Татринцев М. М., 2009 82%

Коваленко М. Э. и другие [61] 2013 81,8%

Забайкалье Попова Е. С., Писаревский Ю. Л., Намханов В. В. [73] 2013 82,3% (12 лет) 74,2% (15 лет)

г. Оренбург Нефедова Е. С. [57] 2013 83%

Продолжение таблицы 1.1

Регион России Авторы Год Частота ЗЧА

Хабаровский край Хавкина Е. Ю. и другие Проскокова С. В., Арсенина О. И. [75] 2011 2012 69,36% (12 лет) 89,5% (15 лет)

г. Тюмень Матвеев Р. С., Белоусов Ю. Н., Есингалеева Ж. К. и другие [4] 2015 89%

г. Нижний Новгород Косюга С. Ю., Балабина Т. С., Беляков С. А. [89] 2013, 2014 80% (6 лет) 85% (12 лет)

Следует отметить, что более высокие показатели ЗЧА отмечаются у детей, проживающих в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды, чем у детей из регионов экологического благополучия [4, 93]. Данные Бирюк Т.В. демонстрируют, что степень выраженности ЗЧА у детей, проживающих на радиационно-загрязненных территориях, значимо больше и составляет по значению индекса DAI 24,59±0,97 [14]. При отсутствии статистически значимой разницы между показателями распространенности ЗЧА у детей 15-ти лет, работников с нормальными и опасными условиями труда, с воздействием радиационно-химического производственного фактора, в первом случае существенно выше частота некоторых признаков отклонений от «нормы», таких, как скученность зубов (25% и 43% соответственно), протрузия верхних резцов (10% и 28%), нарушение соотношения моляров (24% и 44%) [59].

В отношении частоты ЗЧА и деформаций в возрастной динамике данные авторов также разнятся. Подавляющее количество работ свидетельствуют о том, что морфологические нарушения в ЗЧС наименее часто диагностируются во временном прикусе. Однако в этом периоде значимый процент составляют ОФД, которые являются фактором, предрасполагающим к формированию патологических изменений в ЗЧС. Комплексное обследование детей в возрасте 6-7-ми лет, проведенное Сатыго Е. А., выявило в 66,5% случаях ОФД без наличия ЗЧА, в 16,5% случаях - сочетание ЗЧА и деформаций с ОФД. У школьников в

возрасте от 8-ми до 9-ти лет наблюдалось повышение процента детей с ЗЧА и миофункциональными нарушениями до 72,6%, количество же детей с ОФД без признаков ЗЧА составляло уже 8,4% [85].

В сменном прикусе, в результате временной диспропорции между скоростью роста челюстей и процессами прорезывания зубов, распространенность ЗЧА достигает пика, снижаясь в периоде окклюзии постоянных зубов. Последнее объясняется действенностью физиологических механизмов саморегуляции на локальном уровне в условиях активного роста и физического развития ребенка. Также эти возрастные показатели связаны с масштабом оказания ортодонтической и протетической помощи детям, с активностью проведения профилактической работы. Некоторые исследователи констатируют увеличение распространенности ЗЧА с возрастом [95].

Авторы отмечают и гендерные различия в эпидемиологии ЗЧА. Данные, полученные Горбатовой М. А. [31], отражают наиболее типичную тенденцию - у мальчиков нуждаемость в ортодонтическом лечении в два раза выше, чем у девочек. У 15-ти летних юношей необходимость в лечении составляла 38,7%, у девушек - 29,5% [31]. Выявленные показатели у мальчиков связаны с отставанием их в уровне физического развития по сравнению с девочками, а также с более поздним наступлением пубертатного скачка роста.

Отличаются и данные о распространенности ЗЧА у детей, проживающих в городе и сельской местности. В части исследований отмечены более высокие значения у городского населения, по результатам других авторов - отклонения в формировании ЗЧС чаще наблюдаются у детей сельской местности. Последние показатели объясняются исследованиями Шайдуллина И. М., который выявил дисгармоничное физическое развитие у каждого третьего ученика сельских школ, процент распространенности ЗЧА у них составил 81,3% [101]. Кроме этого, имеет значение и более низкая возможность получить своевременное современное ортодонтическое лечение и профилактику детям сельской местности.

Так же необходимо отметить и влияние социальных условий, в которых развивается ребенок. Например, у воспитанников интернатов г. Саратова частота

встречаемости ЗЧА составила 55,87%, что значительно превысило аналогичный показатель (35,7%) у детей из обычных дошкольных и школьных учреждений [72]. Анализ 585 стоматологических амбулаторных карт воспитанников интернатов и детских домов Тверской области выявил, что распространенность ЗЧА и деформаций у этой категории детей достигала 70,3% [16].

Метаанализ данных эпидемиологических исследований продемонстрировал, что у детского населения Российской Федерации в структуре ЗЧА преобладают дистальная окклюзия зубных рядов, резцовая глубокая окклюзия, глубокая резцовая дизокклюзия, а также аномалии зубных рядов. Практически все авторы отмечают высокую частоту сочетанной патологии. В частности, Аюпова Ф.С. с соавторами установили, что дипластия аномалий положения зубов, зубных рядов и их окклюзии в одном направлении регистрируется в среднем у 34,2% детей, в двух - у 31,60% и трех направлениях - у 2,40 % обследованных [11].

Исходя из данных литературных источников, прослеживается прямая взаимосвязь между уровнем соматического здоровья детей и частотой нарушений в зубочелюстно-лицевом комплексе [69, 103]. Исследования Бриль Е.А. и Смирновой Я.В. показали, что среди детей и подростков второй группы здоровья показатель распространенности ЗЧА и деформаций значительно выше по сравнению с группой условно здоровых детей [18].

В Крыму распространенность ЗЧА изучалась Романовской А. П. в 1987 году [82]. В последние годы был проведен мониторинг стоматологической заболеваемости у детей полуострова с эндокринными заболеваниями (диффузный нетоксический зоб, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, ожирение, гипоталамический синдром пубертатного периода, сахарный диабет, задержка роста), а также с бронхиальной астмой. При этом наиболее высокая частота аномалий ЗЧС была установлена у детей с врожденным и приобретенным гипотиреозом, до 93,5% случаев у 12-ти летних и диффузным нетоксическим зобом, до 88,2% случаев в возрасте 12 лет [46]. Аналитическая эпидемиология ЗЧА у детей с бронхиальной астмой выявила нарушения ЗЧС в периоде раннего сменного в 78,4 %, позднего сменного прикуса в 88,93 %.