Совершенствование основных элементов системы земледелия в лесостепной зоне Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Солодун, Владимир Иванович

  • Солодун, Владимир Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 258
Солодун, Владимир Иванович. Совершенствование основных элементов системы земледелия в лесостепной зоне Прибайкалья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Иркутск. 2002. 258 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Солодун, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Состояние теоретических исследований по 9 основным элементам системы земледелия

1.1.1. Структура использования пашни и севообороты

1.1.2. Система обработки почвы

1.1.3. Применение удобрений

1.2. Современное состояние пашни и системы ее использования

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия зоны

2.2. Методика исследований

ГЛАВА 3.СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ ПОЛЕ- 55 ВЫХ СЕВООБОРОТОВ

3.1. Влияние севооборотов на содержание органического 55 вещества в почве

3.2. Физические свойства почвы

3.3. Особенности накопления и расхода продуктивной влаги

3.4. Засоренность почвы и посевов

3.5. Продуктивность и эффективность разных севооборотов

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РАЗНОЙ СТРУКТУРЫ ПАШНИ

И СИСТЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ПЛОДОРОДИЯ

4.1. Сравнительная оценка разной структуры пашни

4.2. Эффективность систем повышения плодородия почвы

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬ- 114 НОЙ СТРУКТУРЫ ПАШНИ

5.1. Обоснование исходных критериев

5.2. Методика разработки структуры пашни

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МИНИМА

ЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

6.1. Влияние приемов основной обработки на физические свойства почвы

6.1.1. Объемная масса

6.1.2. Структурно - агрегатный состав

6.2. Запасы продуктивной влаги

6.3. Содержание питательных веществ

6.4. Засоренность почвы и посевов

6.5. Урожайность сельскохозяйственных культур

6.6. Комплексная оценка эффективности обработки почвы в севооборотах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование основных элементов системы земледелия в лесостепной зоне Прибайкалья»

Актуальность проблемы. Прибайкальский земледельческий регион по природным условиям является наиболее сложным в Восточной Сибири. Длительный криогенный период, высокая расчлененность рельефа, большая пестрота почвенного покрова, резкая смена агроландшафтов по природным зонам, влияние на климат огромных искусственных водохранилищ накладывают существенный отпечаток на продуктивность и устойчивость земледелия.

Функционирующие до настоящего времени системы земледелия высокозатратны, по многим технологическим приемам носят шаблонный характер, слабо дифференцированы и адаптированы к конкретным природным ландшафтам зоны.

Длительное время во всех зонах региона преобладает крен в сторону производства зерна. Высокий рыночный спрос на зерно и его относительно низкая себестоимость по сравнению с молоком и мясом привели к тому, что во многих хозяйствах зерновые в структуре пашни составляют 55-75%, а площадь чистых паров доходит до 25-30%.

Такая ориентация земледелия привела к подрыву кормовой базы животноводства в целом, господству зернопаровых севооборотов, что в совокупности с шаблонной обработкой почвы (вспашкой) и недостаточным внесением удобрений снизило эффективное плодородие почвы. В результате средняя по региону урожайность зерновых в последние 10-15 лет составила 13.5 ц\га, что соответствует уровню естественного плодородия, а в засушливые годы она снижалась до 8-10 ц\га.

Сложившаяся ситуация обусловила актуальность проблемы и привела к необходимости осмысления, обобщения имеющихся и проведения новых исследований для выработки более совершенных приемов использования пашни и в первую очередь на таких основных типах самых высокоплодородных почв в лесостепных агроландшафтах как серые лесные и выщелоченные черноземы.

Исследования проводились в 1978-2000 гг. в Иркутской ГСХА и Иркутском НИИСХ в соответствии с государственными программами и заданиями: О.СХ. 27, № гос. регистрации 01813007817 «Разработка научных основ севооборотов в интенсивном земледелии»; 051.01, № гос. регистрации 01870083769 «Разработать новые системы обработки почвы по зонам (минимальная, плоскорезная, комбинированная, мелиоративная и др.) на основе применения современной техники и комплексной химизации при минимальных затратах труда и средств».

Цель работы - теоретически обосновать и усовершенствовать практические приемы использования выщелоченных черноземов и серых лесных почв по таким основным составляющим звеньям системы земледелия как севообороты, структура пашни, способы воспроизводства плодородия и обработки почв.

Задачи исследований:

-установить причины и факторы, ограничивающие рост урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия данных типов почв;

-выявить возможности и эффективность повышения продуктивности пашни за счет большей биологизации основных агротехнических приемов;

-определить основные принципы построения полевых севооборотов, формирования структуры пашни в целом и их наиболее эффективные схемы;

-разработать наиболее адаптивные и ресурсосберегающие системы основной обработки почвы для различных полевых севооборотов.

Научная новизна. На основании многолетних стационарных исследований впервые для условий лесостепной зоны Прибайкалья определены основные принципы построения, базовые схемы полевых севооборотов для наиболее плодородных почв лесостепных агроландшафтов.

Разработана методика формирования оптимальной структуры пашни для основного производственного типа хозяйств растениеводческо-животноводческой специализации. Установлено, что системы основной обработки почвы в зоне должны строится на основе сочетания и чередования глубоких и мелких, отвальных, безотвальных и минимальных приемов механической обработки с учетом биологических особенностей культур, их требований к почвенным условиям и севооборота.

Определено долевое участие биологических и техногенных (агрохимических) приемов повышения плодородия почв в формировании урожайности зерновых культур. Впервые производству предложен комплекс технологических приемов по совершенствованию зональной системы земледелия.

Защищаемые положения:

-основные принципы построения и эффективные схемы полевых севооборотов;

-теоретическое обоснование и методология разработки оптимальной структуры пашни для хозяйств, сочетающих производство растениеводческой и животноводческой продукции;

-системы воспроизводства плодородия почв для разных полевых севооборотов;

-ресурсосберегающие системы основной обработки почвы в полевых севооборотах, основанные на чередовании и сочетании разноглубинных отвальных, безотвальных и минимальных приемов механической обработки;

-предложения и усовершенствованные приемы зональной системы земледелия по ее основным элементам.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанные теоретические подходы к определению структуры посевных площадей и пашни по 4 взаимоувязанным блокам: структура пашни - баланс гумуса - корма - поголовье животных заложена в компьютерную программу АПК Иркутской области для оптимизации и корректировки структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях растениеводческо-животноводческой специализации.

Установленные принципы и схемы построения севооборотов, способы поддержания плодородия почвы и системы основной обработки почвы, основанные на биологизации и ресурсосбережении являются неотъемлемой составной частью зональной системы земледелия, используются в технологическом цикле по возделыванию основных сельскохозяйственных культур, в учебном процессе Иркутской ГСХА, а также проектными землеустроительными и агрохимическими службами при разработке систем ведения хозяйств различных форм собственности в зоне.

Реализация результатов исследований. Основные результаты работы вошли составной частью в зональные системы ведения АПК Иркутской области (1981, 1988, 1991, 1996, 1998, 2001), рекомендации по защите почв от эрозии в Восточной Сибири (1981), методические рекомендации по разработке оптимальной структуры пашни (1993), методические указания по системе полевых севооборотов для лесостепной зоны (1988) и по системе обработки почвы в севооборотах Приангарья (1987), концепцию развития АПК Иркутской области на 2000-2005 гг. Использованы в ежегодных агротехнических и технологических рекомендациях для АПК Иркутской области.

Рекомендации по материалам работы прошли широкую производственную проверку в опытных и базовых хозяйствах, внедряются в практику и являются основой при освоении в регионе биологизированных систем земледелия.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научных, научно-производственных конференциях, совещаниях, семинарах, заседаниях координационных советов (Москва, 1984; Курск, 1986; Омск, 1986; Иркутск, 2000), на научной конференции Иркутского научного центра СО РАН (1987), областных и районных совещаниях, по Иркутскому областному радио и телевидению, в периодической печати.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 56 печатных работ.

Основные положения диссертации изложены в научных трудах СО РАСХН, Иркутской ГСХА, Иркутского НИИСХ, Иркутского государственного университета, журналах «Земледелие», «Земля сибирская, дальневосточная», 12 методических и практических рекомендациях производству. г?

Объем работы. Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста, содержит 71 таблицу, К) рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 335 источника, в т.ч. К) на иностранном языке.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе и ценные указания акад. РАСХН, д-ру с.-х. наук А.Н.Власенко, а также соавторам и коллегам по работе проф. |А.Г.Белых|, проф., д. с.-х.н. В.Т.Мальцеву и проф., к.с.-х.н. Н.П.Васильеву, научным Сотрудникам Г.Н.Черненко, С.В.Глушкову, Т.И.Табаковой.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Солодун, Владимир Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Действующая в лесостепной зоне Прибайкалья зернопаровая система земледелия не является адаптивной к природным условиям и производственному типу хозяйств, высокозатратна, основывается преимущественно на использовании естественного плодородия почв и требует совершенствования основных составляющих ее элементов - структуры пашни, севооборотов, систем обработки и повышения плодородия почвы.

2. По производству зерна зернопаровая структура пашни с удельным весом зерновых 55-60% не имеет преимуществ перед зернопаротравяной с удельным весом зерновых 45-50%, а по выходу кормов уступает.

За счет оптимизации соотношения культур (сокращения удельного веса зерновых с 55-60% до 45-50%, увеличения доли многолетних трав с 10 до 20%, замены части чистого пара на занятый) продуктивность пашни возрастает на 6.4 - 7.0 ц\га кормовых единиц или на 24-25%.

Применение средств химизации в расчетных дозах в сочетании с оптимизированным соотношением культур повышает продуктивность пашни в 1.5 и более раза.

3. Для хозяйств растениеводческо-животноводческой специализации выбор оптимальной структуры пашни следует определять по разработанной методике и установленным зональным нормативам с взаимоувязкой 4-х основных блоков: 1- структура пашни, 2 - баланс гумуса, 3 - корма, 4 - поголовье. Установленные нормативы ежегодной минерализации гумуса на темно-серых лесных почвах составляют: чистый пар - 1.5 т\га; пропашные (кукуруза) - 0.5 т\га; зерновые - 0.2-0.3 т\га.

Нормативы гумификации: зерновые - 0.1-0.2 т\га, пропашные - 0.15 т\га, многолетние бобовые травы - 0.4 т\га.

4. Как на выщелоченных черноземах, так и на темно-серых лесных почвах разные полевые севообороты оказывают существенное и неодинако

Z t>* вое по направленности влияние как на основные параметры плодородия, так и на продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур.

Зернопаровые севообороты (с занятым и особенно чистым паром) и зернопропашные (с кукурузой на силос) приводят к ежегодной минерализации запасов гумуса от 144 до 293 т\га.

Севообороты с многолетними травами (люцерной, клевером), сидеральным паром (донник) обеспечивают бездефицитный и положительный баланс органического вещества за счет значительного поступления в почву корне-пожнивных остатков и зеленой массы сидерата, улучшают сложение почвы.

Наиболее эффективными агротехническими способами очищения пахотного слоя почвы от семян сорняков является паровая и полупаровая обработка, исключение размещения зерновых по зерновым, включение в севооборот раноубираемых культур - предшественников. В короткоротационных (3-4-польных) зернопаровых, зернопропашных и плодосменных севооборотах засоренность почвы к концу ротации снижается, в специализированных зернопаровых и зернопропашных5-польных - возрастает. Наиболее эффективны в снижении засоренности почвы и посевов двух и трехпольные зерно-паровые звенья севооборотов с чистым паром.

На выщелоченных черноземах чистый пар создает наилучшую обеспеченность зерновых культур продуктивной влагой. На темных серых лесных почвах по накоплению продуктивной влаги чистому пару не уступает занятый и сидеральный пар, кукуруза на силос.

По общей продуктивности, экономической и биоэнергетической эффективности лучшими являются севообороты с занятым паром, многолетними травами (люцерна, клевер, кострец безостый) и кукурузой.

5. Чередование культур в полевых севооборотах должно основываться на следующих принципах: периодической смене на поле культур зерновой группы листовыми; лучшие предшественники яровой пшеницы в зоне - чистые, занятые, сидеральные пары, кукуруза на силос, многолетние бобовые травы; повторные посевы пшеницы по пшенице малоэффективны и снижают урожайность второй пшеницы на 45-46%; размещение после пшеницы овса и ячменя позволяет получить их урожайность на уровне или выше пшеницы, размещаемой по лучшим предшественникам.

6. Для поддержания потенциального и эффективного плодородия темно-серых лесных почв и выщелоченных черноземов наиболее эффективна интегрированная система повышения плодородия, включающая биологические приемы (оптимальную структуру пашни с многолетними травами, сидерацию, использование на удобрение всей нетоварной части урожая, сбалансированной по азоту, применение навоза в пару) в сочетании с локальным внесением удобрений и применением пестицидов.

В формировании урожая зерновых культур, возделываемых в зоне, долевое участие естественного плодородия составляет в среднем 53-62%, биологических приемов - 12-17%, агрохимических (при средних дозах удобрений)-22-30%.

7. Сложение пахотного слоя темно-серой лесной почвы и выщелоченного чернозема не ограничивает возможности минимализации их обработки .

На выщелоченном черноземе сложение почвы оптимизируется только при минимализации обработки (мелкой плоскорезной и нулевой), где объемная масса соответствует оптимуму - 1.15-1.20 г\см .

На серых лесных почвах оптимум сохраняется независимо от приемов их основной обработки.

8. По накоплению продуктивной влаги и ее динамике по сезонам года ежегодная вспашка по сравнению с минимальной и комбинированной обработкой никаких преимуществ не имеет. Отвальная обработка пара и зяби на выщелоченном черноземе из-заизбыточной рыхлости обрабатываемого слоя ведет к значительным потерям продуктивной влаги за осенне-зимне-весенний период - до 7-14 мм в пахотном и до 34-58 мм (30-40%) в метровом слое почвы. Потери влаги на темно-серой лесной почве не превышают в метровом слое 10%.

2 oS

На выщелоченном черноземе за счет влаги твердых осадков, задержанных стерней, при плоскорезной и нулевой обработках продуктивные влагоза-пасы к посеву культур выше, чем по вспашке на 20-30 мм в пахотном и 4050 мм в метровом слое почвы.

9. Динамика подвижных форм азота, фосфора и калия на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе по одним и тем же обработкам носит сходный характер. На выщелоченном черноземе плоскорезная обработка пара и зяби, нулевая обработка, оптимизируя сложение почвы, повышает содержание нитратов к посеву на 3-4 мг на кг почвы. На темно-серых лесных почвах разницы не отмечается. На содержание подвижных форм фосфора и калия приемы обработки заметного влияния не оказывают.

10. Минимальные обработки почвы увеличивают засоренность посевов в 1.5-2 раза. Засоренность посевов возрастает с увеличением степени минимализации (уменьшении глубины обработки, прямом посеве, культивации, дисковании). Рост засоренности происходит за счет яровых поздних и многолетних сорняков. Чередование вспашки, плоскорезной обработки и прямого посева в севооборотах снижает темпы роста засоренности посевов и почвы по сравнению с ежегодной плоскорезной обработкой, но уступает ежегодной вспашке.

11. Как на темно-серой лесной почве, так и на выщелоченном черноземе культуры листовой группы (кукуруза, донник, горох, зернобобовые смеси) по малоинтенсивным обработкам снижают урожайность зеленой массы на 30-50 ц\га, гороха - на 1.5-2.5 ц\га.

На выщелоченном черноземе зерновые культуры по плоскорезной и нулевой обработке увеличивают урожайность зерна на 2.5-3.0 ц\га, на темно-серой лесной почве разницы по обработкам не отмечено.

12. Наиболее оптимальной системой основной обработки темно-серых лесных почв и выщелоченных черноземов является комбинированная, основанная на сочетании и чередовании вспашки с плоскорезной обработкой в пару, вспашки под кукурузу, горох, донник, зернобобовые смеси; плоскорез

2о?

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности системы земледелия лесостепной зоны Иркутской области необходимо проведение ряда мероприятий по совершенствованию основных ее составляющих элементов по следующим направлениям:

1. По соотношению основных биологических групп сельскохозяйственных культур зернопаровая структура пашни поэтапно должна быть заменена на биол оптированную со следующими усредненными параметрами: зерновые - 45-50%, зернобобовые - не менее 5%, пары (в т.ч. сидеральные и занятые) - 15%, многолетние травы - 20%. Зернопаровая структура, как вынужденная, временно может применяться только в экономически отсталых хозяйствах.

2. Разработку структуры пашни для хозяйств, специализирующихся на производстве растениеводческой и животноводческой продукции, следует вести на основе нормативных расчетов с учетом баланса гумуса, поголовья скота и обеспеченности кормами по разработанной методике.

3. В качестве основных полевых севооборотов в зоне следует вводить и осваивать 3-5-польные зернотравяные, зернопаротравяные и плодосменные севообороты с донником, люцерной, клевером, горохом и зернобобовыми смесями. Культуры в севооборотах размещать по принципу: зернофуражные - по зерновым, зерновые - по листовым предшественникам и чистому пару. Схему севооборотов строить с учетом установленных нормативов минерализации органического вещества.

4. В севооборотах применять комбинированную обработку почвы со вспашкой под кукурузу, горох, донник и зернобобовые смеси; плоскорезной обработкой (глубокой и мелкой), культивацией, дискованием под зерновые и зернофуражные культуры. Под вторую (зернофуражную) культуру после чистого пара - прямой посев.

2 OS

5. Для поддержания плодородия почвы применять сидераты, запахивать солому зерновых и зернобобовых культур; в пару - навозное удобрение - 20-25 т\га.