Совершенствование оценки массовых выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах автомобильного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Шаталова, Елена Егоровна

  • Шаталова, Елена Егоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 158
Шаталова, Елена Егоровна. Совершенствование оценки массовых выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах автомобильного транспорта: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Волгоград. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаталова, Елена Егоровна

Введение.

1 Анализ существующих методов оценки количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

1.1 Влияние автотранспортных потоков на загрязнение окружающей среды.

1.2 Факторы, определяющие загрязнение воздушной среды от транспортного потока.

1.3 Источники загрязнения воздушной среды.

1.4 Классификация загрязняющих веществ.

1.5 Методы оценки количества выбросов загрязняющих веществ.

Выводы. Цели и задачи исследования.

2. Совершенствование метода оценки массовых выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

2.1 Постановка задачи исследования.

2.2 Анализ исходных данных.

2.2.1 Рекомендации по проведению замеров интенсивности дорожного движения.

2.2.2 Состав транспортного потока.

2.2.3 Прогноз скорости транспортного потока.

2.2.4 Оценка параметров стояночного режима придорожных парковок.

2.2.5 Погодно-климатические условия.

2.3 Расчет загрязнения воздушной среды.

2.3.1 Выброс загрязняющих веществ при прогреве двигателя.

2.3.2 Дополнительный выброс при движении на «холодном» двигателе.

2.3.3 Расчет «горячего» выброса.

2.4 Учет нетрадиционных видов загрязняющих веществ.

2.5 Контроль загрязнения воздушной среды.

2.6 Мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ.

2.7 Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

2.8 Расчет предотвращенного ущерба, связанного с выбросом загрязняющих веществ.

2.9 Оценка достоверности предлагаемого метода.

Выводы.

3.1 Методика оценки массового выброса загрязняющих веществ от автотранспорта.

3.2 Программный комплекс.

Выводы.

4. Использование инженерной методики оценки массовых выбросов загрязняющих веществ для автомобильных дорог и автотранспортных предприятий.

4.1 Цель и объем апробации.

4.2 Использование методики оценки количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта при разработке целевой экологической программы

4.3 Использование методики оценки количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта при разработке «Программы развития городского пассажирского транспорта».

4.4 Использование методики оценки количества выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных средств в учебном процессе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки массовых выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах автомобильного транспорта»

Негативное влияние автотранспорта в первую очередь проявляется в крупных городах и мегаполисах, на территориях, характеризующихся интенсивным движением транспорта. Валовые выбросы от автотранспортных средств в крупных городах составляют более 92% от общего количества. Специфика передвижных источников загрязнения (автомобилей) проявляется в низком расположении, пространственной распределенности и непосредственной близости к жилым районам. Все это приводит к тому, что автотранспорт создает в городах обширные и устойчивые зоны, в пределах которых в несколько раз превышаются санитарно-гигиенические нормативы загрязнения воздуха.

В настоящее время развитие теории моделирования транспортных потоков, методов исследования выбросов от автотранспорта позволяют учесть большее количество факторов, влияющих на количество выбросов и предложить более полный метод их оценки.

На основе расчетного моделирования, основанного на имеющейся информации об экологических характеристиках транспортных средств, их техническом состоянии, условиях и режимах эксплуатации, а также данных учета движения и транспортной работы, определяются участки транспортной сети, характеризующиеся наибольшим уровнем воздействия на воздушную среду, рассчитывается мощность выбросов загрязняющих веществ на этих участках.

Поэтому наиболее перспективным для оценки экологической безопасности автотранспортного комплекса является использование метода расчетной инвентаризации выбросов.

Целью работы является уточнение оценки массовых выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах от современных автотранспортных средств, включая выполнение европейских нормативов EURO V, с определением объективного уровня негативного воздействия на воздушную среду.

Задачи исследования:

• классифицировать категории автотранспортных средств и режимы работы двигателей внутреннего сгорания при оценке экологической безопасности автотранспорта;

• выполнить эколого-экономическую оценку последствий негативного воздействия автотранспорта на атмосферу;

• разработать методику и программное обеспечение оценки массовых выбросов загрязняющих веществ от двигателей внутреннего сгорания автотранспорта;

• подтвердить объективность и определить направления применения методики оценки массовых выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

Объектом исследования являются выбросы загрязняющих веществ от автотранспортных потоков на улично-дорожной сети городов.

Предметом исследования являются методы моделирования выбросов загрязняющих веществ в зависимости от режимов работы и технических характеристик автотранспорта.

Научная новизна. Разработана математическая модель оценки загрязнения воздушной среды транспортным потоком, содержащая дополнительные элементы, в частности: учитывающие выбросы при прогреве двигателя, дополнительный выброс при движении на «холодном» двигателе и «горячий» выброс, а также поправочные коэффициенты на уклон дороги, степень загрузки транспорта, температуру окружающей среды, экологические требования в рамках стандарта EURO и износ нейтрализаторов отработавших газов; дополнительно учтены «нетрадиционные» виды загрязняющих веществ, такие как метан, закись азота, аммиак.

Практическое значение работы заключается в разработке методики оценки выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта, состоящей из экологической и экономической частей и программного комплекса, обеспечивающего автоматизированную оценку выбросов загрязняющих веществ и расчет платы за загрязнение атмосферы в условиях организаций, имеющих на своем балансе транспортные средства, отдельных участков улично-дорожной сети и отдельного региона в целом.

Реализация работы. Разработанная методика и программный комплекс внедрены при оценке выбросов загрязняющих веществ и расчете платы:

- в условиях разработки Целевой экологической программы «Оздоровление воздушного бассейна г. Ростова-на-Дону», - комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов г. Ростова-на-Дону;

- в условиях разработки «Программы развития городского пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры г. Ростова-на-Дону на период 2007 -2010 г.г.», - департамент транспорта администрации г. Ростова-на-Дону;

- в научных исследованиях и учебном процессе кафедры «Организации перевозок и дорожного движения», РГСУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международных научно-практических конференциях РГСУ, г. Ростов-на-Дону, «Строительство - 2000 - 2007»; Всероссийской научно-технической конференции «Концепция современного развития автомобилестроения и эксплуатации транспортных средств» Южно-Росссийский государственный технический университет, Новочеркасск 2001г.; научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярский государственный технический университет 2005 г, Известия Вузов Северо-Кавказский регион, технические науки.

Публикации. Опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Шаталова, Елена Егоровна

Выводы

1. Результаты апробации методики оценки количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта подтвердили правильность положенной в ее основу методологии расчета.

2. Представленные примеры практического применения методики и реализующего ее программного комплекса свидетельствуют о возможности их использования:

• в организациях, имеющих на своем балансе автомобильный транспорт при составлении экологических форм отчетности 2-ТП «Воздух»;

• в организациях, осуществляющих контроль за качеством воздушного бассейна;

• в учебном процессе.

В результате в каждом из рассмотренных случаев обеспечена объективная оценка количества массовых выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта, что позволяет уточнить реальные величины массовых выбросов и размеров платежей за загрязнение воздушной среды от передвижных источников.

Заключение

1. Разработана адекватная математическая модель и программное обеспечение, позволяющие оценивать уровень негативного воздействия на атмосферу от 85 категорий автотранспортных средств, который определяется массовым выбросом загрязняющих веществ. Научная новизна модели заключается в определении суммарного массового выброса, который включает прогрев двигателя («пусковой выброс»), движение на холодном двигателе («холодный выброс»), движение на горячем двигателе («горячий выброс»); введены поправочные коэффициенты на уклон дороги, степень загрузки транспорта, температуру окружающей среды, экологические требования в рамках стандарта EURO и износ нейтрализаторов отработавших газов; дополнительно учтены «нетрадиционные» виды загрязняющих веществ, такие как метан, закись азота, аммиак. Последствия негативного воздействия на атмосферу от автотранспорта базируются на оценке рассеивания выбросов (для участка УДС) и расчете платы за загрязнение воздушной среды (для АТП) через массовый выброс ЗВ.

2. Расчеты по модели показали что:

2.1 в зависимости от времени года и температурных показателей региона эксплуатации транспортных средств процентное соотношение «пускового», «холодного» и «горячего» выбросов от автотранспорта могут находиться в различных соотношениях. Для Ростовской области при расчетах были получены следующие соотношения: в теплый период: 2 - 3 - 95%; в холодный период 10 - 15 - 75%.

2.2 дополнительный выброс ЗВ, который дают придорожные парковки, связан с работой двигателя на холостом ходу. Количество дополнительных выбросов ЗВ от одной парковки легковых автомобилей в количестве двадцати машиномест составляет: СО - 317,5 кг/год; CnHm - 22 кг/год; NOx - 5,5 кг/год.

2.3 дополнительный выброс СО при «холодном старте» автомобилей в зимний период на отдельных участках улично-дорожной сети городов юга России составляет до 15 % от суммы дополнительного выброса при «холодном старте» и традиционно учитываемого «горячего выброса». При более жестких климатических условиях вклад от «холодного старта» будет еще больше.

3. Разработанная методика может применяться при оценке количества выбросов ЗВ от автотранспорта на стадиях проектирования и эксплуатации автомобильных дорог, а также при инвентаризации выбросов в АТП и отдельном регионе.

4. Использование предложенной методики при оценке количества массовых выбросов ЗВ от автотранспорта позволило дать прогнозную оценку экологической ситуации в г. Ростове-на-Дону и разработать ряд мер, в частности (перевод 20% легкового и грузового автопарка на газовое топливо, даны рекомендации по изменению объемов пассажирских перевозок в сторону увеличения перевозок автобусами большей вместимости и электротранспортом), направленных на соблюдение экологических нормативов качества воздуха.