Совершенствование параметров пневмосепаратора для очистки технологической щепы от коры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Шелепов, Владимир Витальевич

  • Шелепов, Владимир Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 266
Шелепов, Владимир Витальевич. Совершенствование параметров пневмосепаратора для очистки технологической щепы от коры: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Ленинград. 1984. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шелепов, Владимир Витальевич

ВВЩНИЕ.

1. СЮСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЙ . . ТО 1.1» Обзор исследований процессов очистки щепы от коры и примесей.

1.2. Критический анализ работ»посвященных исследованию процессов пневмосепарации щепы барабанными сепараторами.

1.3. Цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПРОЦЕССОВ ПНЕВМОСЕПАРАЦИИ ЩЕПЫ НА ВНУТРЕННЕЙ ГОШРХНОСТИ БАРАБАНА

2.1. Описание процесса пневмосепарации щепы на внутренней поверхности барабана

2.2. Уравнения взаимосвязи параметров процесса сепарации

2.3. Расчет перепада давления воздуха по окружности барабана *.

2.4. Математическая модель процесса пневмосепарации щепы на внутренней поверхности барабана.

2.5. Выводы

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЩЕПА ИЗ ЦЕЛЫХ ДЕРЕВЬЕВ КАК ОБЪЕКТ ОЧИСТКИ.

3.1. Анализ данных о качестве щепы,изготовленной из тонкомерных деревьев *.

3.2. Фракционный состав щепы из тонкомерных деревьев

3.3. Критерии оценки качества очистки щепы

3.4. Количество примесей,котрые необходимо выделить в отходы

3.5. Основные вывода

4. МЕТОДИКА. ЭИСПЕРЙМЕНТАЛЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4*1« Цель ж задачи эксперименталшых исследований

4.2. Конструкция промышленного барабанного пневмо-сепаратора для очистки щепы от коры и примесей •

4.3. Методика проведения экспериментов по определению влияния режимов работы установки на эффективность очистки щепы.

4.4. Методика проведения экспериментов по очистке щепы из тонкомерных деревьев основных пород

4.5. Методика проведения экспериментов по изучению характера изменения перепада давления воздуха по окружности барабана

4.6. Методика проведения экспериментов по определению величины скоростей и направленности воздушных потоков внутри барабана пневмосепаратора

4.7. Методика проведения экспериментов по определению величин пневматических удерживающих усилий

4.8. Методика проведения экспериментов по установлению режимов эффективной очистки щепы

5. РеЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛШЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Результаты экспериментов по определению величины пневматических удерживающих усилий

5.2. Результаты экспериментов по изучению работы пневмосиетемы сепараторов различной производительности и определению характера движения воздушных потоков внутри сепарирующего барабана

5.3. Результаты экспериментов о влиянии перепада давления воздуха,фактора скорости вращения барабана и производительности сепаратора на качественные показатели процесса очистки еловой щепн.

5.4. Влияние породного состава и перепада давления на эффективность очистки щепы из тонкомерных деревьев.

5.5. Двух-стадийная очистка щепы из тонкомерных деревьев

5.6. Выводы

6. РАСЧЕТ ЭЮНОМИЧЕСШЙ ЭШКТЙШОСТИ ДЕ7Х-СТАДИЙН0Й

ОЧИСТКИ ЕЛОВОЙ ЩЕПЫ ИЗ ТОНКО МЕРНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

6.1. Исходные данные для расчета.

6.2. Расчет экономической эффективности

7. ВЫВОДЫ И РЕЮШДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование параметров пневмосепаратора для очистки технологической щепы от коры»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года, утвержденными на ХОТ съезде КПСС, предусматривается:

- увеличить объем выпуска продукции в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности на 17-19$;

- значительно повысить комплексность переработки древесного сырья;

- увеличить выпуск древесно-стружечных плит примерно в 1,5 раза, древесно-волокнистых плит и картона в 1,3-1,5 раза, целлюлозы в 1,3-1,4 раза и бумаги на 20-25 процентов;

- шире использовать для выработки целлюлозы древесину лиственных пород / I /.

При современном уровне развития техники и технологии, лесные ресурсы используются крайне нерационально. Так из общего объема заготовленной древесины используется только 45-50$, а остальная часть превращается в отходы, из которых на производственные нужды идет не более 20 процентов / 2 /. Поэтому, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении использования лесосырьевых ресурсов" особое внимание обращено на комплексную переработку древесного сырья, резкое сокращение его потерь.

Основным направлением комплексного использования древесного сырья является производство технологической щепы, которая все в большем количестве будет использоваться для производства целлюлозы и древесных плит. Так, к 1990 году намечено увеличить в 1,5 раза, по сравнению с 1983 годом, выработку технологической щепы из древесных: отходов для целлюлозно-бумажного и гидролизного производств и производства древесных плит / 3 /.

Расширение предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, при существенном сокращении лесосырьевых баз в Европейской части СССР, делает неизбежным вовлечение тонкомерной древесины, получаемой от рубок ухода за лесом, в промышленную переработку на технологическую щепу. Запасы тонкомерной древесины достаточно велики и позволяют полностью покрыть возрастающие потребности целлюлозно-бумажной промышленности. Так, в Европейской части СССР ежегодно можно заготовлять около 30 млн.м3 тонкомерной дрео весины, в том числе более 10 млн.м древесины хвойных пород. Богатый опыт использования тонкомерной древесины накоплен на комплексных предприятиях Украинской и Латвийской ССР / 4,5 /.

Наличие в технологической щепе из тонкомерных деревьев большого количества коры, примесей и остатков тонких ветвей оказывает отрицательное влияние на процесс варки целлюлозы и качество выпускаемых плит. Поэтому, проблема использования щепы из тонкомерных деревьев может быть решена при разработке методов удаления из щепы коры и примесей, с доведением их процентного содержания до приемлемого уровня. Так как, технологическая щепа из тонкомерных деревьев представляет собой разнородный, плохо сортируемый материал, пока еще не удалялось найти эффективного способа ее очистки, несмотря на то, что во многих странах мира проводятся исследования по облагораживанию этого вида сырья.

Б нашей стране вопросами оолагораживания щепы занимались: А.В.Житков, Э.П.Лицман, В.В.Кожин, И.О.Пономарев /ВНйИБ/, Г.М. Михайлов, Н.Р. Рушнов, Д.В.Можаев, В.В.Коробов, В.П.Павлов, Л.А. Потапова /ЦНЙЙМЭ/, Л.В.Свирин, В.А.Корякин, С.й. Ширшов / ЛТА / и другие.

На основании анализа состояния вопроса очистки щепы от примесей, было сделано предположение о возможности эффективной очистки щепы из тонкомерных деревьев оараоанными пневмосепарато-рами, реализация которого является одной из целей данной работы. Новизна, представленной диссертационной работы, состоит в том, что впервые были исследованы параметры пневмосистемы барабанных сепараторов, с определением их влияния на качественные показатели процесса очистки щепы из тонкомерных деревьев. В работе дан критический анализ работ, посвященных процессам пневмосепарации щепы на внутренней поверхности барабана. Теоретически обосновано непостоянство перепада давления воздуха по окружности барабана, и получены аналитические зависимости перепада давления от размеров и свойств частиц щепы, свойств проницаемой поверхности бара-оана и частоты его вращения. Разработана и экспериментально проверена методика расчёта величины перепада давления воздуха в любой точке рабочей поверхности барабана. На основании данной методики была подобрана схема распределения перепада давления близкая к расчётной. Её эффективность была подтверждена в ходе экспериментов по очистке щепы. Экспериментально исследованы величина и направленность воздушных потоков во внутренней полости барабана, а также определено их влияние на условия разделения частиц. Для прогнозирования показателей процесса очистки щепы, разработана математическая модель процесса, основанная на вероятности взаимодействия частиц между собой. Проведено изучение щепы из тонкомерных деревьев как объекта предполагаемой очистки. Получены экспериментальные данные по очистке щепы от коры и примесей, а также определены режимы эффективной очистки для еловой щепы. Разработан метод определения наивыгоднейших режимов пневмосепарации .

По итогам диссертационной работы на защиту выносятся следующие вопросы:

- аналитические зависимости для определения влияния перепада давления воздуха на процесс сепарации щепы;

- методика расчёта перепада давления воздуха в любой точке поверхности барабана;

- методика определения качественных показателей процесса очистки щепы барабанными пневмосепараторами;

- экспериментальные зависимости усилий пневмоприжима частиц к проницаемой поверхности от их свойств, а также от живого сечения перфорированного листа;

- экспериментальные данные о распределении перепада давления по поверхности барабана и характере движения воздушных потоков внутри него;

- экспериментальные зависимости качества очистки щепы и выделение древесины в отходы от режимов очистки;

- обоснование экономической целесообразности применения барабанных пневмосепараторов для очистки щепы из тонкомерных деревьев.

По материалам диссертационной работы опубликованы тезисы докладов и 3 статьи. Основные теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались на научно-технической конференции лесоинженерного факультета Ленинградской лесотехнической академии им. С.М.Кирова в 1983 году, на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Костромской технологический институт, апрель 1984 г. и Архангельский лесотехнический институт, июнь 1984 г.).

Результаты теоретических и экспериментальных исследовании оудут использованы ГИПРОЛЕиТРАНСом при разработке и создании пневмосепараторов для очистки щепы различного назначения.

Автор приносит благодарность старшему научному сотруднику кандидату технических наук Л.б. Свирину и младшему научному сотруднику кафедры механизации лесоразработок ЛТА Ю.Г.Тормосову за оказанную помощь и ряд ценных предложений, высказанных по вопросам данной работы.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1, ибзор исследований процессов очистки щепы от коры и примесей

1.1.1. Очистка щепы из тонкомерных деревьев затруднена из-за значительного количества примесей и разнородности сырья.

В настоящее время в СССР и за рубежом проводится разработка систем производства и переработки щепы из тонкомерных деревьев и ведутся интенсивные исследования проблем разделения ее на компоненты.

По своему морфологическому строению, а также содержанию целлюлозы и лигнина, древесина тонкомерных деревьев несколько отличается от спелой древесины / 6,7,8,9 /. Так неоднородность по составу волокна и повышенное содержание коры и примесей создают определенные трудности ее использования в ЦБП.

Однако исследования и практический опыт работы ряда предприятий / 3,4,5,7,9 / доказали возможность применения тонкомерной древесины не только для производства ДВП и ДСП, но и для выработки сульфатной целлюлозы, идущей на некоторые сорта бумаги и картона. в то же время, широкому использованию щепы из отходов лесозаготовок и тонкомерных деревьев препятствует отсутствие надежных и простых спосооов ее очистки от примесей.

На данный момент, в результате многочисленных исследований, разработано более тридцати способов очистки щепы от коры и примесей. Их анализ и полное описание изложены в работе / 10 /. Кроме того, известно множество способов окорки технологической щепы, которые изложены в раоотах / II / и / 12 /. Большие исследования по проолеме удаления примесей из щепы проводились за руоежом, в результате чего оыл создан ряд промышленных установок. Некоторые из них (как например, использующие способ очистки названный ВЭК-СИНК / 13 /, способ фирмы "Хосмер машин и К0" / 14 / и т.д.) позволяют достигать хорошего качества очистки, но они сложны по конструкции и треоуют многоступенчатой организации процесса очистки. Разнообразие способов очистки-и их слабая практическая реализация свидетельствуют об их несоответствии требованиям современного производства. Установлено, что наиболее реальным и эффективным способом очистки (облагораживания) щепы, доступным для примышленного внедрения, является пневматический способ.

I.I.2. Классификация пневматических способов очистки щепы показана на рис. i.i. В лесной лаборатории США создана экспериментальная установка для сепарации компонентов технологической щепы, изготовленной из целых деревьев, работающая по принципу воздействия потоков воздуха на частицы щепы. Основным рабочим органом данной установки является конвейер с сетчатой лентой, сквозь которую в трех местах продувается воздух. Под воздействием восходящих воздушных потоков, частицы щепы мелкой и средней фракции, а также листья и зелень, уносятся в емкости, расположенные рядом с конвейером. Крупные частицы древесины и коры, а также сучья и ветки остаются на ленте конвейера и поступают в бункер отходов. Недостатками данной установки являются: неооходимость подачи сырья в один слой, и недостаточное качество выделения примесей в отходы (около 40%). / 15 /.

Впервые изучение возможности очистки щепы пневмо-вибрацион-ным способом оыло начато в CIA в начале 50-х годов. В качестве установки применялся пневматический виорационный сепаратор семян. очмстка щепы над, СЕТЧАТЫМ КОНЬЕМЕРОМ

ПНЕЬМО-ЫДБРО-- СЕПАРАЦИЯ о о л

53 о ИЗ я а в ф я ЕС о

КЗ я о а ъ Б ф о ф »

0= о о е< к я

РЭ » а я ф ро н

Л ф о Я о я о о о

СИ о ю

ОЧИСТКА ЩЕПЫ ВЕРТИКАЛЬНОМ ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ е>

ОЧИСТКА ЩЕПЫ Ь ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ВОЗДУШНОМ ПОТОКЕ

X о X > ОЧИСТКА ЩЕПЫ о ч БАРАБАННЫМ 14 г О» X гп в СЕПАРАТОРАМИ

71 X

ГП

У > X э о X? ОЧИСТКА ЩЕПЫ у ГП •кз X 1 КОМБИНИРОВАННЫМИ СПОСОБАМИ

Он имел колеблющееся сито с планками на верхней рабочей поверхности. Сквозь сито, снизу вверх продувался воздух. Под воздействием направленных колебаний сита и воздействий воздушных струй, щепа распределялась по ситу на потоки, расходящиеся веером. При этом обеспечивалось распределение технологической щепы по ее плотности и размерам. Показатели процесса очистки:

- кондиционная щепа с содержанием коры 1$, выход составил

50$;

- некондиционная щепа с содержанием коры 25$, выход - 10$;

- отходы с содержанием коры 78$ при выходе - 40$ / 16 /.

Аналогичные опыты были проведены A.B. Житковым со щепой из дровяной древесины. В результате очистки щепы в отходы выделялось до 50$ примесей и 10$ древесины / I? /.

Работа установок для очистки щепы от примесей в вертикальном воздушном потоке основана на разнице в скоростях витания частиц компонентов щепы. Исследованию процессов разделения сыпучих материалов в вертикальном воздушном потоке посвящены работы авторов: й.П.Безручкина / 18 /, А.Я.Малиса / 19 /, А.Р. Демидова / 19 /, Т.Н.Илиева / 20 /, С.Н.Святкова / 21 /, Э.П.Лицмана /22 /, А.Ю.Кевиныаа / 23 / и др. авторов. Так опыты Э.П.Лицмана показали, что предварительное просеивание частиц на ситоанализа-торе с их последующей продувкой в вертикальной тру$е, позволит выделить из сосновой щепы 53,4$ гнили при относительно небольших потерях здоровой древесины / 22 /. Успешные исследования процессов выделения компонентов щепы, заготовленной из тонкомерных деревьев и отходов лесозаготовок, проводятся в НПО "Силава" / 5 /. Неплохие результаты в отделении древесной зелени из технологической щепы, полученной при переработке отходов лесозаготовок, получены на измельчителе - пневмосортировщике ИПС-1,0, который с 1974 г. решением Государственного Комитета лесного хозяйства Совета министров СССР, принят в серийное производство. При скоростях восходящего воздушного потока около 10 м/с, он позволяет выделять до 98$ массы еловой зелени / 24 /. Анализируя результаты экспериментов по очистке щепы в вертикальном воздушном потоке можно отметить невысокую эффективность данного способа очистки щепы. Причина этого состоит в том, что для успешной сепарации, частицы должны иметь резко отличающиеся аэродинамические свойства, или значительные отличия по плотности материала. На практике же, размерные и физико-механические характеристики компонентой щепы не различаются между собой, что и сказывается на эффективности разделения частиц.

Работа установок с разделением компонентов щепы в горизонтальном воздушном потоке также основана, на различии в плотности материала и различном воздействии на них воздушных потоков. Под действием воздушного потока, небольшие и более легкие частицы относятся на большее расстояние, от места встречи с воздушным потоком, чем крупные и тяжелые частицы. Этот способ во многом схож с разделением сыпучих материалов в вертикальном воздушном потоке, и поэтому имеет те же недостатки. Предположения о том, что процесс выделения примесей из щепы улучшится при ее предварительном просушивании не оправдались. Кроме того, щепа, имеющая влажность ниже 30$ не может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности.

Впервые пневмосепаратор барабанного типа.был рекомендован для очистки технологической щепы от коры в 1974 году в нашей стране (автор А.СДук). В настоящее время созданы два принципиальных типа пневмосепараторов:

- 14

- с сепарацией частиц щепы на внешней поверхности барабана;

- с сепарацией частиц на внутренней поверхности барабана.

Схема барабанного пневмосепаратора первого типа представлена на рис. 1.2. Пневмосепаратор создан Астраханским филиалом ЦНИИМЭ и установлен в Крестецком ОП ЛПХ ЦНИИМЭ. Порядок его работы следующий.

Неочищенная щепа подается в загрузочный бункер I, из которого она ссыпается вниз и попадает в вертикальный воздушный поток, создаваемый центробежным вентилятором 9. Схема движения воздушных потоков в оарабанном пневмосепараторе показана на рис.- 1.2. пунктирными линиями. В вертикальном воздушном потоке происходит отсев листьев, зелени и мелких фракций древесины, которые выносятся из раструба 2 в бункер сбора. Ветки и крупная фракция щепы падают в бункер 3. остальная часть щепы, через наклонный вибро-лоток 4 поступает на внешнюю поверхность двух вращающихся барабанов 5 и б. Барабаны имеют проницаемую поверхность, выполненную из металлического перфорированного листа. Перепад давления между сторонами поверхности барабана создается путем отсасывания воздуха из внутренней полости бараоана. Величина перепада давления воздуха составляет 150-250 Па. Щепа по поверхности барабана должна быть распределена в один слой. В зависимости от формы, размеров и массы частиц, некоторые из частиц удерживаются на барабане в результате пневматических удерживающих усилий, а другие отпадают от барабана, под воздействием сил гравитации. Очищенная щепа поступает в бункер 7, а отходы в бункер 8.

Данному типу пневмосепаратора частично присущи недостатки пневмосортировщиков щепы в вертикальном воздушном потоке, т.е. нечеткое разделение компонентов. Кроме того, необходимость раслистья м мелкая

ФРАКЦЫЯ

Рис.1.2. Экспериментальный образец пневмо-сепаратора с очисткой щепы на внешней поверхности барабана. пределения щепы в один слой, перед ее подачей на поверхность барабана, ограничивает производительность установки. В настоящее время, пневмосепаратор находится в стадии доводки и предварительных испытаний.

Подробное описание конструкции и порядка работы пневмосепа-раторов второго типа изложено в работах / 10 / и / /, а особенности конструкции барабанного пневмосепаратора с часовой производительностью 5,0 м3/ч приведены в разделе 4.1. данной работы.

Как показали исследования / 10 /, барабанные пневмосепарато-ры данного типа позволяют снизить содержание коры в щепе из неокоренных осиновых балансов с 13,6% до 0,8%, при сопутствующих потерях древесины около 6%. По данным другого исследователя / 25 / применение барабанного пневмосепаратора для очистки щепы из отходов таро- и лесопиления, позволило выделить из щепы 8592% коры и гнили, при потерях древесины около 20%.

В некоторых установках, пневматические способы очистки щепы используются в сочетании с другими способами. Так, Д.Эриксон пропускал щепу через пневмосепарирующую установку и получал два продукта с различным содержанием коры. Наиоолее загрязненный из них подвергался компрессионной очистке. Из щепы выделялось в отходы 61-90% коры и 4-1 ч-% древесины. Содержание коры в щепе понизилось с 10-23% до 3-5%. Недостатком спосооа является сложность процесса очистки, осуществляемого по пяти-ступенчатой схеме / 26 /.

Подводя итоги проведенному оозору научно-технической литературы по устройствам для пневматической очистки технологической щепы, следует прийти к выводу, что в исследовании процессов пнебиоочистки достигнут несомненный успех. Некоторые из имеющихоя установок, позволяют достичь требуемой степени очистки щепы, полученной из целых деревьев. Но, как правило, эти установки не обеспечивают четкого разделения частиц цепы на компоненты (установки для сортировки в воздушном потоке), чрезмерно сложны или требуют сочетания различных способов очистки щепы (установка д.Эриксона). Это указывает на несоответствие имеющихся пневмо-очищешщих установок требованиям современного производства.

Наиболее реализуемым способом очистки щепы от примесей, в настоящее время, является пневмосепарацин щепы на внутренней поверхности барабанных сепараторов. Преимуществом их, по сравнению с прочими установками, использующими пневматический способ очистки щепы, является возможность разделения частиц по компонентам за один прием по совокупности свойств, отличающих частицы друг от друга. Кроме того, уже отмечались высокие качественные показатели процесса очистки щепы барабанными сепараторами. Таким образом, перспективность барабанных пневмосепараторов указывает на необходимость продолжения работ по совершенствованию их конструкции и исследованию режимов работы, в зависимости от вида и назначения обрабатываемой щепы.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Шелепов, Владимир Витальевич

7. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследованиями установлена возможность применения барабанных пневмосепараторов с рабочим процессом на внутренней поверхности барабана для очистки от коры и примесей технологической щепы из тонкомерных деревьев основных древесных пород.

2. Предлагаемая в работе математическая модель процесса пнев-мосепарации щепы позволяет определять возможные потери древесины и качество очистки практически для любой щепы, а использование обобщенной функции желательности позволяет выбрать наивыгоднейший режим ее очистки.

3. Основным ^актором, влияющим на процесс очистки щепы, является перепад давления воздуха между сторонами проницаемой поверхности барабана. Рекомендуется перепад давления по окружности барабана устанавливать близким к расчётному, т.е. определяемому из выражения (2.20), что позволит снизить взаимодействие между частицами щепы и тем самым уменьшит потери древесины. Использование методики расчёта величины перепада давления воздуха позволяет подобрать расположение вентиляторов, обеспечивающее расчётное распределение перепада давления по окружности барабана.

Расчёт начальных условий встречи частиц с поверхностью барабана следует производить в случае применения вентиляторов с напорным давлением более 100 Па, при высотах падения частиц более 0,5 метра. При прочих условиях не следует ожидать заметного влияния аэродинамических потоков на траектории движения частиц и качество очистки щепы.

5. Производительность пневмосепаратора ограничивается по качественным показателям процесса очистки щепы. Так, для полупромышленного сепаратора часовой производительности с 2 до 3 м3 в

- 179 чао вызывает возрастание примесей в очищенной щепе с 2,8 до 9,8$, т.е. в 3,5 раза и потерь древесины с 22,0 до 28 процентов, т.е. в 1,3 раза.

6. Минимальная величина усилия пневмоприжима, необходимая для удержания частиц на проницаемой поверхности достигается при использовании в качестве проницаемой поверхности перфорированных листов с живыми сечениями 0,15-0,25.

7. Одностадийная очистка щепы из тонкомерных деревьев основных древесных пород не обеспечивает требуемого для целлюлозно-бумажной промышленности качества очистки. Поэтому, рекомендуется двух-стадийная очистка щепы, при производительности сепаратора о около 4 м в час.

8. Рекомендуются следующие показатели двух-стадийного режима очистки щепы из тонкомерных деревьев:

- перепад давления на 1-ой стадии очистки - 50 Па;

- перепад давления на 2-ой стадии очистки - 45 Па;

- фактор скорости вращения барабана - 0,75;

- часовая производительность 4 кбм в час.

Данный режим обеспечивает выход:

- 35,4$ щепы пригодной для ЦБП в качестве добавки к традиционному балансовому сырью;

- 22,1$ щепы пригодной для производства ДВП;

- 42,5$ выход отходов, которые можно использовать для энергохимии.

9. Применение барабанных пневмосепараторов при двух-стадийной очистке щепы экономически целесообразно. В зависимости от способа использования продуктов очистки, ожидаемый экономический эффект составит от 33 до 44,5 тысяч рублей.