Совершенствование параметров увлажнения агроэкологически сбалансированных режимов орошения кормовых культур сухостепного Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Кравчук, Алексей Владимирович

  • Кравчук, Алексей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 382
Кравчук, Алексей Владимирович. Совершенствование параметров увлажнения агроэкологически сбалансированных режимов орошения кормовых культур сухостепного Заволжья: дис. доктор технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2007. 382 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кравчук, Алексей Владимирович

1. Природные условия сухой степи Заволжья с темно-каштановыми и каштановыми почвами

1.1. Роль орошения в сухой степи Заволжья

1.2. Географическое положение и климат

1.3. Геоморфологическое строение и рельеф

1.4. Геолого-гидрогеологические условия

1.5. Почвы

2. Объекты, условия и методика исследований

2.1. Обоснование исследований

2.2. Объекты исследований, постановка опытов и условия проведения экспериментов

2.3. Биологические особенности основных кормовых культур

2.4. Методика проведения исследований ,

3. Параметры увлажнения почвы. Агроэкологически сбалансированные режимы орошения сельскохозяйственных культур

3.1. Режимы орошения сельскохозяйственных культур по критериям оптимальности

3.2 Расчет поливной нормы на каштановых и темно-каштановых почвах Заволжья §

3.3. Обоснование выбора параметров увлажнения почвы до

3.3.1. Верхние и нижние границы водного режима почвы

3.3.2. Активный слой водопотребления кормовых культур

3.3.2.1. Корневая система люцерны

3.3.2.2. Корневая система сахарного сорго

3.3.2.3. Корневая система козлятника восточного

3.3.2.4. Корневая система кукурузы и суданской травы

3.4. Поливные режимы кормовых культур

3.4.1. Поливы люцерны

3.4.2. Поливы сахарного сорго

3.4.3. Поливы козлятника восточного

3.4.4. Поливы кукурузы

3.4.5. Поливы суданской травы

4. Потери оросительной воды

4.1. Основные свойства почвенной влаги и инфильтрационные потери поливной воды

4.2. Обоснование поверхностного стока

4.2.1. Потери поливной воды с ирригационным стоком

4.2.2. Вынос питательных элементов с поверхностным стоком

5. Суммарное водопотребление, его структура и биоклиматические коэффициенты кормовых культур

5.1. Водопотребление люцерны

5.2. Водопотребление сорго

5.3. Водопотребление козлятника восточного

5.4. Водопотребление кукурузы

5.5. Водопотребление суданской травы

5.6. Биоклиматические коэффициенты кормовых культур в Заволжье

5.6.1. Физические и физиологические факторы, определяющие биоклиматические коэффициенты

5.6.2. Корректировка средних биоклиматических коэффициентов в условиях Заволжья

6. Урожайность и коэффициенты водопотребления кормовых культур

6.1. Продуктивность люцерны

6.2. Продуктивность сорго

6.3. Продуктивность козлятника восточного

6.4. Продуктивность кукурузы

6.5. Продуктивность суданской травы

7. Агроэкологические режимы орошения кормовых культур в условиях Заволжья для лет различной расчетной обеспеченности

8. Энергетическая оценка эффективности агроэкологически сбалансированных режимов орошения кормовых культур в условиях Заволжья Основные выводы Предложения производству ЗОз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование параметров увлажнения агроэкологически сбалансированных режимов орошения кормовых культур сухостепного Заволжья»

Актуальность проблемы. Сухая степь Заволжья - зона рискованного земледелия. В концепции «Мелиорации сельскохозяйственных земель в России», рассмотренной на заседании Президиума Россельхозакадемии 22 января 2004 года указывается, что в России из-за расположения большей части сельхозугодий в зоне рискованного земледелия с часто повторяющимися засухами урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства остаются низкими. Только в 2002 году, не самом неблагоприятном по погодным условиям, экономический ущерб от засух составил 6,6 млрд. руб. [194]. Все это говорит о том, что в условиях засушливого Заволжья без орошения в данном регионе невозможно решить продовольственную проблему.

Однако опыт применения орошения показывает, что без регулирования водного режима почв нельзя добиться высокой отдачи поливного поля и сохранения экологической обстановки мелиорированных ландшафтов. Значительные площади орошаемых земель в Заволжье находятся на темно-каштановых и каштановых почвах, высокочувствительных к повышенному увлажнению. В связи с этим вопросы влияния орошения на окружающую среду и научные разработки экологически безопасных режимов воздействия на земельные и водные ресурсы в данном регионе в настоящее время остаются весьма актуальными.

Важнейшей задачей и составной частью оросительных мелиораций, в современных рыночных взаимоотношениях для производителя сельскохозяйственной продукции решающими условием его деятельности является спрос на продукцию и эффективность ее производства [111].

Использование орошаемых земель считается эффективным, если стоимость полученной продукции превышает сумму всех затрат на ее производство и обеспечивает расширенное воспроизводство. При этом предполагается, что орошение будет способствовать повышению плодородия почвы, сохранению и улучшению ее мелиоративного состояния, созданию благоприятной экологической обстановки. На орошаемых землях производство сельскохозяйственной продукции становится убыточным, если не учитывать биологических требований растений к условиям произрастания и затрат на восполнение этих требований. При обеспечении оптимальных условий роста и развития растений в условиях сухой степи Заволжья орошение выступает как фактор стабилизации не только самого земледелия, но и всего сельскохозяйственного производства, включая и животноводство. Его эффективность еще более возрастает, если на орошаемых землях возделывать культуры, которые имеют высокую фондоотдачу и пользуются большим спросом на рынке.

В степных районах Заволжья с максимальной отдачей орошаемое поле позволяет получать высокие стабильные урожаи кормов, что является крупным источником увеличения продукции животноводства, а следовательно, решать продовольственные вопросы.

В условиях новых экономических отношений и осложнения экологической обстановки все это требует поиска нестандартных решений, совершенствования приемов выращивания растений по ресурсосберегающим технологиям при рациональном использовании и бережном отношении к земельным и водным ресурсам.

Решением данных современных требований является производство в мелиоративном земледелии высокоэффективных культур с проведением аг-роэкологически сбалансированных режимов орошения.

Направление исследований

Важным средством повышения продуктивности агроландшафтов в су-хостепной климатической зоне является орошение.

Дополнительное увлажнение почвы без учета почвенно-климатических, гидрологических особенностей региона, а также качества поливной воды, приводит к неблагоприятным изменениям, вызывающим снижение плодородия почвы и ухудшение экологической обстановки.

К основным причинам, приводящим к ухудшению экологической обстановки на орошаемых землях, относится подъем уровня грунтовых вод, подтопление и заболачивание территорий, засоление и осолонцевание почв, загрязнение природных вод, что происходит из-за потерь поливной воды на инфильтрацию и поверхностный сброс при несовершенстве оросительной и коллекторно - дренажной сети, плохой планировки полей, несоблюдения сроков полива, низкого качества управления орошением и технологического управления поливами [303].

Еще основоположник мелиорации А.Н. Костяков [202] говорил о «необходимости создавать и регулировать определенный, нужный для растений при данных климатических и агротехнических условий водный режим почвы. Периодичность (сроки) и размеры поливов в каждом конкретном случае должны быть таковы, чтобы, во-первых, поддерживать необходимый водный и связанный с ним воздушный, питательный и тепловой режимы в почве, наиболее близко отвечающие потребностям растений при данных условиях, и, во-вторых осуществлять его с наиболее высоким коэффициентом использования воды, т.е. минимальными потерями». Однако, режимы орошения, часто проводятся несвоевременно и завышенными нормами без учета фактических влагозапасов и динамики водопотребления сельскохозяйственных культур, что вызывает излишние затраты поливной воды и ухудшение почвенного плодородия [24].

Практика показывает, что на орошаемых полях в степной зоне инфильтрация поливной воды составляет порядка 10-15 % суммы приходных статей водного баланса орошаемого поля, ирригационный сток может достигать до 25.30 % от количества поливной нормы, а это коренным образом меняет водный и солевой балансы территорий, что приводит к деградации почв и нерациональному использованию оросительной воды [14, 63, 104, 201, 207, 353].

В орошаемых регионах уже сейчас ощущается ухудшение земельных и дефицит водных ресурсов [155, 177, 199, 243, 284, 334, 357, 416], поэтому вопрос эффективного и рационального их использования является одним из важнейших в мелиоративном земледелии и в связи с этим разработка ресурсосберегающих и агроэкологически сбалансированных режимов орошения сельскохозяйственных культур является актуальной задачей, что и определило цель наших исследований.

Цель работы: совершенствование управления водным режимом темно-каштановой и каштановой почв на посевах кормовых культур Заволжья, позволяющего реализовать потенциальную продуктивность культуры, рационально использовать оросительную воду, уменьшить отрицательное влияние инфильтрационных потерь поливной воды на мелиоративное состояние орошаемых земель и ирригационной эрозии - на отчуждение питательных элементов из почвы со стоком, для чего разработаны агроэкологически сбалансированные режимы орошения.

Задачи исследований:

1. Установить параметры увлажнения и обосновать выбор верхнего и нижнего уровней почвенных влагозапасов и расчетный слой их регулирования для практического исключения ирригационного стока и инфильтрации поливной воды с целью сохранения почвенного плодородия.

2. Определить и уточнить региональные биоклиматические коэффициенты и суммарное водопотребление основных кормовых культур Заволжья с учетом влияния влажности почвы и микроклиматического эффекта.

3. Установить зависимость поверхностного стока и объема инфильтрации поливной воды от значения влажности корнеобитаемого слоя почвы.

4. Изучить послойное распределение корневой системы кормовых культур для установления величины увлажняемого слоя.

5. Разработать и экспериментально проверить новый прием оперативного определения величины поливной нормы.

6. Установить связь области активной работы корневой системы с давлением почвенной влаги и всасывающей силой корней.

7. Разработать агроэкологически сбалансированные режимы орошения основных кормовых культур, возделываемых в Заволжье, для получения их устойчивых урожаев при минимальных потерях поливной воды на инфильтрацию и сток.

8. Разработать с использованием методов математического моделирования с помощью ЭВМ прогнозируемые эксплуатационные режимы орошения кормовых культур для лет различной расчетной обеспеченности по дефициту водного баланса.

9. Дать энергетическую оценку эффективности рекомендуемых режимов орошения и технологии поливов кормовых культур для условий Заволжья.

Объект исследований. Орошаемые темно-капггановые и каштановые почвы Заволжья с посевом основных кормовых культур - люцерны, сорго, козлятника, кукурузы и суданской травы.

Предмет исследований - выбор параметров увлажнения почвы для разработки агроэкологически сбалансированных режимов орошения.

Методология исследований. Методологической основой послужили комплексные теоретические исследования и натурные эксперименты на полях оросительных систем сухостепного Заволжья под посевами кормовых культур с анализом и обобщением полученного материала, а также результаты научных трудов отечественных и зарубежных ученых.

Исследования проводились в соответствии с требованиями общепринятых методик, стандартов и программ, разработанных РАСХН, ВНИИГиМ, МГУП, ВНИИОЗ, ВНИИкормов, ВолжНИИГиМ.

Результаты полевых экспериментов обрабатывались на ПЭВМ с применением методов математической статистики и моделирования по специально разработанным программам.

Научная новизна:

- для условий сухой степи Заволжья с темно-каштановыми и каштановыми почвами обоснован выбор параметров увлажнения почвы для установления агроэкологически сбалансированных режимов орошения кормовых культур, способствующих получению гарантированных урожаев, сохранению почвенного плодородия и мелиоративного состояния орошаемых земель;

- предложена новая методика разработки дифференцированных режимов орошения в соответствии с диапазоном регулирования влажности и величиной расчетного увлажняемого слоя почвы, зависящими от динамики водопо-требления культур за вегетационный период;

- получены и уточнены биоклиматические коэффициенты для расчета плановых режимов орошения кормовых культур;

- определены и уточнены поправки И.А. Кузника к расчету суммарного водопотребления кормовых культур для Заволжья с учетом влияния влажности почвы и микроклиматического эффекта;

- предложена методика оперативного расчета величины поливных норм;

- установлены закономерности влияния предполивной влажности почвы и величин поливных норм на величину поверхностного стока и получены зависимости водовпитывающей способности почвы от влажности увлажняемого слоя;

- определены зависимости послойного водопотребления культур по фазам развития от суммарного водопотребления;

- установлена связь области активной работы корневой системы с влажностью и давлением почвенной влаги;

- установлены поливные режимы кормовых культур для лет с различной обеспеченностью естественным увлажнением.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция разработки агроэкологически сбалансированных режимов орошения, позволяющих получать стабильные урожаи кормовых культур, сохранять водные, земельные ресурсы и мелиоративное состояние орошаемых земель;

- методика выбора границ регулирования влажности корнеоби-таемого слоя при агроэкологически сбалансированных режимах орошения основных кормовых культур Заволжья;

- закономерности формирования и величины объема глубинной инфильтрации, поверхностного стока и выноса питательных элементов;

- методика определения зависимости объема ирригационного стока от влажности корнеобитаемого слоя;

- оценка достоверности определения суммарного водопотребления кормовых культур по откорректированной зависимости A.M. и С.М. Алпатьевых;

- методика оперативного расчета величины поливной нормы;

- агроэкологически сбалансированные режимы орошения кормовых культур Заволжья для лет с различной расчетной влагообеспе-ченностью.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложен способ установления верхней и нижней границ увлажнения корнеобитаемого слоя почвы по фазам развития кормовых культур для условий сухой степи Заволжья с темно-каштановыми и каштановыми почвами, что является основой разработки агроэкологически сбалансированных режимов орошения культур для повышения экологической безопасности в отношении подъема уровня грунтовых вод, поверхностного стока и смыва питательных элементов.

2. Предложен оперативный метод расчета поливных норм для темно-каштановых и каштановых почв Заволжья.

3. Для уменьшения потерь воды на глубинную инфильтрацию и ирригационный сток при выращивании кормовых культур предлагается применять дискретную технологию полива дождеванием с двухступенчатой выдачей поливной нормы.

4. Для определения суммарного водопотребления основных кормовых культур Заволжья предложены уточненные биоклиматические коэффициенты.

5. Обосновано рациональное снижение предполивной влажности почвы в условиях дефицита водных ресурсов при минимальных потерях поливной воды на глубинную инфильтрацию и поверхностный сток.

6. При возделывании основных кормовых культур на орошении в условиях Заволжья, предложены поливные режимы для лет различной расчетной обеспеченности по дефициту водного баланса.

Реализация результатов работы. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проводились в ЗАО «Генеральское», КФХ имени Роголевских Энгельсского района, ЗАО агрофирме «Волга» Марксов-ского района, ООО «Родина» Пугачевского района, на Пугачевском государственном сортоиспытательном участке Саратовской области.

Апробация работы. Материалы научных исследований докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях (МГМИ, Москва, 1985, 1986; СИМСХ, СГАУ, Саратов, 1987-2006; СХИ, Волгоград, 1990; МГУП, Москва, 2002); на Международных конференциях (ВГСХА, Волгоград, 2004; СГСХА, Самара, 2005; ПГСХА, Пенза, 2005; ВНИАЛМИ, Волгоград, 2005; СРИППКРКС АПК, Саратов, 2005); Всероссийских конференциях (СХИ, СГАУ, Саратов, 1997, 1998, 2004; ПГСХА, Пенза, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 46 работах, 8 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, актов внедрения. Она изложена на 382 страницах, включает 95 таблиц, 58 рисунков. Список литературы состоит из 540 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кравчук, Алексей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Практика орошаемого земледелия Заволжья показала, что применяемые поливные режимы сельскохозяйственных культур не обеспечивают должного и бережного отношения к земельным и водным ресурсам, их рационального использования. В связи с этим в настоящее время особое значение приобретает разработка агроэкологически сбалансированных режимов орошения сельскохозяйственных культур и водосберегающей технологии полива.

2. Для осуществления агроэкологически сбалансированных режимов орошения кормовых культур необходимо водный режим почвы поддерживать в начальные и конечные фазы развития культур при пониженных пределах регулирования почвенной влажности, а в критические периоды доводить их от влажности разрыва капилляров до наименьшей влагоемкости при увлажнении только активного корнеобитаемого слоя. Для более точного выбора параметров увлажнения почвы необходимо в кривую водопотребления культур вписывать конфигурацию динамики влагозапасов.

3. Предложена новая методика определения величины поливной нормы тпЬ м3/га, для каштановых и темно-каштановых почв Заволжья, которая позволяет оперативно определять ее для расчетного слоя Ьу, по выражению: тп( =

По величине увлажняемого слоя и параметру |3 с определенной точностью можно вычислить объем поливной нормы, а также дифференцировать его в зависимости от фаз развития растений, уровня залегания грунтовых вод, количества выпавших осадков, а при известной водовпитывающей способности почвы определить достоковую поливную норму.

4. Наиболее активная зона работы корневой системы кукурузы в области давления почвенной влаги и сосущей силы корней определяется границами влажности 0,бей/с и О,9со/С и давления от 3,14 до 2,3 р¥.

5. Установлена зависимость величины инфильтрации поливной воды от относительных влагозапасов расчетного слоя почвы и влажности на границе этого слоя на посевах козлятника. При влажности 21,5.22,0 % на границе расчетного слоя и относительных влагозапасах 0,5.0,8 НВ нисходящий ток влаги отсутствует.

6. Предложена методика определения зависимости объема поверхностного стока и подбора достоковой поливной нормы от водовпитывающей способности каштановой и темно-каштановой почвы и интенсивности дождя поливной техники. Этот объем численно равен площади фигуры, ограниченной линиями средней интенсивности дождя, кривой скорости впитывания и прямой времени полива.

7. Поверхностный сток поливной воды и вынос питательных элементов в значительной степени зависят от предполивной влажности почвы, от величины поливной нормы и технологии подачи поливной нормы. Наименьшие потери поливной воды при дождевании на сток происходят при нижнем пороге влажности 50.60 % НВ и подаче поливной нормы в два приема.

8. Расчет суммарного водопотребления кормовых культур Заволжья по формуле A.M. и С.М. Алпатьевых с использованием биоклиматических коэффициентов откорректирован с помощью получения и уточнения этих коэффициентов и введения поправок И.А. Кузника на влажность почвы и метеорологические условия, что позволило повысить точность расчета на 10— 15 %.

9. В условиях сухостепного Заволжья в структуре суммарного водопотребления кормовых культур в среднем во влажные годы доля осадков составляет 50 %, оросительной воды 45 %, использованных влагозапасов 5 %; в сухие - осадков 20 %, оросительной воды 70 %, использованных влагозапасов 10 %. В острозасушливые годы доля поливной воды в водопотреблении культур доходит до 90 %, что говорит о дополнительном увлажнении как об определяющем факторе производства кормовых культур в данных условиях.

10. Проектный режим орошения кормовых культур в условиях сухостепного Заволжья может разрабатываться для лет различной водообеспеченности на основании оросительных норм, определенных по дефициту водного баланса на основании метеорологических данных за длительный период с учетом рекомендованных параметров влажности увлажняемого слоя почвы.

11. Наибольшие значения коэффициентов энергетической эффективности получены при осуществлении агроэкологически сбалансированных режимов орошения: люцерна 1,98; сорго 1,78; козлятник 1,82; кукуруза 1,88; суданская трава 1,9.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для осуществления агроэкологически сбалансированных режимов орошения кормовых культур необходимо: для люцерны в первый год произрастания поддерживать влажность не ниже 70 % НВ в расчетном слое 0,6 м и в последующие годы жизни 65-90 % НВ в слое 0,8 м; для сорго в течении всей вегетации - влажность 55-100 % НВ в расчетном слое 0,6 м; для козлятника восточного - в первый год произрастания влажность 80-100 % НВ в слое 0,6 м и в последующие годы 50-80 % НВ в слое 0,8 м; для кукурузы в период «сев - всходы - выметывание метелки» влажность 60-90 % НВ в слое 0,4 м, в период «выметывание метелки - молочная спелость» 70-100 % НВ в слое 0,6 м, в период «молочная спелость — молочно-восковая спелость» 60-90 % НВ в слое 0,6 м; для суданской травы на зеленый корм в период «сев - всходы - кущение - трубкование» влажность 60-90 % НВ в слое 0,4 м, в период «трубкование - выбрасывание метелки - 1 укос - 2 укос» 70-100 % НВ в слое 0,6 м, в период «2 укос — трубкование - выбрасывание метелки» 60-90 % НВ в слое 0,6 м.

2. Для оперативного расчета величины поливной нормы на каштановых и темно-каштановых почвах Заволжья агрономам и гидротехникам хозяйств при 30% - ной разности пределов регулирования влажности расчетного слоя почвы hw и глубине залегания грунтовых вод более трех метров рекомендуется пользоваться выражениями: mnt = (1 ООО. 1050) - для тяжелых; тш = (900. .950) hw - для средних; jitfit = (700. 800) hw - для легких почв, м /га.

3. Внутрихозяйственным службам водопользования для уменьшения потерь поливной воды на глубинную инфильтрацию, поверхностный сток и выноса питательных элементов на каштановых и темно-каштановых почвах при уклонах орошаемых площадей более 0,005 необходимо при дождевании производить полив по дискретной технологии с двухступенчатой выдачей поливной нормы.

4. Службам эксплуатации оросительных систем при определении потребности в объеме оросительной воды и разработке планов водопользования необходимо ориентироваться на проведение:

- для люцерны в сухой год - 7, в средний - 6, во влажный - 5 поливов Л нормой 600 м /га;

- для козлятника восточного в сухой год - 6, в средний - 5, во влажный о

4 поливов нормой 700 м /га;

- для сахарного сорго в сухой год - 3, в средний - 2, во влажный - 1 о полива нормой 700 м /га;

- для кукурузы в период «сев - всходы - выметывание метелки» в сухой и о средний год - 1 полив нормой 500 м /га, в период «выметывание метелки -молочная спелость» в сухой, средний и влажный год — 2 полива нормой 700 о м /га, в период «молочная спелость - молочно-восковая спелость» - 1 полив нормой 600 м3/га только в сухой год;