Совершенствование почвозащитной технологии возделывания яровой пшеницы в склоновых агроландшафтах Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Жолинский, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жолинский, Николай Михайлович
Введение.
Глава 1. Современное представление об эрозии почв и влияние способов основной обработки на эрозионные процессы и урожаиность культур.
1.1. Эрозия почв и факторы ее вызывающие.
1.2. Эффективность способов основной обработки почвы.
1.3. Минимализация предпосевной обработки почвы.
Глава 2. Условия проведения опытов, содержание и методика исследовании.
2.1. Почвенно-климатические особенности и основные типы агроланд-шафтов Саратовской области. Агрохимическая характеристика опытного участка.
2.2. Содержание исследований, схема опытов и агротехника.
2.3. Методика исследований и наблюдений.
2.4. Особенности погодных условий.
Глава 3. Влияние почвозащитных приемов основной обработки на элементы водного баланса и эрозионные процессы в скло-ново-ложбинном и склоново-овражном агроландшафтах.
3.1. Высота снежного покрова и запасы воды в нем.
3.2. Сток талых вод.
3.3. Смыв почвы.
3.4. Потери растворимых питательных веществ с жидким и твердым стоком.
3.5. Водный режим почвы и обеспеченность растений влагой.
Глава 4. Влияние способов основной обработки почвы на основные факторы плодородия и засоренность посевов в склоново-ложбинном агроландшафте.
4.1. Агрофизические показатели почвы при различных способах основной обработки.
4.2. Биологическая активность почвы.
4.3. Интенсивность выделения СОг.
4.4. Протеолитическая активность.
4.5. Содержание и динамика элементов минерального питания.
4.6. Засоренность посевов яровой пшеницы.
Глава 5. Минимализация агротехнических приемов, проводимых в весенний период.
Глава 6. Влияние способов основной обработки на урожайность яровой пшеницы в склоновых агроландшафтах.
6.1. Урожайность яровой пшеницы.
6.2. Зависимость урожайности от основных факторов плодородия.
Глава 7. Эколого-экономическая и биоэнергетическая оценка почвозащитных технологий возделывания яровой пшеницы
7.1. Эколого-экономическая оценка почвозащитных обработок.
7.2. Биоэнергетическая оценка способов основной обработки почвы.
7.3. Результаты производственной проверки.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование почвозащитной технологии возделывания яровой пшеницы в склоновых агроландшафтах Саратовского Правобережья»
На всех этапах развития человеческого общества земля была, есть и будет важнейшим, ничем незаменимым средством производства. Площади ее ограничены, и потеря каждого гектара плодородной земли наносит ущерб обществу. Поэтому охрана и рациональное использование земельных ресурсов - важнейшая стратегия сбалансированного развития агропромышленного комплекса страны. Возрастающие потребности в продукции растениеводства и животноводства требуют сохранения и повышения плодородия не только равнинных территорий, но и склонов, на долю которых в России приходится около половины пашни. Неправильное и нерациональное использование земли часто приводит к проявлению ускоренной эрозии и снижению продуктивности почв. В последние годы эрозионные процессы стали одними из основных сдерживающих факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур (Лопырев, Рябов, 1989; Каштанов, Явтушенко, 1997).
Поволжский регион отличается большим разнообразием почвенно-климатических и эколого-экономических условий. Здесь расположено около 24 млн. га пахотных земель (19% пашни РФ). Из них 60% размещается на склонах: 6,3% площади занимают средне- и сильносмытые почвы (крутизна склона более 5°), 13,3 % - слабо- и среднеэродированные (3-5°), 39,1 - слабо эродированные (1-3°) и только 41,3% - неэродированные (крутизна склона -менее 1°).
Ведущей отраслью Поволжья является зерновое хозяйство, где производится более 20% валового сбора зерна России. В Саратовской области одна из основных зерновых культур - яровая пшеница, занимает площадь 500 тыс. га. Около 60% ее посевов расположено на склоновых землях, подверженных эрозионным процессам.
Использование эрозионноопасных пахотных земель без должного учета ландшафтных условий приводит к снижению плодородия почв и устойчивости производства зерна яровой пшеницы.
Одной из перспективных задач сельскохозяйственного производства в Правобережье Саратовской области является совершенствование почвозащитной технологии возделывания яровой пшеницы на основе применения новых приемов и способов обработки почвы, позволяющих создать высокую продуктивность и экологическую безопасность агроэкосистем в неблагоприятных почвенно-климатических условиях.
Способы основной обработки должны иметь экологическую направленность, быть тесно увязаны с рельефом и ландшафтом местности, соблюдать принцип адаптивности, то есть соответствовать требованиям культуры и условиям агроландшафта. Критерием экологической допустимости технологического воздействия на почву является состояние окружающей среды. Основная обработка почвы кроме общих агрономических задач преследует цель задержать осадки в месте их выпадения, тем самым препятствовать N развитию поверхностного стока.
С увеличением степени эродированности почв ухудшаются водно-физические свойства, снижаются обеспеченность питательными элементами и микробиологическая активность. В результате ухудшения агрофизических свойств и условий для развития растений смытые почвы становятся еще более неустойчивы к эрозии. Поэтому способы основной обработки должны быть направлены на улучшение агрофизических, агрохимических и биологических показателей.
Важным направлением совершенствования технологий возделывания яровой пшеницы является применение способов обработок с локальным размещением стерни в верхней трети пахотного слоя (гребнекулисная отвальная и гребнекулисная безотвальная), разработанных в НИИСХ Юго-Востока.
Представленная работа является составной частью разделов тематического плана исследований, выполненная автором в отделе агроландшафтов и эрозии почв НИИСХ Юго-Востока по проблеме 01.09.43 "Для систем ландшафтного земледелия разработать сбалансированные почвоохранные технологии возделывания зерновых культур, адаптивные к различным типам агроландшафтов" в 1996-1998 гг.
Цель исследований - совершенствование почвозащитной технологии возделывания яровой пшеницы в склоново-ложбинном и склоново-овражном агроландшафтах на основе применения новых перспективных орудий, обеспечивающих более высокий уровень агротехнических, биоэнергетических и эколого-экономических показателей для условий Саратовского Правобережья.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- определить размеры потерь почвы и воды, при проявлении эрозионных процессов и установить почвозащитную роль различных приемов основной обработки почвы (отвальная, гребнекулисная, плоскорезная, минимальная);
- выявить влияние способов основной обработки на гидрологические и агрофизические показатели чернозема южного эродированного;
- установить влияние локального и сплошного размещения растительных остатков на биологическую активность и питательный режим почвы;
- изучить влияние способов обработки почвы на засоренность посевов и продуктивность яровой пшеницы;
- выявить возможность уменьшения энергозатрат за счет сокращения агротехнических приемов при подготовке почвы под посев яровой пшеницы;
- определить эколого-экономические и биоэнергетические показатели у почвозащитных приемов основной обработки почвы в склоново-ложбинном и склоново-овражном агроландшафтах.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:
- выявлены особенности проявления эрозионных процессов на склоне южной экспозиции и установлена почвозащитная и влагонакопительная функция различных обработок почвы для условий Саратовского Правобережья;
- установлено влияние перспективных приемов обработки почвы на агрофизические, биологические и питательные режимы чернозема южного слабо- и среднесмытого;
- определена возможность сокращения числа агротехнических приемов при предпосевной подготовке почвы в технологии возделывания яровой пшеницы на склонах;
- посредством корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость урожайности яровой пшеницы от основных факторов плодородия;
- установлена эффективность применения гребнекулисной безотвальной обработки в склоновых агроландшафтах;
- дана эколого-экономическая и биоэнергетическая оценка приемам основной обработки почвы.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для хозяйств Саратовской области гребнекулис-ную отвальную и гребнекулисную безотвальную обработки. Применение которых в склоновых агроландшафтах сократит эрозионные процессы, и за счет оптимизации водного режима, агрофизических, агрохимических и агробиологических свойств почвы, повысит на 15-20% урожайность яровой пшеницы и улучшит экологическую обстановку.
Сокращение агротехнических приемов в предпосевной период уменьшит энергозатраты технологии возделывания яровой пшеницы на склонах, не снижая урожайности.
Положения выносимые на защиту:
- локально-вертикальные кулисы из стерни и растительных остатков увеличивают снегозапасы, сокращают сток талых вод и смыв мелкозема, обеспечивают лучшее поглощение почвой зимних осадков;
- гребнекулисные обработки оптимизируют агрофизические, агрохимические и агробиологические режимы, повышают продуктивность яровой пшеницы;
- в годы с ранневесенней засухой, сокращение числа технологических операций при предпосевной подготовке почвы под яровую пшеницу, не снижает урожайность и сокращает энергозатраты на ее возделывание;
- обработки почвы с локальным размещением стерни в отвальном и безотвальном вариантах существенным образом повышают экономическую и энергетическую эффективность при возделывании яровой пшеницы в эро-зионноопасных агроландшафтах.
Основные положения и результаты исследований докладывались на Российской научной конференции посвященной 100-летию И.А. Кузника (г. Саратов, СГАУ им Н.И. Вавилова, 1998 г.), региональной научно-практической конференции "Развитие адаптивных почвозащитных систем земледелия в Поволжье" (г. Саратов, НИИСХ Юго-Востока, 1998 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов (г. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1999, 2000 гг.).
По итогам научных исследований опубликовано шесть работ.
Результаты исследований по изучению почвозащитных обработок апробированы в Экспериментальном хозяйстве НИИСХ Юго-Востока, ГУООП 9
Елизаветинское" Аткарского района Саратовской области и использованы при разработке рекомендаций по возделыванию яровой пшеницы.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Жолинский, Николай Михайлович
Выводы
Изучение почвозащитных технологий возделывания яровой пшеницы на эродированных южных черноземах Саратовского Правобережья позволило сделать следующие выводы:
1. В склоновых агроландшафтах применение гребнекулисных обработок почвы способствовало увеличению высоты снега на 7-11% и запасов воды в нем 8-14% по сравнению со вспашкой
2. За период исследований (1996-1998 гг.) сток талых вод слабой интенсивности сформировался в 1998 г. и составил: в склоново-ложбинном аг-роландшафте - 2,1-10,4 мм, склоново-овражном агроландшафте - 7,2-20,4 мм.
Гребнекулисная отвальная обработка в склоново-ложбинном агроландшафте при полном поглощении талой воды, предотвратила потери почвы, а в склоново-овражном сократила их на 56 и 32% по сравнению со вспашкой. При применении гребнекулисной безотвальной обработки сток талых вод был на уровне контроля, а смыв мелкозема снизился в 2 раза. Вынос элементов питания в результате эрозии по данным обработкам уменьшился на 30-100%) по сравнению со вспашкой. По плоскорезной и минимальной обработкам, а также минимальной с локальным почвоуглублением сток увеличился в 2,5-5 раз, а смыв почвы снизился на 30-44%).
С увеличением крутизны склона интенсивность эрозионных процессов и ущерб от их действия увеличивались в 2-2,8 раза.
3. Гребнекулисная обработка (отвальная и безотвальная) за счет создания стерневых кулис обеспечивает лучшее накопление влаги. В склоново-овражном агроландшафте ее влагонакопительная функция усиливается по сравнению со вспашкой на 15-25%. При поверхностном размещении стерни по мелкому и глубокому рыхлению запасы влаги возрастают на 10-11%. С уменьшением крутизны склона влагообеспеченность почвы увеличивается на 16%, однако влияние обработок на формирование запасов влаги снижается.
4. Применение в склоново-ложбинном агроландшафте гребнекулисных обработок в отвальном и безотвальном вариантах обеспечивает оптимальное сложение пахотного слоя, высокую структурность почвы и повышает количество водопрочных агрегатов на 5-9%. Гребнекулисная отвальная обработка является лучшим вариантом по всему комплексу оценочных показателей потенциальной способности почвы к агрегированию и водоустойчивости, включающих фактор структурности (92,6%), степень агрегатности (66,3%), противоэрозионную стойкость (6,8). По минимальной и плоскорезной обработкам ухудшаются агрофизические показатели: фактор структурности составляет 89,9%, показатель противоэрозионной стойкости - 4,6-4,8, водо-прочность агрегатов недостаточно удовлетворительная, происходит диспер-гация верхних слоев пахотного горизонта и уплотнение почвы.
5. При гребнекулисной отвальной обработке гомогенное сложение пахотного слоя и стерневые кулисы обеспечивают среднюю биологическую и протелитическую активность, повышенное выделение СОг почвой - 117 мг/м2 в час. Гетерогенное сложение (гребнекулисная безотвальная, плоскорезная и минимальная) и различное размещение стерни и растительных остатков способствует активному разложению целлюлозы в верхней трети пахотного горизонта и снижению биогенности почвы в нижних слоях, продуцирование СО2 составляет 77-97 мг/кг час.
6. При локальном размещении пожнивных остатков по гребнекулис-ным обработкам процессы нитронакопления проходили по типу отвальной вспашки, содержание нитратного азота было на одном уровне с контролем. Применение глубокого и мелкого рыхления замедляло темпы мобилизации нитратного азота. В весенний период его накапливалось на 14-21% меньше, чем по вспашке.
7. Обработка почвы с оборотом пласта уменьшает засоренность посевов многолетними сорняками, число сорняков по вспашке - 1,9, по гребнекулисной отвальной - 1,0 шт./м . Ежегодное применение глубокого и особенно мелкого рыхления увеличивает число многолетников до 7,1 и 13,3 шт./м . По обработкам без оборота пласта только при гребнекулисной безотвальной наблюдается снижение засоренности посевов многолетними сорняками - 5,1 шт./м .
8. На склоновых землях в годы с ранневесенней засухой при качественной обработке зяби одно покровное боронование в два следа способствует лучшей сохранности влаги в пахотном слое почвы, повышает полевую всхожесть и урожайность яровой пшеницы, снижает энергозатраты в 2,5 раза по сравнению с традиционной предпосевной подготовкой.
9. Гребнекулисные обработки в склоновых агроландшафтах за счет создания оптимальных условий для роста и развития растений яровой пшеницы обеспечивают достоверное повышение урожайности в среднем на 9 и 18% относительно вспашки.
По плоскорезной обработке при более плотном сложении пахотного слоя, пониженном содержании нитратного азота и повышенной засоренности урожайность яровой пшеницы несколько ниже или на одном уровне с контролем.
При мелком рыхлении ухудшение агрофизических и агрохимических свойств, биологической активности и повышение засоренности приводит к снижению сбора зерна на 11 и 20% от вспашки.
В склоново-ложбинном агроландшафте продуктивность яровой пшеницы на 10% выше по сравнению со склоново-овражным агроландшафтом на всех вариантах основной обработки.
Внесение аммиачной селитры в дозе 30 кг действующего вещества под предпосевную культивацию обеспечивает прибавку зерна 1,9-3,2 ц/га от не удобренного фона.
10. Корреляционно-регрессионный анализ выявил среднюю тесноту связи урожайности яровой пшеницы от влажности почвы (г=0,76±0,12), содержания структурных отдельностей размером 10-0,25 мм (г=0,53±0,16), содержания подвижного фосфора (г=0,35±0,18), нитратного азота (г=0,36±0,17), аммиачного азота (г=0,43±0,17) и обратную связь от показателей плотности сложения почвы (г=-0,37±0,17). Формирование урожая яровой пшеницы на 82% обусловлено вышеперечисленными факторами.
11. Расчеты эколого-экономической эффективности показали преимущество гребнекулисной безотвальной и гребнекулисной отвальной обработок в склоновых агроландшафтах по выходу продукции (на 9 и 18%) и предотвращенному ущербу в стоимостной оценке (на 49 и 84%), чистому доходу (на 17 и 39%) и уровню рентабельности (на 20 и 38%) по сравнению со вспашкой. По плоскорезному рыхлению выход валовой продукции, условно-чистый доход, себестоимость 1 ц зерна не имели существенных различий со вспашкой, а предотвращенный ущерб был выше на 34%. Применение минимальной обработки сокращает производственные затраты на 8%, но из-за уменьшения сбора зерна снижается условно-чистый доход на 28%.
12. Биоэнергетическая оценка подтвердила экономическую эффективность обработок с локальным размещением стерни в склоновых агроландшафтах по выходу энергии фитомассы с единицы площади и снижению энергоемкости на 14%, повышению биоэнергопроизводительности и росту энергетической эффективности на 16% относительно глубокой вспашки.
Предложения производству
В условиях склоновых агроландшафтов Саратовского Правобережья в севообороте под яровую пшеницу целесообразно применять технологии с гребнекулисной отвальной и гребнекулисной безотвальной обработками почвы на глубину 25-27 см, как наиболее экологически безопасные и экономически эффективные приемы. Причем в склоново-овражном агроландшаф-те, на средне- и сильносмытых почвах предпочтение следует отдавать гребнекулисной безотвальной обработке.
Гребнекулисная отвальная обработка выполняется плугом ПН-5-53 со стернеукладчиком ПГО-1,75, гребнекулисная безотвальная - противоэрози-онным орудием ОПС-3,5. Орудия включены в систему машин и рекомендованы производству.
На склоновых типах агроландшафтов в годы с ранне-весенней засухой при качественной обработке зяби, отсутствии уплотнения почвы и сорняков можно ограничиться одним покровным боронованием в два следа.
Если зябь ранней весной оказалась уплотненной и засорена многолетними сорняками, следует проводить традиционную предпосевную подготовку.
В целях повышения продуктивности яровой пшеницы рекомендуется под предпосевную культивацию вносить аммиачную селитру в дозе 30 кг действующего вещества на гектар.