Совершенствование почвозащитных систем обработки почвы в основных типах агроландшафта черноземной лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Карпович, Константин Иосифович

  • Карпович, Константин Иосифович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 403
Карпович, Константин Иосифович. Совершенствование почвозащитных систем обработки почвы в основных типах агроландшафта черноземной лесостепи Среднего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 1999. 403 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Карпович, Константин Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

2. СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЛАНДШАФТНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (Обоснование выбора направления исследований)

2.1. Эффективность приемов обработки почвы в борьбе с водной эрозией

2.2. Минимализация основной обработки почвы

2.3. Системы основной обработки почвы в севооборотах.

2.4. Комплекс мер борьбы с эрозией почв.

3. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.■.

3". 1!. Цель и задачи исследований.

3.2. Схемы опытов и методика исследований

3.3. Агротехнические и метеорологические условия проведения опытов.102,

4. РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В

СКЛОНОВЫХ ТИПАХ АГРОЛАНДШАФТОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Изменение водно-физических свойств, пищевого :' режима и гранулометрического состава в зависимости от способов обработки почвы

4.2. Изучение влияния способов обработки почвы в склоновых агроландшафтах на сток и смыв почвы, динамику влажности и водопотребление культур

- з

4.3. Влияние приемов обработки почвы на изменение засоренности посевов, рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур

4.4. Экономическая и энергетическая эффективность приемов основной обработки почвы на склоновых землях.

5. 0С0БЕНН00СТИ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

В СКЛ0Н0В0-Л0ЖБИНН0М ТИПЕ АГРОЛАНДШАФТА

5.1. Изменение водно-физических и агрохимических свойств почвы под действием обработки и рельефа местности

5.2. Засоренность почвы и посевов при разных системах обработки в звене севооборота.

5.3. Изменение урожайности сельскохозяйственных культур на склоне при разных системах обработки почвы

5.4. Экономическая и энергетическая эффективность систем основной обработки почвы в склоново-ложбинном типе агроландшафта

6. ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В

ПЛАКОРНО-РАВНИННОМ ТИПЕ АГРОЛАНДШАФТА

6.1. Изменение водно-физических и агрохимических свойств почвы при разных системах обработки в севообороте

6.2. Влияние систем основной обработки почвы на засоренность почвы и посевов.

6.3. Урожайность сельскохозяйственных культур при разных системах обработки почвы

6.4. Экономическая и энергетическая эффективность систем обработки почвы в севообороте

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ БЕЗОТВАЛЬНЫХ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ОРУДИЙ И СРОКИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД

ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

7.1. Разработка наиболее эффективных способов основной обработки почвы под яровую пшеницу при возделывании ее по почвозащитной технологии.

7.2. Изменение урожайности яровой пшеницы в зависимости от сроков основной обработки почвы безотвальными орудиями

7.3. Эффективность безотвальных приемов обработки почвы под ячмень

7.4. Экономическая и энергетическая эффективность почвозащитных приемов обработки почвы под яровые зерновые культуры

8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ЛАНДШАФТНОЙ

ОСНОВЕ В ПР0ТИВ0ЭР03И0НН0М КОМПЛЕКСЕ

ОПХ "НОВОНИКУЛИНСКОЕ"

8'. 1. Разработка и внедрение противоэрозионного комплекса в ОПХ "Новоникулинское".

8.2. Совершенствование природоохранного землепользования ОПХ "Новоникулинское" на ландшафтной основе.

8.3. Влияние элементов противоэрозионного комплекса на изменение плодородия почв на водосборах.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование почвозащитных систем обработки почвы в основных типах агроландшафта черноземной лесостепи Среднего Поволжья»

Важным резервом стабилизации земледелия, увеличения урожайности и валовых сборов зерна и кормов является дальнейшее совершенствование системы земледелия. В настоящее время состояние сельского^ хозяйства характеризуется устойчивым ростом затрат невосполнимой энергии на каждую дополнительную единицу продукции, высокой зависимостью величины и качества урожая от погодных условий, все возрастающей опасностью глобального загрязнения и разрушения природной среды. Преодоление этих и других негативных последствий интенсификации сельского хозяйства требуют разработки качественно новой стратегии его дальнейшего развития.

В настоящее время основные финансовые и материальные ресурсы сосредоточены на совершенствовании техногенных средств, тогда как возможностям биологизации и экологизации интенсифи-кационных процессов в сельском хозяйстве уделяется явно недостаточное внимание. Между тем, опыт последних лет свидетельствует о том, что обеспечение устойчивого роста величины и качества урожая, ресурсосбережения и природоохранности сельскохозяйственного производства возможно, в первую очередь, на основе углубленного познания и разработки методов управления адаптивным потенциалом в агроландшафтах.

Переход к ландшафтным принципам ведения земледелия также предполагает усиление внимания формированию состава возделываемых культур и размещению их в агроландшафтах. Здесь система обработки почвы продолжает оставаться доступным и эффективным агротехническим средством сохранения и восстановления плодородия почв, защиты их от разрушения водной и ветровой эрозией и поддержания благоприятного фитосанитарного состояния посевов.

В ландшафтном земледелии обработку почвы следует рассматривать в общем комплексе освоения природоохранных систем земледелия, поскольку она работает на плодородие, урожай и поддержание экологического равновесия.

В последние десятилетия в стране осуществлялось много различных противоэрозионных мероприятий, что позволило в ряде регионов, в том числе и в Поволжье, несколько снизить интенсивность эрозионных процессов.

На полях лесостепного Поволжья стали шире внедряться минимальная обработка почвы под озимые, безотвальные способы основной обработки. Однако, из-за упрощения отдельных элементов при обработке почвы и низкого качества выполняемых работ, потенциал сортов яровой пшеницы, гороха, гречихи, подсолнечника, картофеля реализуется далеко не полностью. Все это приводит к тому, что- на практике обработка почвы не в полной мере выполняет почвозащитные влагонакопительные сороочистительные и другие функции. Поскольку защита почв от эрозии - часть общей экологической проблемы, которая в последнее время особенно обострилась, возник ряд новых вопросов, требующих скорейшего решения. Это, в первую очередь, касается arpoэкологических аспектов средств защиты растений и способов обработки почв в зависимости от элементов рельефа, экспозиции и крутизны склонов, а также изменение при этом водно-физических, агрохимических и биологических свойств почв. Не определены размеры смыва питательных элементов со стоком талых и ливневых вод и пути их сокращения, нет методов экологической и экономической оценки систем обработки почвы в почвозащитных севооборотах.

Поэтому в нашем институте с 1968 года проводятся планомерные исследования по разработке и внедрению наиболее эффективных систем осцовной обработки почвы в севооборотах для разных типов агроландшафтов.

Исследования автора за изучаемые годы были направлены на разработку, совершенствование и внедрение элементов почвозащитной системы земледелия для склоновых земель, обеспечивающих надежную защиту почв от эрозии. Основное внимание было уделено комплексному подходу к проблеме защиты почв от эрозии и повышению их плодородия.

Главной целью диссертационной работы является разработка почвозащитной системы земледелия, создание оптимально устойчивых агроландшафтов, позволяющих дифференцировать почвозащитные мероприятия в едином взаимоувязанном и взаимообусловленном комплексе.

Решение этой крупной проблемы является важным условием дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства зоны.

Отличительная особенность и новизна представляемой работы состоит в разработке научных основ почвозащитной, комбинированной (плоскорезно-отвальной), ресурсо- и энергосберегающей систем обработки почвы в севооборотах, направленную на сохранение почвенного плодородия, на улучшение водно-физических свойств почвы, снижение засоренности почвы и посевов и обеспечивающая получение стабильных и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур. Впервые для лесостепного Поволжья дана классификация почв по типам агроландшафтов, испытаны новые почвозащитные орудия для основной обработки почвы типа чизельного плуга ПЧ-4.5, стойки СибИМЭ и Параплау, плуг со стер-неукладчиком. Обоснована возможность замены дискового лущения с последующей вспашкой по стерневому фону на безотвальную поверхностную и основную обработки выщелоченных черноземов зоны, позволяющая усилить почвозащитную роль приемов обработки почвы. Установлены лучшие сроки проведения основной обработки почвы безотвальными орудиями. Отличительная особенность выполненной работы состоит в комплексном решении вопросов защиты почв от эрозии, создании научных основ разработки почвозащитных мероприятий, являющихся составной частью земледелия. Большой значимостью исследований является разработанный автором и внедренный в производство комплекс противоэрозионных мероприятий на ландшафтной основе, способствующий сохранению почвенно-по плодородия и обеспечивающий' получение высоких и стабильных урожаев возделываемых культур.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретическое и экспериментальное обоснование комбинированной почвозащитной системы основной обработки почвы в севооборотах как-основы создания оптимально устойчивых агроландшаф-тов;

- почвозащитные приемы основной обработки почвы, предусматривающие увеличение запасов влаги, сокращение стока и эрозии и повышение урожайности возделываемых культур;

- минимализация и экономия техногенных ресурсов при обработке почвы в основе повышения эффективности адаптивных систем земледелия;

- агроэкономическая и энергетическая эффективность систем обработки почвы;

- снижение стока талых вод и смыва почвы до допустимых пределов осуществлением комплекса противоэрозионных мероприятий на водосборах.

Новизной и большой значимостью исследований является разработанный автором и внедренный в производство комплекс противоэрозионных мероприятий, способствующий сохранению почвенного плодородия и обеспечивающий получение высоких и стабильных урожаев возделываемых культур.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических основ-почвозащитного земледелия в условиях интенсивного развития эрозионных процессов внесли исследования автора по разработке почвозащитной комбинированной (плоскорезно-отваль-ной) ресурсо- и энергосберегающей системы обработки почвы в севооборотах. Внедрение разработанных автором зональных почвозащитных технологий в комплексе с системой лесных насаждений и гидросооружений позволили снизить сток талых вод в 1.9 раза и свести до минимума эрозию почв на водосборах.

Использование результатов исследований позволит сохранить и повысить плодородие черноземных почв лесостепи Поволжья, улучшить экологическую обстановку. Предложенная производству почвозащитная система обработки почвы в севообороте, обеспечит получение экологически чистой продукции, при высокой продуктивности и экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Разработанный и внедренный в ОПХ "Новоникулинское" противоэрозионный комплекс на ландшафтной основе является базой для- освоения в других хозяйствах сходных по природно-климатическим условиям с Ульяновской областью, позволил полностью прекратить развитие овражной эрозии и сократил до минимума водную эрозию на водосборах, что обеспечило достаточно высокую продуктивность и устойчивость агроэкосистем.

Учитывая значимость практической реализации разработок по защите почв от -эрозии, под методическим руководством и непосредственном участии автора, проведена большая работа по внедрению комплекса противоэрозионных мероприятий о ОПХ "Новоникулинское" на площади 14.6 тыс. га.

Выполненная работа по освоению комплекса противоэрозионных мероприятий и полученные результаты исследований 22-23 сентября 1976 года одобрены научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства РСФСР и рекомендованы для внедрения в сельскохозяйственное производство областей, краев и автономных республик РСФСР, сходных по природно-климатическим условиям с Ульяновской областью. В 1976 году во Всесоюзном конкурсе на лучшее выполнение комплекса мероприятий по защите почв от эрозии, работа по созданию противоэрозионного комплекса в совхозе "Новоникулинский" Центральной конкурсной комиссией МСХ СССР и ВДНХ СССР отмечена 2 золотыми и 3 серебрянными медалями ВДНХ СССР. .

Проведенное 7-8 июля 1994 года на базе Ульяновского НИИСХ выездное заседание координационных Советов по агроландшафтам и проблемам эрозии и дефляции почв Отделения земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук по вопросу "Противоэро-зионный комплекс в ландшафтных системах земледелия" рекомендовало использовать опыт работы Ульяновского НИИСХ по освоению зональных противоэрозионных комплексов на основе ландшафтных систем земледелия к широкому внедрению в сельскохозяйственное производство.

Поставленные на изучение вопросы входили в тематический план Ульяновского НИИСХ по гос.заданию: "Агролесомелиоративный комплекс в борьбе с водной эрозией почв на пахотных землях черноземной; лесостепи в Ульяновской области" (номер государственной регистрации 73057821) и "Агроэкологическая эффективность почвозащитной системы обработки почвы под зерновые культуры, обеспечивающая получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур при минимальных затратах труда и средств" (номер государственной регистрации 01860042904).

- 12

Исследования проводились с 1968 по 1997 годы на полях Ульяновского НИИСХ, в колхозе им. Свердлова, ОПХ "Тимирязевское" Ульяновского района и ОПХ "Новоникулинское" Цильнинского района. Собранный и обобщенный материал послужил основанием для написания-докторской диссертации.

В диссертационной работе использованы материалы исследований, выполненные лично автором и под его руководством научными сотрудниками отдела земледелия Ульяновского НИИСХ.

В настоящей работе на основании многолетних исследований сформирована научная концепция развития почвозащитного земледелия, базирующегося на ландшафтной основе. Эта концепция построена с учетом рельефа и экспозиции склонов, особенностей свойств смытых почв, сохранения почвенного плодородия и окружающей среды.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, члену корреспонденту РАСХН, академику АЭНРФ О.Г. Котляровой, а также доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.С. Немцеву и всем сотрудникам и единомышленникам института, оказавшим большую помощь и поддержку при проведении исследований и написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Карпович, Константин Иосифович

ВЫВОДЫ

1. Агроэкологические особенности черноземной лесостепи Поволжья (засушливость климата, наличие склоновых земель и их высокая расчлененность, проявление стока талых вод и смыва почвы) вызывает необходимость применения почвозащитной, энерго- и ресурсосберегающей системы обработки почвы. Она должна оказывать положительное воздействие обрабатывающих машин и орудий на агрофизические свойства почвы; обеспечивать сохранение на поверхности почвы мульчирующего слоя как регулятора водного, пищевого и микробиологического режимов; формировать оптимальные условия среды для культурных растений и эффективную борьбу с сорняками, вредителями и болезнями.

2: Проведенные исследования по изучению эффективности приемов основной обработки почвы в разных типах агроландшафта черноземной зоны лесостепи Ульяновской области, показывают, что поверхностный сток на распаханных склонах зависит от осенней влагозарядки почвы, от снегозапасов, глубины промерзания почвы и интенсивности снеготаяния. За последние 27 лет (1969-1996 гг.) его величины находились в пределах от 1.3 до 25.8 мм при коэффициентах стока от 0.075 до 0.516. За эти годы сток с уплотненной'пашни (без осенней обработки) был выше, чем на зяби на 175%. В среднем за изучаемые годы сток с зяби составлял 8.3 мм, а с уплотненной пашни - 40.2 мм.

3. Уменьшение склонового стока путем увеличения водопогло-щающей способности почв достигается следующими приемами основной обработки почвы: зяблевой вспашкой поперек склона с поделкой лунок лункообразователем Л0Д-10, вспашкой поперек склона на 30 см и плоскорезным рыхлением почвы на 25 см.

4. В годы с неглубоким промерзанием почвы и выпадением осадков в зимний период в пределах нормы вспашка поперек склона с лункообразователем Л0Д-10 обеспечивает задержание стока талых вод в размере от 8.5 до 20%. Смыв почвы при этом уменьшается на 38-42% по сравнению с обычной вспашкой.

5. Ликвидация плужной подошвы при глубокой вспашке, а также улучшение структуры почвы при плоскорезной обработке способствует увеличению водопроницаемости почв, что приводит к снижению склонового стока на 2-6%, а смыв почвы на 25%, в то время как по вспашке вдоль склона смыв почвы возрастает на 41%.

6. Оставленная на поверхности почвы стерня при безотвальных способах обработки почвы способствует сохранению снега на полях, а в период снеготаяния хотя и не уменьшает величину стока, но повышает коэффициент шероховатости и снижает смыв почвы в 2-3 раза.

7. С увеличением крутизны склона с 2° до 3° сток талых вод по всем способам основной обработки почвы, увеличивается на 25%, а смыв почвы, на 15%, с увеличением крутизны склона с 2° до 4° сток талых вод увеличивается на 50%, а смыв почвы на 30%.

8. Лучшей системой обработки почвы, обеспечивающей получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур в плакор-но-равнинном arpoландшафте является комбинированная, предусматривающая чередование глубоких безотвальных обработок со вспашкой и поверхностной обработкой почвы в севообороте. Такое чередование обработок обеспечивает повышение производительности труда на 15%, снижает себестоимость продукции на 14%, а общие затраты энергии с учетом расхода гумуса на формирование биомассы на 43%.

- Кукуруза, высеваемая в севообороте второй культурой после пара, более требовательна к плодородию почвы и хорошо отзывается на более высокие запасы влаги в почве. Поэтому урожайность ее может быть повышена путем проведения безотвальной обработки почвы в пару и под кукурузу на 30-32 см.

- Наиболее эффективными способами обработки почвы в занятых парах являются: мелкая обработка комбинированными агрегатами АКП-2. 5, АМТ-5, а также послеуборочное лущение дисковыми боронами с последующей обработкой орудиями КПШ-9, КТС-10 в агрегате с бороной БИГ-ЗА+каток. Такие технологии обработки позволяют накопить больше влаги, очистить почву от сорняков, что обеспечивает повышение урожайности озимой ржи от 0.19 до 0.59 т/га по сравнению со вспашкой на 20-22 см.

- Подготовка почвы под яровую пшеницу после озимой ржи и под ячмень после яровой пшеницы должна состоять из пожнивной поверхностной обработки агрегатом КПШ-5+БИГ-ЗА, проводимой сразу же после уборки предшественника с последующей глубокой обработкой почвы безотвальными орудиями: чизельными плугами ПЧ-4.5 или плугами со стойками СибИМЭ. После кукурузы в осенний период проводится двухкратное дисковое лущение с последующей глубокой обработкой почвы этими же орудиями или вспашка.

- Полезащитные лесные полосы размещают поперек господствующих ветров. Здесь более эффективны зернопаропропашные, зер-нопропашные и зернокормовые севообороты. Максимальная площадь пашни не должна превышать 75%.

9. Наиболее эффективными системами обработки почвы в скло-ново-ложбинном агроландшафте являются гребнекулисная отвальная вспашка плугом со 'стернеукладчиком на 25-27 см, а также комбинированная, предусматривающая проведение в звене севооборота двух безотвальных, отвальной и поверхностной обработки. При таких системах обработки себестоимость 1ц продукции снижается на 3.8-18.5%, затраты техногенной энергии - на 0.7-3.1%, а условно чистый доход увеличивается на 4.8-8.0% по отношению к ранее принятой технологии.

- В годы с малоснежными зимами и неглубоким промерзанием почвы (1991-1994 гг.) проведение на склоновых землях безот вальной обработки, а также гребнекулисной вспашки со стернеук-ладчиком, способствует увеличению запасов воды в снеге на 6-12.7 мм, улучшению впитывания талых вод почвой, уменьшению стока на 11.3-11.6, мм и смыва почвы на 0.24-0.22 т/га по сравнению со вспашкой (0.50 т/га).

- Системы обработки почвы, состоящие из послеуборочного лущения комбинированным агрегатом КПШ-5+БИГ-ЗА с последующей безотвальной обработкой на 25-27 см или гребнекулисной вспашкой на 25-27 см, .за счет меньшего распыления обрабатываемого слоя и улучшения качества обработки почвы, увеличивают запасы продуктивной влаги в почве на 11-31 мм и обеспечивают повышение урожайности вико-овса на 2.04-1.37 т/га, озимой ржи на 0.25-0.28 т/га, ячменя на 0.18-0.43 т/га по сравнению с ежегодной вспашкой.

- На этих землях поперек склонов создают водорегулирующие лесные полосы с обвалованием по нижней опушке. Здесь допустимы зернопаропропашные, зернопропашные и зернокормовые севообороты с созданием в парах буферных полос и посевом сидератов. Площадь пашни в структуре не должна превышать 60%.

10. Ежегодная глубокая плоскорезная обработка имеет преимущество по накоплению влаги, но из-за большой засоренности посевов не увеличила урожай высеваемых культур в севообороте по сравнению с постоянной вспашкой на ту же глубину. Разноглубинная (мелкая) плоскорезная обработка почвы ведет к снижению урожая на 1,2-5,6 ц/га. Чередование в севообороте глубоких безотвальных обработок со вспашкой и поверхностной обработкой обеспечило ежегодно повышение урожайности на 0,22 т/га зерновых единиц по сравнению с ежегодной вспашкой.

11. Почвозащитная технология в осенний период должна состоять из пожнивного рыхления с последующей глубокой основной обработкой почвы'. Для пожнивного рыхления используются орудия КПШ-5, КПШ-9, КТС-10 в агрегате с бороной БИГ-ЗА. Использование таких агрегатов позволяет за один проход взрыхлить верхний слой почвы, разрушить образовавшиеся комки, выравнять обработанный слой почвы и уничтожить всходы сорняков. Основная обработка почвы безотвальными орудиями проводится в первой половине сентября. По продуктивности она не уступает, а превосходит раннюю (августовскую) вспашку.

12. Созданная система защитных лесных насаждений на водосборах оказывает положительное влияние на повышение урожайности на прилегающих полях на расстоянии равном 15-17 кратной высоте лесных полос (6072.75м). На полях наблюдается равномерное распределение снежного покрова и значительное снижение поверхностного стока за счет повышения влагоемкости почв, что в свою очередь обеспечивает повышение урожайности яровой пшеницы от 1

0.04 до 0.41 т/та по сравнению с зоной вне влияния лесных полос.

13. Земляные валы, построенные на пашне у вершин действующих оврагов, не только приостановили дальнейший рост оврагов, но они задерживают весь сток талых вод с прилегающих водосборов и превращают его во внутрипочвенную влагу.

14. Внедрение почвозащитной системы основной обработки почвы в разных типах агроландшафта и освоение противоэрозион-ного комплекса на ландшафтной основе в ОПХ Новоникулинское позволило свести до минимума развитие водной эрозии и предотвратило дефляцию почв. Полностью зарегулирован сток талых вод на водосборах, приостановлен рост оврагов и балок, водотоки задернены, закустарены и используются для сенокошения и выпаса скота. Значительно улучшились агрофизические свойства почв, повысилась их влагоемкость, заметно улучшился микроклимат полей. Все это положительно сказалось на экологической обстановке и гидрологическом режиме территории. В результате продуктивность сельхозугодий возросла за этот период с 1.63 т/га (1970-1975 гг.) до 2.10 т/га (1991-1995 гг.), в то время как в соседнем хозяйстве, где эти работы не проводились, соответственно с 1.81 до 1.84 т/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При разработке: и освоении адаптивно-ландшафтных систем земледелия классификация почв по типам агроландшафтов придает им экологическую .направленность и повышает уровень адаптации, где во взаимодействии рационально используются не только пахотные земли, но и леса, луга, пастбища, защитные насаждения и мелиоративные сооружения. Это обеспечивает улучшение плодородия почв, рост продуктивности угодий и экологическую безопасность среды обитания.

На черноземах ■ лесостепного Поволжья в плакорно-равнинном агроландшафте необходимо проводить чередование отвальных, безотвальных и поверхностных обработок как лучший прием обработки почвы для борьбы с засухой, предотвращения эрозионных процессов и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Безотвальную обработку следует проводить в чистых и занятых парах, под поздние зерновые и пропашные культуры только после выполнения в пожнивный период одно-двухкратной поверхностной обработки комбинированными агрегатами КПШ-9 + БИГ-ЗА. Под озимые в занятых парах проводить поверхностную обработку орудиями АКП-2,5, АКП-5 или комбинированными агрегатами КПШ-9 + БИГ-ЗА + каток. Под яровую пшеницу после кукурузы и в последнем поле восьмипольного севооборота проводить вспашку.

Полезащитные лесные полосы размещают поперек господствующих ветров. Здесь более эффективны зерновые, зернопаропропашные, зернопропашные и зернокормовые севообороты. Максимальная площадь пашни не должна превышать 75%.

В склоново-ложбинном агроландшафте в звене севооборота о занятым паром применяют комбинированную или гребнекулисную отвальную систему обработки почвы. Комбинированная система обработки состоит из пожнивного поверхностного рыхления многооперационными агрегатами КПШ-5+БИГ-ЗА с последующим доуглублением под первую и третью культуры безотвальными орудиями со стойками СибИМЭ на 25-27^ см, под озимые - поверхностная обработка, а под четвертую - вспашка на 25-27 см.

Гребнекулисная система обработки почвы состоит из вспашки плугом со стернеукладчиком на 25-27 см под первую, третью и четвертую культуры", а под вторую в занятых парах - поверхностная обработка БД-10+(БИГ-ЗА)+каток.

На этих землях поперек склонов создают стокорегулирующие лесние полосы с обвалованием по нижней опушке. Здесь допустимы зернопаропропашные, зернопропашные и зернокормовые севообороты с созданием в парах буферных полос и посевом сидератов. Площадь пашни в структуре не должна превышать 60%.