Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, кандидат педагогических наук Семенков, Геннадий Иванович

  • Семенков, Геннадий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ20.02.02
  • Количество страниц 291
Семенков, Геннадий Иванович. Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 20.02.02 - Военная педагогика и военная психология. Санкт-Петербург. 1999. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенков, Геннадий Иванович

ф Введение.

Глава I. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ВОЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Структура и специфика системы подготовки научно-педагогических кадров в военном техническом вузе.

1.2. Адъюнктура как педагогическая система. ф 1.3. Факторы, влияющие на эффективность подготовки адъюнктов в военных технических вузах.

Выводы по главе I.

Глава II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ КАДРОВ В АДЪЮНКТУРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВВУЗА.

2.1. Модель выпускника адъюнктуры военного технического вуза.

2.2. Совершенствование научно-методической базы деятельности адъюнктуры.

2.3 Создание системы профессионального отбора кандидатов в адъюнктуру.

2.4. Управление и самоуправление деятельностью адъюнкта. ф 2.5. Технологии процесса адъюнктской подготовки.

2.6. Мотивация эффективной работы адъюнктов и научных руководителей.

2.7. Критерии оценки эффективности адъюнктской подготовки.

Выводы по главе II.

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Организация и методика проведения эксперимента.

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

3.3. Формирующий эксперимент и его результаты.

3.4. Рекомендации по совершенствованию системы подготовки научно-педагогических кадров в военном техническом вузе.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре военного технического вуза»

Будущее нашей науки может быть развито и понято из проблемы аспирантуры, не решенной, далеко еще не решенной проблемы ".

Б. Г. Ананьев [8 ]

Актуальность исследования. Военная реформа, проводимая в Вооруженных Силах, анализ действий выпускников высших военных учебных заведений (ВВУЗов) в локальных конфликтах требуют кардинальной корректировки качества подготовки офицерских кадров, которое в значительной степени определяется компетентностью профессорско-преподавательского состава ВВУЗов.

В условиях реформирования военного образования, сокращения количества ВВУЗов и введения государственных требований по их лицензированию и аккредитации, сохранение и повышение уровня научно-педагогического потенциала приобретает особое значение.

Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в системе адъюнктуры и докторантуры ВВУЗа остается проблемой военной педагогики. Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методах обучения и подготовки адъюнкта невозможно, особенно в период реформирования Вооруженных Сил, обеспечить эффективную подготовку научно-педагогических кадров в соответствии с возрастающими потребностями общества.

Главными становятся вопросы формирования в адъюнктуре ВВУЗа профессионально подготовленной личности, способной квалифицированно решать сложные научно-исследовательские, педагогические и военно-служебные задачи.

Однако до настоящего времени такой резерв роста научно-педагогического потенциала, как повышение эффективности адъюнктуры военных технических вузов за счет оптимизации педагогических и организационных составляющих процесса подготовки адъюнктов остается недостаточно изученным. Кроме этого, специальные исследования по функционированию адъюнктур и повышению эффективности подготовки научно-педагогических кадров в вузах Министерства обороны РФ в последнее время не проводились.

Таким образом, разработка путей повышения эффективности подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре технического ВВУЗа и их реализация являются актуальной проблемой педагогики высшей военной школы.

Значимость и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.

Многолетний опыт руководства адъюнктурой технического ВВУЗа, анализ педагогической литературы и выявление основных проблем системы послевузовского военного образования заставили искать факторы, которые связывали бы теорию подготовки адъюнктов с ее эффективной реализацией в педагогической системе высшей военной школы.

Объектом исследования избрана система подготовки научно-педагогических и научных кадров в адъюнктуре ВВУЗов и научно-исследовательских организациях Министерства обороны РФ.

Предметом исследования является процесс подготовки научно-педагогических и научных кадров в адъюнктуре технического ВВУЗа.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании путей повышения эффективности подготовки научно-педагогических и научных кадров (НП и НК) и их реализации в адъюнктуре технического ВВУЗа.

Гипотеза исследовании- эффективность подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре технического ВВУЗа может быть повышена, если:

- существует единая целостная педагогическая система подготовки адъюнктов, имеющая свою цель, структуру взаимосвязанных компонентов и специфические способы функционирования;

- создана необходимая научно-методическая база адъюнктской подготовки;

- применяется на этапе доадъюнктской подготовки система профессионального отбора, позволяющая выявить мотивы поступления в адъюнктуру и интеллектуальный потенциал кандидатов;

- осуществляется управление и самоуправление деятельностью адъюнкта с целью подготовки и защиты диссертации в установленный срок;

- разработана и реализована технология адъюнктской подготовки на основе модели выпускника адъюнктуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

- анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявление особенностей подготовки адъюнктов в высшей военной школе в сравнении с аспирантами гражданских вузов;

- разработка комплексной программы совершенствования адъюнктской подготовки;

- проведение педагогического эксперимента, направленного на проверку гипотезы исследования по направлениям программы повышения эффективности подготовки адъюнктов;

- разработка научно обоснованных практических рекомендаций по использованию результатов исследования с целью совершенствования процесса подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре технических ВВУЗов.

Исследование проведено на базе Военного инженерно-технического университета в рамках научно-исследовательской работы «Совершенствование подготовки научно-педагогических и научных кадров в вузах и научно-исследовательских организациях Строительно-квартирных органов МО РФ» (НИР - «Эффект»),

Методологическую основу исследования составили законодательные акты РФ в области деятельности аспирантур и адъюнктур ВВУЗов; нормативные и методические документы в области высшего военного образования; фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области профессиональной подготовки, системного описания деятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных педагогов и психологов Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, В.И. Гинецинского, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лерне-ра, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина , а также основные положения работ военных ученых В.Я. Кикотя, В.Ф. Кузнецова, A.M. Пырского, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко и др.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: X).теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и военной литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; описание и обобщение эмпирического материала; 2) эмпирические: объективное наблюдение и интроспекция в форме самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; применение разнообразных диагностических средств (устные и письменные опросы, рейтинги, анкетирование, тестирование, беседы) и методов анализа деятельности; 3) математические статистические методы обработки данных.

На защиту выносятся следующие научные результаты :

1. Модель педагогической системы адъюнктуры технического ВВУЗа.

2. Научно-методическая база по оптимизации адъюнктской подготовки, которая включает в себя следующие нормативные документы:

- временное Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в ВИСИ;

- методические указания о военно-научной работе курсантов и проведении конкурсов на лучшую научную работу;

- методические указания по формированию нового набора адъюнктов;

- индивидуальный план подготовки адъюнкта и методические указания по его составлению и использованию;

- права и обязанности адъюнкта научного руководителя и должностных лиц ВВУЗа, применительно к адъюнктской подготовке;

- программа специальной учебной дисциплины «Методика научно-исследовательской работы в адъюнктуре и правила оформления диссертаций»;

- модель личности выпускника адъюнктуры.

3. Комплексная программа повышения эффективности адъюнктуры технического ВВУЗа, включающая разработку, обоснование и внедрение:

- системы профессионального отбора в адъюнктуру;

- комплекса мер по управлению и самоуправлению деятельностью адъюнкта;

- технологии адъюнктской подготовки;

- способов мотивации эффективной работы адъюнктов и научных руководителей;

- критериев оценки эффективности адъюнктской подготовки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определены структура и содержание предложенной модели педагогической системы адъюнктуры технического ВВУЗа, дан анализ ее элементов, выявлены основные особенности, определяющие специфику подготовки адъюнктов в техническом ВВУЗе;

- определена и научно обоснована авторская комплексная программа по повышению эффективности адъюнктской подготовки;

- предложена методика измерения и оценки эффективности адъюнктуры в техническом ВВУЗе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности реализации предлагаемых научно-практических рекомендаций и разработанной научно-методической базы в системе адъюнктуры любого технического ВВУЗа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена реализацией методологической основы исследования, системным подходом к изучаемому объекту, использованием современных методов исследования и обработки полученных данных, проведенной опытно-экспериментальной работой, апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация основных положений выводов и рекомендаций осуществлялась на межвузовской региональной конференции Камышинского ВВКИСУ (1997 г.), на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях БИТУ (1998, 1999 гг.), на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ВИТУ с научными руководителями адъюнктов и соискателей по вопросам совершенствования подготовки НП и НК университета (1997, 1998, 1999 гг.).

Внедрение результатов исследования.

Разработанные рекомендации по совершенствованию процесса адъюнктской подготовки и предлагаемый комплект научно-методических документов внедрены в практику подготовки адъюнктов ВИТУ, ВИКУ, ВТУ ЖВ РФ, 26 ЦНИИ МО РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 198 страниц машинописного текста, 19 рисунков и 29 таблиц. Список литературы содержит 210 наименований. Приложение составляет 79 страниц.

Заключение диссертации по теме «Военная педагогика и военная психология», Семенков, Геннадий Иванович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Обобщая материал, рассмотренный в главе 3, можно сделать выводы:

1. Действующая методика оценки эффективности подготовки адъюнктов в военном техническом вузе несовершенна. Она учитывает только тех адъюнктов в выпуске, которые защищают диссертации до окончания подготовки и не учитывает степени завершенности диссертаций другой части адъюнктов-выпускников, не успевших выполнить их в установленный срок. Кроме того, на момент выпуска адъюнктов третьего года подготовки, никак не оцениваются адъюнкты других годов подготовки - второго и первого. Недостатком существующей методики является также отсутствие собственно критерия эффективности адъюнктской подготовки в вузе - нормативного значения показателя эффективности, который вуз должен обеспечить в каждом выпуске адъюнктов.

2. В настоящей работе предложена научно обоснованная методика оценки эффективности подготовки адъюнктов, исключающая приведенные недостатки. Кроме того, в ней предусмотрен механизм прогнозной оценки роста эффективности адъюнктуры, основанный на учете ежегодных защит бывшими адъюнктами, окончившими в свое время адъюнктуру с незавершенными диссертациями.

3. Действовавшая до 1997-98 учебного года система подготовки адъюнктов, выполнявших диссертации по техническим наукам, имела низкую эффективность, которая не превышала 25,0 %. В результате констатирующего эксперимента выявлены основные причины и разработана рабочая гипотеза, включающая комплекс целенаправленных мероприятий педагогического характера, охватывающих все стороны адъюнктской подготовки.

4. В результате формирующего эксперимента, проводимого в течении двух лет, гипотеза была подтверждена - все ее положения оказали существенное влияние на ход диссертационной работы адъюнктов. Так, эффективность выпуска адъюнктов в 1998 году составила 31,2 % (на 6,2 % больше чем в предыдущем 1997 году), а в 1999 году - 57,8 %, что на 26,6 % выше, чем в первом экспериментальном 1998 году. Таким образом, подтверждены все положения педагогической гипотезы.

5. На основании обобщения полученного опыта были разработаны практические рекомендации должностным лицам военного технического вуза по повышению эффективности подготовки адъюнктов и в целом по совершенствованию подготовки научно-педагогических кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования по поставленной теме получены следующие результаты:

1. Выявлена проблема подготовки научно-педагогических кадров военного технического вуза, заключающаяся в низкой эффективности адъюнктуры, как основной формы подготовки офицеров с учеными степенями кандидата наук.

2. В результате констатирующего эксперимента выдвинута рабочая гипотеза повышения эффективности подготовки адъюнктов в военном техническом вузе, включающая комплекс целенаправленных мероприятий педагогического характера, охватывающих все стороны адъюнктуры.

3. Модель педагогической системы адъюнктуры технического ВВУЗа.

4. Научно-методическая база по оптимизации адъюнктской подготовки, которая включает в себя следующие документы:

- временное Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в ВИСИ;

- методические указания о военно-научной работе курсантов и проведении конкурсов на лучшую научную работу;

- методические указания по формированию нового набора адъюнктов;

- индивидуальный план подготовки адъюнкта и методические указания по его составлению и использованию;

- права и обязанности адъюнкта научного руководителя и должностных лиц ВВУЗа применительно к адъюнктской подготовке;

- программа специальной учебной дисциплины «Методика научно-исследовательской работы в адъюнктуре и правила оформления диссертаций»;

- модель личности выпускника адъюнктуры.

5. Комплексная программа повышения эффективности адъюнктуры технического ВВУЗа, включающая разработку, обоснование и внедрение:

- системы профессионального отбора в адъюнктуру;

- комплекса мер по управлению и самоуправлению деятельностью адъюнкта;

- технологии адъюнктской подготовки;

- способов мотивации эффективной работы адъюнктов и научных руководителей;

- критериев оценки эффективности адъюнктской подготовки.

6. В результате преобразующего эксперимента, проводимого в течении двух лет, гипотеза подтвердилась - все ее положения оказали существенное влияние на ход диссертационной работы адъюнктов. Так, эффективность выпуска адъюнктов в 1998 году по сравнению с предыдущим 1997 годом выросла на 6,2 %), а в 1999 году она составила 57,8 %, что на 26,6 % выше, чем в первом экспериментальном 1998 году, и на 32,8 % выше, чем в 1997 году, когда действовала традиционная методика подготовки адъюнктов.

7. На основании обобщения полученных результатов предложены рекомендации по комплексному совершенствованию системы подготовки научно-педагогических кадров в военном техническом вузе с привязкой мероприятий к конкретным должностным лицам военного технического вуза и ко времени.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд научных задач в области дальнейшего совершенствования адъюнктуры и соискательства по техническим наукам, составляющих направления дальнейших исследований:

1. Углубленное изучение процессов, определяющих взаимоотношения адъюнктов и научных руководителей.

2. Технология совершенствования научного руководства работой адъюнкта.

3. Исследование вопросов, связанных с формированием модели выпускника адъюнктуры военного технического вуза и с формированием методики оценки соответствия выпускника адъюнктуры этой модели.