Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Акуленко, Виктор Леонидович

  • Акуленко, Виктор Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Акуленко, Виктор Леонидович. Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акуленко, Виктор Леонидович

Оглавление.

Введение.—

Глава 1. Научно-педагогические подходы к формированию компетенции учителя физики в области использования средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий

§1.1. Анализ опыта и современного состояния подготовки учителей-предметников в области информатики и ИКТ в аспекте компетентно-стного подхода.

§1.2. Основные требования к базовой ИКТ-компетенции учителя, обеспечивающие эффективность учебно-воспитательного процессах использованием средств и методов информатики и ИКТ.

§1.3. Особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики, как основа содержания предметной составляющей ИКТ-компетенции учителя физики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

§2.1. Особенности формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

§2.2. Содержание и методические подходы к реализации в СПКРО программы курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики».

§2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента по апробации методических аспектов повышения квалификации учителей физики в области информатики и ИКТ (на примере курсовой подготовки учителей физики «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики»)

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подготовки учителя физики в области информатики, информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Информатизация общества, обеспечивая высокий уровень информационного обслуживания, интеллектуализацию трудовой деятельности за счет интеграции информационных технологий с научными и производственными, требует от каждого индивида готовности к компетентному использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в решении профессиональных задач.

Исходя из основных положений компетентностно-ориентированного подхода в непрерывном образовании (Краевский В;В., Лебедев О.Е., Равен Дж., Хуторской А.В. и др.) будем: понимать под компетенцией общую готовность установить связь между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения проблемы; разделять понятия компетенции и компетентности, имея в виду под компетенцией некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке обучаемого, а под компетентностью - уже состоявшееся его личностное качество (характеристику) и минимальный опыт деятельности по отношению к заданной сфере.

Носителями идей обновления, модернизации образования на базе реализации возможностей средств ИКТ являются педагогические кадры, требования к подготовке которых в системе непрерывного педагогического образования постоянно возрастают (Добудько Т.В1, Жданов С.А., Кузнецов А.А., Роберт И.В., Смолянинова О.Г., Стоуборт М. и др.). По мнению ведущих российских и зарубежных специалистов возрастает значимость общеинтеллектуальной информационно-коммуникационной компетенции (Кузнецов А.А.) учителей школ, осуществляющих свою профессиональную деятельность в условиях широкого внедрения в образовательное пространство школы средств ИКТ, использование которых интенсифицирует процессы изучения, исследования и выявления закономерностей основ наук в силу уникальных, с точки зрения педагогических применений, возможностей (Роберт И.В.).

В этой связи ИКТ-компетенцию учителя будем понимать как важнейшую компоненту общеинтеллектуальной информационно-коммуникационной компетенции, заключающуюся в способности педагога решать профессиональные задачи с использованием средств и методов информатики и ИКТ, а именно:

-осуществлять информационную деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации с целью автоматизации процессов информационно-методического обеспечения;

-оценивать и реализовывать возможности электронных изданий образовательного назначения (ЭИОН) и распределенного в сети Интернет информационного ресурса образовательного назначения;

-организовывать информационное взаимодействие между участниками учебного процесса и интерактивным средством, функционирующим на базе средств ИКТ;

-создавать и использовать психолого-педагогические тестирующие, диагностирующие методики контроля и оценки уровня знаний обучаемых, их продвижения в учении;

-осуществлять учебную деятельность с использованием средств ИКТ в аспектах, отражающих особенности конкретного учебного предмета.

ИКТ-компетенция учителя физики основывается на: знаниях о современных информационных системах, значимых для освоения содержательных линий курса физики и формирования межпредметных связей в школьных курсах физики и информатики, о физических основах создания средств ИКТ; умениях и навыках информационной деятельности и информационного взаимодействия на базе средств ИКТ; наличии опыта: компьютерного моделирования процессов физического мира, чрезмерно быстрых, медленных, опасных или дорогостоящих для воспроизведения в школьных условиях; проведения компьютерных экспериментов; управления учебным, демонстрационным оборудованием, сопрягаемым с компьютером; использования программных средств и аппаратных устройств для осуществления информационной деятельности по сбору, обработке, хранению и передаче информации в ходе осуществления физических экспериментов (реальных и «виртуальных»); автоматизации процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности; компьютерной визуализации информации об исследуемых объектах, скрытых в реальном мире процессах, построения на экране графиков и диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей.

Вопросы развития содержания и методики обучения информатике и ИКТ на всех уровнях системы непрерывного образования отражены в трудах Бешенкова С.А., БосовойЛ.Л., Бубнова В.А., ЛапчикаМ.П., Роберт И.В., Софроновой Н.В., Кузнецова А.А., Козлова О.А., КолинаК.К., ХеннераЕ.К. и др., рассматривающих информатику как важнейший компонент образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Проблематика подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ раскрывается в исследованиях Добудько Т.В., Жданова С.А., Кравцовой А.Ю., Кузнецова Э.И., Лавиной Т.А., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Панюковой С.В., Роберт И.В., ХеннераЕ.К., Швецкого М.В., Шухмана А.Е. и др. Вопросам подготовки учителя в области разработки научно-методических подходов к применению средств ИКТ в процессе обучения общеобразовательным и профильным учебным предметам посвящены работы Зайнутдиновой Л.Х., Кравцова С.С., Лятецкой В.И;, Мартиросян Л.П. и др. Теоретические и практические аспекты подготовки к использованию возможностей средств и методов информатики и ИКТ на уроках физики представлены в исследованиях Африной Е.И., Богуславского А.А., Бутикова Е.И., Гомули-ной Н.Н., Ездова А.А., Ивановой Д.С., Кавтрева А.Ф., Ханнанова Н.К. и др.

Особую актуальность приобретают вопросы совершенствования подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ в системе повышения квалификации работников образования (СПКРО), так как подавляющее большинство практикующих учителей пока что не обладает ИКТ-компетентностью, достаточной для перехода к новой модели образования, предполагающей существенное усиление роли поиска, сбора, оценки и отбора, анализа, организации, представления и трансляции информации, коллективную работу, планирование индивидуальной и групповой деятельности на основе средств и методов информатики и ИКТ. К настоящему времени детально разработаны вопросы совершенствования информационной компетентности учителя информатики в СПКРО (Пшуко-ваМ.М., Смольникова И.А., Угринович Н.Д. и др.), сформированы подходы к обучению педагогов начальным пользовательским навыкам работы на компьютере (Богданова С.В., Кащей В.В., Семибратов A.M. и др.), поиску и использованию образовательных ресурсов сети Интернет (Белкин П.Ю., Дашниц H.JL, Смирнова А.Н. и др.).

Несмотря на значительный вклад многих исследователей в проблему повышения квалификации педагогических кадров в области информатики и ИКТ, во многих работах, посвященных деятельности учреждений системы повышения квалификации, указывается на необходимость совершенствования существующей системы подготовки педагогических кадров, пересмотра содержания и создания в рамках андрагогики новых форм и методов обучения взрослых на основе современных достижений в области информатики и ИКТ (Астафьева Н.Е., Гайдаренко JI.B;, Глейзер Г.Д., Гостева И.Н., ЗмеёвС.И., Кашина Е.А., Марон А.Е., Новиков A.M., Подобед В.И. и др.).

Таким образом, до настоящего времени недостаточно разработаны теоретические подходы к организации обучения и отбору содержания курсовой подготовки учителя-предметника с целью формирования его ИКТ-компетенции как основы для качественных изменений в профессиональной деятельности в свете требований современного периода развития общества. В частности, не уделяется должного внимания специфике формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью подготовки учителей физики, обладающих ИКТ-компетентностью, и существующими в ОПКРО подходами к повышению их квалификации в области использования средств и методов информатики и ИКТ, не обеспечивающими в полной мере изучение возможностей и отработку навыков информационной деятельности и информационного взаимодействия в аспектах, отражающих специфику школьного курса физики.

В связи с вышеизложенным актуальность исследования определяется потребностью в разработке методических подходов к повышению квалификации учителей физики, направленных на изучение и реализацию возможностей информатики и ИКТ в: процессе преподавания физики; приобщения подрастающего поколения к современным методам осуществления информационной деятельности при изучении и исследовании физических объектов, явлений и закономерностей; методической деятельности; собственном непрерывном профессиональном образовании.

Объект исследования: процесс подготовки учителей физики в области информатики и ИКТ в аспекте формирования их ИКТ-компетенции в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителей физики в рамках курса информатики в системе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить теоретические и методические подходы к структуре и содержанию подготовки учителей физики в аспекте формирования их ИКТ-компетенции в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: реализация в системе повышения квалификации структуры, содержания, методических подходов и средств подготовки учителя физики в области информатики и ИКТ, построенных на принципах фундаментальности, практико-ориентированности, сочетания базовой и предметной составляющих содержания, ориентации на самостоятельную информационную деятельность и педагогико-андрагогическую модель обучения, обеспечит формирование его ИКТ-компетенции, достаточной для целенаправленного и самостоятельного использования информационных и коммуникационных технологий в процессе учебно-воспитательной деятельности.

Задачи исследования:

1) проанализировать опыт и современное состояние подготовки и повышения квалификации учителей-предметников в области информатики и ИКТ в аспекте компетентностного подхода и разработать на этой основе структуру ИКТ-компетенции учителя;

2) сформулировать основные требования к ИКТ-компетенции учителя, обеспечивающие интенсификацию учебно-воспитательного процесса за счет реализации возможностей средств и методов информатики и ИКТ;

3) выявить особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики как основу содержания предметной составляющей ИКТ-компетенции учителя физики;

4) определить методические особенности формирования ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации в соответствии с современными тенденциями развития информатики и ИКТ;

5) разработать структуру и содержание курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» для системы повышения квалификации;

6) экспериментально проверить эффективность содержания и методических подходов к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» в ходе курсовой подготовки в системе повышения квалификации.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап (1999 - 200 Г-гг.) — изучение педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования, анализ основных направлений информатизации учебно-воспитательного процесса в школе и опыта подготовки учителей-предметников в области информационных и коммуникационных технологий в системе повышения квалификации педагогических кадров;

2 этап (2001 - 2003 гг.) — разработка требований к ИКТ-компетенции учителя-предметника, их конкретизация для учителя физики; формирование структуры и содержания курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», разработка методических подходов к формированию компетенции учителей физики в области использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности в рамках системы повышения квалификации, проведение экспериментальной работы по проверке эффективности разрабатываемых материалов;

3 этап (2003 - 2004 гг.) — сбор и обработка экспериментальных данных, анализ и обобщение теоретических и практических материалов исследования.

Методологическую основу исследования составили работы в области: философии и методологии педагогики и психологии — Бабанско-го Ю.А., Беспалько В.П., Краевского В.В., Лернера И:Я., Скаткина М.Н., Сластенина В.А., Талызиной Н.Ф. и др.; теории и практики информатизации образования - Ваграменко Я.А., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Павлова А.А., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Сердюкова В.И., Софроновой Н.В., Соколовой И.В. и др.; в сфере подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ — Бубнова В.А., Добудько Т.В;, Ершова А.П., Жданова С. А., Козлова О.А., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Лапчика М.П., Мартиросян Л.П., Панюковой С.В., Роберт И.В., Швецкого М.В. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых - Глейзера Г.Д., Гостевой И.Н., Змеёва С.И., Марон А.Е., Новикова А.М!, Подобеда В.И., Марковой Л.К., Чагодаева Н.М; и др.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования; накопление, анализ, систематизация и обобщение опыта, полученного в ходе преподавательской деятельности диссертанта в институте повышения квалификации, педагогический эксперимент в процессе подготовки учителей! школ в рамках разработанного курса «Информатика и* ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», обработка и анализ результатов;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: выявлены особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, отражающие специфику школьного курса физики; сформулировано понятие ИКТ-компетенции учителя, разработаны структура и содержание ИКТ-компетенции учителя физики; обоснованы принципы отбора содержания и определены основные направления курсовой подготовки учителя физики в области информатики и ИКТ; разработаны методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителя физики в СПКРО.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: структуры и содержания курсовой подготовки учителя физики, ориентированной на формирование ИКТ-компетенции; программы и методических рекомендаций по преподаванию курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», которые могут быть использованы в процессе повышения; квада{фикации во время курсовой подготовки, учителей физики. Кроме того, предложенные подходы могут быть использованы для совершенствования общепедагогической составляющей ИКТ-компетенции учителей других специальностей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: на XIII, XIV и XV международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), на международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2003 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003 г.), на межвузовской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Рязань, 2004 г.), на XXIII межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва-Калининград, 2004 г.). Занятия по курсу «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики: проводились с учителями физики на базе АДЦ РМК Истринского района Московской области, со слушателями Гомельского областного института повышения квалификации учителей и руководящих кадров.

Обоснованность г и достоверность результатовь исследования обеспечена опорой на достижения психолого-педагогической и методической науки, согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования; положительной экспертной оценкой преподавателями предлагаемых материалов; результатами авторского педагогического эксперимента. Результаты работы отражены в 16 научных работах и отчетах НИР по Комплексным программам

РАО «Научно-методическое обеспечение эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования», «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и*дополнительном образовании».

Положения, выносимые на защиту:

1. ИКТ-компетенция учителя физики основывается на трехкомпо-нентной структуре (общепользовательская ИКТ-компетенция, общепедагогическая ИКТ-компетенция, предметная * ИКТ-компетенция), содержательное наполнение которой обеспечивается инвариантной составляющей требований к подготовке всех учителей-предметников по мировоззренческим, методологическим и прикладным проблемам использования средств и методов информатики и ИКТ в профессиональной деятельности и предметной составляющей требований к подготовке учителя физики,. отражающей специфику информационной деятельности и информационного взаимодействия в школьном курсе физики.

2. Совершенствование подготовки учителя физики в СПКРО в области информатики и ИКТ, содержание которой сформировано с учетом принципов' фундаментальности, практико-ориентированности, целостности, сочетания инвариантной и вариативной составляющих, опережающего характера обучения и реализуется на основе педагогико-андрагогической модели организации учебного процесса, развития профессиональной образовательной активности, дифференциации и личност-но-ориентированного обучения, а также непрерывности процесса обучения за счет регулярной учебно-методической поддержки в период межкурсовой подготовки и ориентации на самостоятельную информационную деятельность, способствует формированию ИКТ-компетенции учителя физики.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Акуленко, Виктор Леонидович

Выводы по главе 2

В главе рассмотрены методические подходы к формированию ИКТ-компетенции учителя физики в системе повышения квалификации.

1. Проведена! сравнительная; характеристика подготовки учителей-предметников (на примере учителей физики) в области информатики и ИКТ и традиционных курсов повышения квалификации, позволившая^ установить их существенное отличие по следующим критериям: объем учебного материала (значительно больший в первом случае); объем принципиально новых знаний, навыков, умений и качеств (ЗНУК), получаемых (совершенствуемых) слушателями курсов; (значительно больший в первом случае); содержание учебного материала (отличается принципиальной новизной в первом случае); базисная основа учебного материала (информатика в дополнение к общей педагогике, общей физике, методике преподавания физики); предварительное знакомство с содержанием учебного материала (полностью отсутствует или носит поверхностный; характер в первом случае и; имеется в большом объеме во; втором случае); использование формируемых ЗНУКов в предшествующей педагогической деятельности (как. правило, не использовались в отличие от второго случая, когда использовались в том или ином объеме); мотивация слушателей к обучению (отсутствует или выражена не достаточно четко* в отличие от четко выраженной во втором случае); субъективные учебные цели (отсутствуют или носят крайне неопределенный! характер в отличие от четко поставленных во втором случае).

2. Выявлены следующие особенности формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО: сочетание педагогической (для передачи минимального, но необходимого объема принципиально новых знаний и практических навыков) и андрагогической (для обеспечения совершенствования ИКТ-компетенции) моделей обучения обеспечивает эффективную реализацию подготовки учителя-предметника в области средств и методов информатики и ИКТ; развитие профессиональной образовательной активности позволяет планировать эффективное повышение квалификации учителями школ в области формирования и развития ИКТ-компетенции; личностно-ориентированное обучение стимулирует создание условий профессионального развития учителя, его индивидуальной и коллективной информационной деятельности на основе средств и методов информатики и ИКТ; дифференцированное обучение позволяет легко менять структуру и содержание подготовки с учетом уровня подготовки слушателей, количества часов, выделенных на подготовку, обеспечивает совершенствование структуры и содержания подготовки в соответствии с развитием средств ИКТ; непрерывность формирования педагогической ИКТ-компетенции за счет регулярной учебно-методической поддержки в период межкурсовой подготовки создает условия для качественных изменений в профессиональной деятельности педагогов на основе использования новых информационных ресурсов и образовательных сервисов.

3. Обоснованы принципы отбора содержания для формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО: фундаментализации и целостности содержания подготовки в области средств и методов информатики и ИКТ; сочетания инвариантной и вариативной составляющих; опережающего характера и практико-ориентированности содержания.

4. Выделены основные направления формирования ИКТ-компетенции учителя физики в СПКРО: 1) концептуальные основы информатизации общества; 2) теоретические аспекты информатики как основы информационных и коммуникационных технологий; 3) психолого-педагогические вопросы информатизации образования; 4) технологические подходы к использованию средств ИКТ; 5) методические аспекты, использования ИКТ в преподавании физики.

5. Предложена блочно-модульная программа курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», особое внимание в которой уделено модулям, отражающим специфику физики как учебного предмета: «Физические основы средств ИКТ», «Организация физического исследования с использованием средств ИКТ», «MS Excel как инструмент автоматизации вычислительной деятельности, моделирования и визуализации полученных результатов», «Модели использования в учебном процессе ЭИОН по физике» и др.

6. Определены методические подходы к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» на базе ИПК в форме 12-ти еженедельных семинаров, общая продолжительность которых составляет 96 часов аудиторных занятий (из них 30 часов — лекции, 66 часов — практические занятия) и самостоятельной работы обучающихся со средствами ИКТ в межсеминарский период, продолжительностью не менее 44 часов.

7. Эффективность содержания и методических подходов к реализации курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» была проверена в ходе педагогического эксперимента. Экспериментальная работа проводилась в 2003-2004 гг. со слушателями ГГОИПК и ПРР и СО. Предложенная методика применялась также на занятиях с учителями физики на базе АДЦ РМК Истринского района Московской области. Общее число участников эксперимента на всех этапах составило 248 человек, из которых 40 учителей обучались по разработанной программе курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики», 40 учителей повышали квалификацию в области ИКТ без использования данного курса; 168 учителей участвовали в анкетировании.

Эксперимент осуществлялся в три этапа. На первом (констатирующем) этапе эксперимента в ходе анкетирования учителей физики определялся уровень их готовности к использованию методов и средств информатики и ИКТ в профессиональной деятельности. Анализ полученных данных показал, что и в экспериментальной, и контрольной группах большая часть учителей не обладает необходимой ИКТ-компетентностью.

На втором, формирующем этапе эксперимента была осуществлена экспертная оценка структуры и содержания предлагаемого курса повышения квалификации учителей физики в области информатики и ИКТ, проводилось обучение учителей и осуществлялась оценка возможности повышения эффективности педагогической деятельности на основе методов и средств информатики и ИКТ. Результаты повторного анкетирования обучающихся позволили выявить существенное различие в их подготовке до и после изучения курса.

На третьем, заключительном этапе для обработки данных эксперимента использовался критерий Колмогорова-Смирнова, показавший что, что объекты второй совокупности стохастически меньше объектов первой совокупности по состоянию изучаемого свойства. Это позволяет с вероятностью 95% утверждать, что более высокий уровень ИКТ-компетенции слушателей экспериментальной группы является не случайностью, а следствием применения в их обучении предложенных методических подходов. Это свидетельствует об эффективности предлагаемых содержания курса «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности учителя физики» и методических подходов к его реализации в процессе формирования ИКТ-компетенции учителей физики в СПКРО.

Заключение

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. На основании анализа научно-педагогической литературы уточнены понятия компетенции и компетентности, сформулировано определение ИКТ-компетенции учителя, предложена ее трехкомпонентная структура (общепользовательская ИКТ-компетенция, общепедагогическая ИКТ-компетенция, предметная ИКТ-компетенция).

2. Анализ опыта формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в системе непрерывного педагогического образования позволил установить: недостаточность уровня подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ в системе непрерывного педагогического образования; перспективность поэтапной подготовки педагогических кадров в области информатики и ИКТ (общепользовательская ИКТ-компетенция - уровень общего среднего образования; общепрофессиональная ИКТ-компетенция - уровень высшего профессионального образования; предметнаяИКТ-компетенция — частично на уровне высшего профессионального педагогического образования, частично ? в системе повышения квалификации, а также за счет самообразования и педагогического опыта); необходимость формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО.

3. Сформулированы общепедагогическая составляющая требований к ИКТ-компетенции учителя, обеспечивающая интенсификацию учебно-воспитательного процесса за счет реализации возможностей средств и методов информатики и ИКТ, включающая: знания о закономерностях учебно-воспитательного- процесса в условиях информатизации образования, о возможностях средств ИКТ в сфере педагогики, о нормативно-правовых аспектах использования образовательных ресурсов, представленных в цифровой форме; подходов к педагогико-эргономической оценке технических и программных средств ИКТ, используемых в образовательном процессе; физиолого-гигиенических и психолого-педагогических требований к работе учащихся со средствами информатизации и коммуникации; умения и навыки представления образовательной информации с использованием различных стандартных приложений; использования инструментальных программных средств; разработки педагогических приложений, в том- числе, в процессе организации психолого-педагогической диагностики и тестирования; практический опыт использования в процессе подготовки к уроку баз и банков данных учебно-методических разработок и другого потенциала распределенного информационного ресурса локальных и глобальных информационных сетей; организации различных видов учебной деятельности на уроках по обработке, хранению, передаче учебной информации, а также при реализации информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса с использованием ЭИОН и; ресурсов телекоммуникационных сетей.

4. Выявлена специфика школьного курса физики, состоящая; в необходимости: наглядного представления изучаемой информации;: решении задач различного типа; моделирования процессов и объектов физического мира; проведения реальных физических и компьютерных экспериментов, расчетов и визуализации их результатов. Определены особенности информационной деятельности и информационного взаимодействия, ставшие основой; предметной составляющей ИКТ-компетенции учителя: физики, а именно: визуализация учебной информации (физических объектов, процессов, явлений, а также их моделей, представление их в динамике развития, во временном и пространственном движении, с сохранением возможности диалогового общения с системой); компьютерное моделирование; управление реальными объектами (например, учебными роботами, имитирующими промышленные устройства или механизмы), лабораторными установками или экспериментальными стендами; управление моделями различных объектов, явлений, процессов, промышленных или лабораторных установок; автоматизация процессов сбора данных, обработки и визуализации результатов эксперимента (лабораторного, демонстрационного); организация телекоммуникационных проектов, в том числе в рамках удаленного лабораторного практикума по выполнению реальных экспериментов на физических стендах.

5. Определены подходы к организации процесса формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО, создающие условия для качественных изменений в профессиональной деятельности педагогов: сочетание педагогической (для передачи минимального, но необходимого объема принципиально новых знаний и практических навыков) и андрагогической (для обеспечения формирования ИКТ-компетенции) моделей обучения; развитие профессиональной образовательной активности; личностно-ориентированное обучение; дифференцированное обучение; непрерывность процесса обучения за счет регулярной учебно-методической поддержки в период межкурсовой подготовки; ориентации на самостоятельную информационную деятельность.

6. Обоснованы принципы отбора содержания для формирования ИКТ-компетенции учителя-предметника в СПКРО: фундаментализации и целостности содержания подготовки в области средств и методов информатики и ИКТ, сочетания инвариантной и вариативной составляющих; опережающего характера и практико-ориентированности содержания. Выделены основные направления формирования ИКТ-компетенции учителя физики в СПКРО: 1) концептуальные основы информатизации общества; 2) теоретические аспекты информатики как основы информационных и коммуникационных технологий; 3) психолого-педагогические вопросы информатизации образования; 4) технологические подходы к использованию средств ИКТ; 5) методические аспекты использования ИКТ в преподавании физики.

7. Разработаны структура и содержание курса информатики для учителей физики «Информатика и информационные в профессиональной деятельности учителя физики». Экспериментальная проверка предложенных содержания и методических приемов показала эффективность курсовой подготовки учителей физики в СПКРО.