Совершенствование подготовки врачей, оказывающих первичную медико-манитарную помощь (на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Яковлев, Роман Васильевич

  • Яковлев, Роман Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 135
Яковлев, Роман Васильевич. Совершенствование подготовки врачей, оказывающих первичную медико-манитарную помощь (на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яковлев, Роман Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ обзор литературы).

1.1. Становление-и развитие системы медицинского образования в России

1.2. Основные компоненты, определяющие пути формирования системы подготовки и переподготовки врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

1.3. Современные подходы к организации профессиональной подготовки врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

1.4. Образовательные компоненты приоритетного национального проекта "Здоровье" . 27 •

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта и баз исследования

2.2. Методика собственного исследования.

2.3. Характеристика медико-демографической ситуации.

2.4. Заболеваемость населения .—

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ДОДИПЛОМНОГО И ПОСТДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА

3.1. Подготовка врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь

3.2. Экспертная оценка знаний и практических навыков врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА

4.1. Основные требования к подготовке участковых врачей на додипломном этапе

4.2. Основные требования к подготовке участковых врачей на постдипломном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подготовки врачей, оказывающих первичную медико-манитарную помощь (на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования

Существующая система организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) имеет серьезные недостатки: сохраняется существенная диспропорция в объемах финансирования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи; отсутствуют или несовершенны экономические методы управления деятельностью медицинских учреждений и специалистов; не в полном объеме используются имеющиеся возможности диагностики, лечения и реабилитации на догоспитальном этапе, медленно внедряются алгоритмы оказания медицинской помощи; объем медицинской помощи, оказываемой участковым врачом ограничен наиболее распространенными терапевтическими заболеваниями [Х.В. Вуори, 1985; Дж. Райе, 1996; А.Г. Сапрыкина, с соавт., 2001].

Задачи врачей, оказывающих ПМСП, в значительной степени определяются системой здравоохранения, в которой они работают, а так же изменяющимися потребностями, желаниями пациентов и достижениями системы оказания медицинской помощи. При этом необходимо учитывать условия деятельности врачей, оказывающих ПМСП .(ИЛ. Денисов, с соавт., 2004).

В РФ изменилось многое в системе оказания ПМСП и ключевая роль в определении характера и структуры медицинской помощи в настоящее время отведена пациенту, его удовлетворенности. Поэтому специалистам первичного звена придется не только учитывать эти изменения, но и учиться эффективно работать в создавшихся условиях.

Следовательно, надлежащая подготовка и обучение общепрактикующих врачей является решающим элементом оказания интегрированных (комплексных) услуг. В настоящее время с учетом возрастания влияния в здравоохранении таких факторов как защита прав потребителя и ориентация на максимальную эффективность работы врачей, оказывающих ПМСП, требуется непрерывное повышение квалификации врачей.

Совершенствование системы подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП, на современном этапе развития здравоохранения, на основе утвержденных "Квалификационных характеристик" участковых терапевтов, участковых педиатров и ВОП (семейных врачей)" с учетом процессов смены приоритетов и интеграции в амбулаторно-поликлиническом звене, выходит на первый план и является одним из первоочередных требований в организации доступной и качественной (экономически эффективной и результативной) медицинской помощи населению РФ.

Актуальность проблемы подготовки врачей, оказывающих ПМСП, значительно возросла в свете реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и обосновать основные направления совершенствования подготовки врачей, оказывающих ПМСП, на примере Республики,Саха(Якутия) на, основе социально-гигиенического исследования.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Разработать методику и провести социально-гигиеническое исследование распространенности патологии, с которой в основном, приходится работать врачам, оказывающим ПМСП, и кадрового обеспечения врачей, оказывающих ПМСП.

2. Провести анализ состояния организации додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП.

3. Разработать и обосновать основные направления совершенствования и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана методика и проведено комплексное социально-гигиеническое исследование распространенности патологии, с которой в основном, приходится работать врачам, оказывающим ПМСП.

Проведен анализ проблем организации додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП.

На основе экспертной оценки определен фактический уровень знаний, умений и практических навыков врачей, оказывающих ПМСП.

Разработаны и обоснованы основные направления совершенствования организации и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП. ;

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что реализованные в Республике Саха (Якутия), основные направления совершенствования организации и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП, позволяют повысить уровень подготовки врачей этих специальностей.

Материалы диссертации (требования к обеспечению учебной практики студентов) используются в практической работе Министерства здравоохранения и ЛПУ Республики Саха (Якутия), органах управления здравоохранением и ЛПУ Новосибирской области и Алтайского края.

Результаты диссертации (основные направления совершенствования организации и элементы модели системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП), используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе медицинского института Якутского государственного университета, Алтайского и Новосибирского государственных медицинских университетов.

Апробация работы

Результаты исследования апробированы на: Межрегиональной научно-практической конференции "Роль и место областных (краевых) клинических больниц в системе регионального здравоохранения" (18 - 19 ноября 2004 г., Новосибирск); I Международной научно-практической конференции "Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения" (10 - 11 ноября 2005 г., Новосибирск).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования материалов диссертаций. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Новосибирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 0193000632).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности распространенности патологии и интенсивности роста г первичной заболеваемости, ведущих причин смертности и результативности проводимых профилактических мер в разных возрастных группах населения Республики Саха (Якутия) свидетельствуют о необходимости применения комплексных методов лечения, профилактических мероприятий и как следствие этого, изменения системы подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП.

2. Уровень подготовки (знаний, умений и практических навыков) врачей, оказывающих ПМСП, является низким и несистемным. Программы додиплом-ной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП, не соответствуют потребностям этих врачей в практической деятельности.

3. Разработанные и научно обоснованные основные направления совершенствования организации и модель системы додипломной и постдипломной подготовки врачей, оказывающих ПМСП, позволяют повысить уровень учебных программ и соответственно качество подготовки специалистов первичного звена.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Яковлев, Роман Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ источников литературы, нормативно-правовых актов и данных государственной статистической отчетной документации позволил разработать методику и провести комплексное социально-гигиеническое исследование распространенности патологии, с которой в основном, приходится работать врачам, оказывающим ПМСП; проблем кадрового обеспечения и подготовки врачей, оказывающих ПМСП, в субъекте РФ на примере Республики Саха (Якутия) в современных социально-экономических условиях. Выявленные закономерности распространенности патологии и интенсивности роста первичной заболеваемости, ведущих причин смертности и результативности проводимых профилактических мер в разных возрастных группах населения Республики Саха (Якутия) свидетельствуют о необходимости применения комплексных методов лечения, профилактических мероприятий и как следствие этого, оптими

• . * '' • зации программ подготовки и переподготовки врачей, оказывающих ПМСП.

2. Проведенный анализ содержания учебных программ по специальностям "Терапия" и "Педиатрия" показал следующее. В программах додипломной и постдипломной подготовки врачей по этим специальностям вопросам профилактической медицины, санологии и валеологии не уделяется должного внимания. Данные проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что существующая структура программ подготовки врачей, оказывающих ПМСП, нерациональна по всем исследуемым параметрам и требует проведения комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию их структуры для достижения соответствующей модели специалиста, оказывающего ПМСП (образовательного стандарта). Для достижения этой цели представляется целесообразным пересмотр образовательных программ по содержанию дисциплин со значительным увеличением количества учебного времени, отводимого вопросам профилактической медицины, санологии и валеологии.

3. Экспертная оценка организации додипломного и постдипломного обучения врачей; оказывающих ПМСП; показала несоответствие содержания ; учебных программ современным требованиям оказания ПМСП и нормативным ; документам, регламентирующих профессиональную деятельность врачей, оказывающих ПМСП. Экспертная оценка уровня знаний, практических навыков и умений у участковых педиатров и терапевтов позволила получить следующие результаты. Средняя оценка у педиатров соответствует 2,9 балла и 3,0 балла - у терапевтов. Вместе с тем необходимый (допустимый) уровень знаний, практических навыков и умений по мнению экспертов на этапе базового; обучениям должен соответствовать 3,9 балла у иедиатров, у терапевтов - 3,7 балла; на эта-j пе последипломного обучения уровень знаний, практических навыков и умений должен соответствовать 4,1 балла у педиатров, у терапевтов - 4,0 балла по пятибалльной шкале. . 4. Проведенное исследование позволило разработать и обосновать основные направления совершенствования организации и модель системы непрерывной подготовки и переподготовки участковых врачей в условиях унификации , f требований к оказанию ПМСП;. включающие: этапы обучения специалистов;:

I цель и содержание до дипломного и постдипломного этапов обучения; совре

• менные организационные и информационные технологии; требования к обязательному минимуму образовательной программы, кадровому обеспечению учебного процесса, учебно-методическому обеспечению учебного процесса, организации учебной практики в условиях АПУ, профессиональной подготовленности специалиста и итоговой государственной аттестации специалиста,

• оказывающего ПМСП.

J? - ' . . . . . ? ■ ■

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Медицинским вузам для использования в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе, органам управления, здравоохранением и ЛПУ для использования в практической работе предлагаются:

1. Основные направления совершенствования организации и модель системы обучения врачей, оказывающих ПМСП (нормативно-правовое обеспечение специальности "участковый врач"; совершенствование типового учебного плана и программы подготовки, переподготовки студентов, участковых врачей; совершенствование учебных и учебно-методических материалов для образовательного процесса; использование современных организационных и информационных технологий; обеспечение прохождения подготовки, учебной практики и переподготовки в максимально приближенных к практическим условиям работы врачей, оказывающих ПМСП; совершенствование критериев качества подготовки студентов и врачей по профильной дисциплине на разных этапах обучения; совершенствование системы критериев присвоения квалификационных врачебных категорий в соответствии с регионально-отраслевыми особенностями квалификационных требований; подготовка квалифицированных преподавателей из числа квалифицированных медицинских специалистов).

2. Для разработки содержания базовой (додипломной) образовательной программы подготовки участкового врача рекомендуется использовать сформулированные нами принципы: ранняя профессиональная ориентация студентов на участковую терапию, участковую педиатрию, ОВП; интеграция общетеоретических дисциплин, научной и практической профессиональной подготовки студентов; системный подход в изучении вопросов профилактической медицины, санологии и валеологии, их практическое применение; адаптация учебной программы к регионально-отраслевым особенностям и приоритетам в области здоровья населения и здравоохранения (региональный компонент); освоение знаний, умений и практических навыков в смежных дисциплинах; увеличение объема самостоятельной работы студента.

3. Для разработки мероприятий по оптимизации модели системы непрерывного обучения врачей, оказывающих ПМСП, предлагается использовать разработанные нами принципы:

- на додипломном этапе: акцент при построении учебного процесса на базовую выпускающую кафедру (поликлинической терапии, педиатрии, ОВП), которая должна стать методическим центром преподавания на кафедрах базовых и смежных дисциплин; соответствие учебного плана государственному образовательному стандарту; эффективная система контроля качества теоретической и практической подготовки студентов; использование современных информационных технологий в процессе обучения; изменение роли преподавателя с «информатора» на «координатора»; участие в учебном процессе специалистов по поликлинической терапии и педиатрии, подготовленных к педагогической деятельности;

- на последипломном этапе: преемственность между вузовским образованием и процессом обучения в интернатуре; основная часть обучения проводится в амбулаторных условиях; повышение профилактической направленности при прохождении интернатуры; закрепление практических навыков до автоматизма: по неотложной медицинской помощи, ургентной диагностике в во внебольничных условиях; закрепление знаний и умений до уровня практических навыков: по коррекции медицинских и немедицинских факторов индивидуального здоровья, основам медицинской профилактики у пациентов группы риска, осуществление функций координатора в качестве "лечащего" (семейного) врача; диагностических навыков раннего выявления и лечения основных заболеваний; закрепление практических навыков до уровня представления по смежным дисциплинам; использование современных информационных технологий в процессе обучения; приоритет самостоятельной работе врача-интерна; использование тестовых заданий, ситуационных задач, курирования больных и других обучающих систем, согласующихся с целью данного этапа обучения; эффективная система контроля качества полученных знаний — двухэтапный сертификационный экзамен.

4. В построении учебного процесса предлагается организация в медицинских вузах базовых выпускающих кафедр поликлинической педиатрии, поликлинической терапии и ОВП для участковых врачей и врачей ОВП. Данная организационная форма обеспечивает проведение в процессе обучения студентов медицинского вуза определенной идеологии развития и дает возможность выпускающим кафедрам в рамках этой идеологии решать проблемы организационного, учебно-методического, научного и воспитательного характера.

5. Для организации подготовки врачей, оказывающих ПМСП, предлагается использовать модель системы непрерывной подготовки и переподготовки участковых врачей в условиях унификации требований к оказанию ПМСП, включающую: этапы обучения специалистов; цель и содержание додипломного и постдипломного этапов обучения; современные организационные и информационные технологии; требования к обязательному минимуму образовательной программы, кадровому обеспечению учебного процесса, учебно-методическому обеспечению учебного процесса, организации учебной практики, профессиональной подготовленности специалиста и итоговой государственной аттестации специалиста.

6. Для формирования программ додипломного и постдипломного обучения врачей, оказывающих ПМСП, предлагается следующая структура профессиональных дисциплин для обучения врачей', оказывающих ПМСП:

- вопросы профилактической медицины, санологии и валеологии - до 40% учебного времени (с учетом выше обозначенных приоритетов оптимума профилактических знаний и умений);

- клинические вопросы - до 30% учебного времени (с учетом предусмотренных дисциплин на основе критериально-ориентированного метода обучения, обеспечивающего изучение клинических дисциплин в профилированном виде по специальности "участковый врач");

- вопросы оказания неотложной медицинской помощи в во внебольнич-ных условиях (в ЛПУ и на дому) - до 20% учебного времени;

- вопросы общественного здоровья и здравоохранения - до 10% учебного времени (при этом основным является компонент в разделе: общих знаний — правовое обеспечение медицинской деятельности и организация оказания ПМСП; умений - квалифицированное осуществление функций "лечащего" (семейного) врача).