Совершенствование подходов к выбору средств этиотропной терапии холеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Шутько, Анжела Георгиевна

  • Шутько, Анжела Георгиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 190
Шутько, Анжела Георгиевна. Совершенствование подходов к выбору средств этиотропной терапии холеры: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ростов-на-Дону. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шутько, Анжела Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА.1. QB30P ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиотропная терапия холеры в период распространения полиантибиотикоустойчи-вых форм возбудителя.

1.1.1. Антибактериальные препараты, применяемые для этиотропной терапии холеры в период 7-ой пандемии.

1.1.2. Появление и распространение антибио-тикоустойчивых форм возбудителя холеры.

1.1.3. Некоторые сведения об антибактериальных препаратах, использованных в настоящем исследовании.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Штаммы.

2.2. Питательные среды.

2.3. Антибактериальные препараты.

2.4. Определение чувствительности к антибактериальным препаратам.

2.5. Получение антибиотикорезистентных мутантов холерного 2.6. Получение штамме вибриона. в холерного вибриона с плазмидной устойчивостью к антибактериальным препаратам

2.7. Изучение биологических свойств холерного вибриона в экспериментах in vitro.

2.8. Использование экспериментальных моделей холеры на животных.

2.9. Статистическая обработка результатов экспериментов.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ IN VITRO И IN VIVO ПРЕПАРАТОВ ГРУППЫ ТЕТРАЦИКЛИНОВ, ХИН0Л0Н0В, АМИНОГЛИКО-ЗИДОВ, БЕТАЛАКТАМОВ, НИТРОФУРАНОВ, СУЛЬФАНИЛАМИДОВ, МАКРОЛИДОВ, РИФАМПИЦИНА И ЛЕВОМИЦЕ-ТИНА В ОТНОШЕНИИ ШТАММА V.CHOLERAE ELTOR Р-5879 (VCT+TCP+).

3.1. Чувствительность in vitro.

3.2. Эффективность in vivo.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ШТАММОВ ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА ЭЛЬТОР, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ БОЛЬНЫХ ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ ХОЛЕРЫ В ДАГЕСТАНЕ В 1994 И 1998 ГГ., К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ РАЗНЫХ ГРУПП АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ IN VITRO И IN VIVO .'.•.

4.1. Чувствительность in vitro.

4.2. Эффективность in vivo.

4.3. Изучение природы антибиотикоустойчивос-ти у штаммов холерного вибриона эльтор, выделенных в Дагестане в 1994 и 1998 гг.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ХРОМОСОМНАЯ И Ш1АЗМИДНАЯ

УСТОЙЧИВОСТЬ ХОЛЕРНОГО ВИБРИОНА К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ.

5.1. Получение Rifr мутантов V.cholerae eltor Р-5879 и изучение их чувствительности к антибактериальным препаратам.

5.1.1. Характеристика некоторых биологических свойств Rifr мутантов.

5.1.2. Изучение токсигенности Rifr мутантов холерного вибриона на модели внутри-кишечного заражения (изолированная петля тонкого кишечника) взрослых кроликов.

5.1.3. Стабильность сохранения устойчивости у Rifr мутантов холерного вибриона в условиях хранения и при пассажах через организм экспериментальных животных

5.1.4. Эффективность антибактериальных препаратов при генерализованной инфекции у белых мышей, вызванной V.cholerae eltor Р-5879 Rifr.

5.2. Получение штаммов холерного вибриона эль тор Р-5879 с плазмидной устойчивостью к антибактериальным препаратам.

5.2.1. Изучение эффективности антибактериальных препаратов при генерализованной форме инфекции у белых мышей, вызванной V.cholerae eltor Р-5879 Rifr R57.

5.3. Мутанты холерного вибриона эльтор Р-5879, устойчивые к налидиксовой кислоте (Nalr).

5.3.1. Получение Nalr мутантов холерного вибриона, характеристика степени их устойчивости к хинолонам.

5.3.2. Характеристика некоторых биологических свойств Nalr мутантов холерного вибриона.

5.3.3. Оценка токсигенности Nalr мутантов холерного вибриона на модели внутри-кишечного заражения кроликов.

5.3.4. Стабильность устойчивости к хинолонам у Nalr мутантов холерного вибриона.

5.4. Мутанты холерного вибриона эльтор Р-5879, устойчивые к фторхинолонам.

5.4.1. Получение мутантов холерного вибриона, устойчивых к фторхинолонам, характеристика перекрестной резистентности.

5.4.2. Изучение токсигенности фторхинолоно-резистентных мутантов и стабильности признака устойчивости к хинолонам в опытах in vivo.

5.4.3. Эффективность этиотропной терапии при генерализованной инфекции у белых мышей, вызванной Nalr и Cpfr мутантами V.cholerae е 1 tor Р-5879.

5.5. Влияние Nalr мутации у природного мно-жественноустойчивого штамма холерного вибриона эльтор р-17385 (Дагестан, 1994г.) на эффективность этиотропной терапии экспериментальной инфекции у белых мышей.

ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ АНТИБИОТИКОГРАММЫ У ЭПИДЗНА

ЧММЫХ ШТАММОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ ХОЛЕРЫ.

6.1. Отбор антибиотикочувствительного штамма

V. cholerae поп 01.

6.2. Оценка чувствительности/устойчивости коллекции штаммов холерного вибриона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подходов к выбору средств этиотропной терапии холеры»

Актуальность проблемы. Анализ современного состояния развития седьмой пандемии холеры (Москвитина Э.А., 1998; Ломов Ю.М. и др., 1999 и др.), сведения о вспышках холеры в различных регионах в 1998-99гг. (Wkly Epidemiol. Rec., 1999), сообщения о регистрации 15652 случаев холеры в мире только за несколько месяцев 2000г. (Ломов Ю.М. и др., 2000) делают прогноз на дальнейшие годы весьма неутешительным. Постоянные заносы холеры на территорию России и в страны Содружества (Кологоров А.И. и др., 1998; Голу-бинский Е.П. и др., 2000; Хайтович А.В., 2000 и др.) требуют постоянной готовности медслужбы страны к возникновению очагов этой инфекции. В.И. Покровский и Б.Л. Черкасский (1999) подчеркивают, что в настоящее время обостряется проблема борьбы с инфекциями в связи с изменением биологических свойств микроорганизмов, включая широкое распространение антибиотикоустойчивости. Это в полной мере относится и к возбудителю холеры, в связи с чем вопросы, связанные с профилактикой и лечением холеры, постоянно сохраняют свою актуальность.

Признано, что полноценная патогенетическая терапия холеры может обеспечивать клиническое выздоровление больных даже без применения средств этиотропной терапии, но она не гарантирует освобождение макроорганизма от возбудителя и не препятствует формированию вибриононосительства. Использование в лечении холеры антибактериальных препаратов способствует уменьшению объема теряемой жидкости, сокращению сроков диареи, вибрионовыделения, общей продолжительности клинических симптомов инфекции (Покровский В.И. и др., 1988).

К началу 7-ой пандемии холеры перспективы сочетанного применения патогенетической и этиотропной терапии были настолько очевидны, что применение антибактериальных препаратов для лечения холеры на фоне патогенетической терапии становится повсеместным. Об успешном применении тетрациклина, левомицетина (хлорамфенико-ла), стрептомицина, мономицина (паромомицина) в сочетании с ре-гидратационной терапией сообщали многочисленные авторы (Бароян О.В., 1971; Бургасов П.Н., 1971; Покровский В.И. и др., 1988; Carpenter С.С. et al., 1964; Greenough W.B. et al., 1965; Leon F. et al., 1997 и др.). Доказана высокая эффективность фуразолидона (Hirschhorn N. et al.,1974). Использование для этиотропной терапии эритромицина, налидиксовой кислоты , нитрофуранов, фиксированной комбинации триметоприма /сульфаметоксазола, рифампицина, гентамицина, ампициллина, доксициклина было также успешным при лечении больных холерой (Покровский В.И. и др., 1988; Черномордик А.Б., 1988 и др.).

Последнее "Руководство по борьбе с холерой" (1994) регламентирует использование доксициклина, тетрациклина, фуразолидона, триметоприма/сульфаметоксазола, эритромицина и хлорамфеникола. Еще в 80-х годах появились сообщения (Phillips J., King А., 1988; Dette G.А., Knothe H., 1989; Lalitha M.K. et al., 1990; Butler T. et al., 1993) о высокой чувствительности холерного вибриона к фторированным хинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, ломефлок-сацину,флероксацину и др.) и их высокой эффективности при лечении холеры у людей.

Однако с применением этиотропной терапии инфекции стали появляться сообщения о выделении от людей антибиотикоустойчивых вариантов возбудителя.

- is

Впервые о выделении от людей стрептомициноустойчивых штаммов холерного вибриона сообщил O.Felsenfeld (1965).В том же 1965 году среди штаммов холерного вибриона S.Kuwahara et al. (1967) обнаружили изоляты, устойчивые к тетрациклину, хлорамфениколу, эритромицину, стрептомицину, канамицину и ампициллину. Множественноре-зистентные штаммы выделялись (до 6 %) в период 1962-1967 гг. в Калькутте (Prescott L.M. et al., 1968).К этому времени стало очевидным, что в формировании полиантибиотикорезистентности у холерного вибриона ведущая роль принадлежит R-плазмидам. До 1977 г. частота встречаемости множественноустойчивых штаммов холерного вибриона оставалась довольно низкой. Во время вспышек холеры в Нигерии в 1977 г., в Танзании - 1978 г., в Тайланде - 1979 г., в Бангладеш - 1980 г. уже с высокой частотой обнаруживали изоляты Vibrio cholerae 01 с плазмидоопосредованной множественной лекарственной устойчивостью к широко применяемым антибактериальным препаратам (Mhalu F.S. et al.,1979; Towner K.I. et al., 1979 ).Было доказано, что R-плазмиды, детерминирующие мультирезистентность, принадлежат к inc С группе несовместимости (Kanoh Т. et al., 1979; Kuwahara S. et al., 1980; Finch M.J. et al., 1988 и др.).

С конца 80-х и начала 90-х годов резко возрастает число сообщений о выделении множественноустойчивых штаммов V. cholerae 01 в различных регионах мира (Ouelette М. et al.f 1988; Amyes S.G.B., 1989; Tabtieng R. etal., 1989; Jesudason M.V., John T.J., 1990; Ferreira E. et al., 1992; Ramamurthy T. et al., 1992; Materu S.F. et al., 1997; Falbo V.et al., 1999 и др.).

0 выделении полирезистентных штаммов холерного вибриона от людей на территории бывшего СССР во время вспышки холеры в г.Одессе в 1970 г. сообщила З.В.Ермольева с соавт. (1971) ив

Нижнем Поволжье в 1970-71 гг. - С.Л. Бородько (1972). Повсеместное появление множественнорезистентных штаммов холерного вибриона можно отнести к 90-м годам (Подосинникова Л.С. и др. ,1995) .Серьезные эпидосложнения, связанные с резким снижением эффективности тетрациклина, левомицетина, а также доксициклина и фуразолидона, наблюдали во время эпидемии холеры в Дагестане в 1994г. (Ломов Ю.М. и др. 1994; Савельев В.Н. и др., 1994; 1995; 2000; Карбышев Г.Л. и др., 1995; Турьянов М.Х. и др., 1996 и др.).

Данные Госсанэпиднадзора за 1999г. свидетельствуют о том, что в течение августа-сентября этого года в Россию осуществлялись неоднократные завозы инфекции, и при этом выделяемые штаммы оказывались устойчивыми к тетрациклину (90-100%), доксициклину (84%) левомицетину (90%).ампициллину (91%), фурадонину (100%), гентами-цину (45%) (Кюрегян А.А. и др., 2000; Подосинникова Л.С. и др., 2000).

Вышеизложенное вызывает настоятельную необходимость:

1) усиления эпидемиологического надзора за чувствительностью/устойчивостью выделяемых от людей и из объектов окружающей среды эпидзначимых штаммов холерного вибриона с максимально возможной стандартизацией методов оценки;

2) обязательного изучения корреляции между значениями минимальных подавляющих концентраций препаратов в отношении возбудителя и эффективностью этиотропной терапии данной нозологической формы заболевания;

3) расширения набора средств этиотропной терапии холеры с серьезным экспериментальным обоснованием перспективности их клинического применения не только на основе определения чувствительности возбудителя in vitro, но и на модели экспериментальной инфекции.

Цель исследования. Сравнительное изучение активности антибактериальных препаратов разных групп in vitro и in vivo в отношении Vibrio cholerae eltor, чувствительных и устойчивых (природных и экспериментальных) к действию этиотропных агентов, и оптимизация подходов к определению антибиотикограммы эпидзначимых штаммов возбудителя холеры.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

1) показать, что модель генерализованной формы инфекции у белых мышей, вызванной антибиотикочувствительным vct+ tcp+ штаммом V.cholerae eltor Р-5879 (выделен от больного в 1972г.), является достаточно адекватной для оценки терапевтической активности антибактериальных препаратов при холере;

2) изучить антибиотикограммы штаммов холерного вибриона эль-тор, выделенных в Дагестане в 1994 и 1998 гг., с использованием стандартной среды Мюллера-Хинтона и "Критериев оценки чувствительности/устойчивости для неприхотливых бактерий Международного Европейского общества микробиологов и инфекционистов (Statement 1996 CA-SFM);

3) создать коллекцию природных множественноустойчивых штаммов холерного вибриона и экспериментально полученных вариантов штамма V. cholerae eltor Р-5879 с плазмидной устойчивостью к антибиотикам, а также мутантов,резистентных к рифампицину, налидиксовой кислоте, фторхинолонам;

4) изучить корреляцию между значениями минимальных подавляющих концентраций антибактериальных препаратов in vitro и их активностью в экспериментах in vivo с использованием коллекции штаммов холерного вибриона с разным фенотипом;

5) оценить возможные последствия мутации устойчивости к на-лидиксовой кислоте у природного множественнорезистентного штамма V.cholerae eltor Р-17385 (Дагестан, 1994 г.) для эффективности/неэффективности этиотропной терапии в экспериментах на белых мышах;

6) разработать подходы к повышению достоверности результатов определения антибиотикограммы возбудителя не только для оптимизации выбора эффективного средства этиотропной терапии холеры, но и для использования как значимого эпидемиологического маркера штаммов, выделяемых в очаге инфекции.

Научная новизна и практическая значимость работы.

1. Впервые дана сравнительная оценка активности 25 антибактериальных препаратов различных групп в экспериментах in vitro и их эффективности на модели генерализованной инфекции у белых мышей. Установлена корреляция между чувствительностью штамма V.cholerae eltor Р-5879 vct+ tcp+ (выделен от больного в 1972 г.) к тетрациклинам, левоми-цетину, фуразолидону, триметоприму/сульфаметоксазолу, аминогликозидам, рифампицину, цефотаксиму, цефтриаксону, налидиксовой кислоте, фторхинолонам ( ципрофлоксацину, офлоксацину, пефлоксацину, норфлоксацину, ломефлоксацину) и их высокой эффективностью при экспериментальной генерализованной форме холеры у белых мышей, что соответствует наблюдениям в клинике. Модель генерализованной формы инфекции у белых мышей можно считать достаточно адекватной для оценки перспективности применения антибактериальных препаратов для этиотропной терапии холеры, а штамм Р-5879 - эталонным инфицирующим.

2. На стандартной питательной среде Мюллера-Хинтона определены антибиотикограммы штаммов холерного вибриона 01 се-рогруппы, выделенных на территории Дагестана в 1994 и 1998 гг., и показана плазмидная природа их устойчивости к стрептомицину, тетрациклину, левомицетину, триметопри-му/сульфаметоксазолу. Аналогичный набор маркеров устойчивости у штаммов, выделенных в Дагестане в 1994 и 1998 гг., может служить одним из эпидемиологических маркеров для ретроспективной оценки зпидситуации в 1998 г.

3. Впервые показано, что при экспериментальной инфекции, вызываемой одним из дагестанских штаммов (V. cholerae Р-17385), оказываются неэффективными или снижающими эффективность не только препараты, к которым регистрируется устойчивость в соответствии с Критериями чувствительности/устойчивости для неприхотливых бактерий (Statement 1996 CA-SFM), но и некоторые антибиотики (фуразолидон, ампициллин, цефалоспорины III поколения), значения МПК которых не позволяют отнести этот штамм к разряду устойчивых.

4. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что фторированные производные хинолонов в настоящее время являются наиболее перспективной группой препаратов для этиотропной терапии холеры, свидетельством тому является высокая чувствительность к ним всех исследованных дагестанских штаммов и отсутствие (в наших опытах) фторхинолонорезистентных мутантов при однократном воздействии препаратов.

5. Мутация устойчивости к налидиксовой кислоте при МПК = 160,0 мг/л не сопровождается в соответствии с Критериями .(Statement 1996 CA-SFM) резистентностью к фторхиноло-нам,но при экспериментальной инфекции, вызванной Nalr мутантом V.cholerae eltor Р-5879, регистрируется снижение эффективности норфлоксацина, офлоксацина, ломефлоксацина. Опасность монотерапии холеры налидиксовой кислотой, к которой с достаточно высокой частотой возникают Nalr мутанты холерного вибриона, усугубляется тем, что даже низкий уровень устойчивости к этому препарату (МПК = 40,0 мг/л) у природного множеств енноустойчивого штамма возбудителя (Р-17385) приводит к тому, что эта культура вызывает экспериментальную инфекцию, не поддающуюся излечению фторхи-нолонами (МПК = 0,4 - 0,8 мг/л).

6. Десятикратные пересевы V.cholerae eltor Р-5879 на средах с возрастающими концентрациями фторхинолонов позволяют получать мутанты возбудителя с резистентностью ко всем взятым для исследования хинолонам. Культура ципрофлокса-цинорезистентного мутанта V.cholerae eltor Р-5879 Cpfr вызывала у белых мышей инфекционный процесс, не поддающийся излечению налидиксовой кислотой, ципрофлоксацином, офлоксацином, пефлоксацином, норфлоксацином, ломефлокса-цином, а также рифампицином и беталактамами (ампициллин, цефотаксим, цефтриаксон), чувствительность к которым in vitro сохранялась.

7. При экспериментальной инфекции, вызванной V.cholerae eltor P-5879 Rifr R57 (с сочетанной хромосомной и плазмид-ной устойчивостью к антибиотикам), утрачивается эффективность не только препаратов, входящих в спектр резистентности инфицирующего штамма возбудителя (рифампицин, лево-мицетин, канамицин, гентамицин, триметоприм/сульфаметок-сазол, ампициллин), но и терапевтическая активность цефа-лоспоринов III поколения, к которым штамм сохраняет чувствительность in vitro.

8. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о высокой вероятности формирования инфекционного процесса при холере, вызываемого антибиотикорезистентными штаммами возбудителя как с устойчивостью, регистрируемой in vitro, так и с "персистирующей" (Bryan L.E., 1989) резистентностью, которая не определяется обычными лабораторными методами in vitro, но определяет неэффективность препарата в клинике.

9. Оптимизированы методы определения, критерии оценки и интерпретации результатов определения антибиотикограммы штаммов холерного вибриона. Предложен контрольный антиби-отикочувствительный штамм V. cholerae поп 01 Р-9741. Разработаны "Методические рекомендации по определению антибиотикограммы холерного вибриона", одобренные Ученым Советом (протокол N б от 5.06.2000) и утвержденные директором Ростовского НИПЧИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показать, что модель генерализованной формы инфекции у белых мышей, вызванной антибиотикочувствительным vct+ tcp+ штаммом V.cholerae eltor Р-5879 со стабильными биологическими свойствами, является достаточно адекватной для оценки терапевтической активности антибактериальных препаратов и может служить контролем при изучении эффективности этиотропных агентов на модели инфекции, вызванной как антибиотикочувствительными, так и устойчивыми штаммами холерного вибриона.

2. Фторированные производные хинолонов являются высокоэффективными антибактериальными препаратами в настоящий период развития 7-ой пандемии холеры, однако для предотвращения распространения устойчивости и к этой группе антибактериальных средств этиотропной терапии инфекции необходимо строгое соблюдение схем и сроков их применения, разработанных для других кишечных инфекций (5-7-10 дней).

3. При экспериментальной холере, вызванной антибиотикорезис-тентными формами возбудителя с плазмидным и хромосомным типом устойчивости, утрачивается или резко снижается эффективность не только препаратов, к которым регистрируется устойчивость in vitro, но и некоторых других средств этиотропной терапии (в зависимости от фенотипа вызвавшего инфекцию штамма возбудителя), МПК которых не позволяет отнести возбудитель к разряду устойчивых. В связи с этим представляется целесообразным проводить бактериологический контроль на фоне этиотропной терапии со своевременной заменой препарата.

4. Основой выбора эффективного средства этиотропной терапии холеры является антибиотикограмма, которая к тому же может использоваться в качестве одного из эпидемиологических маркеров для анализа вспышки инфекции и прогноза. Для повышения достоверности определений предлагается использование в качестве контроля антибиотикочувствительного штамма V. cholerae поп 01 Р-9741; предлагаются оценочные таблицы для интерпретации результатов исследования с адаптированными для холерного вибриона пограничными значениями МПК антибактериальных препаратов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференциях молодых ученых Ростовского НИПЧИ, на проблемной комиссии 46.04 "Холера и патогенные для человека вибрионы" (1998, 1999, 2000), на Ученом Совете Ростовского НИПЧИ, на международной конференции "Проблемы биологической и экологической безопасности" (Оболенск, 2000г.).

Отчет по теме "Совершенствование подходов к выбору средств этиотропной терапии холеры", где автор является одним из ответственных исполнителей, представлен в ГКСЭН. В настоящее время выполняется плановая тема N 159 - 4 - 99 "Экспериментальное обоснование рациональных подходов к этиотропной терапии холеры", в которой автор является ответственным исполнителем.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Монография изложена на 190 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, содержит 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шутько, Анжела Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Показана корреляция между чувствительностью эталонного штамма V.cholerae eltor Р-5879 к хинолонам, аминогликозидам, тет-рациклинам, левомицетину, фуразолидону, рифампицину, триметоприму/сульфаметоксазолу на среде Мюллера-Хинтона и их эффективностью на модели генерализованной инфекции у белых мышей, а также наблюдениями в клинике, что позволяет использовать эту модель для оценки перспективности применения средств этиотропной терапии холеры. Штамм V.cholerae eltor Р-5879 может быть рекомендован в качестве эталонного инфицирующего.

2. Выявлено совпадение наборов г-детерминант плазмидной устойчивости (тетрациклин, левомицетин, стрептомицин, триметоп-рим/сульфаметоксазол) у штаммов холерного вибриона, выделенных во время эпидемии в Дагестане в 1994 г. и при вспышке инфекции там же в 1998 г., что может служить одним из эпидемиологических маркеров для ретроспективного анализа вспышки 1998 г.

3. При септической форме холеры, вызванной одним из дагестанских штаммов (Р-17385) с устойчивостью к рифампицину, тетрациклину, левомицетину, стрептомицину, триметоприму/сульфаметоксазолу, оказались неэффективны не только препараты, входящие в спектр его резистентности, но и фуразолидон, ампициллин, снижалась эффективность цефалоспоринов III поколения, к которым возбудитель был чувствителен in vitro. Эффективность сохраняли докси-циклин, аминогликозиды (кроме стрептомицина), налидиксовая кислота и фторхинолоны.

4. Создана коллекция экспериментально полученных вариантов штамма V.cholerae eltor Р-5879 с хромосомной устойчивостью к рифампицину (Rifr), налидиксовой кислоте (Nalr), фторхинолонам (Cpfr, Oflr, Norr, Pefr) и сочетанной хромосомной (Rifr) и плазмидной (R57b) резистентностью к антибактериальным препаратам.

5. Фторированные производные хинолонов (ципрофлоксацин, оф-локсацин, норфлоксацин, пефлоксацин, ломефлоксацин) являются наиболее перспективной группой препаратов для этиотропной терапии холеры, однако их целесообразно рассматривать как препараты резерва. Для предупреждения развития устойчивости фторхинолоны следует назначать в оптимальных дозах и курсах терапии, рекомендуемых для других кишечных инфекций. Из-за высокой частоты возникновения мутаций резистентности у холерного вибриона к рифампицину и налидиксовой кислоте их не следует использовать для монотерапии холеры.

6. Особенностью экспериментальной инфекции, вызванной устойчивыми (природными и экспериментальными) штаммами холерного вибриона, является отсутствие эффективности не только препаратов, к которым устойчива инфицирующая культура возбудителя, но также снижение или утрата терапевтической активности других средств этиотропной терапии (в зависимости от фенотипа штамма), к которым in vitro регистрируется чувствительность. Это определяет необходимость введения дополнительного бактериологического контроля на фоне лечения (на 2-3 день) со своевременной заменой препарата.

7. Мутация резистентности к налидиксовой кислоте у множест-веннорезистентного природного штамма V.cholerae eltor Р-17385 (Дагестан, 1994г.) даже при низком уровне устойчивости (40,0 мг/л) сопровождалась повышением показателей МПК фторхинолонов в 100-200-400 раз. Инфекционный процесс у белых мышей, вызванный таким вариантом возбудителя, излечивался только доксициклином и

- 160 аминогликозидами (исключая стрептомицин). Из 23 препаратов - 18 (включая фторхинолоны) были неэффективны.

8. Оптимизированы методы определения и интерпретации результатов антибиотикограммы холерного вибриона: предложен контрольный антибиотикочувствительный штамм V.cholerae поп 01 Р-9741; разработаны оценочные таблицы пограничных значений МПК для чувствительных и устойчивых штаммов холерного вибриона, адаптированных к данному виду возбудителя, и даны значения МПК штамма Р-9741 на среде Мюллера-Хинтона рН 7,4, агаре Хоттингера рН 7,8, агаре АГВ + 1% пептона рН 7,8. Усовершенствование подходов к определению антибиотикограммы холерного вибриона должно способствовать не только адекватному выбору средств этиотропной терапии холеры, но и использованию спектра антибиотикорезистентности в качестве достоверного эпидемиологического маркера для выявления источников и определения путей и факторов распространения инфекции, динамики и прогнозирования эпидемического процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Патогенетическая терапия холеры приводит к клиническому выздоровлению больных даже без применения средств этиотропной терапии, однако она не гарантирует освобождение макроорганизма от возбудителя, что может способствовать формированию вибриононоси-тельства и дальнейшими эпидосложнениями (Мединский Г.М., Москви-тинаЭ.А., 1974; Москвитина Э. А., 1978; Мединский Г.М. и др., 1989). Седьмая пандемия холеры в настоящее время осложнилась распространением штаммов холерного вибриона с клинически значимыми уровнями резистентности к традиционно применяемым для лечения этой инфекции антибактериальным препаратам, выделяются штаммы возбудителя преимущественно с множественной лекарственной устойчивостью, что в значительной степени осложняет выбор средств этиотропной терапии и санации вибриононосителей. В то же время В. И. Покровский и В.В. Малеев (1999), касаясь актуальных проблем инфекционной патологии и подчеркивая роль антибиотикорезистентности возбудителей в снижении эффективности терапии, с сожалением отмечают, что лечение инфекционных больных в большей мере строится на использовании наиболее модного или доступного антибиотика на основе, в лучшем случае, однократного микробиологического обследования. Это в полной мере можно отнести и к этиотропной терапии холеры.

Учитывая настоятельную необходимость совершенствования рациональных подходов к выбору средств этиотропной терапии холеры, основной целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение активности 25 антибактериальных препаратов разных групп в экспериментах in vitro и in vivo в отношении штаммов V. cholerae eltor, чувствительных и устойчивых к действию этиотропных агентов (как природных, так и полученных нами экспериментальным путем), а также оптимизация подходов к определению антибиотикограммы эпидз-начимых штаммов холерного вибриона.

Наши исследования были начаты со сравнительной характеристики in vitro и in vivo препаратов группы тетрациклинов, хинолонов, аминогликозидов, беталактамов, нитрофуранов, сульфаниламидов, макролидов, рифампицина и левомицетина в отношении штамма V.cholerae eltor Р-5879. Этот штамм был выделен от больного в 1972 г. и после длительного изучения сотрудниками РПЧИ рекомендован для использования в различных экспериментальных исследованиях как высоковирулентный, высокотоксигенный (vct+ tcp+), однородный по составу популяции и наиболее стабильный по своим свойствам из числа изученных при различных воздействиях.

Изучение антибактериальной активности препаратов проводили на стандартной среде Мюллера-Хинтона (Difco, США) и отношение штаммов к разряду чувствительных или устойчивых по значениям МПК определяли в соответствии с Критериями для клинических штаммов неприхотливых бактерий (Statement 1996 CA-SFM), разработанных Европейским обществом микробиологов и инфекционистов с применением именно этой питательной среды. В опытах in vivo использовали септическую модель холеры на беспородных белых мышах, инфицированных внутрибрюшинно, применявшуюся и ранее для оценки эффективности различных антибактериальных препаратов при экспериментальной холере и эффективности фаготерапии (Ермольева З.В., 1964; Хунданов Л.Е., 1965; Либинзон А.Е. и др., 1974; Griffits J.J., 1942; Nagao I., 1953).

Штамм V.cholerae eltor Р-5879 был высокочувствителен к хинолонам, тетрациклинам, левомицетину, фуразолидону, аминогликози-дам, беталактамам, рифампицину, триметоприму/сульфаметоксазолу, эритромицину и азитромицину - представителю нового поколения мак-ролидов, активному не только в отношении грам+, но и некоторых видов грам- бактерий. В экспериментах на септической модели холеры неэффективными оказались сульфамонометоксин, эритромицин и азитромицин. Невысокой оказалась эффективность цефтазидима, ампициллина, цефоперазона (45-65-75% выживших, соответственно). Вызывает сомнение целесообразность применения макролидов, ампициллина, цефтазидима, цефоперазона при холерной инфекции. Следует подчеркнуть, что наблюдалась полная корреляция данных, полученных на модели холерной септицемии у мышей (80-100% выживших животных), и эффективностью клинического применения хинолонов (включая фторхи-нолоны), тетрациклинов, левомицетина (хлорамфеникола), триметоп-рима/сульфаметоксазола, аминогликозидов, фуразолидона, рифампицина при лечении холеры у людей в случае антибиотикочувствительного возбудителя, в связи с чем используемая нами модель инфекции может быть признана в значительной степени адекватной для оценки перспективности применения средств этиотропной терапии холеры.

Холера является строго антропонозным заболеванием, и поэтому использование любых моделей инфекции на экспериментальных животных всегда представляло серьезные трудности. Модель генерализованной формы инфекции, избранная нами для изучения эффективности антибактериальных препаратов, отвечает следующим требованиям: а) позволяет оценивать терапевтическую активность одновременно на одном поголовье животных большого количества препаратов (в нашем случае - 25); б) в связи с относительной экономичностью позволяет иметь необходимое число повторных опытов (не менее 2) и проводить статистическую обработку результатов; в) использовать в экспериментах все необходимые препараты, не имея ограничений в токсичности для белых мышей (для морских свинок, например, токсичны бе-талактамы, рифампицин и др.).

Штамм V.cholerae eltor Р-5879 в дальнейшем использовался нами в качестве контрольного инфицирующего, чувствительного ко всем испытанным препаратам.

Определив методы и средства экспериментальных исследований, мы предприняли изучение антибиотикограмм штаммов холерного вибриона биотипа эль тор, выделенных в Дагестане в 1994г. (50 штаммов) и в 1998г. (21 штамм).

При анализе активности 25 антибактериальных препаратов In vitro (среда Мюллера-Хинтона) оказалось, что 96-100% штаммов были устойчивы к тетрациклину, левомицетину, стрептомицину, триметоп-риму/сульфаметоксазолу. Эта резистентность имела плазмидную природу, что было показано путем конъюгативной передачи R-плазмиды от дагестанских штаммов, выделенных в 1994 и 1998 гг., клеткам Е. coli QD5003 Nalr (частота п-10"9-Ю-7) и от кишечной палочки -клеткам Y.pestis 231 Rifr, Y.pestis EV Rifr (частота п'10"6-10"5) и в обратных кроссах - V.cholerae eltor Р-5879 Rifr (частота п-10~5).

Все исследованные штаммы холерного вибриона были высокочувствительны к налидиксовой кислоте, фторхинолонам, гентамицину, тобрамицину, амикацину.

В районе действия Ростовского НИПЧИ (г.Хасавюрт) в 1994 г. выделялись рифампицинорезистентные штаммы холерного вибриона, хотя сведения о применении этого антибиотика для лечения холеры отсутствовали. Не исключено, что появление рифампицинорезистентных

Rifr) мутантов связано с инфицированием холерой больных туберкулезом, получавших препарат по поводу основного заболевания.

Идентичные по большинству маркеров антибиотикограммы штаммов холерного вибриона, выделенных в 1994 и 1998 гг. от больных в Дагестане, были использованы в качестве одного из эпидемиологических маркеров при ретроспективном анализе "родственных связей" у штаммов, вызвавших инфекцию в республике Дагестан в эти годы. На основании изучения фенотипических признаков, ПЦР-типирования, фа-голизабельности, лизогенности и спектров антибиотикочувствитель-ности Б.Н. Мишанькин и др. (1999) предполагают, что вспышка в Дербентском и Хивском районах Дагестана в 1998г. вызвана клоном холерного вибриона, сохранившимся в межэпидемический период с 1994 года.

Для изучения эффективности антибактериальных препаратов в опытах in vivo методом случайной выборки нами была отобрана одна из культур, выделенных во время эпидемии в Дагестане в 1994 г. Культура дагестанского штамма Р-17385, устойчивая к рифампицину, тетрациклину, левомицетину, триметоприму/сульфаметоксазолу и стрептомицину, вызывала у белых мышей холерную септицемию, не поддающуюся лечению не только этими препаратами, но и фуразолидо-ном (МПК=16,0 мг/л) и ампициллином (МПК=4,0 мг/л), снижалась также эффективность цефалоспоринов III поколения, хотя чувствительность к ним in vitro сохранялась (МПК=0,01-0,16 мг/л) . Излечивали инфекцию фторхинолоны, налидиксовая кислота, аминогликозиды (исключая стрептомицин), доксициклин. Таким образом, при инфекции, вызванной штаммом возбудителя, измененным по признаку чувствительности к антибактериальным препаратам, могут снижать эффективность препараты, значения МПК которых не позволяют отнести возбудитель к разряду устойчивых.

Данные о выделении Rifr штаммов холерного вибриона во время вспышки в Дагестане в 1994 году побудили нас к изучению этого феномена в условиях эксперимента. Опыты показали, что мутация к ри-фампицинорезистентности у V.cholerae eltor Р-5879 возникала с частотой rrl09-10""8. Rifr мутанты стабильно сохраняли высокий уровень устойчивости (200,0-400,0 мг/л)в условиях хранения на питательных средах и при пассировании через организм экспериментальных животных, сохраняли свои биологические свойства, включая агглютинабельность и токсигенность в опытах на изолированной петле взрослых кроликов.

Мутация к рифампициноустойчивости у холерного вибриона не сопровождалась значимым повышением значений МПК других антибактериальных препаратов, хотя in vivo снижалась активность ампициллина, цефалоспоринов III поколения.

Оказалось, что Rifr мутанты с большей частотой (п-10~9-10~8) воспринимали плазмиду inc С группы несовместимости Rs7b, чем клетки исходного штамма V. cholerae eltor Р-5879 (п-Ю~11-Ю~10), при условии использования рифампицина для контрселекции донора. Повышенная реципиентная способность Rifr вариантов холерного вибриона, описанная ранее (Рыжко И.В. и др., 1978) для возбудителей других инфекций, видимо, является общебиологическим явлением, способным оказать существенное влияние на дальнейшее распространение антибиотикоустойчивости среди вибрионов, в связи с чем монотерапия холеры рифампицином представляется нецелесообразной. Однако использование комбинаций рифампицина с триметопримом, ами-ногликозидами, цефалоспоринами III поколения (цефотаксимом, цефт-риаксоном и др.), имеющими синергидный характер взаимодействия, представляется весьма перспективным.

Экспрессия плазмиды Rs7b в клетках холерного вибриона Р-5879 Rifr сопровождалась появлением резистентности к гентамицину, ка-намицину, левомицетину, триметоприму/сульфаметоксазолу и ампициллину. При генерализованной инфекции у белых мышей утрачивалась эффективность не только этих препаратов, но и цефалоспоринов III поколения (цефотаксима и цефтриаксона), хотя чувствительность к ним in vitro сохранялась, а беталактамаза ОХА-3, кодируемая этой плазмидой, обычно не инактивирует цефалоспорины. В данном случае, по-видимому, имеет место перераспределение пенициллинсвязывающих белков в мембране, вызванное ДНК-мембранными взаимодействиями, обусловленными включением в клетку R-плазмиды и дополнительной мутацией к рифампицинорезистентности.

Аналогичные факты были описаны и ранее в отношении неэффективности клинического применения хинолонов (включая фторхинолоны), аминогликозидов, беталактамов, тетрациклина и рифампицина (Bryan L.Е., 1989; Levy S.В., 1989; Piddock L.J.V., Wise R.-, 1989; Rolinson G.N., 1989; Piddock L.J.V., 1995). L.E.Bryan (1989) определил такую форму устойчивости - как "персистирующую", подчеркивая, что она обнаруживается только в процессе проведения курса антимикробной терапии и не выявляется в пробах клинического материала.

Фторхинолоны в настоящий период развития 7-ой пандемии холеры следует считать наиболее перспективными, но по возможности использовать в качестве резерва. Вопрос о возможности возникновения устойчивости к налидиксовой кислоте (хинолон первого поколения) и фторхинолонам у холерного вибриона и ее влиянии на эффективность применения различных антибиотиков при инфекции, вызываемой измененными штаммами возбудителя, нуждается в специальном изучении.

Мутации устойчивости к налидиксовой кислоте (Nalr) возникали у V.cholerae eltor Р-5879 с частотой гг 10~10-1СГ9. Уровень резистентности при однократном воздействии препарата составлял ^ 200,0 мг/л и не сопровождался значимым (в соответствии с Критериями.) повышением значений МПК фторхинолонов. Только при МПК налидиксовой кислоты, равной 400,0 - 800,0 мг/л, появлялась перекрестная резистентность к ципрофлоксацину, офлоксацину, пефлоксацину, норфлоксацину, ломефлоксацину. Изменения биологических свойств у Nalr мутантов не наблюдали.

Степень резистентности к налидиксовой кислоте имела тенденцию к снижению уже в течение одного месяца наблюдения. Тем не менее, при септической форме холеры у белых мышей (МПК препарата для заражающего штамма составляла 160,0 мг/л с повышением значений МПК фторхинолонов в 10-40 раз) наблюдалась неэффективность не только налидиксовой кислоты, но и снижался терапевтический эффект офлоксацина, ломефлоксацина и особенно норфлоксацина (50% выживших мышей), что необходимо учитывать при регистрации у выделенных штаммов даже невысокого повышения устойчивости к налидиксовой кислоте. Уже имеются сообщения о появлении Nalr вариантов холерного вибриона в клинике (Cavallo J.D. et al., 1995; Jesudason M.V., Saaya R., 1997). Обращают на себя внимание сообщения некоторых авторов (Bhatia R.S. ,1992; Rowe В. et al., 1992; Umasankar S. et al., 1992; Le Lostec Z. et al., 1996; Launay 0. et al., 1997; Willke A. et al., 1999; Nguyen Van J.-C., Goldstein F.W., 2000) о неэффективности клинического применения фторхинолонов при сальмонеллезной и шигеллезной инфекции, вызванной штаммами, для которых МПК ципрофлоксацина и офлоксацина составляли 0,5-1,0

МГ/Л.

Фторхинолонорезистентные мутанты V.cholerae eltor Р-5879 методом однократного воздействия препарата получить не удавалось, что повышает перспективность применения этих антибактериальных средств для лечения холеры. Однако такие варианты возбудителя были изолированы методом последовательного воздействия возрастающих концентраций фторхинолонов на плотной питательной среде. Мутанты оказались устойчивы ко всем исследованным хинолонам, включая на-лидиксовую кислоту. Эта группа препаратов оказалось неэффективной при инфекции белых мышей, вызванной мутантом, полученным при воздействии ципрофлоксацина (Cpfr). Несмотря на то, что фторхинолонорезистентные варианты сохраняли чувствительность к антибактериальным препаратам других групп, инфекция, вызванная мутантом холерного вибриона Р-5879 Cpfr, не излечивалась беталактамами (ампициллин, цефалоспорины III поколения) и рифампицином. Сохраняли эффективность тетрациклины, левомицетин, аминогликозиды, триме-топрим/сульфаметоксазол, фуразолидон.

Очевидна опасность возникновения устойчивости к хинолонам у множественнорезистентных штаммов холерного вибриона, т.к. она может сопровождаться снижением эффективности не только фторхинолонов, но и дополнительно - рифампицина, беталактамов (включая цефалоспорины 111 поколения). Для доказательства этого положения были получены Nalr мутанты дагестанского штамма V.cholerae eltor Р-17385, один из которых использовали для заражения белых мышей. Оказалось, что даже низкий уровень устойчивости к налидиксовой кислоте (МПК=40,0 мг/л) у измененного штамма холерного вибриона обеспечивал возбудителю способность вызывать инфекционный процесс, не поддающийся этиотропной терапии налидиксовой кислотой и фторхинолонами при значениях МПК последних, равных 0,4-0,8 мг/л, что по Критериям. не позволяет отнести этот штамм к устойчивым. Выбор средств этиотропной терапии ограничивается в этом случае практически одними аминогликозидами (гентамицин, амикацин, кана-мицин, тобрамицин) и доксициклином. Если учесть, что к настоящему времени уже описан (Кюрегян А.А. и др., 1999; Mukhopadhyay А.К. et al., 1998) факт выделения от больных фторхинолонорезистентных мутантов холерного вибриона, то проблема эффективной этиотропной терапии холеры вызывает большую озабоченность. Настораживающими, на наш взгляд, являются наблюдения об утрате или снижении эффективности некоторых антибактериальных препаратов in vivo при одновременном сохранении к ним чувствительности или незначительном повышении значения МПК препарата in vitro, что вызывает необходимость введения дополнительного бактериологического контроля на фоне лечения (на 2-3 день) со своевременной заменой этиотропного средства.

Для предупреждения развития устойчивости эпидемически значимых штаммов холерного вибриона к фторхинолонам необходимо использовать оптимальный курс этиотропной терапии, рекомендованный для лечения других кишечных инфекций, под строжайшим бактериологическим контролем излеченности.

Налидиксовая кислота так же, как и рифампицин, на наш взгляд, не может служить средством монотерапии холеры. Однако эти препараты могут применяться в комбинации с другими, обеспечивающими синергидный характер действия.

Антибиотикограмма эпидзначимых штаммов холерного вибриона остается основой для выбора наиболее эффективного препарата для этиотропной терапии холеры. Однако, как показали наши эксперименты, чувствительность in vitro к антибактериальным препаратам не может считаться абсолютным критерием их терапевтической активности при лечении инфекции. Необходимость повышения достоверности получаемых результатов требует оптимизации условий определения антибиотикограммы, критериев оценки полученных результатов и их интерпретации.

Для получения адекватных данных при определении антибиотикограммы микроорганизмов необходимо выполнение основных условий: а) использование стандартных питательных сред (за рубежом это среда Мюллера - Хинтона); б) стандартных условий определения; в) использование контрольного (референтного) антибиотикочувствитель-ного тест - штамма именно этого вида возбудителя; г) применение для интерпретации результатов Критериев оценки чувствительности/устойчивости, адаптированных для данной нозологической формы.

Учитывая, что бактериологические лаборатории ЦГСЭН и бактериологические группы Специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ), к сожалению, не могут быть обеспечены стандартными питательными средами, а на разных сериях питательных сред значения МПК могут колебаться в 4 - 8 раз (наши наблюдения), нами отобран в качестве контрольного заведомо чувствительный штамм V. cholerae поп 01 Р - 9741, рекомендуемый также и для проверки питательных сред (Инструкция по организации и проведению противохолерных мероприятий, 1995). Использование его в опытах одновременно с клиническими изолятами холерного вибриона позволяет повысить достоверность результатов при определении антибиотикограммы.

Зарегистрированное в наших экспериментах снижение терапевтической активности некоторых антибактериальных препаратов или полная утрата их эффективности in vivo при повышении значений МПК до уровня, не позволяющего отнести исследуемые штаммы к разряду устойчивых (Сидоренко С.В., Колупаев В.Е., 1999; Statement CA-SFM, 1996), заставило нас адаптировать пограничные значения МПК некоторых препаратов (фторхинолонов, фуразолидона, цефалоспоринов III поколения, тетрациклинов, триметоприма/сульфаметоксазола) применительно к холерному вибриону. Разработаны оценочные таблицы с пограничными значениями МПК 21 препарата для разграничения чувствительных и устойчивых штаммов возбудителя, в которых также даны значения МПК для чувствительного штамма V.cholerae поп 01 Р -9741 на среде Мюллера-Хинтона рН 7,4, агаре Хоттингера рН 7,8 и агаре АГВ + 1% пептона рН 7,8.

Для определения антибиотикограммы холерного вибриона оптимальным является метод серийных разведений, который при сравнительном изучении антибиотикочувствительности контрольного штамма V. cholerae поп 01 Р 9741 и коллекции штаммов холерного вибриона (чувствительных и устойчивых) позволял на трех питательных средах с использованием оценочной таблицы разделять штаммы чувствительные, устойчивые и штаммы с повышенными значениями МПК (промежуточные). Выявление штаммов с промежуточной устойчивостью требует внимания бактериологов, инфекционистов и эпидемиологов, т. к. неадекватная терапия в этом случае может привести к формированию выраженной устойчивости к антибиотику. На необходимость использования именно метода серийных разведений препаратов в плотной питательной среде для определения антибиотикограммы холерного вибриона указывала еще З.В. Ермольева с соавт. (1968, 1971); диско -диффузионный метод может быть использован только в качестве ориентировочного.

Совместно с Государственным научным центром по антибиотикам

С.В.Сидоренко) и Российской медицинской академией последипломного образования (Е.А. Ведьмина) нами разработаны "Методические рекомендации по определению антибиотикограммы холерного вибриона", одобренные Ученым Советом (протокол N 6 от 5 июня 2000г.) и утвержденные директором Ростовского НИПЧИ.

Оптимизация методов определения антибиотикограммы эпидзначи-мых штаммов холерного вибриона, критериев оценки их чувствительности/устойчивости к антибактериальным препаратам, интерпретация результатов в сравнении с контрольным чувствительным штаммом V.cholerae поп 01 Р - 9741 может способствовать не только оптимальному выбору средств этиотропной терапии, но и использованию антибиотикограммы в качестве более достоверного эпидемиологического маркера для выявления источника инфекции, путей и факторов ее распространения в динамике эпидемического процесса (Методическое руководство ., 1991; Габрилович И.М. и др., 1998; Решедько Г.Н., 1999 и др.).

Оптимизация методов исследования и критериев оценки чувствительности/устойчивости холерного вибриона должна способствовать как сохранению традиционно применяемых средств этиотропной терапии холеры, так и предотвращению развития и распространения устойчивости к другим, внедряемым в клиническую практику антибактериальным препаратам, в частности, к фторхинолонам, которые по возможности должны оставаться препаратами резерва.