Совершенствование подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях (на модели Республики Северная Осетия - Алания) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Бутаев, Теймураз Майрамович

  • Бутаев, Теймураз Майрамович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 316
Бутаев, Теймураз Майрамович. Совершенствование подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях (на модели Республики Северная Осетия - Алания): дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2007. 316 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бутаев, Теймураз Майрамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ НАДЗОРА ЗА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1.1. Становление и современные принципы организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях.

1.2. Роль и место санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга в системе управления здоровьем населения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа и методология исследования.

2.2. Объекты, объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

3.1. Концепция санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях. Нерешённые проблемы, возникающие в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки

3.2. Методология санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга в условиях чрезвычайных ситуаций.

3.3. Медико-демографическая ситуация в Республике Северная Осетия-Алания.

3.4. Эколого-гигиеническая обстановка в Республике Северная Осетия-Алания в 2001-2005 гг. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха.

3.5. Санитарно-эпидемиологический надзор за качеством и безопасностью питьевой воды.

3.6. Санитарно-эпидемиологический надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

3.7. Санитарно-эпидемиологический надзор за качеством почвы.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ОЧАГОВ И ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Медико-санитарная характеристика эпидемических вспышек инфекционных заболеваний в обычных условиях и в чрезвычайных ситуациях.

4.2. Оценка действующей системы надзора за санитарноэпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях. Прогнозирование санитарно-эпидемиологических последствий в зонах ЧС.

4.3. Санитарно-эпидемиологический надзор в зонах наводнений

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНО - ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

5.1. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, снижение уровня преждевременной смертности населения РСО-Алания.

5.2. Организация санитарно-эпидемиологического наблюдения и лабораторного контроля Роспотребнадзора в системе противоэпидемической защиты населения.

5.3. Особенности функционирования подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в РСО-Алания Роспотребнадзора, военного здравоохранения и других служб.

5.4. Взаимодействие медицинской службы профилактического направления территориального уровня в системе противодействия биологическому терроризму.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СЛУЖБЫ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

6.1. Характеристика сил и средств, привлекаемых к выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций. Основные задачи и принципы их использования.

6.2. Деятельность органов управления и специализированных формирований Роспотребнадзора в РСО-Алания по организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях.

ГЛАВА 7. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАДЗОРА ЗА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ В ЧС

7.1. Цель и задачи противоэпидемического обеспечения населения

7.2. Основные принципы и задачи обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

7.3. Эффективность системы и особенности организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями, техногенными катастрофами и террористическими актами в Республике Северная Осетия-Алания

7.4. Заболеваемость природно-очаговыми инфекциями в РСО-Алания и меры ликвидации.

7.5. Особенности информационно-аналитического обеспечения мер государственного регулирования при организации санитар-но-противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях

7.6. Нормативно-методическое обеспечение надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в период реформирования госсанэпид службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях (на модели Республики Северная Осетия - Алания)»

Актуальность исследований. В соответствии с нормативными правовыми документами Российской Федерации надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях возложен на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Службу). Это требует совершенствования организации и повышения готовности органов и учреждений Службы к деятельности по наблюдению и прогнозированию санитарно-эпидемиологической обстановки, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации неблагоприятных медико-санитарных последствий и сохранению здоровья населения (Бондарев В.А., 2000; Онищенко Г.Г., 2000 - 2005; Шапошников А.А., 2000 - 2006; Магомедов З.М., 2002; Мезенцев В.М., 2002 и др.).

В последние годы отечественными исследователями выполнено много работ, посвященных разносторонним аспектам совершенствования деятельности Службы в чрезвычайных ситуациях: организационно-штатным (Карниз А.Ф., 2000; Сахно И.И., 2004); нормативным и правовым (Шумилов В.И., 2002); оптимизации водоснабжения (Конышев И.С., 2000; Омаров А.И., 2006); противодействию биологическому терроризму (Субботин В.Г., 2002 - 2004; Железняк В.Н., 2004); при локальной войне и вооружённых конфликтах (Гришин И.А., 1999; Матющенко О.В., 2004); в очагах особо опасных инфекций (Грижебовский Г.М., 1999 - 2005;) в радиационных и химических очагах (Аветисов Г.М., 2000; Про-стакишин Г.П., 1996 - 2004; Мурашова Е.Н., 2006 и др.). В указанных работах, как правило, приоритеты отдаются какому-то одному-двум направлениям.

Актуальность исследования обусловлена ещё и тем, что в связи с реформированием здравоохранения (с 2004 г.) система Госсанэпиднадзора в стране разделена на органы управления с надзорными функциями и учреждения по обеспечению их деятельности - Центры гигиены и эпидемиологии. В доступной литературе отсутствуют сведения о научных исследованиях по их деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Особенностью Республики Северная Осетия-Алания является наличие комплекса факторов, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: природно-очаговые и особо опасные инфекции, наводнения, особенности культуры и быта людей, неудовлетворительное состояние системы водоснабжения, миграция больших контингентов населения, связанная с локальными вооружёнными конфликтами на Северном Кавказе, имевшие место террористические акты, прозрачность границ и другие.

В тоже время влияние всего комплекса этих факторов на санитарно-эпидемиологическую обстановку в чрезвычайных ситуациях исследовано недостаточно.

Нерешенность указанных вопросов обусловила актуальность, определила цель и задачи исследования.

Цель исследования. Обоснование и разработка модели подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в системе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях на региональном уровне.

Задачи исследования.

1. Оценить современное состояние проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения с учетом региональных особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния здоровья населения и факторов среды обитания.

2. Изучить состояние информационной базы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания и разработать предложения по ее развитию с учетом задач санитарно-эпидемиологического надзора для различных уровней управления в чрезвычайных ситуациях.

3. Выявить основные закономерности формирования инфекционной заболеваемости среди пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения, факторы окружающей среды, оказывающие неблагоприятное воздействие на здоровье населения, и разработать методические подходы по улучшению социальногигиенического мониторинга в чрезвычайных ситуациях с учетом региональных и местных особенностей.

4. Обосновать принципы и приоритетные направления деятельности территориальной службы Госсанэпиднадзора по организации эффективного обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

5. Определить место и роль Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации в организации санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях. Обосновать принципиальные подходы по необходимым исследованиям и изучению состояния здоровья населения и окружающей среды в системе предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оценить силы и средства Роспотребнадзора на региональном уровне и возможности их использования.

6. Разработать и внедрить усовершенствованную модель системы санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне на мирное время и при различных террористических актах.

Научная новизна работы. Впервые на региональном уровне разработана и внедрена концепция санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях. В ходе научного исследования разработаны методические подходы и принципы организации информационно-аналитического обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора для проведения сравнительной оценки показателей состояния здоровья населения и показателей среды обитания в чрезвычайных ситуациях.

Впервые для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения регионального образования в чрезвычайных ситуациях разработана система социально-гигиенического мониторинга с использованием критериев и показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическое состояние окружающей среды и состояние здоровья населения. Разработан алгоритм экономического обеспечения деятельности и дана оценка приоритетным направлениям развития и совершенствования Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по обеспечению санитарноэпидемиологической безопасности населения в Республике Северная Осетия-Алания при чрезвычайных ситуациях.

Впервые разработана схема действий управления Роспотребнадзора и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в региональном образовании в системе санитарно-эпидемиологического надзора во взаимодействии с органами управления, учреждениями и лабораториями различных ведомств и унитарными внебюджетными предприятиями.

Создана и внедрена в практику программа социально-гигиенического мониторинга и управления деятельностью Роспотребнадзора на региональном уровне при проведении санитарно-эпидемиологического надзора в чрезвычайных ситуациях.

Практическая значимость работы.

Материалы проведенных исследований использованы при составлении нормативно-методических документов и целевых программ. На основе анализа организации и совершенствования подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой РСЧС при ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций проверена комплексная оценка эффективности существующей системы Госсанэпиднадзора Республики Северная Осетия-Алания. Отработана схема взаимодействия территориального управления Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в республике, с республиканскими органами власти и различными ведомствами по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Практическая значимость работы состоит также в создании банка данных, сформированного на основе критериев, с учетом современного уровня развития научно-методической базы для достоверной оценки здоровья населения и факторов среды обитания, а также определения приоритетных направлений деятельности органов управления и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания.

Результаты исследований позволили научно обосновать принципы формирования единой системы санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга, структуры и механизма функционирования модели эпидемиологического мониторинга на региональном уровне.

Результаты исследования использованы в разработке и принятии следующих нормативных актов и методических документов:

1 Закон Республики Северная Осетия-Алания «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 6 февраля 2001 г. № 23 (23330).

2 Закон Республики Северная Осетия-Алания «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Северная Осетия-Алания» от 26 июля 2001 г. № 142 (23449).

3 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «Об организации ведения мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения» от 6 июля 2001 г. № 168.

4 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О Мерах по усилению борьбы с заболеваниями бешенством среди людей и животных в Республике Северная Осетия-Алания» от 31 августа 2001 г. № 225.

5 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О проведении мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Республике Северная Осетия-Алания» от 9 ноября 2001 г. № 286.

6 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «Об утверждении состава Республиканской межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания» от 24 мая 2002 г. № 65.

7 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «Об изменении состава комиссии Правительства Республики Северная Осетия-Алания по чрезвычайным ситуациям» от 24 мая 2002 г. № 75.

8 Протокол совместного заседания республиканского штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия на территории РСО-Алания и комиссии Правительства Республики Северная Осетия-Алания по чрезвычайным ситуациям от 23 сентября 2002 г. № 16, г. Владикавказ.

9 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О плане действий по гигиене окружающей среды в Республике Северная Осетия-Алания на 2002-2003 гг.» от 27 сентября 2002 г. № 225, г Владикавказ.

10 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О республиканской целевой программе «Неотложные меры по предупреждению распространения в РСО-Алания заболевания, вызываемого вирусами иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД» на 2003-2007 гг. от 14 февраля 2003 г. № 30, г Владикавказ.

11 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О мероприятиях по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов Республики Северная Осетия-Алания» от 21 марта 2003 г. № 79.

12 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О республиканской целевой программе улучшения условий и охраны труда на 2003-2005 гг.» от 19 мая 2003 г. № 129.

13 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О республиканской программе неотложных мер по предупреждению завоза и распространения паразитарных болезней в Республике Северная Осетия-Алания на 2004-2006 гг.» от 15 августа 2003 г. № 223.

14 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О республиканской программе ликвидации кори на территории Республики Северная Осетия-Алания на 2004-2010 гг.» от 29 августа 2003 г. № 241;

15 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О мероприятиях по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов Республики Северная Осетия-Алания» от 26 марта 2004 г. № 67, г. Владикавказ.

16 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О составе территориальной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке на территории РСО-Алания» от 11 февраля 2005 г. № 51, г. Владикавказ.

17 Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 2 июля 2004 г. № 167 «О территориальной подсистеме Республики Северная Осетия-Алания единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»» от 25 февраля 2005 г. № 67, г. Владикавказ.

18 Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени (в соавторстве: А.А. Шапошников, Т.А. Лукичева и др.). Пособие для врачей. М.: ВЦМК «Защита». 2004 - 38 с.

19 Организация и порядок функционирования Сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне (в соавторстве: Н.В. Шестопалов, С.Ф. Гончаров, Г.М. Аветисов и др.). Пособие для врачей. М.: ВЦМК «Защита». 2004 - 62 с.

20 Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения (в соавторстве: А.А. Шапошников, В.Г. Субботин, А.С. Довгалев и др.). Методические рекомендации № 0100/208004-03. М.: ВЦМК «Защита». 2004 - 54 с.

21 Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением биологических агентов и опасных химических веществ (в соавторстве: Г.Г. Онищенко, В.В. Кутырев, В.В. Алексеев и др.). Методические рекомендации MP 0100/3556-04-34. М.: «Санэпидмедиа» 2005 - 60 с.

22 Организация ликвидации медико-санитарных последствий биологических, химических и радиационных террористических актов (в соавторстве: Г.Г. Онищенко, А.А. Шапошников, С.Ф. Гончаров и др.). Практическое руководство. Утверждено руководителем Роспотребнадзора 4 сентября 2005 г. - М.: ФГУ ВЦМК «Защита». 2005 - 328 с.

23 Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях. Руководство. Утверждено Руководителем Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27 июля 2006 г. - М.: ЗАО «МП «Гигиена»», 2006. - 584 с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Природно-климатические и социальные особенности Республики Северная Осетия-Алания, связанные с частыми наводнениями, сходами лавин и селей, вооружёнными конфликтами и террористическими актами, обусловливают необходимость совершенствования системы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях.

2. Усовершенствованная система надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в чрезвычайных ситуациях позволяет оперативно обеспечивать информацией в рамках деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

3. Организация оперативного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством и безопасностью водоснабжения, пищевых продуктов и размещения пострадавшего населения позволяет определить факторы риска и предупредить развитие чрезвычайной ситуации эпидемического характера.

4. Усовершенствованные система надзора и структура органов управления, учреждений и специализированных формирований Роспотребнадзора муниципального и регионального уровней (ГСЭР, СЭБ, СПЭО) в период реорганизации госсанэпидслужбы позволяет более эффективно решать задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на VIII Съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002);

- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002);

- на Региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию госсанэпидслужбы РФ «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения» (Владикавказ, 2002);

- на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.В. Цагарейшвили, (Владикавказ, 2002);

- на научно-практической конференции «Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Т.Д. Янович с участием специалистов Ростовского государственного медицинского университета, научно-исследовательских институтов, центров Госсанэпиднадзора в субъектах Федерации Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004);

- на международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2002);

- на Пленуме, посвященном 60-летию АМН СССР - Российской Академии медицинских наук и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина «Современные проблемы медицины окружающей среды» Пленум научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития Российской Федерации (Москва, 2004);

- на научно-практической конференции «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» на секции «Актуальные вопросы организации противоэпидемического обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 2005);

- на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.С. Гурциева (Владикавказ, 2005);

- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону, 2005);

- на научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры эпидемиологии Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава (Москва, 2006).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 62 научные работы, из них научных статей - 46, в том числе 16 - в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы, посвящённойобъёму и методам иссле

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Бутаев, Теймураз Майрамович

выводы

1. В РСО-Алания наблюдается сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка: около 530 человек проживает на территории с повышенным содержанием в атмосферном воздухе диоксида азота, сероуглерода оксида углерода, свинца; на территории республики расположены 122 предприятия с канцерогенно-опасными производствами, ежегодно среди населения выявляется от 3357 до 4558 больных с впервые установленным онкологическим заболеванием; в формировании эпидемических очагов инфекционных заболеваний на территории РСО-Алания ведущее значение имеет водный фактор, из-за частых аварий водопроводных сетей, и пищевой фактор, обусловленный поступлением недоброкачественных продуктов питания из других регионов России (9 вспышек с 611 заболевшими).

2. Эффективность санитарно-эпидемиологического надзора за обстановкой на территории РСО-Алания в ЧС зависит от своевременного информационно-аналитического обеспечения деятельности, заключающегося в совершенствовании ведения социально-гигиенического мониторинга с учетом региональных особенностей.

3. Разработаны четыре основные положения совершенствования системы эпи-днадзора в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки и неблагоприятным воздействием на человека факторов среды обитания, с учетом региональных особенностей:

Первое. На территории РСО-Алания реализация санитарно-эпидемиологического надзора проходит на основе индивидуально спланированных программ (для каждого муниципального образования и нозологической формы), предполагающих значительные вариации учитываемых и оцениваемых показателей и критериев как до возникновения ЧС, так и в период чрезвычайной ситуации. Санитарно-эпидемиологический надзор в ЧС опирается на более углубленные оценки влияния неблагоприятных факторов, связанных с характером конкретной ситуации.

Второе. При проведении санитарно-эпидемиологического надзора следует учитывать данные социально-гигиенического мониторинга с целью прогнозирования развития ситуации и необходимости привлечения сил и средств для ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий ЧС.

Третье. Непрерывность поступления и обработки информационных потоков обеспечивает своевременность реагирования службы санитарно-эпидемиологического надзора на результаты объективной оценки санитарно-эпидемиологической обстановки.

Четвертое. Санитарно-эпидемиологический надзор, его оперативное функционирование требует создание единой автоматизированной системы. В РСО-Алания создана республиканская информационная сеть, куда вошли данные оперативной информации об ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки муниципальных образований и возникновении ЧС, осложняющих гигиеническую и эпидемиологическую ситуацию в регионе (Постановление Правительства от 14.05.2004 г. № 118 «О мерах по улучшению координации действий республиканских служб в чрезвычайных ситуациях»).

4. Внедрение мероприятий, разработанных по результатам проводимого санитарно-эпидемиологического надзора, позволили за период с 2001 по 2005 годы снизить выброс вредных веществ в атмосферу с 526 тысяч тонн до 312 тыс. тонн. За этот же период заметно снизилось загрязнение атмосферного воздуха оксидом углерода в зоне промышленных предприятий и на автомагистралях в зоне жилой застройки: процент проб, превышающий ПДК по этому показателю в зоне промышленных предприятий снизился с 7,82% до 1,4%, а на автомагистралях в зоне жилой застройки - с 39,4% до 9,7%.

5. Впервые дана санитарно-эпидемиологическая характеристика чрезвычайных ситуаций, имевших место на территории Республики Северная Осетия-Алания за последнее десятилетие при террористических актах, наводнениях, сходах лавин и селей, а также мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в зонах катастроф (оперативная оценка факторов эпидемиологического риска, санитарная очистка и дезинфекция объектов в населённых пунктах, обеспечение пострадавшего населения в зонах бедствия доброкачественными продуктами питания и питьевой водой, бытовое обустройство беженцев и переселенцев, их медицинское обслуживание, специфическая иммунопрофилактика некоторых контингентов населения и др.). Результатом проведенных мероприятий явилось сохранение, в целом, санитарно-эпидемиологического благополучия на пострадавших территориях.

Предложена, научно обоснована и апробирована «Республиканская программа дальнейшего развития и совершенствования работы по ведению социально-гигиенического мониторинга в Республике Северная Осетия-Алания на 2004 - 2006 годы» (Постановление Правительства РСО-Алания от 12 сентября 2003 г. № 260).

6. Разработанная Программа действий органов управления Роспотребнадзора, сил и средств ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в региональном образовании направлена на предупреждение и ликвидацию санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время. Предложена организационная структура Роспотребнадзора, представленная Управлением Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия-Алания и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», которая является функциональной подсистемой надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

7. В целях наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств создана трёхступенчатая система экстренной санитарно-эпидемиологической помощи в чрезвычайных ситуациях, включающая санитарно-эпидемиологические учреждения и формирования различной ведомственной принадлежности. Для противоэпидемического обеспечения пострадавшего населения в зоне бедствия и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций привлекаются органы и учреждения Роспотребнадзора, здравоохранения, медицинских служб МО, МВД и других министерств и ведомств, а также создаваемые на их базе специализированные санитарно-эпидемиологические формирования: 1 санитарно - противоэпидемический отряд; 16 санитарно-эпидемиологических бригад, из них 7 эпидемиологических, 4 радиологических, 5 санитарно-гигиенических (токсикологических); 5 групп санитарно-эпидемиологической разведки, 4 группы санитарно-химической разведки (ГСХР) и 2 - радиационной разведки, которые являются нештатными специализированными формированиями быстрого реагирования.

8. Деятельность ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания» не может обеспечить в ЧС весь комплекс лабораторных и других исследований на базе своих лабораторий. Предложенная схема CHJIK изменила принципиальные подходы и технологию необходимых исследований в 1 головной лаборатории и в 8 лабораториях филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РСО-Алания», оперативно включив в CHJIK 32 ведомственные лаборатории (метеослужбы, Росагропрома, ветеринарные и др.), находящиеся на территории республики.

9. Разработанная модель санитарно-эпидемиологического надзора определила приоритетные направления совершенствования функционирования органов управления, учреждений и специализированных формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в системе противоэпидемической защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для практического здравоохранения рекомендуются следующие предложения:

1. Разработанная модель подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой надзора при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций может быть использована для анализа и оценки санитарно-эпидемиологической безопасности в других регионах страны.

2. В связи с тем, что среди чрезвычайных ситуаций с санитарно-эпидемиологическими последствиями наиболее значимыми являются землетрясения, наводнения, сходы лавин, террористические акции, вооружённые столкновения, для эффективного санитарно-противоэпидемического обеспечения населения органу управления Роспотребнадзора на региональном уровне необходимо разрабатывать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий с учётом результатов социально-гигиенического мониторинга.

3. При угрозе или возникновении крупномасштабной чрезвычайной ситуации природного характера, как правило, сопровождающейся ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки, должен быть введён оперативный мониторинг за инфекционной заболеваемостью на всей территории региона, где нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей.

4. При создании специализированных формирований в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для осуществления санитарно-эпидемиологического надзора в зонах ЧС, эпидемических очагах и на других объектах, следует вводить в состав формирований специалистов Управления Роспотребнадзора и его отделов.

5. В каждом регионе для оперативного санитарно-эпидемиологического надзора требуется создание единой для всей страны автоматизированной системы, где непрерывность поступления и обработки информационных потоков обеспечит своевременность реагирования службы санитарно-эпидемиологического надзора на результаты объективной оценки санитарно-эпидемиологической обстановки и проведение противоэпидемических мероприятий.