Совершенствование пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска через Европейскую границу Российской империи (1893-1914 гг. ): Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванова, Татьяна Владимировна

  • Иванова, Татьяна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Иванова, Татьяна Владимировна. Совершенствование пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска через Европейскую границу Российской империи (1893-1914 гг. ): Историческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванова, Татьяна Владимировна

введение.

раздел i правовые основы пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров.

раздел ii система пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров.

раздел iii порядок осуществления пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска на путях международного сообщения.

раздел iv контроль за перемещением через границу грузов и товаров, запрещенных законодательством российской империи к ввозу в страну и вывозу из страны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска через Европейскую границу Российской империи (1893-1914 гг. ): Историческое исследование»

На современном этапе общественно-политического развития России, глобальных перемен, происходящих в обществе, интерес к истории Отечества, к истории охраны и защиты его границ вполне закономерен и понятен. В конце XX века распад СССР, образование новых независимых государств, кардинальныеизменения в геополитическом и геостратегическом положении России и другие реалии мирового сообщества положили начало процессу трансформации содержания деятельности по охране государственной границы и политической переоценки ее значимости для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

В настоящее время решение проблем по предотвращению угроз национальной безопасности страны является предметом постоянной заботы, потребностью государства и результатом деятельности на границе органов и войск пограничной службы России.

В связи с изменением характера угроз: существенного ослабления военной но сохранения и возрастания других видов опасности (политической, экономической, экологической, информационной и др.), воздействие которых прежде всего проявляется на границе, в пограничном пространстве, и в частности, на путях международного сообщения, возникает потребность выполнения сложных и многообразных задач по защите национальных интересов Российской Федерации на новом качественном уровне, в том числе и при пропуске лиц, транспортных средств, грузов и товаров через границу.

Очевидно, что с расширением политических, экономических, культурных и других международных связей России, прогрессирующим ростом объемов и интенсивности движения через государственную границу лиц, транспортных средств, перемещение через нее грузов и товаров, а также с объективными потребностями экономики в дальнейшем развитии и бесперебойном функционировании международного транспортного сообщения, все большее значение приоб

61-6830004 (2303x3445x2 Щ) 4 ретает деятельность органов пограничного контроля РФ, осуществляющих охрану государственной границы в пунктах пропуска и пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через границу Российской Федерации. Кстати, в мире нет ни одного государства, где бы ни проводился контроль по установлению законности передвижения через его границы потока людей, транспортных средств и грузов.

В настоящее время органы и войска Пограничной службы России выполняют возложенные на них задачи в очень сложной обстановке, обусловленной социально-экономической ситуацией в стране, реализацией новых подходов к обеспечению безопасности РФ и соответственно связанными с этим изменениями в организации и функционировании системы охраны государственной границы. Распад СССР привел к изменениям в прохождении государственной границы. Нарушилась существовавшая система погранично-таможенного контроля. Осложнились отношения с бывшими союзными республиками; они характеризуются повышенной чувствительностью в отношениях с РФ и неурегулированностью правовых норм при пересечении государственной границы. Сегодня на первое место вышли проблемы экономической, общественной и территориальной безопасности.

Характер угроз на канале международных сообщений в настоящее время вызывает необходимость совершенствования теории и практики пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров. Современный пограничный контроль, формы и методы всей системы пропуска, в основе своей сохранившие свою сущность и облик прошедшей эпохи, не всегда позволяют эффективно выполнять поставленные в новых условиях задачи, что объективно доказывает необходимость дальнейшего реформирования системы пограничного контроля. Увеличение транспортных издержек, вызванных длительным простоем транспорта на границе, рост числа контрольных органов, приводящий к дублированию контрольных функций, нарушения прав граждан при пересечении госу

61-6830005 (2306x3448x2 Щ) 5 дарственной границы. И в конечном итоге - снижение экономических результатов и международного престижа Российской Федерации, свидетельствующие о том, что в системе организации пропуска и регламентирующей ее нормативно-правовой базы и др. есть уязвимые места.

В этом смысле, обращение к истории Российской империи имеет свою логику. От Российской империи создателям советского общества, а после распада СССР - России как его правоприемнице достались государственная территория, опыт ее защиты и охраны, которые складывались в течение столетий, а также и нерешенные проблемы.

Накопленный опыт по реализации задач пропуска через границу Российской империи лиц, транспортных средств, грузов и товаров, взаимодействия различных контролирующих органов в пунктах пропуска позволит найти некоторые пути разрешения возникающих проблем или предотвратит повторение ошибок прошлого в процессе совершенствования системы пограничного контроля.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

Во-первых, необходимостью изучения и раскрытия накопленного исторического опыта по осуществлению и совершенствованию пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров силами таможенных учреждений, чинами ОКПС, жандармами, их взаимодействию в пунктах пропуска при выполнении служебных обязанностей. В условиях реформирования системы Пограничной службы, разработки новых и совершенствования применяемых форм и методов служебной деятельности обращение к историческому опыту имеет практическое значение. Без научного анализа прошлого нельзя полностью раскрыть прогностический аспект.

Во-вторых, разработка темы дает возможность всесторонне изучить роль органов власти и управления, различных государственных и общественных деятелей в проведении в жизнь политики по обеспечению безопасности Российской

61-6830006 (2306x3448x2 111!) 6 империи на границе и в пограничном пространстве, а также в выработке механизма пропуска через границу, форм и способов проведения пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска на путях международного сообщения. Мероприятия, осуществлявшиеся по установлению законности пересечения границы в соответствии с внутренним законодательством Российской империи и предполагавшие проверку оснований для пропуска лиц, транспортных средств, грузов и товаров, досмотр с целью выявления и задержания нарушителей правил пересечения границы, грузов, товаров, запрещенных к перемещению через нее, взимание пошлин и др., имеют много общего с практикой пограничного контроля на современном этапе развития России.

В-третьих, разработка данной темы обусловлена тем, что система охраны Государственной границы России в пунктах пропуска в прошлом и настоящем имеет свою специфику и отличия. Они исходят из назначения, целей и задач, решаемых в процессе установления законности пересечения границы.

Непосредственно в пропуске через границу Российской империи в конце XIX - начале XX века принимали участие таможенники, пограничники, жандармы. Пропуск предполагал проведение таможенного, пограничного, фитосани-тарного (филоксерного), карантинного и ветеринарного надзора. В диссертации рассматриваются лишь пограничный и таможенный надзор на европейском участке Государственной границы Российской империи.

Для характеристики контроля через Европейскую границу Российской империи в конце XIX века понятия «пограничный контроль», «органы пограничного контроля» не приемлемы. Эти функции выполнялись в ходе таможенного и пограничного надзора, в способах проведения которых было много общего с современным пограничным контролем. Можно предположить, что предпосылками для определения содержания пограничного контроля были мероприятия пограничного и таможенного надзора.

61-6830007 (2301x3444x2 111!) 7

Прежде всего, вся эта деятельность в прошлом и в настоящее время направлена на пропуск через границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров. Основными способами проводимых режимно-пропускных мероприятий являются действия по проверке документов, оснований и досмотру транспортных средств и грузов. В процессе их проведения выявляются нарушители правил пересечения границы, режима в пунктах пропуска, лица, которые ограничены в соответствии с законодательством в праве свободы передвижения, и запрещенные к перемещению через границу товары и грузы.

В-четвертых, выбор данной темы определен тем, что произошедшие глубокие изменения в идеологической, нравственной сферах не привели к созданию единой системы духовных ценностей как в обществе, так и среди военнослужащих. В этом смысле нельзя отрицать эффективность воспитания на примерах истории и в нравственном, и в профессиональном отношении. Генерал Драгоми-ров М.И. писал: «Изучают великие образцы военного дела не для того, чтобы им буквально подражать, но для того, чтобы проникаться их духом».1

К сожалению, в настоящее время среди военнослужащих органов пограничного контроля получили распространение такие негативные явления, как пренебрежение интересами государства, склонность к обогащению, грубые нарушения порядка несения службы, содействие преступным элементам в пересечении границы по чужим и поддельным документам. Нередки злоупотребления ряда должностных лиц своим служебным положением, беспечность в контроле транспортных средств заграничного следования, некомпетентность и нежелание повышения профессионального уровня. Но, как известно, изжить подобные негативные явления, добиться успехов, высоких результатов в деятельности по охране границы в пунктах пропуска возможно не только путем различного рода ре

1 Мысли и афоризмы генерала М.И. Драгомирова о военном деле. - М.: Граница, 1995. - С.9.

61-6830008 (2303x3445x2 111!) 8 организаций, но и правильным подбором, воспитанием военнослужащих органов пограничного контроля.

В-пятых, необходимость исследования проблемы пропуска через Государственную границу Российской империи объясняется также недостаточной ее освещенностью и разработанностью в исторической науке.

К теме охраны государственной границы в дореволюционный период историки обращались, но в связи с другими проблемами. В настоящее время не создано научного труда, раскрывающего деятельность таможенников, чинов ОКПС, жандармерии, полиции, карантинных врачей и др. по охране границы в пунктах пропуска и установлению законности пересечения границы лицами и транспортными средствами, перемещению через нее грузов и товаров. Проблемы пропуска в целом и пограничного контроля в частности являются сложными и недостаточно научно разработанными. Исследование этой проблемы, обобщение опыта прошлого практически не ведутся.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью обобщения накопленного исторического опыта и с этой позиции оценки современных тенденций в организации пропуска через Государственную границу РФ. Полученные оценки и выводы могут иметь практическое значение с точки зрения выявления направлений совершенствования форм, способов осуществления пограничного контроля на современном этапе и подтверждения правильности в выборе принятых решений.

Обоснование хронологических рамок исследования. В конце XIX - начале XX века в основном был завершен процесс формирования системы охраны границы Российской империи.

В указанный период октябрь 1893 - июль 1914 гг. определились организационные структуры ведомств, участвующих в контроле за пересечением границы империи, их права и обязанности, направления взаимодействия, подходы к осу

61-6830009 (2315x3453x2 tiff) 9 ществлению пропускной деятельности на границе и приоритетность задач, решаемых в пунктах пропуска в соответствии с характером угроз государственным интересам на каналах международного сообщения.

С образованием в 1893 году Отдельного Корпуса Пограничной стражи (Именной Высочайший указ, данный Сенату от 15 октября 1893 года Александром III, «О преобразовании пограничной стражи в Отдельный Корпус и об утверждении временного штата управления означенного корпуса»)1 получило законодательное оформление и закрепление функций по осуществлению таможенного и пограничного надзора соответственно таможенными органами, чинами ОКПС, в том числе и при пропуске через границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров.

Можно утверждать, что к началу XX века сложилась общая система пересечения границы России лицами, транспортными средствами, перемещения через нее грузов и товаров, отвечавшая международным нормам и стандартам того времени, финансовым возможностям страны и прогнозируемым угрозам национальной безопасности государства.

Дальнейшее совершенствование системы контроля на путях международного сообщения было прервано Первой мировой войной. В июле 1914 года Германия объявила войну России. Вслед за ней - Австро-Венгрия. Военные действия начали и другие державы. Всего в Первую мировую войну было вовлечено 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек.

На европейском участке государственной границы начались боевые действия. Это привело к закрытию таможенных учреждений: «с 1914 года таможенное ведомство было в большей степени «без работным», так как на 75% европейские, западные, северные и южные границы были охвачены военныл ми событиями».

1 ПСЗРИ. Собрание III. Т. 13. - СПб., 1897. № 9975.

2 Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. - Иркутск, 1987. - С.64.

61-6830010 (2302x3445x2 Щ

10

Октябрьская революция 1917 года положила начало советскому периоду в истории охраны границы. В этот период на государственном уровне определяются другие подходы, принципы, задачи пропускной деятельности, на формирование которых в значительной степени оказали влияние события, произошедшие в России, изменение положения на международной арене и др.

Все это обусловило хронологические рамки исследовательской работы с октября 1893 года по июль 1914 года.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы государственной границы издавна интересовали общественно-политическую мысль России. В XII веке автор летописи «Повесть временных лет» отмечал: «Нехорошее дело переступать предела чужой»,1 таким образом выразив уважительное отношение к пределам чужой территории. В XVII веке в работе П.П. Шафирова по международному праву подчеркивалось, что Северная война началась с целью «отторгнутые свои наследные провинции от короны шведской отобрать».2

В начале XIX века о границах в своем труде много писал В.Ф. Малиновский, признавая их чрезвычайную важность в обеспечении мира. Вместе с тем, он дал и свое понимание границ как пределов осуществления государством своей власти: «.каждый народ отделяется от другого своими границами» и далее «. границы полагают предел их власти».3 «Вступление иностранного войска в границы всегда есть нарушение независимости и присвоения чужой власти»,4 -так В.Ф. Малиновским был сформулирован принцип неприкосновенности и целостности границ.

Во второй половине XIX - начале XX века русские ученые продолжали интересоваться вопросами государственных границ. Русская наука международно

1 Повесть временных лет. 4.1. - М.-Л., 1950. - С.322

2 Шафиров П.П. Рассуждение о причинах Свейской войны. - СПб., 1722. - СЛ.

3 Малиновский В.Ф. Рассуждения о мире и войне. - СПб., 1803. - С. 117, 121.

4 Там же. - С. 92.

61-6830011 (2303x3445x2 Щ

11 го права рассматривала государственные границы как часть более общей проблемы - государственной территории, поэтому им уделялось гораздо меньше внимания, чем государственной территории. Едва ли не единственной работой, специально посвященной проблеме государственной границы, была статья ученого-юриста, доктора юридических наук, профессора В.Э. Грабаря, помещенная им в «Новом энциклопедическом словаре», где он дал функциональное назначение и наиболее развернутое определение государственной границы.1 Каких-либо иных определений государственной границы во всех дореволюционных общих руководствах по международному праву нет.

Русские юристы-международники В.П. Даневский, В.А. Уляницкий, Н.И. Кореев, И.Ф. Бобков и другие, продолжая исследовать эту проблему, сходились в том, что государственная граница представляет собой пределы государственной территории и вместе с тем пределы осуществления государством своей территориальной власти.

Изучение соискателем научной литературы, рассматривающей проблемы пропуска через Государственную границу Российской империи лиц, транспортных средств, грузов и товаров показало, что, как правило, авторы касались вопроса охраны государственной границы в пунктах пропуска в той или иной степени, в частности, это работы, посвященные отдельным ведомствам: Министерству Финансов, МВД, МИД и их структурным подразделениям, в некоторых содержится только упоминание об их функциях в пунктах пропуска на путях международного сообщения.

Анализ показывает, что ряд научно-исследовательских работ по отдельным вопросам пропуска через Государственную границу Российской империи, в частности, паспортного контроля и таможенного надзора содержат узковедомственный подход. В имеющихся публикациях не ставится задача выделения такого

1 См.: Грабарь В.Э. Граница государственная // В кн.: Брокгауза С.Ф. и Ефрона И. Энциклопедия. Т. 14. - СПб., 901. - С. 731.

61-6830012 (2303x3445x2 tiff)

12 направления в деятельности по охране границы, как пограничный контроль, изучения его исторических корней, зарождения и становления в дооктябрьский период. В данном исследовании предпринимается попытка показать предпосылки возникновения пограничного контроля и развитие его как самостоятельной формы обеспечения административно-правового режима пересечения границы.

К настоящему времени имеется обширная литература по таможенному делу России. Большое значение имеют труды В. Витчевского, Д.И. Менделеева, H.H. Шапошникова, М.Н. Соболева, И.М. Кулишера, Е. Куна, В.И. Покровского, В.Э. Дена и др., посвященные исследованию таможенной политики России в XIX и начале XX века.1

В этих работах раскрываются основные цели, задачи, направления развития таможенной политики во взаимосвязи с экономикой, внешней политикой России, анализируются итоги ее проведения и факторы, ее формирующие. Очевидно, что проводимая государством таможенная политика, реализовавшаяся на границе в ходе таможенного и пограничного надзора, существенно влияла на обстановку в пунктах пропуска и в целом на формирование механизма пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров.

Интерес представляют сборники по истории и статистике внешней торговли России под редакцией В.И. Покровского.2 По количественным и качественным показателям грузо-пассажирского и товарного потока можно судить и об

1 См.: Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. - СПб., 1909; Шапошников H.H. Таможенная политика России до и после революции. - M.-JL, 1924; Протекционизм и свобода торговли. - Пг., 1915; Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. - Томск, 1911; Очерки экономической политики, промышленности и торговли. - Харьков, 1916; Экономика и политика внешней торговли. - М., 1928; Экономическая политика капиталистических стран. - Харьков, 1925; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. - СПб., 1903; Кун Е. Развитие нашего таможенного обложения за последние десятилетия. - Пг., 1917 и др.

2 См.: Покровский В.И. Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России; Т. 1. - СПб., 1902; Свод статистических данных о привозе иностранных товаров по Европейской границе за 1898-1908 год. - СПб., 1909; Краткий очерк внешней торговли и таможенных доходов России за 1856-1893 год. - СПб., 1895 и др.

61-6830013 (2308x3449x2 tiff)

13 объемах задач, выполняемых в пунктах пропуска на путях международного сообщения таможенными учреждениями, чинами ОКПС и жандармами.

Значительные труды были посвящены истории и деятельности Министерства финансов, Департамента таможенных сборов.1

Авторами некоторых работ являлись сами таможенники. В своих воспоминаниях они приводят положительные и отрицательные примеры из служебной деятельности, через те частные проблемы, о которых они повествуют, видятся более общие, касавшиеся всего устройства таможенного надзора на границе. Их суждения часто носят тенденциозный и субъективный характер, хотя бы по вопросу о взаимоотношениях на границе с чинами ОКПС, но сразу высвечивается проблема взаимодействия и четкой регламентации службы по надзору.2

Отдельные работы касались разъяснения тех или иных положений правил пересечения границы по паспортам российских и иностранных граждан. Конечно, их можно лишь условно отнести к литературе, рассматривавшей проблемы пропуска через границу, но в таких изданиях была сделана попытка обобщить нормативно-правовые документы, регламентировавшие порядок выезда из России, въезда в страну различных категорий граждан. Из анализа содержания можно сделать вывод о несовершенстве российского законодательства: сложный порядок получения паспортов, взаимоисключающие положения и др., что зачастую приводило к конфликтным ситуациям на границе.3

1 Министерство финансов 1904-1913. Обзор деятельности. - СПб., 1914; Департамент таможенных сборов 1811-25/Х 1911. Исторический очерк. - СПб., 1911; Министерство Финансов 1802-1902.-СПб., 1902 и др.

2 См.: Пузино В.О. Контрабандисты. - СПб., 1907; Минцлов С.Р. В таможенном мире. - Трапе-зонд, 1917; Контрабанда и борьба с ней. - М., 1925 и др.

3 См.: Абрамович К.Г. Устав о паспортах со всеми изменениями, дополнениями и разъяснениями правительствующего сената.- СПб., 1905; Игнатов H.H. Устав о паспортах со всеми дополнениями и изменениями. - М., 1905; Мыш М.И. Сборник узаконений, трактатов и конвенций. - СПб., 1911.

61-6830014 (2303x3445x2 Щ)

14

Значительная часть публикаций дооктябрьского периода по вопросам охраны государственной границы в пунктах пропуска не содержала комплексного подхода к освещению этой проблемы, тем более не было специальных исследований.

В советский период были созданы работы по теории таможенного дела бывшим начальником Главного таможенного управления с 1922 года по 1927 год А.И. Потяевым и о практике таможенного дела А.П. Винокуром.1 В них упоминалось об опыте предшествовавшего периода, но его анализ отсутствовал. В последующем появляются работы по исследованию таможенной политики, где частично затрагиваются вопросы перемещения через границу грузов, товаров и мероприятиях по защите экономических интересов России на путях международного сообщения.

Впервые в советской литературе попытка обобщить сведения по истории таможенной политики, становлению таможенной службы, развитию таможенного законодательства и формированию таможенных отношений на исторических фактах была предпринята Л.Н. Марковым. В качестве иллюстрации деятельности таможен представлена работа Иркутской таможни в 1682 - 1917 годах. Опыт по борьбе с контрабандой в Российской империи анализируется в трудах Б.М. Угарова «Международная борьба с контрабандой».

Таможенная политика России XIX века исследуется в трудах Я.В. Бутова, Н.М. Блинова.4

1 См.: Потяев А.И. Теория таможенного дела - М., 1927; Практика таможенного дела / Под ред. А.П. Винокура. - М., 1927.

2 См.: Санников Л.И. Таможенная политика России по отношению к Германии накануне I мировой войны (1912 - июль 1914).- Л., 1968; Хромов П.А. Экономическое развитие России в Х1Х-ХХ веке.-М., 1950.

3 См.: Марков Л.Н. Указ соч. С. 9; Угаров Б.М. Международная борьба с контрабандой,-М.,1981.

4 См.: Бутов Я.В. Таможенная политика и ее осуществление во второй половине XIX века. -М., 1995; Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ вв.: Краткий научно-популярный очерк. - М., 1997 и др.

61-6830015 (2305x3447x2 tiff)

15

Большой вклад в обобщение опыта таможенной службы и популяризацию истории таможенного надзора внес доктор исторических наук, профессор Ю.Г. Кисловский, в работе которого была предпринята попытка показать деятельность таможенных учреждений на границе, влияние внешнеэкономических связей на ее правовое оформление и взаимодействие с другими ведомствами по осуществлению пропуска через границу Российской империи лиц, транспортных средств, грузов и товаров.1

Особое внимание заслуживает краткий очерк по истории пограничной службы «На страже границ Отечества», где исследуется историческая практика совместного участия в охране границы наряду с пограничной стражей таможенной службы, полиции, жандармерии, местного населения.2 В очерке впервые был поставлен вопрос об охране границы в пунктах пропуска, паспортном контроле и других мероприятиях по защите национальных интересов государства на каналах международного сообщения. И все же основное внимание было уделено истории служебно-боевой деятельности пограничных войск.

Одной из значительных работ, затрагивающих пропуск через границу Российской империи, является краткий очерк доктора исторических наук, профессора A.M. Плеханова «Отдельный корпус пограничной стражи России», в котором на документальной основе показано участие ОКПС в осуществлении контроля по установлению законности пересечения границы Российской империи. В очерке ряд глав посвящены взаимодействию ОКПС, Департамента полиции, Отдельного корпуса жандармов, таможенных учреждений, корчемной стражи и Военного ведомства, выделена специфика организации службы с учетом объема и качества поставленных задач: в железнодорожных пунктах пропуска, на грунтовых и шоссейных дорогах, на море, в зависимости от обстановки, складывав

1 См.: Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. - М., 1995

2 См.: На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. - М., 1998.

61-6830016 (2303x3445x2 tiff)

16 шейся на границе и на путях международного сообщения (усиленная охрана границы). Анализируется деятельность по выявлению и задержанию контрабанды. Подтверждаются факты, что функции чинов ОКПС зачастую были направлены на защиту не только экономических, но и политических интересов государства. Можно считать, что очерк является одной из работ, в которой комплексно рассматривается проблема пропуска как многофункциональной и многоцелевой деятельности по предотвращению угроз национальной безопасности России.1 Заслуживает внимания публикация A.M. Плеханова «На агентуру денег не жалеть. Разведывательная служба Отдельного корпуса пограничной стражи России».2

В ряде работ военных историков также поднимаются вопросы взаимодействия чинов ОКПС со служащими других ведомств. Среди них не обходимо особо отметить труды E.JI. Ежукова, В.И. Боярского/

В монографии доктора военных наук A.A. Некрасова «Пограничный контроль на путях международного сообщения» рассматриваются методологические вопросы влияния исторического фактора на развитие российской системы пограничного контроля, однако, в задачу автора не входило показать системный и подробный анализ данного положения, поэтому затрагиваются лишь общие направления, но в работе впервые показаны и обосновываются исторические предпосылки возникновения пограничного контроля.4

Несомненно, что по некоторым направлениям исследуемой проблемы представляют интерес работы по истории МВД, МИД, МПС.5

1 См.: Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи России. - М., 1993

2 См.: Плеханов A.M. На агентуру денег не жалеть // Граница России. - 2000. - № 30. - С. 12-13.

3 См.: Ежуков E.J1. Становление и развитие пограничной охраны России (в XV - начале XX вв.): Научно-практич. пособие. - М., 1991; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российской империи. - М., 1992.

4 См.: Некрасов A.A. Пограничный контроль на путях международного сообщения. - Хабаровск, 1998.

5 См.: Бовыкин В.И. Очерки истории внешней политики России. Конец XIX - 1917 год. - М,, 1960; Емец В.А. Очерки внешней политики России в период Первой мировой войны 1914-1917. - М.,

61-6830017 (2304x3446x2 111!)

17

Но до сих пор нет научного труда, в котором бы полно и глубоко были изучены исторические предпосылки создания органов пограничного контроля, этапы его становления и в целом системы контроля по установлению законности пересечения границы Российской империи лицами, транспортными средствами и перемещению через нее грузов и товаров в пунктах пропуска на путях международного сообщения.

Объектом исследования в диссертации является система пропуска через Государственную границу Российской империи лиц, транспортных средств, грузов и товаров.

Предметом исследования является деятельность по осуществлению пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска через европейскую границу Российской империи в 1893 - 1914 гг.

Методы исследования. В основу исследования положен диалектико-материалистический метод познания. Для обоснования теоретических положений и практических рекомендаций применялись следующие методы: а) общенаучные: сравнение, анализ, конкретизация и др.; б) специально-исторические методы: проблемный, хронологический, синхронистический, ретроспективный; в) смежные методы исследования: классификации, статистические. При этом соискатель опирался на фундаментальные положения теории научного познания и руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, научности, социального детерминизма исторических явлений, процессов и др.

Системный подход в исследовании позволил рассмотреть систему пропуска как совокупность определенных элементов более низкого уровня (подсистем).

1977; Ефремов П.Н. Внешняя политика России 1907-1914.- М., 1961; Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики России и международных отношений. - М., 1977; Скальковский К.А. Внешняя политика России и положение иностранных держав. - СПб., 1897; Очерк истории МИД. 1802-1902. - СПб., 1902; Беренс Э. Соображения о срочной необходимости переработать заново российский устав консульский. - СПб ., 1913; Очерк истории МВД. 1802-1902. - СПб., 1901; Шинджикашвили Д.И. МВД царской России в период империализма (структура, функции, реакционная сущность, связь с другими министерствами). - Омск, 1974 и др.

61-6830018 (2296x3441x2 Щ)

18

Применение этого принципа позволило сделать анализ состояния системы на основе характеристик ее подсистем, показать ее изменяемость, способность к развитию и накоплению опыта.

Применение разнообразных методов научного исследования помогло автору выявить и изучить отдельные элементы, определявшие содержание таможенного и пограничного надзора, их взаимосвязь и место в общей системе пропуска через государственную границу Российской империи.

Источниковая база исследования включает нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств, совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Государственном архиве РФ, Российском государственном военно-историческом архиве, архиве Внешней политики России, Российской государственной библиотеке, Государственной публичной исторической библиотеке России, Документальном фонде Центрального музея ФПС России. Автор распределил их на три основные группы.

Первую группу источников составляют законодательно-правовые документы и акты российских органов власти и управления: высочайшие указы, решения Государственного Совета, Государственной Думы, Совета министров, Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Министерства путей сообщения, Министерства иностранных дел. Большая их часть помещена в Полном собрании законов Российской империи.

Эти документы позволяют установить степень влияния проводимой правительством внешней и внутренней политики на формирование системы контроля за пересечением границы лицами и транспортными средствами и перемещения через нее грузов и товаров, а также цели, основные направления и нормативно-правовую базу осуществления пограничного и таможенного надзора на путях международного сообщения. К источникам первой группы относятся приказы и циркуляры по Министерству финансов, Департаменту таможенных сборов, Вто

61-6830019 (2309x3449x2 Щ)

19 рому департаменту МИД, Департаменту полиции, Отдельному корпусу жандармов (ОКЖ), Отдельному корпусу пограничной стражи (ОКПС), Министерству торговли и промышленности, Министерству путей сообщения и др., уставы, правила, инструкции, наставления, регламентировавшие деятельность различных структур и обязанности должностных лиц в пунктах пропуска, а также документы архивных фондов Документального фонда Центрального музея ФПС РФ, РГВИА, в которых отражено взаимодействие ОКПС, таможенных учреждений, жандармов по пропуску через границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Второй группой источников являются статистические обзоры Департамента таможенных сборов по привозу иностранных товаров в Россию и вывозу российских, поступлению таможенных пошлин, об объемах внешней торговли через европейский участок границы и пр.; сведения о железнодорожных, внутренних водных, шоссейных путях сообщения и о движении товаров по ним, изданные МПС; сборники договоров, действующих трактатов, конвенций и соглашений по пограничным вопросам, а также внешней торговли России с другими странами и др., консульские донесения.

Анализ указанных источников позволил выделить участие заинтересованных ведомств в создании системы контроля, основные виды контроля при пропуске через границу, их содержание, в частности, пограничного и таможенного надзора, совершенствование методов и способов их проведения в зависимости от объема и качества выполняемых задач на путях международного сообщения, а также проблемы, возникавшие в ходе их решения.

Третью группу источников составляют мемуарные произведения (воспоминания и пр.) государственных, политических и военных деятелей,1 которые формируют представление о социально-экономическом и политическом развитии

1 Витте С.Ю. Воспоминания: В 3-х т. - М., 1960; Брусилов А.А. Мои воспоминания. - М., 1963 и др.

61-6830020 (2298x3442x2 Щ

20 страны в изучаемый период. Заметки, воспоминания, оставленные таможенными чиновниками, пограничниками позволяют составить представление о существовавшей системе контроля на границе, отношениях между структурами при решении вопросов пропуска и др. А также исследования ученых по таможенной, внешней политике России, по международному праву и, в частности, по проблемам государственной территории и правового основания установления границ, их охране и защите с целью обеспечения нерушимости, территориальной целостности и безопасности государства; материалы, изложенные в периодической печати: публикации в газетах «Московские ведомости», «Офицерская жизнь», журналах «Страж», «Пограничник», «Сборник консульских донесений»; учебные пособия, составляемые чинами ОКЖ, ОКПС.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил цель в процессе исследования пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска через европейский участок границы Российской империи выявить исторические предпосылки формирования, некоторые тенденции развития и содержания пограничного контроля, осуществляющегося в пунктах пропуска через Государственную границу РФ на современном этапе. Таким образом, приблизиться к решению пока еще абсолютно не затронутой проблемы - формированию целостного, концептуального, исторического взгляда на пограничный контроль, принципы, содержание и методы его осуществления на основе полученного исторического опыта.

Это, в первую очередь, предполагает проведение всестороннего, комплексного исследования основных направлений деятельности Российской империи по созданию и совершенствованию системы контроля лиц, транспортных средств, грузов и товаров в пунктах пропуска через Государственную границу России с целью защиты национальных интересов и предотвращения угроз безопасности страны на путях международного сообщения (выделить цели, задачи, содержание и способы

61-6830021 (2300x3443x2 Щ)

21 реализации пропуска; показать динамику, постепенную смену акцентов и приоритетов в деятельности по его проведению в пунктах пропуска, эволюцию его правовой регламентации, организации и внутренней структуры ведомств, его осуществлявших).

В данной диссертации отнюдь не ставится цель осветить все виды, формы и способы деятельности по пропуску через границу Российской империи, участие всех заинтересованных министерств и ведомств по созданию системы контроля в пунктах пропуска. Это, естественно, не укладывается в рамки одной диссертационной работы. Речь идет лишь о пограничном и таможенном видах надзора, а также о таких способах их проведения, как проверка оснований на право пересечения границы у лиц, на транспортные средства, грузы и товары, досмотр транспортных средств, грузов, товаров и некоторых режимных мероприятиях в пунктах пропуска, определявших правила въезда, пребывания, выезда лиц, транспортных средств и правила ввоза, нахождения, вывоза грузов и товаров, то есть тех, которые обусловливают современное содержание пограничного контроля.1

Внешняя и внутренняя политика России в конце XIX - XX вв. рассматривается в данной работе лишь постольку, поскольку она оказывала влияние на задачи, способы осуществления пограничного и таможенного надзора. Исторический фон позволяет выйти на традиционный вопрос о соотношении политических и экономических начал в деятельности по проведению пропуска. Под этим же углом зрения затрагивается правовой аспект, то есть законодательная сторона вопроса. Однако основное внимание концентрируется именно на способах проведения указанных видов надзора в пунктах пропуска с целью признания законности пересечения границы лицами, транспортными средствами и перемещению через нее грузов, товаров.

Для достижения поставленной цели соискатель поставил перед собой следующие задачи:

- провести анализ историографии проблемы для выяснения степени ее разработки в научной литературе, дать характеристику источников;

1 ФЗ № 4730-1 "О Государственной границе РФ", ст. 11.

61-6830022 (2300x3443x2 Щ

22

- выявить влияние основных объективных и субъективных факторов на совершенствование пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска через Государственную границу Российской империи,

- дать оценку нормативно-правовых документов, регламентировавших деятельность таможенников, пограничников, жандармов по проведению пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской империи;

- показать значимость, роль и участие заинтересованных министерств в формировании системы контроля на путях международного сообщения, а также тех структурных подразделений, которые непосредственно его осуществляли в пунктах пропуска;

- изучить порядок пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров с учетом видов международного сообщения, а также структуру и обязанности ведомств его осуществляющих;

- показать историческую необходимость специального подхода к проведению контроля за провозом через границу материалов, грузов и товаров, запрещенных законодательством России к перемещению через границу и выявлению нарушителей правил пересечения границы;

- в ходе проведенного исследования обосновать исторические предпосылки формирования пограничного контроля, его содержания, основных способов осуществления, сделать выводы и дать научно-практические рекомендации по применению накопленного опыта по совершенствованию пропуска лиц, транспортных средств, грузов и товаров через Государственную границу Российской империи на рубеже XIX - XX веков в современных условиях.

Структура исследования определена в соответствии с целью, задачами и предметом исследования. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

61-6830023 (2298x3442x2 Щ)

23

В первом разделе раскрываются правовые основы пропуска через Государственную границу Российской империи лиц, транспортных средств, грузов и товаров. Нормативно-правовая база, регламентировавшая функционирование системы пропуска, представлена как одна из подсистем, ее составлявших. Рассмотрены положения относительно порядка пересечения государственной границы различными категориями российских и иностранных граждан: правила оформления и выдачи заграничных документов, виды документов, а также правила перемещения через границу грузов и товаров. Выделены основные направления развития действовавшего законодательства и показаны подходы Министерства Финансов, МИД, МВД, других заинтересованных ведомств по его дальнейшему совершенствованию: паспортно-визовому контролю, контролю за грузами, товарами и др.

Во втором разделе рассматривается система пропуска, сложившаяся на европейском участке Российской империи. Предпринята попытка выделить цели, задачи, содержание и способы реализации пропуска в конце XIX - XX вв. Показано влияние ряда факторов объективного и субъективного характера на динамику, постепенную смену акцентов и приоритетов в деятельности по его проведению в пунктах пропуска, эволюцию его правовой регламентации, организации и внутреней структуры ведомств,, его осуществляющих, на примере осуществления пограничного и таможенного надзора. Представлена система пунктов пропуска через границу, проведен анализ ее построения (установления и обустройства пунктов пропуска) и влияние на осуществление пропуска через государственную границу. Таким образом, в данном разделе исследованы следующие подсистемы: структуры, осуществлявшие пропуск, и совокупность пунктов пропуска.

Третий раздел посвящен исследованию основных направлений совершенствования пограничного и таможенного надзора, способов их проведения с целью пропуска через Государственную границу Российской империи лиц, транспортных средств, грузов и товаров. Основное внимание сконцентрировано именно на порядке проведения указанных видов надзора в пунктах пропуска, с

61-6830024 (2296x3441x2 Щ)

24 учетом видов международного сообщения, и на таких способах их проведения, как проверка оснований на право пресечения границы у лиц, на транспортные средства, грузы и товары, досмотр транспортных средств, грузов, товаров и некоторых режимных мероприятиях в пунктах пропуска, определявших правила въезда, пребывания, выезда лиц, транспортных средств и правила ввоза, нахождения, вывоза грузов и товаров, то есть тех, которые обусловливают современное содержание пограничного контроля.

В четвертом разделе представлена деятельность пограничников, таможенников и жандармов по предотвращению проникновения контрабанды на путях международного сообщения. Особенное внимание уделяется вопросам организационного единства и распределение полномочий между ведомствами в выработке необходимых мер по искоренению контрабанды. Прослеживается взаимовлияние основных элементов системы пропуска.

Заключение содержит итоги исследования, основные выводы и рекомендации по применению представленной работы в процессе профессиональной и морально-психологической подготовки военнослужащих органов пограничного контроля пограничной службы России.

В приложении представлены образцы документов на право пересечения границы российскими гражданами, статистические данные объемов пропуска через границу транспортных средств и грузов, доходов таможенного ведомства, карта европейского участка границы Российской империи.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в отечественной научной литературе до настоящего времени не было специальных, обобщающих исследований по формированию целостного, концептуального, исторического взгляда на пограничный контроль, принципы, содержание, методы его осуществления и в целом на систему пропуска.

Проблемы пропуска в целом и пограничного контроля в частности являются сложными и недостаточно научно разработанными. Исследования этой проблемы, обобщение опыта прошлого практически не ведутся.

61-6830025 (2308x3449x2 Щ)

25

В имеющихся публикациях не ставится задача выделения такого направления в деятельности по охране границы, как пограничный контроль, изучения его исторических корней, зарождения и становления в дооктябрьский период. В данном исследовании впервые дан научный анализ правовым основам пропуска через Государственную границу Российской империи, предпринята попытка осуществить комплексный подход к проблеме выработки исторического взгляда на пограничный контроль, показать предпосылки его возникновения и развития как самостоятельной формы обеспечения административно-правового режима пересечения границы, с выходом на конкретные практические выводы и рекомендации по применению настоящей диссертации.

Ввиду недостаточной изученности вопросов пропуска через Государственную границу Российской империи и отсутствия их трактовки в указанный период, автор предлагает некоторые определения, необходимые для рассмотрения проблемы ввести в оборот применительно к изучаемому времени: пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров; пункт пропуска; содержание пограничного и таможенного надзора; проверка оснований; действительный документ и др.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание и сделанные выводы могут найти применение в дальнейшей разработке документов, регламентирующих вопросы современного пограничного контроля, в повседневной практике органов пограничного контроля, в воспитательном процессе военнослужащих. Интерес данная работа может представлять для учебных заведений при проведении занятий по отечественной истории и истории пограничной службы, пограничному контролю или в научных исследованиях, в военно-патриотическом воспитании и др.

61-6830026 (2301x3444x2 Щ)

26

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации раскрыто основное содержание и направления совершенствования пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска через европейский участок Государственной границы Российской империи в период с октября 1893 года по июль 1914 года. Совершенствование пограничного и таможенного контроля рассмотрено на фоне показа внешней и внутренней политики Российского государства. Это позволило выявить цели, задачи, способы, характерные черты, присущие этим видам надзора как важным элементов контроля, проводимого государством, за пересечением государственной границы лицами, транспортными средствами и перемещением грузов, товаров. Кроме того, стало возможным проследить влияние различных факторов на формирование системы пропуска, в частности, на нормативно-правовое регулирование, содержание задач, изменений в структуре и функциональных обязанностях осуществлявших его органов.

На основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что контроль на границе являлся жизненно необходимой функцией государства.

1. В указанный период практически сформировалась в близком к современному пониманию система пропуска через границу Российской империи физических лиц, транспортных средств, грузов и товаров. Основными путями международного сообщения в указанный период являлись железные и грунтовые дороги на суше, а также морские, речные пути.

Пропуск включал проведение таможенного, пограничного, ветеринарного, карантинного, филоксерного и др. видов надзора с целью установления законности пересечения границы лицами, транспортными средствами и перемещения через нее грузов, товаров. Понятия «пограничный контроль» и «органы пограничного контроля» не приемлемы для характеристики пропуска. Эти функции выполнялись в ходе таможенного и пограничного надзора таможенниками, пограничниками и жандармами, в способах проведения которых было много обще

61-6830168 (2296x3441x2 Щ)

168 го с современным пограничным контролем: основными элементами надзора являлись проверка оснований, досмотр транспортных средств, грузов и товаров, осуществление ряда режимных мероприятий в пунктах пропуска и др. Это позволяет предположить, что предпосылками определения содержания пограничного контроля были мероприятия пограничного и таможенного надзора.

2. Проведенное исследование позволяет утверждать, что законодательством Российской империи для обеспечения экономической и политической безопасности, предотвращения ущерба, который мог быть нанесен контрабандой, другими враждебными действиями государству предусматривалось осуществление порядка пропуска лиц, транспортных средств, грузов и товаров на путях международного сообщения.

Анализ исторического опыта осуществления пограничного и таможенного надзора показывает, что на формирование системы контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской империи в конце XIX - начале XX вв. значительно влияла динамика внутригосударственного и мирового развития. Факторы внутреннего и международного характера, такие как нестабильность межгосударственных отношений, соперничество и конкуренция между ведущими странами того времени, состояние экономики, национальные, идеологические процессы, происходившие в обществе и др., в значительной мере определяли цели, задачи, способы контроля пересечения границы лицами, транспортными средствами и перемещения через нее грузов и товаров.

Таможенная политика, в основе которой лежали исключительно фискальные и протекционистские соображения, расширение внешнеторговых связей, увеличение товарооборота через границу способствовали изменению организации контроля на границе с целью упрощения обрядностей и совершенствования надзора. Зачастую законодательство не отвечало требованиям времени. Длительность таможенных процедур, недостаточные требования к соблюдению законности пере

61-6830169 (2289x3436x2 Щ

169 сечения границы, произвол таможенников создавали почву для таких правонарушений, как контрабанда, что существенно влияло на поступление доходов в казну.

Начавшаяся во второй половине XIX века массовая эмиграция сравнительно новый процесс для России поставила новые задачи по пропуску через границу. Изменившиеся категории лиц, увеличение их потока также выявили несовершенство действовавшего законодательства, что часто было причиной конфликтных ситуаций при пропуске и поводом для нарушения правил пересечения.

Аграрные беспорядки, рост революционного движения и прочие антиправительственные выступления способствовали усилению контроля за провозом запрещенных печатных материалов, оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, пересечением границы лицами и транспортными средствами. Необходимость решения политических задач и возрастание их значимости способствовали повышению роли жандармов в общей системе охраны границы в пунктах пропуска. Но отсутствие четкой регламентации обязанностей контролирующих органов, в частности, по проверке документов, досмотру транспортных средств приводили к конфликтам между таможенниками, жандармами и пограничниками.

Таким образом, проблема правового регулирования порядка пересечения границы Российской империи во внутреннем законодательстве в изучаемый период оставалась одной из наиболее актуальных.

3. В конце XIX - начале XX вв. с расширением международных связей России, в том числе внешнеторгового оборота, усилением экспансии русского капитала за рубеж, участившимися поездками иностранных и российских подданных с различными целями, изменением категории лиц, пересекавших Государственную границу Российской империи, значительно увеличивалось количество конфликтных ситуаций частного и торгово-правового характера в области финансового, гражданского, международного права и др. Это объяснялось, в первую очередь, консерватизмом внутреннего законодательства, его неадекватностью об

61-6830170 (2294x3440x2 Щ

170 становки, складывавшейся на путях международного сообщения, противоречивостью в определении пределов деятельности ведомств, несовершенством договоров и соглашений с иностранными государствами, регулировавших порядок пересечения границы и перемещением через нее грузов и товаров. Недостатки внутренней регламентации, в конечном итоге, наносили значительный ущерб экономическим и политическим интересам России, поскольку сдерживали проникновение за рубеж русского капитала и товаров, способствовали развитию контрабандного промысла и уменьшали количество поступлений в казну, оказывали довольно ощутимое влияние на эффективность дипломатической деятельности. Поэтому вопросам правового регулирования уделялось значительное внимание. Неоднократному пересмотру подвергался Таможенный устав, Устав о паспортах. Пробелы, имевшиеся в уставах, восполнялись через циркуляры и др. ведомственные документы. Для пересмотра положений относительно провоза товаров, установления тарифов создавались комиссии, в которые, как правило, включались представители заинтересованных министерств и ведомств.

4. Законодательство Российской империи несколько противоречиво определяло пределы деятельности ведомств на границе при решении вопросов пропуска, что провоцировало трения между ведомствами и создание конфликтных ситуаций. История МВД, МИД, Министерства Финансов позволяет сделать вывод о тесной увязке деятельности этих ведомств в процессе осуществления контроля в пунктах пропуска. Общность задач и целей способствовала появлению некоторых форм и направлений по взаимодействию структур в пунктах пропуска, хотя противоречия и разногласия имели место, что определенно сказывалось на эффективности работы. Поэтому одной из значительных проблем продолжала оставаться проблема поиска правильного соотношения между деятельностью этих ведомств, четкого выделения пределов их полномочий на границе.

61-6830171 (2294x3440x2 Щ

171

Действовавшие положения и нормы, регулировавшие таможенный надзор, не всегда отвечали потребностям времени и нередко не содержали гарантий против их произвольного изменения. Все чаще возникала необходимость совершенствования надзора на границе в целях обеспечения надежной защиты экономических интересов страны.

Таким образом, правовая регламентация пересечения границы и пропуска через нее была одной из самых актуальных проблем. Эти положения невозможно было раз и навсегда зафиксировать однозначно. Преобразования в системе надзора на границе Российской империи были важной задачей и заботой правительственных кругов России, так как именно на границе, в первую очередь, обеспечивались экономические и политические интересы государства.

5. Пропуск допускался только через таможенные учреждения, которые имели на это полномочия: таможни, таможенные заставы, таможенные посты, переходные пункты и таможенные рогатки, т.е. в специально выделенных и оборудованных местах, в пределах железнодорожных станций, вокзалов, морских, речных портов, на грунтовых и шоссейных дорогах. Очевидно, что современное понятие пункта пропуска вполне приемлемо для характеристики таможенных учреждений, устанавливаемых по внешней границе Российской империи, где осуществлялось международное сообщение. Специфику пункта пропуска формировал вид и характер международного сообщения, режим работы, удаленность от государственной границы, объем и качество грузо-пассажирского потока, государственно-правовая принадлежность лиц, пересекавших государственную границу.

Правила пересечения границы лицами и транспортными средствами, перемещения грузов и товаров определялись согласно внутреннему законодательству России и международным соглашениям. Специфика пункта пропуска, объем и качество выполняемых задач влияли на осуществление пропуска. В каждом конкретном пункте были свои особенности, но вместе с тем законодательством Рос

61-6830172 (2300x3443x2 Щ)

172 сийской империи устанавливались общие правила. Основанием для пропуска являлся паспорт, для иностранцев - паспорт и виза. Пропуск в упрощенном порядке, как правило, осуществлялся в местах расположения переходных пунктов и обоюдных рогаток, находившихся в ведении чинов ОКПС, по краткосрочным легитимационным билетам установленной формы и признаваемым на сопредельной территории. Таможенный надзор предполагал: досмотр транспортных средств, грузов и товаров, проверку документов у лиц, следовавших за границу, совместно с карантинными врачами - карантинный надзор, в некоторых случаях -филоксерный, взимание пошлин за товары, контроль лиц, которым было запрещено пересечение границы и др.

Пограничный надзор возлагался на чинов ОКПС. Ряд функций ОКПС был направлен непосредственно на пропуск через границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и охрану государственной границы в пунктах пропуска, хотя основное назначение ОКПС и заключалось в предотвращении незаконного пересечения границы в неустановленных местах. К таким действиям по пропуску следует отнести: заведывание контрольными постами, обоюдными и таможенными рогатками, надзор за провозом из-за границы и вывозом за границу беспошлинных и премированных товаров в местах, где нет таможенных учреждений, проведение карантинного надзора и некоторых режимных мероприятий в пунктах пропуска.

Основным элементами таможенного и пограничного надзора являлись соответственно: досмотр транспортных средств, грузов и товаров, взимание пошлин, проверка документов и сбор за них, проведение карантинного и при необходимости иных видов контроля.

Такие функции, как проверка документов, были сосредоточены в руках жандармов, кроме того, досмотр транспортных средств, грузов и товаров также не обходился без их участия. Причем, в начале XX века, в связи с внутриполитиче

61-6830173 (2296x3441x2 Щ)

173 скими событиями в стране, полицейские задачи приобретают первостепенное значение и в деятельности таможенников: усиливается контроль за провозом печатных материалов, оружием и др. Экономические задачи отступают на второй план. При этом необходимым представляется уточнение, что экономическая и политическая функции являлись определяющими в пропускной деятельности на границе. Их приоритетность находились в прямой зависимости от внутреннего и внешнеполитического курса России на определенных этапах исторического развития.

Таким образом, проводя аналогию с современной трактовкой понятия пропуска, возможно представить пропуск через границу Российской империи, как действия, проводимые таможенными учреждениями, чинами ОКПС, жандармами, карантинными врачами и др. по установлению законности пересечения границы лицами, транспортными средствами и перемещению через нее грузов и товаров в соответствии с международными договорами и внутренним законодательством России.

6. При рассмотрении деятельности по проведению пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска через европейский участок Государственной границы Российской империи в конце XIX - начале XX вв. необходимо отметить, что пограничный и таможенный надзор являлся неотъемлемой составной частью охраны государственной границы и жизненно необходимой функцией государства.

Анализ исторических сведений об организации и осуществлении контроля за пересечением границы лицами, транспортными средствами, перемещением грузов и товаров в указанный период, позволяет сделать вывод, что основными функциями пограничного и таможенного надзора являлись экономическая и политическая функции, проводившиеся в виде контрольно-разрешительных, запретительных действий пограничниками, таможенниками и жандармами. Таможенные учреждения были основой пропускной системы на путях международного сообщения. Пограничная стража выступала в качестве вспомогательного элемен

61-6830174 (2293x3439x2 Щ

174 та. Но с введением жандармских органов в пунктах пропуска полицейские (политические) функции постепенно закрепились за ними, хотя повсеместное распространение такая организация политического контроля в указанный период не получила. И только при советской власти аналогичные структуры как органы, призванные защищать идеологические интересы государства, были воссозданы в новой форме - в форме пограничного контроля.

Законодательство России в конце XIX - начале XX вв. стояло на пути создания единой системы политико-правовых актов, регламентировавшей деятельность в сфере охраны государственной границы и определявшей полномочия различных структур, участвовавших в ее охране, их организацию, взаимодействие, обеспечение и т.д. Процессы формирования и конкретизации задач, средств, методов по совершенствованию законодательной базы продолжались, пока не были прерваны Первой мировой войной, а затем и революцией 1917 г. Причем определенные исторические аналогии достаточно четко просматриваются между нынешними реалиями и Россией рубежа XIX - XX вв. Именно под этим углом зрения можно говорить о принципиальной сопоставимости этих периодов, при всех естественных скидках на огромные изменения, происшедшие за этот временной отрезок.

Изучение исторической практики осуществления пограничного и таможенного надзора показывает, что охрана границы в пунктах пропуска эффективна только тогда, когда она адекватно отражает состояние, потребности и возможности государства, имеет единую систему управления, полноценную законодательную базу, четко определяющую компетенцию и меру ответственности органов, участвующих в пропуске через границу.

В этой связи, исходя из рассмотренного исторического опыта по осуществлению пограничного и таможенного надзора в пунктах пропуска на путях международного сообщения, к основным направлениям совершенствования практи

61-6830175 (2274x3426x2 tiff)

175 ческой деятельности органов пограничного контроля на современном этапе, соискатель предлагает отнести:

1) На межгосударственном уровне: во-первых, совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения в сфере обеспечения пограничной безопасности РФ, при этом уделяя главное внимание вопросам договорно-правового закрепления порядка и правил сотрудничества и взаимодействия органов пограничного и иных органов контроля с соответствующими структурами соседних государств; во-вторых, создание единой системы информационного обеспечения в интересах сопредельных государств.

2) На федеральном уровне: законодательно определить основные структуры и координирующую роль пограничного контроля в пунктах пропуска. В настоящее время в Федеральном законе «О Государственной границе Российской Федерации» не затронуты вопросы о взаимодействии структур и взаимоподчиненности, ведомственные инструкции носят рекомендательный характер. Эта проблема имеет глубокие исторические корни. В конце XIX - начале XX в. она была весьма актуальной, пожалуй, одной из самых сложных и тяжело решаемых. Поэтому дореволюционные подходы к урегулированию взаимоотношений между различными направлениями деятельности в системе пропуска через государственную границу могут быть полезными как варианты при решении задач по повышению эффективности и качества осуществления пограничного контроля на современном этапе.

3) На межведомственном уровне: выявление и устранение пробелов и противоречий в законодательстве Российской Федерации, межведомственных и ведомственных нормативных документах, которыми руководствуются сотрудники контрольных органов в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации; сведение к минимуму контрольно-проверочных процедур в отношении лиц, транспортных средств и грузов; совершенствование информационного взаимодействия по вопросам пропуска через государственную границу;

61-6830176 (2289x3436x2 Щ

176 создание технических средств и определение порядка их использования в интересах совершенствования пропускной деятельности и обеспечения надежной охраны государственной границы.

4) На внутриведомственном уровне: осуществление координирующей роли в деятельности контрольных органов, не допуская при этом их подмены и дублирования, вмешательства в их деятельность в пунктах пропуска. Отработки технологий и способов осуществления контроля за законностью пересечения границы лицами и транспортными средствами, перемещения грузов и товаров, а также форм и способов межведомственного сотрудничества и взаимодействия по выявлению и пресечению противоправной деятельности в пунктах пропуска на путях международного сообщения; создание единого информационного пространства, чьи интересы затрагивает деятельность в пунктах пропуска.

Качественное повышение уровня подготовки личного состава, обеспечение строгого соблюдения норм и правил, регламентирующих пропуск через границу. Таким образом, создавая систему пограничного контроля в каждом пункте пропуска, которая была бы экономически оправданной, оперативно и адекватно реагировала на изменение обстановки, не нарушая при этом межгосударственных отношений и транспортного сообщения. В этом смысле, анализ и учет прошлого дает возможность рассматривать и оценивать новые формы служебной деятельности по охране Государственной границы Российской Федерации в пунктах пропуска, понимать объективные тенденции преобразований, возможные последствия, в том числе и нежелательные.

5) В учебно-воспитательном процессе военных институтов ФПС РФ: дифференцированно подходить к обучению курсантов по специализации «Тактика органов пограничного контроля», уделять должное внимание историческому опыту охраны государственной границы на путях международного сообщения. В настоящее время наблюдается односторонний подход в изучении пограничной ис

61-6830177 (2298x3442x2 Щ)

177 тории России, несомненно, служебная деятельность органов пограничного контроля имеет специфику и существенно отличается от служебно-боевой деятельности пограничных войск. Обращение к практике пограничников, таможенников, жандармов по установлению законности пересечения границы лицами, транспортными средствами, перемещения грузов и товаров позволит решить ряд проблем по улучшению качества подготовки курсантов, формированию у них высоких патриотических, нравственных качеств, готовности выполнять задачи по охране государственной границы в пунктах пропуска. В этой связи необходимо ведение научных исследований, разработка курса лекций, учебных пособий по истории пропускной деятельности.

Содержание и сделанные выводы могут найти применение в дальнейшей разработке документов, регламентирующих вопросы современного пограничного контроля, в повседневной практике органов пограничного контроля, в воспитательном процессе военнослужащих. Интерес данная работа может представлять для учебных заведений при проведении занятий по отечественной истории и истории пограничной службы, пограничному контролю или в научных исследованиях, в военно-патриотическом воспитании и др.