Совершенствование показателей планирования и оценки деятельности научно-производственных объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сизов, Ростислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизов, Ростислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.10
§ I. Специфика НПО как формы интеграции науки и 1фоизводства.10
§ 2. Анализ системы показателей НПО.22
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕШХ В ПЛАНИРОВАНИИ И ОЦЕНКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НПО.36
§ I. Показатели научно-производственной деятельности .36
§ 2. Показатели эффективности деятельности НПО. 59
ГЛАВА Ш. СОВЕВПЕНСТВОВАНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НПО.82
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование показателей планирования и оценки деятельности научно-производственных объединений»
Развитие науки и масштабы црактического использования ее результатов являются в современных условиях одним из решающих факторов повышения эффективности общественного производства, наиболее полного удовлетворения потребностей общества.
В СССР создан мощный научно-технический потенциал. Исследованиями и разработкой новой техники заняты тысячи НИИ и вузов, десятки тысяч проектно-конструкторских организаций и подразделений. В сфере науки занято свыше 4,5 млн.человек, в том числе 1,4 млн. научных работников. Расходы на науку составляют около Ъ% национального дохода } 24;81, 166-167, Г77 J 1.
Однако использование научно-технического потенциала далеко от желательного. Об этом свидетельствуют статистические данные (см.приложение I). Невелика величина экономического эффекта от использования одного среднестатистического изобретения и рационализаторского предложения. Только менее тысячи ежегодно используемых изобретений и рационализаторских предложений дают годовую экономию более ста тысяч рублей и только несколько десятков -более миллиона рублей / 123:9 /. Свидетельством недостаточно высокого уровня поданных заявок является тот факт, что около 43$ заявок (693 тысячи заявок в 1976-80 гг.) на предлагаемые изобретения были отклонены на стадии предварительной экспертизы ввиду отсутствия в работах новизны. Из числа изобретений, рекомендованных министерствам и ведомствам, внедрено 94,4 тысячи или менее 30$. / 90:21 /. Так обстоит дело с качеством и внедрением изобретений.
I Здесь и далее в скобках даются ссылки на литературу: первое число обозначает порядковый номер в библиографии, последующие-после двоеточия - страницы произведения.
А с другой стороны, только около одной трети тем планов развития науки и техники разрабатываются на уровне изобретений.Остальные две трети, следовательно, в той или иной мере повторяют уже известное / 26:15 /. Только 7,5$ разработок в машиностроительных отраслях осуществляется на основе использования изобретений / 33: 38 /.
Анализ таблицы 2 приложения I показывает, что происходит снижение эффективности внедрения новой техники по всем показателям (строки 9,10, 12,14). Интересные данные о масштабах внедрения научно-исследовательских работ (НИР) приводит К.И.Таксир. В СССР ежегодно выполняется свыше 150 тысяч НИР. Из всего количества завершенных НИР 50$ находит внедрение в течение пяти лет. Из внедренных работ 85$ внедряется на одном-двух щюдщшятиях. На пяти и более предприятиях внедряется 1-2$ работ / 95:7 /.
Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве",-отмечалось в выступлении Генерального секретаря Щ КПСС Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. "Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки,техники и передового опыта. Вопрос этотразумеется,не новый.Он не раз ставился на съездах партии и Пленумах Щ. И тем не менее дело движется медленно. По чему? Ответ тоже давно известен: чтобы внедрить новый метод, новую технику нужно так или иначе реорганизовать производство^ это сказывается на выполнении плана. Тем более,что за срыв плана производства спрашивают,а за слабое внедрение новой техники-ну самое большее, что поадят.
Если мы хотим действительно двинуть вперед дело внедрения новой техники и новых методов труда,надо,чтобы центральные хозяйственные органы,Академия наук,ГКНТ, министерства не просто щюпагаццировали их, но выявляли и устраняли конкретные трудности, которые мешают научно-техническому прогрессу. Соединению науки и производства должны способствовать методы планирования и система материального стимулирования. Надо чтобы те, кто смело идет на внедрение новой техники,не оказывались в невыгодном положении" / 5
Реализация поставленной задачи зависит как от совершенствования хозяйственного механизма в целом, обеспечивающего общие экономические условия ускорения научно-технического прогресса (НТП), так и от совершенствования специальной система управления НТП. Постановления партии и правительства "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) прошшленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы", и "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" / 8;9 / предусматривают решение сформулированной двуединой задачи совершенствования систеш управления НТП.
Важным направлением совершенствования систеш управления НТП является развитие форм интеграции науки и производства. Постановлением "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" предусмотрено "осуществить меры по развитию сети крупных объединений и предприятий, дальнейшей концентрации потенциала научно-исследовательских, конструкторских и технологических организаций на решении задач, обеспечивающих удовлетворение как текущих, так и перспективных потребностей народного хозяйства".
Можно выделить два основных направления развития организационных форм: первое заключается в использовании традиционных организаций - исследовательских, проектно-конструкторских, технологических, в совершенствовании их связи с гцэоизводством. Второе надавление характеризуется созданием новых организационных форм, обеспечивающих интеграцию науки и производства в единых научно-цроизводственных комплексах (НПК). Объектом дальнейшего исследования станет один из наиболее прогрессивных типов НПК, а именно: научно-производственное объединение (НПО).
Первое в нашей стране НПО "Криогенмаш" было организовано в 1967 г., в следующем году было создано всесоюзное НПО "Пищепром-автоматика". В 1969 г. организуется группа НПО в Ленинграде: "Электроаппарат","Электрокерамика" ,"Позитрон" , "Пластполимер" и др. В марте 1972 г. в народном хозяйстве было 63 НПО, на I января 1976 г.- НО, на I января 1979 г.- 164, в настоящее время насчитывается свыше 250 объединений.
НПО доказали на щ)актике свои преимущества перед традиционными формами в ускорении сроков разработки и внедрения в производство новой техники, в повышении научно-технического уровня и качества разработок в отраслях промышленности. Например, экономический эффект от внедрения новой техники, выпускаемой НПО "Комплекс", составил за годы X пятилетки свыше 8 млн.рублей, было высвобождено свыше 3000 рабочих j 116:7 /. Экономический эффект от внедрения разработок НПО "Прибор" вырос за I978-I98I гг. в 4,7 раза. Средние сроки разработки новой техники от начала проектирования до внедрения в НПО "Сборочных механизмов" сократились с 9 лет в УШ пятилетке до 5 лет в X пятилетке / 56:5 /.
Вместе с тем, в ходе формирования и в процессе функционирования НПО обнаружились серьезные недостатки в механизме управления НПО, в частности - несовершенство системы показателей планирования и оценки деятельности. Имеют место следующие недостатки системы показателей НПО:
- не планируются в полном составе и объеме задания по всему комплексу научно-производственной деятельности объединений; не производится оценки выполнения этих заданий по составу, объему и срокам;
- проблематично исчисление общего показателя объема продукции НПО путем суммирования объемов продукции научной и 1фоиз-водственной деятельности, потому что эти объемы несоизмеримы друг с другом из-за неполного отражения эффекта научной деятельности в объеме научной продукции;
•j несовершенны показатели эффективности деятельности НПО вследствие неполного учета эффекта и несоизмеримости во времени эффекта и затрат.
В процессе работы над диссертацией были использованы работы в области общих проблем управления научно-техническим прогрессом В.Е.Астафьева, А.П.Белкина, П.Г.Бунича, Л.М.Гатовского, С.И.Голосовского, Г.А.Егиазаряна, В.Я.Ельмеева, В.М.Иванченко, Г.А.Лахтина, Д.С.Львова, М.И.Матузона, Л.С.Рожневой и других. Из использованной литературы непосредственно щюблемам НПО посвящены работы В.Н.Архангельского, М.Л.Башина, Л.С.Еляхмана, Е.А.Кочерина, В.П.Кочикяна, В.И.Кошкина, А.А.Маркина, В.А.Поповского,Ф.М.Русинова,М.А.Скляра, Б.И.Табачникаса, К.И.Такси-ра и других.
Предметом данной работы является исследование системы показателей планирования и оценки деятельности НПО. При этом из всей системы показателей непосредственным предметом исследования являются показатели продукции НПО (показатели научно-производственной деятельности) и показатели эффективности деятельности НПО, которые используются для сравнительной оценки деятельности НПО. Целью работы является разработка предложений по совершенствованию расчета названных показателей и использованию их для оценки деятельности НПО. Реализация главной цели исследования подразумевает решение ряда задач:
- уточнение состава заданий по всему комплексу научно-производственной деятельности объединений, оценка этих заданий;
- расчет показателя объема продукции НПО, учитывающего полную величину гфибыли научной продукции;
- обоснование способа расчета эффективности деятельности НПО на базе полного учета эффекта и приведения его в соизмеримое состояние с затратами;
- разработка методики оценки деятельности НПО, расчет сравнительной оценки деятельности обследованных НПО на основе данной методики.
Логика исследования и изложения такова:
- в первой главе характеризуется объект исследования, излагаются теоретические и методологические основы исследования показателей деятельности НПО;
- во второй главе исследуются основные показатели, применяемые в планировании и оценке деятельности НПО, выдвигаются предложения по совершенствованию их расчета и использования;
- в третьей главе предлагается методика оценки деятельности НПО, на основе данной методики проводится сравнительная оценка деятельности обследованных НПО.
В качестве непосредственных объектов исследования были взяты четыре НПО в составе ВПО "Союзтех1фомавтоматизация" Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения
СССР ("Комплекс", "Прибор", "Мехинструмент", "Спецтехоснастка") и НПО "Взрывозащищенное электрооборудование" ("ВЗЗО") Министерства электротехнической промышленности СССР. Были обследованы планы работ объединений, некоторые методические материалы; на основании данных годовых отчетов объединений по научной и по промышленной деятельности за 1976-1980 и I98I-I983 годы был осуществлен анализ деятельности НПО.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сизов, Ростислав Владимирович
Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях промышленности" (г.Москва, 1982 г.), на научно-фактическом семинаре в г.Владимире (1982 г.), на конференциях Совета молодых ученых экономического факультета МГУ. По теме диссертации имеются семь печатных работ, из них четыре опубликованы, три находятся в печати.
Предложения автора по совершенствованию показателей деятельности НПО были доложены руководству ВПО "Союзтехпромавто-матизация" Минсельхозмаша СССР и рекомендованы к внедрению в подведомственных ВПО объединениях, цри условии разработки единых для НПО в целом планов и форм отчетности. Разработка последних выходит за рамки данной диссертационной работы, поскольку является самостоятельной проблемой, относящейся к смежной специальности .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проделанного исследования достигнута его главная цель и решены вытекающие из нее задачи. Полученные результаты являются основой для формулировки главных выводов диссертации.
I) Исходным пунктом планирования деятельности НПО является утвервдение объединению заданий по всему комплексу научно-производственной деятельности. В диссертации уточнен по сравнению с Постановлением о НПО состав этих заданий.За основу при этом был взят состав конечной продукции НПО; проведена классификация обследованных НПО по данному критерию - роду конечной продукции. Более точное определение состава утверадаемых НПО заданий будет способствовать преодолению раздельного по науке и по производству планирования деятельности объединений. Оценка деятельности НПО на основании показателя выполнения этих заданий будет стимулировать коллективы объединений к успешному их выполнению в полном составе, объеме и в установленные сроки.
2) Обобщенной характеристикой результатов деятельности НПО является показатель объема продукции. Задача дооценки научной продукции с целью приведения в соизмеримое состояние объемов научной и опытно-промышленной 1фодукции НПО решена следующим образом. Прибыль по научной продукции обследованных НПО определена на основании среднего по ВПО норматива рентабельности, скорректированного на коэффициент доли научных работников в общей численности работников по НПО и по ВПО в целом.
Показатель объема НИОКР , включающий рассчитанную указанным выше способом прибыль,уже сопоставим с показателем объема опытно-промышленной продукции. Поэтому правомерно исчисление показателя объема товарной продукции НПО как суммы объема выполненных НИОКР и объема опытно-промышленной продукции, взятого в размере товарной продукции. Данный показатель предлагается использовать в качестве утверждаемого и оценочного. Планирование/оценка и сопоставление результатов деятельности на базе общего показателя продукции НПО будет способствовать более о(й»ективной характеристике совокупных результатов деятельности НПО.
3) Центральное место в планировании и оценке деятельности призван занять показатель эффективности деятельности НПО. В числителе его отражен полный эффект от ггроизводства продукции НПО-весь объем прибыли и по научной продукции (рассчитанный изложен- d ным выше способом),и по опытно-промышленной продукции. Данный эффект сопоставим с суммой приведенных затрат на производство цродукции НПО. Следовательно, правомерно исчисление главного показателя эффективности деятельности НПО путем соотнесения полного эффекта от производства продукции НПО с суммой приведен- -ных затрат на производство этой продукции. Применение данного показателя будет стимулировать коллективы НПО к сокращению совокупных затрат на производство продукции.
4) Оценка деятельности НПО базируется на использовании системы показателей. Анализ действующих в Минсельхозмаше СССР методик оценки деятельности показал невозможность проведения на их основе сравнительной оценки деятельности НПО.
Вместо этих методик предлагается методика , базирующаяся на использовании предложенных выше показателей деятельности НПО. На основе предложенной методики была рассчитана сравнительная оценка деятельности обследованных НПО. Проделанные расчеты позволяют сделать вывод о пригодности данной методики для проведения сравнительной оценки деятельности НПО.