Совершенствование показателей транспортного дизеля при использовании кислородсодержащих топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Кулманаков, Сергей Сергеевич

  • Кулманаков, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 116
Кулманаков, Сергей Сергеевич. Совершенствование показателей транспортного дизеля при использовании кислородсодержащих топлив: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Барнаул. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулманаков, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ.

1.1 Возобновляемые источники моторных топлив.

1.2 Применение растительных масел в качестве топлив для дизелей.

1.3 Основные результаты исследований по использованию рапсового масла в качестве топлив.

1.4 Требования, предъявляемые к перспективным топливам. Пути направления совершенствования.

1.5 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Описание экспериментальной установки.

2.2 Методика эксперимента,измерение и обработка экспериментальных данных

2.3 Оценка погрешности измерений и обработки опытных данных.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАБОТЕ НА СМЕСЕВЫХ БИОТОПЛИВАХ НА ОСНОВЕ РАПСОВОГО МАСЛА.

3.1 Параметры рабочего цикла при использовании двухкомпонентных смесей биотоплив.

3.2 Экологические показатели.

3.3 Выводы по главе.

4 РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЛИЯНИЮ СОСТАВА КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ БИОТОПЛИВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИКАТОРНОГО КПД.

4.1 Формирование индикаторного КПД цикла.

4.2 Влияние состава топлива на формирование индикаторного КПД цикла.

4.3Анализ индикаторного КПД для различных видов биотоплив.

4.4 Выводы по главе.

5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ЦИКЛА ДИЗЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СМЕСЕВЫХ ТОПЛИВ.

5.1 Основные положения математических моделей рабочего цикла.

5.2 Оптимизация состава смесевых топлив.

5.3 Оптимизация регулировочных параметров дизеля.

5.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование показателей транспортного дизеля при использовании кислородсодержащих топлив»

Актуальность работы. Известно, что мировые запасы нефти с каждым годом сокращаются, а новые месторождения находятся все реже. Темпы роста численности автотранспорта к концу двадцатого столетия приобрели лавинообразный характер, что, в совокупности с ограниченными запасами нефти в недрах земли, привело к проблеме энергетического кризиса, начавшегося в конце семидесятых годов двадцатого века. По оценке специалистов через двадцать лет, ее потребление, при сохранении темпов роста, возрастет еще на

20%, развивающиеся страны будут потреблять нефти на 50% больше, чем i сегодня. Переработчики нефти будут не в состоянии удовлетворить возросшие потребности человечества по причине дефицита сырья, что приведет к обострению, в масштабах всей планеты, проблемы энергетического кризиса. Поэтому перед учеными и инженерами стоит серьезная задача: найти достойную альтернативу нефти.

Одним из вариантов является использование сырья растительного происхождения, такого как растительные масла и спирты. Привлекательным фактором использования биомассы в двигателях внутреннего сгорания является возможность отказаться полностью от продуктов нефтяного происхождения. Это направление может решить задачи получения:

• топлив растительного происхождения;

• смазочных масел;

• масел как охлаждающих жидкостей;

• присадок растительного происхождения.

В качестве топлива растительное масло предложил использовать Рудольф Дизель. Он применил арахисовое масло в двигателе собственной конструкции, названном впоследствии по имени изобретателя "дизелем". Он считал использование биотоплива чрезвычайно перспективным и верил, что машины будущего будут работать именно на нём. Указанной проблеме посвящены работы Камфера Г.М., Грехова A.B., Маркова В.А., Лиханова В.А., Васильева И.П., Вагнера В.А., Митусовой Т.Н., Шашева A.B., KruggelO., HansenA.C.

Использование растительных масел как составляющих смазочных масел известно давно. Впервые смешав минеральное масло с касторовым маслом, Уейкфилд (создатель фирмы Са81хо1) получил уникальный продукт, который назвал Са8йч)1. Касторовое масло применялось как высококачественное авиационное смазочное масло.

Известно использование рапсового масла как охлаждающей жидкости в двигателе фирмы «ЕЬЬеШ>.

В двигателях широко применяются присадки различного назначения, как для улучшения топливной экономичности, так и экологических показателей.

В настоящее время в мире существуют две глобальные проблемы: истощение энергетических ресурсов и борьба с вредными выбросами. Во всем мире идут интенсивные исследования по поиску альтернативных источников энергии. Отдается предпочтение возобновляемым источникам энергии, которые обеспечивают баланс по сохранению выбросов парниковых газов. Основными преимуществами топлив растительного происхождения по сравнению с нефтяными топливами являются:

• воспроизводимость; производство в странах, где не добывается нефть;

• улучшение экологических показателей.

Вовлечение в получение топлив растительного происхождения продуктов питания требует рационального подхода к их использованию и определяется экономической целесообразностью на данный момент времени.

Использование таких топлив в двигателях осуществляется несколькими путями. Первый способ заключается в использовании непосредственно сырых масел, что требует применения специальных камер сгорания, обеспечивающих высокую температуру стенок камеры сгорания, или переоснащения топливной аппаратурой. Второй, наиболее распространенный, особенно в Европе, заключается в получении из растительного масла биодизельного топлива. Оно может использоваться практически без изменений в конструкции двигателя. Но возникает задача обеспечения европейского качества этого топлива. Третий способ заключается в конструировании совершенно новых видов топлив на основе уже существующих растительных масел, продуктов их переработки и топлив нефтяного происхождения, тем самым получая необходимые физико-химические свойства топлив. Выбор подхода определяется возможностями потребителей и перспективами использования.

Выбор того или иного топлива должен быть обусловлен оптимальным сочетанием экологических и экономических показателей двигателя.

Следует отметить перспективы по использованию того или иного топлива растительного происхождения, а также их смесей. Если для топлив нефтяного происхождения улучшение его свойств определяется специальной переработкой, то растительные масла с заданными характеристиками возможно получать уже в «поле» подбором соответствующих сортов растений, использованием удобрений, агрономическими мероприятиями и т. д.

Это позволит получать, например, масла с более высокой теплотой сгорания, низким содержанием фосфора и улучшенными характеристиками при сгорании. Также можно говорить о перспективах селекционных и генетических изменений характеристик масел. Открываются перспективы по созданию «зелёного» двигателя, полностью исключающего применение продуктов нефтяного происхождения и обеспечивающего выполнение все ужесточающихся норм на вредные выбросы. Дальнейшие исследования в этом направлении должны быть направлены на получение как топлив, так и присадок растительного происхождения второго поколения с более широкой гаммой улучшенных свойств.

Степень разработанности:

По результатам выполненной работы разработаны рекомендации для повышения экономических и экологических характеристик дизеля при работе на кислородсодержащих биотопливах из возобновляемых источников. В ходе эксперимента проведена оценка влияния на параметры рабочего цикла, экологические и экономические показатели дизеля биотоплив из возобновляемых источников. На основе расчетных и экспериментальных данных выявлено влияние состава биотоплив на закономерность формирования индикаторного коэффициента полезного действия (КПД). Модифицированы известные математические модели для оценки влияния состава топлива на закономерность формирования индикаторного КПД. Предложены рекомендации по оптимизации угла опережения впрыска топлива (УОВТ) и диаметра сопловых отверстий распылителя для различных составов смесевых топлив на основе эфира рапсового масла и этанола.

Цели и задачи исследования: повышение экономических и экологических характеристик дизеля при работе на альтернативных топливах из возобновляемых источников.

Для достижения цели были необходимо решить следующие основные задачи:

- экспериментально оценить влияние на параметры рабочего цикла, экологические и экономические показатели дизеля биотоплив из возобновляемых источников;

- оценить влияние состава биотоплив на закономерность формирования индикаторного КПД;

- методами математического моделирования определить оптимальный состав биотоплива с учетом показателей топливной экономичности и токсичности ОГ и дать рекомендации по выбору регулировочных параметров дизеля.

Научной новизной являются:

- уточненная математическая модель, позволяющая оценить влияние состава топлива на закономерность формирования индикаторного КПД;

- результаты теоретического и экспериментального исследования влияния состава топлива на закономерность формирования индикаторного КПД;

- результаты экспериментальных исследований влияния смесевых биотоплив на основе эфира рапсового масла и этанола на процесс сгорания, характеристики тепловыделения, мощностные, экономические и экологические показатели дизеля Ч 13/14 с камерой сгорания (КС) типаЯМЗ;

- результаты расчетов по выбору угол опережения впрыска топлива (УОВТ) и диаметра сопловых отверстий распылителя на показатели рабочего цикла, экономические и экологические показатели дизеля для различных составов смесевых топлив на основе эфира рапсового масла и этанола.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования позволили сформулировать практические рекомендации по выбору УОВТ и диаметра сопловых отверстий распылителя дизеля Ч 13/14, выбору состава смесевого биотоплива. Выполненная сравнительная оценка различных видов смесевых биотоплив позволяет предложить состав топлива, имеющего наиболее приемлемые экономические и экологические показатели. Предложенная математическая модель позволяет оценить влияние состава альтернативных топлив на показатели неиспользования теплоты в рабочем цикле.

Методология и методы исследования. В работе поставленная цель достигается сочетанием экспериментальных и теоретических методов исследования. Исследования проведены с использованием методов теории поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и математического моделирования. С помощью теоретических методов проведена оценка экономических и экологических показателей различных топлив и определены оптимальные параметры топливной аппаратуры. Результаты расчётных исследований сверялись с опубликованными данными других авторов, а также результатами экспериментальных исследований.

Объектом исследования являются рабочие циклы дизеля, определяющие его эффективность.

Предметом исследования являются процессы, формирующие экономические и экологические характеристики дизеля при работе на биотопливах, и зависимость этих характеристик от его конструктивных и регулировочных параметров.

Положения выносимые на защиту:

- уточненная математическая модель, позволяющая оценить влияние состава топлива на закономерность формирования индикаторного КПД;

- результаты теоретического и экспериментального исследования влияния состава топлива на закономерности формирования индикаторного КПД;

- результаты экспериментальных исследований влияния смесевых биотоплив на основе эфира рапсового масла и этанола на процесс сгорания, характеристики тепловыделения, мощностные, экономические и экологические показатели дизеля Ч 13/14 с КС типа ЯМЗ;

- результаты расчетов по выбору УОВТ и диаметра сопловых отверстий распылителя на показатели рабочего цикла, экономические и экологические показатели дизеля для различных составов смесевых топлив на основе эфира рапсового масла и этанола.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивалась:

- использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, а также представительными выборочными совокупностями с обоснованием выбора оценочных показателей для наблюдения и измерения;

- применением апробированных методик и стендовых испытаний дизеля, соответствующих государственным стандартам;

- установлением качественного совпадения авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике;

- удовлетворительным совпадением расчётных результатов с данными, полученными экспериментально.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации внедрены:

ЗАО УК «АЗПИ» - используются при проектировании дизельной аппаратуры, предназначенной для работы на биотопливах.

ООО «Альтэнерго» при выполнении работ по государственному контракту с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере №4346р/6753 «Оптимизация конструкции и параметров топливной системы двигателя, работающего на рапсовом масле».

Научные результаты использованы в рамках финансирования из бюджетных средств Алтайского края работ по теме применения альтернативных топлив по договорам №255-06 «Адаптация дизельных двигателей к топливу на основе рапсового масла» и №2102-06 «Применение смесей рапсового масла и дизельного топлива».

Материалы исследования использованы при выполнении работ в рамках программы министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» по проекту «Разработка способов применения рапсового масла в качестве моторного топлива для ДВС», № гос. регистрации 0120.0502609.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при выполнении лабораторных работ в курсах: «Теория рабочих процессов и моделирование процессов в ДВС», «Применение альтернативных топлив» и «Химотология» для студентов специальности 140501 «Двигатели внутреннего сгорания» Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова. А также используются в дипломном проектировании и проведении учебной научно-исследовательской работы студентами кафедры ДВС АлтГТУ.

Апробация результатов работы. Основные результаты данной работы были представлены на: 10-th international conference «Transport Means 2006» (Kaunas, 2006г.); ежегодной научно-техническая конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул, 2006-2013г.); VIII-IX городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2007-2008гг.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Энергетические, экологические и технологические проблемы экономики» (Барнаул, 2007г.); 10-th Conference of Lithuania «Science - LithuaniaFuture» (Vilnius, 2007r.); Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии технического сервиса» (Уфа, 2007г.); IV Всероссийской научно-техническая конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь - 2007» (Барнаул, 2007г.); VI Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса»

Екатеринбург, 2008г.); XI всероссийского студенческого научно-технического семинара «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2009г.); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи (г. Москва, 2010г.); Международной конференции Двигатель-2010, посвященной 180-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2010г.); научно-технической конференции «5-е Луканинские чтения. Решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе» (г.Москва, 2011г.); 16 и 18 Международном конгрессе двигателестроителей (Харьков - Рыбачье - Украина, 2011, 2013г.); научно-технической конференции «Повышение эффективности силовых установок колесных и гусеничных машин» (г. Челябинск, 2011г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано двадцать две печатные работы, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК, а также 6 - в зарубежных изданиях.

Объем и содержание работы. Диссертация содержит 111 страниц текста, 38 рисунков, 9 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Кулманаков, Сергей Сергеевич

5.4 Выводы по главе

На основе полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. С увеличением доли этанола рекомендуется устанавливать более ранний УОВТ.

2. Оптимальными регулировочными параметрами для топлив являются 9=8° УОВТ и ёохв = 0,23 мм, за исключением ЯМЕ 80 + Е 20, для которого оптимальным является 0 = 9°.

3. Рекомендуется к использованию смесевое биотопливо с 30% содержанием этанола, так как при работе на данном виде топлива получено наилучшее соотношение параметров. По сравнению с ЯМЕ применение КМЕ 70 + Е 30 с установленными регулировочными параметрами 0 = 8° УОВТ и ¿отв = 0,23 мм даёт возможность увеличить индикаторный КПД на 2,5%, снизить рг на 30%, Т2 на 4%, Т0г на 10%, МЭХ на 60%, дымность на 10%, при росте g¡ на 1%, что связано с уменьшением низшей теплоты сгорания для данного вида топлива.

4. Вследствие несовершенства расчётной методики значения параметров, определяющие физико-химические свойства смесевых биотоплив, могут обладать большой погрешностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные автором экспериментальные и расчётные исследования показали, что при использовании смесевых биотоплив на основе эфира рапсового масла и этанола достигнуто улучшение показателей транспортного дизеля, работающего на смесевом кислородосодержащим топливе на основе рапсового метилового эфира и этанола. Основные выводы и рекомендации:

1. Анализ литературных источников по применению альтернативных топлив для дизелей позволил выделить наиболее перспективные виды топлив из возобновляемых источников - растительные масла и спирты. С учетом все более ужесточающихся экологических требований необходимо обеспечить адаптацию физико-химических свойств новых топлив к конструкции современных двигателей. Для природных условий России, на основании проведенного анализа особенностей работы дизеля на смесевых биотопливах из возобновляемых источников, разработан способ улучшения эксплуатационных показателей дизеля, заключающийся в использовании двухмпонентных смесевых биотоплив на основе эфира рапсового масла и этанола.

2. Определены основные физико-химические свойства предложенных смесевых топлив.

3. Разработанная математическая модель позволила оценить влияние состава топлива на показатели неиспользования теплоты в цикле по методике Матиевского Д.Д. Установлено, что изменение состава топлива оказывает влияние на показатели неиспользования теплоты двумя путями: через изменение состава рабочего тела и через изменение закона тепловыделения. Изменение состава топлива, а, следовательно, количества трёхатомных газов вследствие изменения теплоёмкости отдельных составляющих при одинаковой температуре ОГ приводит к изменению потерь, связанных с изменением состава 8С в пределах 0,005, при этом общие потери не превышают 0,02. Более значительные тепловые потери будут зависеть от изменения температуры, при этом общий уровень может доходить до 0,1. Более значимые изменения неиспользования теплоты будут определяться видом закона тепловыделения и будут связаны с потерями от несвоевременности сгорания 8НС и потерями вследствие теплообмена 8№. При увеличении доли этанола в смесевых топливах происходит уменьшение продолжительности ввода теплоты и увеличение максимума скорости тепловыделения. В связи с этим при увеличении доли этанола происходит снижение 8НС на 2% и уменьшение на 3%.

4. С помощью модели Дизель-РК проведено расчетное исследование по влиянию добавки этанола в смесевых биотопливах с учетом показателей топливной экономичности, токсичности ОГ и показателей рабочего цикла дизеля. Проведенные расчеты показали, что с увеличением доли этанола в смеси наблюдается увеличение индикаторного КПД. При этом также возрастает gi, что связано с уменьшением теплоты сгорания. На режиме малых и средних нагрузок значения р2 для смесевых биотоплив ниже, чем при использовании ЯМЕ, а для номинальных - может наблюдаться превышение р2 для топлив ЯМЕ 70+Е 30 и ЯМЕ 60+Е 40. С увеличением доли этанола наблюдается сокращение общей продолжительности сгорания и увеличение максимальной скорости тепловыделения.

5. Проведенные экспериментальные исследования дизеля Ч 13/14 подтвердили возможность улучшения экономических и экологических параметров дизеля при использовании смесевых биотоплив.

- сравнивая характер изменения /7, дизеля при его работе на различных биотопливах, можно сделать вывод, что с увеличением доли этанола до 40% в смесевых топливах наблюдается увеличение 77, до 3,5% по сравнению с КМЕ;

- на малых нагрузках при работе на бедных смесях для смесевых биотоплив возрастают выбросы СО, с увеличением нагрузки характер сгорания улучшается и наблюдается снижение выбросов СО по сравнению с ЯМЕ. Во всем диапазоне нагрузок выбросы 1ЧОх при работе на смесевых биотопливах ниже по сравнению с ЯМЕ, разница может достигать 40-45%. Наибольший эффект улучшения экологических показателей дизеля при переводе его работы с ЯМЕ на спиртосодержащие биотоплива получен по дымности ОГ. При работе на топливе с 40% содержанием этанола дымность снижается в 4 раза.

6. Расчётным путём определены и рекомендованы значения угла опережения впрыскивания смесевого биотоплива и размеры сопловых отверстий распылителя, позволяющие обеспечить эффективное сочетание расхода топлива, массовые выбросы газообразных токсичных компонентов ОГ и показатели рабочего цикла дизеля.

7. Расчеты оптимальных значений УОВТ дизеля Ч 13/14 с КС типа ЯМЗ, проведенные с использованием модели "Дизель-РК", показали, что по сравнению с RME применение RME 70+Е 30 с установленными регулировочными параметрами 0 = 8° УОВТ и d0XB = 0,23 мм даёт возможность увеличить индикаторный КПД на 2,5%, снизить pz на 30%>, Tz на 4%>, Т0г на 10%>, NOx на 60%, дымность на 10%, при росте g,- на 7%, что связано с уменьшением низшей теплоты сгорания для данного вида топлива. Для остальных топлив оптимальными регулировочными параметрами для топлив являются УОВТ 0 = 8° и d0TB = 0,23 мм, за исключением RME 80+Е 20, для которого оптимальным является 0 = 9°.

Дальнейшей перспективой разработки темы являются следующие направления: оптимизация конструктивных параметров топливоподающей аппаратуры; согласование процесса топливоподачи и конструкции камеры сгорания; совершенствование характеристик смесевого биотоплива и снижение стоимости за счет введения третьего компонента - нефтяного дизельного топлива или рапсового масла; разработка математических моделей, позволяющих описать влияние многокомпонентных смесевых биотоплив на процесс сгорания и токсичность отработавших газов.