Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ярославцев, Сергей Федорович

  • Ярославцев, Сергей Федорович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Сургут
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 209
Ярославцев, Сергей Федорович. Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Сургут. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ярославцев, Сергей Федорович

Введение.

Глава 1. Правовые и информационные аспекты экологоавтотранспортной проблемы городов.

§ 1. Постановка проблемы: «Город — особая точка демографии и транспортных потоков. Темпы роста населения и транспорта.

Структура городского транспорта».

§ 2. Зарубежный юридический опыт в решении эколого-автотранспортных проблем. п. 2.1. Правовые основы регулирования экологоавтотранспортных проблем. п. 2.2. Организационно-управленческие структуры по охране окружающей среды от вредного воздействия автомобильного транспорта.

§ 3. История развития российского природоохранительного законодательства в части регулирования экологоавтотранспортных отношений в городах.

§ 4. Современное состояние правового регулирования эколого-автотранспортных проблем в городе Тюмени и Тюменской области.

Глава 2. Правовое регулирование общественных отношений, связанных с эксплуатацией автотранспорта и влияющих на экологию.

§ 1. Характеристика вредных выбросов транспорта по городу и их влияние на здоровье людей.

§ 2. Влияние на окружающую среду автозаправочных станций, станций техобслуживания, автосвалок, гаражей.

§ 3. Экология с точки зрения безопасности дорожного движения и состояния автомобильных дорог.

§ 4. Эколого-автотранспортные правонарушения.

§ 5. Влияние архитектуры и градостроительства на эколого-автотранспортную проблему города.

§ 6. Роль правоохранительных органов, органов местного самоуправления и общественных структур в правовом регулировании вопросов, связанных с воздействием автотранспорта на окружающую среду.

Глава 3. Роль информатизации и математических методов в решении эколого-автотранспортной проблемы.

§ 1. Меры повышения эффективности информационного ф обеспечения административно-правового регулирования эколого-автотранспортной проблемы.

§ 2. Использование математического моделирования для решения эколого-автотранспортной проблемы города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование правового регулирования эколого-автотранспортных отношений городского поселения»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает жизнь и здоровье человека высшими социальными ценностями. На охрану этих конституционных ценностей направлены многочисленные нормы отраслевого законодательства, правоохранительная практика российского государства. Но «несмотря на положительные изменения в состоянии экологического законодательства, произошедшие за последние 10 лет, правовой механизм охраны окружающей среды нельзя считать всесторонне урегулированным»1.

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти прини-9 мают отдельные меры, направленные на улучшение экологической обстановки в России и субъектах Российской Федерации. Однако несовершенство нормативной правовой базы, существующих правовых форм регулирования эколого-автотранспортной проблемы городов, несогласованность органов власти различных уровней в своих подходах к данному вопросу не в состоянии кардинальным образом изменить сложившуюся ситуацию; экологическое положение горожан продолжает ухудшаться.

Загрязнение окружающей природной среды оказывает столь существенное влияние на состояние генофонда нации, что остро встает вопрос о ф возможности ее дальнейшего воспроизводства и физического выживания.

Развитие демографической ситуации в России за последние годы специалистами расценивается как критическое.

Увеличившийся за последние годы парк автомобилей в нашей стране указывает на то, что автотранспорт, особенно в крупных населенных пунктах, является самым необходимым и удобным средством передвижения, но в то же время — одним из наиболее значительных загрязнителей окружающей ф среды.

1 Практическое пособие для экологической милиции / Отв. ред. Л.А. Бочин, О.Л. Дубовик. - М.: Юрист, 2003.-С. 67.

В последние годы содержание в атмосферном воздухе российских городов и промышленных центров таких вредных примесей, как взвешенные вещества, диоксид серы, существенно уменьшилось, так как со значительным спадом производства сократилось число промышленных выбросов, а концентрация оксида углерода СО и диоксида азота Ж)2 в атмосферном воздухе увеличилась в связи с ростом парка автомобилей.

Решение эколого-автотранспортных проблем - это комплекс мероприятий, направленных на снижение влияния вредных факторов, возникающих при функционировании автотранспорта, на окружающую среду и здоровье населения.

Все подходы к решению эколого-автотранспортной проблемы могут эффективно и в полном объеме реализоваться только при наличии четкого организационно-правового регулирования отношений, связанных с данной проблемой, и ее многогранного информационного обеспечения. Только при наличии прогрессивной нормативной правовой базы, четкой организации управления и контроля за исполнением нормативных актов, основывающихся на полной, достоверной и актуальной информации о состоянии эколого-автотранспортной проблемы, можно добиться положительных результатов при решении такой сложной и важной задачи.

В целом отсутствие в стране адекватной системы ответственных органов государственного управления в данной сфере является одним из наиболее существенных дефектов реализации экологической функции государства органами исполнительной власти. В то же время множественность контролирующих и надзорных органов в сфере охраны окружающей среды, их разрозненность, несогласованность в действиях приводит к дублированию их работы, нервозности проверяемых, к «размыванию» компетенции в данной сфере.

Как ни парадоксально, но в основном все экологические проблемы, в том числе и городские, пытаются решать различные государственные структуры, хотя именно местные власти должны брать на себя больший груз решения данной задачи, так как именно муниципальным, а не государственным властям в большей степени известны конкретные проблемы своего города. На местном уровне должны приниматься нормативные акты, опирающиеся на федеральные законы, но направленные на решение местных задач.

Для того, чтобы юридический механизм работал наиболее эффективно, необходимы соответствующие научные исследования экологических проблем. Такие исследования должны ложиться в основу соответствующих нормативных правовых актов: от федеральных законов до нормотворчества муниципальных образований.

В этой связи особую актуальность приобретает данное диссертационное исследование, разрабатывающее механизм правового регулирования эко-лого-автотранспортной проблемы городского поселения на примере города Тюмени. Ситуация, связанная с неблагоприятным воздействием автомобильного транспорта на окружающую среду, сложившаяся на сегодняшний день в городе Тюмени является типичной для большинства российских городов, поэтому все выводы, предложения, рекомендации, сделанные в данном исследовании, могут быть использованы муниципальными властями других городов России.

Цель и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование имеет целью предложить наиболее эффективный правовой механизм преодоления сложившейся на сегодняшний день неблагоприятной ситуации влияния городского автомобильного транспорта на жизнь и здоровье людей многих российских городов на основе полученных результатов в ходе исследования эколого-автотранспортной проблемы в Тюменской области и городе Тюмени; внесение предложений по совершенствованию регионального и муниципального законодательства; выработка рекомендаций для системы муниципальных органов.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи: — выявление основных проблем, касающихся использования автомобильного транспорта; исследование степени зависимости роста отдельных неблагоприятных факторов, влияющих на городское население, от количественных и качественных показателей городского автомобильного транспорта; исследование нормативной базы федерального, регионального и муниципального значения, касающейся решения данной проблемы, а также зарубежного опыта и истории вопроса; изучение деятельности существующих органов, в чью компетенцию входит решение данной проблемы.

Объект исследования - эколого-автотранспортные отношения.

Предмет исследования - нормативное регулирование проблемы не

• благоприятного влияния автомобильного транспорта на жизнь и здоровье городского населения; вопросы, связанные с функционированием автотранспорта в городском поселении.

Эмпирическая база исследования - документальные, публицистические и статистические источники, в том числе труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу и исследованию проблемы уменьшения степени неблагоприятного воздействия автомобильного транспорта на жизнь и здоровье людей; нормативные правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, направленные на решение экологиче

• ских проблем; материалы научных конференций, симпозиумов, семинаров.

Значительное место в исследовании занимают результаты проведенных с участием автора мониторинга состояния атмосферного воздуха вблизи отдельных городских магистралей, исследования методом контент-анализа документов и публикаций, личного наблюдения и общения с учеными-экологами и правоведами, представителями областных и муниципальных органов власти по вопросу уменьшения негативного воздействия выхлопных

• газов автомобилей на окружающую среду.

Методология и методика исследования. В данном диссертационном исследовании использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, логико-классификационный. Значительное место в работе занимают выводы, сделанные в результате использования сравнительно-правового, этапно-временного, статистического, исторического методов исследования, анализа прессы, построения графиков, таблиц и др.

Также в диссертационном исследовании автор использует математические методы: модельно-информационный, корреляционный и регрессионный анализ как линейного, так и нелинейного типа, математическое моделирование с элементами теории графов, системы дифференциальных уравнений в частных производных, теории оптимального управления.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Отдельные исследования в области влияния автомобильного транспорта на окружающую среду, жизнь и здоровье человека начались в конце прошлого столетия, в основном это были работы экологов и медиков (Ерохов В.И., Козлов Ю.С., Красовицкая M.JL, Малов Р.В., Малярова JT.K., Меньшова И.А., Пешков A.C., Селезнев М.А., Троицкая H.A., Фельдман Ю.Г., Эйхлер В., Яковлев А.Н.). Мнения всех авторов едины относительно существования вредоносных факторов, возникающих при эксплуатации автомобильного транспорта, в работах приводятся экспериментальные данные о влиянии отдельных компонентов выхлопных газов на здоровье человека.

Другой аспект исследований эколого-автотранспортной проблемы направлен на улучшение технических характеристик автомобилей и дорог. В работах инженеров, проектировщиков приводятся результаты стендовых испытаний двигателей, предложения по улучшению их технических характеристик, усовершенствованию дорожного покрытия, введение новых нормативов при проектировании автомагистралей и т.п. (авторы: Авдуевский B.C., Белоусова Г.И., Буслаев А.П., Дерябин Ю.А., Луканин В.Н., Марчук Г.И., Поротиков В.Р., Таташев Е., Трофименко Ю. В., Яшина М.В.).

Немаловажная роль в научных исследованиях данной проблемы отводится безопасности дорожного движения, улучшению качества работы служб

ГАИБДД. Эти вопросы освещены в работах Жулева В.И., Коноплянко В.И., Кормишкина Б.П., Криницкого Е., Лукьянова В.Н., Новикова Е.А., Пивова-рова A.C., Российского Б.В., Хомякова Я.В., Якубенко Н.В.

В области экологического права подобными вопросами занимался Минниахметов Р.Г., который предлагает решать проблему негативного воздействия на окружающую среду путем внесения изменений в федеральное экологическое законодательство, не уделяя внимания при этом роли органов местного самоуправления, местного законодательства. Контроль за экологическим состоянием предлагает возложить на федеральные органы власти.

Административно-правовому регулированию охраны окружающей среды посвящены работы Абрамова В.Г., Лагуновой А.И., Олейниковой А.Я. и других авторов.

Историческому аспекту регулирования вопросов охраны окружающей среды от техногенного воздействия посвящены научные труды Казанцева Н.Д., Куринова Б.А., Соболя И.А.

В работах Menzie Ch. A., Potocki В.В., Santodonato Y., Schelp L., Mueller P.K., Hitchcock M., a также российских авторов Абалкиной И.Л., Ба-рабашева Г.В., Лапиной М. отражены результаты исследований зарубежных ученых относительно влияния автомобильного транспорта на экологию и здоровье человека, приведены некоторые моменты зарубежного опыта решения данной проблемы.

Большой интерес для автора представляли труды российских ученых-правоведов: Авакьяна С.А., Алексеева С.С., Бахраха Д.Н., Казимирчука В.П., Клеандрова М.И., Кокотова А.Н., Невинского В.В., Никонова В.А., Олькова С.Г., Севрюгина В.Е., Сунцова А.П., Чеботарева Г.Н. и других.

Научная новизна. Муниципальное право — молодая отрасль права, которая в настоящее время проходит стадию становления, развития. Некоторые общественные отношения, урегулирование которых отнесено федеральными законами на муниципальный уровень, до сих пор не получили четкой регламентации в нормативных актах муниципальных органов власти. Необходимо отметить, что нет исследований в области организации комплексного, многогранного управления процессами охраны окружающей среды, жизни и здоровья людей от негативного воздействия автомобильного транспорта на уровне муниципальных образований. Отсутствуют механизмы правового регулирования данного вопроса на местном уровне, а между тем еще А. Ток-виль и П.Ж. Прудон считали, что именно представительные органы местной власти являются «средством защиты индивида»2. Французский правовед И. Люшер писал, что «в решении, принимаемом на общенародном уровне, не учитываются многие факторы, и поэтому они не соответствуют реальности и интересам граждан, которые предпочитают иметь дело с выборными лицами, а не безликими государственными учреждениями»3.

Все это обусловливает необходимость данного диссертационного исследования и определяет его научную новизну.

По итогам исследования внесены конкретные предложения нормотвор-ческим, правоохранительным, исполнительным органам местного самоуправления по улучшению эколого-автотранспортных отношений в городе Тюмени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние транспортно-экологической безопасности в городах настоятельно требует повышения реальной ответственности за обеспечение порядка в этой сфере органов местного самоуправления. В связи с чем разработан примерный механизм правового регулирования эколого-автотранспортной проблемы города областного масштаба.

2. Дана дефиниция «городская автотранспортная система» как совокупность всех автотранспортных средств, автодорог, стационарных объектов по их обслуживанию и утилизации (АЗС, СТО, автомагазины, гаражи, заводы по переработке изношенных шин и т.п.), а также других составляющих, необходимых для эксплуатации автомобильного транспорта. Данное опреде

2 Советское государство и право. - 1988. - № 10. - С. 109-110.

3 Там же. ление может быть полезным при разработке муниципальных нормативных правовых актов.

3. Внести дополнения в ст. 7 ФЗ «Об охране окружающей среды», в ст.7 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в ст.7 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Передать большую часть полномочий в ведение органов местного самоуправления по решению вопросов, связанных с негативным воздействием «городской автотранспортной системы» на экологию городских поселений.

4. Предлагается включить в Федеральный закон «Об охране окружающей среды понятие «территориальная эколого-автотранспортная чрезвы

1 чайная ситуация». При многократном превышении предельно допустимых показателей неблагоприятных факторов (предельно допустимых концентраций автомобильных выбросов, превышения среднего порога заболеваний, связанных с негативным влиянием выхлопных газов) исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации должен объявлять «территориальную эколого-автотранспортную чрезвычайную ситуацию», брать на себя исполнение отдельных полномочий органов местного самоуправления и принимать экстренные меры по нормализации ситуации.

5. а) Существует очень тесная корреляционная зависимость между ф обеспеченностью горожан собственными легковыми автомобилями и болезнями системы кровообращения у детей (жителей города Тюмени) в возрасте от 0 до 14 лет (коэффициент корреляции составляет 0,98).

Аналогичная зависимость установлена и для тюменцев в возрасте 18 лет и старше (коэффициент корреляции составляет 0,977). б) Существует очень тесная корреляционная зависимость между обеспеченностью горожан собственными легковыми автомобилями и болезнями с Ф патологическими новообразованиями у детей (жителей города Тюмени) в возрасте от 0 до 14 лет (коэффициент корреляции составляет 0,94).

Аналогичная зависимость установлена и для тюменцев в возрасте 18 лет и старше (коэффициент корреляции составляет 0,937). в) Существует очень тесная корреляционная зависимость между обеспеченностью горожан собственными легковыми автомобилями и болезнями эндокринной системы у детей (жителей города Тюмени) в возрасте от 0 до 14 лет (коэффициент корреляции составляет 0,957).

Аналогичная зависимость установлена и для тюменцев в возрасте 18 лет и старше (коэффициент корреляции составляет 0,85).

6. Обоснована необходимость создания специального муниципального органа (подразделения), на который бы возлагалась ответственность за автотранспортно-экологическую безопасность в муниципальных образованиях.

7. Обоснована необходимость создания при органах местного самоуправления городских поселений отрядов милиции, подготовленных для решения экологических проблем (экологическая милиция).

8. Закрепить нормативно, как приоритетное направление для транспортных организаций, расширение городской сети троллейбусных маршрутов, увеличение единиц экологически чистого троллейбусного транспорта с одновременным сокращением на этих маршрутах автобусов. Исключить из городского цикла перевозки пассажиров автобусы, срок эксплуатации которых превышает 8 лет. Создать условия для массового использования велосипедного транспорта.

9. Обоснована необходимость обязательного страхования экологических рисков предприятий, чья деятельность, так или иначе, потенциально опасна для окружающей среды, в частности деятельность, связанная с обслуживанием автомобильного транспорта.

10. Обоснована необходимость нормативного закрепления создания научно-исследовательского коллектива и единого информационного массива муниципального образования, создание автоматизированной системы управления автотранспортными потоками.

11. В федеральных законах, касающихся охраны окружающей среды, немало прогрессивных статей декларативного характера, то есть отсутствует правовой механизм их реализации, что делает невозможным применение, исполнение, использование и соблюдение этих статей на практике. В такой ситуации органы местной власти должны брать инициативу на себя и, не дожидаясь, пока необходимые для реализации положений законов правовые механизмы будут разработаны на государственном уровне, разрабатывать эти механизмы самостоятельно применительно к конкретным условиям своих муниципальных образований.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертации проведено многоплановое исследование влияния автомобильной индустрии на окружающую среду, жизнь и здоровье людей на примере города Тюмени, # разработан примерный механизм правового регулирования экологоавтотранспортной проблемы городского поселения, включая предложения по совершенствованию федерального и местного законодательства, а также по другим направлениям комплексного подхода в решении данного вопроса.

Теоретические выводы диссертации, вытекающие из них практические предложения представляют интерес для органов государственной власти и органов местного самоуправления различных регионов России.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений при изучении курсов 4 «Муниципальное право», «Организация местного самоуправления», на курсах повышения квалификации служащих органов государственной власти и муниципальной власти в системе подготовки и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных работах (общий объем 6,15 п.л.). Результаты исследования были представлены на итоговых научно-практических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД « России (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.).

Теоретические положения, эмпирические данные и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе по курсу дисциплины «Муниципальное право» Тюменского юридического института

МВД России, Сургутского государственного университета, Тюменского государственного института мировой экономики управления и права, ряд рекомендаций и предложений внедрены в деятельность Тюменской областной Думы, Тюменской городской думы, ГУВД Тюменской области, научную деятельность Отдела правовых проблем Тюменского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ярославцев, Сергей Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во всем мире и в нашей стране существует множество различных подходов к решению проблем экологии, в частности - экологии урбанизированных районов. Решаются конкретно и вопросы по снижению вредного техногенного воздействия автомобильного транспорта и всей автомобильной индустрии в целом на людей. Эти подходы основаны на многочисленных научных исследованиях, экспериментах, статистических данных, решением этих вопросов занимаются многие ученые из разных стран мира, общественные движения типа Green Peace.

Современные темпы и масштабы антропогенных изменений в природе могут привести к необратимым негативным последствиям, предотвратить которые можно лишь при условии знания всех процессов, происходящих на уровне экологических систем в целом. Необходимо также наличие эталонов естественной природы в разнообразных регионах, чтобы четко были видны как происходящие изменения, так и идеал, к которому надо стремиться.

Все это возможно лишь при соответствующем развитии науки, совершенстве эколого-правового регулирования на международном, государственном, региональном и муниципальном уровнях, использовании моделирования в экологии, осуществлении экологического мониторинга (контроля качества окружающей природной среды), информационном обеспечении, обязательном проведении экологической экспертизы всех проектов дальнейшего развития хозяйственной деятельности, особенно в области проектирования и эксплуатации автомобильного транспорта как главного источника загрязнения окружающей среды.

Для достижения наиболее эффективных результатов экологизации автомобильного транспорта необходимо нормативно-правовое регулирование каждой стадии жизненного цикла автотранспортного средства, начиная с научно-исследовательских работ и проектирования, которые должны опираться на законодательные нормативы выбросов вредных веществ, уровня шума, требований к безопасности и т.п. и заканчивая списанием и утилизацией, механизм реализации которых должен быть предельно регламентирован нормативными актами.

Однако, хотя все эти комплексные меры необходимы и в значительной степени могут решить проблему вредного воздействия автомобильного транспорта на жизнь и здоровье людей, они носят не долгосрочный характер, требуют огромных затрат и усилий многих государственных и ведомственных структур. А крайне неблагоприятная экологическая обстановка многих городов требует немедленного решения уже сейчас, не дожидаясь реализации долгосрочных программ и проектов в далеком будущем. Необходимо глубокое изучение сложившейся ситуации и разработка конкретных действенных механизмов, способных в корне изменить положение дел с экологией в городе.

Мы хотели бы, используя изложенную выше информацию и основываясь на существующем федеральном законодательстве, опыте зарубежных стран и других регионов нашей страны внести предложения для муниципальных властей города Тюмени по организационно-нормативному решению эколого-автотранспортной проблемы. Учитывая то, что город Тюмень является типичным городом в Российской Федерации, следовательно и все рекомендации можно использовать для любого городского поселения России.

Исследовав и проанализировав в предыдущих главах ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в городе Тюмени в результате неблагоприятного воздействия автотранспорта на здоровье людей, можно сделать следующие выводы:

1. Существующая демографическая обстановка в городе Тюмени вызывает крайнее беспокойство в связи с происходящими в обществе негативными изменениями (рост смертности, падение рождаемости, рост смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, травматизма, в том числе и на автотранспорте, большой процент смертности населения трудоспособного возраста).

2. Наблюдается рост заболеваемости в последние годы среди взрослых и детей (даже в большей степени), почти полное отсутствие абсолютно здоровых детей.

3. Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере, особенно на улицах с интенсивным автомобильным движением.

4. Увеличение концентрации автотранспорта в городе (в основном старого и подлежащего списанию) на фоне уменьшения численности населения и незначительного роста городских территорий.

5. Несоблюдение норм застройки города, отсутствие генерального плана застройки города, отсутствие приоритетного направления охраны экологии. Строительство домов на недопустимо близком расстоянии от дорог, отсутствие дворов в части жилых домов из-за недостатка земли, выход подъездов почти на проезжую часть автодорог.

6. Дороги в большинстве своем не удовлетворяют требованиям безопасности: недостаточно широкие, только одна четверть дорог Тюмени имеет усовершенствованное покрытие, в то время как в других районах области этот показатель составляет 80 - 96%, практически нет заградительных зеленых щитов, узкие тротуары (иногда отсутствуют совсем). Результат -высокая аварийность и загазованность в автомобильных «пробках».

7. Бурное строительство АЗС, СТО, гаражей подчас с нарушением санитарно-эпидемиологических норм.

8. Отсутствие заводов для переработки промышленных отходов (в том числе - отходов автомобильной индустрии).

9. Недостаток нормативно-правовой базы для решения природоохранных задач. Имеющиеся областные и муниципальные нормативно-правовые акты, направленные на регулирование эколого-автотранспортной проблемы, носят зачастую рекомендательный, прогностический или декларативный характер, не порождая конкретных прав и обязанностей для субъектов.

10. Слабый и недостаточный контроль со стороны муниципальных органов за эколого-автотранспортной ситуацией вследствие отсутствия механизмов четкого регулирования данных вопросов.

11. Разобщенность и несогласованность существующих органов (к тому же очень малочисленных) по охране экологии, отсутствие муниципальных экологических правоохранительных органов, а у имеющихся органов внутренних дел - отсутствие функций по охране и контролю за экологией.

Для улучшения существующей обстановки предлагаем областным и муниципальным органам власти предпринять следующие меры:

1. Рассматривать участие в охране окружающей среды территориальных муниципальных образований в качестве одного из приоритетных вопросов местного значения.

2. «Территориальная эколого-автотранспортная чрезвычайная ситуация» - это ситуация при многократном превышении предельно допустимых показателей неблагоприятных факторов (предельно допустимых концентраций автомобильных выбросов, превышения среднего порога заболеваний, связанных с негативным влиянием выхлопных газов), которая может являться основанием для временного осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации отдельных полномочий органов местного самоуправления.

3. Определить «городскую автотранспортную систему» как совокупность всех автотранспортных средств, автодорог, стационарных объектов по их обслуживанию и утилизации (АЗС, СТО, автомагазины, гаражи, заводы по переработке изношенных шин и т.п.), а также других составляющих, необходимых для эксплуатации автомобильного транспорта.

4. В федеральных законах, касающихся охраны окружающей среды немало прогрессивных статей декларативного характера. При этом на федеральном уровне отсутствуют правовые механизмы их реализации, что делает реализацию этих статей (применение, исполнение, использование и соблюдение) невозможным. В такой ситуации органы местной власти должны брать инициативу на себя и, не дожидаясь, пока необходимые для реализации положений законов правовые механизмы будут разработаны на государственном уровне, разрабатывать эти механизмы самостоятельно применительно к конкретным условиям муниципальных образований.

5. Создание отдельного муниципального органа власти, задачей которого являлось бы разрешение эколого-автотранспортных проблем города и на который бы возлагалась вся ответственность за экологическую составляющую «городской автотранспортной системы» города Тюмени со всеми вытекающими правами и обязанностями. Предельно конкретизировать деятельность контрольных органов, разработать методику оценки нарушения и восстановления городской окружающей среды.

6. Необходимость создания научно-исследовательского коллектива и единого информационного массива муниципального образования, создание автоматизированной системы управления автотранспортными потоками.

7. Создание экологических отделов муниципальной милиции, которые были бы в состоянии эффективно бороться, пресекать и предупреждать экологические правонарушения и преступления, иметь полномочия независимого контроля за любыми объектами, представляющими угрозу для экологии города, возбуждать дела по привлечению к ответственности экологических правонарушителей.

8. Более жестко контролировать соблюдение экологических норм застройки города: удаленность жилых домов, детских учреждений и больниц от крупных автодорог, обязательный процент участков с зелеными насаждениями по отношению к каждому квадратному метру застроенной поверхности, удаленность зданий друг от друга. При нарушении этих норм - незамедлительно применять правовосстанавливающие меры и налагать взыскания в порядке административной и уголовной ответственности к правонарушителям.

9. При разработке новых строительных проектов вопросы экологии ставить на первое место, не вытесняя их соображениями экономии дорогостоящей земли в центре города, коммуникационных сетей, автомагистралей. Запретить строительство новых зданий в густонаселенных районах, особенно - в центральной части города.

10. При выборе вариантов землепользования отдавать приоритет природоохранным и социальным критериям.

11. Наказывать руководителей муниципальных и государственных организаций, не привлекающих к ответственности нарушителей экологии.

12. Публиковать данные экологического мониторинга, состояния окружающей среды, сведения обо всех существенных экологических правонарушениях и наказаниях, которое понесли виновные. Регулярное информирование через средства массовой информации сведений экологического мониторинга состояния окружающей среды в городе должно стать обязательной формой реализации конституционных прав горожан.

13. Подготовить и опубликовать общую концепцию действий городских органов власти по улучшению экологической ситуации и решению эко-лого-автотранспортной проблемы, календарный план этих действий с ожидаемым эффектом на каждом этапе.

14. Подготовить научный прогноз об экологической ситуации в областном центре на перспективу и сделать доступным для общественности его результаты.

15. Распределять средства по благоустройству равномерно по всей территории города, а не концентрировать их только в центре. Сейчас в центральной части города находится большинство учреждений, фирм, организаций и магазинов города, которые зачастую ютятся даже в подвалах, преследуя одну цель - быть ближе к центру. В то же время окраины остаются практически «спальными» районами, без тротуаров, без детских садов и школ, без поликлиник, почтовых отделений (окраины Московского тракта, микрорайонов), с минимумом организаций и магазинов. В результате этого из «спальных» районов утром огромные потоки людей устремляются к центру, а вечером - наоборот. Для перевозки всех желающих нужно огромное количество транспорта, заполоняющего улицы в часы пик. Если комплексно застраивать каждый район, предусматривая необходимые объекты для обеспечения жизнедеятельности людей на местах, планируя магазины и организации, а не только жилой сектор, создавая красивые районы и улицы на окраинах, меньше жителей окраин будет стремиться непосредственно в центр города для решения своих проблем.

16. Восстановление существовавшей ранее, но ликвидированной земельной инспекции муниципального образования.

17. Восстановление в городе Тюмени отдела экологической прокуратуры.

18. Прокуратуре г. Тюмени усилить надзор за законностью рассмотрения обращений граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления (в том числе эксплуатационных служб и контрольных органов) по фактам причинения вреда среде обитания и за полнотой мер, принимаемых по привлечению виновных к установлению ответственности и возмещению материального ущерба.

19. При планировании новых и реконструкции старых автодорог предусматривать места под велосипедные дорожки с созданием мест для парковки велосипедов, стимулируя тем самым развитие в городе экологически чистого велосипедного транспорта.

20. Создание в городе пешеходных улиц и аллей.

21. Поэтапно ввести запрет на стоянку автотранспорта на проезжей части во избежание уменьшения пропускной способности городских магистралей в центральной части города.

22. Ограничение проезда иногороднего транзитного, а также любого грузового транспорта через город, направляя их движение только по объездным дорогам.

23. Запланировать выделение средств на организацию обязательной, бесплатной для собственников автотранспорта проверки уровня СО и N0 в выхлопных газах всех въезжающих в город автомашин, для этого разместить на всех пунктах ДПС на границах города пункты экологического контроля, оборудовать их специальными установками. В случае превышения допустимого уровня СО производить немедленную настройку карбюраторов специалистами, за которую взимать плату. В противном случае — не допускать автомобиль в город.

24. Организовать в городе прием для утилизации отработавших автомобилей (утилизацию производить за счет владельцев автомашин). При этом предусмотреть ответственность в виде штрафа с последних зарегистрированных в органах ГАИБДД хозяев брошенных за ненадобностью в неположенных местах старых и разбитых автомобилей (если они не были заявлены в розыск).

25. Начать немедленное строительство завода по переработке старых автомобильных покрышек, запланированного еще в 2001 году.

26. Запретить покупку и регистрацию в городе вновь приобретенного автотранспорта, которому более 13 лет. При этом обязанности по утилизации отработавшего автотранспорта должны лежать на собственнике.

27. Постепенно вводить экологическую сертификацию автотранспорта.

28. Запретить продажу в городе этилированного бензина, как это было сделано в Москве и области, Санкт-Петербурге и области, Нижнем Новгороде и области, а также других регионах России.

29. Разработать комплексную экологическую программу города Тюмени, в которую включить все самые важные моменты контроля экологического состояния и меры по его улучшению. Аналогичная программа существует в г. Москве208, в которой, в частности, предусмотрен постоянный экологический контроль за соблюдением токсичности и дымности, для этих целей оборудовано около 550 постов для проверки автомобилей.

208 Принята в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 16.09.1993 г. № 865 «О разработке комплексной экологической программы Москвы» // Вестник Мэрии Москвы, - 1996.-№20.

30. При отводе земли под автостоянки, АЗС, СТО и гаражи в обязательном порядке вменять в обязанность собственников объектов озеленять прилегающую территорию по существующим санитарно-эпидемиологическим нормам. При возможности, если позволяет грунт, размещать гаражи под землей.

31. Немаловажный фактор - вовремя и полноценно ликвидировать последствия экологических аварий. Для этого предлагается разработать механизм и применять страхование экологических рисков предприятий, чья деятельность так или иначе потенциально опасна для окружающей среды, в частности, деятельность, связанная с обслуживанием автомобильного транспорта.

32. Определить, как приоритетное направление для транспортных организаций расширение городской сети троллейбусных маршрутов, увеличение единиц экологически чистого троллейбусного транспорта с одновременным сокращением на этих маршрутах автобусов. Исключить из городского цикла перевозки пассажиров автобусов, срок эксплуатации которых превышает 8 лет.

33. Для повышения экологического правосознания подрастающего поколения разработать и внедрять в детские дошкольные и учебные заведения обязательные курсы по охране окружающей среды, по безопасности дорожного движения. Стимулировать проведение по этим предметам конкурсов и различных открытых мероприятий.

34. Для детей старшего школьного возраста, учащихся средних специальных учебных заведений и студентов ВУЗов ввести в программу основы медицинской подготовки для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим в автомобильных авариях.

35. Для всего населения проводить с помощью средств телевидения и радио образовательные и информационные программы, направленные на поднятие экологической культуры, уровня экологического правосознания в обществе.

36. Повышать активность общественности при решении проблем города, в том числе эколого-автотранспортных, предоставлять больше прав в сфере влияния на экологическую политику города.

37. Максимально конкретизировать издаваемые правовые акты, направленные на решение экологических проблем.

Экология, благоприятная или неблагоприятная для человека, строится годами, десятилетиями. И тот, накапливаемый сегодня, багаж нормативно-правовой базы и методы административно-правового регулирования в сфере видов деятельности, влияющих на окружающую среду, должны служить не только нынешним, но и будущим поколениям, предотвращая вредное воздействие на природу.

Поэтому при издании правовых актов необходимо всеобъемлющее владение соответствующей информацией сегодняшнего дня, а также видение и регулирование эколого-автотранспортной проблемы на перспективу, чтобы будущим жителям Тюмени довелось жить в лучших экологических условиях, в более красивом городе, удобном как для пешеходов, так и для водителей.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

1. Сокращения на русском языке:

АЗС - автозаправочная станция,

АТП - автотранспортное предприятие,

АТС - автотранспортное средство,

ВОЗ - всероссийская организация здравоохранения,

ГАИБДД - государственная автоинспекция безопасности дорожного движения,

ГИБДД - государственная инспекция безопасности дорожного движения,

ГУВД - главное управление внутренних дел,

ДТП - дорожно-транспортное происшествие,

ЖЭУ - жилищное эксплуатационное управление,

МВД РФ — министерство внутренних дел Российской Федерации,

ОГ ДВС - отработавшие газы двигателя внутреннего сгорания,

ОС - окружающая среда,

ПАУ - полимерные ароматические углеводороды, ПДК - предельно допустимая концентрация,

СО РАМН - сибирское отделение российской академии медицинских наук, СТО - станция технического обслуживания,

ТИАЦ - территориальный информационный аналитический экологический центр,

УДС - улично-дорожная сеть,

ФЭФ - федеральный экологический фонд.

2. Обозначения на английском языке:

СО - оксид углерода (угарный газ),

СОг - двуокись углерода,

N0 - оксид азота,

N02 - двуокись азота,

80 - оксид серы,

80г - двуокись серы,

НЬ - гемоглобин,

НЬСО - гемоглобин, видоизмененный под действием оксида углерода.