Совершенствование приборов и методов контроля технологических процессов в шинном производстве для повышения качества продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Шалагин, Борис Михайлович

  • Шалагин, Борис Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 159
Шалагин, Борис Михайлович. Совершенствование приборов и методов контроля технологических процессов в шинном производстве для повышения качества продукции: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Барнаул. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шалагин, Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

АНАЛИЗ КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ БАРНАУЛЬСКОГО ШИННОГО ЗАВОДА.

1.1 Математическая модель оценки качества изделия на производственном участке

1.2 Алгоритм анализа качества технологического процесса . 20 1.2.1 Описание программы расчета процента брака в приложении

Mathcad.

1.3 Анализ контроля качества изделий по производственным участкам. Задачи совершенствования методов и средств контроля.

1.3.1 Контроль технологического процесса приготовления резиновой смеси

1.3.2 Контроль технологического процесса обработки корда и тканей.

1.3.3 Контроль технологического процесса профилирования заготовок.

1.3.4 Контроль технологического процесса вулканизации покрышек.

Выводы.

ГЛАВА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРИБОРОВ КОНТРОЛЯ

ДОЗИРОВАНИЯ ИНГРЕДИЕНТОВ РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ.

2.1 Исследование причины возникновения брака при дозировании ингредиентов резиновой смеси

2.2 Оценка погрешности контроля массы ингредиента с применением рычажной системы.

2.3 Оценка погрешности дозирования массы ингредиента с применением тензодатчиков.

2.4 Исследование времени задержки тензометрических весов. Метод расчета постоянных коэффициентов.

2.5 Оптимизация контроля дозирования статической массы ингредиента.

2.5.1 Метод расчета мгновенной массы по функции зависимости погрешности дозирования от производительности дозатора

2.5.2 Метод расчета мгновенной массы по функции зависимости погрешности дозирования от величины п.

2.5.3 Расчет оптимальной производительности дозатора.

2.6 Расчет суммарной погрешности контроля дозирования массы ингредиента

2.7 Экспериментальные исследования контроля дозирования ингредиентов резиновой смеси на тензометрических весах.

Выводы.

ГЛАВА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРИБОРОВ

КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ ПРОФИЛИРОВАННЫХ

ЗАГОТОВОК.

3.1 Контроль ширины протектора методом теневой проекции

3.1.1 Теоретическая оценка погрешности контроля ширины протектора.

3.1.2 Экспериментальные исследования погрешности контроля ширины протектора.

3.2 Методы контроля толщины изделия.

3.2.1 Контроль толщины изделия по смещению световой марки в форме малого светлого пятна или узкой светлой полосы

3.2.2 Контроль толщины изделия по смещению световой марки в форме двух узких светлых полос.

Выводы.

ГЛАВА

РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1 Описание метода и системы контроля дозирования ингредиентов резиновой смеси.

4.2 Описание метода контроля ширины кордного полотна.

4.3 Описание метода и средства контроля толщины профилированных заготовок.

4.4 Описание средства контроля процесса вулканизации покрышки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приборов и методов контроля технологических процессов в шинном производстве для повышения качества продукции»

В недавнем прошлом технологический процесс изготовления шин был направлен на крупномасштабность производства. Высокие технологические показатели обеспечивались за счет узкого ассортимента размеров и моделей шин, стабильного поступления сырья и ингредиентов и, нередко, фиксации «намертво» необходимых размеров с помощью сварки. В настоящее время требуется совершенно иной подход в развитии технологического процесса в шинном производстве. При неполной загрузке мощностей необходима гибкость производства при значительном расширении ассортимента выпускаемой продукции.

Анализируя современное шинное производство, концерн БМВ и НИИ шинной промышленности России делают вывод о том, что важным показателем является стабильность качества шин [5,73,74]. Поэтому, говоря о качестве шинной продукции, на передний план выступает стабильность качества: потребитель хочет быть уверен, что не среднее качество данных шин данного производителя его устраивает, а именно конкретные приобретаемые им шины.

В литературе [5] указаны два основных фактора, влияющих на стабильность качества шин: объективные и субъективные. В объективном факторе выделены три ведущие группы: соотношение машинных (автоматизированных) и ручных технологических и контрольных операций; точность работы оборудования: величины допусков на параметры процессов, размеры деталей шин и их взаимное расположение; технические средства контроля за ходом технологических процессов, качеством полуфабрикатов, деталей, изделий и автоматизированного управления.

Следовательно, совершенствование контрольно-измерительных методов и средств с целью повышения качества шин и поддержания его стабильности является актуальной задачей.

Использование современных вычислительных средств позволяет не только контролировать параметры работы оборудования, размеры и температуру изделий, но и использовать результаты контроля для подналад-ки оборудования.

На Барнаульском шинном заводе имеются четыре основных участка. Очевидно, что стабильного качества шин можно добиться только в том случае, если на каждом участке, на каждой технологической операции будет обеспечено стабильное качество полуфабрикатов и изделий. С точки зрения метрологии участки оснащены высокоточными контрольно-измерительными приборами, тем не менее, качество шин остается неудовлетворительным. Во многом такой исход определяют методы и средства контроля. Например, толщиномер имеет погрешность измерения 0,01 мм. Однако, из-за пластичности резины, контактный способ измерения не обеспечивает высокоточного контроля.

Оснащать новыми автоматизированными техническими средствами контроля все производство дорого, поскольку часто они связаны с новым технологическим оборудованием. Повсеместно компьютеризировать используемые в производстве существующие средства контроля либо невозможно, либо нерационально по двум причинам. Во-первых, отдельные методы и средства контроля просто не дадут ожидаемого эффекта. Например, рычажные весы, используемые для дозирования ингредиентов резиновой смеси, из-за высокой их инерционности даже в компьютерном варианте не в состоянии обеспечить высокую точность контроля. Во-вторых, ручные контрольные операции в принципе невозможно компьютеризировать. К таким операциям относится, например, контроль ширины беговой части протектора с помощью металлической линейки.

Таким образом, проблема Барнаульского шинного завода состоит в анализе качества полуфабрикатов и изделий по основным участкам шинного производства и оснащении техническими средствами контроля технологических операций, на которых продукция не удовлетворяет заданным техническим условиям из-за низкого качества контроля.

Цель работы - совершенствование приборов и методов контроля технологических процессов в шинном производстве для повышения качества продукции на примере Барнаульского шинного завода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1. Провести измерения параметров выпускаемых комплектующих изделий на технологических операциях по основным участкам производства шин и разработать алгоритм оценки качества производимой продукции и качества контрольных операций.

2. По разработанному алгоритму выполнить анализ качества продукции и выявить средства контроля, которые не обеспечивают получение надежной, объективной и оперативной информации о качестве изделий и технологических режимов.

3. Разработать и исследовать методы и средства контроля качества выпускаемой продукции на тех технологических операциях, где продукция не удовлетворяет заданным техническим условиям.

4. Оснастить технологическое оборудование разработанными средствами контроля.

Объектом исследования являются качество изделий и технологических режимов по участкам шинного производства.

Предметом исследования являются методы и средства контроля параметров изделий и технологических режимов шинного производства.

Методы исследований. В работе использованы натурные испытания, статистические методы обработки экспериментальных данных, теория истечения сыпучих материалов, инженерные методы расчета контактных деформаций из теории удара, теория оптического изображения.

Научная новизна работы.

Определена граница применимости весовых дозаторов с рычажным механизмом. При динамическом контроле массы ингредиента весовые дозаторы способны обеспечить высокую точность только для связных ингредиентов, имеющих естественный угол откоса не менее 40°. Для хорошо сыпучих ингредиентов целесообразно дозаторы переводить на тен-зометрический контроль.

Разработана формула расчета погрешности контроля ширины кордного полотна, в которой отражена зависимость погрешности ширины от амплитуды поперечных смещений протектора, увеличения объектива, уровня порога регистрации края протектора и размера аппаратной функции.

Для контроля толщины изделия по схеме триангуляции впервые предложено применять световую марку в форме двух светлых полос. О толщине изделия судят по смещению минимума сигнала в плоскости фотоприемника. Такая схема позволяет в 2 раза повысить чувствительность прибора по сравнению с традиционным использованием световой марки в виде одного светлого пятна.

На защиту выносятся.

1. Алгоритм анализа качества технологического процесса производства изделий, или технологического режима с оценкой приборов и методов контроля.

2. Метод контроля дозирования ингредиентов резиновой смеси. Метод расчета оптимальной производительности дозатора, которая обеспечивает максимальную производительность дозирования при заданной погрешности дозирования. Метод повышения производительности дозирования резиновой смеси при сохранении заданной погрешности дозирования.

3. Метод контроля ширины кордного полотна с использованием двух видеокамер. Модель формирования границы полуплоскости изображения и полученная из нее формула расчета погрешности контроля ширины кордного полотна.

4. Метод контроля толщины изделия по триангуляционной оптической схеме с применением световой марки в форме двух светлых полос.

Практическая ценность.

Применение тензометрического контроля с двухскоростным режимом дозирования обеспечивает получение заданной точности статической массы связных и хорошо сыпучих ингредиентов резиновой смеси, что улучшает ее физико-механические показатели.

Применение оптико-электронных приборов в контроле геометрических размеров полуфабрикатов шинного производства позволяет уменьшить статический дисбаланс, радиальное и боковое биения и силовую неоднородность шины.

Внедрение результатов работы.

Система контроля и управления резиносмешением и дозированием эксплуатируется на трех линиях подготовительного цеха с 25.01 1999 г. со стабильными показателями. Годовой эффект в 2000 г. составил 2658,3 тыс. руб.

Оптико-электронные приборы контроля ширины кордного полотна внедрены на двух линиях каландрового цеха. Система контроля обеспечила ритмичность производства с экономическим эффектом в 1998 г. 487 тыс. руб.

Оптико-электронный прибор контроля толщины профилированных заготовок внедрен в систему контроля и управления технологическим процессом изготовления профилированных заготовок на одном протекторном агрегате. Данная система обеспечила снижение первичного брака на 3 % с экономическим эффектом 897 тыс. руб. в 1999 г.

Апробация и публикации.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 4-ой международной конференции «Измерения, контроль и автоматизация производственных процессов» (Барнаул 1997г.), 13-ом международном симпозиуме «Проблема шин и резинокордных композитов» (Москва,

2002г), Всероссийской научно — практической конференции «Проблема энергосбережения и энергобезопастности в Сибири» (Барнаул, 2003г).

Результаты диссертационной работы отражены в 10 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 8 таблиц и списка литературы из 74 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Шалагин, Борис Михайлович

Выводы

На основе теоретических и экспериментальных исследований оптико-электронной системы контроля геометрических размеров профилированных заготовок получены следующие результаты.

1. Разработана модель формирования границы полуплоскости (3.20), полученная в результате свертки функции Хевисайда с аппаратной функцией оптико-электронной системы в форме гауссоиды. На основе модели выведена формула расчета погрешности контроля ширины протектора (3.25), в которой отражена зависимость погрешности контроля от амплитуды поперечных смещений протектора, увеличения объектива, уровня порога регистрации края протектора и размера аппаратной функции.

2. Предложено оценивать увеличение оптико-электронной системы количеством пикселей, приходящихся на 1 мм. Такой подход позволяет рассчитать погрешность контроля без знания информации о шаге дискретизации в абсолютных единицах длины, которая обычно отсутствует в паспорте на видеокамеры. Кроме того, он позволяет одновременно учесть погрешности, связанные с дисторсией объектива и дискретной структурой многоэлементного фотоприемника.

3. Экспериментально установлено, что при калибровке и контроле возможны различия в максимальном уровне сигнала. Чтобы исключить возникновение систематической составляющей погрешности контроля, необходимо вводить адаптивный порог.

Установлено, что в статическом положении протектора минимальный сигнал у границы изображения всегда равен нулю. В динамическом режиме минимальный сигнал отличен от нуля. По этой причине, с целью уменьшения погрешности контроля, адаптивный порог должен рассчитываться только от максимального значения, исключая из расчетов минимальные значения в области границы.

4. Теоретически и экспериментально установлено, что доминирующий вклад в максимальную погрешность контроля, свыше 80 % , вносят поперечные смещения протектора. При увеличении оптической системы |3 « 0,72х , поперечных смещениях протектора с амплитудой ± 2 мм и частотой до 5 Гц максимальная погрешность контроля составляет 0,23 мм.

5. Теоретически и экспериментально исследованы два метода контроля толщины изделия — по смещению световой марки в форме одной светлой полосы с регистрацией середины отрезка между границами в изображении полосы и по смещению световой марки в форме двух светлых полос с регистрацией минимума сигнала между двумя светлыми полосами.

Для одной и той же оптико-электронной системы при одинаковых условиях эксперимента при реализации первого метода порог чувствительности составил 0,1 мм, а во втором методе - 0,05 мм.

98

ГЛАВА 4

РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ШИННОГО

ПРОИЗВОДСТВА

В настоящей главе приведены методы и средства контроля с описанием разработанных алгоритмов программ, а также описание системы контроля и управления технологическим процессом шинного производства, в которую разработанные средства входят как ее неотъемлемые составные части.

4.1 Описание метода и системы контроля дозирования ингредиентов резиновой смеси

Для приготовления резиновой смеси применяется система автоматизированного управления резиносмешением и дозированием (СУРД). Она осуществляет автоматическое управление механизмами загрузки и разгрузки резиносмесителя по заданной программе. Эта система имеет ряд недостатков [49]:

- низкая надежностью из-за использования релейной схемы управления подготовки ингредиентов;

- жесткая программа, которая не обеспечивает быстрого перехода с одного шифра резиновой смеси на другой и его корректировку;

- отсутствие регистрации параметров текущего режима, которое не позволяет проводить анализ прошедших режимов и наладить автоматический учет сырья и ингредиентов;

- низкая точность взвешивания ингредиентов резиновой смеси из-за большой инерционности рычажного механизма, а также от умения и навыков оператора.

Реконструкция устаревшего оборудования СУРД проводилась по трем направлениям: применение персонального компьютера (PC IBM); переход от релейных схем к бесконтактным выключателям и датчикам положения; модернизация весовых дозаторов.

PC IBM, сигнализируя обо всех нарушениях технологического процесса, позволяет гарантировать физико-механические показатели резиновых смесей. При необходимости она автоматически корректирует режим резиносмешения, выдает измерительную информацию и рекомендации предлагаемых действий. Автоматизация контроля дозирования ингредиентов позволяет вести точный учет расхода сырья по фактической отработке навесок за смену (сутки, месяц), учет числа и номера заправок со всеми отклонениями от технологического регламента. Работа системы задается программой, выбираемой оператором в зависимости от технологического процесса и рецептуры резиновой смеси из банка данных IBM.

Применение индуктивных и емкостных бесконтактных выключателей и датчиков положения в схеме управления резиносмешением позволяет производить более точную настройку конечного положения механизмов, а значит и более точную дозировку. Индуктивные бесконтактные выключатели применены в качестве конечных выключателей и датчиков положения (открытие и закрытие нижнего затвора, верхнего пресса и т.д.). Емкостные бесконтактные выключатели использованы в качестве датчиков присутствия материала.

Задача модернизации весовых дозаторов решена переводом весов на тензометрическое взвешивание. При этом сохранена их основная конструкция, т.е. произведена замена рычажной системы на тензодатчики. Такая замена расширила возможность автоматизации процесса дозирования.

На рис. 4.1 изображена структурная схема тензометрического дозатора. Бункер передает нагрузку на тензодатчики (ТД) , сигнал с которых поступает через нормирующий тензометрический усилитель ТНУ на АЦП, далее в цифровой форме параллельным кодом на микроконтроллер МК и

Рис.4.2, позиция 7

Весы №1 Весы №12

К - конвертер RS 485 / RS 232 (расположен в устройстве сопряжения 7);МК - микроконтроллер; АЦП - аналого-цифровой преобразователь; НТУ - нормирующий тензометрический усилитель; TD1. TDn - тензодатчики.

Рис.4.1. Структурная схема тензометрического дозатора по трехпроводному интерфейсу RS 485 информация поступает в базовый комплекс IBM - системы автоматизированного контроля и управления ре-зиносмешением и дозированием.

Структурная схема этой системы представлена на рис. 4.2. Работа системы задается программой, выбираемой в зависимости от технологического процесса и рецептуры резиновой смеси из банка данных базового управляющего комплекса IBM. Величина навески на каждых весах определяется рецептурой выбранной программы. Перед пуском производится контроль исходного состояния тензометрических весовых дозаторов 17, определяемого датчиками положения 15 исполнительных механизмов весов через устройство сопряжения 7. Опрос всех датчиков производится поочередно. Контроль «нуля» осуществляется поочередным опросом через устройство сопряжения 7. При превышении отклонений выше допустимого выводится сигнал неисправности тары, выдается команда на повторную разгрузку весов. После ликвидации неисправности тары производится повторный пуск.

Состояние исполнительных механизмов весов и р/с контролируется датчиками 15 исполнительных механизмов. Информация о температуре резиновой смеси температуре системы охлаждения р/с передается в базовый комплекс по каналам 16 передачи информации.

Модернизированные весовые дозаторы ОДСС — 5 и ОДСС - 10 обеспечивают загрузку бункера по времени в пределах 30 с. Максимально допустимая производительность дозатора для каждого ингредиента указана в (2.43). Из этих данных и табл. 2.2 несложно рассчитать время загрузки бункера для каждого ингредиента:

- время загрузки канифоли t

- время загрузки фталевого ангидрида t =---= 20с •

0,025кг/с

1 - управляющий базовый комплекс IBM; 2 - устройство ввода информации; 3 - монитор; 4 - принтер; 5,6,7 - устройства сопряжения; 8 - панель силового управления компьютера; 9 - шкаф силового управления; 10 — панель индикации и сигнализации; 11,12 — пульт местного управления; 13,14 -исполнительные органы р/с первой и второй стадий; 15 — датчики положения исполнительных механизмов; 16 - каналы передачи информации; 17 - тензометрические весы.

Рис.4.2. Структурная схема управления резиносмешением и дозированием

4,5кг

- время загрузки белил цинковых 015кг/с ~~ '

55кг

- время загрузки технич. углерода t - q 97кг/с ~~ ° • (4-1)

С одной стороны производительность дозатора третьей и четвертой позиций обеспечивают заданную погрешность дозирования ингредиентов, однако из-за высокого времени дозирования производительность технологического цикла оказывается весьма низкой. Производительность загрузки бункера можно увеличить без потери точности дозирования за счет изменения производительности дозирования в процессе наполнения бункера. Процесс дозирования разбивается на два этапа. На первом этапе задается ускоренная производительность, а на втором меньшая производительность, при которой достигается заданная погрешность дозирования.

Определим массу ингредиента шН2 на втором этапе дозирования через допуск номинального значения массы Агпн: тн2=САтн, (4.2) где С > 1 - задаваемый коэффициент. Тогда масса загрузки на первом этапе составит: mHi = mH - тн2 = тн - С Атн . (4.3)

Задаем время загрузки ингредиента ti на первом этапе. За это время производительность дозатора должна составлять: mH-CAmH кг Ql-----(4.4)

Тогда суммарное время дозирования составит :

С Amu t = t1+^c, (4.5) где Q2 - допустимая производительность дозатора на втором этапе.

Рассчитаем производительность дозатора на первом этапе дозирования белил цинковых и технического углерода при времени дозирования ti=

15 с, а также суммарное время дозирования при пятикратном значении допуска, т.е. при коэффициенте С = 5.

Для белил цинковых масса на первом этапе дозирования, согласно (4.3), должна составлять тн = 4,5 - 5-0,1 =4 кг. Производительность дозатора в этом случае должна быть:

Q, = 4/ 15 = 0,26 кг/с. На втором этапе производительность дозатора должна быть 0,15 кг/с (см. (2.43)), а время дозирования: t2 = 0,5/0,15 = 3,3 с. Суммарное время дозирования t на двух этапах будет равно: t = ti + t2 = 15 + 3,3 = 18,3 с. Таким образом, при заданной технологии дозирования время дозирования белил цинковых уменьшается на 12 с.

Для технического углерода аналогичные расчеты приводят к следующему результату: шн = 55 - 5-1,2 = 49 кг. Qi = 49 / 15 = 3,26 кг/с . t2 = 6 / 0,97 = 6,2 с. t = t, + t2= 15 + 6,2 = 21,2 с. Таким образом, при заданной технологии дозирования время дозирования технического углерода уменьшается на 36 с.

Сравнительный анализ показал, что в результате совершенствования методов и средств контроля дозирования ингредиентов резиновой смеси сокращен первичный брак резиновой смеси на 5 % , а также снижено фактическое потребление электроэнергии в 6 раз по сравнению со старой системой СУРД.

4.2 Описание метода контроля ширины кордного полотна

Контроль ширины кордного полотна основан на дифференциальном методе. Текущая ширина кордного полотна сравнивается с эталонной.

Непосредственному контролю ширины кордного полотна предшествует этап подготовки оптико-электронного прибора (ОЭП) к работе. Этап подготовки ОЭП включает две операции:

- калибровку ОЭП;

- настройку линейных увеличений объективов видеокамер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований усовершенствованы методы и средства контроля технологического процесса приготовления резиновой смеси и технологического процесса профилирования заготовок. Научные результаты диссертационной работы сводятся к следующим утверждениям.

1 Разработан алгоритм анализа качества технологического процесса, который позволил выявить по основным участкам шинного производства технические средства контроля, не обеспечивающие получение надежной, объективной и оперативной информации о качестве продукции.

2 Установлено, что весовые дозаторы с рычажной системой при статическом контроле имеют высокую точность дозирования ингредиентов резиновой смеси. Однако при динамическом контроле это качество сохраняется только для связных ингредиентов, имеющих естественный угол откоса не менее 40°. К связным ингредиентам относятся белила цинковые. Из-за высокой амплитуды колебаний динамической массы и большого времени переходного процесса рычажная система не в состоянии обеспечить требуемую точность дозирования хорошо сыпучих ингредиентов. Для хорошо сыпучих ингредиентов с естественным углом откоса 25° - 35° возникает брак по массе. Для канифоли он составил 43% , технического углерода - 28% , фталевого ангидрида - 10% .

3 Задача модернизации весовых дозаторов решена переводом весов на тензометрическое взвешивание, при этом сохранена их основная конструкция. Разработаны инженерные методы расчета оптимальной производительности дозатора и расчет суммарной погрешности контроля дозирования массы ингредиента. Разработаны метод расчет оптимальной мгновенной массы ингредиента, при которой тензометрические весы должны дать команду на закрытие заслонки шнека.

4 Для повышения производительности технологического цикла дозирования резиновой смеси предложено разбить его на два этапа. На первом этапе задают ускоренную производительность дозатора, а на втором - оптимальную, когда достигается требуемая погрешность дозирования при максимальной скорости дозирования. Разработаны инженерные формулы расчета производительности на каждом этапе. Внедренная система контроля резиносмешением позволила сократить брак резиновой смеси до 5 % и повысить стабильность ее физико-механических показателей. Годовой экономический эффект составил 2658,3 тыс. руб.

5 Для контроля ширины кордного полотна применена система из двух видеокамер с многоэлементными фотоприемниками. Разработана инженерная формула расчета погрешности контроля ширины кордного полотна, в которой отражена зависимость погрешности ширины от амплитуды поперечных смещений протектора, увеличения объектива, уровня порога регистрации края протектора и размера аппаратной функции.

6 Экспериментально установлено, что доминирующий вклад в максимальную погрешность контроля ширины изделия, свыше 70 % , вносят поперечные смещения кордного полотна. В лабораторных условиях при увеличении оптической системы |3 « 0,72х , поперечных смещениях протектора с амплитудой ± 2 мм и частотой до 5 Гц погрешность контроля составила 0,23 мм. В производственных условиях погрешность не превышает 0,5 мм, что на порядок ниже допуска. Приборы контроля внедрены на двух линиях каландрового цеха. Системы обеспечивают ритмичность производства с экономическим эффектом 487 тыс. руб. в год.

7 Для контроля толщины изделия реализован триангуляционный метод с применением световой марки в форме двух светлых полос. О толщине изделия судят по смещению минимума сигнала в плоскости фотоприемника. Такая схема позволяет в 2 раза повысить чувствительность прибора по сравнению с традиционным использованием световой марки в виде одного светлого пятна. В лабораторных условиях погрешность контроля составила менее 0,05 мм. В производственных условиях погрешность контроля не превышает 0,07 мм. Оптико-электронный прибор, внедренный в систему контроля и управления технологическим процессом изготовления профилированных заготовок обеспечивает снижение брака на 3 %.