Совершенствование приемов возделывания горчицы белой в условиях южной части Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Наумцева Ксения Викторовна

  • Наумцева Ксения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Наумцева Ксения Викторовна. Совершенствование приемов возделывания горчицы белой в условиях южной части Нечерноземной зоны России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет». 2023. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумцева Ксения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Народно - хозяйственное значение горчицы белой, морфологические и биологические особенности

1.2 Особенности технологии производства горчицы белой и характеристика наиболее перспективных сортов, рекомендованных для возделывания в Европейской части, в том числе в Нечерноземной зоне

1.3 Требования горчицы белой к элементам минерального питания, эффективность использования микробиологических удобрений и пестицидов

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Характеристика почвы опытного участка

2.4 Схема опыта и агротехнические условия проведения исследований

2.5 Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСНЫХ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ

3.1 Рост и развитие растений горчицы белой в зависимости от применения комплексных микробиологических удобрений

3.2 Структура урожая горчицы белой в зависимости от применения комплексных микробиологических удобрений

3.3 Урожайность горчицы белой в зависимости от применения комплексных микробиологических удобрений

3.4 Качество семян горчицы белой в зависимости от применения комплексных микробиологических удобрений

3.5 Рост и развитие горчицы белой от применения микроудобрений

3.6 Структура урожая и урожайность горчицы белой от применения

микроудобрений

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И ГЕРБИЦИДНЫХ ОБРАБОТОК НА УРОЖАЙНОСТЬ ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ

4.1 Рост и развитие горчицы белой в зависимости от сроков посева и действия гербицидных обработок

4.2 Засоренность посевов горчицы белой в зависимости от сроков посева и действия гербицидных обработок

4.3 Структура урожая и урожайность горчицы белой в зависимости от

сроков посева и действия гербицидных обработок

Заключение к главе

ГЛАВА 5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

5.1 Биоэнергетическая оценка возделывания горчицы белой при использовании комплексных микробиологических жидких удобрений

5.2 Экономическая оценка возделывания горчицы белой при использовании комплексных микробиологических жидких удобрений

5.3 Экономическая оценка возделывания горчицы белой при использовании жидких микроудобрений

5.4 Экономическая оценка возделывания горчицы белой в зависимости от сроков посева и действия гербицидных обработок

5.5 Производственная проверка

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Метеорологические условия региона в годы проведения

исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Закладка опыта, учеты и наблюдения, уборка горчицы... 156 ПРИЛОЖЕНИЕ В Полевая всхожесть, густота стояния, сохранность растений горчицы белой в зависимости от изучаемых факторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Элементы структуры урожая горчицы белой в зависимости от применения комплексных микробиологических удобрений

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Дисперсионный анализ урожайности горчицы белой в зависимости от вариантов применения микробиологических удобрений

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Средние показатели масличности и жирнокислотного состава семян горчицы белой, в зависимости от изучаемых факторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Полевая всхожесть, сохранность растений горчицы белой, в зависимости от изучаемых факторов

ПРИЛОЖЕНИЕ И Элементы структуры урожая горчицы белой, в зависимости от применения микроудобрений

ПРИЛОЖЕНИЕ К Дисперсионный анализ урожайности горчицы белой в зависимости от применения микроудобрений

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Полевая всхожесть, густота стояния, сохранность растений горчицы белой, в зависимости от исследуемых факторов

ПРИЛОЖЕНИЯ М Элементы структуры урожая, в зависимости от исследуемых факторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Дисперсионный анализ урожайности горчицы белой в зависимости от исследуемых факторов опыта

ПРИЛОЖЕНИЕ П Технологические карты производства горчицы белой, в

зависимости от изучаемых факторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Внедрение результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов возделывания горчицы белой в условиях южной части Нечерноземной зоны России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время, прослеживается высокий спрос на масличные капустные культуры и продукты их переработки [1, 4]. Поэтому важно расширение объемов производства масличного сырья.

Масличные культуры, в том числе горчица, занимают особое место в сельскохозяйственном производстве [7]. В России возделывается - белая, черная, са-рептская или сизая горчицы [135].

Горчица белая (Sinapis alba L.) - экологически чистый и эффективный ресурс органического вещества, для повышения плодородия бедных почв [8, 42]. Плоды и семена культуры богаты растительным жиром (маслом). Семена горчицы белой содержат 30-40% масла; 25-32% протеина; до 1,0 % эфирного (горчичного) масла, которое используется в лекарственной индустрии; синальбина около 2,5 %; белки.

Горчичное масло характеризуется составом кислот - эруковая, олеиновая, линолевая, пальмитиновая, линоленовая. Побочной продукцией горчицы белой является жмых, полученный из ее семян после отжима масла. Горчичный жмых представляется как органическим удобрением, так и фитосанитарным помощником в сельском хозяйстве. Эфирные масла, которые содержатся в жмыхе, оказывают влияние на патогенную флору, подавляя развитие спор грибковых заболеваний. Как удобрение, этот продукт обеспечен микро- макроэлементами и способен обогатить почву.

Длиннодневная культура, отличается коротким вегетационным периодом (76-90 дней до полного созревания семян). Для продуктивного производства горчицы почвы Рязанской области представляются оптимальными. При ранних посевах горчицы, почва обладает большими запасами влаги, после зимы, растения способны быстрее пойти в рост и задавить сорняки. А при летних сроках посева культура способна содержать повышенный протеин. Это определяет высокое качество зеленой массы [147]. Прорастание семян горчицы начинается при температуре почвы 1-3 °С [16]. В фазе проростков всходы горчицы выдерживают замо-

розки до -3 °С и более. В процессе роста формируются облиственные кусты высотой 70-100 см. Из числа сортов культуры имеются устойчивые сорта, к основным болезням и вредителям крестоцветных культур. Кроме того, имеются сорта, направленные на медоносность; формирование крупных семян с наибольшим содержанием жирного масла [41]. Белая горчица обеспечивает нектаром и пыльцой, мед получается желтоватый. При засахаривании приобретает кремовый цвет. Вкус меда приятный, нежный. Содержание в нектаре сахара достигает 18 %.

Универсальное культурное растение - горчица белая [30]. В качестве сиде-ральной культуры [63], она, разлагаясь насыщает почву органикой, легко усваиваемыми растениями элементами питания - азотом, фосфором, калием, серой и другими. При внесении зеленых удобрений развиваются почвенные микроорганизмы, являющийся антагонистами некоторых возбудителей болезней зерновых и других сельскохозяйственных культур [40]. Горчица белая способна защищать почву и растения от вредителей, в виде плодожорки или слизней. Предотвращает вымывание полезных веществ из почвы, в процессе ливневых дождей.

Горчица обладает противокашлевым и отхаркивающим действием. Ее использование нашло себя и в лечебном искусстве, вторичное горчичное сырье весьма благоприятно применяется в создании горчичных порошков [101].

Семена горчицы применяют для приготовления специй, столовой горчицы, консервирования различных блюд. А также, горчичный порошок служит оболочной при термической обработке мяса. Он устраняет вытекание мясного жира, к тому же придает приятный аромат в сочетании с чесноком, перцем, гвоздикой. А также, семена горчицы белой положительно влияют на зубную боль, абстрагируя ее.

Посевная площадь масличных культур в России в 2018 году составила 13,9 млн. га (посевная площадь горчицы составила 374,1 тыс. га), 14,6 млн. га в 2019 году (горчицы 201,0 тыс. га), 14,3 млн. га в 2020 году (посевная площадь горчицы увеличилась до 213,0 тыс. га), 16,6 млн. га в 2021 году (площадь горчицы 217,0 тыс. га) и в 2022 году 18,6 млн. га (горчицы около 247,0 тыс. га), в Рязанской области около 11 тыс. га горчицы различных видов [103].

Производство масличных культур в Рязанской области, в последнее время, значительно увечилось, в 2018 г. - 121,1 тыс. га (посевная площадь горчицы 17,3 тыс. га при урожайности 10 ц/га), 2019 г. - 143,2 тыс. га (площадь горчицы 6,7 тыс. га при урожайности 7,0 ц/га), в 2020 г. - 159,2 тыс. га (площадь горчицы сократилась до 2,5 тыс. га при урожайности 6,9 ц/га) [103].

Благодаря возврату в оборот сельскохозяйственных земель, в посевной компании 2021 года площадь масложирных культур возросла до 213,1 тыс. га, а в нынешнем, 2022 году - 247,7 тыс. га (посевная площадь горчицы 2,0 тыс. га) [103].

Актуальной становится задача по совершенствованию элементов технологии возделывания горчицы белой, для эффективности применения жидких комплексных микробиологических удобрений в системе некорневых подкормок в оптимальные фазы роста и развития горчицы белой.

Степень разработанности темы. В связи с возросшим спросом на масло-семена горчицы белой, как на внутреннем, так и на внешнем рынке посевные площади данной культуры увеличиваются. Однако объем урожайности этой культуры невелик. Одна из причин, отсутствие хорошо разработанной технологии возделывания, основанной на применении инновационных агроприемов. Изучением этого вопроса занимались Мастеров А.С., Плевко Е.А., Цыганов А.Р., Ро-манцевич Д.И., 2014, 2015, 2016, 2017, 2019, Плют Ю.В., Рылко В.А., 2015, Худя-ева М.В., 2016, Сергеева С.Е., 2017, исследовали применения микроудобрений в посевах горчицы белой. Лангаева Н.Н., 2017, Самойло В.Н., 2019 занимались изучением влияния азотных удобрений в посевах горчицы белой.

В науке, так же, приведены публикации исследований по изучению реакции агрофитоценозов горчицы белой на комплексное использование элементов агро-технологии, таких как пестицидов, удобрений и сроков посева культуры. Проведенные исследования в теоретическом плане базировались на следующих ученых: Панасюга А.П., 2015, Петрова Н.И., 2020, Романцевич, Д.И., 2016, Санчай-ООЛ, Б.В., 2018, Семеренко, С.А., 2018, Синих, Ю.Н., 2014, Шпилева, А.И., 2018, Bar-czak B., Gramss G., 2011, Kyrylyuk V., Schappert A., 2019, Jaiswal A.D., 2015.

Однако, исследования в условиях Нечерноземной зоны России, применения некорневых подкормок жидкими микробиологическими удобрениями, в посевах горчицы белой, не проводились. Это сформировало необходимость проведения соответствующих исследований.

Цель исследований - совершенствование технологических приемов производства горчицы белой, на основе применения различных жидких комплексных удобрений, сроков посева и гербицидов, обеспечивающих высокую урожайность семян в условиях южной части Нечерноземной зоны России.

Задачи исследований:

1. Определить влияние различных некорневых подкормок комплексными микробиологическими препаратами на продуктивность сортов горчицы белой.

2. Изучить действие некорневых подкормок микроудобрениями на урожайность сортов горчицы белой.

3. Выявить эффективность гербицидов на урожайность горчицы белой и установить оптимальный срок посева культуры.

4. Дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности возделывания горчицы белой в зависимости от предложенных факторов.

Научная новизна исследования. На основе исследований, впервые, в условиях южной части Нечерноземной зоны России, проведена оценка эффективности применения некорневых подкормок жидкими удобрениями Азотовит, Фос-фатовит, Рауактив, Интермаг профи, Волски Моно-Бор и Волски Моно-Цинк на урожайность горчицы белой сортов Рапсодия, Чайка и Люция. Выявлена эффективность комплексного применения баковых смесей гербицидов Галион, ВР + Миура, КЭ и Круцифер, ВР + Лигат, КЭ при различных сроках посева на продуктивность горчицы белой. Дана биохимическая оценка семян культуры, в том числе жирнокислотный состав, в зависимости от факторов.

Предложена экономическая и биоэнергетическая оценки эффективности вариантов применения комплексных микробиологических жидких удобрений в технологии возделывания горчицы белой, в условиях региона. Выявлены и рекомендованы производству наиболее эффективные некорневые подкормки жидкими

удобрениями горчицы белой (Интермаг Профи, 1л/га; Азотовит, 1 л/га + Фосфа-товит, 1л/га + Рауактив, 1л/га; Волски Моно-Бор, 1 л/га; Волски Моно-Бор, 1л/га + Волски Моно-Цинк, 1 л/га), определён оптимальный срок посева с применением гербицидной обработки (II декада мая, Галион, 0,2 л/га + Миура, 0,8 л/га).

Получены патенты на изобретение ЯИ 2739440 «Способ возделывания горчицы белой на серых лесных почвах центрального Нечерноземья»; ЯИ 2751599 «Способ некорневой обработки горчицы белой на семена в условиях южной части Нечерноземной зоны России».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в совершенствовании и обосновании приемов агротехнологии горчицы белой, основанной на рациональном выборе многокомпонентных жидких удобрений и гербицидов, которые обеспечили формирование наибольшей продуктивности маслосе-мян культуры. Выявлены оптимальные сроки посева горчицы белой для условий региона.

Разработанные приемы позволяют повысить урожайность и посевные качества семян сортов горчицы белой, особенно у сорта Люция, в условиях Нечерноземной зоны России. Предложены наиболее эффективные некорневые подкормки: вариант Интермаг Профи, 1л/га (урожайность 2,57 т/га, + 0,55 т/га от контроля) и Азотовит, 1л/га + Фосфатовит , 1л/га + Рауактив, 1 л/га (2,70 т/га, + 0,68 т/га от контроля); вариант с применением удобрений Волски Моно-Бор, 1 л/га + Волски Моно-Цинк, 1 л/га (урожайность 2,51 т/га, + 0,37 т/га от контроля) и отдельно Моно-Бор, 1л/га (урожайность 2,44 т/га, +0,3 т/га от контроля). Предложен оптимальный срок посева - I декада мая с применением баковой смеси гербицидов Галион, 0,2 л/га + Миура, 0,8 л/га.

Доказана высокая биоэнергетическая (от 3 до 4) и экономическая эффективность (130,0-144,2 %) использования рекомендованных вариантов обработки при возделывании сортов горчицы белой в условиях региона, которая позволила выявить ресурсосберегающие варианты технологии выращивания культуры.

Основные практические и теоретические результаты данного исследования могут быть использованы специалистами аграрного профиля при разработке и со-

вершенствования технологии горчицы белой, а также в учебном процессе профильных высших и среднеспециальных заведений при подготовке обучающихся по аграрным специальностям.

Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на изучении научной литературы отечественных и зарубежных авторов, проведении полевых опытов, производственных испытаний, лабораторных исследований, фенологических наблюдений и учетов, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние различных некорневых подкормок комплексными микробиологическими удобрениями на продуктивность сортов горчицы белой.

2. Действие различных некорневых подкормок микроудобрениями на урожайность сортов горчицы белой.

3. Действие гербицидных обработок при различных сроках посева на урожайность культуры.

4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания горчицы белой в зависимости от исследуемых факторов.

Степень достоверности результатов исследований подтверждена точностью использования методик проведения полевых опытов; необходимым количеством наблюдений, учетов и анализов (полученных в лабораторных и полевых исследованиях); результатами статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры агрономии и агротехнологий; на научной конференции «Интеграция научных исследований в решении региональных экологических и природоохранных проблем» (г. Рязань, ФГБОУ ВО РГАТУ, февраль 2018 г.); на Национальной научно-практической конференции «Приоритетные направления научно-технологического развития агропромышленного комплекса России» (г. Рязань, ФГБОУ ВО РГАТУ, ноябрь 2018 г.); на Международной научно-практической

конференции «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных агротехнологий (г. Рязань, ФГБОУ ВО РГАТУ, апрель 2020г.); на Международной научно-практической конференции «Технологические аспекты возделывания сельскохозяйственных культур» (г. Горки, БГСХА, 24 -25 июня 2021 г.).

Апробирование результатов исследований проводилось на полях опытной агротехнологической станции ФГБОУ ВО РГАТУ; в полевых условиях хозяйств Рязанской области: ООО «Путь Ленина» Захаровского района, в 2018-2021 гг. (32 га); ИП Глава КФХ Пеньшин Михайловского района, в 2019-2020 гг. (20 га); ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, в 2018-2020 гг. (9 га); ООО «Семио-нагро» Кораблинского района, в 2018-2019 гг. (22 га).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 2 - входящие в международные базы данных Scopus и Web of science, получены 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 219 источников, в том числе 35 зарубежных авторов, содержит 41 таблицу, 20 рисунков и 14 приложений.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ

ВЫРАЩИВАНИЯ ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Народнохозяйственное значение, морфологические и биологические

особенности горчицы белой

Горчица белая, как сельскохозяйственная культура России, зарекомендовала себя свыше двух веков назад, в период 1773-1775 гг. Возделывают ее в основном во влажных районах Нечерноземной зоны РФ [135]. Средиземноморье является родиной горчицы белой. Горчичное производство прошло длительную, сложную эволюцию. В настоящее время занимает существенное место среди основных масличных культур в России.

Многие капустовые культуры, обладают существенным народнохозяйственным значением [30]. По мнению Е.И. Луповой (2017) и А.А. Новиковой (2020), сельскохозяйственные предприятия активно вводят в севооборот «забытые» масличные культуры [93,111]. Это связано с тем, что данные культуры имеют возможность легко приспосабливаться к условиям возделывания [2, 94], и могут быть применены в самых различных областях промышленности, даже в производстве биотоплива [71, 157, 211]. По данным А.П. Уханова, В.А. Голубева (2011), горчичное масло является природным ресурсом для получения энергии [162].

Из категории масличных крестоцветных (капустных), наиболее важны горчица и рапс [7, 129]. На сегодняшний день перспективная культура - горчица белая, с широким спектром применения [14, 25]. По данным А.А. Новиковой (2020), перечень экспортируемых масличных культур расширяется, по итогам 2019 года в структуре экспорта семенам горчицы отводится 1,6% [110].

Особенности горчицы были известны с древних времен [118]. За короткий период времени формирует большой объем зеленой массы, с высокими физико-химическими показателями [120]. По мнению В.С. Трубиной, Е.Ю. Шипиевской

(2017), это делает ее наиболее выгодной при возделывании на зеленый корм, как сидеральную культуру [156].

Универсальное культурное растение - горчица белая [25]. В качестве сиде-ральной культуры, она насыщает почву органикой [40], легко усваиваемыми растениями элементами питания - азотом, фосфором, калием, серой и другими. При внесении эффективного природного удобрения в почве формируются микроорганизмы, которые противостоят возбудителям болезней многих культурных растений [164].

А также, по мнению Т.В. Сачивко, В.Н. Босак, Я.Ю. Пилюк (2020), горчица белая является пряноароматической и лекарственной культурой [144]. Используется при производстве моющих и косметических средств.

Горчица обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Использование горчицы нашло себя и в лечебном искусстве, вторичное горчичное сырье весьма благоприятно применяется в создании горчичных порошков [151]. Уровень качества данного порошка основывается на содержании в нем эфирного масла, первый сорт не менее 1,1%, второй - не менее 0,9%. Жгучий вкус горчицы проявляется при соединении порошка горчицы с горячей водой (до 80°С). Происходит распадение синигрина и выделяется аллиловое горчичное масло, оно имеет характерный острый запах и раздражающе действует на слизистую оболочку.

По данным А.И. Шпилевой, Т.В. Васильевой (2019), на зеленый корм горчицу скашивают в фазе бутонизации, на силос - при массовом цветении и на семена в фазу полного созревания [176]. По утверждению Т.П. Сухопаловой (2016), горчица белая, посеянная осенью, положительно переносит пониженные температуры, и может дать, в среднем 18-20 т/га зелёной массы [152]. Благодаря разным срокам созревания масличных культур [153], поступление маслосемян в течение сезона становится равномерным, что позволяет оптимизировать организацию производственных процессов в виде сырьевых конвейеров [165]. Растения горчицы белой во второй половине лета увеличивают концентрацию протеина и сни-

жают содержание клетчатки, что повышает питательность полученного корма, это определяет полученное качество урожая [26].

По мнению М.М. Крючкова, И.В. Смертенкова (2017), рапс и горчица белая являются яркими представителями полевых капустовых культур [72], которые обладают неплохими производственными качествами для пашни Нечерноземной зоны России [9, 28]. Корневая система культуры способна выделять органические кислоты взаимодействуя с частицами почвы и переводить питательные вещества в доступные формы для растений [46].

В смешенных посевах выполняет роль поддерживающей культуры [1,13]. Положительно влияет на урожайность бобовых культур, препятствуя их полеганию. Зеленая масса горчицы белой, является альтернативой органического удобрения [51, 59, 67]. С одной стороны, для предотвращения загрязнения окружающей среды, с другой стороны для восстановления плодородия почвы [29]. Воздействие почвенных микроорганизмов способствуют разложению горчицы, в почвенном слое [79], и преобразуется гумус [218]. Это определяет плодородие почвы [49].

Горчица белая, к тому же, является медоносной культурой. При ее цветении с одного гектара, возможно получение около 100 килограмм меда [77]. По утверждению Е.В. Картамышевой, Ф.И. Горбаченко (2017), в современном мире большое внимание уделяют экологичности, практичности и экономической целесообразности получения и потребления продуктов питания [61].

По данным Л.Я. Ужаховой, З.Х. Султыговой (2019), важнейшим показателем ценности семян масличных культур является количественное содержание масла [161]. Производство маслосемян горчицы способно увеличить выбор и число растительных масел [80,173]. Известно также, что растительные масла обеспечивают обменные, энергетические и синтетические процессы в организме [166].

В агропромышленном комплексе Нечерноземной зоны России, благодаря биологическим особенностям все большее значение приобретают семейства капу-стовые - сурепица, рапс, горчица, редька масличная [16,168,197]. По мнению

Ю.С. Елфимовой (2008), масличные культуры - важный источник растительного белка [52].

Полученное сырье, в виде растительного масла, составляет основу рационального питания человека [81]. По мнению С.Н. Алексеева (2018), это необходимая побочная продукция, для различных отраслей промышленности [4].

Горчица белая - наиболее скороспелая культура, семейства крестоцветные-капустные (Sinapis alba L.) [204]. Невысокий кислотный коэффициент в горчичном масле способен продолжительней других сохранять вкус при хранении и термообработке [44,216]. В состав масла входят высокомолекулярные ненасыщенные жирные кислоты [129], содержание которых различается по сортообраз-цам (олеиновой - от 7 до 62%, линолевой 12-50%, линоленовой 4-17%, эйкозено-вой 0-19%, эруковой 0-58%) [196] и насыщенные жирные кислоты - 3-7% [136].

Получаемое, из семян горчицы белой, слабовысыхающее масло применяют для смазки моторов и деталей спецтехники [173, 195].

Растения имеет глубокую, стрежневую корневую систему [11]. Несмотря на это, способность к усвоению питательных веществ у горчицы белой выше, чем у рапса [48, 184]. Высота растения 25-100 см, в зависимости от условий произрастания. Однолетнее растение, характеризующееся быстрым ростом [89].

Стебель прямостоячий, жестковолосистый и вверху разветвлённый. В зелёном состоянии сочный. При летнем посеве сильно ветвится [155].

Нижние листья лировидно - перистонадрезанные, верхняя лопасть овальная, состоящая из трех долей, боковых лопастей 2-3 пары [169]. Верхние листья на более коротких черешках, с меньшим числом лопастей и с более острыми их очертаниями [175].

Соцветие - кисть [170]. Желтые цветки с медовым запахом, собранные в кисти по 25-100 штук. Плод - семенной стручок, заполненный мелкими, круглыми семенами, светло-жёлтого цвета [47]. Стручки прямые или изогнутые, грубые, бугорчатые, обычно покрыты жёсткими оттопыренными волосками, 2-4 см длиной, с плоским мечевидным носиком, равным по длине створкам или длиннее их. При созревании не растрескивается [125], перезревшие плоды растрескиваются двумя

створками. Семена округлые, желтоватые. Масса 1000 семян 5-6 грамм [158]. Растение преимущественно перекрестноопыляющееся.

Горчица белая - культура длинного дня [217], отличается коротким вегетационным периодом [149] (80-90 дней до полного созревания семян). По мнению М.В. Донской, Н.И. Велковой, В.П. Наумкина (2016), при раннем посеве горчица белая зацветает в июне [44]. Помимо этого, ранние посевы горчицы белой хорошо уничтожают сорную растительность [192]. Прорастание семян горчицы начинается при температуре почвы 1-3 °С [23]. От посева до всходов проходит 6-8 дней. В фазе проростков всходы горчицы выдерживают заморозки до -3 °С и более. От посева до полной спелости горчице необходима сумма положительных температур - 1600 °С [20]. Цветущие растения плохо переносят температуры меньше 5 °С, в связи с этим прекращается оплодотворение и завязывания стручков с семенами.

Максимальное потребление влаги горчицей приходится на период от формирования стебля до цветения [159]. Недостаток влаги в эти фазы ведет к слабой ветвистости растений, физиологическому увяданию бутонов и существенному снижению урожая семян. В засушливые годы горчица сильнее страдает от поражения вредителями, в дождливые годы - от грибным заболеваний. Важно помнить, соблюдение фитосанитарных мер при выращивании горчицы белой — это залог получения хорошей урожая [76].

По утверждению П.А. Кондратьева, Е.В. Елисеева (2019), горчица является важным элементом воспроизводства плодородия почвы [67].

По мнению В.С. Трубиной, С.Л. Горлова (2016), короткий вегетационный период позволяет эффективно использовать весенние запасы влаги для получения урожая, а после его уборки качественно подготовить почву к посеву зерновых озимых культур [155].

Горчица гораздо менее требовательна к почве [146] и почвенной влажности. Для продуктивного производства оптимальными представляются почвы с содержанием гумуса от 4 до 10 % [147] и нейтральной или слабощелочной кислотностью (рН 6,5-8) [50]. Применение извести непосредственно под горчицу неэффективно, успешнее применение извести под предшествующую культуру. Губитель-

ными для горчицы, являются почвенные участки с высоким уровнем залегания грунтовых вод, застойной влагой и тяжелым механическим составом.

Таким образом, резюмируем, что горчица белая универсальная культура. Это необходимая продукция, сырье для различных отраслей промышленности. Прорастание семян горчицы начинается при температуре почвы 1-3 °С и выдерживают заморозки до -3 °С и более. Наиболее целесообразным размещением культур для зерновых яровых и технических культур представляется горчица белая. Благодаря корневой системе, разрыхляет почвенные слои и насыщает органикой, легко усваиваемыми растениями элементами питания - азотом, фосфором, калием, серой и другими. Положительно влияет на урожайность бобовых культур, препятствуя их полеганию. А также, горчица белая, является хорошим помощником в медицинской области. С помощью цветения культуры, возможно получение до 100 килограмм меда. Констатируем, что по своим морфо-биологическим характеристикам растения горчицы белой хорошо адаптированы и произрастают в условиях южной части Нечерноземной зоны России.

1.2 Особенности технологии производства горчицы белой и характеристика перспективных сортов, рекомендованных для возделывания

Наиболее целесообразными предшественника для горчицы белой представляются зерновые, зернобобовые и пропашные культуры, пары. Для того чтобы исключить повторные заболевания культуры не рекомендовано размещать по горчице и другим крестоцветным культурам (у них общие как болезни, так и вредители). Высокие урожаи горчица дает по многолетним травам [205]. Положительная роль предшественников влияет лишь при выполнении соответствующих технологий производства предшествующих горчице культур. Для этого нужно обратить внимание на тип засоренности участка и предшествующее лето. Не рекомендуется размещать горчицу на полях с многолетними засорителями, в виде пырея, осота, бодяка [210]. В начальные фазы вегетации горчица растет медленно и скорорастущие сорняки способны задавить культурные посевы [172, 8]. Однако

при оптимальных сроках посева горчица представляется сильным конкурентом для группы яровых поздних сорняков, например куриного проса, щирицы [213].