Совершенствование привода режущего аппарата капустоуборочной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Андреев, Роман Викторович

  • Андреев, Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 133
Андреев, Роман Викторович. Совершенствование привода режущего аппарата капустоуборочной машины: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Роман Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Белокочанная капуста как объект машинной уборки

1.2. Анализ развития режущих аппаратов капустоуборочных машин

1.3. Состояние исследований приводов режущих аппаратов с возвратно-поступательно движущимися элементами

1.4. Задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЖЕННОСТИ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА И ПРЕДПОСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЕГО ПРИВОДА

2.1. Принципиальная схема рычажно-шарнирного режущего аппарата

2.2 Моделирование привода рычажно-шарнирного режущего аппарата

2.3 Предпосылки к модернизации привода

2.4. Оценка динамической нагруженности модернизированного привода 45 Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ОБРАБОТКИ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Оборудование и приборы, использованные при проведении исследований

3.2.1. Лабораторная установка

3.3. Методика исследования динамической нагруженности режущего аппарата

3.4. Методика исследование влияния предложенной конструкции привода на параметр динамической нагруженности режущего аппарата

3.5. Методика проведения полевых исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Закономерности изменения ускорений выравнивающего устройства

4.2. Динамическая нагруженность режущего аппарата с модернизированным приводом

4.3. Оценка эффективности работы режущего аппарата с модернизированным приводом в полевых условиях

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Производственная проверка и экономическая оценка капустоуборочного комбайна с модернизированным приводом режущего аппарата

5.2. Показатели экономической эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Патент №2365086

Приложение Б - Справка о производственной проверке в колхозе «Красный

фронтовик»

Приложение В - Справка о производственной проверке в КФХ Семенова. 103 Приложение Г - Акт приемки-сдачи научно-технической продукции ООО

«Ибресинское РТП»

Приложение Д - Акт приемки-сдачи научно технической продукции ЗАО

«Внешнеторговая фирма «Текстильмаш» от 31 мая 2012г

Приложение Е - Акт приемки-сдачи научно технической продукции ЗАО

«Внешнеторговая фирма «Текстильмаш» от 2013г

Приложение Ж - Акт приемки-сдачи научно технической продукции К(Ф)Х

«Селифонтово» от 18.01.2012г

Приложение 3 - Акт приемки-сдачи научно технической продукции К(Ф)Х

«Селифонтово» от 27.04.2012г

Приложение И - Акт приемки-сдачи научно технической продукции ООО

«ТехноЭнергоСервис» от 2013г

Приложение К - Свидетельство участника Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов

«Молодежь и наука XXI века»

Приложение JI - Справка об использовании результатов НИР ООО

«Ибресинское РТП»

Приложение М - Справка об использовании результатов НИР КФХ «ИП

Баймаковский»

Приложение Н - Диплом I степени участника первого конкурса создателей

самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века»

Приложение О - Благодарственное письмо за активное участие во

Всероссийском инновационном форуме

Приложение П - Почетная грамота лауреата конкурса «Лучший

инновационный проект в сфере АПК»

Приложение Р - Свидетельство об участии команды ЧГСХА в Шестом

саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций

Приложение С - Свидетельство участия Андреева Р.В. в Шестом

саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций

Приложение Т - Диплом участника VII Всероссийской научно-практической

конференции молодых ученых, аспирантов и студентов

Приложение У - Таблица нумерации опытов в тройной повторности для

определения касательных ускорений

Приложение Ф - Цифровой массив, полученный при исследовании касательного ускорения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование привода режущего аппарата капустоуборочной машины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В овощеводстве наиболее трудоемкими являются уборочные процессы. Поэтому в нашей стране и за рубежом (в Дании, Германии, США, Франции и др.) интенсивно ведутся работы по совершенствованию и созданию новых технических средств для уборки овощей.

В 80-х годах прошлого века в частности была разработана технология поточной уборки капусты на базе машины УКМ-2 и стационарной линии послеуборочной доработки ЛДК-30, отличающаяся достаточной капиталоемкостью и значительными трудовыми затратами, так как уборочную машину обслуживали 2 механизатора, а линию доработки капусты - 18 рабочих.

В годы реформ в условиях рыночных отношений произошли резкие структурные изменения в овощеводстве. Сложилась многоук-ладность форм собственности в сельскохозяйственном производстве, заметное развитие получили малые формы хозяйствования. Преобладающими в производстве овощей стали личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Их удельный вес в посевной площади сейчас составляет более 80% от общего объема производства овощей.

Стихийное перемещение посевов овощей из общественного сектора в личные подсобные и фермерские хозяйства усложнило условия для внедрения разработанных ранее технологий и технических средств для овощеводства. К тому же в ходе экономических реформ финансовое положение большинства овощеводов не улучшилось, поэтому дорогая импортная техника также стала практически недоступной.

Таким образом, наступила пауза в механизации овощеводства, упал уровень рентабельности производства овощей из-за значительных трудозатрат, возникла опасность дальнейшего свертывания объ-

емов производства овощной продукции и катастрофического снижения ее душевого потребления.

В этой обстановке уместна новая концепция развития отрасли овощеводства, заключающаяся в разработке низкозатратных технологий и конкурентоспособных высокоэффективных конструктивно несложных технических средств, адаптированных к современным рыночным условиям[8].

В частности, в последние годы с целью упрощения конструкции и повышения технологической надежности капустоуборочные машины начали оснащать принципиально новыми конструктивно простыми режущими аппаратами с возвратно-поступательно движущимися элементами взамен рабочих органов вращательного действия.

Однако названные режущие аппараты, несмотря на высокую технологическую надежность и простоту конструкции, по некоторым техническим характеристикам уступают аппаратам вращательного действия из-за присущих им знакопеременных инерционных сил колеблющихся масс. Эти силы нагружают элементы приводов, создают повышенную вибрацию корпусов капустоуборочных машин, требуют больших затрат энергии на их преодоление. Поэтому режущие аппараты названного принципа работы требуют дальнейшей модернизации.

Установлено, что дальнейшее совершенствование названных режущих аппаратов возможно путем снижения динамической нагру-женности их приводов.

Поскольку в настоящее время режущие аппараты капустоуборочных машин с возвратно-поступательно движущимися элементами изучены недостаточно глубоко, не выявлена сущность формирования их динамической нагруженности, исследования по обозначенной теме имеют научно-техническую актуальность.

В работе на основе исследования кинематики и динамики режущего аппарата выявлена сущность формирования инерционных сил, их зависимость от режимов работы. В ней решены задачи снижения динамической нагруженности его привода при одновременном повышении качества выполнения технологического процесса режущего аппарата.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Чувашской ГСХА в рамках отраслевой программы РАСХН «Разработать новое поколение экологически безопасных, ресурсосберегающих машинных технологий, создать комплекс конкурентоспособных технических средств и высокоэффективных агротехнических и биологических приемов для устойчивого производства овощной продукции в открытом грунте, адаптированных к основным природным зонам товарного производства овощей».

Цель исследования. Совершенствование привода режущего аппарата капустоуборочной машины с возвратно-поступательно движущимися элементами и повышение качества выполнения им технологического процесса.

Объект исследования. Режущий аппарат капустоуборочной машины и его привод.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструкции привода режущего аппарата капустоуборочной машины на условия его функционирования.

Методика исследований. Теоретические исследования базировались на законах и методах механики. Экспериментальные исследования проводились по общепринятым и частным методикам с применением электронной цифровой регистрирующей аппаратуры и ПЭВМ.

Научная новизна. Заключается в методике моделирования и экспериментального исследования кинематики и динамики привода режущего аппарата капустоуборочной машины с возвратно-поступательно движущимися элементами, в установлении закономерностей формирования динамической нагруженности названного режущего аппарата с учетом качества его работы, конструктивно-кинематической схеме модернизированного привода режущего аппарата и режимах его работы (новизна технических решений присовокуплена в капустоуборочной машине, защищенный патентом на изобретение № 2365086 [94, приложение А]).

Практическая значимость. На основе результатов исследований разработан привод режущего аппарата капустоуборочной машины с возвратно-поступательно движущимися элементами динамической нагруженностью, пониженной на 10-15%.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке опытного образца малогабаритного капустоуборочного комбайна, испытанного в производственных условиях в колхозе «Красный Фронтовик» Ибресинского района [приложение Б] и КФХ Семенова В.Н. Козловского района Чувашской Республики [приложение В].

Результаты теоретических исследований, а также техническая документация переданы ООО «Ибресинское РТ» [приложение Г], ЗАО «Внешнеторговая фирма «Текстильмаш» [приложения Д, Е] и КФХ «Селифонтово» [приложения Ж, 3], ООО «Производственный комплекс «ТехноЭнергоСервис» [приложение И] для опытного производства малогабаритного капустоуборочного комбайна. В настоящее время освоено промышленное производство названного комбайна в ЗАО «Внешнеторговая фирма «Текстильмаш.

Защищаемые научные положения.

- методика моделирования кинематики и динамики привода режущего аппарата капустоуборочной машины с возвратно-поступательно движущимися элементами;

- результаты экспериментальных исследований динамической нагруженности режущего аппарата;

- конструктивно-кинематическая схема модернизированного привода режущего аппарата и его параметры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и наука XXI века» (Чебоксары: ЧГСХА, 2008 г.) [приложение К]; технических совещаниях ООО «Ибресинское РТП» (Чувашская Республика, пос. Ибреси, 2008 г.) [приложения Г, Л]; в Материалах студенческой научной конференции «Энергия и знание молодых ученых аграрному производству» (Чебоксары: ЧГСХА, 2008 г.); на техническом совещании КФХ «ИП Баймаковский» (Республика Мордовия, г. Инсар, 2009 г.) [приложение М]; Республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары: ЧГСХА, 2009 г.); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации XXI века» (Чебоксары: ЧГСХА, 2009 г.); Выставке-конкурсе создателей самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века» (Чебоксары, 2010г.) [приложение Н]; Всероссийском инновационном форуме аграрной молодежи - демонстрации лучших инновационных проектов в сфере АПК (Орел, 2010г.) [приложения О, П]; Шестом саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2011) [приложения Р, С]; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства» (Чебоксары: ЧГСХА, 2011 г.)

[приложение Т]; технических совещаниях ЗАО «Внешнеторговая фирма «Текстильмаш» [приложения Д, Е], КФХ «Селифонтово» [приложения Ж, 3] и ООО «Производственный комплекс «ТехноЭнерго-Сервис» [приложение И]

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 публикациях, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научно - практических журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ (Тракторы и сельскохозяйственные машины, №7,2008г.; Техника в сельском хозяйстве, №3, 2011 г.; Тракторы и сельхозмашины, №11, 2011г.), а также получен патент РФ на изобретение (№2365086 [94]). Три статьи опубликованы без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований и приложений. Работа изложена на 133 страницах, включает 99 страниц основного текста, 43 рисунка, 8 таблиц и 21 страницу приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Белокочанная капуста как объект машинной уборки

В нашей стране капуста является главной овощной культурой. Площади посадок ее составляют 30...50% среди овощных культур [66, 72]. Такому широкому распространению капусты способствовал ряд ее ценных хозяйственных свойств (высокая урожайность, транспортабельность и лежкость при хранении) и благоприятные для нее почвенно-климатические условия в большинстве регионов Российской Федерации [123]. Наличие скороспелых, среднеранних, среднеспелых, среднепоздних и позднеспелых холодостойких и лежких сортов позволяет существенно расширить период поступления свежей продукции из открытого грунта и обеспечить ее длительное хранение в овощехранилищах вплоть до нового урожая. Увеличение валового сбора капусты в основном должно идти за счет повышения урожайности капусты. Важное значение в снижении себестоимости ее продукции имеют комплексная механизация возделывания и уборки урожая[31, 35].

Отличительной особенностью возделывания капусты является большая трудоемкость уборки урожая, на которую приходится около 60% всех трудозатрат [47, 71, 78, 79, 144]. Высокие затраты труда снижают рентабельность производства капусты [35], требуют привлечения большого количества рабочей силы в напряженный осенний период [14, 82]. Так, на ручную уборку урожая капусты среднепоздних сортов при урожае 40 т/га затрачивают свыше 200 чел.-ч на 1 га площади[28, 125]. В то же время применение машин на уборке капусты позволяет повысить производительность труда в 2...3 раза [27, 66] и снизить потерю урожая на 13... 15% [26].

У

В настоящее время, несмотря на значительный успех в создании капустоуборочных машин переход к машинной уборке осуществляется медленно. На этот счет можно назвать объективные причины. Во-первых, сдерживается этот процесс тем, что уборка капусты происходит в большинстве случаев при неблагоприятных условиях (высокая влажность почвы, осенние дожди, низкая температура). Во-вторых, созданные машины пока не в полной мере отвечают агротехническим требованиям [12, 124] и недостаточно эффективны в современных условиях [9]. В третьих, для эффективного применения механизированного способа уборки необходимы неполегающие сорта капусты с кочанами умеренных размеров, не склонными к растрескиванию, имеющие средневысокую кочерыгу, устойчивыми к динамическим нагрузкам. Большинство селекционных сортов капусты в уборочный период имеют выраженную неодновременность созревания кочанов и большую неоднородность их по размерам, массе и плотности. Что приводит к ежесекундному изменению нагрузки на рабочие органы уборочной машины, существенно влияющему на надежность выполнения технологического процесса. Диапазон колебаний биометрических и физико-механических показателей кочанов довольно широк [5, 35].

В то же время, согласно агротехническим требованиям машина должна обеспечивать срез кочанов с 2...3 неплотно прилегающими листьями длиной кочерыги, не превышающей 30 мм. Срез кочанов должен быть ровным, перпендикулярным к оси кочерыг, без растрескивания. Кочаны не должны повреждаться на глубину не более трех прилегающих листьев. Число кочанов с загрязненными и поврежденными облегающими листьями в совокупности не должно превышать 5% от массы урожая. Потери кочанов допускаются не более 1 % [50, 89].

Режущие аппараты капустоуборочных машин

Рисунок 1.1 - Классификация режущих аппаратов капустоуборочных машин:

а) - контурные; б) - шнековые; в) - клавишные; г) - рычажно-шарнирные

1.2. Анализ развития режущих аппаратов капустоуборочных машин

Процесс машинной технологии уборки капусты предусматривает > выполнение операций выравнивания полеглых растений капусты, отделение кочанов от кочерыг и непрерывного транспортирования срезанных кочанов из зоны резания.

Для этих целей в капустоуборочных машинах до недавнего времени широко использовали режущие аппараты с вращающимися и непрерывно движущимися по контуру элементами (рис. 1.1), служащими в качестве выравнивающих и режущих устройств.

Режущий аппарат с контурными цепными выравнивателями устанавливался на первых образцах капустоуборочной машины ПКН-1 [46] (рис. 1.2, а).

Данный режущий аппарат вследствие размещения дисковых но- > жей под тяговыми контурами, а также из-за отсутствия прижимного устройства не мог выдавать продукцию с высоким содержанием товарных кочанов. Поэтому для доведения продукции до товарного вида требовалось значительное количество ручного труда, что являлось основной причиной снятия машины ПКН-1 с производства [58].

Несколько улучшены качественные показатели капустоуборочной машины КПН-1 (рис. 1.2, б), разработанной ВИСХОМом совместно с ГКБО и НИИОХом [89]. Её режущий аппарат отличается от предыдущего наличием стройного прижимного транспортера 4.

Рисунок 1.2 - Схемы срезающих аппаратов с контурными выравнивателями машин ГЖН - 1 (а) и КПН - 1 (б): 1 - лифтеры; 2 - контурные выравниватели; 3 - дисковые ножи; 4 - прижимное полотно

Срезающие аппараты аналогичной конструкции установлены на немецких капустоуборочных машинах ЕК-03 и Е-804А (рис 1.3). В первой из них в качестве выравнивателей использованы грузовые цепи с лапками, во второй — бесконечные клиновые ремни с выступами из полимерного материала. При уборке капусты режущими аппаратами указанных капустоуборочных машин количество сильно поврежденных кочанов составляло 5,7... 18,3% [100], что не желательно по агротехническим требованиям [47].

К тому же режущие аппараты с контурными выравнивателями имеют ряд существенных недостатков. В частности, шарниры цепей требуют тщательного ухода и имеют повышенный износ в условиях абразивного загрязнения, ремни подвержены вытягиванию и требуют постоянного контроля натяжения. Вместе с этим соскакивание тяговых цепей со звездочек и ремней со шкивов из-за наматывания на них растительных остатков значительно снижает эксплуатационную надежность капустоуборочных машин [9].

Режущие аппараты с вращающимися выравнивающими элементами -шнеками были установлены в отечественном серийно выпускавшемся ка-пустоуборочном комбайне МСК-1 (рис. 1.4), опытной капустоуборочной машине МКП-2 конструкции НИПТИМЭСХ НЗ РФ [39] (рис. 1.5), а также в зарубежных машинах «Rustika» (ФРГ), ЕК-03 (ГДР), Lowe Machine СО (США). Производственные испытания и хозяйственная проверка показали также недостаточную эффективность их и невысокие качественные показатели в работе этих машин.

Наиболее серьезным недостатком режущих аппаратов шнекового типа является сложность кинематической схемы привода [104, 109]. Например, срезающий аппарат капустоуборочной машины МСК-1 имеет 8 зубчатых и червячных передач, 6 карданных передач и 72 подшипника. Такая сложность кинематической схемы является основной причиной низкой технической надежности и недолговечности данной капустоуборочной машины.

Рисунок 1.3 - Схема капустоуборочной машины Е - 804А (Германия): 1 - срезающий аппарат с контурным выравнивателем; 2 - прижимной транспортер; 3 - шасси; 4 - элеватор; 5 - кабина машиниста [143]

31

Рисунок 1.4 - Капустоуборочный комбайн с шнековым режущим аппаратом

МСК-1: а - общий вид; б - схема; 1 - рама; 2 - листоотдели-тель; 3 - стол доработки; 4 - элеватор; 5 - режущий аппарат; 6 - наклонный транспортер; 7 - шасси

Принцип выравнивания полеглых растений капусты перед срезом вращающимися элементами имеет также серьезный недостаток. Во время работы машины на полях, засоренных сорняками со стелющимися и вьющимися стеблями, происходит наматывание растительности на вращающиеся элементы. Это характерно для работы уборочных машин во влажных условиях. В связи с этим на засоренных полях трудно получать высокую технологическую устойчивость работы ка-пустоуборочных машин с режущими аппаратами шнекового типа, хотя они способны обеспечивать качественное выравнивание полеглых растений капусты перед срезом.

К тому же, шнеки, касаясь земли, сильно загрязняют кочаны почвой, что не допустимо по агротребованиям.

По указанным причинам капустоуборочные машины с контурными и шне-ковыми выравнивателями внедряются на производстве медленно [9, 103]. Поэтому постоянно ведется поиск принципиально новых режущих аппаратов, призванных повышать эффективность работы капустоуборочных машин. Основными направлениями поиска является стремление создать простую, устойчиво выполняющую технологический процесс конструкцию [105, 106].

Этим требованиям удовлетворяют по своей простоте режущие аппараты с совмещенными возвратно-поступательно движущимися выравнивателями и режущими элементами (рис. 1.1, в, г). Наиболее известным из режущих аппаратов данной группы является аппарат конструкции Научно - исследовательского института овощного хозяйства под названием «клавишный» [1,2, 68, 102] установленный на капустоуборочной машине УКМ-2 (рис. 1.6).

В данном режущем аппарате (рис. 1.1, в) устройство для выравнивания полеглых растений капусты выполнено в виде прижимного барабана эластичной сетчатой поверхностью, на оси которого шарнирно подвешены качающиеся рамки, снабженные спереди шарнирно прикрепленными лифтерами и клиновидными ножами. В данном режущем аппарате вместо выравнивающих шнеков и контуров использованы возвратно-поступательно движущиеся элементы с ножами.

Рисунок 1.5 - Схема капустоуборочной машины МКП - 2: а - вид сбоку; б -вид сверху; 1 - шнековые режущие аппараты; 3 - шасси; 4 -элеватор; 5 - кабина машиниста

Рисунок 1.6- Капустоуборочная машина УКМ - 2: а - общий вид; б - схема; 1 - клавишные режущие аппараты; 2 - элеватор; 3 - шасси; 4 -кабина машиниста

Данный режущий аппарат отличается простотой конструкции, что позволяет повысить техническую надежность капустоуборочной машины. В нем практически устранено наматывание сорной растительности из-за отсутствия вращающихся элементов. Однако производственные испытания опытных образцов машин с режущим аппаратом клавишного типа показали, что качество среза не в полной мере удовлетворяет агротехническим требованиям [118, 129]. В нем резание происходит с обрывом и изломами, в получаемой продукции встречается значительное количество кочанов с необрезанными кочерыгами [118].

Качественное выполнение технологического процесса данными режущими аппаратами возможно только на хорошем агрофоне[55]. Необходимо, чтобы растения капусты по размерным характеристикам были близкими, чтобы среди них прямостоящих оказалось не менее 90% [3, 60, 120]. На практике эти условия часто не выполняются. Поэтому поиск совершенных выравнивающих и режущих устройств продолжается.

В настоящее время практический интерес представляет режущий аппарат, выполненный в виде четырехзвенного рычажно-шарнирного механизма с пространственным кривошипно-шатунным приводом (рис. 1.1, г).

Как свидетельствуют результаты производственных испытаний [8], показатели работы капустоуборочной машины с данным режущим аппаратом (рис. 1.7) достаточно высокие. При этом также установлено [9], что возможно дальнейшее улучшение качественных показателей работы машины при увеличении скоростей резания, то есть путем увеличения частоты вращения кривошипного вала привода режущего аппарата. Однако при этом возрастает динамическая нагруженность режущего аппарата, что обуславливает опасность снижения технической надежности машины в целом.

В настоящее время глубоко изучен технологический процесс данного режущего аппарата, о чем свидетельствуют работы [6, 9, 11]. Одна-

ко привод его рабочих элементов исследован не достаточно полно, не раскрыта физическая сущность формирования сил и моментов инерции в приводе в зависимости от режимов его работы, не выявлены пути снижения динамической нагруженности режущего аппарата, что затрудняет выявить резервы дальнейшего его совершенствования. В этой связи динамические процессы названного режущего аппарата и его привод являются объектом наших исследований.

Рисунок 1.7 - Капустоуборочная машина с режущим аппаратом, выполненным в виде четырехзвенного рычажно-шарнирного механизма с пространственным кривошипно-шатунным приводом.

1.3. Состояние исследований приводов режущих аппаратов с возвратно-поступательно движущимися элементами

Режущий аппарат, выполненный в виде четырехзвенного рычажно-шарнирного механизма, относится к режущим устройствам с возвратно-

поступательно движущимися элементами. Их широко используют и в других уборочных машинах. В этой связи представляют интерес исследования, проведенные по приводам режущих аппаратов с возвратно-поступательно движущимися элементами других уборочных машин. Для привода их применяют следующие механизмы:

1. Кривошипно-ползунный механизм (рис. 1.8) - применяют для привода ножа косилок и жаток. Ось А вала кривошипа 1 смещают выше линии движения ножа 3 на некоторое расстояние Ь. Смещение зависит от конструкции и условий ее эксплуатации.

В жатках и в режущих аппаратах комбайнов кривошипный вал и нож расположены на одной жесткой раме. Все звенья в таком механизме перемещаются в одной плоскости (рис. 1.8, а). При этом смещение выбирают таким, чтобы нижняя точка траектории шарнира В была выше линии движения ножа. В противном случае кривошип будет заходить в стерню.

В косилках (рис. 1.8, б) пальцевый брус в рабочем состоянии башмаками опирается на поверхность поля. Чтобы он мог копировать рельеф поля, его шарнирно соединяют тяговой штангой с рамой косилки. При этом, чтобы устранить появления дополнительных сил, полевой конец пальцевого бруса перед началом работы выдвигают вперед по ходу машины на некоторое расстояние С, т.е. располагают пальцевый брус под углом к плоскости вращения кривошипа. Изменение положения пальцевого бруса в горизонтальной плоскости вызывает необходимость иметь в механизме привода косилок шаровые шарниры В и С. Это позволяет звеньям механизма совершать перемещение в разных плоскостях. В косилках кривошипный вал нельзя разместить на пальцевом брусе, поэтому ось кривошипа располагают на раме машины. Смещение Ь выбирают таким, чтобы выдержать необходимый дорожный просвет между кривошипом и почвой.

а! 5)

Рисунок 1.8 - Схемы кривошипно-ползунных механизмов привода ножей косилок и жаток: а - плоский; б - пространственный; 1 - кривошип; 2 - шатун; 3 - нож

2. Шестизвенный пространственный механизм АВСОЕБО (рис. 1.9, а) привода ножа применяют в комбайнах и валковых жатках. В нем кривошип 1 через шатун 2 приводит в качательное движение коромысло 3 относительно неподвижной оси вращения Б. При этом шатун 2 совершает сложное движение в двух плоскостях. Движение ножа 5 и колебания коромысла происходят также в разных плоскостях, поэтому они связаны звеном 4 через шаровые шарниры.

3. Механизм с водилом - АВСЕБО (рис. 1.9, б) нашел применение в жатках с фронтальным расположением ножа.

Такой механизм передает движение ножу не сбоку, а в центральной его части. Водило ЕБ и другие звенья механизма могут быть расположены между ведомой и ведущей ветвями транспортера, что препятствует наматыванию растений на звенья механизма.

Рисунок 1.9 - Схемы пространственных механизмов привода ножа режущих аппаратов: а - с коромыслом; б — с колебательным валом; в -качающаяся шайба; г - качающаяся вилка; 1 - кривошипные валы; 2 - шатуны; 3 - коромысло; 4 - соединительное звено; 5 - ножи; 6 - вилка; 7 - шайба; 8 - вилка; 9 - крестовина; 10 -уравновешивающий груз

4. Механизм «качающаяся шайба» (рис. 1.9, в) представляет собой шайбу 7, насаженную на коленчатую ось 1. Ось шайбы расположена под углом а к оси звена 1. Шипами В шайба 7 шарнирно связана с вилкой 6. Поводок вилки шатуном 2 через шаровые шарниры D и Е передает движение ножу 5. В этом механизме оси звена 1, шайбы 7 и вал вилки 6 пересекаются в одной точке, а звенья перемещаются в разных плоскостях.

При равномерном вращении ведущего звена шайба колеблется относительно оси вилки 6 и поворачивает вал вилки на некоторый угол. Поворот вала вызывает перемещение звена 7 и через него передает возвратно - поступательное движение ножу.

Качающаяся шайба - компактный механизм, основные части которого могут быть вынесены из зоны среза. Такой механизм применяется для привода фронтально расположенных режущих аппаратов.