Совершенствование прижизненной диагностики моно- и микстхламидийной инфекции домашних плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Николаева, Анна Сергеевна

  • Николаева, Анна Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 137
Николаева, Анна Сергеевна. Совершенствование прижизненной диагностики моно- и микстхламидийной инфекции домашних плотоядных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Николаева, Анна Сергеевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Популядионная структура городских плотояд- 8 ных

1.2. Нозологический профиль заразной патологии 12 городских плотоядных

1.3. Хламидийная инфекция - фактор эпизоотиче- 15 ского и эпидемического риска

1.4. Хламидия - соактант многокомпонентной ин- 21 фекционной паразитарной системы

1.5. Эпизоотологическая диагностика хламидийной 25 инфекции

1.6. Терапия хламидиоза плотоядных

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Нозологический профиль инфекционной патоло- 40 гии домашних плотоядных в г.Санкт-Петербурге

2.2.1.1. Роль и место наиболее распространенных заразных болезней в формировании общей патологии собак на городских территориях

2.2.2. Характер эпизоотического процесса при хлами- 46 дийной инфекции домашних плотоядных в условиях Северо-Западного региона РФ

2.2.2.1. Клиническая манифестация различных форм 54 хламидийной инфекции в популяциях домашних плотоядных

2.2.2.2. Оценка эффективности клинических исследова- 61 ний в качестве критерия излеченности (биологического выздоровления) при хламидийной инфекции

2.2.2.2.1. Состояние гомеостаза (по биохимическим пока- 66 зателям) плотоядных при хламидийной инфекции

2.2.2.2.2. Диагностическая ценность оценки биохимиче- 71 ских показателей гомеостаза организма больных хламидиозом животных в качестве критерия из-леченности (биологического выздоровления) при данной инфекционной патологии

2.2.2.2.3. Сравнительная оценка разрешающей способно- 75 сти различных лабораторных методов прижизненной диагностики в качестве критерия изле-ченности (биологического выздоровления) при хламидийной инфекции домашних плотоядных

2.2.2.2.3.1. Клиническая цитология специмента при хлами- 75 дийной инфекции

2.2.2.2.3.2. Молекулярно-биологический метод диагностики 85 как критерий излеченности (биологического выздоровления) при хламидийной инфекции собак и кошек

2.2.3. Совершенствование региональной научнообоснованной системы эпизоотологического контроля при наиболее распространенных бактериальных болезнях плотоядных на урбанизированной территории

3. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование прижизненной диагностики моно- и микстхламидийной инфекции домашних плотоядных»

Список использованной литературы 112

Введение

Актуальность темы: Сложившиеся в последнее десятилетие в России социально - экономические условия и нерациональное хозяйственное освоение территорий, в том числе городских, без учета распределения эпизоотических очагов инфекционных и инвазионных болезней животных создают реальные предпосылки усложнения эпизоотической ситуации в конкретных регионах, росту заболеваемости животных в городских условиях и сельских районах. Ряд исследователей отмечают значительный рост заболеваемости мелких плотоядных хламидийной инфекцией в отдельных регионах РФ.

В настоящее время установлено, что хламидии способны поражать многие виды животных и человека, вызывая разнообразные заболевания, поражающие все органы, включая органы зрения, дыхания, пищеварения, размножения.

Общеизвестна этиологическая роль хламидий при урогенитальных (эндометрит, пиометрит, вагинит, цистит, простатит), респираторных и офталь-моинфекциях, а также при болезнях суставов. Имеются (Обухов И.Л., 1997) сообщения о широком распространении хламидийной инфекции в популяциях домашних непродуктивных животных, в т.ч. и среди безнадзорных собак, которые вовлекаются в циркуляцию различных видов хламидий, в том числе е и опасных для человека.

Имеются сообщения об эпидемической проекции хламидийной инфекции млекопитающих. В медицинской литературе приводятся достоверные данные о более частом проявлении хламидийной инфекции у сельского населения (Авзалов Ф.З., 2002; Терских И.И., 1979) и в частности среди категори-рованных групп населения: ветеринарные специалисты и работники животноводства.

Несмотря на то, что хламидиоз животных в РФ установлен более 50 лет назад, лишь в конце прошлого столетия при широким внедрении в лабораторную практику новых, высокотехнологичных методов исследования, в том числе молекулярно-биологических (полимеразная цепная реакция), достигнута достаточная достоверность его диагностики. Однако до сих пор в ряде различных регионов РФ имеет место выраженная гиподиагностика хлами-дийной инфекции среди животных. И лишь тяжелые формы хламидиоза животных отражаются в учете и отчетности.

Сложной и не до конца изученной эпизоотическая обстановка по хла-мидиозу животных остается в ряде субъектов Федерации остается до сих пор.

Актуальной проблемой остается совершенствование диагностики хла-мидийной инфекции животных, в том числе и разработка экспресс-методов контроля обоснованности назначения лечебно-реабилитационных мероприятий и определения сроков биологического выздоровления животных при хламидиозе.

Все это и определило выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить характер эпизоотического процесса хламидийной инфекции домашних плотоядных в условиях Северо-Западного региона РФ, изучить и определить с помощью традиционных и молекулярно-биологических методов диагностики критерий излеченности (биологического выздоровления) при данной патологии на фоне применения консервативных схем лечения и системной энзимотерапии и на этой основе научно обосновать и усовершенствовать комплекс противо-эпизоотических противохламидийных мероприятий в регионе.

На разрешение поставлены следующие задачи:

- изучить в условиях Северо-Западного региона роль и место хламидийной инфекции в формировании нозологического профиля инфекционной патологии домашних плотоядных;

- изучить манифестацию хламидийной инфекции в популяциях домашних плотоядных;

- изучить и установить с помощью различных методов диагностики критерий излеченности (биологического выздоровления) при хламидийной инфекции животных;

- усовершенствовать комплекс противохламидийных мероприятий в служебном собаководстве.

Научная новизна: Впервые в условиях Северо-Западного региона в сравнительном аспекте изучены характер эпизоотического процесса хлами-дийной инфекции домашних плотоядных, особенности ее манифестации в субпопуляциях этих животных, характер и степень отклонений в биохимических показателях гомеостаза организма больных животных. С использованием клинико-лабораторных исследований установлен критерий определения излеченности (биологического выздоровления) при хламидийной инфекции. Усовершенствован региональный комплекс высокоэффективных противо-эпизоотический мероприятий при хламидийной инфекции домашних плотоядных.

Практическая ценность: Доказано, что эпизоотический процесс при хламидиозе - процесс управляемый. Разработан критерий излеченности (биологического выздоровления) домашних плотоядных при хламидийной инфекции. Усовершенствована и научно-обоснована региональная система противоэпизоотических мероприятий при хламидийной инфекции домашних плотоядных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хламидиоз в популяциях домашних плотоядных в условиях Северо-Западного региона широко распространен и занимает важное место в формировании нозологического профиля суммарной их патологии.

2. На фоне хламидийной инфекции в организме домашних плотоядных развиваются выраженные отклонения биохимических показателей гомеостаза.

3. Молекулярно-биологические методы исследования являются максимально достоверными в качестве критерия излеченности (биологического выздоровления) при хламидийной инфекции животных и являются обязательным компонентом системы диагностики данной патологии.

Пути реализации: Результаты исследований используются при составлении плана диагностических мероприятий по выявлению различных форм хламидиоза домашних плотоядных в питомниках служебного и племенного собаководства в различных регионах РФ, при подготовке методической литературы для специалистов и студентов ветеринарных образовательных учреждений.

Апробация: Тема, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседании Совета ветеринарного факультета НГСХА (2005 - 2006 гг.), на заседании издательского совета журналов «Ветеринарная практика» (СПб., 2007 г.), «Ветеринарная Патология» (2006 -2007гг.), на межкафедеральном заседании профессорско - преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.Новгород, 2007г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в т.ч. 2 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены ветеринарными специалистами и заводчиками при диагностике и профилактике хламидийной инфекции у племенных и служебных животных, построении плана воспроизводства и разведения домашних плотоядных в условиях городских и сельских территорий.

Объем работы: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, приложений.

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 26 рисунками. Список использованной литературы включает 259 наименований, в том числе 35 иностранных авторов.

1. Обзор литературы

1.1. Популяционная структура городских плотоядных

Домашние животные в городах (некоторые исследователи предлагают более узкий термин - животные-компаньоны) служат для удовлетворения особых человеческих потребностей (в общении, проявлении заботы, материнских чувств, эстетических и других из области особых потребностей, обычно называемых духовными). Многие из этих потребностей человек как вид генетически предрасположен удовлетворять, общаясь с другими людьми.

Современный город - совершенно необычное по природным меркам сочетание неживых объектов (дома, дороги, автотранспорт и т.д.) и неестественно огромного количества особей одного вида разумных существ, создающих и изменяющих эти объекты. Эта система как тип сформировалась в ничтожный по природным меркам срок - несколько десятилетий, в лучшем случае веков. Этого мало для возникновения устойчивого биоценоза [21, 78, 125].

Но современный человек является достаточно уникальным биологическим видом, широко распространяющим социальное поведение, эмоции, чувства, свойственные внутривидовому общению, на представителей других видов (а часто, кстати, и на неживые предметы). При этом большинство людей не отождествляют полностью животных с людьми, этому способствуют объективно существующие отличия животных от человека. Обычно сохраняется двойственность статуса животного - он не только «член семьи», но и одновременно особый «предмет потребления» современного горожанина [23, 56].

Наличие большого количества объектов с высокой поглощательной способностью по отношению к солнечной радиации на городских территориях привело к изменению радиационного баланса городской подстилающей поверхности. Крупные города, как правило, делится на различные административные районы, различающиеся по своему географическому расположению, геоморфологии, климатическим характеристикам, занимаемой площади; количеству проживаемого в них населения и т.д. [21, 46, 74]. Все эти условия оказывают непосредственное влияние на наличие конкретных возбудителей инфекционной и инвазионного патологии у плотоядных на городских территориях со своими эпизоотологическими особенностями и возможностью существовать [19, 54, 120,154].

По данным отечественных урбоэкологов, в пределах сельских населенных пунктов и часто в небольших городках и по окраинам небольших городов - в районах малоэтажной застройки - обычно основную массу бездомных собак составляют бывшие владельческие «дворовые» животные. В таких районах много безнадзорных хозяйских собак, зачастую переходящих в категорию бездомных. Определенное сходство представляет и картина во многих дачных поселках, где отмечается сезонность (в позднелетне-осенний период) нарастания численности бесхозных животных из-за массового выбрасывания («забывание») ненужных питомцев. Такие собаки могут стать одичавшими и покинуть населенный пункт [129, 152].

По мнению ряда специалистов, в крупных городах условия среды более разнообразны и часто позволяют собакам устраивать родильные логова в самых разнообразных укрытиях вне жилых квартир. Этим объясняется большое количество появляющихся «бездомных по рождению» щенков, число которых превышает число выброшенных животных (точнее, число выживающих бездомных щенков обычно больше числа выживающих выброшенных собак). Но в городах значительную долю составляют массово выбрасываемые в условиях перепроизводства собаки [127, 128].

Так, по данным отдельных исследователей, в ряде крупных городов в районах жилой застройки выброшенные собаки составляют не менее 25% от общей численности собственно бездомных животных, на считая большого количества безнадзорных владельческих, еще сохраняющих связь с хозяином [127, 128]. Также в районах жилой застройки выброшенными оказываются самки-основательницы почти всех крупных стай, историю которых удается проследить урбоэкологам. (Самки рожают щенков, и в определенных «благоприятных» условиях часть их потомства, став взрослым, остается с ними, в свою очередь, начиная размножаться. К самкам присоединяются пришлые животные. Так возникают стаи животных, представляющих эпидемическую и эпизоотическую угрозу благополучию городских территорий) [17, 33, 52].

По сообщениям исследователей, количество выброшенных животных в промышленно-складской застройке значительно меньше.

В настоящее время в городах существуют устойчивые популяции домашних плотоядных: кошек (Felis cati domesticus) и собак (Canis familiaris dopiesticus) [33].

По данным разных исследователей, в благоустроенном секторе крупного города пропорции распределения домашних плотоядных к численности городского населения чаще составляют 1 собака на 35 человек и 1 кошка на 15 человек, а в частном секторе 1 собака на 3 - 4-х человек и кошка на 3-х человек. Следовательно, Северо-Западный регион населяет около 267 тыс. особей домашних плотоядных. В этом числе количество бездомных собак и кошек, по разным оценкам, составляет примерно 12 тысяч особей. Исходя из литературных данных в сельской местности и неблагоустроенном секторе крупных городов России 80-100% дворов имели по 1-2 собаки (Савицкий, 1982).

Так, по данным омских исследователей, в благоустроенном секторе г. Омска собак содержала в среднем каждая 12-я семья, или 1 собака приходилась на 40 человек. По данным подворного обхода, в неблагоустроенном секторе проживает в среднем 9 собак на 10 дворов, или одна собака на 3,2 человека. Численность же бездомных собак оценена Е.С. Березиной (2000) примерно в 10 тысяч особей. Иногда часть щенков, выживших на протяжении первых одного-двух месяцев жизни и выходящих из «родильного логова», разбирают по домам - особенно в случае «условно-поднадзорнных собак». Возникает обратный поток животных - от бездомных к владельческим [19, 33].

Схожая ситуация складывается в большинстве крупных городов, она продолжает оставаться напряженной.

Территориальная вариативность численности домашних и безнадзорных плотоядных на городских территориях обусловлена уровнем культуры населения городов и сельской местности, а также позволяют судить о характере и эффективности работы разных городских служб [154].

Термин «subpopulation» для условий США предложен американским специалистом по безнадзорным собакам Алан Бек (Alan Beck). По мнению некоторых американских исследователей популяции собак в городе и пригороде состоят из трех взаимодействующих и регулярно обменивающихся субпопуляций:

1. домашние питомцы, которые никогда не выгуливаются без надзора со стороны человека;

2. безнадзорные домашние питомцы, которые постоянно или периодически гуляют без контроля;

3. бесхозяйные (или бездомные) животные, которых обычно и называют бродячими.

По условиям содержания и кормления плотоядных животных, а также возможности заражения их болезнями инфекционной и инвазионной природы, ряд исследователей предлагает дифференцировать популяции кошек и собак на несколько экологических категорий. Данная классификация отличается от уже известных (Saiz Mozeno L.,1984; Филлипов,1991) тем, что характеризует группы городских животных.

Так, популяция городских кошек в настоящее время представляется следующими категориями:

1) А - домашние кошки, лишенные возможности контакта с внешней средой;

2) В - полувольные кошки, живущие иногда в квартирах, а чаще в частных домах, имеющие возможность находиться на улице довольно значительное количество времени;

3) С - домашние кошки, вывозимые в сельскую местность;

4) Д - бродячие или бездомные кошки, живущие в подвалах, чердаках и т.д.

Все категории кошек характеризуются разным рационом питания и, следовательно, неодинаковым уровнем напряженности иммунной системы, а также возможностью инфицирования различными возбудителями. Эпидемическая угроза особенно существенна от животных категории В и С.

Популяцию городских собак предложено условно делить также на 4 категории:

1) А - домашние собаки, естественным местом обитания которых служат квартиры горожан и дворы, улицы города во время прогулок. В данную группу входят в основном животные декоративных и служебных пород;

2) В - цепные собаки (частный сектор). Животные служебных и охранных пород, также беспородные;

3) С - домашние собаки, вывозимые в сельскую местность. Категория представлена собаками охотничьих пород и всеми другими, хозяева которых имеют дачные участки;

4) Д - бродячие или бездомные собаки, местом обитания которых является все свободное жизненное пространство города.

Эпидемическая угроза связана преимущественно с животными категорий А и С, как находящиеся в более близком контакте с человеком. Все категории плотоядных животных, живущие в городе, в разной степени могут быть инфицированы или инвазированы тем или иным видом возбудителя [33, 165, 174].

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Николаева, Анна Сергеевна

Выводы

1. В условиях урбанизированных территорий хламидиозная инфекция является важной, широко распространенной компонентой нозологического профиля заразной патологии домашних плотоядных с круглогодичной заболеваемостью и выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в ранне-весенний и осенний периоды.

1.1. Субпопуляциями риска по хламидийной инфекции являются племенные (37,93 %) и безнадзорные (24,15 %) собаки.

2. В популяциях плотоядных хламидиоз проявляется в форме респираторной, урогенитальной и офтальмоинфекции с выраженной манифестацией общих и непатогномоничных признаков патологического процесса.

3. Урогенитальная форма хламидиозной инфекции в популяциях собак и кошек в условиях г.Санкт-Петербурга в 37,5 % случаев протекает как мик-стинфекция с E.coli, в 12,5 % - Ent. faecalis, в 25 % - с St.aureus и в 25 % - как 3-х членная микстинфекция в сочетании с St. epidermidis + E.coli. Офталь-мохламидиоз собак и кошек в условиях г.Санкт-Петербурга в 80,0 % случаев протекает как микстинфекция с St.aureus, в 13,33 % - с E.coli, в 6,67 % - как 3-хчленная микстинфекция в сочетании с St.epidermidis + E.coli.

4. В организме больных хламидиозом собак и кошек происходят глубокие сдвиги в состоянии гомеостаза. В сравнении с интактными животными у них нарушается баланс в ферментной системе, развиваются состояние ацидоза, гипоксии и нарушение функциональной активности печени.

5. При хламидиозе плотоядных сроки клинического и биологического выздоровления не совпадают. В стадии реабилитации отмечается хламидио-носительство до 60 и более дней. Использование клинических методов исследований для определения излеченности (биологического выздоровления) плотоядных при хламидиозной инфекции не достаточно и не эффективно без одновременного лабораторного контроля биологической «санации» их организма.

5.1. Автоматизированный контроль биохимического статуса организма животных в сочетании с ПЦР при их лечении при хламидиозной инфекции может быть использован как критерий излеченности (биологического выздоровления).

5.2. Метод клинической цитологии при диагностике хламидийной инфекции в популяциях плотоядных не обладает достаточной чувствительностью (разрешающей способностью) (до 17%) и может быть использован лишь как дополнительный метод контроля сроков биологического выздоровления животных при хламидиозе.

5.3. Разрешающая способность молекулярно-биологического метода (ПЦР) при диагностике острого течения хламидийной инфекции составляет 90,9 %, при хронической хламидиозной инфекции - 86,55 %; метод может быть использован в качестве критерия определения состояния излеченности (выздоровления) животных от хламидийной инфекции через 28-42 дня после начала их лечения.

6. Региональная научно-обоснованная система управления здоровьем домашних плотоядных, включающая комплекс противохламидийных мероприятий, включающий скрининговые исследования и эпизоотологический мониторинг, систему традиционных и вновь разработанных средств и способов профилактики болезней и лечения больных животных, в т.ч. и энзимоте-рапии, контроль за клиническим и биологическим выздоровлением, является надежным инструментом управления эпизоотической ситуацией по хлами-диозу животных, а ее в условиях г. Санкт-Петербурга подтверждают ее приемлемость и высокую эффективность.

Внедрение

1. Схема-модель комплекса региональных противохламидиозных мероприятий (Утверждено начальником Управления ветеринарии Администрация г.Санкт-Петербурга, 2006г.).

2. Схема-модель определения качества противохламидиозных мероприятий в условиях урбанизированных территорий (Утверждено начальником Управления ветеринарии Администрации г.Санкт-Петербурга, 2006г.).

3. Схема-модель противохламидиозных мероприятий по исключению эпидемических последствий хламидийной инфекции на урбанизированных территориях (Санкт-Петербург, 2006г.)