Совершенствование продуктивных и племенных качеств красно-пестрого скота с использованием различных селекционных и технологических приемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Чалов, Евгений Валерьевич

  • Чалов, Евгений Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, п. Лесные Поляны, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 118
Чалов, Евгений Валерьевич. Совершенствование продуктивных и племенных качеств красно-пестрого скота с использованием различных селекционных и технологических приемов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Лесные Поляны, Московской обл.. 2001. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чалов, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История создания красно-пестрой породы.

1.2. Породы, участвующие в породообразовании.

12.1 .Симментальская порода скота.

1.2.2. Голштинская порода скота.

1.2.3. Эффективность использования генотипа красно-пестрого голштинского скота при преобразовании симментальской породы.

1.3. Влияние наратинических факторов на молочную продуктивность.

1.3.1. Влияние доильных аппаратов на молочную продуктивность животных.

1.3.2. Влияние подготовки нетелей на формирование продуктивности коров первотелок.

1.3.3. Влияние изменения технологических параметров содержания на поведение коров и их продуктивность.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Потребление корма и питательная ценность рационов лл.ллодопытных животных.

3.2. Рост и развитие животных.;.

3.2.1. Динамика живой массы.

3.2.2. Конституция и экстерьерные особенности животных.

3.3. Характеристика воспроизводительной функции подопытных животных.

3.4. Молочная продуктивность подопытных первотелок.

3.5. Типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации и его спадаемость.

3.6. Физико-химический состав молока.

3.7. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок.

3.8. Толщина кожной складки.

3.9. Подготовка нетелей к отелу и оценка коров-нервотелок.

3.10. Поведение коров и их продуктивность при изменении технологических параметров.

3.11. Раздой и молочная продуктивность при изменении технологии машинного доения.

3.12. Экономическая эффективность разведения красно-нестрого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование продуктивных и племенных качеств красно-пестрого скота с использованием различных селекционных и технологических приемов»

Процесс интенсификации в молочном скотоводстве изменил требования, предъявляемые к породам молочного скота.

Значительные капиталовложения в строительство крупных молочных комплексов, реконструкцию и модернизацию имеющихся животноводческих ферм экономически оправдывается лишь в том случае, если общий экономический эффект достигается за счет высокой молочной продуктивности. В этой связи создание новых высокопродуктивных пород и типов животных, пригодных к эффективному использованию в условиях рыночных отношений с промышленной технологией - одна из важнейших задач научно-технического прогресса в отрасли животноводства.

При создании высокопродуктивных стад, особенно в зоне разведения симментальского скота, возникла необходимость повышения генетического потенциала животных, что потребовало преобразования симментальской породы с использованием лучшего мирового генофонда молочных пород. На основании приказа Министерства сельского хозяйства №360 от 12 декабря 1981 г. «О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленных технологий», была разработана программа по выведению новой красно-пестрой породы.

Красно-пестрая порода создавалась на основе воспроизводительного скрещивания симментальского скота с красно-пестрой голштинской породой. Была поставлена задача - сохранить ценные качества симментальского скота и создать на его основе новую породу, отличаюшуюся значительно более высоким уровнем молочной продуктивности при интенсивной технологии производства молока, а все коровы должны быть пригодны к машинному доению.

Решением госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений порода была признана самостоятельной и внесена в государственных реестр селекционных достижений и допущена к хозяйственному использованию от 16.09.99 (патент № 0371).

На данном этапе, когда в селекционный процесс все больше включаются оставшиеся массивы симментальского скота товарных хозяйств, необходимы, более глубокие и всесторонние исследования по ускорению процесса реализации генетического потенциала красно-пестрых животных, а именно выявление паратипических факторов, влияющих на молочную продуктивность.

Известно, что на реализацию генетического потенциала молочного скота оказывают влияние многие факторы (кормление, содержание, технология и др.) которые учитываются на практике. Однако в источниках литературы, практически не имеется данных о влиянии технологии доения, подготовки вымени нетелей к отелу, технологии содержания первотелок и влияние генотипа (7/8 КПГ) на молочную продуктивность коров красно-пестрой породы. В связи с этим работа направлена на совершенствование продуктивных и племенных качеств животных красно-пестрой породы является актуальной проблемой в зоне разведения популяции этого скота. Все это и послужило основанием для определения темы нашей диссертации, которая полностью отвечает планам НИР Всероссийского НИИ племенного дела.

Цель и задачи исследований.

Целью работы являлось проведение оценки степени влияния технологических факторов (подготовка нетелей к отелу с использованием пневмомас-сажеров, технология доения, технология содержания первотелок) и генотипа (7/8 КПГ) коров на молочную продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки красно-пестрой породы с целью дальнейшего уточнения программ по разведению новой породы скота.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- влияние генотипа коров (7/8) КПГ на молочную продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки;

- влияние массажа вымени нетелей на молочную продуктивность и морфо-функциональные свойства вымени;

- эффективность использования различных конструкций доильных аппаратов на молочную продуктивность и качества молока;

- влияние технологии содержания первотелок на молочную продуктивность;

- дать комплексную оценку эффективности разведения красно-пестрого скота.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые в сравнительном аспекте проведены исследования по подготовке нетелей к отелу, влиянию технологии доения и содержания первотелок и генотипа (7/8 КПГ) животных на молочную продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки коров красно-пестрой породы.

Практическая значимость работы. В процессе исследований получены данные о влиянии использования различных конструкций доильных аппаратов, подготовки нетелей к отелу, технологии содержания первотелок и генотипа (7/8 КПГ) на молочную продуктивность животных красно-пестрой породы и сделаны практические предложения по ускорению процесса реализации генетического потенциала продуктивности в массовом животноводстве. Полученные данные были использованы при разработке плана селекционно-племенной работы племрепродуктора «Атьминский».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научной конференции (Огаревские чтения 1999, 2000 г.) Мордовского госуниверситета; заседании Мордовской лаборатории ВНИИплем по разведению крупного рогатого скота (2001); совещании зооветспециалистов племрепродуктора Атьминский (1998-2001), на расширенной научной конференции отделов ВНИИплем (2001). 7

Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основе проведенных исследований внедрены в племрепродукторе «Атьмин-ский» Ромодановского района Республики Мордовия.

Объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследований, обсуждений результатов исследований, выводов и предложений.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Чалов, Евгений Валерьевич

выводы

Полученные в результате научно-хозяйственного опыта данные дают возможность сделать следующие выводы.

1. Животные красно-пестрой породы и их высококровные по голштину сверстницы при уровне кормления 2910-2990 к. ед. достигалц к 18 месячному возрасту живой массы 394,0 и 402 кг, а у животных 7/8 по КПГ эти показатели были выше на 7,8 кг.

2. С увеличением доли крови голштинов у животных более выражен молочный тип.

3. Животные с 87,5% долей крови по улучшающей породе были плодотворно осеменены на 30,7 дня раньше сверстниц, при индексе осеменения 1,33.

4. Увеличение кровности с 75 до 87,5% по голштину способствует увеличению молочной продуктивности на 362 кг и молочного жира 11,5 кг. Подопытные животные характеризуются I и II типом лактационных кривых.

5. Высококровные животные уступают сверстницам по содержанию жира на 0,09%, сахара - 0,06%, COMO - 0,12%, сухого вещества - 0,21%, но превосходят их на 0,17%) по содержанию белка и 0,14% казеина, при недостоверной разницы между группами.

6. Вымя 7/8-кровных животных в основном чашеобразной (80%) и 20% округлой формы, у 3/4-кровных животных 75 и 25% соответственно, с отсутствием каких либо недостатков. По морфологическим признакам и функциональным свойствам животные соответствуют стандарту породы.

7. Применение пневмомассажа вымени нетелей позволило увеличить молочную продуктивность первотелок на 15,8% (Р<0,001). Пневмомассаж способствовал выработке у первотелок более устойчивой лактационной доминанты и повышению интенсивности молокоотдачи на 17,6%), индекса вымени на 2,2%.

8. Животные красно-пестрой породы, сформированные в одно стадо сразу после отела без перегруппировки во время лактации оказались более спокойными, больше времени затрачивали на поедание корма и соответственно более продуктивными.

9. Использование доильных аппаратов с двойным вакуумом (Доувак-300) позволило на 673 кг (Р<0,001) увеличить удой от первотелок, устранив при этом операции по подготовке массажа и машинного додаивания.

10. Разведение животных красно-пестрой породы экономически выгодно. Внедрение различных технологических приемов (по группе 60 голов.) позволило получить дополнительной продукции на сумму 215180 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота красно-пестрой породы рекомендовать базовым хозяйствам и селекционному центру по разведению красно-пестрого скота:

1. В племенных хозяйствах-репродукторах с высоким уровнем кормления (5000-5500 к.ед. в год) целесообразно доводить кровность по голштин-ской породе до 87,5%) и далее разводить «в себе».

2. Предусмотреть внедрение некоторых технологических приемов (использование пневмомассажа, новая технология доения и особенности формирования групп) с целью ускорения процесса реализации генетического потенциала коров красно-пестрой породы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Красно-пестрая порода создавалась на основе воспроизводительного скрещивания симментальского скота с быками производителями красно-пестрой голштинской породы, В настоящее время новая порода прошла апробацию в качестве селекционного достижения. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано авторское свидетельство (№30545 от 15.10.98 г.) и порода внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию. Выдан патент №0371.

Многолетний опыт скрещивания симментальского скота с голштинским показал, что высококровные помеси отличаются более высокой молочной продуктивностью, эти животные имеют хорошую форму вымени, приспособленную к промышленной технологии. В наших исследованиях мы изучали рост, развитие, молочную продуктивность и другие хозяйственно-биологические особенности животных.

Основным фоном, на котором изучались рост, развитие, молочная продуктивность и другие биологические особенности подопытных животных, были практически равные условия кормления и содержания.

Исследования показали, что высококровные по голштину животные потребили корма за период от рождения до 18 месячного возраста больше сена на 10 кг, концентратов на 56 кг, силоса на 60 кг.

Установлено, что при выращивании животных контрольной группы до 18 месячного возраста было израсходовано по 2910 к.ед. и 310 кг переваримого протеина. При выращивании 7/8-кровных животных по 2990 к.ед. и 313 кг переваримого протеина.

Существенных различий не выявлено и по расходу кормовых единиц на единицу прироста живой массы у телок. Так, за период от рождения до 18-месячного возраста расход кормов на 1 кг прироста в контрольной группе составил 8,15 к.ед. пр затратах переваримого протеина 869 г, в опытной группе соответственно 8,18 к.ед, и 857 г переваримого протеина.

Далее установлено, что нетели потребили на одну голову в среднем по 2909 и2929 к.ед., 299 и 300 кг переваримого протеина. Потребление кормов нетелями как видно существенно не различалось.

Далее установлено, что за 305 дней лактации высококровные по гол-штину первотелки потребили больше, чем 3/4 кровные в среднем на одну голову силоса на 190 кг, концентратов на 103 кг. Питательность кормов в опытной группе была на 151 к.ед. выше, а количество потребленного переваримого протеина на 19 кг больше, чем у сверстниц в контрольной группе. На 1 кг молока было израсходовано в контрольной группе 0,99 к.ед, и 101,7 г, переваримого протеина, в опытной соответственно 0,94 к,ед. и 97,9 г переваримого протеина.

При выращивании телок от рождения до 18 месячного возраста, обнаружено преимущество в живой массе высококровных (7/8 КПГ) животных на протяжении всего периода, однако оно было незначительное (0,3-7,8 кг) и во всех случаях статистически недостоверное. Уровень кормления в 2910-2990 к.ед. позволил получить к 18 месячному возрасту телок с живой массой 394,2 и 402 кг.

От рождения до годовалого возраста, среднесуточный прирост у 3/4 кровных по КПГ телок составил 701 г, от рождения до 18 месяцев - 652 г, а у 7/8 кровных по КПГ соответственно 716 и 668 г. За 18 месяцев абсолютный прирост составил 356,8 кг у 3/4 кровных телок и 364,3 кг у 7/8 - кровных.

Исследования по оценке экстерьера и телосложения, подопытных животных показали, что по росту, глубине туловища, крепости телосложения существенных различий между группами животных не установлено. У 3/4 кровных животных более ярко выражена обмускуленность тела, но с повышением кровности по голштину 7/8 кровных животных обмускуленность тела снижается и у них более выражены молочные формы. Преимущество высококровных по голштину животных проявляется по промерам вымени. Так по длине передних долей вымени, высоте прикрепления задних долей вымени положению дна вымени, длине сосков и выраженности борозды вымени 7/8 кровные животные на 0,1-0,3 балла превосходят своих сверстниц.

Как показали результаты комплексной оценки типа животных почти все поголовье животных приобрело черты более специализированного по производству молока типа. Однако степень выраженности признаков, сопутствующих молочным качествам, проявляется у коров весьма различно, что позволило их выделить в ряд групп. Так 3/4 кровные животные имеют в среднем 72,1 балла, а 7/8-кровных 76,1 балл.

Учет недостатков экстерьера показывает, что у животных обоих генотипов встречаются коровы с тяжелой головой, провислостью спины и наличием дополнительных сосков вымени.

Мы в своих опытах изучали молочную продуктивность животных имеющих 75 и 87,5% генотипа красно-пестрых голштинов. Приведенные в таблице данные показывают, что первотелки обоих генотипов обладают высокой молочной продуктивностью. От животных 7/8 КПГ за 305 дней лактации получено по 4796 кг молока, что на 362 кг больше, чем от 3/4 КПГ сверстниц при незначительном снижении жирности молока на 0,03% .

По выходу молочного жира за 305 дней лактации наиболее высокий показатель получен у первотелок генотипа 7/8 КПГ, где он составил 170,2 кг, что на 11,5 кг больше, чем у сверстниц.

Анализ полученных данных показал, что коэффициент молочности у 7/8 КПГ животных составил 942 кг а 3/4 КПГ 881 кг, что на 61 кг меньше.

Что касается возраста первого отела, то наиболее предпочтительно выглядели 7/8 кровные животные, которые отелились в возрасте 844 дня, что на 32 дня раньше, чем 3/4 кровные. Это весьма важный показатель, который показывает, что выращивание 7/8 кровных животных позволяет ползАать молоко на 32 дня раньше своих сверстниц.

Таким образом увеличение кровности с 75% до 87,5% по голштину в условиях ГУП «Атьминский» способствует увеличению молочной продуктивности на 362 кг и молочного жира на 11,5 кг.

Из анализа репродуктивных качеств ремонтных телок видно, что выращивание высококровных по голштину животных при полноценном кормлении способствует получению крупных коров в более раннем возрасте. Так 7/8 кровные телки были плодотворно осеменены на 30,7 дня раньше 3/4-кровных и живой массой на 4 кг больше

Индекс осеменения в обоих группах высокий и составил 1,33 - 1,34, оп-лодотворяемость от первого осеменения составила 73%.

Продолжительность стельности различались незначительно и составила 286-287 дней. Что касается сервис-периода, то достоверной разницы между группами нами не обнаружено, из-за незначительной изменчивости данного показателя внутри группы.

Нами обнаружена незначительная разница между группами по живой массе после отела, которая отражает динамику, сложившуюся еще в период роста и развития. Наибольшей живая масса была у 7/8- кровных первотелок, где она составила 509 кг, что на 6 кг больше, чем у 3/4 -кровных сверстниц. Однако, эта разница недостоверна.

В наших исследованиях высококровные животные по всем морфофунк-циональным свойствам превосходили 3/4 -кровных сверстниц.

Установлено, что чашеобразную форму вымени у 7/8-кровных первотелок имеют 80%о животных, округлую 20%). У 3/4 -кровных соответственно 75 и 25%. Козья форма вымени ни в одной из групп не наблюдалась.

Животные с высокой долей (7/8) голштинской крови имели плотной прикрепление вымени, с хорошо выраженными молочными венами, покрыто тонкой эластичной кожей, с хорошей спадаемостью после доения.

7/8 кровные по голштину животные имели преимуп];ество по обхвату вымени (Р<0,05), длине и ширине, расстоянию между сосками и расстоянию от дна вымени до земли, но эти различия были незначительные и не достоверные.

Изучение формы сосков показало, что по величине они не большие, цилиндрической и конической формы, длина не превышает 6 см, направлены вертикально вниз.

Индекс вымени составил у 7/8 кровных по голштину коров 45,2%, против 42,8 у 3/4 кровных, что на 2,4%) (Р<0,05) больше.

Интенсивность молокоотдачи у подопытных животных была высокой и составила 1,97 - 1,99 кг/мин.

Таким образом, животные красно-пестрой породы характеризуются хорошими морфо-функциональными свойствами вымени и cootbctctbjtot по этим признакам стандарту породы.

Нами проведен анализ лактационных кривых и их оценка в соответствии с классификацией А.С.Емельянова. Установлено, что лактационные кривые животных опытных групп по типу распределения по месяцам лактации в основном идентичны и относятся к I и II типу.

Нами проанализировано изменение качественного состава молока подопытных животных на 2-4 и 6 -ом месяцах лактации.

Высококровные животные уступают 3/4 кровным аналогам по содержанию жира на 0,09%, сахара 0,06, COMO - 0,12%, сухого вещества на 0,21%, но превосходят по содержанию белка на 0,17%) и казеина на 0,14%о. Однако достоверных различий не обнаружено ни по одному показателю.

С целью изучения влияния скрещивания на толщину складки кожи подопытных животных были произведены измерения на шее, на выступе локтевой кости и посередине линии туловища на границе последнего ребра в возрасте 12, 18 месяцев и коров после первого отела.

Данные измерений толщины кожи показывают, что у телок с возрастом происходит утолщение кожи, причем в эти возрастные периоды 7/8-кровные телки уступают 3/4 по КПГ на всех участках тела, хотя достоверной разницы не было обнаружено.

При измерении толщины кожи коров на втором месяце лактации оказалось, что она стала более подвижной, эластичной и тонкой, чем в возрасте 18 мес. Это связано с тем, что в первые месяцы лактации коровы сдаивались с тела, т.е. использовались резервы организма, что привело к снижению живой массы и утоньшению кожной складки у коров. По генотипам была обнаружена достоверная разница толщины кожи на шее и локте, у высококровных по КПГ первотелок на этих участках тела она была тоньше на 0,4 мм (Р<0,05).

Целенаправленная работа по подготовке глубоко-стельных нетелей к лактации, правильное кормление, раздой, оценка и отбор лучших первотелок пригодных к интенсивному использованию при индустриальной технологии - важное условие комплектования высокопродуктивного стада на молочных фермах и комплексах.

Опыт передовых хозяйств показывает, что массаж вымени благоприятно влияет на продуктивность животных. В связи с этим мы в своих исследованиях использовали пневмомассаж вымени нетелей, с целью изучения влияния этого технологического приема на продуктивность животных красно-пестрой породы и их приспособленности к промышленной технологии производства молока.

Применение пневмомассажа вымени нетелей позволило не только повысить производительность труда доярок, но и увеличить продуктивность первотелок. Так, продуктивность животных в опытной группе составила 5138 кг молока жирностью 3,68%, а без применения пневмомассажа вымени нетелей от аналогичной группы коров-первотелок удой за лактацию составил всего 4434 кг жирностью 3,57% (Р<0,001).

Таким образом, применение пневмомассажа позволило увеличить продуктивность первотелок на 15,8%). Кроме того, пневмомассаж способствовал выработке у первотелок более устойчивой лактационной доминанты и повышению интенсивности молокоотдачи на 17,6%, индекса вымени на 2,2%.

Проведение массажа вымени у нетелей приводит к увеличению основных промеров вымени, так по обхвату вымени первотелки которые подверглись массажу превосходили аналогов на 5 см (Р<0,05), длине вымени на 3,1 см (Р<0,001), ширине вымени на 1,8 см ( Р<0,05), расстояние между сосками выгодно отличались в лучшую сторону. Таким образом проведение массажа вымени приводит к увеличению вместимости вымени.

Кроме того, применение мневмомассажа вымени нетелей позволило в последующем резко уменьшить стрессовые реакции первотелок, улучшить их адаптацию к технологическим процессам.

Поэтому мы предлагаем во всех хозяйствах, обеспеченных в достаточной мере кормами, создавать отделения по подготовке нетелей к лактации с применением массажа вымени, организовать раздой первотелок и контроль их продуктивности. Все это позволяет правильно вести подготовку, оценку и отбор коров применительно к технологии производства молока.

В связи с тем, что в России выведена новая высокопродуктивная порода скота, перед учеными стоит задача изучения поведенческих реакций организма животных красно-пестрой породы при промышленной технологии эксплуатации, тем более когда порода выведена при воспроизводительном скрещивании двух контрастных по поведению и продуктивности пород, как симментальская и голштинская.

Технология на современном этапе меняется очень быстро, поэтому организм не успевает выработать соответствующих реакций на новые условия среды, тем самым животные не могут полностью реализовать генетический потенциал продуктивности.

Мы в своей работе хотели показать, как технологические факторы в определенных обстоятельствах могут вызвать напряжения организма и как это влияет на продуктивность животных красно-пестрой породы.

Для проведения исследований было сформировано три группы животных. Первая группа сформирована из полновозрастных животных, вторая группа сформирована из первотелок, которые после отела сразу же были введены в основное стадо вместе с полновозрастными животными, и третья группа была сформирована также из первотелок, которые после отела введены в стадо первотелок в количестве 100 голов, состав которые до запуска оставался постоянным.

В зимний период животных содержали на привязи с использованием прогулок на выгульных площадках, а летом на пастбищно-лагерном содержании.

В исследованиях по изучению поведения мы особое внимание уделили животным первой и второй группы, так как эти животные находились в одном стаде где содержались коровы разного возраста, живой массы и продуктивности.

Проведенные исследования показали, что основные элементы поведения коров в группе изменяются в зависимости от изменения технологических параметров: фронта кормления, способа скармливания различных кормов, перегруппировки коров, состояния соломенной подстилки.

Исследования показали, что животные которые сформированы в одно стадо сразу после отела и не подлежали перегруппировке оказались более спокойными, больше времени затрачивали на поедание корма и соответственно оказались более продуктивными.

Так от группы первотелок опытной группы надоили по 4354 кг молока, против 3693 в контрольной, что на 17,9% больше (Р<0,001).

Результаты наших исследований показывают, что формирование группы дойных коров необходимо начинать сразу после отела, не допуская перегруппировок. Содержать первотелок необходимо отдельно от полновозрастных коров, что позволит сохранить спокойную обстановку в группах, упростить селекционно-племенную работу с ними и позволит полнее реализовать генетический потенциал продуктивности.

В условиях промышленной технологии производства молока последующая продуктивность и срок использования животных существенно зависят от степени развития молочной железы к моменту использования их в производственных цехах. Существующая технология раздоя первотелок путем авансированного кормления с применением отсасывающих доильных аппаратов синхронного типа недостаточно полноценна, так как не обеспечивает интенсивного развития вымениА, тренажа молокообразовательного процесса и механизма выведения его из молочной железы. Исполнительные органы используемых для этого доильных аппаратов ДА - 2М (Майга) по степени механического воздействия на участки соска у его основания значительно уступают акту сосания теленка и ручному доению. По этой причине они не могут вызвать рефлекс молокоотдачи и поддерживать возбуждение животных на высоком уровне в процессе всего доения, а технология раздоя первотелок ими сопровождается затратами ручного труда на выполнение целого ряда дополнительных технологических операций по подготовке вымени к доению и додаиванию.

Для оценки влияния типа доильных аппаратов на молочную продуктивность красно-пестрых коров, нами проведены испытания на доильных установках типа ДА - 2 «Майга» и шведской установки Доувак 300 фирмы Аль-фа-Лаваль-Агри. В основу которого заложен принцип двойного вакуума.

На рисунке 2 показано, как изменяется выделение молока коровой в процессе доения и как уровень вакзАма и пульсации соответственно приспосабливаются к этому в результате действия принципа двойного вакуума.

Фаза стимуляции. После подготовки коровы оператором и подсоединения доильного аппарата молокоотдача очень низка. Окситоцин доходит до вымени примерно за минуту.

Доувак продолжает стимуляцию, начатую оператором, путем мягкого массажа сосков при низком уровне вакуума в 33 килопаскаля (кПа).

Фаза доения. После срабатывания рефлекса выдаивания молокоотдача бысто увеличивается и после того, как она превысит 200 г/мин, Дуовак переходит к основной фазе доения.

В этой фазе уровень вакуума обеспечивает быстрое доение коровы в том время, когда действует окситоцин и молоко выдавливается в альвеолы.

Хорошее высвобождение вымени от молока имеет важное значение для достижения высоких надоев за период лактации и для поддержания вымени в хорошем состоянии.

Фаза после доения. Когда молокоотдача падает ниже 200 г/мин, Дуовак переходит на работу в режиме малого вакуума через некоторый промежуток времени. При этом он выполняет такой же мягкий массаж сосков с низким уровнем вакуума, как и во время фазы стимуляции.

Таким образом, система двойного вакуума исключает возможность повреждения сосков, что часто бывает при постоянно высоком уровне вакуума в процессе доения. Кроме того, Дуовак позволяет оператору оставлять доильный аппарат на вымени коровы до тех пор, пока он не сочтет нужным снять.

В сравнении раздоя первотелок отсасывающими аппаратами, применение аппаратов двойного вакуума позволяет устранить операции подготовительного массажа вымени и машинного додаивания. Общие затраты ручного труда в технологии раздоя первотелок аппаратами типа Доувак-300

102 сокращается в два раза.

Использование аппарата типа Доувак - 300 позволяет на 673 кг (Р<0,001) увеличить надой молока от первотелок за лактацию, жирность молока при этом у животных увеличивается в сравнение с аппаратами ДА-2 «Майга» на 0,1%, что объясняется более полным извлечением его и очевидно лучшей стимуляцией молокообразования.

Необходимо также отметить, что во время использования доильного аппарата Доувак - 300 незамечены признаки беспокойства коров. При передержке доильного аппарата в течении пяти минут животные продолжали спокойно стоять, сохраняя жвачку, при незначительном извлечении молока при низком вакууме.