Совершенствование проектирования крепи вертикальных стволов с учетом геодинамической активности территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Афанасьев, Игорь Александрович

  • Афанасьев, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 141
Афанасьев, Игорь Александрович. Совершенствование проектирования крепи вертикальных стволов с учетом геодинамической активности территории: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Тула. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афанасьев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Методика расчета воздействий на крепь

1.2. Обзор метода прогнозирования временных рядов «ББА»

1.3. Методы оценки сейсмического риска

1.4. Обоснование выбора стволов шахт предприятия ОАО «Тыретский солерудник» в качестве объекта исследований

Выводы

Цели и задачи диссертации

2. АНАЛИЗ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ДАННЫХ П.ТЫРЕТЬ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ сейсмического районирование территории п. Тыреть Иркутской области РФ

2.2. Анализ статистических данных сейсмособытий на территории Иркутской области РФ с помощью базы данных Ш08

2.3. Анализ данных сейсмографов Байкальского филиала геофизической службы РАН РФ

2.4. Уточнение сейсмичности территории п. Тыреть

Выводы

3. ОЦЕНКА УРОВНЯ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ДЛЯ

ПОДЗЕМНОГО СООРУЖЕНИЯ

3.1. Анализ двумерного временного ряда геодинамических

данных методом сингулярного разложения

3.1.1. Построение матрицы наблюдений

3.1.2. Анализ и выбор главных компонент

3.1.3. Восстановление ряда по выбранным компонентам

3.2. Прогнозирование временного ряда данных сейсмособтий методом сингулярного разложения

3.3. Формализация идентификации шумовых компонент при анализе временного ряда методом сингулярного разложения

Выводы

4. РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ КРЕПИ ДЛЯ ШАХТЫ ОАО «ТЫРЕТСКИЙ СОЛЕРУДНИК» С УЧЕТОМ ПРОГНОЗИРУЕМОГО УРОВНЯ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

4.1. Расчет тюбинговой крепи в доломите

4.2. Расчет тюбинговой крепи в илистых отложениях

4.3. Расчет монолитной бетонной крепи в солевых породах

Выводы

5 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПО АНАЛИЗУ И ПРОГНОЗУ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ НА ОАО «ТЫРЕТСКИЙ СОЛЕРУДНИК»

5.1. Методические положения динамического прогноза вероятности сейсмической опасности с помощью метода «SSA»

5.2. Методические положения расчета нагрузки на крепь с прогнозируемым уровнем сейсмической опасности с помощью программного обеспечения Lining Calculator

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование проектирования крепи вертикальных стволов с учетом геодинамической активности территории»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Многие месторождения полезных ископаемых находятся в зонах сейсмической активности. Месторождения разрабатываются преимущественно подземным способом, при котором осуществляется строительство капитальных выработок. Подземные сооружения, в частности, вертикальные стволы различных горных выработок, являются чрезвычайно важными и ответственными сооружениями. Стоимость их сооружения велика, а время проходки может достигать не одно десятилетие.

Проектирование, строительство и эксплуатация подобных сооружений требует обоснованного подхода к анализу воздействия сейсмических нагрузок на различные типы конструктивных элементов сооружений, определения их напряженного и деформированного состояний с целью разработки и совершенствования методов расчета их сейсмичности.

Не смотря на то, что существуют карты сейсмического районирования территории РФ (ОСР-97), согласно которым строятся любые сооружения, в т.ч. подземные, даже на относительно спокойных в геологическом отношении равнинных территориях имели место, и возможны в будущем, достаточно сильные и разрушительные землетрясения.

В связи с этим, важной задачей является непрерывный мониторинг уровня сейсмической опасности, с целью принятия необходимых административных и технических мероприятий для предотвращения повреждения крепи подземных сооружений.

Таким образом, исследования, посвященные совершенствованию методики расчета крепи с учетом геодинамической активности территории строительства являются актуальной научной проблемой.

Целью работы являлось уточнение закономерностей динамики геодинамической активности территории, влияющее на напряженно - деформированное состояние горного массива для учета сейсмических нагрузок на крепь вертикальных стволов, что обеспечит повышение уровня безо-

пасности подземного сооружения.

Идея работы заключается в том, что усовершенствованная методика расчета крепи вертикальных стволов учитывает дополнительную прогнозную нагрузку, обусловленную динамикой фиксируемых сейсмособытий на рассматриваемой территории.

Основные научные положения, защищаемые автором, сформулированы следующим образом:

- интенсивность землетрясений рассчитывается согласно уравнениям макросейсмического поля Н.В. Шебалина, с учетом свойств горных пород, при этом величина размера очага в сферическом приближении является функцией магнитуды, прогнозируемой методом «Б8А»;

- при построении прогнозных значений сейсмичности методом «88А» для формализации идентификации шумовой компоненты ряда следует проводить построение корреляционной матрицы не только между восстановленными компонентами ряда, но и между исходным рядом;

- условное сейсмическое ускорение частиц пород является функцией интенсивности и определяется на основе построения прогнозных значений магнитуды методом сингулярного разложения.

Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем:

- предложена математическая модель на основе метода сингулярного разложения, которая позволяет использовать его в автономном режиме для прогнозирования временных рядов;

- использован метод сингулярного разложения для построения прогнозных значений уровня геодинамической активности на рассматриваемой территории;

- разработан комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать процесс расчета напряжений для различных типов крепи с учетом прогнозируемого уровня геодинамической активности, а также проводить вычислительные эксперименты при моделировании различных уровней

сейсмичности и типа крепи.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование метода сингулярного разложения позволяет прогнозировать динамику сейсмособытий, а разработанный комплекс программных средств позволяет оперативно производить расчеты напряжений в крепи учетом прогнозируемого уровня сейсмической опасности и принимать решения о необходимости технических и административных действий для предотвращения повреждений крепи, оборудования и персонала.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректной постановкой задач исследований и квалифицированным применением классических методов математической физики, математической статистики и теории вероятностей и современных достижений вычислительной техники;

- достаточно большим объемом лабораторных и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей и обоснованности выводов и рекомендаций;

- значительным объемом базы данных USGS фактических сейсмособытий на рассматриваемой территории, значительным объемом базы данных IRIS показаний каналов сейсмографа станции «Талая», а также по результатам анализа сейсмического районирования п. Тыреть;

Внедрение результатов исследований. Основные научные и практические результаты диссертационной работы, реализованные в виде комплекса программных средств, использованы при ретроспективной оценке уровня сейсмической опасности ОАО «Тыретский солерудник». Комплекс программных средств используется в учебном процессе для студентов, обучающихся по специальности «Горное дело».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений Тульского государственно-

го университета (г. Тула, 2010 - 2012 гг.); ежегодных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава сооружений Тульского государственного университета (г. Тула, 2010 - 2012 гг.); I Всероссийская научно-техническая конференция «Современные информационные технологии в деятельности органов государственной власти». «Ин-формтех-2008». Курск 2008; Международная научная конференция «Современные проблемы математики, механики и информатики» (г. Тула, 2007-2011); Международная конференция "Аналитические методы расчета инженерных конструкций подземных сооружений", посвященная 80-летию профессора Н.С.Булычева; Международная научная конференция «Геомеханика. Механика подземных сооружений»; 8-я Международная Конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики».

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 статей.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из 5 глав, изложенных на 145 страницах машинописного текста, содержит 43 иллюстрации, 29 таблиц, список литературы из 109 наименований.

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Н.С. Булычеву за методическую помощь и организационную поддержку при проведении исследований.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Методы расчета сейсмического воздействия на крепь

Сегодня подземные сооружения чрезвычайно распространены. Это и различные городские коммуникации - водопровод, газопровод, канализация, и различные промышленные сооружения - транспортные, гидротехнические, месторождения полезных ископаемых. Примерно 40 % территории Российской Федерации находится в зоне сейсмической активности, характеризующейся уровнем сейсмичности 6 баллов по шкале М8К-64 и выше [57].

Проектирование, строительство и эксплуатация подобных сооружений требует обоснованного подхода к анализу воздействия сейсмических нагрузок на различные типы конструктивных элементов сооружений, определения их напряженного и деформированного состояний с целью разработки и совершенствования методов расчета их сейсмичности [10].

Крепь (обделка) выработки в процессе ее строительства и эксплуатации подвергается различным нагрузкам и воздействиям, которые согласно действующим строительным нормам [68] делят по продолжительности действия на постоянные и временные (длительные, кратковременные и особые).

К постоянным нагрузкам относят: горное давление или вес насыпного грунта; гидростатическое давление; собственный вес конструкций; вес зданий и сооружений в зоне их воздействия на подземную конструкцию; сохранившиеся усилия от обжатия (разжатия) крепи и давления щитовых домкратов.

К длительным временным нагрузкам и воздействиям относят: вес стационарного оборудования; температурные климатические воздействия; силы морозного пучения; воздействия усадки и ползучести бетона; усилия начального обжатия (разжатия) крепи.

К кратковременным относят нагрузки и воздействия от внутритон-нельного и наземного транспорта; строительных процессов (нагнетания раствора за крепь; воздействия проходческого и другого строительного оборудования, в том числе давление щитовых домкратов; волновое воздействие при транспортировке опускных секций подводных тоннелей и гидростатическое давление при их погружении и т.п.).

Особыми считают нагрузки и воздействия сейсмического и взрывного характера, сдвиговых деформаций в массиве и т.д.

Расчет несущих подземных конструкций выполняют по предельным состояниям первой и второй групп на основные сочетания постоянных, длительных, некоторых кратковременных и одной из особых.

В задачах механики подземных сооружений массив горных пород моделируется упругим полупространством [11]. Нетронутый массив испытывает начальные напряжения, вызываемые собственным весом пород. Начальное поле напряжений массива в этом случае называется гравитационным. Его компоненты в соответствии с гипотезой А.Н. Динника о реализации в массиве только вертикальных перемещений составляют:

(1.1)

О*» = О-<0) = ) = <7<0) = ЛуН, К '

где у - удельный вес пород (МН/м2), X - коэффициент бокового давления в массиве.

Величина горизонтальных напряжений в массиве определяется коэффициентом бокового давления, который находится с помощью упругой модели массива:

1-у

Если в нетронутом массиве плоскость изотропии наклонена под углом а к оси Ох, то получаем следующие компоненты начального поля напряжений массива:

<т'!" = ГН\ (1.2)

где Лх - коэффициент бокового давления в массиве в направлении вкрест

А.А - А.А

простирания плоскости изотропии: Лх = 5— 2 4 , Л - коэффициент бокового давления в массиве в направлении по простиранию плоскости изотро-А.А -АА

пии: Л = 4-Ц-5-, Лхх - коэффициент пропорциональности:

А]А2 А3 а]5Л2 + а25Лу + а35

Ахх~-;

а55

Ах — апй55 — А2 — #22^55 — ^25' А ~ Я\2а55 ~ ^15^25'

А4 = Я13#55 — a\$ai5-> = а2Ъа55 ~ а25аЪ5->

где а - коэффициенты обобщенного закона Гука.

Для случая горизонтальной плоскости изотропии (а = 0), компоненты начального поля напряжений массива представляются в виде: of = ГЯ;

а':" = а*:' = ЛуН; (1.3)

где Л = . 1-v,

В массивах пород в тектонически активных районах на гравитационное начальное поле напряжений накладываются дополнительные тектонические напряжения, вследствие чего суммарное начальное тектоническое поле

напряжений характеризуется горизонтальными напряжениями, превышающими по величине вертикальные.

При землетрясении в массиве распространяются два вида упругих волн: продольные (волны растяжения-сжатия Р) и поперечные (волны сдвига £). Скорости распространения указанных волн составляют:

Eg 1-v

у (l + v)(l-2v)

(1.4)

Eg \\-2v

2/(1 + v) ^2(l-v) где g- ускорение свободного падения.

Сейсмические волны отличаются большой длиной, существенно превышающей размеры поперечных сечений подземных сооружений, вследствие чего задача расчета подземных сооружений на сейсмическое воздействие сводится к решению двух квазистатических задач (применительно к двум видам волн). Динамическое поле напряжений в массиве заменяется эквивалентным квазистатических, вызываемым действием экстремальных значений нормальных и касательных напряжений, прилаженных на бесконечности и определяемых выражениями:

(1.5)

<::> 2Р

где А - условное сейсмическое ускорение частиц пород в долях g (g - ускорение свободного падения). Коэффициент А принимает значения 0,1; 0,2; 0,4 соответственно для расчетной сейсмичности 7, 8, 9 баллов; Кх - коэффициент, учитывающий допускаемые повреждения обделки; Т0 - преобладающий период собственных колебаний частиц породы; Kh - коэффициент, учитывающий глубину заложения сооружений (Kh= 1- 0,005Н при #J 100m, Kh = 0,5 при Н> 100m).

Общий метод расчета крепи выработок круглого сечения. Крепь протяженной выработки, например, ствола, круглого сечения рассматривается как многослойное круговое кольцо, подкрепляющее отверстие в упругой плоскости. Нагрузки и воздействия, испытываемые системой «крепь-массив», представляются либо в виде эквивалентных напряжений, прикладываемых на бесконечности, либо в виде напряжений, прикладываемых к внутреннему контуру сечения крепи (рис. 1). Общий метод расчета крепи основан

на применении коэффициентов передачи нагрузок или контактных напряжений [11].

и

Г.

■'1

Рис. 1.1. Расчетная схема крепи выработки круглого

сечения

Эквивалентные напряжения, прикладываемые к упругой плоскости на бесконечности, соответствующие различным видам нагрузок, определяются по формулам:

1. При действии начальных гравитационных или тектонических напряжений в массиве

Ред=РОед+Р2е<гС°&20,

где:

Р -ГУ0 1 + 2

Г0ед ~ и

(1.6)

2 х0 +1'

п гт(0) - п-(0) г Р - ГУ0 1 2 *п

Г2еч - « ---

2 х0 + 1

*о=3-4і/0,

где a¡0) и а^ - главные начальные напряжения в массиве, ось Ох совпадает с направлением главных начальных напряжений <т,(0), v0 - коэффициент Пуассона пород в массиве.

2. При действии внешнего гидростатического давления подземных вод на водонепроницаемую крепь:

р =и

P2eq= о; (1.8)

н« = г „К,

где На - статический напор подземных вод, уа - удельный вес воды, hm - пьезометрическая высота столба воды.

3. При сейсмических воздействиях землетрясений.

Воздействие продольной волны: р =»

0 eq max р 2 '

(min)

Я = s (1.9)

2 еа шах ' v '

р 2

(min)

1 = п0/(1- п0).

Значение s тах определяется по формулам:

р

(min)

(mm) ±

(1.10)

Воздействие поперечной волны:

Poeq = 0;

Р = с

2eq max •

5

(min)

Совместное воздействие продольной и поперечной волн:

р2е4= (51- 82)/2;

(1.12)

(тт)

[1±л/(3 -Ч)(1-2У0)].

2(1

Порядок расчета крепи следующий. Сначала определяются коэффициенты передачи внешних нагрузок последовательно для всех слоев расчетной схемы, начиная с внутренних по рекуррентной матричной формуле:

[к, ]=([ дм ] - [4 ]+1 х ,-1

где [АГ(] - матрица коэффициентов передачи нагрузок:

0 0 «11(0 0 0

0 ■^12(0 ; Ц]= 0 а220) «23(0

0 ^21(0 К 220) 0 «32(0 «33(0 _

,2 й22(0 = «1(0 / «23(0 = -«2(0 /

-(-и

»32(0 = й V 2°Л'>аЩ» = ~а\(г)' 2СЛ>

, =_а_10)

11(0 4С,(с;

а' " по) 0 0 Д.(0 0 0

[Л\] = 0 а' " 22(0 1 « 23(0 ; [Д] = 0 Ргго) Аз(0

0 « 32(1) « ззо) 0 Ръ20) А*.

(I

32(.) = -я 'з(01 20' й 33(0 = _£г 4(0 ■1 А;

а\о)

^но= 2 А2(о=^(о160А> Азо)= "^(о16<ЭР,'>

&20) = Ь\о)/2°Л> (Зъъ{1)=Ъ\{1)12Ср-

) = п; ^'22(0=-^/бед;

32(1

Р\

(1.13)

р\

1 И(0 0 0

0 Р '22(0 Р I 23(0

0 Р 1 32(0 Р I зз(0

[В\] =

где /- номер слоя расчетной схемы (¿ = 1,...,«), С,- модуль сдвига материала / -го слоя, с1 = г, / г1_1, Д = (с,2 -1)3 / +1, х, = 3 - 4уг, 1/ - коэффициент Пуассона материала г -го слоя.

При равномерной внешней нагрузки (Р2ед = 0 коэффициенты передачи нагрузок определяются формулами:

а

ко

^2(0 + Х0(1,1-1) (;-1) 2((_,

(1.14)

Коэффициент передачи нагрузок через бесконечный внешний слой, моделирующий массив пород, определяется по формуле:

^О(и)

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Афанасьев, Игорь Александрович

ВЫВОДЫ

Таким образом, предложенная методика отбора, обработки и анализа геодинамических данных позволяет использовать их использовать для определения тренда, построения прогнозных значений.

Программное обеспечение позволяет проводить построение временных рядов на основе каналов сейсмографа и преобразовывать их в параметр 8ТА/ЬТА», а также определять напряжения, действующие на крепь при сейсмических нагрузках, для различных типов крепей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных теоретических и практических исследований уточнены закономерности проявления геодинамической активности рассматриваемой территории и усовершенствована методика расчета крепи вертикальных стволов, учитывающая динамику региональной сейсмичности, что повышает устойчивость вертикальных стволов в геодинамиче-ски активных регионах.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

- интенсивность землетрясений рассчитывается согласно уравнениям макросейсмического поля Н.В. Шебалина, с учетом свойств горных пород, при этом величина размера очага в сферическом приближении является функцией магнитуды, прогнозируемой методом «8 Б А»

- при построении прогнозных значений сейсмичности методом «Б8А» для формализации идентификации шумовой компоненты ряда следует проводить построение корреляционной матрицы не только между восстановленными компонентами ряда, но и между исходным рядом;

- условное сейсмическое ускорение частиц пород является функцией интенсивности и определяется на основе построения прогнозных значений магнитуды методом сингулярного разложения;

Результатами выполнения данной работы являются следующие выводы:

• обобщены базы данных по геодинамической активности территории местонахождения предприятия ОАО «Тыретский солерудник» и обоснована методика регистрирования сейсмособытий. Уточнен уровень сейсмичности рассматриваемой территории;

• разработана методика прогнозирования геодинамической активности на основе временных рядов геодинамических данных и математическая модель для получения прогнозных данных;

• выбрана и обоснована базовая методика расчета крепи вертикальных стволов и даны методические положения учета прогнозных геодинамических нагрузок на крепь;

• разработан комплекс программных средств для оценки геодинамической активности и расчета крепи вертикальных стволов;

• проведены вычислительные эксперименты, и практическая апробация усовершенствованной методики расчета крепи вертикальных стволов.