Совершенствование проектирования мостов с учетом их взаимодействия с бесстыковым путем: Применительно к мостам железнодорож. высокоскорост. магистралей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.15, доктор технических наук Смирнов, Владимир Николаевич

  • Смирнов, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.15
  • Количество страниц 444
Смирнов, Владимир Николаевич. Совершенствование проектирования мостов с учетом их взаимодействия с бесстыковым путем: Применительно к мостам железнодорож. высокоскорост. магистралей: дис. доктор технических наук: 05.23.15 - Мосты и транспортные тоннели. Санкт-Петербург. 1997. 444 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Смирнов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И БЕССТЫКОВГО ПУТИ.И

1.1. Особенности работы железнодорожных мостов на продольные воздействия

1.2. Отечественный опыт укладки бесстыкового пути на мостах.

1.3. Бесстыковой путь на мостах зарубежных высокоскоростных магистралей.

1.4. Требования, предъявляемые к искусственным сооружениям отечественных ВСМ

1.5. Постановка задачи исследования

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СИСТЕМЫ "МОСТ С ЕЗДОЙ НА

БАЛЛАСТЕ-БЕССТЫКОВОЙ ПУТЬ" НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ И ПРОДОЛЬНЫЕ ПОЕЗДНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

2.1. Исходные предпосылки

2.2. Метод определения перемещений и усилий в системе "мост с ездой на балласте - бесстыковой путь" при температурных и статических поездных воздействиях

2.3. Определение жесткостных характеристик связей между рельсами бесстыковго пути и пролетными строениями моста

2.4. Расчет прочности и устойчивости бесстыкового пути на мосту с ездой на балласте.

2.5. Методология расчета балочных мостов с бесстыковым путем на температурные и продольные поездные воздействия

Выводы по главе 2.

3. АНАЛИЗ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ И МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ С ЕЗДОЙ НА БАЛЛАСТЕ ПРИ ПРОДОЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

3.1. Зарубежный и отечественный опыт проектирования и строительства эстакад, виадуков, путепроводов и мостов с ездой поверху на высокоскоростных железнодорожных магистралях.

3.2. Исследование взаимодействия бесстыкового пути и мостовых сооружений с ездой поверху отечественной и зарубежной проектировки при продольных воздействиях

3.3. Особенности совместной работы бесстыкового пути и мостов с ездой понизу на балласте

3.4. Влияние параметров системы "мост-бесстыковой путь" на усилия в ее элементах.

3.5. Экспериментальные исследования работы мостов с бесстыковым путем на продольные воздействия . . . 213 Выводы по главе 3.

4. ОСОБЕННОСТИ ПРОДОЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БЕССТЫКОВОГО ПУТИ И МОСТОВ С БЕЗБАЛЛАСТНЫМ (ПЛИТНЫМ) МОСТОВЫМ ПОЛОТНОМ.

4.1. Безбалластные конструкции верхнего строения пути на земляном полотне и на мостах.

4.2. Статический расчет системы "мост с безбалластным плитным) мостовым полотном-бесстыковой путь" на продольные воздействия

Выводы по главе 4.

5. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ УСИЛИЙ В ЭЛЕМЕНТАХ СИСТЕМЫ "МОСТ-БЕССТЫКОВОЙ ПУТЬ"

5.1. Уравнительные приборы и уравнительные рельсы

5.2. Подвижно-неподвижное и неподвижно-подвижное опирание балок пролетных строений

5.3. Изменение жесткости связей между рельсами бесстыкового пути и основанием

5.4. Устройство тормозных поясов

5.5. Специальная проезжая часть пролетного строения

5.6. Специальное мостовое полотно

5.7. Уменьшение температурного пролета

5.8. Использование демпферов

5.9. Объединение разрезных пролетных строений в цепочки.

Выводы по главе 5.

6. АНАЛИЗ РАБОТЫ ОПОР МОСТОВ ВСМ НА ПРОДОЛЬНЫЕ СИЛЫ.

6.1. Конструкции современных мостовых опор отечественной проектировки для ВСМ.

6.2. Особенности работы и расчет на продольные силы опор балочных мостов с бесстыковым путем

6.3. Динамическая работа опор мостов на горизонтальные продольные воздействия поездной нагрузки

6.4. Разработка предложений по нормированию горизонтальной продольной жесткости промежуточных опор мостов ВСМ.

Выводы по главе 6 . . . ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование проектирования мостов с учетом их взаимодействия с бесстыковым путем: Применительно к мостам железнодорож. высокоскорост. магистралей»

17 июня 1992 года президентом России подписан Указ N756 "О строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Москва". Строительство линии начато 30 июля 1993 г. (забита первая свая на мосту через р.Кузьминку под С.-Петербургом) . 21 октября 1994 г. состоялся пуск завода по изготовлению высокоскоростного подвижного состава в г.Тихвине. Строительство ВСМ осуществляется Российским акционерным обществом "Высокоскоростные магистрали" (РАО ВСМ) с привлечением таких инвесторов, как мэрии Москвы и С.-Петербурга, руководство Ленинградской области, ряд промышленных предприятий-акционеров. Кроме того, в работе принимают участие французские специалисты по транспортному строительству. Высокоскоростная магистраль оценивается в 2.7 млрд. долларов. Финансирование строительства планируется путем эмиссии акций и привлечения кредитов.

Обоснованием необходимости строительства ВСМ может являться то обстоятельство, что главный путь Октябрьской ж.д. линии С.-Петербург-Москва построен в 1837 году. В настоящее время он постоянно реконструируется в связи с большой перегруженностью. Пропускная способность магистрали фактически исчерпана. Учитывая необходимость пропуска как пассажирских, так и грузовых, пригородных и местных поездов, скорость движения на действующей линии выше 200 км/ч реализовать невозможно. Предпринятые в указанном направлении попытки с использованием пассажирского экспресса ЭР-200, развивающего такую скорость, показали это со всей очевидностью. Наиболее целесообразным решением проблемы в этих условиях представляется строительство новой высокоскоростной пассажирской магистрали (ВСМ) с коммерческой скоростью движения экспрессов до 250-300 км/ч.

В развитых странах мира ВСМ стали обычным явлением: в Японии - родоначальнице ВСМ - высокоскоростные линии эксплуатируются около 30 лет, во Франции уложено около 1200 км высокоскоростных железных дорог (ВСЖД), - например, линии Париж-Лион, Париж-Атлантика, Париж-Лондон, - при этом максимальная скорость движения в 1990 г. составила 515.3 км/ч. В других европейских странах (Германии, Италии, Испании, Австрии, Голландии, Швеции) большинство линий (более 5000 км) также к 2000 году будут представлять собой ВСЖД.

Характерным для ВСМ является значительное количество искусственных сооружений: в Италии по протяженности они составляют 12% общей длины линий, в Германии - 20%, в Японии практически вся трасса ВСМ проходит по искусственным сооружениям (50% общей протяженности ВСМ составляют эстакады, 30% - тоннели, 15% - мосты) .

На ВСМ Санкт-Петербург-Москва по данным ТЭО, законченных в 1991 г., предполагается, что от общей длины линии 645 км примерно 25 км (4%) будут составлять мосты. Эстакады взамен насыпей предполагается устраивать при высоте последних, превышающей 11 м (участки с такими насыпями составляют около 2-3% общей длины трассы). Кроме того, эстакады будут устраиваться при проходе линии по сильно заторфованным участкам во избежание больших объемов работ, связанных с выторфовкой грунта. Протяженность таких участков составит предположительно 3-4% от общей длины трассы. Таким образом, можно ожидать, что протяженность эстакад ВСМ может составлять до 7% от длины магистрали, т.е. порядка 50 км.

Следует отметить, что в настоящее время в МПС в связи с высокой стоимостью ВСМ обсуждается вопрос и о проведении поэтапной модернизации и реконструкции существующей линии Санкт-Петербург-Москва с целью возможности обращения пассажирских поездов со скоростью до 200 км/ч, а в перспективе - и с более высокими скоростями.

Независимо от того, какое решение будет реализовано (новая ВСМ или реконструкция действующей линии), следует учитывать, что специфика скоростного и высокоскоростного движения требует применения мощного верхнего строения пути и бесстыковых рельсовых плетей большой длины, укладываемых и на мостовых сооружениях.

Применение бесстыкового пути на мостах с ездой на балласте и на безбалластном мостовом полотне обусловливает при температурном и поездных продольных воздействиях работу сооружения как единой системы "мост-бесстыковой путь" (МБП), элементы которой взаимодействуют между собой, результатом чего является перераспределение усилий по сравнению с работой сооружения при звеньевом пути. В рельсах мостового полотна, опорах и пролетных строениях моста могут возникать значительные дополнительные усилия, величина которых определяется в зависимости как от величины и характера внешних воздействий, так и от параметров взаимодействующих элементов и связей между ними. Между тем, отечественных исследований и опыта устройства бесстыкового пути на мостах большой длины с ездой на балласте (равно как и на безбалластном плитном мостовом полотне) в настоящее время практически нет.

Действующие отечественные нормы проектирования мостов (СНиП 2.05.03-84) не учитывают взаимодействия бесстыкового пути и мостов и обусловленных этим дополнительных усилий в элементах системы МБП. Указанные нормы вообще не распространяются на проектирование мостов ВСМ.

Зарубежные нормативные материалы базируются на упрощенной одномерной расчетной схеме сооружения, что не позволяет с необходимой полнотой исследовать взаимодействие элементов системы МБП при температурных и поездных воздействиях (например, в случае мостов больших пролетов для получения невыгоднейших результатов требуется загружение сооружения не только продольной, но и вертикальной нагрузкой). В работах, посвященных анализу работы мостовых сооружений ВСМ на горизонтальные силы, не оценивается динамическая реакция моста на продольные поездные воздействия, что необходимо для сооружений с немассивными опорами, характерных для высокоскоростных магистралей.

В зарубежных исследованиях не учитывается также наличие возникающих при загружении моста поездной нагрузкой переломов продольного профиля проезда, приводящих к дополнительным усилиям в рельсах мостового полотна над опорами. Не учитываются, естественно, и климатические особенности нашей страны, требующие анализа поведения системы МБП в отечественных экстремальных температурных условиях, существенно отличающихся от зарубежных и требующих принятия специальных мер для обеспечения надежной и безопасной работы сооружения в условиях эксплуатации.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время практически отсутствует нормативная база для проектирования мостовых сооружений отечественных ВСМ.

В диссертации решается научная проблема, имеющая важное значение для транспортного строительства и заключающаяся в разработке обоснованных методов проектирования железнодорожных мое тов. с учетом совместной работы искусственного сооружения и бесстыкового пути при температурных и поездных воздействиях.

На защиту выносятся:

1. Модель взаимодействия и методы статического и динамического расчета мостового сооружения как системы МБП на температурные и продольные поездные воздействия. 2. Результаты анализа совместной работы бесстыкового пути и мостов балочной (разрезной и неразрезной) и рамной систем с ездой на балластном и безбалластном мостовом полотне при действии температурных и продольных поездных нагрузок. с

3. Конструктивные решения, обеспечивающие снижение уровня напряженного состояния взаимодействующих элементов системы МБП.

4. Результаты анализа работы опор балочных мостов ВСМ и предложения по нормированию их жесткости в направлении вдоль оси пути.

Заключение диссертации по теме «Мосты и транспортные тоннели», Смирнов, Владимир Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

При проектировании мостов на железнодорожных высокоскоростных магистралях (ВСМ) рекомендуется подход, по которому сооружение рассматривается как единая система "мост-бесстыковой путь" (МБП). В диссертации разработаны основы проектирования мостов как элементов системы МБП, взаимодействующих в условиях температурных и продольных поездных воздействий.

1. Предложена расчетная схема мостового сооружения как стержневой модели с элементами в виде упругих стержней, описывающих работу рельсов, пролетных строений, опор, и квазистержней, моделирующих связи между рельсами пути и пролетным строением. Соответствующая принятой расчетной схеме математическая модель позволяет исследовать напряженно-деформированное состояние системы МБП, подвергаемой воздействию температурных и статических поездных нагрузок, при учете нелинейного характера работы квазистержней (жесткостные характеристики последних принимаются с учетом величины поездной нагрузки и физического состояния среды, формирующей квазистержни). Разработан программный комплекс для расчета искусственных сооружений по одномерной и двухмерной (плоской) схеме.

Для отражения динамического характера процессов, протекающих в системе при продольных поездных воздействиях, разработана методика динамического расчета многопролетного мостового сооружения как упругой системы с конечным числом степеней свободы при учете работы бесстыкового пути. Расчет включает:

- формирование матриц коэффициентов инерции, жесткости, сопротивления, упругости подрельсового основания;

- построение столбцов нагрузок от поездных воздействий и обобщенных сил сухого трения в подвижных опорных частях пролетных строений при учете фрикционных связей в системе "поезд -мост";

- решение системы нелинейных дифференциальных уравнений, в результате чего определяются динамические перемещения точек сооружения и усилия в мостовых конструкциях и рельсах по длине моста.

2. Натурные и численные эксперименты показывают, что на мостах ВСМ с ездой на балласте уровень напряженного состояния рельсов мостового полотна (МП) определяется не только вертикальными нагрузками от колес подвижного состава и изменением температуры рельсов, что характерно для пути на земляном полотно и приводит к появлению основных усилий в рельсах, но и деформативностью мостовых конструкций, обусловливающей возникновение дополнительных усилий в рельсах при изменениях температуры конструкций и действии вертикальных и продольных поездных нагрузок. Дополнительные усилия в рельсах в существенной степени зависят от параметров системы МБП и тем больше по величине, чем больше длина сооружения, величина температурного пролета, жесткость связей между рельсами пути и пролетным строением. В сооружениях балочно-неразрезной системы величины продольных усилий в рельсах непрерывного бесстыкового пути больше, чем в разрезной (при прочих равных условиях), что объясняется активным участием опор мостов разрезной системы в работе сооружения на продольные силы.

Найденные теоретически значения усилий в рельсах МП близки к экспериментальным данным.

Величины горизонтальных опорных реакций йо при продольных воздействиях существенно зависят от работы бесстыкового пути на мосту. Существует взаимозависимость между значениями продольных усилий Шр в рельсах МП и реакций П0: увеличение, например, усилий Ир на концевых участках моста сопровождается уменьшением значений опор, расположенных в этой зоне.

3. Выполнена оценка возможности применения на мостах отечественных ВСМ различных типов мостового полотна. Наряду с балластным МП, принятым в большинстве стран и рекомендованным для отечественных ВСМ? рассмотрено безбалластное плитное МП. Плитное МП обеспечивает высокую стабильность пути и низкие эксплуатационные затраты. Однако при известной в отечественной практике конструкции плитного МП в рельсах пути на мосту возникают наибольшие (по сравнению с другими решениями МП) продольные усилия, обусловленные высокой жесткостью связей между рельсами пути и пролетным строением. Автором предложены специальные конструкции безбалластного плитного МП, обеспечивающие снижение продольных усилий в рельсах при сохранении отмеченных достоинств жесткого МП.

4. Учитывая, что наиболее уязвимым компонентом системы МБП является рельсовый путь, для принятой на мостах ВСМ конструкции балластного МП и временной подвижной нагрузки в виде высокоскоростных пассажирских экспрессов ВСМ-Д1С и грузовых поездов технологического назначения СК (К=10.5) автором определены величины предельно допустимых полных (основных+дополнительных) продольных усилий в рельсах пути Шр], превышение которых недопустимо ни при каких сочетаниях временных нагрузок.

Рассмотрены технические решения, позволяющие в необходимых случаях уменьшать величину продольных усилий в рельсах Ир. Некоторые решения предложены автором впервые.

Показано, что уменьшение каким-либо способом величины в силу статической неопределимости системы МБП может приводить к значительной перегрузке опор моста. С другой стороны, использование технических решений, способствующих уменьшению горизонтальных опорных реакций на мостах ВСМ, должно быть увязано с обеспечением несущей способности рельсов МП и подходов.

5. Горизонтальные нагрузки на опору моста ВСМ при температурных и продольных поездных воздействиях определяются работой опоры как элемента системы МБП. При этом наибольшие значения горизонтальных опорных реакций Е0 от поездной нагрузки отмечаются в средней части длины сооружения, а от действия температуры - по его концам. Величины Ио существенно зависят от жесткости опор С0 в продольном (вдоль моста) направлении и тем меньше, чем меньше С0.

Для определения Е0 предложен такой подход, по которому сначала (при загружении моста временными нормативными нагрузками, действующими в сочетаниях, регламентированных СНиП 2.05.03-84) находятся полные (основные + дополнительные) продольные усилия Пр в рельсах МП и подходов, после чего, с учетом полученных значений по методу предельных состояний рассчитываются мостовые конструкции. При этом значения динамического коэффициента (1+д) к продольным поездным нагрузкам для немассивных опор должны определяться с учетом динамических свойств сооружения, для чего автором предложен метод динамического расчета мостов ВСМ на продольные поездные воздействия.

Для упрощения расчетов разработана инженерная методика определения минимально возможных жесткостей промежуточных опор мостовых сооружений ВСМ эстакадного типа.