Совершенствование профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никифоров, Владимир Александрович

  • Никифоров, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Никифоров, Владимир Александрович. Совершенствование профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никифоров, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

1.1. Историко-педагогичсский анализ военно-профессионального обучения студентов в отечественной педагогической науке и практике

1.2. Сущность и содержание процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр

1.3. Анализ современного состояния проблемы изучения и совершенствования военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

2.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по совершенствованию профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

2.2. Критерии и показатели оценки эффективности экспериментальных мер по совершенствованию профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по исследованию эффективности целевой комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения

студентов

ГЛАВА III. Основные пути повышения профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

I —

3.1. Оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

3.2. Совершенствование организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

3.3. Подготовка преподавателей военных кафедр к применению информационных технологий военно-профессионального обучения студентов технических вузов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития российского общества и Вооруженных Сил страны предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике подготовки офицерских кадров. В связи с этим проблема совершенствования обучения офицеров в различных типах учебных заведений России выдвигается на уровень наиболее сложных и важных социально-педагогических задач. До 2008 года наряду с высшими военно-учебными заведениями подготовкой офицерских кадров в нашей стране занимались военные кафедры и факультеты 226 государственных, муниципальных и частных вузов, имеющих государственную аккредитацию. В данных учебных заведениях шла подготовка из числа граждан Российской Федерации, обучающихся по очной форме обучения запаса офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Военные кафедры продолжают оставаться основным источником пополнения ресурсов офицеров запаса в нашей стране. Необходимость подготовки в гражданских вузах офицеров запаса объясняется двумя основными причинами: первая - наличие материальной базы, кадрового, научного потенциала для подготовки резервистов; вторая — экономическая выгодность подготовки нужного количества военных кадров, находящихся в резерве. В то же время войсковая практика последних лет, боевые действия в многочисленных «горячих точках» постсоветского пространства, боевые действия в Чеченской Республике, наконец, военный конфликт с Грузией летом 2008 года показали довольно слабую боеспособность и низкий уровень профессионализма офицеров, подготовленных в гражданских вузах страны.

Об этом же свидетельствуют и результаты опросов - большинство россиян убеждены в бесполезности военных кафедр. Граждане признают, что военные кафедры не в состоянии эффективно обучить студентов военным специальностям1. И итоги предварительных анонимных опросов в рамках нашего исследования, показывают, что более 70% студентов-выпускников военных кафедр считают себя неготовыми к военной службе.

1 См.: «Новые известия» №12 ноябрь 2008 года.

Анализ теории и практики военно-профессионального обучения студентов позволил выявить ряд противоречий образовательного процесса, разрешение которых будет способствовать совершенствованию специальной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов: между повышением требований к уровню подготовки специалистов и несоответствием содержания обучения запросам воинских частей; между целесообразностью подготовки специалистов широкого профиля и ограниченностью времени на усвоение обучаемыми увеличивающегося объема учебно-профессиональной информации; между массовым характером обучения и необходимостью индивидуального подхода; между необходимостью комплексного изучения вопросов проведения ремонтных и эксплуатационных мероприятий и разрозненностью получаемых студентами знаний, содержащихся во множестве учебных дисциплин вуза.

Исследование проблемы совершенствования профессионального обучения студентов в отечественной военной дидактике на уровне докторских и кандидатских диссертаций затрагивало вопросы, связанные с организацией военного обучения в гражданских вузах в работах Барабанщикова A.B., Ветрова Ю.А., Кудрявцева Ю.М. и других2.

В хражданском секторе высшего образования проблема совершенствования процесса обучения студентов также привлекала внимание многих исследователей в таких ракурсах как: совершенствование организации процесса профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре (Белевцев В.В., ГиряеваИ.А., Дрибноход СЛ., Дулин В.В., Зеленин Г.В., Лубянников A.A., Романов В.А., Сорокина Н.В., Чистоусов В.А.)3, обучение студентов по от-

2 Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. ... докт. пед. наук. М., 1968; Ветров Ю.А. Теория и практика соединения обучения с производительным трудом в формировании самоопределяющейся личности: Дис. ... д-ра пед. наук. Ставрополь, 1997; Кудрявцев Ю.М. Проектирование системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими: Дис. ... д-ра пед. наук. Казань, 2003.

3 Белевцев В.В. Организация процесса профессиональной подготовки студентов вуза на военной кафедре: Дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2003; Гиряева И.А. Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой систе-

дельным направлениям и видам военно-профессиональной подготовки (Куд-ря А.Д., Крылов А.И., Левченко В.А., Мамай И.Н. и др.)4.

Тем не менее, представляется, что, несмотря на имеющиеся научные изыскания, проблема совершенствования профессиональной подготовки студентов на военной кафедре технического ВУЗа в современных условиях и с учетом современных реалий приобретает убедительную необходимость дальнейшего изучения.

Анализ научной литературы, периодических изданий, вузовской и войсковой практики свидетельствует, что основной причиной слабой подготовленности офицеров-выпускников военных кафедр гражданских вузов было то, что с советских времен военная кафедра фактически означала для студента возможность избежать службы в армии, поэтому любой вуз пытался открыть у себя военную кафедру ради привлечения абитуриентов. А осталь-

мой военно-профессионального образования: Дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004; Романов В.А. Дидактические условия совершенствования специальной подготовки студентов инженерно-технического профиля на военных кафедрах гражданских вузов: Дис. ... канд. пед. наук. Тула, 1999; Дулин В.В. Педагогическое управление процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах: Дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2004; Дрибно-ход СЛ. Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ: Дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002; Зеленин Г.В. Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза: Дис. ... канд. пед. наук. Тамбов, 2002; Лубянников A.A. Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза: авто-реф. дисс... канд. пед. наук. Тамбов, 2003; Сорокина Н.В. Мониторинг качества профессионального обучения студентов в вузе: Дис. ... канд. пед. наук. Н.Новгород, 2006; Чисто-усов В.А. Структура и содержание дополнительной военно-профессиональной подготовки специалиста в инженерно-строительном вузе: автореф. дисс... канд. пед. наук. Казань, 2004 и др.

4 Крылов А.И. Психофизическая подготовка студентов вузов России, обучающихся на военных кафедрах: Дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2004; Кудря А.Д. Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования: автореф. дисс... канд. пед. наук. Ставрополь, 2005; Левченко В.А. Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза: автореф. дисс... канд. пед. наук. Тамбов, 2003; Мамай И.Н. Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управлению воинским подразделением: Дисс... канд. пед. наук: Самара, 2006.

ные причины имеют чисто технологический характер и вытекают из ведущей. К ним можно отнести3:

- во-первых, моральное устаревание и физический износ существующей учебно-материальной базы, недостаточное количество учебной литературы на военных кафедрах значительной части вузов;

- во-вторых, несоответствие объема и содержания программ подготовки офицеров запаса предъявляемым руководством Министерства обороны требованиям к уровню их подготовленности;

- в-третьих, крайне низкий научный потенциал и недостаток профессионального и методического мастерства некоторой части профессорско-преподавательского состава военных кафедр (в рамках данного исследования и студенты отмечали низкий научно-методический уровень преподавателей военных кафедр и сам преподаватели низко оценивали степень своей личной подготовленности по применению мультимедиа и информационных технологий в образовательном процессе);

- в-четвертых, малое время подготовки будущих «военных профессионалов» (один «военный день» в неделю!);

- в-пятых, плохая организация и низкий уровень проведения учебных сборов выпускников, завершающих обучение на военных кафедрах вузов;

- в-шестых, низкая заинтересованность студентов в освоении военно-профессиональных знаний, навыков и умений;

- в-седьмых, высокий уровень коррумпированности системы высшего образования в стране;

- в-восьмых, (и как причина и как следствие) сложившийся и в войсках и в обществе стереотип о военно-профессиональной несостоятельности выпускников военных кафедр и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что укомплектованность войск офицерским составом в значительной степени продолжает зависеть от при-

5 См.: Добровольский B.C. Подготовка офицеров запаса в гражданских вузах // Высшее образование в России. 2003. №3. С. 64.

зыва офицеров из запаса по квотам, определяемым Президентом РФ. Данный источник комплектования, принятый первоначально как временная мера, в настоящее время стал постоянным, как вынужденный источник восполнения некомплекта первичных офицерских должностей. Только за последние годы на военную службу по линии Министерства обороны сроком на два года было призвано более 64 тыс. выпускников военных кафедр, из них: в 2001 г. -7,5 тыс., в 2002 г. - 7,6 тыс., в 2003 г. - 11,2 тыс., в 2004 г. - 12 тыс., в 2005 г. -

6 7

10 тыс. , в 2006 г. - 7 тыс., в 2007 г. - 6 тыс. . С 1 января 2008 года призыв офицеров запаса отменен. Цифры, казалось бы, впечатляющие, если не принимать во внимание то, что это всего 12-15 % от общего количества подготовленных на военных кафедрах гражданских вузов офицеров. Приведенные данные позволяют констатировать, что современная система дополнительного военного образования России почти на 90% работала па создание мобилизационных ресурсов, причем невысокого качества.

Все вышеперечисленное указывает на то, что конструктивные изменения в системе подготовки квалифицированных военных кадров, образовательном процессе военных кафедр гражданских высших учебных заведений России крайне необходимы. И руководство страны, отдавая себе отчет в этом, предпринимает определенные шаги.

В настоящее время в системе дополнительного военного образования в гражданских вузах происходят как количественные, так и качественные изменения. В соответствии с Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», в ряде вузов проводится эксперимент по подготовке офицеров для службы по контракту, по отдельным специальностям инженерного, гуманитарного и юридического профилей. Выпускникам вузов, обучавшимся по таким программам, будет присвоено офицерское звание, и они должны будут в обя-

6 См.: Шепелев О.И. Вместо студенческой фуражки - офицерская. Становление и развитие системы дополнительного военного образования в гражданских вузах России // Чиновник Выпуск №5'06 (45).

7 См.: сайт МО: http://www.mil.ru/.

зательном порядке поступить на военную службу по контракту сроком на три года. После принятия соответствующего постановления теперь подготовка таких офицеров планируется только в 33 вузах, чьи военные кафедры будут преобразованы в учебно-военные центры, а дополнительное военное образование по программам подготовки офицеров запаса будет продолжаться лишь в 35 гражданских вузах России8.

Сокращение количества военных кафедр с одной стороны и растущая потребность Вооруженных Сил страны в хорошо подготовленных в военно-профессиональном отношении выпускниках гражданских вузов с другой стороны, выдвигают проблему повышения эффективности процесса подготовки будущих офицеров на военных кафедрах гражданских вузов на новый качественный уровень.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная разработанность в военной педагогике обусловили ее выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов на военных кафедрах технических вузов.

Предмет исследования: сущность, содержание и структура процесса профессионального обучения студентов на военной кафедре технического вуза и пути его совершенствования.

Цель исследования: на основе теоретического анализа процесса профессионального обучения студентов военных кафедр обосновать его сущность, содержание и структуру, выявить педагогические пути и условия повышения его эффективности.

Задачами исследования выступают: 1) теоретический анализ процесса обучения студен тов на военной кафедре техническою вуза;

о

См.: Положение о военных кафедрах (утверждено постановлением Правительства РФ № 152 от 6 марта 2008 г.) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. №275-р г. Москва «Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

2) эмпирическое исследование процесса совершенствования военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов;

3) выявление и обоснование педагогических путей и условий совершенствования процесса обучения студентов на военной кафедре вуза.

В качестве гипотезы исследовании было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях строительства Вооруженных Сил объективно сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к выпускникам военных кафедр технических вузов и неудовлетворительной эффективностью процесса их подготовки к службе в Вооруженных Силах.

Данное противоречие можно разрешить, совершенствуя процесс военно-профессионального обучения студентов путем оптимизации содержания профессионального обучения; улучшения организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр; целенаправленной подготовкой профессорско-преподавательского состава к применению современных образовательных технологий обучения студентов.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили положения психологической концепции деятельностного подхода к анализу активности человека и его психических функций (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, JLC. Рубинштейн и другие), концепции личностно-ориентироватшого образования (Е.В. Боидаревская, В.В. Сериков, В.И. Сло-бодчиков, И.С. Якиманская и другие); принципы гуманизации и демократизации образования, его организации в контексте будущей профессиональной деятельности, обеспечения целостности образовательного процесса.

Источниковую базу диссертации составили научные труды ученых различных отраслей гуманитарного знания, прежде всего И.А. Алехина, A.A. Аронова, К.И. Вайсеро, A.B. Барабашцикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.Н. Гуляева, Н.И. Киряшова, Э. Н. Короткова, В.П. Масяги-на и др.; монографии и другие научные публикации по теме исследования и смежным с ней проблемам; материалы научных семинаров и конференций.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов:

1. Теоретические методы: анализ научной литературы, научно-исследовательских работ, материалов и публикаций по проблеме исследования, анализ опыта преподавателей военных кафедр вузов.

2. Эмпирические методы: метод педагогического наблюдения, анкетирование, анализ результатов деятельности и независимых характеристик, изучение документов, психолого-педагогическое тестирование (цветовой тест отношений A.M. Эткинда) и др.

3. Методы обработки результатов: качественные и статистические методы анализа; математические методы с использованием сравнения средних значений по t-критерию Стыодента и сопоставлению уровня исследуемого признака. Все математические расчеты производились с помощью программ статистической обработки данных «SPSS 13.0».

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых, применялись различные педагогические методы познания, 1? совокупности составившие комплексную методику.

Первый этап - подготовительный (январь 2007 - август 2007 гг.). Основное содержание его включало сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, обработку и систематизацию различных источников информации, разработку теоретической концепции исследования, формулировку объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии эффективности совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов. Анализировалось современное состояние проблемы совершенствования военно-профессиональной подготовки студентов военных кафедр технических вузов. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к проведению фор-

мирующего педагогического эксперимента. На данном этапе исследования использовались методы анализа и синтеза, обобщения и систематизации, изучения научных источников, наблюдения, опросы, анализ результатов деятельности и др.

Второй этап - основной (сентябрь 2007 - май 2008 гг.). Его содержание представляло формирующий педагогический эксперимент в ряде вузов г. Москвы, направленный на повышение эффективности процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов, изучение динамики изменений в контрольной и экспериментальной группах, внесение необходимых корректив с целыо достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации в целях совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов военных кафе/ф на основе информационных технологий.

Третий этап - заключительный (июнь 2008 - февраль2010). Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику профессиональной подготовки студентов военных кафедр. Завершающий этап работы включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата. Основными методами исследования на этом этапе стали: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, изучение результатов дея тельности и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 130 научных источников по теме исследования; проанализировано более 100 различных документов (Постановления Правительства Российской Федерации, Распоряжение Правительства Российской Феде-

рации, приказов и директив, регламентирующих профессиональную подготовку студентов военных кафедр, планов работы и протоколов заседаний военных кафедр и других аналитических документов); проведено более 80 бесед с начальниками и профессорско-преподавательским составом военных кафедр, командирами и офицерами отделов по воспитательной работе, с различными категориями офицерского состава по проблемам повышения эффективности военно-профессионального обучения студентов, подготовлена научная статья по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы совершенствования военно-профессионального обучения в отечественной педагогической теории и практике. Выявлены и уточнены основные исторические этапы процесса военно-профессионального обучения студентов в отечественной педагогической науке и практике: первый этап (вторая половина XVIII века - 1925 г.), характеризующийся становлением системы подготовки офицеров на основе опыта зарубежных стран и собственного опыта развития системы профессионального образования, харак терного /утя 2-половины XIX века; второй э тап (1926-1943 гг.), в ходе которого основными направлениями стали подготовка кадровых офицеров и организация всеобщего военного обучения, в результате чего в вузах появились военные кафедры; третий этап (1944-1966 гг.), основной за/дачей которого стала планомерная подготовка офицеров в том числе и для резерва в условиях оптимизации численности Вооруженных Сил и появления новых наукоемких родов войск; четвертый этап (1967-1992 гг.), характеризующийся плановой подготовкой офицеров в гражданских вузах с последующим их призывом на военную службу; пятый этап (1993 - 2008 г.), приведший к значительному росту количества военных кафедр, ввиду острой нехватки кадровых офицеров на первичных должностях; шестой (2008 - по н. вр.), в ходе которого происходит сокращений числа военных кафедр и создание военных учебных центров на базе гражданских вузов.

2. Раскрыты научные и прикладные основы процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов, сущность которого заключается в организации и стимулировании активной учебно-познавательной деятельности студентов военных кафедр по овладению знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими решение задач военной службы. Определена структура данного процесса, включающая субъекты, объекты, цели, задачи, содержание обучения, его результаты, принципы и методы. Обосновано содержание исследуемого процесса, заключающееся в решении задач учебной работы в соответствии с программами подготовки офицеров запаса, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на выработку практических навыков в применении и эксплуатации вооружения и техники, руководстве подразделениями, выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью.

3. Разработана и экспериментально апробирована «Целевая педагогическая программа совершенствования процесса обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения», позволяющая диагностировать эффективность процесса профессионального обучения студентов на военных кафедрах и корректирова ть его организацию и содержание.

4. Определены и экспериментально проверены основные педагогические пути и условия совершенствования процесса обучения студентов: оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр, совершенствование организации процесса профессионального обучения студентов; подготовка преподавателей военных кафедр к применению современных технологий профессионального обучения студен тов военных кафедр.

Исходя из вышесказанного, соискатель отмечает, что актуальность исследуемой проблемы состоит как в теоретической, так и в практической разработке вопроса совершенствования процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов, что позволит более эффектов-

но решать задачи комплектования Вооруженных Сил РФ более подготовленными кадрами.

На защиту выносятся: 1. Выявленные в процессе теоретического анализа научных источников тенденции совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр вузов: исторически сложившаяся обусловленная оборонными интересами страны постоянная необходимость существования кадрового резерва офицеров запаса; неспособность системы военных образовательных учреждений в военный период времени удовлетворить потребности армии в среднем и младшем командном составе, обусловившее использование государством возможностей гражданских вузов для подготовки мобилизационных ресурсов Вооруженных Сил; систематический поиск наиболее эффективного сочетания потребностей страны в конкретный исторический период, затрат и количественно-качественных показателей мобилизационных ресурсов, подготовленных в гражданских учебных заведениях; стремление государства создать оптимальную систему подготовки офицерского резерва на базе гражданских вузов с учетом их специализации; усложнение и расширение количества военно-учетных специальностей (ВУС) военно-профессиональной подготовки студентов в гражданских вузах, вызванное совершенствованием вооружения и военной техники в стране и за рубежом; функционирование военных кафедр в гражданских вузах в периоды военного времени осуществлялось в соответствии с принципами минимизации содержания и оптимизации учебной деятельности студентов, прежде всего за счет практических, тренировочных занятий; обострение необходимости в дидактике высшей школы внедрения в образовательный процесс новых информационных и образовательных технологий и подготовки профессорско-преподавательского состава к их применению, оптимизации содержания профессионального обучения, совершенствования организации процесса профессионального обучения студен тов военных кафедр; рост требований к уровню и качеству военгю-профессиональной подготовленности офицеров запаса - выпускников военных кафедр гражданских технических вузов.

2. Обоснованная сущность процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр, заключающаяся в организации и стимулировании активной учебно-познавательной деятельности студентов военных кафедр по овладению знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими решение задач военной службы. Содержание совершенствования исследуемого процесса, заключающееся в достижения его субъектами в ходе осуществляемой ими деятельности поставленных целей и задач, которые выражаются в конкретных положительных результатах по формированию и развитию у студентов профессионально важных качеств личности, знаний, навыков и умений в соответствии с военно-учетной специальностью и требованиями I 'ОС ВГЮ.

3. Разработанная и апробированная «Целевая педагогическая программа совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения», состоящая из трех модулей: оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; совершенствование организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; подготовка преподавателей военных кафедр к применению информационных технологий военно-профессионального обучения студен тов технических вузов.

4. Критерии и показатели оценки эффективности военно-профессионального обучения студентов на военных кафедрах: мотивацион-ный, основными показателями которого являются отношение к военно-профессиональной подготовке, отношение к военной службе, стремление к освоению соответствующих дисциплин; теоретический, определяемый уровнем знаний регламентирующих военную службу документов и теоретических положений изучаемых курсов; практический, оцениваемый по уровню сформированное™ специальных умений и навыков, качеству исполнения должностных обязанностей, уровню владения вооружением и техникой.

5. Основные пе/щгогическис пути и условия совершенствования процесса военно-профессиоиалы-юго обучения студентов: оптимизация его содержания, основанная на научном обеспечении профессионального обучения студентов

военных кафедр, включающем в себя разработку и издание современных учебников, учебных и учебно-методических пособий, создании учебно-методических комплексов, соответствующих реалиям и требованиям современной войсковой и юридической практики, а гак же изменении объема и содержания программ подготовки офицеров иа военных кафедрах и в учебных центрах гражданских вузов в соответствие с требованиями предъявляемыми руководством Министерства обороны; совершенствование организации профессионального обучения студентов военных кафедр, возможное при обеспечении системно-комплексного подхода к планированию и организации профессионального обучения, повышении эффективности всех видов учебных занятий, обеспечении объективного контроля успеваемости и качества подготовки студентов, повышении эффективности управления образовательным процессом военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах и в учебных центрах; целенаправленная подготовка профессорско-преподавательского состава военных кафедр к применению современных образовательных технологий обучения студентов, предполагающая внедрение в учебный процесс военных кафедр современных информационных и обучающих технологий, создание контрольно-обучающих курсов, повышение качества профессорско-преподавательского состава военных кафедр, мотивирование руководства и профессорско-преподавательского состава военных кафедр (учебных центров) на более качественное выполнение своих профессиональных обязанностей путем внедрения системы материального и морального стимулирования, модернизацию учебно-материальной базы военных кафедр и учебных центров на основе современных достижений науки и техники.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании: теоретических основ совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения. Кроме этого, с научных позиций проанализирована степень изученности дайной проблемы в общей и военной

педагогике. Представляется, что результаты научного исследования будут способствовать развитию педагогической теории в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в гом, что оно обогащает руководство вузов и профессорско-преподавательский состав военных кафедр знаниями по проблеме совершенствования процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; способствует более эффективному решению возникающих на практике педагогических задач по повышению эффективности военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; предлагает основные пути и педагогические условия совершенствования процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов, б) критериев и показателей оценки эффективности экспериментальных мер по совершенствованию военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (далее - РГУНГ), Московском государственном техническом университете им. Н. Баумана (далее -МГТУ), Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (далее - МИРЭА); информированием руководства и профессорско-преподавательского состава военных кафедр, офицеров воинских частей о проводимом исследовании и его результатах на совещаниях, конференциях; публикацией научных статей

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никифоров, Владимир Александрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ: Анализ научных источников, полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать ряд теоретических выводов. Дополнительное военное образование в гражданских вузах России имеет длительную историю, которую можно разби ть на э тапы в зависимости от совокупности факторов, оказывавших влияние на исследуемую систему в тот или иной период времени. Выделяются следующие этапы процесса военно-профессионального обучения студентов в отечественной педагогической науке и практике: первый этап (вторая половина XVIII века - 1925 г.), на котором происходило становление системы подготовки офицеров в гражданских учебных заведениях, характеризующееся активным использованием зарубежного опыта и отечественного опыта развития системы профессионального образования, что особенно характерного для 2-половины XIX века; второй этап (1926-1943 гг.), в ходе которого основными направлениями стали подготовка кадровых офицеров и организация всеобщего военного обучения, в результате чего именно в технических вузах появились первые военные кафедры; третий этап (1944-1966 гг.), на котором решалась задача плановой подготовки офицерских кадров в условиях оптимизации численности Вооруженных Сил и появления воинских специальностей, требующих фундаментальной инженерно-технической подготовки; четвертый этап (1967-1992 гг.), характеризующийся подготовкой офицеров на военных кафедрах с последующим их призывом на военную службу в офицерских должностях; пятый этап (1993 - 2008 г.), приведший к значительному росту количества военных кафедр, ввиду нехватки кадровых офицеров в звене взвод-рота; шестой (2008 - по и. вр.), в ходе ко торого происходит сокращений числа военных кафедр и создание военных учебных центров на базе ведущих государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Основными тенденциями в осуществлении совершенствования профессионального обучения студентов на военных кафедрах являются: исторически сложившаяся обусловленная оборонными интересами страны постоянная необходимость существования кадрового резерва офицеров запаса; неспособность системы военных образовательных учреждений в военный период времени удовлетворить потребности армии в среднем и младшем командном составе, обусловившее использование государством возможностей гражданских вузов для подготовки мобилизационных ресурсов; систематический поиск наиболее эффективного сочетания потребностей страны в данный исторический период, затрат и количественно-качественных показателей мобилизационных ресурсов, подготовленных в гражданских учебных заведениях; стремление государства создать оптимальную систему подготовки офицерского резерва на базе гражданских вузов с учетом их специализации; в теории и практике образовательного процесса гражданских вузов огромное значение придавалось проблеме целеполагания обучения и воспи тания студентов - будущих офицеров запаса; усложнение и расширение количества военно-учетных специальностей (БУС) военно-профессиональной подготовки студентов в гражданских вузах, вызванное совершенствованием вооружения и военной техники в стране и за рубежом; определено и обосновано содержание конкретных учебных дисциплин в вузах с учетом специфических функций в общей подготовке студентов, педагогических требований к о тбору содержания образовательного процесса; функционирование военных кафедр в гражданских вузах в периоды военного времени осуществлялось в соответствии с принципами минимизации содержания и оптимизации деятельности студентов, прежде всего за счет практических, тренировочных занятий; в дидактике высшей школы обозначилась острая необходимость внедрения в образовательный процесс новых информационных и образовательных технологий и подготовки профессорско-преподавательского состава к их применению, огпимизации содержания профессионального обучения, совершенствования организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр; снижение заингере-совагшосги основной массы студенческой молодежи в освоении ВУС в последние 20 лет, вызванное радикшы-ыми изменениями в обществеш к>по1Дтгической, духовной и экономической сферах российского общества, вызвавшие падение статуса военной службы и Вооруженных Сил, нежелание иодашшощеш числа студентов выполнять свой гражданский долг, рост требований к уровню и качеству воегшо-профессиональной подптювленности офицеров запаса - выпускгшков военных кафедр гражданских технических вузов; стремление руководства Министерства Обороны максимально сократить расходы на подготовку офицеров заг гаса - выпускников 1юсгн юмх кафедр гражданских вузов в уп 1,ерб ее качеству.

Профессиональное обучение студентов военных кафедр представляет собой педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности по овладению знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими решение задач военной службы. В его структуру входят субъекты, объекты, цели, задачи, содержание обучения, его результаты, принципы и методы. Содержание заключается в решении задач учебной работы в соответствии с программами подготовки офицеров запаса, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на выработку практических навыков в применении и эксплуатации вооружения и техники, руководстве подразделениями, выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью.

Для оценки эффективности профессионального обучения студентов военных кафедр целесообразно использовать следующие критерии и иоказатели: мотивационный, основными показателями которого являются отношение к военно-профессиональной подготовке, отношение к военной службе, стремление к освоению соответствующих дисциплин; теоретический, определяемый уровнем знаний регламентирующих военную службу документов и теоретических положений изучаемых курсов; практический, оцениваемый но уровню сформированности специальных умений и навыков, качеству исполнения должностных обязанностей, уровню владения вооружением и техникой.

Наиболее эффективными путями совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр являются: оптимизация его содержания, основанная на научном обеспечении профессионального обучения студентов военных кафедр, включающем в себя разработку и издание современных учебников, учебных и учебно-методических пособий, создании учебно-методических комплексов, соответствующих реалиям и требованиям современной войсковой и юридической практики, а так же изменении объема и содержания программ подготовки офицеров на военных кафедрах и в учебных центрах гражданских вузов в соответствие с требованиями предъявляемыми руководством Министерства обороны; совершенствование организации профессионального обучения студентов военных кафедр, возможное при обеспечении системно-комплексного подхода к планированию и организации профессионального обучения, повышении эффективности всех видов учебных занятий, обеспечении объективного контроля успеваемости и качества подготовки студентов, повышении эффективности управления образовательным процессом военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах и в учебных центрах; целенаправленная подготовка профессорско-преподавательского состава военных кафедр к применению современных образовательных технологий обучения студентов, предполагающая внедрение в учебный процесс военных кафедр современных информационных и обучающих технологий, создание контрольно-обучающих курсов, повышение качества профессорско-преподавательского состава военных кафедр, мотивироваиие руководства и профессорско-преподавательского состава военных кафедр (учебных центров) на более качественное выполнение своих профессиональных обязанностей путем внедрения системы материального и морального стимулирования, модернизацию учебно-материальной базы военных кафедр и учебных центров на основе современных достижений науки и техники.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию образовательного процесса на военных кафедрах:

1. Министерству образования, органам управления военным образованием, вузам и кафедрам в целях совершенствования образовательного процесса предлагается:

- пересмотреть планы военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в целях оптимизации их содержания;

- совершенствовать организацию процесса профессионального обучения студентов военных кафедр в соответствие с разработанной комплексной целевой программой;

- организовать подготовку и переподготовку педагогических кадров, направленную на освоение преподавателями новых образовательных информационных технологий;

2. Руководству вузов и военных кафедр для научного обеспечения образовательного процесса военно-профессионального обучения студентов рекомендовать:

- проведение диссертационных исследований, подготовку монографий и авторефератов, издание научных статей и отчетов по данной проблематике;

- проведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования образовательного процесса на военной кафедре;

- создание электронных программ и учебников, компьютерных технологий и программ, контролирующих и обучающих систем;

- подготовку научно-педагогических кадров в плане освоения новых образовательных технологий; подготовку преподавателей высшей школы; переподготовку и повышение квалификации, аттестацию педагогических кадров;

- разработку наставлений, инструкций, концепций, положений и других нормативных документов вуза, направленных на совершенствование образовательного процесса;

- подготовку и проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, творческих дискуссий, обобщение их результатов в интересах совершенствования образовательного процесса на военной кафедре.

Дальнейшее исследование проблемы совершенствования образовательного процесса на военных кафедрах вузов осуществлять по следующим направлениям: углубление практической направленности военно-профессиональной подготовки офицеров запаса; координация усилий кафедральных коллективов в воеино-профессиональном обучении и воспитании студентов; управление образовательным процессом военной кафедры в гражданском вузе; совершенствование системы воспитания студентов на военной кафедре вуза; организационное обеспечение образовательного процесса на военной кафедре и др.