Совершенствование профессионального психофизиологического отбора авиационных специалистов республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Заирова, Сауле Тимуровна

  • Заирова, Сауле Тимуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 149
Заирова, Сауле Тимуровна. Совершенствование профессионального психофизиологического отбора авиационных специалистов республики Казахстан: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заирова, Сауле Тимуровна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА В ВОЕННОЕ

АВИАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

1.1 Профессионально-важные качества летчиков и профессиональная надежность

1.2 Определение пригодности к освоению лётной деятельности

и прогнозирование надёжности авиационного специалиста

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ 42 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Объем исследования

2.3 Методики исследования

2.3.1 Методики оценки общего интеллектуального уровня развития

2.3.2 Методики оценки индивидуальных психических особенностей

2.3.3 Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма

2.3.4 Методики оценки физических профессионально важных качеств

2.3.5 Статистическая обработка данных исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты профессиографического анкетирования лётчиков, штурманов и офицеров по боевому управлению авиацией

3.2 Разработка порядка вынесения заключения по результатам профессионального психофизиологического отбора и оценка возможности прогнозирования успешности обучения курсантов

3.2.1 Нормирование показателей психофизиологического обследования

3.2.2 Анализ способности методик оценивать успешность обучения

3.2.3 Оценка уровня военно-профессиональной мотивации абитуриентов

3.2.4 Оценка корреляционных связей между индивидуальными личностными особенностями и средней успеваемостью

3.2.5 Построение прогностической регрессионной модели успешности обучения курсантов в военном авиационном

институте

3.2.6 Анализ результатов профессионального психофизиологического отбора в военном авиационном институте

3.3 Динамика функционального состояния организма 93 курсантов с различным прогнозом успешности обучения

3.3.1 Оценка динамики показателей физиологического уровня

3.3.2 Оценка динамики показателей психологического уровня 104 функционального состояния организма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление; БУА - боевое управление авиацией; ВК - вегетативный коэффициент (по Люшеру); ВНД - высшая нервная деятельность: ВПМ - опросник «Военно-профессиональная мотивация»; ДАД - диастолическое артериальное давление; ИБ - индекс Богомазова; ИК - вегетативный индекс Кердо; ИР - индекс Робинсона; ИРД - индекс Рида; ИС - индекс Старра;

ИФИ - индекс функциональных изменений; ЛАП - личностный адаптационный потенциал; ЛТ - личностная тревожность;

МЛО - методика «Многоуровневый личностный опросник»;

МН - моральная нормативность;

НПУ - нервно - психическая устойчивость;

НСС - наличие стрессового состояния;

ПВК - профессионально - важные качества;

ПД - пульсовое давление;

ПСД - показатель сердечной деятельности;

РС- работоспособность;

САД - систолическое артериальное давление;

СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности

СТ - ситуационная тревога;

Тр - тревожность (по тесту Люшера);

ФС - функциональное состояние

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессионального психофизиологического отбора авиационных специалистов республики Казахстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Профессиональный отбор военных специалистов является одним из основных резервов повышения успешности деятельности Вооруженных Сил, обеспечения и поддержания высокой эффективности современных военно-технических систем. Позволяет снизить отсев военнослужащих в процессе профессиональной деятельности (Пономаренко В.А, 2002).

Применение научно обоснованных, проверенных многолетней практикой методов профессионального отбора позволяет в большинстве случаев правильно оценить качество и способность кандидата к овладению военной специальностью (Боченков A.A., 1994, 2007; Горбунов А.Н., 2003). В наибольшей степени это относится к системе психофизиологического отбора авиационных специалистов. Информация, получаемая с помощью методов психофизиологического обследования, зачастую оказывается более объективной и достоверной, чем данные из других источников (Бондарев Э.В., 1981; Войтенко A.M., 2004; Ворона A.A. [и др.], 2002).

Так, по данным Н.М.Рудного (Рудный М.Н., 1986), если до введения психофизиологического отбора отсев курсантов из летных училищ в разных странах составлял 60-75% от общего числа зачисленных на обучение, то проведение отбора позволило снизить этот показатель до 25-30%. У курсантов с высокими результатами психофизиологического отбора отмечается более успешное освоение программ летного обучения, снижение на 15-20 % количества вывозных и контрольных полетов, уменьшение в 2 раза количества ошибочных действий, чем у курсантов с более низкими показателями (Дрожжин А., Кокорев А., 1997; Моисеев С., 2008).

Ввиду сложного и опасного характера лётной деятельности, постоянного развития и совершенствования авиационной техники, возрастающих требований к профессионализму авиационного специалиста, дороговизны лётного обучения (Покровский Б.Л., 2003), задача повышения качества профессиональной подготовки военных лётчиков стоит наиболее

остро. Эксплуатация самолёта и тактика применения авиации в современной войне требуют высокой профессиональной надёжности со стороны человека в системе деятельности «лётчик-самолёт-среда» ( Благинин A.A., 1997, 2006; Бодров В.А., 1998; Пономаренко В.А., 2003, 2009).

Снижение лётного долголетия и рост аварийности по причине человеческого фактора причиняет большой экономический ущерб. Это и определяет высокую актуальность совершенствования системы психофизиологического отбора в ВВУЗах (Марищук B.JI., 1984; Помаренко В.А., 2003; Покровский Б.Л., 2004). На сегодняшний день в Республике Казахстан отсутствует единый методологический подход к данной проблеме. В настоящее время проведение психофизиологического отбора не регламентировано, нет руководящих документов и методической литературы, не решены многие вопросы организации и методического обеспечения психофизиологического отбора будущих авиационных специалистов Республики Казахстан. Совершенствование

психофизиологического отбора позволит снизить отсев военнослужащих в процессе профессиональной деятельности и тем самым повысит безопасность полетов.

Цель работы:

Разработка критериев оценки профессиональной пригодности к обучению авиационных специалистов республики Казахстан на основе психофизиологического обследования курсантов.

Задачи:

1. Провести профессиографическое анкетирование лётчиков, штурманов и офицеров по боевому управлению авиацией и определить перечень профессионально важных качеств, оказывающих наибольшее влияние на эффективность лётной деятельности и работы офицеров других специальностей.

2. Сформировать комплекс методик для оценки профессионально -важных качеств будущих летчиков, штурманов и офицеров боевого управления авиацией и провести обследование курсантов и абитуриентов.

3. Оценить эффективность разработанного комплекса, определить порядок вынесения заключения по результатам профессионально-психологического отбора курсантов.

4. Разработать регрессионную модель прогнозирования успешности обучения курсантов Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования.

В результате профессиографического анкетирования определено, что для военных летчиков наиболее важны качества из психофизиологического, интеллектуального, физиологического и физического блоков; для штурманов и офицеров боевого управления авиацией значимым является блок личностных профессионально - важных качеств.

Обосновано использование методик оценки общего интеллектуального развития, военно-профессиональной мотивации, личностного адаптационного потенциала при проведении мероприятий

профессионального психофизиологического отбора в военном авиационном образовательном учреждении республики Казахстан.

Доказано, что на основании показателя военно - профессиональной мотивации на этапе проведения мероприятий профессионального психофизиологического отбора можно косвенно судить о развитии основных физических, физиологических, операторских, интеллектуальных и личностных профессионально важных качеств кандидатов.

Определено, что на начальном этапе обучения, более выраженные изменения психофизиологических показателей определяются у курсантов с успешным прогнозом обучения. У этой же группы определен более высокий уровень средней успеваемости и меньшее количество дней пропусков занятий по болезни.

Практическая значимость работы.

Разработаны критерии оценки по основным блокам профессионально -психологического отбора - общего интеллектуального развития, военно-профессиональной мотивации, индивидуальных личностных особенностей.

В результате проведённых исследований показана эффективность мероприятий профессионального психофизиологического отбора. На основании полученных результатов был разработан порядок вынесения заключения по результатам профессионального психофизиологического отбора в Военном институте Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Результаты оценки качества прогностической регрессионной модели успешности обучения позволяют использовать ее для проведения мероприятий психофизиологической экспертизы в начале процесса обучения курсантов.

Положения, выносимые на защиту

1. Степень развития и выраженность у курсантов военного авиационного института познавательных психических процессов в значительной степени определяет успешность обучения, что позволяет использовать интегральный показатель общего интеллектуального развития в качестве одного из диагностических критериев при проведении профессионального психофизиологического отбора.

2. Уровень военно-профессиональной мотивации связан с развитием основных профессионально — важных качеств кандидатов и может быть использован на этапе проведения мероприятий профессионального психофизиологического отбора.

3. Разработанная регрессионная модель успешности обучения в военном авиационном институте учитывает результаты всех блоков профессионального психофизиологического отбора и позволяет прогнозировать успешность дальнейшего освоения летных профессий.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка,

интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение._Результаты работы

используются при профессиональном психофизиологическом отборе летчиков, штурманов и офицеров боевого управления авиацией в Военном институте Сил воздушной обороны Республики Казахстан.

Основные научно-практические положения работы использованы при подготовке «Методических рекомендаций по организации и проведению профессионального психофизиологического отбора кандидатов на летные специальности и специальность боевого управления авиацией Военного института Сил воздушной обороны Республики Казахстан» (21.06.2012).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Актобе, 2004г.); республиканской научно-практической конференции «Безопасность полетов Государственной авиации Республики Казахстан» (Алматы, 20 Юг); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы зоонозных особо опасных инфекций и клинической медицины в республике Казахстан» (Актобе, 2010г.); международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.); всероссийской научной конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011г.), всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012г.); республиканской научно-практической конференции «Медицинское образование, наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» Актобе, 2012г.).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами.

Список литературы включает 188 отечественных и 27 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА В ВОЕННОЕ АВИАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

1.1 Профессионально-важные качества летчиков и профессиональная надежность

Обучение в высшем военном учебном заведении предполагает, что как в его процессе, так и при дальнейшей службе в Вооруженных Силах, военнослужащий будет подвергаться воздействию выраженных психоэмоциональных и физических и нагрузок, которые являются ведущими факторами военного труда. От военнослужащего требуется выполнение своих служебных обязанностей в любых условиях профессиональной деятельности в любое время суток. При этом может существовать непосредственный риск для здоровья или жизни. Эффективность решения разноплановых сложных задач при выполнении своего воинского долга в существенной степени определяется качеством профессиональной подготовки военнослужащих. Усложнение характера деятельности, необходимость освоения современной техники, высокие экономические затраты на подготовку военных кадров: все это повышает требования к отбору кандидатов на военную службу (Боченков, A.A., 2007; Булка А.П., 2005; Лазуткин В.И., 1997; Новиков B.C. и др., 1997; Сысоев, В.Н., 1999).

Среди военных профессий особое место занимает деятельность лётчика. По своей структуре, содержанию и условиям она существенно отличается от труда других военных специалистов и во многом определяется состоянием развития авиационной техники. С появлением самолетов 3-го, 4-го поколений пилотирование становится практически разновидностью операторской деятельности. Для нее характерно взаимодействие с орудием труда с помощью средств информации и управления. Лётчик, получая сведения о положении самолёта и самолётных систем по каналам связи от пилотажно-навигационных приборов и сигнализаторов, перерабатывая

информацию и принимая решение, прогнозирует конечную цель своего взаимодействия с машиной (Завалова Н.Д., 1977; Ломов, Б.Ф., 1964, 1980).

С созданием самолётов 5-го поколения функционирование эргатической системы «человек-машина-среда», центр тяжести работы оператора всё более сосредоточивается на его интеллектуальных операциях, преобладающими становятся информационные функции сознательного целенаправленного управления самолетом (Пономаренко В. А., 2004; Садофьев И.В., 2011).

Наличие значительного количества факторов риска, существование реальной витальной угрозы, необходимость деятельности лётчика с учетом фактора высоты как третьего измерения пространства, высокая вероятность осуществления деятельности на пределе или даже за гранью психофизиологических возможностей человека — предопределяют особое место профессии лётчика среди других опасных профессий (Гандер Д.В., 2010; Козлов В.В., 2002; Пономаренко В.А., 1994; 1995; Benjamin, R.G., 1984; Ground, К.Е., 1984).

Изменения аэродинамических свойств современных летательных аппаратов, возрастание скорости и продолжительности полёта, появление сверхманевренности, качественные изменения в вооружении, внедрение многофункциональных средств отображения информации и компьютеризация - делает ещё более актуальным решение проблемы соответствия человеческих возможностей возрастающему уровню развития авиационной техники (Пономаренко В.А., 2002, 2009).

Появление новых, более агрессивных факторов лётного труда, усиливающих опасность для пилота: вызывающих угрозу травмирования, дезориентировку в пространстве, потерю сознания, отражающихся на здоровье, работоспособности и, в конечном итоге, на безопасности полётов и ведёт к необходимости защиты человека от их негативного воздействия (Зиньковская С.М., 2008; Booze C.F., 1985; Ground, К.Е., 1984) Новейшие разработки в области авиастроения требуют от современного лётчика

высокого профессионализма, профессиональной надёжности и высокого уровня профессионального здоровья (Пономаренко В.А. 2006, 2008, 2009).

Выполнение полётных заданий сопровождается повышенными психоэмоциональными нагрузками, высоким темпом выполнения совмещённых действий в условиях дефицита времени и затруднениями в реализации управляющих действий, связанными с эксплуатацией защитного снаряжения и др. (Авиационная медицина: руководство, 1986; Благинин A.A., 1997; Васильев П.В., 1994; Платонов К.К., 1946; Сергеев A.A., 1957).

С целью определения соответствия человека требованиям лётного труда, специалисты в области авиационной психологии и психофизиологии придерживаются концепции профессионально важных качеств (ПВК) -качеств, играющих ключевую роль и несущих основную нагрузку при освоении и осуществлении лётной деятельности. В структуре ПВК различают отдельные блоки, в которые входят личностные, интеллектуальные, психофизиологические или операторские, физиологические и физические качества (Войтенко A.M., 2004; 2009; Гандер Д.В., 2010). Теория и практика психологического обеспечения лётного труда, 2003).

Отдельные ПВК, объединенные в состав блоков, обеспечивают протекание функций и процессов на разных уровнях функционального состояния, обусловливают выполнение лётной деятельности в результате совместного функционирования, развития, взаимной компенсации и перестройки по мере становления профессионала (Бессонова Ю.В., 2012; Медведев В.И., 1993; Шадриков В.Д., 1994).

Дефицит ПВК, недостаточный уровень их развития, могут отрицательно сказываться на эффективности обучения летчиков и дальнейшей профессиональной деятельности, являться причиной низкой профессиональной надёжности, ошибочных действий и аварийных ситуаций в полёте (Бодров В.А., 1998; Войтенко A.M., 2005; Козлов В.В., 2002; Небылицын В.Д., 1964).

Рассматривая деятельность летчиков с позиции деятельностного подхода, можно уложить ее в многокомпонентную схему эргатической системы, в которой лётчик, как субъект деятельности, взаимодействует с предметом деятельности (выполнение полётного задания) при помощи орудия деятельности (самолёт) в определённых условиях окружающей среды (Зараковский Г.М., 1987; Леонтьев А.Н., 1975; Пухов, В.А., 1992; Stammers R.B., 1979).

В соответствии с теорией функциональных систем П.К. Анохина (Анохин П.К., 1968; 1980), характеристикой деятельности человека-оператора Б.Ф.Ломова (Ломов Б.Ф., 1984, 1991, 2006), содержанием психического образа по Н.Д. Заваловой (Завалова Н.Д., 1976, 1987), в структуру лётной деятельности входят следующие компоненты и этапы:

- восприятие и декодирование информации, создание образа приборной (информационной) модели («приборный образ»), выявление проблемной ситуации расхождения информации между требуемым и текущим режимами полёта, представление о положении самолёта в пространстве (образ пространственного положения);

- обработка и синтез наличной информации и информации, извлекаемой из памяти, оперативное выдвижение лётчиком на основе его знаний и опыта различных альтернативных вариантов действия, формирование образа-цели, создание модели потребного будущего, предвосхищение действий, конструирование концептуальной модели управляемого процесса, оперативного образа, и, в конечном итоге, образа полёта (Анохин П.К., 1968; Бернштейн Н.А., 1966, Ошанин Д.А., 1969; Пономаренко В.А., Лапа В.В., 1985; Welford А.Т., 1961):

- сличение текущих параметров управления (моторного компонента действий) с концептуальной и информационной моделями, оценка и контроль выдвинутых гипотез в короткие промежутки времени;

- принятие решения: выбор безошибочного действия и его контроль по принципу обратной связи с помощью неинструментальных сигналов

с формированием так называемого «лётного чувства», «чувства самолёта» (Ворона A.A., 1984; Гератеволь З.Ю 1956);

- реализация принятого решения, которая обеспечивает достижение цели деятельности лётчика при управлении самолётом - перевода его из одного состояния в другое или удержание его в заданном режиме полёта вопреки воздействиям внешней среды.

При формировании концептуальной модели авиационного полёта в качестве основного механизма, обеспечивающего высокую эффективность в системе «лётчик - самолёт - среда», лежит особое качество лётчика предвидеть результаты своих управляющих воздействий, по отдельным признакам ещё неразвернувшихся событий предугадывать ход их развития (Геллерштейн С.Г., 1963; Ломов Б.Ф., 1980; 1984; Пономаренко В.А., 1992).

Уровень сформированности у пилота концептуальной модели влияет на способ принятия решения при выполнении задачи: чем более полно и дифференцированно отражается в этой модели реальная ситуация, тем быстрее и эффективнее протекает процесс принятия решения (Кулюткин Ю.Н., 1970; Ломов Б.Ф., 2006).

В некоторых работах выдвигаются предположения о том, что в принятии решения и регуляции профессиональных действий пилотов, узловыми моментами являются готовность личной включённости и выбора необходимых этапов, умение профессионально мыслить, которое проявляется в процессах поиска информации, предвосхищения событий, оценке последствий альтернативных действий, а также в использовании иррациональной информации (Корнилова Т.В., 2003; Стрелков Ю.К., 2001; Janis I.L., 1977).

В основу принятия решения положены критерии надёжности деятельности - безошибочность и своевременность (Благинин A.A., 2006; Войтенко A.M., 1993), рассматриваемые В.А. Бодровым как основной внешний показатель надёжности человека-оператора.

Надёжность деятельности человека трактуют как свойство, характеризующее его способность безотказно, качественно, безошибочно выполнять какую-либо деятельность в течение заданного времени с заданной точностью и при сохранении в допустимых пределах психофизиологической цены деятельности (Зараковский Г.М., 1971; Ломов Б.Ф., 1985; Психология труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности: словарь, 2005; Сысоев В.Н., 1991; Щебланов В.Ю., 1992).

Профессиональная надёжность лётчика предусматривает наличие психологической установки оператора, его готовности к нештатным условиям деятельности, в которых требуется «преодолеть привычную логику мышления, необходимость совершать антифизиологические действия, противоестественные операции» и, несмотря на опасность, ответственность задания, усложнение воздушной обстановки, чрезмерно высокую психическую нагрузку, готовность принять решение в нетипичной ситуации и сохранить высокий уровень профессиональной деятельности (Апчел В.Я., 1999; Завалишина Д.Н., 1985; Пономаренко В.А., Лапа В.В., 2003; Пономаренко В.А., 2004).

Эффективное функционирование системы «лётчик-самолёт-среда» возможно ещё и тогда, когда учтены эргономическая проблема опосредованного взаимодействия лётчика и авиационной техники и соответствие психофизиологических возможностей человека требованиям лётной профессии. «Изучение орудий производства, т.е. самолёта и его оборудования должно вестись с точки зрения, с одной стороны, приспособленности их к тому человеческому материалу, которым мы располагаем, и, с другой стороны с точки зрения подбора человеческого материала, вполне соответствующего тем требованиям, которые предъявляют орудия производства» (Добротворский Н.М., 1930). «Если нельзя приспособить работника к орудию труда и обстановке, то следует приспособить орудие и обстановку», создать надёжную и эффективную

систему «орудие - работник» разработав орудие труда с учётом характеристик человека (Бернштейн H.A., 1930).

Эти направления: задачи обеспечения безопасности полётов путём формирования профессиональной надёжности лётчиков для выполнения профессиональной деятельности не только при заданных условиях, но и при усложнении обстановки, а также пути оптимизации системы «лётчик-самолёт», не перестают быть актуальными при решении вопросов повышения эффективности труда авиационных специалистов (Благинин, A.A., 1997; Пономаренко В.А., Завалова Н.Д., 1994).

Составляющие сферы человеческого фактора: средства лётной деятельности, её условия, содержание и организация, эргономическое соответствие техники психофизиологическим возможностям человека, являются предметом исследований инженерной психологии, эргономики, гигиены и др. (Военная инженерная психология, 1970; Зинченко В.П., Мунипов В.М., 1979; Зинченко В.П., Панов Ю.Д., 1962; Инженерная психология, 1976; Сергеев С.Ф., 2012; Смирнов Б.А., 2008; Стрелков Ю.К., 2001).

Учёных в области авиационной психологии, медицины, психофизиологии (Бодров В.А., Шпаченко Д.И., 1993; Бодров В.А., 2006; Зараковский Г.М., 1966; Платонов К.К., 1960, 1973; Пономаренко В.А., 2006; Shingledecker С.А., 1981; Terelak J.F., 1991) всегда интересовал вопрос изучения всех врожденных и приобретённых физических и психических свойств личности, которые препятствуют успешной лётной работе и могут быть связаны с возникновением авиационных происшествий. Совокупность этих качеств, по определению С.Г. Геллерштейна (Геллерштейн С.Г., 1948), входит в понятие «личный фактор» и охватывает - волевые и эмоциональные свойства субъекта, его черты характера и темперамента, задатки и способности, склонности и интересы, вкусы и привычки, моральный облик, физическое и умственное развитие человека, психологическую устойчивость,

состояние здоровья и уровень профессиональной подготовки (Войтенко A.M., 2005; . Козлов В.В., 2002; Пономаренко В.А., 2006).

В отличие от исследований за рубежом, в которых понятие «личный фактор» отождествлялось с «психическим отказом», с влиянием социально-психологических качеств человека на склонность к несчастным случаям или с фатальной предрасположенностью некоторых лиц к авариям вообще (Marbe К., 1928; Sloan S.L., 1985; Thorndike K.S., 1951), в концепции личного фактора С.Г. Геллерштейна фиксируется внимание на значении личности лётчика в лётном происшествии.

Необходимость учёта физических параметров и психологических характеристик, определённых психофизиологических качеств человека, управляющего самолётом, тщательного отбора поступающих в авиацию, стала очевидной ещё во время первой мировой войны (Армстронг Г., 1954; Платонов К.К., 1946). По данным английской статистики, в тот период «2 % лётных аварий были непосредственно связаны с боевыми операциями, 8 % явились результатом дефектов материальной части, и 90 % были вызваны непригодностью пилотов к лётному делу» (Психологический отбор лётчиков, 1966).

1.2 Определение пригодности к освоению лётной деятельности и прогнозирование надёжности авиационного специалиста

Основными исходными предпосылками для решения задач психофизиологического отбора, по оценкам отечественных и зарубежных исследователей, являются, с одной стороны, наличие индивидуальных различий в состоянии профессионально значимых качеств личности, а с другой - существование связи между успешностью обучения (дальнейшей деятельности) и характером этих индивидуальных различий (Ананьев Б.Г., 1962; Бечтолд Х.П., 1963; Теплов Б.М., 1961; Hamilton D.L., 2002).

Актуальность определения пригодности к освоению лётной деятельности и прогнозирование надёжности авиационного специалиста в

современных условиях вызвана целым рядом причин: созданием более совершенной авиационной техники, резким возрастанием вероятности возникновения ошибочных действий и аварий со стороны человека, ростом цены совершаемых ошибок оператора, повышенными требованиями к профессиональной подготовленности, состоянию здоровья,

психофизиологическим качествам человека и, наконец, высокой стоимостью лётного обучения (Зиньковская С.М., 2008; Погодин Ю.И., 2007).

По оценкам экспертов известно, что проведение профессионального психологического отбора на обучение операторским специальностям снижает аварийность технических систем из-за ошибок персонала на 40-70 %, увеличивает надёжность систем управления на 10-12 % (по оценкам зарубежных экспертов - на 20-25 %), уменьшает отсев с 23-30 % до 5-8 %, затраты на обучение - на 30-40 % (Бодров В.А., 2006; Гуревич К.М., 2008; Деркач А.А., Зазыкин В.Г. 1998; Кулагин Б.В., 1984; Майзель Н.И., 1960; Gunderson, Е.К., 1985).