Совершенствование профилактических и лечебных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Бубеев, Баир Николаевич

  • Бубеев, Баир Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 109
Бубеев, Баир Николаевич. Совершенствование профилактических и лечебных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота в условиях Забайкалья: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бубеев, Баир Николаевич

Введение

Ц 1. Обзор литературы.

1.1Этиологш некробактериоза.

1.1.1. Возбудитель болезни.

1.1.2. Факторы, способствующие возникновению инфекции.

1.2. Эпизоотологические данные.

1.3. Способы и средства лечения.

1.4. Иммунитет и специфическая профилактика.

1.5. Лекарственная (медикаментозная) профилактика некробактериоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профилактических и лечебных мероприятий при некробактериозе крупного рогатого скота в условиях Забайкалья»

Актуальность темы. Некробактериоз крупного рогатого скота в Российской Федерации по распространенности занимает третье место после лейкоза и туберкулеза, и заболеваемость животных имеет тенденцию к ежегодному повышению (О.И, Соломаха, JI.B. Кириллов, 2001).

Основным этиологическим агентом при некробактериозе является анаэробный микроб - Fusabacterimn necrophorum. Как правило, из организма больных животных этот микроб выделяется с другими микроорганизмами. Однако сопутствующие микробы как по отдельности, так и в ассоциации без этого возбудителя не вызывают патологического процесса, а могут только осложнять течение болезни (А.А. Волкова, Р.С. Галиев, 1962; А.Х. Лайшев, 1976; А.А. Самоловов, 1981; А.А, Сидорчук, 1987; М.С. Сукеев с соавт. 1989 и ДР-)

По мнению многих исследователей, при некробактериозе значение имеют предрасполагающие факторы. В качестве их чаще всего выступают различные нарушения гигиены содержания и кормления животных: грязь и сырость в помещениях, отсутствие подстилки, наличие в помещениях, в выгульных дворах и на пастбище предметов, травмирующих конечности животных, несбалансированность рационов витаминами, микро и макроэлементами и другие факторы, снижающие резистентность организма (В.И. Зайцев, 1943; В.Г. Попов, 1936; Г.С. Кузнецов, 1961; В.А. , 1971; Н.А. , 1977; Н.С. Островский, 1981; А.А. Самоловов, 1981; Г.Н. Васин, 1983; В.А. Молоканов, 1984; С.И. Братюха, 1988).

В нашей стране некробактериоз крупного рогатого скота получил широкое распространение с 70-х годов прошлого столетия. Большинство исследователей связывают этот факт с внедрением в этот период в практику животноводства новых (промышленных) методов содержания и кормления животных: строительство крупных ферм и комплексов с большой концентрацией животных, содержание животных на щелевых полах, что увеличило травматизм копыт, увеличение в рационах сочных и концентрированных кормов при уменьшении грубых, следствием чего были различные нарушения обмена веществ (Л.В. Матвеев и А.И. Семиволос, 1976; П.Н. Никаноров с соавт,, 1976; В.И. Захаров, 1981; Л.А. Сергеев и П.Н. Баканов, 1982; В.И. Родин и В.Г. Тюрин, 1982; Н.В. Езерская, 1983 и др.).

По мнению С.И. Джупины (1998), А.А. Самоловова и С.В. Лопатина (2001), некробактериоз в хозяйство не заносится с больными животными, а возникает как аутоинфекция при возникновении соответствующих условий, ведущих к нарушению биологического равновесия между макроорганизмами и обитающими в нем микроорганиЗЗми.

Значительная распространенность некробактериоза в нашей стране свидетельствует о том, что проводимые против нее меры недостаточно эффективны. Поэтому исследования, направленные на усовершенствование мер борьбы с некробактериозом, актуальны.

С самого начала открытия возбудителя некробактериоза были начаты исследования по разработке специфических препаратов. Однако долгое время многочисленные попытки создать эффективную вакцину не увенчивались успехом. Лишь в 90-х годах прошлого столетия сотрудниками ВИЭВ Ю.Д. Караваевым с соавт. (1995, 1998, 1999, 2003) была предложена инактивированная эмульгированная вакцина против некробактериоза животных, которая показала высокие результаты.

Выше изложенные материалы обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследований.

Цель исследований. Усовершенствование системы противонекробактериозных мероприятий в Забайкалье путем разработки новых лечебно-профилактических препаратов и рациональной схемы вакцинопрофилактики. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологические особенности: этиологии болезни, биологических свойств возбудителя, сезонной, возрастной динамики, и клинического проявления некробактериоза в условиях Забайкалья.

2. Разработать и испытать новые комплексные препараты для лечения и профилактики некробактериоза.

3.Оптимизировать систему противонекробактериозных мероприятий, схем специфической и неспецифической профилактики и проверить их в производственных условиях.

Научная новизна. Разработаны комплексные лечебные препараты для парентерального введения (фузиформин) на основе нового растворителя (решение о выдаче патента по заявке № 2002109734 от12.04.02) и наружного применения (некросан), обладающие широким спектром антисептического действия, противовоспалительными и ранозаживляюшими свойствами. Научно обоснованы и отработаны оптимальные лечебные и профилактические дозы препаратов и сроки иммунизации животных. Усовершенствована и апробирована в производственных условиях система противонекробактериозных мероприятий.

Практическая ценность работы. Разработаны для лечения больного некробактериозом крупного рогатого скота комплексные препараты: фузиформин для парентерального применения и некросан для наружной обработки пораженных конечностей. Предложена система медикаментозной и специфической профилактики, позволяющая в короткие сроки оздоровить неблагополучные по некробактериоз хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты изучения особенностей проявления эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота в условиях Забайкалья.

• Данные по разработке к испытанию лечебных препаратов для парентерального и наружного применения.

Экспериментальные исследования по испытанию эффективности медикаментозной и специфической профилактики некробактериоза крупного рогатого скота.

Апробация. Материалы диссертации доложены на Ученых Советах НИИВВС (2001-2003), на областных совещаниях ветспециалистов Читинской области (2001-2003), на заседаниях Научно-технического совета Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (2001-2003), на международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», Чита, 2002.

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены в четырех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 1 рисунок, и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Список использованной литературы включает источники, в том числе иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Бубеев, Баир Николаевич

4. Выводы

1. Заболеваемость крупного рогатого некробактериозом наблюдалась чаще среди молодняка старше года (73,34%), была незначительной: среди коров - 10,19%, нетелей - 13,46% и молодняка до года - 3,01% и проявлялась у молодых животных в баланопоститной и кожной (поражение конечностей) формах, у взрослых животных - в кожной форме.

2. Некробактериоз среди крупного рогатого скота наблюдался в течение всего года, с наибольшей интенсивностью эпизоотического процесса в период стойлового содержания с пиком в марте, и постепенным снижением до мая-июня. В летние месяцы заболеваемость падала до минимума.

3. У переболевших неробактериозом коров молочная продуктивность снизилась на 45,6%, мясная - 5,8%. У молодняка потеря живой массы составила 18,5%., что в денежном выражении составило 1091,7 руб. на животное.

4. Подтверждена высокая лечебная эффективность комплексов фузоборин-антисептин и некросептин-некрогель, составившая соответственно 90 и 83,3% за 20-дневный период. Инъекционные их формы обладают раздражающим действием.

5. Разработан растворитель пролонгированного действия и два комплексных препарата: фузиформин и некросан для лечения больных некробактериозом животных с лечебной эффективностью при комбинированном применении (парентерально - фузиформин и наружно -некросан) в производственных условиях от 93,7 до 100%.

6. Показана возможность медикаментозной профилактики баланопоститной и кожной формы некробактериоза среди молодняка путем комбинированного введения фузиформина внутрибрюшинно и внутримышечно перед началом ожидаемого пика заболеваемости. Профилактический эффект составил 37,3%.

7. Применение эмульгированной вакцины способствовало снижение заболеваемости некробактериозом. В вакцинированных группах животных заболеваемость равнялась 5,8-8,2%, в контрольных - 27,5-30,9%. Противоэпизоотический эффект вакцинации составил 24,8-36,3%, при экономической эффекте 13,1 руб. на 1 руб. затрат.

5, Практические предложения

Разработаны для лечения больного некробактериозом крупного рогатого скота комплексные препараты: фузиформин дата парентерального применения и некросан для наружной обработки пораженных конечностей. Предложена система медикаментозной и специфической профилактики, позволяющая контролировать эпизоотический процесс некробактериоза.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Приготовление антигена Fusabacterium necrophorum и постановка реакции агглютинации для определения титра агглютининов при иммунизации крупного рогатого скота", утвержденные подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 4 от 15.01.04 г.) и в систему мер борьбы и профилактики некробактериоза крупного рогатого скота в условиях Забайкалья, утвержденную Ученым Советом НИИВВС 10.11.03г. и Научно-техническим Советом Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области 25.12.03 г.

1.6. Заключение

Анализ приведенного обзора литературных источников по некробактериозу показывает, что изучению этой инфекции посвящено большое количество научных исследований и публикаций.

В библиографическом указателе работ по некробактериозу домашних животных, составленном А.А. Самолововым, В.В. Кечиным и К.А. Лайшевым в 2000 г. приведено около 2000 источников. Это свидетельствует об актуальности проблемы и большом интересе ученых к ней.

К настоящему времени некробактериоз можно отнести к числу достаточно изученных патологий животных. В то же время он продолжает оставаться одной из самых распространенных болезней животных и наносит большой экономический ущерб животноводческим хозяйствам. Этот факт свидетельствует о том, что проблема некробактериоза пока еще остается нерешенной.

Возбудитель некробактериоза Fusabacterium necrophorum хорошо изучен. Он является постоянным обитателем желудочно-кишечного тракта здоровых животных, поэтому с их экскрементами постоянно попадает во внешнюю среду, то есть в помещения и прилегающие к ним территории.

В организм животных они попадают через открытые раны и поврежденные слизистые оболочки пищеварительного тракта. Не исключена возможность проникновения микробов через мацерированную кожу конечностей в области венчика.

Многие ученые считают, что вспышка инфекции возникает при снижении резистентности организма животных при нарушениях их гигиены, содержания и кормления, и поэтому некробактериоз относится к факторным инфекциям, при которых важно наличие не возбудителя, а предрасполагающих факторов. Отсюда они делают вывод, что борьба с этой инфекцией должна вестись, в первую очередь, путем устранения предрасполагающих факторов.

Все исследователи единодушны в вопросах клинического проявления инфекции, патологоанатомической картины, эпизоотологии.

С самого начала регистрации инфекции ученые основное внимание обращали на изыскание средств и методов лечения. Достаточно отметить, что вопросам лечения посвящено более 70% публикаций.

При лечении некробактериоза испытано большое число разнообразных средств. Но все рекомендованные препараты не имеют стабильного эффекта.

Ни у кого не вызывает сомнения, что лечение при некробактериозе может быть эффективным только при комплексном подходе, когда оно направлено не только на обработку пораженных конечностей, но и на весь организм больного животного.

С самого начала обнаружения возбудителя некробактериоза ученые пытались создать вакцину, чтобы проводить специфическую профилактику болезни. В последние годы сотрудниками ВИЭВ Ю.Д. Караваевым, И.Н. Семеновой и др. предложена обнадеживающая вакцина, показавшая в опытах авторов на северных оленях и крупном рогатом скоте достаточно высокий профилактически эффект. Однако широкие производственные испытания ее в разных зонах нашей страны еще не проведены.

Учитывая вышеизложенное, мы сочли необходимым изучить ряд вопросов по эпизоотологии, изысканию новых, более эффективных средств лечения больного некробактериозом крупного рогатого скота, средств неспецифической медикаментозной профилактики и возможности специфической профилактики незфобактериоза с помощью вакцины, предложенной ВИЭВ, в условиях Забайкалья.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в отделе хронических инфекций НИИ ветеринарии Восточной Сибири (НИИВВС), лаборатории некробактериоза Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЭВСиДВ) и неблагополучных по некробактериозу хозяйствах Читинской области в 20012003 гг.

Изучение особенностей клинического проявления инфекции, ее сезонной и возрастной динамики проводили по общепринятым методам непосредственно в неблагополучных хозяйствах.

Диагноз на некробактериоз устанавливали на основании клинических, эпизоотологических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований.

Лабораторную диагностику некробактериоза осуществляли согласно «Методическим указаниям по лабораторной диагностике некробактериоза», утвержденным Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР в 1987 г. и методическим рекомендациям «Лабораторные методы диагностики некробактериоза сельскохозяйственных животных», разработанным А.А,Пилипенко с соавторами в 1987г.

Биоматериал для прижизненной диагностики брали у больных животных от пораженной конечности на границе здоровой и некротизированной тканей. От бычков, больных баланопоститом, биоматериал брали из препуциального мешка стерильным ватным тампоном. От каждого животного с поражением конечности брали два кусочка материала размером примерно 1x1,5 см, которые помещали в пробирку со средой Китта-Тароцци и доставлялся в тот же день в лабораторию в термосе со льдом. В лаборатории их представленного материала готовили суспензию, их которой проводили высев на питательные среды и заражение лабораторных животных.

У вынужденно убитых или павших животных для бактериологического исследования отрезали пораженную фалангу, а у баланопаститных бычков вырезали препуциальный мешок вместе с половым членом и в стерильных пакетах доставляли в лабораторию. Здесь материал очищали от грязи, обмывали и обнажали пораженное место. Это место обтирали стерильным тампоном, фламбировали и вырезали 3-5 кусочков размером 1x1,5 см толщиной примерно 0,3 см, захватывая здоровую и пораженную ткань. Материал тщательно растирали пестиком в фарфоровой ступке с МПБ, делали мазки, высев на питательные среды и проводили заражение белых мышей в дозе 0,5 мл.

За зараженными мышами наблюдали до 10 суток. При наличии возбудителей некробактериоза на месте инъекции образовывался некротический очаг. В этом случае мышей убивали и проводили бактериологическое исследование по общепринятой методике.

У выделенных характерных культур изучали тинкториальные, культурально-морфологические, биохимические и другие свойства в пределах и объемах, достаточных для их идентификации, методами общей микробиологии (М.О. Биргер, 1983; Б.И. Антонов, 1986).

При изучении эффективности вакцинопрофилактики некробактериоза была применена инактивированная эмульгированная вакцина против некробактериоза животных, разработанная во ВИЭВ под руководством профессора Караваева Ю.Д. Эффективность вакцины определяли в экспериментальных и производственных условиях. Применяли ее согласно Временному наставлению по применению инактивированной эмульгированной вакцины против некробактериоза животных (в порядке широких производственных испытаний в 1999-2001 гг.), утвержденному Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации 01.06,99 г. Эффективность вакцины оценивали по заболеваемости и тяжести болезни животных в опытных и контрольных группах и титру антител до и после вакцинации.

Для лечения крупного рогатого скота, больного некробактериозом, были испытаны лекарственные препараты, разработанные разными авторами, а также по собственной прописи. Опыты проводили по общепринятой методике с созданием опытных и контрольных групп животных. Животных подбирали по принципу аналогов с примерно одинаковой тяжестью заболевания.

Методики отдельных экспериментов, исследований, научно-производственных опытов подробнее изложены в соответствующих разделах диссертации.

2.2. Особенности проявления эпизоотического и инфекционного процессов некробактериоза крупного рогатого скота в Забайкалье

2.2. 1. Краткая природно-географическая и климатическая характеристика Забайкалья и состояние скотоводства в Читинской области

Забайкалье расположено в юго-восточной части Восточной Сибири в умеренных широтах материка Евразии, на значительном расстоянии от Тихого и Северного Ледовитого океанов.

Читинская область граничит на западе с республикой Бурятия, на северо-западе - с Иркутской областью, на севере - с республикой Саха (Якутия), на востоке - с Амурской областью, на юго-востоке и юге - с Монголией и Китаем.

Читинская область занимает площадь 431,5 тыс. квадратных километров. Рельеф местности преимущественно горный, на юго-востоке сочетается с большими выровненными площадями, покрытыми степной растительностью. Большое количество горных хребтов, пересекающих область с юго-запада на северо-восток, разветвленность географической сети рек, пересеченность рельефа определяют разнообразие почв, климата, флоры и фауны.

Область отличают от всех соседних территориальных образований весьма своеобразные климатические условия. Климат суровый, резко континентальный, среднегодовая температура воздуха отрицательная, и колеблется в пределах от -1°С до -4°С, характерны большие суточные и годовые амплитуды колебания температуры воздуха. Особенно велика разница между минимальной и максимальной суточной температурой весной и осенью, которая доходит до 45°С.

Главной особенностью области является то, что в ряде районов часто наблюдаются бесснежные зимы.

Морозы достигают -50°С. Весна холодная, сухая с продолжительными сильными ветрами, что приводит к образованию пыльных и песчаных бурь. Нередко в апреле-мае бывают снежные бури, которые наносят большой ущерб животноводству. Безморозный период короткий и составляет 80-110 дней.

Лето короткое, жаркое, осень, наоборот, долгая, похолодание наступает медленно. В октябре, как правило, наступает потепление, и температура днем повышается до 15-25°С тепла, то есть наступает «бабье лето», которое длится до 15-20 дней.

Забайкалье находится в зоне недостаточного увлажнения. В год выпадает 270-310 мм осадков. В течение года осадки распределяются крайне неравномерно. Зимой и весной выпадает 15-20, а во второй половине лета - до 60% всей суммы годовых осадков. Из-за недостатка влаги в почве и низкой температуры растительность на пастбищах появляется только к концу мая -началу июня.

По характеру природно-климатических условий территория области разделяется на три зоны: степную, лесостепную и горно-таежную.

Степная зона, в свою очередь, подразделяется на сухостепную и степную подзоны. Сухостепная подзона занимает юг области, рельеф плоский и мало расчлененный. Это преимущественно ковыльные и вострецовие степи. Поздневесенняя и раннелетняя засухи в этой подзоне повторяются чаще и действуют острее, чем в других зонах. Почвы каштановые и песчаные, с большим залеганием солонцовых пятен.

В степной подзоне, расположенной в южной и юго-восточной части области, преобладают черноземные почвы, на пастбищах - горные разновидности черноземов. Растительность естественных выпасов и сенокосов мелкая и довольно редкая. Весенне-летние засухи отмечаются несколько реже, чем в сухостепной подзоне.

В степную зону входят Агинский, Алек-Заводский, Акшинский, Борзинский, Забайкальский, Дульдургинский, Калганский, Кыринский, Краснокаменский, Могойтуйский, Нерчинский, Оловяннинский, Ононский, Приаргунский, Шилки некий и Чернышевский районы.

Лесостепная зона занимает западную, центральную и восточную части области. В нее входят Балейский, Газ-Заводский, Карымский, Красночикойский, Петровск-Забайкальский, Hep-Заводский, Сретенский, Улетовский, Читинский, Шелопугинский и Хилокский районы. Здесь значительная часть пастбищ расположена на болотистой и горно-таежной местностях. Здесь меньше пастбищных угодий, чем в степной зоне, и хозяйства располагаются по долинам рек.

Горно-таежная зона занимает в основном северную часть области. В нее входят 4 района: Могочинский, Каларский, Тунгокочепский и Тунгиро

Олекминский. Это малоосвоенная в сельскохозяйственном отношении территория.

Главной отраслью сельского хозяйства является животноводство. Наличие обширных, богатых по качеству и разнообразию травостоя, хотя и скудных по урожайности пастбищ, малоснежная зима способствуют развитию животноводства, особенно овцеводства. Во всех районах практикуется круглогодовая пастьба овец и крупного рогатого скота.

В сельском хозяйстве Читинской области в последние примерно 10 лет произошли коренные, к сожалению, негативные изменения, которые особенно сильно сказались на главной отрасли - животноводстве. Все ранее функционировавшие коллективные формы ведения хозяйства - совхозы и колхозы были ликвидированы. Вместо них были образованы новые коллективные хозяйства, имеющие форму акционерных обществ, которые по размерам намного уступают бывшим совхозам и колхозам, так как многие бывшие члены хозяйств не вошли в состав новых хозяйственных образований: стали фермерами и индивидуальными владельцами. Эти преобразования привели к резкому уменьшению поголовья животных в целом и особенно в общественном секторе и к увеличению их в частном. Так, если в 1980г. в области в общественном секторе имелось 401186 голов крупного рогатого скота, в том числе 137438 коров, то в настоящее время в сельхозпредприятиях осталось 70729 голов крупного рогатого скота, в том числе 19513 коров. В хозяйствах области практически не осталось крупных ферм (кроме КП «Беклемишевское»), в большинстве хозяйств на фермах имеется по 50-100 коров.

2.2.2. Формы инфекционного процесса некробактериоза

Ретроспективный анализ данных по заболеваемости крупного рогатого скота показал, что до середины 70-х годов прошлого столетия некробактериоз регистрировался спорадически в единичных хозяйствах в виде кожной ножной) формы). В первые годы неблагополучия - вторая половила 70-х годои прошлого столетия - в хозяйстве болезнь наблюдалась только у бычков старше

8 месяцев и проявлялась преимущественно в баланопоститной форме без поражения копытцев. Телки и коровы не болели.

Рост эпизоотии сопровождался все большим появлением животных с поражением внутренних органов, что выявлялось при вскрытий павших животных или их вынужденном убое. Например, в совхозе «Целинный»

Краснокаменского района в 1975 г. из-за массового поражения некробактериозом в тяжелой форме вынужденно сдали на убой всех коров более 500 гол. В КП «Беклемишевское» заболевание вначале приняло баланопоститную форму во всех гуртах, где содержались бычки, как в сырых телятниках, так и в сараях-трехстенках на обильной сухой соломе. В отдельных гуртах поражалось до 35% поголовья бычков. В последующем среди бычков стала появляться копытная форма.

Инфекционный процесс среди взрослого крупного рогатого скота стал появляться позднее в виде копытной формы у все большего количества животных.

В настоящее время встречается кожная (копытная) форма у взрослого скота и кожная и баланопоститная - у молодняка (табл. 1).

Данные таблицы 1 свидетельствуют, что у бычков старше 1 года некробактериоз чаще наблюдался в копытной форме - 51,3%, смешанная форма, когда поражаются и копытца и препуций, встречался у 32,5% животных и балакопоститной формой инфекции поражалось 16,2% ^kilxj othlix .