Совершенствование программ ранней диагностики и стационарозамещающей хирургии новообразований молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Разинкова, Ольга Николаевна

  • Разинкова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 0
Разинкова, Ольга Николаевна. Совершенствование программ ранней диагностики и стационарозамещающей хирургии новообразований молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разинкова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

5

ГЛАВА I. РОЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СНИЖЕНИИ СМЕРТНОСТИ ОТ РАКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Рак молочной железы и предопухолевые ее заболевания

1.2. Стационарозамещающие технологии в лечении доброкачественных заболеваний молочной железы

1.3. Резервы совершенствования медицинской помощи больным с новообразованиями молочной железы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Объем, материалы и этапы исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

3.1. Причинно-следственный анализ дефектов медицинской помощи больным с новообразованиями молочных желез

3.2. Анализ эффективности отбора больных с новообразованиями молочных желез для лечения в круглосуточном и дневном стационарах

3.3. Экономические и социальные параметры лечения больных с новообразованиями молочных желез в круглосуточном и дневном стационарах

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ МИНИМИЗАЦИИ ДЕФЕКТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С

НОВООБРАЗОВАНИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

2

4.1. Обоснование критериев и показаний отбора больных с новообразованиями молочных желез для лечения в круглосуточном и дневном стационарах

4.2. Результаты мониторинга промежуточного этапа оптимизации медицинской помощи больным с новообразованиями молочных желез

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РАЗРАБОТАННЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И СТАЦИОНАРОЗАМЕЩАЮЩЕЙ ХИРУРГИИ

5.1. Функциональные стандарты, модели, системы, оптимизирующие медицинскую помощь больным с новообразованиями молочной железы

5.2. Результаты оптимизации программ ранней диагностики рака молочной железы и стационарозамещающей хирургии

5.3. Вклад разработанных подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики рака молочной железы и стационарозамещающей хирургии в снижении смертности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГМУ Воронежский государственный медицинский университет

ВК врачебная комиссия

ВО Воронежская область

ВОКОД Воронежский областной клинический онкологический диспансер

ДС дневной стационар

ЗНО злокачественные новообразования

КС круглосуточный стационар

КТ компьютерная томография

ЛПУ лечебно- профилактические учреждения

МГК метод главных компонент

МЖ молочная железа

МЗ и СР РФ Министерство здравоохранения и социального развития Российской

Федерации

МКОК межрайонные консультативные онкологические кабинеты

ММГ маммография

МП медицинская помощь

ПЭТ/КТ позитронно-эмиссионная томография с компьютерной томографией

РБ районные больницы

РМЖ рак молочной железы

РФ Российская Федерация

РЯ рак яичников

СЗТ стационарозамещающие технологии

УЗИ ультразвуковое исследование

ЦАХ центры амбулаторной хирургии

ЦФО центральный федеральный округ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование программ ранней диагностики и стационарозамещающей хирургии новообразований молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ведущее онкологическое заболевание женского населения - рак молочной железы (РМЖ) (Чиссов В.И. и др., 2011; Каприн А.Д. и др., 2015; Sozmen К., 2016; Vaidya Jayant S, 2016). В России, как и в других странах, отмечается рост заболеваемости данной патологией. Сохраняются высокие уровни смертности, выявляемости в поздних стадиях опухолевого процесса, низкая пятилетняя выживаемость больных (Strewart B., Wild P.,2014; Каприн А.Д., Старинский В.В, Петрова Г.В., 2016). Борьба с заболеваемостью РМЖ осуществляется по ряду направлений: первичная, вторичная, третичная профилактика; внедрение в практическую деятельность инновационных лечебно-диагностических технологий; результатов молекулярно-генетических исследований; оснащение новейшей медицинской техникой (Y. Schreyogg et al., 2016; Radenkovic D., 2016).

Сложности своевременной диагностики РМЖ связаны с широким распространением доброкачественных заболеваний этого органа. В последние годы отмечается тенденция роста числа этих больных (Высоцкая И.В., 2013; Загадаев В.П., 2015; J.dela Garza-Salazar et al, 2014; Orr B.,2016). Выявление новообразований молочной железы (МЖ) с последующей уточняющей диагностикой важно для своевременного начала лечения РМЖ, пролиферативных форм фиброзно-кистозной болезни (ФКБ), формирования групп риска по данной патологии. Этим вопросам посвящены многие клинические исследования (Чистяков С.С., 2009; Шайн А.А., 2011; Рожкова Н.И., 2011; Давыдов М.И. и др.,2013; Куликов Е.П. и др.,2015; Мещеряков А.А. и др. 2016).

Наблюдающийся и прогнозируемый дальнейший рост заболеваемости РМЖ, увеличение доли лиц с ранними стадиями заболевания ведут к росту потребности данного контингента больных в стационарном хирургическом лечении (Каприн А.Д. и др., 2012; Russo J., 2016; Vaidya Jayant S.,2016; Song E., 2017).

При дефиците финансирования медицинской отрасли, нарастании стоимости госпитальной койки в рамках реализации Национального проекта «Здоровье» и Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020г.

5

предпринимаются попытки перемещения объемов оказываемой медицинской помощи (МП) из дорогостоящего госпитального сектора в амбулаторный (Важенин А.В. и др., 2015; Островский Д.А и др., 2016).

Возможность снижения смертности от РМЖ за счет реализации маммографического скрининга отражена в ряде публикаций (Семиглазов В.Ф., 2008; Berg W. A., 2010; Bell R.J., 2014; Burnside E.S., 2016; Liu H., Ve H., 2017). В условиях использования в практической деятельности маммографического скрининга в структуре диспансеризации взрослого населения, формирования системы межрайонных консультативных онкологических кабинетов (МКОК), реализации региональных противораковых мероприятий растет поток больных с выявленными заболеваниями МЖ, что диктует необходимость управления многоэтапным процессом маршрутизации этой категории пациентов, разработки и обоснования критериев отбора больных на хирургическое лечение в дневной и круглосуточный стационары (ДС и КС) с минимизацией экономических затрат (Мошуров И.П., 2014).

Необходимость оптимизации МП больным с новообразованиями МЖ на всех этапах МП для совершенствования ранней диагностики РМЖ на фоне роста заболеваемости, более рационального использования коечного фонда для приоритетного своевременного начала лечения больных РМЖ, обоснования нозологического этапа маммографического скрининга в структуре диспансеризации взрослого населения определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных РМЖ на основе разработки и обоснования подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики РМЖ и стационарозамещающей хирургии.

Задачи исследования:

1. провести причинно-следственный анализ отклонений в МП больным с новообразованиями МЖ на основе медицинской документации Воронежского областного клинического онкологического диспансера (ВОКОД);

2. разработать критерии отбора больных с новообразованиями МЖ на госпитальное и амбулаторное хирургическое лечение;

3. осуществить социологическую оценку качества и доступности МП больным с новообразованиями МЖ, а также исследовать экономический эффект совершенствования стационарозамещающей хирургии;

4. разработать функциональные стандарты тактики врача при обследовании больных с новообразованиями МЖ при различных вариантах диагностических ситуаций, нозологического этапа маммографического скрининга;

5. сформировать, обосновать многоуровневую систему контроля процесса отбора больных с новообразованиями МЖ в ДС и КС с регламентацией ответственности должностных лиц за данный процесс;

6. оценить эффективность внедрения в практику онкологической службы разработанных подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики РМЖ и стационарозамещающей хирургии, вклад их реализации в снижение смертности от РМЖ.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, вариационной статистики, теории управления, математического моделирования, медицинской статистики, аналитический, социологический, сравнительного анализа.

Научная новизна.

1.Обоснован способ причинно-следственного анализа дефектов МП больным с новообразованиями МЖ, отличающийся использованием большого клинического материала за многолетний период, позволивший определить и разработать инструменты минимизации установленных отклонений в онкологической помощи на уровне первичного медико-санитарного звена здравоохранения и ВОКОД.

2.Сформирована многоуровневая система контроля процесса отбора больных с новообразованиями МЖ на всех этапах МП, отличающаяся четкой регламентацией ответственности должностных лиц за данный процесс.

3. Впервые разработаны, согласованы с Академией стандартизации, метрологии и сертификации в качестве функциональных стандартов алгоритмы

7

тактики врача при различных диагностических ситуациях у больных с новообразованиями МЖ; нозологического этапа онкопрофилактических обследований; тактики заведующих поликлинического и госпитального отделений маммарной патологии по обеспечению качества обследования и рационального использования коечного фонда.

4. Разработаны, обоснованы модели отбора, обследования больных с новообразованиями МЖ по выбору условий хирургического лечения; управления эффективностью и качеством МП этой категории пациентов; рационального использования госпитального коечного фонда для приоритетного лечения больных РМЖ, отличающиеся реализацией в условиях региональной трехуровневой системы онкологической помощи в Воронежской области (ВО).

5. Сформированы, обоснованы подходы к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики РМЖ и стационарозамещающей хирургии (методика, функциональные стандарты, модели, системы), реализация которых позволила улучшить основные показатели МП больным РМЖ и внести определенный вклад в снижение смертности от данного заболевания.

Практическая значимость работы. Разработан один из управляемых инструментов снижения смертности от РМЖ. Результаты исследования легли в основу приказов Департамента здравоохранения ВО по вопросам онкологии.

Для онкологической службы любого региона будут востребованы:

- методика причинно-следственного анализа дефектов онкологической помощи больным с новообразованиями МЖ; критерии отбора, показания к направлению больных с новообразованиями МЖ на амбулаторное и госпитальное хирургическое лечение;

- модель управления эффективностью и качества МП больным с новообразованиями МЖ;

- алгоритмы различных процессов МП больным с новообразованиями МЖ;

- детализированные практические рекомендации.

Апробация работы. Материалы и полученные результаты исследования

обсуждены на VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы

8

организации оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях стационара и на догоспитальном этапе» (Воронеж, 2012г.); II межрегиональной научно-практической конференции «Наука-социально-значимые проекты» (Воронеж,2012г.); Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Лучевая диагностика: проблемы, инновации, решения» (2013г., 2014г); конференции «90 лет Воронежской онкологической службе» (Воронеж, 2014г.); Первом международном форуме онкологии и радиологии , научная сессия «Молодые ученые» (Москва, 2018г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 20 печатных работах, в том числе 9 работах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монографии.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность первичного медико-санитарного звена здравоохранения, женских консультаций, поликлиник города, ВОКОД, учебный процесс кафедр онкологии и специализированных хирургических дисциплин института дополнительного профессионального образования, онкологии с лучевой терапией и диагностикой Воронежского Государственного Медицинского Университета (ВГМУ) им. Н.Н. Бурденко.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, организована выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведено медико-социологическое исследование (анкетирование больных). При непосредственном участии автора оптимизировано использование стационарозамещающей хирургии у больных с доброкачественными заболеваниями МЖ; сформированы модели и алгоритмы ряда процессов МП больным с новообразованиями МЖ. На основе многофакторного анализа уровней смертности от РМЖ соискателем обоснован определенный вклад предложенных инструментов в ее снижение. Обоснованы и сформулированы все результаты исследования.

Соответствие заявленным специальностям.

Настоящее диссертационное исследование соответствует паспорту научных специальностей: 14.01.12. Онкология (пункту 3 - разработка и совершенствование программ скрининга и ранней диагностики); 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение (пункту 3 - исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи).

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Модель управления эффективностью и качеством МП больным с новообразованиями МЖ.

2.Инструменты оптимизации отбора больных с новообразованиями МЖ на амбулаторное и госпитальное хирургическое лечение (показания, критерии, модели отбора и обследования).

3.Многоуровневая система контроля процесса отбора больных с новообразованиями МЖ в ДС и КС с регламентацией функций должностных лиц за данный процесс.

4.Оптимизация онкопрофилактической и диагностической деятельности -один из факторов снижения смертности от РМЖ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 191 наименований, включающего 140 источников отечественных и 55 зарубежных авторов. Работа изложена на 164 страницах, содержит 25 таблиц, 26 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, его цель и задачи; изложена научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об

пробации и результатах внедрения исследования в практику, объеме и структуре диссертации.

В первой главе анализируются данные отечественных и зарубежных источников научной литературы о росте заболеваемости РМЖ и доброкачественной ее патологии. Фокусируется внимание на рациональном использовании госпитального коечного фонда для приоритетного лечения больных РМЖ. Определены его основные составляющие: стандартизация процессов обследования и отбора больных с новообразованиями МЖ на госпитальное и амбулаторное лечение с формированием системы многоуровневого контроля; эффективный мониторинг экономических затрат на лечение, удовлетворенности населения качеством и доступностью МП; маммографический скрининг в структуре диспансеризации взрослого населения.

Во второй главе изложены характеристика базы (ВОКОД), объем, этапы и методы исследования.

Использовалась информация о 7149 больных с новообразованиями МЖ, которым произведена секторальная резекция; статистические карты выбывших из стационара, амбулаторные карты, формы государственной отчетности. Тиражировалась 601 анкета опроса мнения пациенток с новообразованиями МЖ об удовлетворенности качеством и доступностью МП.

Определены основные этапы исследования, раскрывающие содержание работы. Сравнительная оценка показателей МП больным РМЖ проводилась с использованием информации ежегодных сборников Московского научно-исследовательского института имени П.А. Герцена.

Статистическая обработка данных осуществлена современными методами.

В третьей главе представлены результаты комплексного причинно-следственного анализа состояния МП больным с новообразованиями МЖ за 20052009гг. На всех этапах МП установлены системные дефекты: первичной диагностики новообразований МЖ, отбора больных лечение в ДС и КС, экономических параметров, удовлетворенности качеством и доступностью МП.

Отбор больных с новообразованиями МЖ в ДС и КС в ВО был неудовлетворительный в связи с отсутствием системы контроля за данным процессом со стороны должностных лиц. За пятилетний период снизился уровень использования амбулаторной хирургии; выросли объемы МП, оказанной больным в КС; увеличился уровень госпитализации больных с доброкачественными новообразованиями МЖ в КС; превышены нормативные показатели пропускной способности стационара, а также затраты на 1 день лечения 1 больной в условиях КС над расходами ее лечения в амбулаторных условиях в 2009г. Обобщены причины неудовлетворенности пациенток МП.

Четвертая глава посвящена разработке и реализации инструментов минимизации дефектов МП больным с новообразованиями МЖ. Статистически обоснованы критерии и показания к отбору больных на госпитальное и амбулаторное лечение, модели отбора и обследования больных по выбору условий хирургического лечения. Приведены результаты промежуточного этапа исследования 2009-2011гг. (совершенствование стационарозамещающей хирургии - медицинские, социальные, экономические).

Пятая глава посвящена обоснованию подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики РМЖ и стационарозамещающей хирургии, анализу эффективности их внедрения в практическую деятельность. Дана оценка определенного вклада указанной технологии в снижение смертности от РМЖ.

Представлены алгоритмы, согласованные с Академией стандартизации,

метрологии и сертификации в качестве функциональных стандартов,

обследования больных с новообразованиями МЖ при различных вариантах

диагностических ситуаций, тактики заведующих поликлиническим и

госпитальным отделениями маммарной патологии по обеспечению качества

обследования и рационального использования коечного фонда, нозологического

этапа онкопрофилактических мероприятий; модели управления эффективностью и

качеством МП больным с новообразованиями МЖ, рационального использования

коечного фонда госпитального отделения для лечения больных РМЖ; системы

12

процесса отбора больных с новообразованиями МЖ в ДС и КС с регламентацией функций должностных лиц, активной выявляемости РМЖ.

Дан анализ результатов реализации региональной трехуровневой модели онкологической помощи, маммографического скрининга в структуре диспансеризации взрослого населения, региональной программы «Живи долго».

С целью оценки внедрения в практическую деятельность предложенных инструментов проанализированы показатели МП больным РМЖ в сравнительном аспекте за 2009 и 2015гг.

Дана оценка вклада разработанных и реализованных подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики РМЖ и стационарозамещающей хирургии в основные показатели онкологической помощи при РМЖ, в снижение смертности от данного заболевания с верификацией определившейся тенденции снижения смертности в ВО от РМЖ по сравнительной информации ВО, Российской Федерации (РФ), Центрально Федерального Округа (ЦФО) за 2016 год.

В заключении подведены итоги внедрения разработанных подходов к формированию технологии оптимизации процессов ранней диагностики РМЖ и стационарозамещающей хирургии, которые свидетельствуют о решении поставленных в исследовании задач.

ГЛАВА I

РОЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СНИЖЕНИИ СМЕРТНОСТИ ОТ РАКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПРЕДОПУХОЛЕВЫЕ ЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

В последние десятилетия в России, как и в большинстве стран мира, отмечается устойчивая тенденция роста заболеваемости органов репродуктивной системы, в том числе и МЖ [34,36,50,82,103,150,168].

Лидирующие позиции в структуре заболеваний МЖ занимают патологические процессы доброкачественного характера [65,130,149]. Среди них наиболее частыми являются доброкачественные дисплазии МЖ (К 60) которыми страдают 50-60% женщин [8,71,173]. Доброкачественные новообразования (N60, N63) и фиброаденомы (Б24) встречаются реже, составляя соответственно 7,72% и 13,1-18% случаев [97]. Воспалительные очаговые процессы МЖ регистрируются в 1,5% случаев [100]. Данные об истинной заболеваемости доброкачественными заболеваниями МЖ отсутствуют, так как нет единых форм регистрации и не ведется полноценный учет этих больных.

РМЖ в структуре онкологической заболеваемости и смертности в РФ женского населения занимает первое место [21-31,85].

Высокая социальная значимость проблемы обусловлена тем, что РМЖ чаще всего встречается у социально активной группы женщин репродуктивного и перименопаузального возраста [16,32,44,53].

В ВО заболеваемость злокачественными новообразованиями МЖ неуклонно растет. В рассчете на 100 000 женского населения в период с 2005 по 2015гг. заболеваемость выросла на 13,63 (2005г. - 60,8; 2015г. - 85,94).

Смертность от РМЖ за тот же период снизилась с 32,73 в 2005г. до 25,86 в 2015г. на 100 000 женского населения [21-29,31].

В 2015 году в ВО из зарегистрированных ЗНО с III стадией заболевания было 25,4 %, с IV - 8,8 % больных, т. е. суммарно более 30% [119].

Летальность на первом году жизни с момента установления диагноза 5,4 %, состоящих на учете 5 лет и более 62,8 %, индекс накопления контингентов 10,6, активная выявляемость рака 56,8 % [119].

Определенные успехи, достигнутые в диагностике РМЖ, позволили увеличить долю больных ранними стадиями заболевания, но даже при этом лечение РМЖ не дает полного излечения. Больные погибают от отдаленных метастазов, так как на самых ранних этапах развития опухолевого процесса в различных органах появляются микрометастазы [152,154,168].

Известны 4 периода развития рака: первые три доклинические и только в четвертом происходит манифестация РМЖ, то есть, когда регистрируется I стадия - это уже не ранняя, а скорее своевременная диагностика [136].

Отсюда следует, что приоритетное значение имеет диагностика на доклиническом этапе - своевременное выявление и лечение опухолеподобных и предопухолевых процессов МЖ: эпителиальных доброкачественных (внутрипротоковой аденомы, аденомы соска, аденомы), смешанных соединительнотканных и эпителиальных опухолей (фиброаденомы, листовидной опухоли), дисплазии МЖ (ФКБ), опухолеподобных поражений (эктазии протоков, гамартомы, гинекомастии) [6,7,46,49,65].

По данным государственной медицинской статистики, удельный вес больных с первично-операбельными I и II стадиями среди всех впервые зарегистрированных случаев РМЖ вырос с 63,2 % в 2005 г до 64,8 % в 2015г. Показатель применения хирургического метода в комбинированном и комплексном лечении данного заболевания всегда был и остается высоким 98,398,5% [119].

За последние годы многое изменилось в оказании МП больным РМЖ: в

реализации новых лечебно-диагностических технологий, в использовании

15

лекарственной терапии, в оснащении медицинской техникой [56,69,83,103,106,117,126,140,156].

Поэтапно реализуется основная задача, определенная политикой государства в сфере здравоохранения граждан на период до 2020г., - профилактика заболеваний и создание организационных условий для обеспечения доступности современной МП населению с учетом ресурсных возможностей государства и граждан [88,98,122].

В свете Национальной онкологической программы и Концепции развития системы здравоохранения в РФ до 2020 года, вопросы организации оказания медицинской помощи больным с доброкачественными заболеваниями МЖ, направленные на профилактику и снижение заболеваемости РМЖ, приобрели большую значимость [12,35,40,72].

Приказом МЗ и СР РФ № 154 от 15 марта 2006г. по оказанию МП женщинам с заболеваниями МЖ было предусмотрено совершенствование организации смотровых и маммографических кабинетов, регламентированы все стороны деятельности маммологической службы по раннему выявлению заболеваний МЖ

[73].

За последние годы значительно увеличилась средняя продолжительность жизни. В XIX веке она составляла менее 40 лет и люди не доживали до манифестации опухолевого процесса. Они погибали от инфекционных и сердечно-легочных заболеваний. Демографический переход наметился во второй половине XX века. Постарение населения привело к тому, что пик заболеваемости РМЖ -после 50 лет. В тот же период отмечен эпидемиологический переход - изменилось соотношение между хронической и острой патологией в сторону роста удельного веса хронической, в том числе ЗНО [10,13,31,61,62,82,96,103,148,157].

Увеличилась длительность репродуктивного периода у женщин с 20 лет в XIX веке до 40 лет в XX веке. Следовательно, выросла продолжительность воздействия эстрогенов на ткань молочной железы [12,157].

Изменились конституционные признаки населения: нарастание роста и массы тела женщин, характер менструальной функции (раннее начало, поздняя менопауза) [12].

Изменились и социальные условия - возраст вступления в брак, первой беременности и родов, кормления грудью [12,16].

Нарастают воздействия экзогенных и эндогенных канцерогенов. И несомненно особенностью современного образа жизни стал характер питания [12].

Ткань МЖ испытывает воздействие ряда гормонов [8,14,95].

Эстрогены усиливают влияние на развитие опухоли (фаза промоции). Основным их источником являются яичники в репродуктивном возрасте и надпочечники или жировая ткань в постменопаузе. Поступление эстрогенов возможно с пищей, при лечении различных заболеваний, в контрацептивах, при заместительной гормонотерапии. Они стимулируют клеточную пролиферацию, вызывают гипертрофию выстилающих протоки клеток [12].

Прогестерон вызывает гиперплазию выстилающих термальные протоки клеток, снижает число эстрогенных рецепторов [16].

Андрогены могут превращаться в эстрогены в результате реакции ароматизации [8,12].

Пролактин обеспечивает лактацию. При повышении его уровня возникает напряжение, увеличение объема МЖ, появляется их болезненность. Персистирующая лактация часто сигнализирует о доброкачественных опухолях гипофиза или гипоталомической области [104,134].

Тиреоидные гормоны влияют на МЖ, в связи с чем маммографический скрининг необходим при патологии щитовидной железы [12].

Хорионический гонадотропин нормализует структурные изменения в клетках МЖ, угнетает клеточную пролиферацию [12].

Экзогенные факторы риска развития заболеваний МЖ: ионизирующее излучение, химические канцерогены, гормональные препараты, режим питания [92].

Ионизирующее излучение повышает риск развития МЖ [96]. У молодых женщин, страдающих легочным туберкулезом, развивался РМЖ в результате многократных флюорографических обследований. Показано увеличение риска развития РМЖ у японок, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки [62,64,116]. Однако даже при ежегодной маммографии риск ионизирующего излучения отсутствует, так как доза облучения минимальна - менее 0,25 рад [59].

Роль воздействия химических канцерогенов та же, что и для всех злокачественных новообразований.

Риск развития заболеваний МЖ при приеме гормональных препаратов изучался на протяжении десятилетий [48,71,96]. Установлено, что прием пероральных противозачаточных препаратов в развитии РМЖ проявляется только при длительном их приеме (более 8 лет) и у женщин, перенесших секторальную резекцию МЖ с морфологической верификацией атипии клеток, продолжающих прием контрацептивов во время менопаузы; а также до 25 летнего возраста для отсрочки беременности. Продолжительное применение (10-15 лет) не контрацептивных эстрогенов во время менопаузы повышает риск развития РМЖ почти на 50% [12,16]. Для практического здравоохранения важно назначать эти препараты с учетом опасности остеопороза и сердечно - сосудистых заболеваний у данной категории женщин.

В развитии заболеваний МЖ несомненно играет роль режим питания -избыточное потребление животных жиров, высококалорийной пищи. Использование сои, цельнозернового ржаного хлеба, большого количества овощей и фруктов оказывает положительное воздействие на продукцию и биологическую активность половых гормонов и внутриклеточных ферментов [82,96].