Совершенствование программно-аппаратных средств управления импульсно-фазовых электроприводов: на примере цифровых систем наведения оптических телескопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Поклад, Павел Михайлович

  • Поклад, Павел Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 185
Поклад, Павел Михайлович. Совершенствование программно-аппаратных средств управления импульсно-фазовых электроприводов: на примере цифровых систем наведения оптических телескопов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Иваново. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поклад, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ НАВЕДЕНИЯ.

1.1. Особенности цифровых систем наведения.

1.2. Выявление комплекса требований к электроприводам систем наведения.

1.3. Анализ прецизионных электроприводов.

1.4. Прецизионные электроприводы на базе контура фазовой синхронизации.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ НАВЕДЕНИЯ

2.1. Исследование средств нечеткого управления.

2.1.1. Анализ алгоритмов дефаззификации нечетких множеств.

2.1.2. Исследование нечетких регуляторов с разными дефаззификагорами.

2.1.3. Исследование динамических свойств нечетких регуляторов.

2.2. Ограничение предельных скоростей и ускорений приводного механизма.

2.3. Исследование цифровых и импульсных систем.

2.3.1. Анализ цифровых фильтров первого порядка.

2.3.2. Исследование свойств цифровой и импульсной систем.

2.3.3. Исследование цифровых фильтров на базе сдвигающих регистров.

2.4. Исследования регуляторов фазовых переменных электропривода.

2.4.1. Комбинированный регулятор скорости/фазы.

2.4.2. Исследование регулятора тока.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПОДДЕРЖКИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЦИФРОВЫХ СИСТЕМ НАВЕДЕНИЯ.

3.1. Разработка системного программного обеспечения верхнего уровня.

3.1.1. Разработка программного средства наладки электропривода.

3.1.2. Программное средство тестирования электропривода.

3.2. Разработка информационной системы интерактивных руководств.

3.2.1. Общая структура системы.

3.2.2. Разработка программы для подготовки руководств.

3.2.3. Разработка программы для просмотра руководств.

3.2.4. Создание информационного Интернет-портала.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

4.1. Методика испытаний электропривода.

4.2. Результаты экспериментальных испытаний электропривода.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование программно-аппаратных средств управления импульсно-фазовых электроприводов: на примере цифровых систем наведения оптических телескопов»

Актуальность темы. Повышение вероятности обнаружения космических объектов требует использования высокоточных цифровых систем наведения (ЦСН) оптических телескопов. Такие системы обеспечивают полный контроль за космическим пространством (КП) и представляют исключительно важное значение для обороноспособности нашей страны. Высокие требования к электроприводам таких систем, обусловлены их высоким уровнем точности и быстродействия при сканировании пространства, необходимостью обеспечения требуемых условий работы фотоприемных устройств при экспозиции, а военная "закрытость" таких установок, не позволяет использовать зарубежные электроприводы.

Важнейшей задачей при модернизации действующих ЦСН оптических телескопов является повышение качества наблюдений за КП путем замены малонадежных аналоговых систем электропривода их осей на цифровые с развитым "интеллектуальным" управлением без изменения существующих высокоточных многоступенчатых кинематических схем.

Состояние проблемы. Основным направлением решения данной задачи является разработка эффективных прецизионных электроприводов осей телескопов. Среди существующих проблем рассматриваемых систем можно выделить следующие: применяемые каналы грубого и точного наведения с высокой и низкой жесткостью соответственно, ненадежные и громоздкие системы управления электропривода, низкоточные датчики положения вала двигателя. В настоящее время, к новым системам управления электропривода предъявляются следующие требования: широкий диапазон регулирования скорости равный 36000:1, инфранизкие скорости движения телескопа от 1 '/сек до 10 °/сек, "переброс" оси на заданные углы за минимальное время, высокая надежность, встраиваемость в локальные сети управления, наличие встроенных средств диагностики, возможность программной настройки системы локально и удаленно.

Широкое использование точных электроприводов, построенных на основе контура фазовой синхронизации обусловлено их высокими точностными показателями в широком диапазоне регулирования угловой скорости. Основы теории построения прецизионных систем электропривода постоянного тока заложены в работах P.M. Трахтенберга. Экспериментальные и теоретические исследования в этой области проводились различными научными коллективами. Значительный вклад в решение вопросов проектирования таких систем внесли Б.А. Староверов, М.В. Фалеев, В.П. Галас, A.B. Ханаев, А.Н. Ширяев, A.A. Киселев и др. [85, 88, 100].

На этой основе спроектированы электроприводы для различных областей применения, разработаны новые способы регулирования и новые технические решения построения систем управления. Достижения этого коллектива, а также разработки ряда научных и проектных организаций Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Азова создали мощный фундамент для дальнейшего развития этого принципа, но на современной схемотехнической и программной базе [11].

Целью работы является разработка высокоточного электропривода постоянного- тока с широким диапазоном регулирования скорости, предназначенного для управления движением орбитальной оси телескопа и программного обеспечения верхнего уровня для контроллера электропривода.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Анализ проблемы управления сложным движением телескопа и определение требований, предъявляемых к современной системе электропривода орбитальной оси телескопа;

2. Исследование возможностей построения электроприводов осей тел-скопа на базе контура цифровой фазовой синхронизации и определение рациональных способов построения аппаратно-программных средств контроллера электропривода ЦСН (КЭП ЦСН);

3. Исследование возможностей повышения качества управления координатами движения орбитальной оси на основе использования традиционных 4 регуляторов фазовых переменных и регуляторов на базе нечеткой логики;

4. Разработка эффективного способа ограничения скорости движения орбитальной оси в зависимости от пройденного пути при позиционировании оси для снижения ударных нагрузок в приводном механизме;

5. Разработка системного программного обеспечения для программирования контроллера, наладки и тестирования электропривода и способа организации двустороннего информационного взаимодействия программ с контроллером электропривода. Разработка структуры хранилища данных и информационной системы подготовки и просмотра интерактивных электронных технических руководств (ИЭТР) для электропривода ЦСН;

6. Практическое подтверждение эффективности использования разработанного контроллера электропривода орбитальной оси в механизмах ЦСН.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждается результатами экспериментальных испытаний и актами использования КЭП ЦСН на ОАО Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), а также официальными свидетельствами на разработанные программные продукты.

Научная новизна полученных в работе результатов состоит в:

- обосновании структуры и принципа построения прецизионного электропривода оси телескопа на базе контура цифровой фазовой синхронизации, позволяющего обеспечить высокую точность движения;

- методе повышения точности управления на основе многоразрядного частотно-фазового дискриминатора, обеспечивающего защиту от опрокидывания регулирования и уменьшение величины перерегулирования по скорости при выходе дискриминатора из состояния насыщения;

- способе формирования тахограммы разгона/торможения двигателя в функции пройденного пути за счет совместной работы задатчиков интенсивности 1 -го и 2-го порядка для снижения ударных нагрузок в механизме;

- методе повышения качества управления на основе совместного применения традиционных и нечетких регуляторов;

- разработке методики организации структуры системного программного обеспечения верхнего уровня, обеспечиваЕОщего программирование (свидетельство РФ № 2011610718) контроллера без дополнительных программно-аппаратных средств, наладку (свидетельство РФ № 2010615959) и тестирование (свидетельство РФ № 2010615958) электропривода с возможностью дистанционной работы, выполняемой средствами удаленного доступа;

- способе электронной организации технической документации посредством раздельного хранилища текстовых/графических данных и информационной системы подготовки (свидетельство РФ № 2011612095) и просмотра (свидетельство РФ № 2011613050) иерархически структурированных электронных руководств с возможностью локальной корректировки и удаленного обновления данных через Интернет.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке аппаратных и программных средств контроллера электропривода постоянного тока с цифровой фазовой синхронизацией, предназначенного для управления движением орбитальной оси телескопа;

- реализации системного программного обеспечения (СПО) верхнего уровня для программирования контроллера, наладки и тестирования электропривода с минимальными программно-аппаратными затратами;

- организации структуры хранилища данных для размещения текстовой и графической информации ИЭТР и разработке программных средств для подготовки и просмотра ИЭТР, позволяющих поддерживать актуальность информации и обеспечивающих наглядность при работе с сопроводительной документацией за счет иерархически структурированной формы представления данных и возможности их корректировки и обновления;

- разработке и наполнении информационного интернет-портала по цифровым импульсно-фазовым электроприводам www.electrodrives.ru;

- полученных положительных практических результатах замены громоздкой и мало надежной аналоговой системы управления электропривода 6 орбитальной оси телескопа на компактную цифровую импульсно-фазовую, построенную на современной элементной базе, которая может применяться на остальных осях телескопа;

- возможности использования только одного канала "грубого наведения" кинематической передачи, более высокая жесткость которого позволяет снизить влияние внешних возмущений на качество воспроизведения заданных параметров движения орбитальной оси телескопа ЦСН;

Связь с целевыми программами. Работа выполнялась в соответствии:

- с федеральной целевой программой "Национальная технологическая база" на 2007-2011 гг. в рамках хоздоговорной работой №61/09 по теме "Разработка и изготовление контроллера электропривода" (2009-2010 гг.);

- с федеральной целевой программой "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (2009-2013 гг.), по лоту "Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области станкостроения" (2010-1.1-409-007) в рамках темы "Комплексная разработка цифровой системы ЧПУ и асинхронного электропривода для металлорежущих станков с применением перспективных технологий обработки" (Государственный контракт № 02.740.11.0521, Этап 2).

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использовались методы машинного и объектно-ориентированного программирования, методы нечеткой логики, элементы теории автоматического управления, элементы теории баз-данных. Теоретические исследования проведены на ЭВМ, а практические - на действующем технологическом образце ЦСН.

Использование в учебном процессе. Разработанные программы используется студентами ИГЭУ в лабораторных практикумах кафедры "Технология автоматизированного машиностроения" при подготовке инженеров по направлению 151001.65 - Технология машиностроения в рамках учебных курсов: "Аппаратные и программные средства систем автоматизации",

Управление системами и процессами обработки в машиностроении". 7

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XIII, XVII международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиотехника, электротехника и энергетика" (Москва, 2007, 2010 гг.), международных научно-техническая конференциях "Состояние и перспективы развития электротехнологии" XIV Бенардосовские чтения (Иваново, 2007 г.), VIII международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии и системы" (Пенза, 2008 г.), XIV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск, 2008 г.), международной научно-технической конференции "Компьютерное моделирование 2008" (Санкт-Петербург, 2008 г.), всероссийской международной научно-технической конференции "Электро-2009" (Уфа, 2009 г.), международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (АПИР-15) (Тула, 2010 г.), V всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности энергетического оборудования" (Иваново, 2010 г.), международной научно-практической конференции "XXXIX Неделя науки СПбГПУ" (Санкт-Петербург, 2010 г.), VIII международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий" (АПЭЭТ-11) (Екатеринбург, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ, 5 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 143 наименования, и шести приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 141 рисунок и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Поклад, Павел Михайлович

Выводы

По представленным выше материалам можно сделать следующие выводы :

1. Разработанный КЭП ЦСН обеспечивает отработку скорости от 0,3 "/сек до 10 %ек, переброс оси Я на заданные углы за требуемое время, высокую равномерность и плавность вращения вала исполнительного двигателя, а также отработку режимов переброса оси без переколебательности при успокоении привода.

2. Предложенная концепция построения и техническая реализация КЭП ЦСН позволяют обеспечить диапазон регулирования частоты вращения двигателя постоянного тока в диапазоне до 36000:1. При этом минимальная частота вращения вала составляет 0.07 об/сутки. Величина диапазона определяется разрешающей способностью используемого датчика положения и требованиями к неравномерности движения механизма.

3. Использование принципа цифровой фазовой синхронизации в электроприводе и его аппаратно-программная реализация позволяют создавать широкодиапазоиные системы регулирования частоты вращения с точностными показателями (погрешностью стабилизации скорости и положения, коэффициентом неравномерности) соответствующим требованиям ГОСТ 27803-88 "Электроприводы регулируемые для станкостроения и робототехники".

4. По результатам успешного завершения работ составлен Акт использования контроллера электропривода, разработанного и изготовленного в ходе работы ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» (г. Иваново) для ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (М.О. г. Красногорск) с целью обеспечения стабилизации скорости и позиционирования оптической оси телескопа действующей установки ЦСН в соответствии с предъявляемыми к электроприводу техническими требованиями. Акт использования контроллера приведен в Приложении 6.

Заключение

В работе рассмотрены вопросы создания прецизионного электропривода постоянного тока с широким диапазоном регулирования скорости, объектно-ориентированного на использование в цифровых системах наведения, обеспечивающих определение координат движущихся космических объектов. Сочетание контура цифровой фазовой синхронизации с микроконтроллерным управлением позволило обеспечить малые погрешности стабилизации параметров движения, чем достигается высокая точность и стабильность движения орбитальной оси ЦСН.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований опытного образца КЭП ЦСН телескопа, позволяют сделать следующие выводы.

1. Механизмы ЦСН предъявляют к используемым приводным устройствам достаточно жесткие требования в отношении точности (0,07 об/сутки), стабильности характеристик, диапазона регулирования скорости (36000:1) движения оптической оси визирования и встраиваемости в локальные системы управления верхнего уровня. Выявлены особенности взаимодействия механических узлов системы наведения в режимах сканирования пространства и слежения. Показано существенное влияние сил трения в червячных парах на условие самоторможения оси.

2. Проведен анализ прецизионных ЭП, построенных на принципах фазовой синхронизации. Установлено, при построении контроллера ЭП орбитальной оси телескопа на базе принципа цифровой фазовой синхронизации с многоразрядным частотно-фазовым дискриминатором целесообразно использование 16 разрядного dsPIC микроконтроллера типа "Motor Control".

3. Подтверждена принципиальная возможность использования только одного канала ГН кинематической передачи, более высокая жесткость которого позволяет снизить влияния внешних возмущений на качество воспроизведения заданных параметров движения механизма ЦСН.

4. В результате испытаний и опытной эксплуатации нового контролера электропривода ЦСН оказалось возможным существенно сократить аппаратную часть штатной системы управления: вместо использования двух двигателей стало возможным применение лишь одного без изменения кинематических схемы; вместо использования 2 шкафов-стоек (высотой по 2 м.) для управления одним двигателем стало возможным применение только одной платы КЭП ЦСН размером 18,5x10,5 см и весом менее 1 кг; вместо вре-мязатратного способа формирования тахограммы движения привода путем перепайки соединений между набором индуктивностей стал возможен программный способ ее формирования лишенный указанных недостатков; вместо использования дополнительных САМ-интерфейсов стало возможным использование встроенного в КЭП ЦСН САЫ-контроллера, а также значительно расширить диапазон регулирования скорости (до 100000:1) и уменьшить время "переброса" оси на 2с, что позволило существенно расширить функциональные возможности и повысить производительность ЦСН; улучшены эксплуатационные свойства ЦСН за счет встроенной программно-аппаратной диагностики блоков КЭП ЦСН.

5. Показано, что эффективность эксплуатации и робастность свойств ЭП может быть достигнута при "интеллектуализации" используемых регуляторов на базе нечеткой логики. Проведенный анализ нечетких регуляторов с разными алгоритмами-дефаззификации выявил предпочтительные области их применения.

6. Установлено, что возможности адаптации программных и аппаратных средств КЭП ЦСН к условиям эксплуатации и требованиям технологических процессов, достигаются разработанным объектно-ориентированным программным обеспечением.

7. Подтверждена практическая значимость разработанных интерактивных электронных технических руководств для КЭП ЦСН, подготовленных с помощью созданной в ходе данной работы информационной системы.