Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чирво, Анастасия Юрьевна

  • Чирво, Анастасия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 253
Чирво, Анастасия Юрьевна. Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чирво, Анастасия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ.

§1.1. Произносительная культура как предмет научного исследования.

§1.2. Понятие речевого слуха в современной психологической, педагогической и методической литературе.

§1.3. Влияние средств массовой информации на формирование речевой культуры современных младших школьников.

§1.4. Вопросы совершенствования произносительной культуры младших школьников в методической науке.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В

ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

§2.1. Возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников.

§2.2. Характеристика произносительной культуры современных младших школьников.

§2.3. Готовность учителя начальных классов к работе по совершенствованию произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§3.1. Задачи, программа, организация и содержание опытного обучения.

§3.2. Результаты опытного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации»

Актуальность исследования. Обучение русскому языку в современной начальной школе имеет ярко выраженную коммуникативную направленность, что предполагает формирование у младших школьников совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для реализации личностью собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения.

Одним из важнейших направлений этой работы является формирование, развитие и совершенствование произносительной культуры младших школьников.

Анализ трудов методистов (А.А. Бондаренко, JI.A. Горбушиной, JI.M. Зельмановой, Т.И. Зиновьевой, M.JI. Каленчук, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, А.П. Николаевой, М.С. Соловейчик, О.В. Филипповой, А.И. Шпунтова и др.) позволил нам обнаружить единство во взглядах на значимость работы по совершенствованию звуковой стороны речи. По мнению методистов, произносительная культура речи имеет социальное значение, так как обеспечивает быстроту, легкость, эффективность общения, способствует лучшей передаче мыслей и чувств. Не менее значима и эстетическая ценность звуковой стороны речи, являющейся показателем речевой культуры человека, его общего культурного уровня. Кроме того, высокий уровень сформированности произносительных умений учащихся обеспечивает эффективное усвоение программного материала по русскому языку, успешное формирование навыков первоначального чтения, развитие всех видов речевой деятельности.

Труды современных ученых Н.П. Беляевой, Г.В. Быковой содержат авторские трактовки понятия «произносительная культура». В анализируемое понятие как его составляющие включаются дикция (четкость произношения звуков); орфоэпия (упоминаются нормы литературного произношения); интонация (упоминается звуковая организация целого текста).

В трудах Н.И. Жинкина, С.Ф. Ивановой, А.И. Максакова, JI.H. Вьюшковой и др. раскрыто понятие «речевой слух», которое оказывает большое влияние на успешное овладение языком в фонетико-орфоэпическом и грамматико-орфографическом аспекте, способствует формированию навыка выразительного чтения и интонационного оформления высказывания в ходе общения.

В трудах современных исследователей-методистов содержатся указания на необходимость соблюдения в работе по формированию и совершенствованию произносительной культуры учащихся отдельных методических условий: работа по формированию произносительной культуры учащихся должна стать составной частью общей системы работы по развитию речи, органично включаться в процесс обучения младших школьников родному языку; содержанием этой- работы является совершенствование техники речи, усвоение детьми орфоэпических норм, развитие интонационной культуры речи учащихся; проведение работы по развитию произносительных умений младших школьников опирается на речевой слух и речевой опыт учащихся; становлению произносительных умений учащихся способствует использование звукового образца.

В трудах современных лингвистов и методистов (Е.А. Бондарко, С.А. Герасимовой, А.А. Журина, Б.В. Кривенко, Д.Э. Розенталя, М.П. Сенкевича, О.Б. Сиротининой, Л.П. Сковородникова, Н.А. Христовой и др.) отмечается, что становление произносительной культуры учащихся сегодня протекает в условиях активного негативного воздействия средств массовой информации (радио, телевидения). Особо подчеркивается необходимость разработки специальных мер, внедрение которых в практику начального языкового образования позволит противостоять этому негативному влиянию.

Изучение состояния работы по совершенствованию произносительной культуры речи учащихся в практике современной начальной школы показало: этот процесс идет под значительным влиянием средств массовой информации, которое учителями осознается, но не корректируется.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью создания оригинальной методики совершенствования произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации, с другой стороны, -недостаточной разработанностью данной проблемы в методической науке.

Проблема исследования. Анализ научных трудов известных методистов и публикаций учителей - практиков позволил нам выделить в области формирования произносительной культуры младших школьников проблему, которая, по нашему мнению, в настоящее время не нашла научно обоснованного решения: повышение эффективности работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.

Цель диссертационного исследова ния заключается в разработке теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики совершенствования произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации.

Объектом исследования является речевая деятельность младших школьников на уроках русского языка и чтения, направленная на овладение произносительной культурой.

Предмет исследования - методические условия, обеспечивающие эффективное совершенствование произносительной культуры младших школьников.

Изучение научной литературы, наблюдение за учебно-педагогическим процессом, данные констатирующего эксперимента, личный педагогический опыт позволили нам сформулировать гипотезу исследования. Мы предположили, что обеспечить эффективность процесса совершенствования и развития произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации можно, если в основе построения методики лежат следующие положения: 1) работа осуществляется комплексно, по трем основным направлениям: совершенствование техники речи (речевого дыхания, голосообразования, артикуляции, дикции); усвоение литературных произносительных (орфоэпических) норм; развитие интонационной выразительности; 2) в качестве ведущего метода работы по формированию произносительной культуры младших школьников выступает метод опоры на речевой слух; 3) в качестве основного методического приема используется прием анализа звуковых образцов; 4) основным средством противодействия негативному влиянию средств массовой информации является целенаправленное формирование осознанного выбора педагогически контролируемых теле- и радиопрограмм.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы методики совершенствования произносительной культуры младших школьников: описать понятие «произносительная культура» как предмет научного исследования; рассмотреть понятие «речевой слух» с позиций психологии, педагогики и методической науки; уточнить характер и степень влияния средств массовой информации на формирование речевой культуры младших школьников; выявить достижения современной методической науки по вопросам совершенствования произносительной культуры младших школьников.

2. Исследовать проблемы современной начальной школы в области решения задач совершенствования произносительной стороны речи младших школьников: проанализировать возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников; охарактеризовать уровень произносительной культуры современных младших школьников; установить степень готовности современного учителя к работе, направленной на совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации.

3. Разработать программу и содержание опытного обучения, направленные на совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации; осуществить их экспериментальную проверку.

Теоретико — методологической основой исследования явились труды лингвистов и методистов (Р.И. Аванесова, JI.B. Ассуировой, Н.П. Беляевой, JI.B. Бондарко, Е.А. Брызгуновой, Г.В. Быковой, JI.A. Вербицкой, Г.И. Ивановой-Лукьяновой, М.Л. Каленчук, Л.Л. Касаткина, М.В. Панова, А.А. Реформатского, Н.Д. Светозаровой, И.Г. Торсуевой, Л.В. Щербы и др.)> посвященные понятию «произносительная культура»; достижения методической науки в области совершенствования произносительной культуры младших школьников, изложенные в трудах отечественных методистов (Н.Е. Богуславская, А.А. Бондаренко, Л.А. Горбушиной, Л.М. Зельмановой, Т.И. Зиновьевой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, А.П. Николаевой, М.С. Соловейчик, О.В. Филипповой и др.); результаты исследования понятия «речевой слух», представленные в трудах известных психологов, педагогов, методистов (Е.Н. Буслаевой, Н.С. Варенцовой, Н.И. Жинкина, В.Ф. Занглигер, Е.В. Колесниковой, Е.С. Кубряковой, Р.Е. Левиной, И.А. Зимней, С.Ф. Ивановой, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Ломизова, Г.С. Лях, A.M. Марусевой, В.Н. Носуленко, Т.А. Ткаченко, Г.П. Фирсова, С.Н. Цейтлин др.); данные науки о степени и характере влияния средств массовой информации на формирование произносительной культуры учащихся (Е.А. Бондарко, С.А. Герасимовой, А.А. Журина, Б.В. Кривенко, Д.Э. Розенталя, М.П. Сенкевича, О.Б. Сиротининой, Л.П. Сковородникова, Н.А. Христовой и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ научной психологопедагогической, лингвистической, методической литературы и учебно-методических комплектов по русскому языку;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез);

- статистические методы: количественный анализ и последующее сравнение результатов констатирующего эксперимента и опытного обучения;

- социологические методы: анкетирование учителей начальных классов в ходе констатирующего эксперимента; беседа с учителями и учащимися.

Основные этапы- исследования. Поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось с 2005 г. по 2009 г.

На первом этапе (2005 - 2006 г.г.) осуществлялось изучение научной (психологической, педагогической, лингвистической и методической) литературы и диссертаций по данной проблеме, велось наблюдение за процессом совершенствования произносительной культуры младших школьников, в том числе - в собственной педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов. Это позволило сформулировать гипотезу исследования и наметить пути ее проверки.

На втором этапе исследования (2006 - 2007 г.г.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики была изучена научная литература; это позволило выяснить взгляды современных ученых относительно понятий «произносительная культура», «речевой слух», «средства массовой информация», выявить достижения методической науки в области формирования, совершенствования и развития произносительной культуры младших школьников.

На третьем этапе исследования (2007 - 2008 г.г.) с целью проверки эффективности традиционного подхода к организации и содержанию работы, направленной на совершенствование произносительной культуры младших школьников, был проведен констатирующий эксперимент. На основе анализа результатов констатирующего эксперимента была составлена характеристика произносительной культуры современных младших школьников, сформировавшейся в условиях воздействия средств массовой информации, а также - характеристика готовности современного учителя начальной школы к работе по совершенствованию звуковой (произносительной) стороны речи учащихся. На этом же этапе были разработаны концепция, программа, содержание опытного обучения и проведен формирующий эксперимент (опытное обучение).

На четвертом этапе исследования (2008 - 2009 г.г.) обрабатывались и интерпретировались результаты, полученные в ходе исследования, осуществлялось теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы и изложение основных положений разработанной методики в тексте диссертации, формулировались выводы об эффективности проверяемой методики, оформлялись материалы диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Описан уровень сформированное™ произносительной культуры и речевого слуха современных младших школьников; уточнены типичные недочеты звуковой стороны речи и речевого слуха учащихся, определены их причины.

2. Выявлены характер и степень влияния средств массовой информации на процесс формирования произносительной культуры современных младших школьников.

3. Охарактеризован уровень готовности учителей начальных классов к работе по совершенствованию произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.

4. Разработаны концептуальные положения методики совершенствования произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации, программа и содержание опытного обучения; осуществлена их экспериментальная проверка.

5. Уточнено понятие «звучащий образец». Звучащий образец — это аудиовизуальное дидактическое средство, которое содержит эталонный речевой материал, позволяющий осуществлять целенаправленное наблюдение и всесторонний анализ (дикционный, орфоэпический, интонационный) произносительных особенностей устной речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методики совершенствования произносительной культуры речи младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации.

Практическая значимость исследования заключается в создании методического сопровождения (программы, системы уроков, звукового пособия, методических рекомендаций по его применению) учебного процесса, направленного на совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации. Применение этих материалов в практике начального языкового образования поможет учителю повысить уровень произносительной культуры учащихся.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания курса «Методика обучения русскому языку в начальной школе».

Обоснованность и достоверность исследования подтверждается соответствием применяемых методов цели и задачам исследования, результатами экспериментального исследования, данными анализа научной литературы, результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения города Москвы: ГОУ города Москвы Центр образования № 1441 «Бронная слобода» и ГОУ СОШ № 1241. В эксперименте приняли участие учителя начальных классов и студенты 5 курса заочного отделения факультета начальных классов ГОУ ВПО МГПУ. В опытно-экспериментальной части исследования приняло участие 60 младших школьников и 30 учителей начальных классов.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (июнь, 2006 г., июнь, 2009 г.) и на аспирантских семинарах (ГОУ ВПО МГПУ, 2006 - 2009 г.г.).

Помимо этого, различные аспекты данного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях:

- на ежегодных конференциях «Развитие младших школьников средствами учебного предмета» в рамках Дней науки на факультете начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (апрель, 2003 - 2009 г.г.);

- на научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования факультета начальных классов и педагогических колледжей города Москвы «Педагогическая культура современного учителя» (апрель, 2005 г., ГОУ ВПО МГПУ);

- на VII городской научно-практической конференции «Подготовка детей к школе: традиции и современность» среди студентов и преподавателей в Московском городском педагогическом университете на факультете дошкольного образования (март, 2006 г.);

- на научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования факультета начальных классов и педагогических колледжей города Москвы «Профессиональное становление личности учителя» (апрель, 2006 г., ГОУ ВПО МГПУ); на IV городской научно-практической конференции «Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования» (февраль, 2007 г., ГОУ ВПО МГПУ); на общеуниверситетской научно-практической конференции «Инновационная информационно-образовательная среда Московского городского педагогического университета» (апрель, 2007г., ГОУ ВПО МГПУ);

- на V городской научно-практической конференции «Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к организации и управлению» (февраль, 2008 г., ГОУ ВПО МГПУ) и др.

Результаты исследования докладывались в процессе чтения лекций по проблеме исследования для студентов факультета начальных классов ГОУ ВПО МГПУ (март, 2008 г.).

Результаты исследования отражены в 12 публикациях. Методика совершенствования произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации внедрена в практику работы Центра образования «Бронная слобода» № 1441 ЦАО города Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников составляют три направления: совершенствование техники речи (речевого дыхания, голоса, артикуляции, дикции); усвоение литературных произносительных (орфоэпических) норм; развитие интонационной выразительности.

2. Основным методом работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников является метод опоры на речевой слух. В качестве ведущего приема выступает прием всестороннего анализа звучащих образцов.

3. В качестве средства противодействия негативному влиянию средств массовой информации является целенаправленное формирование у учащихся осознанного выбора педагогически контролируемых теле- и радиопередач.

Структура диссертационног о исследования соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Содержание изложено на 219 страницах (с библиографией 234 страницы). Текст диссертации содержит 15 таблиц, 10 круговых диаграмм, 3 гистограммы, 2 схемы, 4 приложения. Список использованной литературы включает 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чирво, Анастасия Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Изучение проблем современной начальной школы в области совершенствования произносительной культуры младших школьников с опорой на речевой слух и с учетом негативного влияния средств массовой информации позволил обнаружить следующее.

1. Сравнительный анализ современных учебно-методических комплектов для начальной школы по русскому языку с точки зрения их возможностей для организации работы, направленной на совершенствование произносительной культуры младших школьников, позволяет утверждать, что современные учебно-методические комплекты такими возможностями в той или иной мере располагают. Однако ни один из них не содержит упражнений, позволяющих противостоять негативному влиянию средств массовой информации.

2. Специальное изучение слухо-произносительной культуры современных младших школьников показал:

- уровень сформированности различных компонентов речевого слуха младших школьников, выявленный в результате констатирующего эксперимента средний, либо ниже среднего;

- уровень сформированности умений и навыков младших школьников в области компонентов произносительной культуры низкий. Произносительные умения у учащихся сформированы в недостаточной степени, именно поэтому у многих учащихся наблюдается дикционная небрежность, орфоэпические погрешности, ошибки в выделении ударного слога, неумение передать эмоциональный рисунок высказывания, неспособность выразительно читать.

Сказанное обосновывает ' принятое нами решение о разработке специального звукового пособия, содержащего образцы устной речи.

3. Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты дают возможность охарактеризовать уровень методической компетентности современных учителей начальных классов в вопросах совершенствования произносительной культуры младших школьников (с учетом негативного влияния средств массовой информации) как средний. Учителя располагают знаниями о произносительной культуре, однако не могут выделить полностью все компоненты этого понятия.

Такой уровень готовности учителей к совершенствованию произносительной культуры младших школьников обязал нас предусмотреть разработку методических рекомендаций, предназначенных учителям для проведения занятий по совершенствованию произносительной культуры младших школьников.

ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ

§ 3.1. Задачи, программа, организация и содержание опытного обучения

Представленная в диссертации система обучения сложилась в результате изучения научных психолого-педагогических, лингвистических и методических трудов, на основе данных, полученных в ходе сопоставительного анализа современных учебно-методических комплектов по русскому языку, данных констатирующего эксперимента, личного педагогического опыта диссертанта. Учет названных факторов помог определить задачи, программу и содержание опытного обучения.

Цель опытного обучения - совершенствование произносительной культуры младших школьников с опорой на речевой слух. Перечень соответствующих компетенций младших школьников включает: овладение учащимися знаниями о признаках понятий «речь», «речевой слух», «произносительная культура», «дикция», «орфоэпия», «интонация»; формирование умений осознанного выбора радио и телепередач; приобретение учащимися опыта анализа звучащих образцов; развитие умения находить в звучащей речи произносительные погрешности, ошибки.

В ходе подготовки и проведения опытного обучения нам предстояло решить следующие задачи.

1. Разработать экспериментальную методику формирования произносительной культуры младших школьников: а) создать программу опытного обучения, то есть отобрать наиболее значимые понятия и соответствующие этим понятиям умения в области произносительной культуры по трем направлениям: дикция, орфоэпия, интонация; б) наметить последовательность введения понятий и формирования соответствующих им умений; в) отобрать наиболее эффективные методы, приемы и средства совершенствования произносительной культуры учащихся; г) разработать оригинальные задания, направленные на формирование произносительных умений учащихся по трем направлениям; д) предложить систему занятий, посвященных совершенствованию произносительной культуры учащихся, предусмотрев органическое включение этих занятий в процесс обучения русскому языку.

2. Проверить на практике доступность и эффективность экспериментальной методики.

Для проведения обучающего эксперимента были подготовлены следующие материалы.

1. Программа опытного обучения.

2. Конспекты (фрагменты) занятий опытного обучения.

3. Учебные материалы: диски с аудиозаписью звуковых образцов; предметные картинки; памятка-словарь эмоциональных состояний.

Учет данных констатирующего эксперимента относительно уровня методической компетентности учителей в области формирования произносительной культуры младших школьников (см.: гл. II §2.3) привел нас к выводу о необходимости разработки методического сопровождения для учителя-участника опытного обучения методического комментария теоретического и методического характера к материалам опытного обучения.

Основные положения программы опытного обучения, направленного на совершенствование произносительной культуры младших школьников с опорой на речевой слух, разрабатывались с учетом достижений психологической, педагогической, лингвистической и методической наук (см.: гл. I), а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента (см.: гл. II., § 2.2). В основу программы опытного обучения легли методические идеи Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.С. Соловейчик, А.А. Бондаренко, М.Л. Каленчук, Л.А. Горбушиной, А.П. Николаевой, Е.Н. Рендаковой, Т.И. Зиновьевой.

В основе предлагаемой экспериментальной методики лежат следующие принципы обучения:

1. Общепринятые дидактические принципы:

- принцип систематичности обучения, согласно которому все стороны изучаемого предмета предстают перед учащимися в их взаимосвязи; в учебном процессе реализуются идеи преемственности, последовательности и перспективности;

- принцип доступности обучения, который предполагает учет возрастных особенностей и возможностей учащихся, строгую дозировку учебного материала.

2. Специальные принципы обучения русскому языку, сформулированные Л.П. Федоренко:

- принцип внимания к материи языка и физическому развитию органов речи обучаемого. Этот принцип обязывает учителя использовать преимущественно имитационные методы, в том числе - с применением технических средств обучения, звуковых технических пособий, которые способны создать речевую среду с высоким развивающим потенциалом; принцип оценки выразительности речи (вытекает из той закономерности усвоения речи, по которой всякая информационная речь сопровождается эмоциональной оценкой ее говорящим). Этот принцип обязывает учителя формировать у учащихся умение уместно применять в общении средства экспрессии и распознавать их в речи собеседника. Принцип предполагает прослушивание и анализ образцовых записей, запись и анализ речи самих учащихся;

- принцип понимания языковых значений обязывает учителя направлять ученика в процессе речевых упражнений следовать смыслу. Принцип основан на непременном участии разума обучаемого, предполагает проведение аналитических упражнений.

Совокупность названных дидактических и методических принципов создает условия для целенаправленного формирования комплекса слухопроизносительных навыков, лежащих в основе произносительной культуры.

Таким образом, экспериментальная методика инкорпорирует следующие подходы к обучению младших школьников произносительной культуры:

- функциональный подход предполагает осознание учащимися значимости (социальной, эстетической) произносительной культуры в жизни индивида;

- системный подход состоит в формировании произносительной культуры учащихся во взаимосвязи ее компонентов, с опорой на развитый речевой слух, с учетом влияния средств массовой информации;

- коммуникативный подход предусматривает обучение младших школьников анализу звуковой стороны речи (с дикционной, орфоэпической и интонационной точек зрения) с целью совершенствования умений оформления собственных устных высказываний в соответствии с речевой ситуацией;

- эстетический подход предполагает развитие речевого слуха, формирование стремления создавать выразительные высказывания, являющиеся ярким показателем общего культурного уровня человека.

При отборе содержания экспериментальной программы нами учитывались следующие положения:

1. Целенаправленное обучение младших школьников компонентам произносительной культуры на основе осознания речевого опыта является важным средством совершенствования устной речи младших школьников в условиях активного негативного воздействия средств массовой информации.

2. Организация работы по формированию произносительной культуры предполагает соблюдение учителем определенных методических условий: опора на речевой и социальный опыт учащихся; учет мотивации учащихся при анализе звучащих образцов; создание на уроке творческой атмосферы.

3. Успех в работе по совершенствованию произносительной культуры младших школьников возможен при условии организации комплексной работы по трем направлениям: формирование навыков техники речи; усвоение орфоэпических норм; совершенствование интонационной культуры. Формированию у младших школьников речевых навыков, необходимых для произнесения высказываний в соответствии с литературной нормой, способствует использование в учебном процессе разнообразных взаимосвязанных упражнений; среди них: 1) упражнения, направленные на тренировку органов артикуляционного аппарата и, следовательно, - дикции; 2) упражнения, способствующие запоминанию орфоэпической нормы; 3) упражнения, направленные на усвоение эмоциональной и логической интонации и др.

4. В качестве основного метода обучения младших школьников произносительной культуре мы рассматриваем метод опоры на речевой слух, являющийся главным контролером правильности и выразительности речи.

5. В качестве ведущего приема мы рассматриваем всесторонний анализ звучащих образцов, что обеспечивает целенаправленное внимание к разным сторонам звучащего высказывания: его дикционным показателям (чистота звуков, звучность голоса, артикуляция); произносительным нормам; интонационному оформлению (мелодика, логическое ударение, пауза, темп, тембр).

6. Непременным условием обеспечения успеха в обучении является целенаправленная работа в области средств массовой информации:, знакомство со специальными созданными для детей теле- и радиопередачами, в том числе - посвященными культуре русской речи. Это работа позволяет эффективно противостоять негативному, педагогически неконтролируемому воздействию средств массовой информации.

Выбор приема анализа звучащих образцов объясняется следующими причинами. Так как речь усваивается и развивается путем подражания, звучащий образец мы рассматриваем как важное средство создания развивающего потенциала речевой среды. Кроме того, анализ звучащего образца помогает учащимся обнаружить собственные произносительные погрешности, недочеты, позволяет предупредить появление новых произносительных ошибок в речи учащихся, что чрезвычайно важно в условиях активного негативного воздействия средств массовой информации на становление речевой культуры младших школьников. Мы убеждены, что получение опыта анализа звуковой стороны речи под непосредственным руководством учителя создает благоприятные условия для формирования у 1 учащихся критического, сознательного отношения к речи участников теле- и радиопередач, к речи собеседников.

Под звучащим образцом мы рассматриваем аудиовизуальное дидактическое средство, которое содержит эталонный речевой материал, позволяющий осуществлять целенаправленное наблюдение и всесторонний анализ (дикционный, орфоэпический, интонационный) произносительных особенностей устной речи. Способы использования этого дидактического средства разнообразны: звуковой образец может выступать, прежде всего, как средство создания развивающего потенциала речевой среды, в качестве одного из источников новых знаний о речи и ее звуковой стороне, как иллюстрация к слову учителя.

К звучащему образцу мы предъявляем следующие требования: 1) образец представляет собой запись классических произведений, произведений устного народного творчества, диалогов; 2) текст образца должен быть доступным и интересным по содержанию; 3) в образце должна быть представлена запись речи профессионалов (чтецов, артистов), имеющих безупречные произношение, интонационное оформление речи; 4) звучание отдельного фрагмента-образца не должно длиться более двух-трех минут, так как при более длительном прослушивании внимание детей рассеивается, качество восприятия звуковой стороны высказывания ухудшается; 5) каждый конкретный образец предназначен для анализа одной произносительной особенности речи; например, темпа, громкости, эмоциональной интонации и т.д.; 6) анализируемая особенность звуковой стороны речи может быть представлена как с позитивной, так и с негативной стороны.

Структура программы опытного обучения, посвященного совершенствованию произносительной культуры младших школьников на основе осознания их речевого опыта, такова: программа состоит из четырех блоков.

Первый блок программы - «Произносительная культура» - направлен на уточнение и обобщение теоретических тех базовых знаний и соответствующих умений учащихся, которые необходимы для осознания младшими школьниками значения произносительной культуры в процессе коммуникации. Эта часть программы включает понятие «речевой слух», что предполагает специальную углубленную работу, направленную на осознание учащимися роли речевого слуха в процессе формирования произносительной культуры человека. Кроме того, в рамках первого блока программы предполагается сформировать у младших школьников представление о том, что средства массовой информации оказывают значительное влияние на формирование произносительной культуры человека. В рамках этой части программы предусмотрено уточнение представлений учащихся о средствах массовой информации, обогащение знаний детей о специальных детских каналах и программах.

Второй блок программы - «Техника речи» - предполагает работу над речевым дыханием, голосом. Кроме того, в рамках этого блока программы предусмотрено уточнение представлений учащихся об артикуляции, дикции и развитие, совершенствование соответствующих умений.

Третьим блоком программы - «Орфоэпические нормы» предусмотрена работа по усвоению младшими школьниками литературных произносительных норм, в которой осуществляется всемерное использование лингвистических словарей, в том числе - созданных учащимися.

Четвертый блок программы - «Интонационная культура» - направлен на совершенствование интонационных умений младших школьников. В рамках этого раздела программы предусмотрено уточнение представлений учащихся о компонентах интонации.

Программа опытного обучения представлена в таблице № 10, в которой обозначены: тема урока (занятия), изучаемые понятия и формируемые у младших школьников умения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании отражена попытка решить одну из актуальных проблем современной начальной школы — проблему повышения эффективности работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики совершенствования произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации - в основном достигнута.

В соответствии с логикой исследования решены следующие задачи:

1. Определены теоретические основы методики совершенствования произносительной культуры младших школьников: описано понятие «произносительная культура»; рассмотрено понятие «речевой слух» с позиций психологии, педагогики и методической науки; уточнены характер и степень влияния средств массовой информации на формирование речевой культуры младших школьников; выявлены достижения современной методической науки по вопросам совершенствования произносительной культуры младших школьников.

2. Исследованы проблемы современной начальной школы в области решения задач совершенствования произносительной стороны речи младших школьников: проанализированы возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по совершенствованию произносительной культуры младших школьников; охарактеризован уровень произносительной культуры современных младших школьников; установлена степень готовности современного учителя к работе, направленной на совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации.

3. Разработаны программа и содержание опытного обучения, направленные на совершенствование произносительной культуры младших школьников в условиях активного воздействия средств массовой информации; осуществлена их экспериментальная проверка.

Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили верность выдвинутой гипотезы. Действительно, обеспечить эффективность процесса совершенствования и развития произносительной культуры младших школьников в условиях воздействия средств массовой информации можно, если в основе построения методики лежат следующие положения: 1) работа осуществляется комплексно, по трем основным направлениям: совершенствование техники речи (речевого дыхания, голоса, артикуляции, дикции); усвоение литературных произносительных (орфоэпических) норм; развитие интонационной выразительности; 2) в качестве ведущего метода работы по формированию произносительной культуры младших школьников выступает метод опоры на речевой слух; 3) в качестве основного методического приема используется прием анализа звучащих образцов; 4) основным средством противодействия негативному влиянию средств массовой информации является целенаправленное формирование осознанного выбора педагогически контролируемых теле- и радиопередач.

В диссертации предложена экспериментальная методика, направленная на совершенствование произносительной культуры младших школьников, в которой находят отражения следующие направления работы: дикционное, орфоэпическое, интонационное.

Естественно, это только одна из первых попыток разработки методики совершенствования произносительной культуры младших школьников. Несомненно, методика начального обучения русскому языку, обращаясь к вопросам совершенствования устной речи учащихся, будет искать дальнейшие резервы решения данной проблемы.

Перспективы исследования рассматриваемой проблемы связаны, во-первых, с исследованием возможности обучения младших школьников сознательному противостоянию негативному влиянию средств массовой информации в области произносительной культуры; во-вторых, представляет определенный интерес проблема подготовки будущего учителя к работе по совершенствованию произносительной стороны звучащей речи.