Совершенствование промышленной биотехнологии производства сухих живых бактериальных препаратов и оценка их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор технических наук Павленко, Игорь Викторович

  • Павленко, Игорь Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Кашинцево
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 471
Павленко, Игорь Викторович. Совершенствование промышленной биотехнологии производства сухих живых бактериальных препаратов и оценка их эффективности: дис. доктор технических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Кашинцево. 2013. 471 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Павленко, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние отечественного птицеводства и свиноводства

1.2. Листериоз

1.3. Вакцины против листериоза сельскохозяйственных животных

1.4. Энтеробактерии

1.4.1. Escherichia coli

1.4.2. Сальмонеллы

1.5. Прикладное использование энтеробактерий

1.5.1. Вакцины против сальмонеллеза сельскохозяйственных живот- 49 ных

1.5.2. Симбиотический препарат на основе Е. coli

1.6. Питательные потребности микроорганизмов

1.7.Культивирование микроорганизмов

1.8. Способы концентрирования бактериальных культур

1.9. Методы сушки

1.10. Защитные среды высушивания

1.11. Способы получения лизина для животноводства и птицеводства

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 100 2.1 .Материалы и методы 100 2.2. Усовершенствование промышленной технологии получения сухих 113 живых бактериальных препаратов

2.2.1. Разработка алгоритма усовершенствования промышленной тех- 113 нологии получения сухих живых бактериальных препаратов

2.2.2. Разработка унифицированной технологической и аппаратурно- 122 технологической схемы получения сухих живых вакцин против листериоза, сальмонеллеза или симбиотического препарата

2.3. Усовершенствование промышленной технологии получения сухих 127 живых вакцин против листериоза

2.3.1. Оптимизация питательной среды для глубинного управляемого 127 процесса культивирования листерий

2.3.2. Оптимизация глубинного управляемого процесса культивирова- 132 ния листерий

2.3.3. Оптимизация защитной среды высушивания, используемой при 142 изготовлении сухой живой вакцины против листериоза

2.3.4. Клинические испытания сухих живых вакцин против листериоза 149 животных

2.4. Усовершенствование промышленной технологии получения сухих 149 живых вакцин против сальмонеллеза

2.4.1. Оптимизация питательной среды для глубинного управляемого 150 процесса культивирования сальмонелл

2.4.2. . Оптимизация глубинного управляемого процесса культивиро- 156 вания сальмонелл

2.4.3. Оптимизация защитной среды высушивания, используемой при 164 изготовлении сухой вакцины против сальмонеллеза

2.4.4. Клинические испытания сухих живых вакцин против сальмо- 175 неллеза животных

2.5. Усовершенствование промышленной технологии получения сим- 177 биотического препарата на основе E.coli

2.5.1. Оптимизация питательной среды для глубинного управляемого 177 процесса культивирования E.coli

2.5.2. Оптимизация глубинного управляемого процесса культивирова- 183 ния E.coli, штамма VL

2.5.3. Влияние сроков обработки культуры перед концентрированием 188 на сохраняемость жизнеспособных бактерий E.coli в процессе длительного хранения

2.5.4. Оптимизация защитной среды высушивания, используемой при изготовлении симбиотического препарата на основе Е.соН

2.6. Применение симбиотического препарата на основе Е.соН

2.6.1. Применение симбиотического препарата в бройлерном птице- 205 водстве

2.6.2. Применение симбиотического препарата в свиноводстве

2.7. Расчет эффективности применения симбиотического препарата в 241 бройлерном птицеводстве и свиноводстве

2.7.1. Расчет себестоимости производства симбиотического препарата

2.7.2. Расчет эффективности применения симбиотического препарата в 249 бройлерном производстве

2.7.3. Расчет эффективности применения симбиотического препарата в свиноводстве

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование промышленной биотехнологии производства сухих живых бактериальных препаратов и оценка их эффективности»

Исследования по разработке и обеспечению продовольствием и биологической защиты людей и животных в стране является основной задачей АПК на современном этапе, что делает актуальными научные изыскания, направленные на решение этих проблем [226, 265].

Одним из путей решения задач развития АПК поставленных перед наукой является разработка, производство и применение новых экологически безопасных эффективных препаратов, вакцин способных обеспечить нормальное развитие животных, что способствует получения от них качественной продукции [67, 94, 208, 222, 223, 224, 233, 240, 241, 249, 250, 252, 258, 297].

Этим требованиям соответствуют новые экобиотехнологические препараты, такие как пробиотики, пребиотики, синбиотики (эубиотики) и симбиотики [47, 60, 69, 109, 178, 181, 210, 247, 253, 259, 260, 264, 281, 328, 329, 371], которые применяют как в здравоохранении, так и в ветеринарии. Такие лечебно-профилактические и ростостимулирующие экологически чистые препараты физиологичны по своему действию, безвредны для животных, просты в наработке, дешевы, технологичны для группового применения, что особенно актуально для отечественного птицеводства и животноводства [7, 37].

В настоящее время техническая микробиология является активно развивающимся научным направлением, использующим биотехнологические процессы при разработке и производстве широкого спектра биопрепаратов (вакцин, сывороток, диагностикумов, пробиотиков), биологически активных веществ (ферментов, антибиотиков, пребиотиков и др.), добавок к кормам (белков и аминокислот). Их применение в АПК способствует повышению продуктивности животных и птицы, обеспечению ветеринарного благополучия хозяйств, гарантии качества, биологической и экологической безопасности как самой продукции, так и процесса ее производства.

Вступление России в ВТО повышает требования к конкурентоспособности отечественной продукции, что делает необходимым реконструкцию (реинжиринг) производств многих предприятий биологической, химической и пищевой промышленности и разработку новых или усовершенствование традиционных промышленных технологий производства препаратов.

Основы разработки, оптимизации, моделирования технологий микробиологических производств и процессов микробиологического синтеза отражены в работах В.М. Кантере (1990), В.В. Бирюкова (1985), И.М. Грачевой (1980), Ю.П. Грачева (1979). Эти разработки актуальны и для предприятий, выпускающих лекарственные средства для животных, в том числе и иммунобиологические препараты, с точки зрения обеспечения их безопасности и качества [30, 113].

При интенсивном ведении птицеводства и свиноводства в условиях промышленной технологии содержания животных биологически полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности. При этом предусматривается обеспечение кормления птицы и свиней не только качественными белковыми и энергетическими компонентами, но и лимитирующими аминокислотами и другими жизненно необходимыми веществами для их роста.

Известно, что недостаток лимитирующих аминокислот нельзя восполнить за счет кормов животного происхождения, доля которых в комбикормах для птицы и свиней к тому же снижается, а цена на них растет. Для повышения полноценности кормов из растительных компонентов широко используют премиксы, добавки синтетических аминокислот и др.

Среди незаменимых аминокислот лизин занимает особое место. Он входит в состав структурных тканевых белков и белковых ферментов, способствует улучшению пищеварения, играет важную роль в формировании костяка, повышении продуктивности, оказывает благотворное влияние на воспроизводительные функции птицы и свиней.

В настоящее время во многих странах при кормлении продуктивных животных и птицы используют синтетический лизин (моногидрохлорид лизина). Замена синтетического лизина, который в основном импортного производства, на сим-биотические препараты является основной причиной разработки технологии производства препаратов, которые будучи введенными в желудочно-кишечный тракт продуцируют одну из незаменимых аминокислот - лизин.

Альтернативным подходом к решению проблемы восполнения дефицита незаменимой аминокислоты в рационах кормления бройлеров высокопродуктивных кроссов является использование симбиотических препаратов, которые в тонком отделе кишечника синтезируют достаточное количество необходимого для макроорганизма лизина [183,184].

Листериоз является широко распространенной инфекционной болезнью, наносящей значительный ущерб животноводству, и представляет серьезную угрозу здоровью людей. Сложность борьбы с этой инфекцией обусловлена особенностями биологии ее возбудителя, наличием большого числа как патогенных, так и непатогенных штаммов. Основным источником распространения листериоза являются сельскохозяйственные животные - овцы, свиньи и крупный рогатый скот. Длительное бактерионосительство среди животных приводит к высокому уровню обсеменения листериями пищевого сырья и продуктов его переработки [13, 131, 380]. Экономический ущерб от листериоза связан с большой летальностью, снижением продуктивности животных, абортами, а также затратами на ветеринарно-санитарные ограничительные мероприятия. Листериоз появляется спорадически, реже эпизотически. Летальность при нервных формах может достигать 98 - 100 %,а при септических - 50 % [13, 125]. Листериоз животных зарегистрирован в 82 странах мира, Россия входит в их число [125].

Сальмонеллы патогенны для животных многих видов, в том числе и птиц, но клинически выраженную болезнь обычно вызывают отдельные серологические варианты, адаптировавшиеся к конкретным видам. В неблагополучном по саль-монеллезу хозяйстве заболевает часть молодняка. Большинство же инфицированных молодых и взрослых животных переболевают бессимптомно и остаются длительное время носителями болезни.

Сальмонеллезы имеют большое эпидемиологическое и эпизоотологическое значение, и к настоящему времени науке и практике известны более 1500 их представителей, различных по антигенной структуре. Наиболее часто сальмонеллезы регистрируют у свиней. Возбудителями у них в основном являются S. choleraesuis, S. enteritidis, S. typhimurium, S. typhisuis, значительно реже обнаруживают S. gleser, S. dublin, S. Voldagsen.

Важное место в борьбе с сальмонеллезами занимает специфическая профилактика, которую осуществляют инактивированными и живыми вакцинами. С этой целью наиболее эффективны живые вакцины, изготовленные из авирулент-ных штаммов сальмонелл.

Цель и задачи исследований

Цель работы - усовершенствовать промышленную биотехнологию производства сухих живых бактериальных препаратов и оценка их эффективности применения в АПК РФ, на примерах технологии промышленного производства сухих вакцин против листериоза, сальмонеллеза и симбиотического препарата (продуцента лизина).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. научно обосновать и разработать алгоритм усовершенствования промышленной технологии изготовления сухих бактериальных препаратов;

2. усовершенствовать промышленную технологию производства сухих вакцин против листериоза и сальмонеллеза, согласно разработанного алгоритма: оптимизировать составы питательных сред на основе перевара Хоттингера для глубинного управляемого процесса культивирования бактерий; оптимизировать управляемый процесс глубинного культивирования листерий и сальмонелл; оптимизировать защитные среды высушивания, используемые при изготовлении сухих вакцин против листериоза и сальмонеллеза.

3. усовершенствовать технологию производства симбиотического препарата «Пролизэр» на основе E.coli по разработанному алгоритму: оптимизация состава питательной среды на основе перевара Хоттингера для глубинного управляемого процесса культивирования E.coli; концентрирование бактериальной массы E.coli; оптимизация защитной среды высушивания, используемой для изготовления сим-биотического препарата на основе E.coli; провести доклинические его испытания;

4. изготовить опытно-промышленные образцы препаратов;

5. определить их эффективность применения в бройлерном птицеводстве и животноводстве;

6. разработать нормативную документацию на препараты и освоить их промышленный выпуск.

Научная новизна работы

Разработан единый подход к усовершенствованию промышленной биотехнологии производства сухих живых бактериальных препаратов. Научно обоснован алгоритм разработки и совершенствования промышленной биотехнологии производства сухих живых бактериальных препаратов. Эффективность его использования экспериментально подтверждена на сложных биотехнологических моделях. Применение математических методов планирования эксперимента позволило определить оптимальные, с точки зрения накопления листерий, сальмонелл и эшерихий, значения концентраций компонентов питательных сред и параметры управляемого режима культивирования бактерий, оптимизировать состав защитных сред для сублимационного высушивания. С использованием разработанного алгоритма усовершенствована технология промышленного производства вакцин против листериоза (патент РФ № 2053790 от 10.02.96 г., в соавторстве), сальмонеллеза сельскохозяйственных животных (патент РФ № 2129016 от 01.10.96 г., в соавторстве) и симбиотического препарата «Пролизэр» (патент RU № 2450051 от 18.08.2010 г., в соавторстве).

Определены эффективные дозы симбиотика для применения в бройлерном птицеводстве и свиноводстве, разработан способ применения симбиотического препарата «Пролизэр» на основе штамма Е. coli VL - 613 для бройлеров высокопродуктивных кроссов (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2012105907RU от 21.02.2012 г.).

Практическая ценность работы

Использование предложенного алгоритма позволяет разрабатывать и усовершенствовать технологию промышленного производства сухих бактерийных препаратов. Использование алгоритма в научных экспериментах и практике позволяет снизить количество опытов, затрат на эксперименты, что ведет к снижению себестоимости разработки технологических процессов и технологии в целом.

По усовершенствованной технологии на Ставропольской биофабрике изготовлены опытно-промышленные серии вакцины против листериоза, которые испытаны в хозяйствах Ставропольского края, ранее неблагополучных по листерио-зу, на овцепоголовье (16034 голов). Случаев заболевания их листериозом, иммунизированных данной вакциной и поствакцинальных осложнений, не наблюдалось.

По разработанной технологии изготовлены опытно-промышленные серии вакцины против сальмонеллеза животных на Сумской и Ставропольской биофабриках. Испытания вакцины прошли успешно в свиноводческих хозяйствах Костромской области, в течение 6 месяцев случаев заболевания поросят иммунизированных данной вакциной и поствакцинальных осложнений не зафиксировано.

Промышленный выпуск вакцин на ФГУП Ставропольской биофабрике по усовершенствованной технологии за 2008 - 2012 гг. составил: против листериоза 4115624 дозы, против сальмонеллеза - 15848360 доз и на ФГУП Щелковский биокомбинат против сальмонеллеза - 5 млн. 440 тыс. доз.

Оптимизация технологических этапов производства симбиотического препарата «Пролизэр» позволила сократить время культивирования Е. coli, повысить накопление жизнеспособных клеток, стабильность биологических свойств препарата и сохраняемость его в процессе длительного хранения.

По данной технологии изготовлено 58 серий симбиотического препарата. В производственных испытаниях подтверждена их безопасность и эффективность. В хозяйствах проведено 19 испытаний на цыплятах-бройлерах высокопродуктивных кроссов и поросятах.

Использование симбиотического препарата при выпаивании бройлерам и даче свиньям с кормом позволяет полностью заменить применение синтетического лизина, увеличить усвояемость корма, что ведет к снижению его потребности на весь цикл выращивания, повысить продуктивность выращиваемых животных и птицы, увеличить среднесуточный привес бройлеров и поросят послеотъемного периода, а также повысить выход мяса 1-й категории.

Применение симбиотического препарата при выращивании бройлеров и свиней позволило получить экономический эффект:

- дополнительная прибыль от применения симбиотика на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-7» в расчете на 1000 цыплят-бройлеров составила 652,83 рублей, а экономический эффект в расчете на 1000 цыплят-бройлеров составил 8765,25 рублей.

- дополнительная прибыль от применения симбиотика на поросятах после-отъемного периода в расчете на 1000 поросят составила 446620,0 рублей, а экономический эффект в расчете на 1000 поросят послеотъемного периода составил 1271400,0 руб.

Результаты исследований включены в 7 методических положений, утвержденных на секции «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии академиком-секретарем A.M. Смирновым.

Результаты исследования и методология может быть использована разработчиками и производителями лекарственных средств для ветеринарии, а так же в качестве учебного пособия студентов биотехнологов.

Результаты работы легли в основу разработанной во ВНИТИБП «Концепции научного обеспечения создания и развития региональных биологических предприятий по производству препаратов для защиты животных, растений и средств, повышающих эффективность функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации» и одобренной Президиумом Россельхозакадемии, протокол №4 от 21.04.2011г.

Основные положения диссертационной работы, которые выносятся на защиту:

1. Алгоритм усовершенствования промышленной технологии получения сухих живых бактериальных препаратов.

2. Усовершенствованные технологии получения сухих вакцин против лис-териоза и сальмонеллеза, на основе разработанного алгоритма:

2.1. Оптимизированные составы питательных сред для глубинного управляемого процесса культивирования листерий и сальмонелл;

2.2. Оптимизированные управляемые процессы глубинного культивирования листерий и сальмонелл;

2.3. Оптимизированные защитные среды высушивания, используемые при изготовлении сухих живых вакцин против листериоза и сальмонеллеза.

3. Оптимизированная промышленная технология получения симбиотиче-ского препарата на основе E.coli:

3.1. Оптимизированный состав питательной среды для глубинного управляемого процесса культивирования E.coli;

3.2. Режим концентрирования бактериальной массы E.coli;

3.3. Оптимизированная защитная среда высушивания, используемая для изготовление симбиотического препарата на основе E.coli;

3.4. Эффективность применения симбиотического препарата на основе E.coli при выращивании бройлеров и свиней.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- в виде ежегодных отчетов по темам государственных заданий на заседаниях ученого совета и методической комиссии ГНУ «ВНИТИБП» РАСХН (1992 -2012 гг.);

- на секции «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2009-2012 гг.);

- на Международных конгрессах («Биотехнология-2010, 2011», Москва, 2010,

2011 гг.);

- на Всероссийских и Международных конференциях, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Краснодаре, Курске, Сергиевом Посаде, Покрове, Омске, Тюмени, Щелково, Харькове, Ялте, Минске, Витебске, Алматы (2007

2012 гг.).

Разработки удостоены:

- золотой медали и Диплома I степени Международной выставки «Лаборатория Экспо», Москва, (2010 г.);

- золотой медали и Диплома I степени Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», Москва, (2011 г.);

- персонального диплома Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», Москва, (2011 г.);

- медали «Лауреат ВВЦ» (2011 г.);

- золотой медали выставки-конференции «Биоиндустрия 2012», Санкт-Петербург, 2012 г;

- серебряной медали Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», Москва, 2012 г., за монографию «Энтеробактерии в животноводстве».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (далее - Государственная программа) разработана в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль - сельское хозяйство являются ведущими системообразующими сферами экономики страны, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий.

Государственная программа определяет цели, задачи и направления развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусмотренных мероприятий, показатели их результативности. Государственная программа базируется на положениях Федерального закона «О развитии сельского хозяйства»; Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации; Концепции развития сельских территорий на период до 2020 г.; Действующей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг, а также ряда других федеральных и ведомственных целевых программ по проблемам развития агропромышленного комплекса страны.

Государственная программа предусматривает комплексное развитие всех отраслей и подотраслей, сфер деятельности агропромышленного комплекса.

В связи с требованиями государственной программы исследования по разработке и обеспечению продовольствием и биологической защите людей и животных в стране является основной на современном этапе актуальными для АПК [167, 182, 263,266].

Одним из путей решения задач по развитию АПК, поставленных правительством РФ перед наукой, является разработка, производство и применение новых экологически безопасных эффективных препаратов, способных обеспечить нормальное развитие животных [46, 48, 81, 102, 134, 261, 305, 331, 341, 352, 353, 361, 367, 388, 390, 398, 400]. Такие препараты должны обеспечивать:

- компенсацию в рационе кормления дефицита аминокислот, витаминов и микроэлементов, а также повышение степени усвоения кормов [175, 186];

- качество и безопасность продукции [41, 112, 336, 365, 373, 379].

Перечисленным выше требованиям соответствуют новые экобиотехнологические препараты [5, 7, 24, 38, 53, 60, 69, 109, 178, 179, 180, 181, 248, 253, 259, 264, 277, 281, 310, 313, 314, 319, 324, 327, 328, 332, 333, 335, 337, 338, 339, 381, 402, 408], которые применяют как в здравоохранении, так и в ветеринарии. Новые лечебно-профилактические и ростостимулирующие экологически чистые препараты безвредны для животных, несложные в производстве, дешевы, технологичны для группового применения, что особенно актуально для отечественного птицеводства и свиноводства, занимающего передовые позиции в АПК [37].

ПРОБИОТИКИ - это продукты биотехнологического производства, представляющие собой лечебно-профилактические препараты, которые содержат живые микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, обладают антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре и тем самым благотворно воздействуют на организм животного путем оздоровления микрофлоры кишечника.

ПРЕБИОТИКИ - вещества или сложные комплексы природного или искусственного происхождения, которые одновременно избирательно стимулируют рост и/или биологическую активность микроорганизмов-пробиотиков в кишечнике, не включаясь в их метаболизм, и положительно влияют на состояние макроорганизма в целом.

СИНБИОТИКИ (ЭУБИОТИКИ) - комплексы пробиотиков с преобиотиче-скими веществами, в которых живые микроорганизмы сочетаются с субстратами, стимулирующими их рост.

СИМБИОТИКИ - продукты биотехнологического производства, содержащие живые микроорганизмы, продуцирующие в желудочно-кишечном тракте животных и птиц аминокислоты (в том числе незаменимые), ферменты, витамины, таким образом способствующие повышению продуктивности.

Симбиоз макроорганизмов и микроорганизмов играет важную роль в нормальном функционировании организма и реализации их генетического потенциала продуктивности.

Свиноводство в нашей стране является одним из основных источников производства мяса и жира животного происхождения. На фоне специфических условий и, в частности, в связи с концентрацией большого количества свиней на ограниченных производственных площадях возрастает роль организации сбалансированного кормления разных возрастных групп свиней.

В структуре производства мяса всех видов продуктивных животных - птица занимает второе место после свиней. Однако стратегическая тенденция свидетельствует о наиболее быстрых темпах производства и потребления птичьего мяса, основу которых составляют бройлеры (85%).

Опытные животноводы знают, что контроль аминокислотного питания стал сегодня ключевым моментом организации нормированного кормления и является решающим фактором повышения продуктивности. В составе белка животного происхождения присутствует более 20 аминокислот. Однако десять (у птицы одиннадцать) из них не синтезируются организмом и должны обязательно поступать с кормом, а три-четыре из группы несинтезируемых поступают в организм с традиционными кормами в недостаточном количестве. Наиболее часто в рационе не хватает лизина и метионина. Эти аминокислоты - главные фигуранты белкового обмена в части формирования тканей мышц, внутренних органов, веществ, ответственных за иммунитет в организме. Они крайне необходимы для синтеза мышечной ткани, белков яйца, молока. Достоверно известно, что при достаточном поступлении в организм лизина и метионина можно экономить до 20% общего количества вводимого в рацион протеина. И в тоже время даже незначительный дефицит этих аминокислот резко снижает синтез белка, а значит и выход мяса, молока, яиц. Расщепляясь в организме, эти аминокислоты обратному восстановлению не подлежат, практически невозможно их перераспределение между тканями и органами. Это означает, что в каждой суточной порции корма должно содержаться достаточное количество незаменимых аминокислот, а их оптимальный уровень следует поддерживать весь период выращивания [54, 120, 157, 209, 296, 366].

Специфика кормовой базы в большинстве регионов РФ и типичные кормовые рационы пшеничного типа с добавлением соевого, подсолнечного шрота или жмыха, отрубей, отличаются низкой доступностью питательных веществ и энергии, и требуют применения ферментных препаратов в основном с высоким уровнем целлюлазы и добавления в рацион аминокислот.

В настоящее время во многих странах при кормлении продуктивных животных и птицы используют синтетический лизин (моногидрохлорид лизина). Согласно Государственной программы развития сельского хозяйства и Подпрограммы «Научное обеспечение реализации мероприятий Государственной программы» - замена синтетического лизина, который в основном импортного производства, на симбиотические препараты становится главной причиной разработки технологии производства таких препаратов, которые будучи введенными в желудочно-кишечный тракт животных и птицы продуцируют одну из незаменимых аминокислот - лизин [27].

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Павленко, Игорь Викторович

4. ВЫВОДЫ

4.1. Разработан алгоритм промышленной технологии получения сухих живых бактериальных препаратов и на его основе усовершенствованы промышленные технологии производства ветеринарных препаратов из штаммов листерий и энтеробактерий, что способствовало повышению эффективности их производства, а в итоге улучшению эпизоотологической ситуации в животноводческих хозяйствах АПК.

4.2. Усовершенствованная технология промышленного производства вакцины против листериоза сельскохозяйственных животных, позволила:

- повысить накопление листерий, за счет лучших ростовых качеств разработанной питательной среды в 2,5 раза и сократить время культивирования с 16 - 18 часов до 7 - 9 часов по сравнению с традиционной;

- улучшить условия сохраняемости жизнеспособных листерий в вакцине в процессе длительного хранения с использованием оптимизированной защитной среды высушивания на 30 ± 10 % для разных штаммов (АУФ, УСХИ-19, УСХИ-52) по сравнению с традиционной защитной средой.

4.3. Применение усовершенствованной технологии промышленного производстве вакцин против сальмонеллеза сельскохозяйственных животных, позволило:

- увеличить накопление жизнеспособных сальмонелл на оптимизированной питательной до 32,6 - 39,6 млрд/см по сравнению с контрольной - не более 5,2 млрд/см ;

- уменьшить продолжительность фазы приспособления с 0,5 часа до 0,15 часа, увеличить продолжительность логарифмической фазы с 1,4 часа до 4,5 часов и сократить время культивирования с 12 часов до 6 - 8 часов.

- улучшить условия сохраняемости жизнеспособных сальмонелл в вакцине в процессе длительного хранения с использованием оптимизированной защитной среды высушивания на 45 + 10%, для разных штаммов сальмонелл, по сравнению с традиционной защитной средой.

4.4. Опытно-промышленные серии вакцин против листериоза и сальмонел-леза, изготовленные по усовершенствованной технологии на Сумской и Ставропольской биофабриках, прошли испытания в животноводческих хозяйствах Ставропольского края, Ульяновской и Костромской областей с положительным результатом.

4.5. Оптимизация основных технологических этапов производства симбио-тического препарата «Пролизэр» на основе E.coli позволила:

- увеличить в 2,2 раза накопление Е. coli;

- сократить время культивирования с 8 - 24 часов до 4 - 6 часов за счет лучших ростовых качеств разработанной питательной среды;

- улучшить условия сохраняемости жизнеспособных эшерихий в препарате в процессе длительного хранения с использованием разработанной защитной среды высушивания на 35 + 5%.

4.6. Установлено, что превышение времени подачи бактериальной культуры на центрифугирование больше, чем на 1,5 часа, ведет к снижению концентрации ж/с эшерихий в процессе длительного хранения в 1,6 - 2,9 раза

4.7. Применение симбиотического препарата в бройлерном птицеводстве и свиноводстве позволило получить экономический эффект, который составляет:

- на цыплятах бройлерах в расчете на 1000 цыплят - дополнительная прибыль - 652,83 рублей; а экономический эффект - 8765,25 рублей.

- на поросятах послеотъемного периода в расчете на 1000 поросят - дополнительная прибыль - 446620,0 рублей, а экономический эффект - 1271400,0 руб.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практического использования предложены следующие документы.

Нормативная документация:

- «Инструкция по изготовлению вакцины бивалентной сухой живой против листериоза сельскохозяйственных животных», утверждена директором Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности 26.10.1994 г.;

- Технические условия 080-64-19-48-94 «Вакцина бивалентная сухая живая против листериоза сельскохозяйственных животных», утверждена начальником Департаментом ветеринарии МСХ РФ 01.12.1994 г.;

- «Инструкция по изготовлению вакцины сухой живой против сальмонелле-за сельскохозяйственных животных», утверждена начальником Департаментом ветеринарии МСХ РФ 10. 02. 1993 г.;

- Технические условия 10-09-129-93 «Вакцина сухая живая против сальмо-неллеза сельскохозяйственных животных», утверждена заместителем начальника Главного управления ветеринарии МСХ РФ 07.04.1994 г.;

- Изменения и дополнения в действующую «Инструкцию по изготовлению и контролю сухой живой вакцины против сальмонеллеза (паратифа) свиней из штамма ТС - 177» и «Инструкцию по изготовлению и контролю сухой живой вакцины против сальмонеллеза свиней из супрессорного ревертанта Salmonella choleraesuis № 9» 18. 10. 2000г.;

- Опытно - промышленный регламент производства симбиотического препарата «Пролизэр» утвержден директором ГНУ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности РАСХН 20.10. 2011 г.;

- Стандарт организации (СТО) ГНУ ВНИТИБП Россельхозакадемии: «Сим-биотический препарат «Пролизэр» утвержден директором ГНУ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности РАСХН 20. 10. 2011 г.;

- «Инструкция по применению симбиотического препарата «Пролизэр» утверждена директором ГНУ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности РАСХН 20. 10. 2011 г.;

- «Инструкция по применению симбиотического препарата «Пролизэр» при доращивании поросят послеотъемного периода» утверждена директором ГНУ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности РАСХН 20. 10. 2011 г.;

Методические положения:

- «Методические положения по производству симбиотического препарата Пролизэр» 2012г.;

- «Методические положения по применению симбиотического препарата Пролизэр» 2012г.;

- «Методические положения по применению симбиотического препарата Пролизэр при доращивании поросят послеотъемного периода» 2012г.;

- «Методические положения по обоснованию режимов сублимационного высушивания пробиотических препаратов» 2012 г.;

- «Методические положения по применению компьютерной программы MICROSOFT OFFICE VISIO 2010 для построения технологических схем» 2012 г.;

- «Методические положения по применению пакета MICROSOFT OFFICE EXCEL 2010 для построения сложных технологических графиков (на примере процесса сублимационного высушивания препаратов - пробиотиков) 2012 г.;

- «Методические положения по расчету технологических линий производства пробиотических и симбиотических препаратов» 2012 г.

Все методические положения заслушаны на секции «Ветеринарная биотехнология» утверждены академиком-секретарем А.М. Смирновым Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии.