Совершенствование промышленной политики в сфере обрабатывающих производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирпанев, Вадим Петрович

  • Кирпанев, Вадим Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Кирпанев, Вадим Петрович. Совершенствование промышленной политики в сфере обрабатывающих производств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирпанев, Вадим Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Сущность и задачи макроэкономического регулирования промышлен-

12

ного развития

1.2 Методы стимулирования создания высокотехнологичных производств

1.3 Формирование промышленной политики инновационно-индустриаль-

39

ного типа

2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Особенности функционирования промышленности в Российской Фе-

57

дерации

2.2 Оценка состояния сферы обрабатывающих производств

2.3 Перспективы активизации процессов технико-технологической модернизации предприятий

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

3.1 Направления совершенствования функционирования предприятий

сферы обрабатывающих производств

3.2 Организация долевого финансирования нововведений

3.3 Перспективные схемы интеграции предприятий в инновационно ориентированные кластеры

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование промышленной политики в сфере обрабатывающих производств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России предполагает целесообразность модернизации сложившейся структуры промышленного производства, в которой доминирует сфера добычи полезных ископаемых. Ограниченность природных сырьевых запасов, нестабильность их ценовых параметров на мировых рынках снижают устойчивость национальной хозяйственной системы к негативным внешним воздействиям. В этих условиях актуализируется роль обрабатывающих производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию с высокой добавленной стоимостью, определяемой значительными затратами интеллектуального труда.

Реализуемая в настоящее время промышленная политика, к сожалению, не отличается достаточной проработанностью регионально-отраслевых аспектов и, главным образом, полностью полагается на дореформенную основу размещения, специализации и концентрации производства. Этому благоприятствует также ставшая традиционной ограниченность бизнеса в финансовых средствах как базовом ресурсе успешной технико-технологической модернизации.

Рыночный тип хозяйствования требует переориентации и совершенствования организационно-технологических подходов к формированию промышленной политики, обладающей свойствами инновационной направленности и региональной адаптации. Необходимые для успешного перехода к новому технологическому укладу интеграционные связи должны носить территориально-кластерный характер, предполагающий сочетание взаимовыгодного сотрудничества с внутриотраслевой конкуренцией предприятий.

Недостаточная проработанность организационно-методических основ формирования промышленной политики, гарантирующей создание сегмента высокотехнологичных производств при расширении выпуска традиционных видов продукции, определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы сущности и направлений развития промышленной политики с разной степенью полноты рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты: И. Ансофф, Ч. Джонсон, Б. Лундваль, Р. Лукас, Ч. Макмиллан, Дж. Мартин, М. Морита-ни, Д. Окимото, М. Портер, Р. Райч, Д. Родрик, П. Ромер и др. Фундаментальным исследованиям теоретико-методологических аспектов индустриализации национального хозяйства посвятили свои работы такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, С.Б. Авдашева, Л.Е. Басовский, Л.С. Бляхман, Г.А. Власкин, Л.Н. Володин, М.И. Гельвановский, Е.Б. Ленчук, O.A. Романова, Е.И. Рубенштейн, А.Г. Свинаренко, С.Н. Смирнов, А.И. Татаркин, М.Г. Филатова, А.Е. Шаститко.

Проблемы совершенствования организационно-методической базы формирования и реализации промышленной политики нашли отражение в трудах В.А. Бородина, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, Г.Б. Клейнера, И.В. Липсица, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, А.Д. Никипелова, Д.С. Плышев-ского, Е.М. Примакова, Д.Е. Сорокина, К.А. Титова, В.А. Цветкова, Б.М. Штульберга, Е.Г. Ясина и других.

Некоторые аспекты применения кластерного подхода к формированию производственных территориальных образований представлены в публикациях Ю.Б. Винслава, В.Е. Дементьева, Н.Е. Егорова, Л.И. Ильина, B.C. Кабакова, Е.А. Карпухиной, М.Г. Лапусты, Е.В. Ленского, М.А. Маренного, В.И. Некрасова, В.П. Новикова, И.В. Пилипенко, В.П. Попкова, А.Д. Роды-гина, В.П. Семенова, И.Н. Ткаченко и других. Между тем, проблемы разработки методического обеспечения процесса рыночно адаптированной интеграции обрабатывающих производств в этих работах рассмотрены фрагментарно. Недостаточно внимания уделяется обоснованию структуры механизма реализации инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики на региональном уровне. В части согласования интересов государства, бизнеса и генерирующих инновации структур, как важнейших составляющих национальной экономической системы, отечественными учеными

проведено весьма ограниченное число исследований, отсутствует систематика базовых принципов и форм их взаимодействия, не обозначены перспективы совместного финансирования нововведений. Вышеуказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических аспектов формирования и реализации инновационно ориентированной промышленной политики и разработке на этой основе предложений по активизации технико-технологического перевооружения предприятий сферы обрабатывающих производств. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- в теоретическом аспекте обосновать роль и место инновационно-индустриальной подсистемы в составе промышленной политики страны;

- выделить совокупность принципов, форм, инструментов и ресурсных источников перевода промышленного комплекса на более высокий технико-технологический уровень функционирования;

- детерминировать конкурентные преимущества кластеризации перед другими видами совмещения организационно-технологической интеграции с модернизацией производственной базы хозяйствующих субъектов;

- проанализировать ретроспективную динамику темпов роста объемов производства в обрабатывающей сфере регионального промышленного комплекса и определить резервы увеличения выпуска новых видов продукции;

- предложить методическую базу обоснования рациональной иерархической структуры регионально адаптированных промышленных кластеров и дать ей соответствующую графическую интерпретацию;

- обосновать резервы повышения конкурентоспособности предприятий - участников промышленного кластера за счет реализации рациональных схем финансирования нововведений.

Предметом исследования является процесс формирования и реализации инновационно ориентированной промышленной политики на макро- и мезоуровнях.

Объектом исследования выступает промышленный комплекс России и Ставропольского края, в том числе отдельные предприятия сферы обрабатывающих производств.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в оласти организации и функционирования промышленных комплексов, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства промышленности и торговли РФ, концепции и программы производственно-технологической модернизации национального хозяйства.

В процессе обработки и анализа эмпирических данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы с их многообразными алгоритмами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, данные официальных сетевых ресурсов, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании рациональных организационно-методических подходов к формированию инновационно ориентированной промышленной политики, сочетающей инст-

рументы конкурентного и партнерского взаимодействия хозяйствующих субъектов в части создания новых видов продукции.

Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

- уточнена семантическая сущность категории «национальная промышленная политика» в части укрепления экономического потенциала предприятий сферы обрабатывающих производств, что предполагает мобилизацию комплекса инструментов государственного регулирования и поддержки на преодоление в краткосрочной перспективе технико-технологической отсталости производственной базы, высокой степени изношенности основных фондов и низкого уровня производительности труда в вышеуказанном сегменте хозяйствующих субъектов;

- детерминированы базовые и дополняющие принципы формирования территориально адаптированной инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики страны, первая группа которых включает сбалансированность, пассионарность, комплексность и саморазвитие, а вторая -взаимное соответствие, предпочтительность, эффективность и конкурентоспособность;

- дано определение понятию «инновационно-индустриальный кластер», которое характеризует группу технологически взаимосвязанных в рамках локализованной территории предприятий производственной, непроизводственной сфер и сервиса, ассоциированных с целью выпуска и реализации товаров и услуг, удовлетворяющих мировым стандартам качества промышленной продукции, на базе непрерывной организационно-технологической модернизации и повышения уровня взаимных конкурентных преимуществ;

- построена экономико-математическая модель множественной регрессии процесса производства различных видов конкурентоспособной продукции предприятиями обрабатывающей промышленности Ставропольского края, формализованный вид которой свидетельствует о доминирующем

влиянии на результативный признак уровня затрат на проведение технико-технологической модернизации хозяйствующих субъектов;

- аргументирована перспективность использования элементов кластеризации в формировании инновационно ориентированных групп технологически взаимосвязанных предприятий, объединенных в ассоциации на основе результатов комбинаторно-морфологического анализа их основных производственно-экономических характеристик и последующего определения меры совместимости, что исключает возможность субъективного подхода к формированию промышленной политики на отраслевом и территориальном уровнях;

- обоснована структурообразующая роль региональных органов государственной власти в организации и активизации совместного финансирования экономически эффективных и социально значимых проектов предприятиями-участниками промышленного кластера, что дает возможность сконцентрировать достаточные объемы капиталовложений для вовлечения современных источников научных знаний и передовых технологий в воспроизводственные процессы.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором

результатами, выносимыми на защиту:

- идентифицированы базовые приоритеты формирования национальной промышленной политики, анализ содержания которых определяет целесообразность выделения инновационно-индустриальной ее составляющей в качестве эффективного средства перевода хозяйственного комплекса на новый технико-технологический уклад функционирования (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована структура механизма формирования инновационно-индустриальной составляющей промышленной политики территории, основными элементами которого являются принципы, формы, инструменты и ресурсы реализации соответствующего процесса, а целевые установки предпо-

лагают функционирование хозяйственного комплекса в режиме технико-технологической модернизации (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- аргументирована целесообразность использования кластерного подхода к созданию конкурентоспособных производств в рамках инновационно ориентированной промышленной политики восстановления экономического роста и расширения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены резервы расширения выпуска инновационных видов конкурентоспособной продукции организациями сферы обрабатывающих производств Ставропольского края, состоящие в совершенствовании структуры затрат предприятий в направлении увеличения издержек на технико-технологические нововведения (п. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика реализации структурно-классификационного подхода к формированию территориально адаптированных промышленных комплексов, основанная на инструментах комбинаторно-морфологического анализа и синтеза рациональных систем и позволяющая выявить перспективные иерархические связи между хозяйствующими субъектами (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена схема принятия рациональных управленческих решений относительно реализации инновационных инициатив промышленного кластера, в которой консолидация интеллектуального и финансового потенциалов координируется региональными органами государственной власти (п. 1.1.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию организации и функционирования инновационно ориентированного промышленного комплекса.

Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма фор-

мирования инновационно-индустриальной политики, дополнении понятийного аппарата и систематизации направлений реализации с учетом территориально-отраслевых особенностей промышленного комплекса.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования структуры и функционирования системы государственного регулирования экономического развития страны. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для подразделений Министерства промышленности и торговли РФ, а также соответствующих региональных ведомств при осуществлении координирующих воздействий в среде хозяйствующих субъектов различных отраслей. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: структура механизма формирования инновационно-индустриальной политики региона, методика реализации структурно-классификационного подхода к формированию промышленных кластеров и схемы принятия решений о долевом финансировании инициированных территориальными органами государственной власти нововведений.

Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Экономика отрасли», «Инновационная политика Российской Федерации», «Инновационный менеджмент», а также в процессе переподготовки кадров.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России» (г. Ставрополь, 2007 г.), IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке» (г. Ставрополь, 2010 г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодежи» (г. Невинномысск, 2010 г.), II Международ-

ной научно-методической конференции «Управление экономическими системами» (г. Пенза, 2010 г.), XIV региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2010 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,9 п.л. (авт. - 2,5 пл.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (138 наименований).

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНДУСТРИАЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ

1.1 Сущность и задачи макроэкономического регулирования

промышленного развития

Дальнейшее развитие российской экономической системы, повышение ее конкурентоспособности во многом связано с переориентацией взаимодействия с мировой хозяйственной системой на инновационный (несырьевой) сектор, что связано с необходимостью ускорения развития национальных высокотехнологичных и наукоемких сфер. На современном этапе развития - это одна из важнейших стратегических задач государства, решение которой позволит не только преодолеть сложившиеся структурные деформации в экономике, но и во многом решить вопросы, связанные с геоэкономической безопасностью нашей страны. Характерной чертой современного мирового хозяйственного развития является переход стран к построению экономики, базирующейся, преимущественно, на процессах генерирования, распространения и использования знаний.

Место России в мировых инновационных процессах пока не соответствует имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Пролонгация сложившейся ситуации опасна потерей перспектив роста отечественной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов. Поэтому в настоящее время необходима промышленная политика, основанная на инновационных началах, которая создаст поступательный необратимый вектор развития национальной экономики.

Нередко термины «промышленная политика» и «политика промышленного развития» трактуются как синонимы. С теоретической точки зрения, это не совсем верно. Первое понятие, известное как «industrial» политика, оз-

начает не только секторную политику, но также политику государства по содействию выходу промышленности из структурного кризиса за счет:

преодоления несоответствия между возникающей новой технико-экономической парадигмой промышленного развития и институциональной

структурой общества,

- завершения структурной перестройки промышленности в рамках единства технологических, отраслевых и институциональных преобразований как важнейшего этапа циклического развития структуры промышленности [109].

На современном этапе структурной перестройки целью промышленной политики является формирование конкурентоспособного промышленного комплекса в результате становления нового типа его отраслевой структуры, характеризующейся наличием высокотехнологичного ядра, в котором преобладают производства пятого и имеются элемент шестого и седьмого технологических укладов.

Однако в национальной экономике понятие «промышленной политики» стало трактоваться как «государственная политика в области промышленности», «государственная поддержка промышленности», «политика промышленного развития». Такие определения, в отличие от «industrial» политики, предполагают реализацию определенного набора мер и действий для ответа на проблемы реального состояния промышленности в конкретный момент и на определенной территории. Политика промышленного развития в данном понимании нацелена на решение существующих и постоянно возникающих текущих проблем промышленности. По нашему мнению, мероприятия, направленные на поддержку промышленного роста в целом, могут быть только косвенными мерами, сопровождающими промышленную политику и

не являются ее частью.

В отечественной экономической науке присутствует целый ряд трактовок, которые неверно, с нашей точки зрения, отождествляют термин «промышленная политика» с механизмами ее реализации. Данная категория за-

частую формулируется как «система мер прямого и косвенного государственного регулирования инновационного, конкурентоспособного и эффективного развития промышленности и устранения для реализации этой цели тех препятствий, которые не могут быть преодолены естественным ходом событий, то есть механизмами саморегуляции рынка» [58]. Промышленная политика понимается также как «комплекс мер государственного регулирования экономических процессов на отраслевом и корпоративном уровнях, направленный на стимулирование инновационной активности, структурной перестройки экономики и экономического роста» [99]. Она трактуется и как «совокупность действий государства как института, предпринимаемых для оказания влияния на деятельность хозяйствующих субъектов (предприятий, корпораций, предпринимателей и т.д.), а также на отдельные аспекты этой деятельности, относящиеся к приобретению факторов производства, организации производства, распределению и реализации товаров и услуг во всех фазах жизненного цикла его продукции» [42].

Имеет место также понимание промышленной политики, которое связано с формулировкой ее цели как инструмента решения социальных и экономических проблем общества. Трактовка промышленной политики как инструмента усиления эффективности производства, повышения обеспеченности территории бюджетными средствами, уровня и качества жизни населения также, по нашему мнению, неверна, т.к. она подменяет понятие экономической или социальной политики.

На основе вышеизложенного можно предложить следующее понятие промышленной политики. На современном этапе развития промышленная политика должна представлять собой неотъемлемую часть стратегии социально-экономического развития страны, основанной на системе двустороннего взаимодействия между государственными органами власти, научными и общественными организациями и хозяйствующими субъектами, по поводу формирования конкурентоспособной, основанной на новом формирующемся технологическом укладе, промышленности.

Механизм ее реализации предполагает систему правовых, экономических, организационных и других мер, содействующих формированию конкурентоспособного промышленного комплекса, обеспечению его эффективного функционирования. Сущность промышленной политики заключается в обоснованном выборе ее субъектами приоритетных видов деятельности и в оказании им эффективной поддержки [109].

Промышленная политика является лишь одной из составляющих государственной политики, имеющая прочные связи с другими секторами экономики, но в то же время характеризующимся присущими ей целями и инструментами реализации. Промышленная политика взаимосвязана с региональной политикой в вопросах размещения производительных сил, использования земли и природных ресурсов. В отличие от социальной политики, промышленная политика занимается производственной деятельностью предприятия, а не вопросами повышения жизненного уровня населения. Поэтому отождествление этих видов государственной политики не приемлемо, так как каждая из них обладает своими специфическими целями и инструментами реализации. Прежде всего, каждая составляющая часть общей государственной политики, в том числе и промышленная политика, должна иметь единый вектор развития и соответствовать стратегическим целям страны, не противореча друг другу. Таким образом, в рамках промышленной политики соединяются целевые установки промышленности в контексте социально-экономической политики государства, и стратегия как форма реализации целей на современном этапе развития.

Реализуя промышленную политику, государство должно предусмотреть соответственную поддержку не только конкретным предприятиям, но и формировать направления реализации промышленного потенциала, структурных преобразований, учитывать территориальные особенности экономического развития, инициировать формирование и развитие благоприятной институциональной среды. При разработке промышленной политики на базе системного подхода особое внимание необходимо обратить на согласован-

ность и взаимный учет требований, предъявляемых к другим видам государственной политики, а также их требований к формированию целей, принципов, форм и методов реализации промышленной политики [19].

Важнейшим условием реализации промышленной политики является обеспечение комплексного подхода, учет важнейших внешних и внутренних факторов. Среди стратегически значимых факторов оказывающих прямое влияние на ее формирование следует выделить (рисунок 1.1):

Социальная м|)(|)ОК-тпнпосп. (прове. ю-п не жсгтерти*ы социальных последе 1-ти"1 промышленной

110ЛН1ИК1!)_

Экономическая рациональное!!. (ресурсосбережение, снижение фаисак-нионпыч издержек 1

Рисунок 1.1 - Факторы, влияющие на формирование промышленной политики

1) Глобальная конкуренция и стратегическое межгосударственное партнерство - учет действующих на мировом рынке тенденций жесткой конкуренции и стратегического партнерства. Следствием этого является: необходимость четкого позиционирования отечественной промышленности с учетом глобальных конкурентных преимуществ; защита и рациональное использование интеллектуальной собственности, преференции со стороны государства промышленным предприятиям для повышения конкурентоспособ-

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирпанев, Вадим Петрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На современном этапе структурной перестройки воспроизводственного комплекса страны необходима промышленная политика, основанная на инновационных началах, которая создаст поступательный необратимый вектор развития национальной экономики. Инновационная промышленная политика должна быть составной частью стратегии социально-экономического развития страны, базирующейся на системе взаимодействия между органами государственной власти, научными, общественными организациями и хозяйствующими субъектами по поводу формирования конкурентоспособной, основанной на новом технологическом укладе промышленности. Механизм ее реализации предполагает систему правовых, экономических, организационных и других мер, содействующих формированию конкурентоспособного промышленного комплекса, обеспечению его эффективного функционирования. Сущность промышленной политики заключается в обоснованном выборе ее субъектами приоритетных видов деятельности и в оказании им эффективной поддержки.

2. Промышленная политика на разных этапах функционирования и развития экономики реализует специфические цели с позиции формирования ее структуры. На этапе выхода из кризиса промышленная политика должна содействовать модернизации отраслевой структуры промышленности, в процессе экономического роста - поступательному развитию инновационной составляющей политики, на этапе стабилизации - должна быть направлена на стимулирование реализации потенциала отечественных промышленных предприятий. Элементы структуры механизма формирования инновационно-индустриальной политики региона должны включать принципы, формы, инструменты и ресурсы реализации соответствующих процессов, а целевые приоритеты должны быть направлены на Сбалансированное, устойчивое, динамичное экономическое развитие на основе повсеместного обоснованного использования отечественных и мировых передовых технологий, механизмов энергосбережения и воспроизводимых ресурсов.

3. Инновационно-индустриальный кластер можно характеризовать как группу технологически взаимосвязанных в рамках локализованной территории предприятий производственной, непроизводственной сфер и сервиса, объединившихся с целью выпуска и реализации товаров или услуг, удовлетворяющих мировым стандартам, на базе непрерывной организационно-технической модернизации и потому способствующих росту взаимных конкурентных преимуществ. Организация кластера предусматривает выделение лидирующих фирм, концентрацию участников интегрированных формирований на ограниченной территории, организацию взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессах выпуска продукции, установление характера межпроизводственных конкурентных отношений, ускоренное распространение нововведений за счет развитой сети передачи информации.

4. Расчетно-аналитическими методами проведена диагностика динамики объемов отгруженных товаров, выполненных работ и услуг промышленными предприятиями Ставропольского края, результаты которой свидетельствуют о наличии общеотраслевых резервов экономического роста в долгосрочной перспективе за счет реализации потенциальных возможностей имеющейся организационно-технологической базы. Динамичное развитие возможно в приоритетных для края отраслях обрабатывающих производств: химической, производстве пищевых продуктов, производстве стекла и изделий из стекла, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, а так же по другим направлениям.

5. Выявлены резервы увеличения выпуска инновационных видов продукции в сфере обрабатывающих производств Ставропольского края, которые в наибольшей степени определяются величиной понесенных организациями издержек на проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок, отсутствием кооперации между предприятиями при проведении НИОКР, недостаточными объемами финансовых ресурсов государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. К внутренним факторам, препятствующих инновациям, нивелирование которых позволит увеличить объемы производства, можно отнести: низкий инновационный потенциал предприятий, отсутствие консолидированного информационного пространства о новых технологиях, недостаток квалифицированного персонала, слабое развитие инновационной инфраструктуры региона.

6. Разработана и обоснована методика реализации структурно-классификационного подхода к формированию промышленных комплексов, основанная на инструментах комбинаторно-морфологического анализа и синтеза рациональных систем, сущность которой заключается в том, чтобы разделить общую генеральную совокупность анализируемых предприятий на группы так, чтобы в каждом кластере (выборке из генеральной совокупности) находились как можно более близкие по свойствам объекты, что позволяет выявить перспективные иерархические связи между хозяйствующими субъектами без изменения существующей их отраслевой диверсификации в рамках территориально ограниченного экономического пространства.

7. Устойчивое развитие инновационно ориентированных промышленных кластеров в значительной степени зависит от возможностей концентрации достаточных объемов капиталовложений. Разработка сценариев финансирования должна, по нашему мнению, осуществляться совместно участниками процесса. Для этого могут формироваться рабочие группы из представителей заинтересованных предприятий, органов управления и государственной власти. Организация-интегратор, может в рамках выбранного варианта финансирования инициировать создание некоммерческих организаций. Такая организация может принимать формы ассоциаций, союзов, стратегических альянсов, общих предприятий, консорциумов, холдингов, коалиций, договоренностей и т.п. Органом координации в организации может быть: управляющая компания, не являющаяся непосредственным участником проекта, а также одно из предприятий-участников некоммерческой структуры, которое является основным исполнителем проекта. Выбор оптимального варианта финансирования должен опираться на моделировании финансовых потоков в рамках проекта. При этом следует учитывать не только финансовую эффективность проекта, но и прежде всего, в рамках региональной промышленной политики, ее социальную значимость для региона.