Совершенствование пространственной организации сельских территорий (на материалах Чувашской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Спиридонова Анна Петровна

  • Спиридонова Анна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Спиридонова Анна Петровна. Совершенствование пространственной организации сельских территорий (на материалах Чувашской Республики): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Государственный университет по землеустройству». 2025. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонова Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Понятие сельской территории и методологический аспект пространственной организации сельских территорий

1.2. Понятия «землеустройство» и «территориальное планирование» как инструменты развития пространственной организации сельских территорий

1.3. Тенденции в развитии пространственной организации сельских

территорий

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Анализ существующего использования сельских территорий Чувашской Республики

2.2. Оценка социально-экономического состояния и ресурсной обеспеченности Моргаушского округа Чувашской Республики

2.3. Влияние реновации сельского расселения на пространственную

организацию территории

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Развитие сельских агломераций как фактор совершенствования пространственной организации сельских территорий

3.2. Модель пространственной организации сельских территорий

Моргаушского округа Чувашской Республики

3.3 Направления развития сельских территорий Моргаушского округа Чувашской Республики

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование пространственной организации сельских территорий (на материалах Чувашской Республики)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По переписи 1897 года в Российской империи жителей села насчитывалось 108,8 млн. чел. или 86,6 % от общей численности населения. Индустриализация промышленности 1930-ых годов, восстановление народного хозяйства в послевоенный период в СССР, развитие научно-технического прогресса в последующие годы и до настоящего времени увеличило миграцию сельского населения в города. Руководство страны, понимая негативные стороны столь стремительного оттока населения из сельской местности, безуспешно пыталось замедлить этот процесс. В 2021 году сельское население страны составило 37,1 млн. человек (25 %). Негативные демографические процессы не остаются без внимания Правительства страны. Разработан ряд программных документов, направленных на развитие сельских территорий. В первый раз Правительство Российской Федерации недавно зафиксировало понятие «опорный населенный пункт», на базе которого обеспечивается ускоренное развитие инфраструктуры, доступность образования и медицинской помощи, реализацию иных потребностей сельского населения. И если для городов развитием территории является реновация территорий жилой застройки, то в случае с сельской местностью следует говорить о реновации системы сельских населённых пунктов. В этой связи возникает вопрос об исследовании направлений совершенствования пространственной организации сельских территорий, что делает тему исследования актуальной.

Степень разработанности проблемы. Решение вопросов, посвящённых комплексному мониторингу сельской местности, оценке качества жизни сельского населения, методам прогнозирования и реализации мероприятий по устойчивому развитию и пространственной организации сельских территорий, развитию сельского хозяйства, представлено во многих работах отечественных учёных.

Так, например проблемам пространственной организации и развития муниципальных образований, сельского расселения, рационального

использования земель посвятили свои научные труды А.П. Асташкин, А.Т. Болотов, М.П. Буров, А.А. Варламов, В.В. Вершинин, И.Л. Владимирова, С.Н. Волков, Т.А. Емельянова, А.Л. Желясков, Н.И. Иванов, Н.В. Комов, Н.Г. Конокотин, С.А. Липски, О.Б. Мезенина, А.А. Мурашева, В.Н. Незамайкин, С.И. Носов, А.П. Огарков, Т.В. Папаскири, Г.А. Полунин, А.Э. Сагайдак, А.В. Севостьянов, М.А. Сулин, И.В. Таранова, Т.И. Хаметов, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цыпкин, Е.В. Черкашина [39, 43, 46-50, 60, 63, 68-69, 70, 73, 75-76, 79-80, 82-83, 93-94, 99- 103] и многие другие.

Несмотря на достаточное количество трудов, посвященных изучению разных аспектов исследуемой в настоящей работе проблемы, на данный момент отсутствуют окончательно сформированные методические принципы и подходы к их решению. Продолжающиеся публикации, рассматривающие названную проблему, указывают на то, что многие задачи развития и территориальной организации сельских территорий остаются не решёнными и дальнейшие исследования их продолжают быть актуальными.

Цели и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических положений и совершенствование пространственной организации сельских территорий в регионе.

Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Уточнено экономическое содержание понятийно-терминологического аппарата пространственной организации сельских территорий;

2. Исследована сложившаяся система землеустройства и территориального, пространственного планирования Чувашской Республики в современных рыночных условиях;

3. Выполнен анализ использования территории сельских поселений Моргаушского округа Чувашской Республики и определены проблемы в их развитии;

4. Разработана модель пространственной организации сельских агломераций Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики;

5. Разработана методика выявления опорных населённых пунктов сельских агломераций;

6. Выполнена апробация предложенного методического подхода к совершенствованию пространственной организации сельских территорий на примере Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

Объектом исследования является пространственная организация сельских территорий, находящиеся в Моргаушском муниципальном округе Чувашской Республики.

Предметом исследования выступают закономерности, процессы, связанные с развитием и управлением сельских территорий в системе землеустройства, территориального планирования и пространственного развития.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 1.6.15. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель и соответствует: п. 5. Научно-методологические основы пространственного развития территорий (федеральный, региональный и локальный уровни); п. 38. Зонирование и районирование территории различного происхождения и содержания; п.40. Устойчивое развитие территории с учетом ресурсного потенциала.

Научная новизна состоит в обосновании и разработке предложений по совершенствованию пространственной организации сельских территорий.

Научная новизна выражена в следующих результатах:

- уточнено экономическое содержание понятийно-терминологического аппарата пространственной организации сельских территорий, в том числе, обосновано авторское понятие «сельские территории», а также значение термина «землеустройство сельских территорий» как основного инструмента пространственной организации развития сельских территорий;

- предложены дополнительные критерии оценки потенциала развития сельских населённых пунктов;

- разработана модель пространственной организации сельских агломераций Моргаушского округа Чувашской Республики;

- разработана методика определения опорных населённых пунктов сельских агломераций Моргаушского округа Чувашской Республики;

- подготовлены и апробированы предложения по совершенствованию пространственной организации сельских территорий для обеспечения стратегических социально-экономических показателей их развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятийного аппарата пространственной организации сельских территорий, разработке критериев оценки потенциала развития территории муниципального образования. Результаты данной работы могут быть использованы при подготовке документов территориального и землеустроительного планирования муниципальных образований, направленных на развитие социально-экономической составляющей пространственной организации сельских населённых пунктов и сельских территорий. Предложенные критерии позволят определить опорные (центральные) населённые пункты, что послужит научным обоснованием выбора дальнейшего направления развития сельских территорий республики в целом.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой являются труды отечественных и зарубежных учёных в области оценки и рационального управления земельными ресурсами, территориальной организации и пространственного развития сельских территорий.

- В данной работе используются нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Чувашской Республики, а также методические материалы всех органов исполнительной власти, материалы научных институтов, статистические сборники и доклады различных землеустроительных и градостроительных организаций. Были применены такие методы исследования как: абстрактно-логический, вариантный, монографический, расчётно-конструктивный и экономико-статистический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнённое определение понятия «сельские территории», а также новое значение термина «землеустройство сельских территорий» как ос-

7

новного инструмента пространственной организации развития сельских тер -риторий;

2. Модель пространственной организации сельских территорий Моргауш-ского округа Чувашской Республики;

3. Методика определения (выделения) опорных (центральных) населённых пунктов в муниципальном округе (районе);

4. Предложения по совершенствованию пространственной организации и развитию сельских территорий Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации в части совершенствования пространственной организации сельских территорий обсуждались на международных научно-практических конференциях, посвящённых современным проблемам управления и развития городских и сельских территорий.

Публикации. По основным итогам работы опубликовано 17 научных статей, из них - 8 работ в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, а также заключения и списка литературы из 136 наименований. Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и включает 21 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Понятие сельской территории и методологический аспект пространственной организации сельских территорий

Говоря о пространственной организации сельских территорий, понимаем, что в современных условиях речь идёт о пространственной экономике. «Пространственная экономика как раздел в экономических исследованиях подразделяется на две составляющие части - теорию размещения и теорию пространства рынка. При этом теория размещения оперирует, как правило, термином «территория». Тогда как современная экономическая теория все чаще начинает использовать понятие «пространство» [62].

В СССР обе категории «территория» и «пространство» использовались при исследовании процессов расселения.

Так, учёные географы основное внимание в своих исследованиях уделяли теории размещения, например, давая термину «расселение» такое определение: «Расселение - есть локализация населения в определенных местах территории, имеющих необходимые для жизни людей здания и сооружения, и совокупность населенных пунктов и других форм постоянного и временного проживания людей в пределах определенной территории» [65]. В этом определении характерным является акцентирование внимания на размещенческой сущности расселения. При этом подчеркивается двуединство расселения, отражающего дислокацию населения и населённых пунктов, как материальной среды обитания.

Специалисты в области планировки городов (градостроительство) и районов (районная планировка) на первый план выдвигали «деятельностную» роль населённых мест в экономической, социальной, экологической и поселенческой системе, которую они считали обусловливающей и, вместе с тем, «оправдывающей» их существование. В.Г. Давидович даёт расселению такое определение: «Расселение - размещение сети населённых пунктов (городов,

посёлков, сёл) различной величины (численности населения и размеров территории), выполняющих те или иные народнохозяйственные функции, по отношению к местам производства, линиям транспорта, природной среде и по отношению друг к другу, а также размещение населения в пределах их территории» [58]. В этом понятии термина «расселение» производственные функции населённых мест определяют степень их общественной значимости, вклад каждого из них в осуществляемый процесс развития.

Следовательно, важнейшей отличительной чертой расселения является форма пространственной организации общества, в которой населённый пункт является местом сосредоточения населения, в том числе самой активной части производительных сил - трудовых ресурсов. Это следует и из сформулированного К. Марксом общеисторического закона соответствия расселения способу производства: «если дана известная ступень развития производительной силы, то всегда требуется и определенное пространство, определенным образом организованное» [87].

Потому, рассматривая проблемы сельских территорий и направления их решения, мы рассматриваем вопросы совершенствования жизнедеятельности человека в составе определенного сообщества людей (сельское население) и в конкретном месте (сельский населённый пункт), называя этот процесс развитием пространственной организации сельских территорий.

Традиционно территория страны делится на сельскую и городскую местность. В отношении сельской местности в современных административных документах, научных и литературных источниках используются два термина: сельская территория и сельская местность, происходящих от слова «село».

Поэтому расценим несколько трактовок данных понятий в толковых словарях.

В самом 1-ом российском «Словаре Академии Российской», изданном в 1789-1794 гг. [91], понятие «село» определено как «селение из крестьян состоящее, от деревни отличающее тем, что имеет церковь», и второе определение данного слова: «означает деревню, селение, не огражденное стенами, и из

земледельцев состоящее». То есть здесь выявлена главная суть села, которая состоит в том, что там живут крестьяне, и они занимаются земледелием. Однако в этом первом толковом словаре не было сформулировано ни понятие «сельская местность», ни понятие «сельская территория» [92].

В Толковом словаре В.И. Даля (1863-1866 гг.) [56] появились понятия «село» и «территория». Село определено как «обстроенное и заселенное крестьянами место, в коем есть церковь; село состоит из многих, раскинутых деревенек, приписанных к одному приходу...». Территория же представляет собой «весь объем и простор земли». В данном определении понятие «село» означает систему, состоящую из нескольких населённых пунктов («деревенек»), административно объединённых. То есть, это прототип современного понятия «сельское поселение».

В Словаре русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведова (год издания -1992) [95], находим три следующих определения: «сельский» - относящийся к жизни и деятельности вне городских поселений, деревенский; «местность» - какое-нибудь определенное место, пространство, участок на земной поверхности, территория (обычно сельская), на которой расположено несколько населённых мест; «территория» - ограниченное земельное пространство. Можно обратит внимание, что и у Даля В.И. и у Ожегова С.И. местность и территория - два разных понятия.

В третьем издании Советского энциклопедического словаря 1987 года [90] даны три понятия: «местность», «сельские поселения», «село». «Местность» -часть территории, характеризующаяся общностью природных, исторических или других каких-либо признаков. «Сельские поселения» - населённые пункты, где сельские обитатели заняты в основном сельским или лесным хозяйством, промысловой охотой и тому подобное (независимо от численности), а также к ним относят те пункты, которые не соответствуют критериям, установленным для городских поселений. А «село» - одно из древнейших названий поселений у славян; а позже крупное крестьянское поселение с церковью или помещичьей усадьбой.

Таким образом, в советский период «сельское поселение» и «сельский населённый пункт» рассматривались как аналогичные категории. Однако на сегодняшний день данные понятия стали иметь различный смысл в российском законодательстве [1].

В энциклопедии «География» Горкина А.П. [52] под сельской местностью понимается «вся обитаемая территория вне городских поселений вместе с поселениями и населёнными пунктами, где характер использования сельских земель в сравнении с городскими менее интенсивный». Под сельскими функциями считают следующие виды работ: лесное и охотничье-промысловое хозяйство, переработка продукции, добывающая и обрабатывающая промышленность, рекреационная и природоохранная деятельность.

Следует сказать, что понятие «сельская территория» недостаточно изучено. Дело в том, что такие территории рассматриваются только после городских земель. Однако в вопросах современного расселения населения не следует выделять приоритетные территории, поскольку сельская местность имеет огромное значение в стране.

Т.В. Блинова, изучая село и сельскую деятельность, выделяла качество жизни сельского населения, его расселение и влияние урбанизации на сельскую местность. Она считала, что «село - это славянское слово, означало селение, в котором находился владелец земель, а окружающие его селения назывались деревни. В начале XX века селом считалось сельское поселение, где была церковь. В селе проживает, как правило, несколько сотен человек, занятых в основном сельскохозяйственным трудом. Здесь культурные традиции, трудовые навыки передаются от отца к сыну, от матери к дочери. Все жители знают своих соседей, высок уровень конформизма, социального контроля» [41].

Пантелеева О.И. сельские территории расценивает, как «территориальную систему за границей больших населённых пунктов с небольшой плотностью населения, которая находится под постоянным воздействием органов местного и регионального управления» [78]. Мы считаем что, данная трактовка не совсем точно определяет сельские территории, как территории только за пределами

больших городов, где имеется низкая плотностью, хотя она может и меняться, являясь лишь условным показателем.

По мнению Яроцкой Е.В. и Хлевной А.В.: «сельская территория - понятие, подразумевающее территорию, включающую в себя один или несколько населенных пунктов, а также земли сельскохозяйственного назначения, расположенные вокруг» [105].

Следующее анализируемое определение «сельские территории» рассмотрим взглядом Федотовой М.Ю.: как «сложную территориальную систему с присущими ей природно-хозяйственными признаками, а ее развитие зависит от степени зрелости природных и экономических связей в совокупности с социальной средой и органами управления» [97].

Если представлять сельские территории как объект землеустройства и как объект территориального планирования, то стоит отметить мысли Сиптиц С.О., которая рассматривает сельские территории как «сложную социально-экономическую систему, находящуюся в тесном взаимодействии с географической средой места её расположения, где сельскохозяйственная деятельность жителей выступает одной из основных, позволяющая как самообеспечить их продовольствием, так и являться формой товарного производства» [89]. По нашему мнению, здесь обозначены данным автором важные составляющие сельской территории.

Похожий смысл подобрал следующий учёный Борейша В.Г., который под сельскими территориями считает «территории населённых пунктов (села, деревни, станицы, поселки, кишлаки, аулы, хутора и др.) за пределами экономического влияния крупных городских центров, являющиеся однородной социально-экономической системой, преимущественно с традиционным ведением подсобного хозяйства и выполняющие многообразные народнохозяйственные функции» [45].

Однако, мы считаем и согласны с Баландиным В.А., который дал наиболее конкретное и понятное определение «сельской территории» как «самобытную и обитаемую сельским населением местность с её природными и климатическими

условиями и ресурсами, которая позволяет производить сельскохозяйственную продукцию для решения экономических, социальных, экологических и институциональных задач развития территории» [40].

В результате анализа многих предположений и высказываний о «сельских территориях», приведем рассмотренные выше интерпретации данного словосочетания ведущими российскими учеными и определения из словарей в виде схемы на рисунке 1.

Источник Определение

Экономикс-социологический словарь сельские регионы - районы с преимущественным развитием сельского и лестного хозяйства, низкой концентрацией промышленности и других отраслей, низкой плотностью населения

Большой энциклопедический словарь к сельским поселениям относятся (независимо от людно сги) пункты, жители которых заняты главным соразои сельским или лесным хозяйством, промысловой охотой и г. п.

Баландин В.А. определяет сельскую территорию как самобытную и обитаемую сельским населением местность с ее природными и климатическими условиями и ресурсами, которая позволяет претворить сельскохозяйственную продукцию для решения зкономнческих, социальных, экологических и институциональных задач развития территории

Пантелеева О .И. под сельской территорией понимает территориальную систему за границей больших населенных пунктов с небольшой плотностью населения, ксторая находится псд постоянным воздействием органов местного и регионального управления

Федотова М.Ю. рассматривает сельскую местность, как сложную территориальную систему с присущими ей природно-хозяй-ственнымн признаками, а ее развитие зависит от степени зрелости природных и зкономнческих связей в совокупности с социальной средой и органами управления

Баутнн Е М. сельская территория - земное пространство за пределами урбанизированных территорий, населенное людьми н характеризующееся общностью каких-либо признаков (природных, исторических и др.)

Меренкша И.Н. и Перцев В.Н. под «сельской территорией» понимают важнейшую часть народнохозяйственного комплекса страны, включающую в себя обитаемую местность бнс городов н пригородов с ее условиями и ресурсами, населенную и не пользу ему к людьми и характеризующуюся общностью каких-либо признаков (природных, исторических и др.)

Рисунок 1 - Действующие интерпретации словосочетания «сельские территории» в отечественной литературе [40,44,72,78,97,107,110]

Обобщив вышеперечисленные понятия можно сказать, что понятие «сельская территория» говорит об определенном пространстве, располагающее земельными, охотничье-промысловыми, водными, рыбными, лесными, ископаемыми, климатическими и прочими ресурсами, на котором находится и живет определенная общность людей.

В Федеральном законе от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено понятие «сельское поселение» - «один или несколько объединенных общей территорией сельских населённых пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления» [4]. В данной версии связаны два значения «общая территория» и «сельские населённые пункты». Из этого определения следует, что «сельская территория» - это общее пространство, на котором размещены сельские населённые пункты. И нельзя ставить знак равенства между понятием «сельское поселение» и «сельский населённый пункт».

В федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» под сельской местностью понимаются «сельские поселения или сельские поселения и межселенные территории, объединенные общей территорией в границах муниципального района, а также сельские населённые пункты и рабочие поселки, входящие в состав городских поселений или городских округов, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции» [5]. Но ведь значительные территории городских поселений, да и многих городских округов, до сих пор производят продукцию и там расположены сельские населённые пункты. Получается, что данные территории также являются сельскими.

На законодательном уровне понятие «сельские территории» возникло только в Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года: «сельские территории» - территории сельских поселений и соответствующие межселенные территории;

«межселенные территории» - территории, находящиеся вне границ поселений» [11]. В данной Концепции также приведено обозначение «сельские населённые пункты» - как «поселки, села, деревни, станицы, кишлаки, аулы, хутора и другие сельские населённые пункты, отнесенные независимо от количества проживающих в них людей к сельским населённым пунктам административно -территориальным делением, установленным в субъектах Российской Федерации» [11].

В Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года термин «сельская местность» характеризуется как совокупность сельских населённых пунктов; а «сельская территория», как «территории сельских поселений и межселенные территории». Следует ли в таком случае рассматривать сельскую местность только как земли сельских населённых пунктов? Получается, что остальная часть территории сельских поселений, являющаяся остальными категориями земель, сельской местностью не являются. Но так ли это?

По данному поводу и начались путаницы понятийного вида. Не раз смысл словосочетаний «развитие сельских территорий» и «развитие сельского хозяйства» считались идентичными по значению. Реализация государственной политики в области развития сельских территорий и их поддержки невозможна без единственного правильно сформулированного представления о сельских территориях. Следовательно, данное суждение требует конкретизации и доработок.

В государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» под сельскими территориями понимаются «сельские населенные пункты, поселки городского типа и межселенные территории (за исключением сельских населенных пунктов и поселков городского типа, входящих в состав городских округов, на территориях которых находятся административные центры субъектов Российской Федерации, гг.