Совершенствование противобруцеллезных мероприятий в условиях отгонно-пастбищного ведения животноводства Республики Бенин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Анагону Сессиведе Ингрид Надин

  • Анагону Сессиведе Ингрид Надин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 133
Анагону Сессиведе Ингрид Надин. Совершенствование противобруцеллезных мероприятий в условиях отгонно-пастбищного ведения животноводства Республики Бенин: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анагону Сессиведе Ингрид Надин

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

1.2.Распространенность бруцеллеза

1.3. Эпизоотический процесс при бруцеллезе КРС

1.4. Особенности бруцеллеза КРС

1.5. Течение и клинические симптомы

1.6. Диагностика бруцеллеза животных

1.6.1. Реакция агглютинации (РА)

1.6.2. Реакция связывания комплемента (РСК)

1.6.3. Кольцевая реакция с молоком (KP)

1.6.4. Роз-бенгал проба (РБП)

1.6.5. Реакция непрямой гемагглютинации (РНГА)

1 .б.б.Иммуноферментный анализ (ИФА)

1.7. Специфическая профилактика бруцеллеза

1.8. Меры борьбы с бруцеллезом

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Реакция агглютинации с роз-бенгал-антигеном

2.1.2. Кольцевая реакция с молоком (KP)

2.1.3. Иммуноферментный анализ (ИФА, ELISA)

2.1.4. Статистическая обработка полученных результатов

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Характеристики обследованных животных

2.2.2. Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота в Республике Бенина

2.2.3. Источники и пути распространения бруцеллеза

2.2.4. Клинические проявления бруцеллеза в Республике Бенин

2.2.5. Основные факторы, формирующие особенности механизма передачи возбудителя бруцеллезной инфекции

2.2.5.1. Государственные фермы

2.2.5.2. Сбор информации о факторах риска в частных фермах

2.2.5.2.1. Управление по случке животных

2.2.5.2.3. Управление по передвижению связанному с торговлей животных

2.2.5.2.4. Подготовка фермеров

2.2.6. Результаты серологических исследований

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения МЭБ - Международное эпизоотическое бюро КРС - крупный рогатый скот КР - кольцевая реакция РБП - роз бенгал проба

РБП1 - роз бенгал проба русского происхождения РБП2 - роз бенгал проба французского происхождения ИФА - иммуноферментный анализ

ИФА1 - иммуноферментный анализ французского происхождения

ИФА2 - иммуноферментный анализ "ВЕТБИОХИМ", город Москва, Россия

РФ - Российская Федерация

ООН - Организация Объединенных Наций

РА - реакция агглютинации

РСК - реакция связывания комплемента

РДСК - реакция длительного связывания комплемента

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

О-ПС антиген - О-антиген (полисахаридная часть)

ФГУ «ВГНКИ» - федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» ОП - оптическая плотность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование противобруцеллезных мероприятий в условиях отгонно-пастбищного ведения животноводства Республики Бенин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Бруцеллез - инфекционная болезнь, поражающая всех млекопитающих, в том числе и человека.

Несмотря на отсутствие строго манифестных признаков, описания болезни похожей на бруцеллез относятся к V веку до нашей эры (Huddleson J.F., 1929).

Заболевание коз и людей, похожее на бруцеллез наблюдали в Испании и соседних с ней странах в начале XV века (Huddleson J.F., 1929).

С момента открытия возбудителя Дэвидом Брюсом до наших дней в мире выполнено огромное количество исследований, посвященных изучению возбудителя, вызываемого им инфекционного процесса у животных и человека, а также вопросов его диагностики, профилактики и ликвидации человека (Boussini Н., 2012; Calistri P., Lannetti S. et al. , 2012; Lee H. S., Her M. et al. , 2012; Aznar M. N., Samartino L. E. et al. ,2012; Kashiwazaki Y. Y., Ecewu E. E. et al., 2012; Sanogo M., Abatih E. E. et al., 2012; Anisur А. К. M., Berkvens B. D. et al., 2012; Muma J. В., Lund A. A. et al., 2009). Применение средств диагностики и специфической профилактики, разработанных по результатам вышеозначенных исследований обусловило существенные изменения в эпизоотической ситуации по бруцеллезу в мире к концу 20 века. К освободившимся от этой болезни, отнесены 38 государств. Однако и сегодня бруцеллез представляет серьезную проблему для служб здравоохранения и ветеринарии ряда стран мира, на территории которых зарегистрировано заболевание людей и животных. По данным ВОЗ и МЭБ только в последнем десятилетии он регистрировался в 28 странах Европы, в 18 - Америки, в 12 - Азии, в 21 стране в Африке и в 3 странах Океании. В 5 странах болезнь встречается как исключение, в 40 - в виде спорадических случаев, в 38 - в форме эпизоотии. В число последних стран - входит Бенин(2003) (Koutinhoun А.К., Youssao I., Houehou A.E. et al. , 2003). Ha

всех континентах наиболее широко распространен бруцеллез крупного рогатого скота (Воиззт1 Н., 2012).

Одной из серьёзных мировых проблем, затрудняющих профилактику и искоренение бруцеллёза, является то, что борьба с ним основывается на проведении специальных ветеринарных мероприятий, таких как диагностика и специфическая профилактика, тогда как требованиями зоогигиены и организации ведения животноводства в большинстве случаев пренебрегают (МАТОРЕ в., 2011; СаПзИт Р., ЪаппеШ Ъ. й а1., 2012; 8апово М., АЪаИЪ Е. Е. е1 а1. - 2012; Иванов Н.П., 2007; Скляров О.Д., Климанов А.И, с соавт. 2011).

Все это имеет отношение и к Бенину. В стране также широко распространен бруцеллез крупного рогатого скота. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий с перемещением скота в частный сектор, не поддающийся контролю ветеринарной службе, массовый завоз животных и их миграция внутри республики, бесконтрольная купля и продажа, рост торговли продукцией животного происхождения, производимой частными предпринимателями и в личных хозяйствах с использованием нестандартных и малоконтролируемых технологий без соблюдения ветеринарно-санитарных правил, осложняют эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец. К сожалению, растет и заболеваемость людей. Несмотря на большой объем работы, проводимой ежегодно по диагностике и вакцинации, эпизоотическая обстановка по бруцеллезу крупного рогатого скота продолжает оставаться сложной. Многолетний опыт показал, что метод ликвидации бруцеллеза путем выявления больных животных, их изоляции или убоя является трудоемким и малоэффективным.

Вышеизложенное обусловливает целесообразность и актуальность изучения эпизоотического процесса бруцеллеза в условиях Республики Бенин и разработки комплекса мероприятий по профилактике и искоренению болезни в стране.

Недостаточная эффективность противобруцеллезных мероприятий объясняется в основном тем, что своевременное и полное изъятие больных

животных затруднено из-за несовершенства существующих методов диагностики, сложностью и недоступностью выполнения многих мероприятий отдельными хозяйствами.

Проведение умелых, научно обоснованных, подтверждённых опытом и практикой прошлых лет противоэпизоотических мероприятий позволит достичь желаемого результата.

Одним из наиболее надежных способов предупреждения энзоотий и ликвидации очагов бруцеллеза является эффективная диагностика инфекции, основанная на лабораторных методах исследования (Антонов, Б.И. ,1994). Основой успешной борьбы с бруцеллезом является его ранняя диагностика. Однако, особенности течения бруцеллезной инфекции, несмотря на многообразие применяемых средств и методов диагностики, не позволяют при однократном исследовании выявить всех больных бруцеллезом животных (Сочнев В.В., 1984; Косилов И.А., 1973 и другие).

Поэтому актуальной задачей является разработка и внедрение усовершенствованных методов диагностики бруцеллеза, а также выбор оптимального комплекса диагностических тестов.

На основании вышеизложенного, мы считаем, что исследования, посвященные усовершенствованию методов для диагностики бруцеллеза КРС, вызываемого В. abortus, являются актуальными.

Цель исследования. Изучить эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу крупного рогатого скота и разработать предложений по совершенствованию противобруцеллезных мероприятий в условиях отгонно-пастбищного ведения животноводства Республике Бенин.

Задачи исследования:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу в Республике Бенин

2. Проанализировать состояние ветеринарной службы и особенности системы ведения животноводства в стране;

3. Оценить особенности и эффективность проведения мероприятий, в том числе и диагностики, по профилактике и ликвидации бруцеллеза в частных хозяйствах и на государственных фермах республики;

4. Разработать предложения по совершенствованию противобруцеллезных мероприятий, проводимых в Бенине.

Научная новизна. Впервые изучены:

> эпизоотологические особенности бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях, сложившейся в Бенине системы ведения животноводства;

> динамика, закономерности и региональные особенности проявления бруцеллеза крупного рогатого скота;

> диагностическое значение кольцевой реакции с молоком (KP), роз бенгал пробы (РБП) и иммуноферментного анализа (ИФА,ELISA) при бруцеллезе крупного рогатого скота.

На основе комплексного анализа результатов исследований разработан порядок проведения противоэпизоотических мероприятия по борьбе с бруцеллезом в Республике Бенин и методические рекомендации по диагностике и профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Значимость проведенной работы заключается в том, что с учетом результатов выполненных исследований разработаны предложения и методические рекомендации по совершенствованию

противоэпизоотических мероприятий по борьбе с бруцеллезом крупного рогатого скота в Республике Бенин. Результаты исследований дополняют теорию и практику проведения противобруцеллезных мероприятий и могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской, методической и учебной работе.

Апробация полученных результатов.

Результаты исследований рассмотрены на заседаниях кафедр ветеринарной патологии (2010) и клинической ветеринарии (2012) РУДН; III Международной научно-практической конференции преподавателей,

молодых ученых, аспирантов и студентов посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН (2011).

Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи, в том числе 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

> результаты изучения эпизоотологических особенностей бруцеллеза крупного рогатого скота в Республике Бенин;

> результаты анализа эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота;

> результаты серологического исследования на бруцеллез крупного рогатого скота, полученные с использованием разных средств диагностики, в том числе и производства разных стран;

> результаты изучения восприимчивости крупного рогатого скота к заражению бруцеллезами в зависимости от пола и возраста;

> практические предложения и методические рекомендации по совершенствованию профилактики, диагностики и искоренению бруцеллеза крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 19 рисунками. Список литературы содержит 258 источников, в том числе 84 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка

Бруцеллез - хроническое заболевание, общее для человека и животных,

вызываемое бактериями рода Brucella. К нему восприимчивы все виды домашних, а также многие дикие животные. Наибольшее распространение заболевание имеет среди крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и северных оленей. Клинически заболевание проявляется в виде абортов, задержания последа, развития эндометритов, артритов и т.д.

У сельскохозяйственных животных болезнь имеет тенденцию к широкому распространению и проявляется в виде массовых абортов, бесплодия и яловости, уменьшения продуктивности, снижения жизнеспособности приплода. Все это, с учетом того, что ликвидация бруцеллеза требует затраты значительных сил и средств, наносит существенный экономический ущерб животноводству.

Ущерб, причиняемый бруцеллезом, усугубляется заболеванием людей, которое зачастую ведет к потере трудоспособности и часто к пожизненной инвалидности.

Описание болезни людей, сходной по клиническим признакам с бруцеллезом, относится к пятому веку до нашей эры.

Особое значение в истории изучения болезни имеет 1887 год, в котором английский военный врач Брюс (Bruce) на Мальте выделил из селезенки одного из 4 погибших солдат, больных "мальтийской" или "средиземноморской" или "ундулирующей" лихорадкой, возбудителя, названного впоследствии Micrococcus melitensis (Bruce, D. ,1887).

Хьюгс (Hugues), работая вместе с Брюсом, изучил и описал клинику болезни (Verges J.M., 1999).

Райт (Wright) установил, что сыворотка крови больных людей склеивает Micrococcus melitensis, выделенные Брюсом (Verges J.M., 1999).

Банг и Стриболт (Bang and Stribolt) в 1897 г. в Дании изучали эпизоотические аборты коров и изолировали из матки коровы

"абортогенную бациллу" (бациллу Банга), в 1902 году переименованную в Bacterium abortus (Здродовский П.Ф., 1934).

Этиология заболевания человека оставалась неясной до тех пор, пока Заммит и Хоракс (Zammit and Horrocks), работавшие в 1904-1907 гг. в составе английской экспедиции по изучению средиземноморской лихорадки, не обнаружили эти бактерии в молоке клинически здоровых мальтийских коз, установив, таким образом, их роль в заражении человека (цит. по Verges J.M., 1999).

Позже, в 1911 году, идентичные бактерии были обнаружены в коровьем молоке Шредером и Катоном (Schroeder and Cotton), Смитом и Фабьеном (Smith and Fabyan) (цит. по Verges J.M., 1999). Тром (Traum) изолировал возбудителя, похожего на бактерии, описанные Бангом, от недоношенных поросят с фермы в Индиане (США), где были зарегистрированы аборты у свиноматок (цит. по Verges J.M., 1999).

Эванс (Evans) в 1918 г. первой показала существование родства между Micrococcus melitensis (цит. по 194) и Bacterium abortus.

Мир и Шав (Meyer and Shaw) (цит. по Verges J.M., 1999), подтвердив и дополнив работы Эванс, предложили создать род Brucella, объединяющий 2 вида: Brucella abortus и Brucella melitensis.

Однако потребовались еще долгие годы, пока роль этих бактерий в патологии человека была единогласно признана (цит. по 194).

После введения Хеддельсоном (Huddleson) методов более точной дифференциации бактерий внутри рода, возбудитель, выделенный Тромом (Traum) в 1914г. и рассматривавшийся как свиной вариант В. abortus, был назван В. suis (Huddleson J.F., 1929).

Уилсон (Wilson), используя методы, предложенные Хеддельсоном, и реакцию агглютинации с моноспецифическими сыворотками, первым ввел понятие биотип (цит. по Verges J.M., 1999).

В 1966 году Подкомитет по таксономии бруцелл принял новый вид В. neotomae. Возбудитель был выделен Стоннером и Лэкмэном (Stoenner and

Lackman) в 1957 году от Neotoma leoida Thomas - мелких грызунов класса мышиных из пустынных областей штата Юта (США) (цит. по Verges J.M., 1999).

В. ovis, возбудитель инфекционного эпидидимита баранов, был впервые выделен Баддл и Сойзом (Buddle and Soyes) в 1953 году в Новой Зеландии и официально признан в 1970 году (цит. по Verges J.M., 1999).

Возбудитель, ответственный за эпизоотические аборты у сук, предложен Кармайклом и Брюнером (Carmichael and Bruner) в 1968 в качестве нового вида В. canis и принят окончательно под таким названием в 1978 году (цит. по Verges J.M., 1999).

В 2008 году в Brucella spp. были включены еще три вида: Brucella ceti - основной хозяин китообразные, Brucella pinnipedialis - основной хозяин ластоногие и Brucella microti - мышь-полевка.

Весомый вклад в изучении биологии возбудителя, эпизоотологии, основных вопросов патогенеза и иммуногенеза, совершенствованию методов диагностики и специфической профилактики бруцеллеза животных внесли советские исследователи (Вершилова П.А., 1970; Иванов М.М., 1969; Муратов С.И., 1953).

Бруцеллез долгое время игнорировали в Африке. Наверное, потому что он не вызывает такую смертность, как, например, чума крупного рогатого скота.

В 1910 году, впервые Bourret сообщил о первых двух клинических случаев бруцеллеза человека в Сент-Луисе, в Сенегале и в Мавритании (Bourret G.). С того времени болезнь была обнаружена в ряде других стран Западной, Центральной и Восточной Африки (Ali N.).

Исследования на бруцеллез животных в Африке, начались в Нигерии в 1928 году учеными Эрншо и О'Брайен (Burnet, 1922). В Бенине первые исследования бруцеллеза крупного рогатого скота были проведены в 1984 году ученым Акакпо и соавт. ( Koutinhoun А.К., Youssao I., Houehou A.E. et al. , 2003)

1.2.Распространенность бруцеллеза

В настоящее время в ряде развитых стран бруцеллез искоренен или близок к этому. Искоренением заболевания считается отсутствие случаев его регистрации в течение, по крайней мере, 5 лет. В докладе Международного эпизоотического бюро к странам, свободным от бруцеллеза, относятся Австралия, Великобритания, Дания, Канада, Кипр, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Финляндия и Швеция (OIE, 2008).

В то же время, согласно данным этого доклада, во многих странах мира бруцеллез по-прежнему представляет собой серьезную проблему здравоохранения и ветеринарии. Заболевание особенно распространено в средиземноморских странах Европы, Северной и Восточной Африке, ближневосточных странах, Индии, Центральной Азии, Мексике, Центральной и Южной Америке.

Из стран СНГ благополучными по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота являются Республики Беларусь и Украина.

Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу животных в РФ в последнее десятилетие остается стабильно непростой. В 1955 году принята новая инструкция по борьбе с бруцеллезом животных, где предусматривалось применение вакцины из штамма Br. abortus 19. В результате использования этой вакцины в широкой практике количество неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота в стране снизилось в 2,3, мелкого рогатого скота - 1,5, а ежегодное число случаев заболеваний людей сократилось более чем в 2 раза. За 20 лет в результате проведения комплекса противобруцеллезных мероприятий с использованием этой вакцины количество неблагополучных пунктов сократилось среди крупного рогатого скота в 2,5 раза, овец и коз - в 10 раз, а заболевание людей снизилось в 7,5 раз (Морякова О.И. ,1961).

Анализ данных ветеринарной отчетности свидетельствует, что в этот период количество пунктов, неблагополучных по бруцеллезу крупного

рогатого скота колеблется в пределах от 60 до 112, а мелкого рогатого скота от 13 до 18.

Также в этот период ежегодно в стране заболевало бруцеллезом впервые от 300 до 600 человек.

Распространение бруцеллеза, особенность его проявления в значительной мере зависят от видовой принадлежности возбудителя, активности и массивности эпизоотического очага, а также региональных условий, так бруцеллез коров с клинической картиной в разные годы был распространен в Южной Америке, Африке, России и в некоторых регионах Европы и Азии. При этом в странах Азии, а также в некоторых регионах Северной Америки, болезнь была ограничена одной или несколькими областями (Burki F. , 1961; Calistri P., Lannetti S. et al. , 2012). Согласно данным 2009 года частота заболеваемости у людей составила менее 1/100000 среди населений Великобритании, США и Австралии, 20-30/100000 в странах Южной Европы, таких как Греция и Испания, и более 70/100000 в странах Ближнего Востока. Связь между данными заболевания и крайней бедностью многих районов не установлена, хотя Cutler S.J., et al. (Annuaire Panafricain de la Santé Animale 2008) подчеркивает, что эта связь должна быть особенно высокой. В своем исследовании Bokaie S. et al. (Conférence., OIE 2009) установил, что частота заболеваемости бруцеллезом крупного рогатого скота составила 391/100000 поголовья, а козье-овечий вид бруцеллеза встречался с частотой 105/100000, автором установлена значительная корреляция между коровьим видом и козье-овечьим видом бруцеллеза. В некоторых странах Западной Африки, распространенность бруцеллеза составляет 4 - 16% всего поголовья скота в зонах развитого скотоводства, с непредсказуемыми вариациями частоты возникновения заболевания.

По мнению исследователей, уровень инфицирования может достигать уровней, широко варьирующихся в зависимости от регионов, как например, в некоторых районах Нигера и Чада (25 - 40%), Сенегала (Казаманс), Нигерии, Ганы, где инфекция может охватить 60 - 75% стада. Akapko A.J. et Bonarel P.

(Akapko A.J. et Bonarel P., 1987) в 1987 году при эпидемиологическом исследовании, выполненном в семи странах тропической Африки, установил, что серологическая распространенность бруцеллеза в среднем составила 22,5% от общего поголовья. Эта распространенность колеблется в разных странах от 30 до 41% (Нигер, Руанда, Того) и от 10 до 12% (Бенин, Буркина-Фасо и Камерун). Серологические исследование, проведенное Akapko A.J. et Bonarel P. (Akapko A.J. et Bonarel P., 1987) для оценки наличия бруцеллезной инфекции крупного рогатого скота, было осуществлено на 19 стадах различных регионов Гвинеи с помощью реакций агглютинации (тест серо-агглютинации, тест с мечеными антигенами или тест с бенгальским розовым) и реакции связывания комплемента. Данное исследование показало, что средний процент положительных сывороток составил 6,9%. Позже, исследование, направленное на нахождение антител показало, что распространенность бруцеллеза крупного рогатого скота несущественно отличалась (6,5%) в тех же регионах использованием теста с тест с мечеными антигенами и реакция связывания комплемента.

Исследования, проведенные в различных регионах показывают что, бруцеллез занимает лидирующее место среди заболеваний инфекционной природы и имеет широкое распространение.

1.3. Эпизоотический процесс при бруцеллезе КРС

Бруцеллезом болеют крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, олени, маралы, яки, буйволы, лошади, верблюды, собаки, кошки, зайцы, сайгаки, лисицы, дикие кабаны, грызуны (Юсковец М.К., 1960; Ali N.).

У крупного рогатого скота, яков, буйволов, верблюдов, лошадей бруцеллез вызывает В.abortus; у свиней и северных оленей - Br.suis; у коз и овец - B.melitensis; у собак - B.canis. Возможна миграция бруцелл с одного вида животных на другой, особенно в период острого течения болезни и длительного контакта. В эпидемиологическом отношении большую опасность представляет миграция B.melitensis на крупный рогатый скот и

свиней. Заражение животных в период беременности в большинстве случаев сопровождается абортами. При этом возбудитель выделяется в большом количестве вместе с абортированным плодом, плацентой, околоплодной жидкостью, истечениями из половых путей. Кроме того, он выделяется во внешнюю среду с мочой и испражнениями, молоком овец и коз 7-8 месяцев и коров - несколько лет (Вершилова П.А., 1970; Гуревич P.M., 1960).

Случаи выделения бруцелл с молоком у коров наблюдали при давности инфекции до 7 лет, у овец - до 2 лет (Вершилова П.А., 1970; Вершилова П.А., 1982). Возбудители довольно устойчивы во внешней среде, сохраняются в молочных продуктах 15-60 дней, мясе- до 20 дней, шерсти и на коже 3-4 месяца, воде 5 мес., почве - летом 40-70 дней, зимой - до 4,5 мес (Sanogo М., Abatih Е. et al. 2013).

В эпидемиологическом отношении наибольшую опасность представляют сырые молочные продукты (брынза, сыр, молоко) (Альбертян М.П. , 2009; Иванов Н.П., 2007; Muma J.B., 2012) . Заражение происходит в основном алиментарным или контактным путем, не исключен и аэрогенный путь. Случаи заболевания людей зачастую обусловлены употреблением в пишу сырого молока и изготовленного из него сыра (Muma J.В., 2012). По данным ООН в группу риска по заболеванию бруцеллезом входят в основном фермеры, мясники и ветеринары (Boussini Н., 2012; Muma J.B., 2012; Lee Н. S., Her М. et al., 2012; Anisur А. К. М., Berkvens В. D. et al. 2012).

Наиболее часто энзоотии или эпизоотические вспышки бруцеллеза возникают после ввода в стадо животных из неблагополучных по бруцеллезу хозяйств и несоблюдении основных ветеринарно-санитарных правил; при совместном выпасе здоровых и больных животных; использовании инфицированных водоисточников и скотопрогонных трасс; перегруппировках и перемещении скота. Занос инфекции в хозяйство может быть также собаками и грызунами (Вершилова П.А., 1970).

В свежих очагах в течение нескольких месяцев инфицированность восприимчивого поголовья достигает 60% и более. В начале появляются

единичные, а затем массовые аборты. Через 2-3года в этих стадах аборты могут не регистрироваться, но при поступлении новых партий животных наступает обострение эпизоотического процесса.

Возникновению бруцеллеза способствуют неудовлетворительные ветеринарно-зоогигиенические условия содержания скота, несвоевременная уборка последов, абортированных плодов, навоза, несоблюдение режима дезинфекции и др.

1.4. Особенности бруцеллеза КРС

Особенности заключается в:

- его широкое географическое распределение; На самом деле, бруцеллез КРС является космополитическим заболеванием, которое встречается на всех континентах (Koutinhoun А.К., Youssao I., Houehou A.E. et al., 2003);

- причиненных экономических ущербах: аборты, бесплодие, потеря молока, денежные затраты для борьбы, Бруцеллез является препятствием животноводству (Иванов Н.П., 2007; Альбертян М.П., 2009; Мустафин М.К., 2004);

- его зоонозном характере: бруцеллез является зоонозным заболеванием, которое причиняет наиболее частые и тяжелые последствия для здоровья человека (Verges J.M., 1999).

1.5. Течение и клинические симптомы

С.Н. Вышелесский (1940) указывает, что бруцеллез не всегда влечет за собой аборт, иногда рождаются слабые нежизнеспособные телята. В некоторых случаях наступает смерть и мумификация плода в матке. При заражении в позднем периоде стельности плод донашивается и может оказаться жизнеспособным. Аборт, чаще всего, наблюдается на 7 месяце беременности, но не исключается на 3-4 или 8-9 месяцах. По его мнению, тут играют роль и момент возникновения инфекции и вирулентность возбудителя, а также индивидуальная восприимчивость животного. По данным П.А. Вершиловой вследствие ряда эндогенных и экзогенных

факторов инфекционный процесс при бруцеллезе, может формироваться без каких бы то ни было клинических проявлений. В таких случаях эволюция процесса будет проявляться лишь иммунологической перестройкой организма.

Течение бруцеллеза крупного рогатого скота - хроническое. Инкубационный период в среднем 2-4 недели. Крупный рогатый скот в большинстве случаев переболевает в скрытой форме, без клинических симптомов и не сопровождается абортами и заболеванием половых путей. Обострение и генерализация бруцеллеза чаще происходят после аборта или отела, но они бывают и у небеременных взрослых телок (20-24 месяцев). Быки- производители, также как и коровы, могут заболеть бруцеллезом с тяжелыми клиническими признаками. Телята до половой зрелости обладают повышенной естественной устойчивостью, но относительной (Вышелесский С.Н., 1951). RJensen, D.Mackey (1971) считают аборт и задержание последа основными клиническими признаками бруцеллеза крупного рогатого скота. По данным авторов частота абортов в стаде возрастает обычно до 30%, а затем падает, а в некоторых она, может быть гораздо выше. У части инфицированных животных после 3-5 лет болезни наступает выздоровление, о чем можно судить по утере положительных титров РА и прекращению абортов. Кроме того, характерны бурситы, гигромы и абсцессы, а у быков орхиты и опухание придатка яичка (Jensen R., 1971) (рис. 1, 2, 3).

Рис. 1. Абортированный плод при бруцеллезе

Рис. 2. Орхит у быка при бруцеллезе

Рис. 3. Гигром коленного сустава у коров

1.6. Диагностика бруцеллеза животных

Важным моментом в комплексе противобруцеллезных мероприятий является диагностика болезни. Быстро установленный диагноз обусловливает своевременное проведение мероприятий по ликвидации источников и очагов инфекции, что способствует быстрому искоренению бруцеллеза. В связи с этим, разработке и усовершенствованию бактериологических, биологических, серологических и аллергических методов диагностики болезни придается большое значение.

Диагноз на бруцеллез ставят на основании результатов лабораторных (серологических и бактериологических) методов исследований с учетом эпизоотологических данных и клинических симптомов болезни.

Бактериологическую диагностику проводят в случае абортов или при появлении у животных бурситов, гигромы, орхитов.

Для бактериологического исследования в лабораторию направляют абортированные плоды с плодовыми оболочками, кусочки печени, селезенки, семенники с придатками, измененные участки рогов матки и лимфоузлы. При отсутствии возможностей доставить патологический материал в течение суток, его консервируют стерильным 30%-м водным раствором глицерина. Одновременно для серологического исследования "направляют молоко, сыворотку крови или кровь от абортировавшего или убитого животного.